Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан: Пожиратель кошмаров

Котофан: Пожиратель кошмаров

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 06 Апр 2013 :  19:54:17  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "БЕЛЫЕ КОТЫ"


Дрон


Пожиратель кошмаров


В однокомнатной квартире тишина. Даже настенные часы сегодня тикают слишком тихо. Дмитрий не спит, и причина тому не вой ветра за окном, да стук веток о карниз окна. Дверь в темный коридор приоткрыта и там кто-то есть. Дмитрий не видит, кто там и даже не слышит звуков. Вроде бы все как обычно. Но не сегодня. Кто-то смотрит на него из коридора и ждет. Непонятно, что ему надо, и от этого становится еще страшнее.
«Нужно встать и включить свет. Это все моя больная фантазия» - говорит Дмитрий себе. И знает, что это не так.
«Оно» вполне материально и замыслы его недобры. Дверь медленно приоткрывается, и волосы на голове молодого человека начинают шевелиться словно живые. Колотит в висках, сердце готово выпрыгнуть из груди….
«Сон. Это только сон. – Облегченно думает Дмитрий, проснувшись утром в холодном поту. – То ли из квартиры съехать? Может и правда проклята она».
Желудок опять отвергает завтрак, а голова продолжает по инерции прокручивать сон. Сегодня он был еще более правдоподобен, чем раньше. И что хуже всего – события происходили прямо в этой квартире. И обстановка была та же, за исключением того, что в квартире нет настенных часов.
«Не спать теперь что ли? - хмуро думает Дмитрий, читая газету объявлений под бестолковую песню из радио. – Должен же быть выход! Обратиться к экстрасенсам? Так они все шарлатаны! Может в деревню поехать, бабок-ведьм поискать? Так куда я уеду, когда на работе даже в выходные вызывают!?»
Мысли снова зашли в тупик, а безумию так и не видно конца. Вдруг глаза сами наталкиваются на странное объявление в газете напечатанное каким-то уродливым шрифтом.
«Вас мучают ночные кошмары? Устали безрезультатно обращаться к врачам и «магам»? Добро пожаловать в агентство «Пожиратель кошмаров»! 100% избавление от плохих снов всего за один сеанс. В случае их повторного появления деньги возвращаются обратно».
«Чего только шарлатаны не придумают, чтобы выудить деньги у честных граждан» - думает Дмитрий, а рука уже нащупывает телефон на столе.


*****

Владельцем скромном офиса на краю города оказался Сергей Васильевич, мужчина средних лет в обычном сером костюме и голливудской улыбкой в 32 зуба. Он усадил Дмитрия в кресло перед своим столом, и некоторое время внимательно изучал взглядом. Вместе с ним Дмитрия изучал и черный кот, сидевший рядом на тумбочке. Кот делал вид, что дремлет, подогнув под себя лапы, но во время разговора водил ушами и приоткрывал глаза.

- Итак, Дмитрий, прежде чем мы приступим к изгнанию ваших дурных снов, я должен еще раз предупредить, что в отличие от мошенников, моя фирма предоставляет вам 100 %-ную гарантию успеха. И вернет деньги в случае…

- Я читал объявление. – Нахмурился Дмитрий, представляя, что бы мог сделать сегодня в единственный выходной на неделе. А так его, скорее всего, ожидает круг свечей, абракадабра из заклинаний и испитие какой-нибудь гадости.

- Ну что же, тогда приступим. – Владелец конторы достал тетрадь и начал записывать. – Прежде всего, я должен узнать, когда появились ваши плохие сны, а так же события, связанные с этим.

- Ну, появились где-то пол года назад. Сначала сны были невыразительными, но потом становились все четче и красочнее.

- Вы всегда помните, что видели во сне?

- В последнее время всегда. Хуже то, что сны все более реалистичны. Иногда я просыпаюсь и не могу понять, прошел сон или нет.

- Сон повторяется каждую ночь?

- Да, но он почти всегда другой. То есть обстановка другая, а вот тот, кто участвует в этом сне…..

- Значит причина кошмаров в одном персонаже, который и создает во снах дискомфорт?

- Ну, вроде так.

- Понятно, понятно, - Сергей Васильевич что-то быстро записал в тетрадь. – Давайте подробнее: кто это или что это?

- Я не знаю, никогда «его» не видел.

- «Он» нематериален?

- Как бы сказать…. Я никогда не видел «его», не слышал, как «он» говорит, но во сне у меня ощущение, что «он» обладает физической оболочкой.

- Как он преследует вас?

- Бывает идет за спиной, бывает – рядом где-то. – Дмитрий вдруг почувствовал себя как на приеме у врача в психиатрической больнице.

– Глупость какая-то все это. Лучше пойду я.

Дмитрий попытался встать, но Сергей Васильевич остановил его.

- Кошмар так силен, что вы даже проснувшись, боитесь его? Не беспокойтесь, я не собираюсь вызывать сюда врачей. В моей практике были и не такие ужасы в сновидениях.

- Может, тогда начнем лечение, или обряд? Не знаю, как вы это называете. – Дмитрий все больше жалел, что он, материалист, не верящий в сверхъестественное, повелся на такую авантюру.

- Сначала я должен узнать все о природе вашего сна. Только потом лечение. – Жестко отрезал Сергей Васильевич. – Алкоголь, наркотики, сильные антидепрессанты принимаете?

- Никогда! Только снотворные в последние дни, чтобы хоть как-то сон заглушить.

- Помогло?

- Нет. Сон более глубоким стал. Боюсь, не успею вовремя проснуться, пока «это» не показалось.

- Теперь к истокам: что произошло пол года назад?

- Да ничего вроде такого не произошло. Все как обычно было.

- Вспоминайте. Что-то активировало ваши подсознательные страхи.

- Ну, был один случай. – Наконец вспомнил Дмитрий. – Я ночью проснулся от звонка в дверь. Хотя я не уверен, что он был. Может, я во
сне услышал и проснулся. Подумал, что на самом деле звонят.

- Вы живете один?

- Один.

- Тогда понятно, почему сны имеют такую силу. Ну, не в этом дело. Что было дальше?

- Я подошел к двери и посмотрел в глазок. Ни кого не увидел, потому что лампочка на площадке перегорела. Но, понимаете…..

- Говорите все, как чувствовали тогда.

- Мне показалось, что кто-то за дверью стоит. И даже дышит. Бред конечно, но в ту ночь я так и не уснул. А потом началось…. Вижу сон как по улице иду, а «он» следом. Поворачиваюсь – никого. Иду дальше и «он» за мной. Или в школе я. Пошел в туалет. А в последней кабинке «он». Не вижу «его», но знаю – там сидит и меня ждет. И понимаете, «он» в каждом сне все ближе и ближе. Я просто уже боюсь от сердечного приступа подохнуть!

На глазах Дмитрия навернулись слезы. Все эти воспоминания давались ему слишком тяжело.

- Так, так, так. – Задумчиво произнес Сергей Васильевич. – Я, конечно, сам раньше в темные силы не верил, но иногда такое рассказывают клиенты - волосы дыбом встают. В вашем случае два варианта: либо тот ночной звонок что-то в вашей голове переклинил и теперь мозг крутит эту идею и развивает по нарастающей, либо что-то нехорошее к вам пристало. Вы дверь в ту ночь не открывали?

- Я еще не до такой степени обезумел, чтобы по ночам на темную площадку выходить.

- Знаете Дмитрий. - Сергей Васильевич встал и пошел по комнате - Я сам по образованию психолог. Людей, у которых крышу сносит, издалека вижу. А вы мне кажитесь нормальным человеком. Так что давайте изгонять ваш кошмар.

- Прямо сейчас?

- Ну а что тянуть? Впрочем, как вам будет удобно. Можно и в другой день по записи.
Дмитрий задумчиво стал обводить взглядом комнату и наткнулся на зеленые глаза кота. Тот уже не спал и с плотоядной ухмылкой следил за каждым движением гостя.

- Согласен. – С трудом выдавил из себя Дмитрий.

В соседней комнате помощница Сергей Васильевич уложила Дмитрия на кушетку и дала выпить таблетку, пояснив, что это для быстрого засыпания.
«Надеюсь, хоть не обчистят карманы, пока спать буду» - подумал молодой человек и провалился в сон.

*****

Это был мрачный осенний лес в тусклом солнечном свете, запутавшимся в высоких кронах сосен. Дмитрий бодро идет по мокрой подстилке сырых листьев, внимательно обходя каждое дерево. Грибы сегодня не попадаются, но настроение у молодого человека было отличным. Наконец, после долгих блужданий он натыкается на большой подосиновик.
«Отлично! – радуется Дмитрий, нагибаясь, чтобы срезать свой трофей. – От одного тебя проку будет мало, но хоть бродил тут не зря».
За спиной шумно трещит ветка, и Дмитрий сразу оборачивается. Никого. А ведь показалось, что здесь еще грибник появился. Или не грибник….
Еще один треск с другой стороны, но уже ближе. Дмитрий испуганно вскакивает на ноги и непроизвольно вытягивает перед собой нож.
От внезапного порыва ветра угрожающе качаются кроны сосен. Что-то темное мелькает слева и прячется за широкую кряжистую сосну.
«Это ОН»!
Страшная мысль парализует тело. Дмитрий застывает, боясь сделать лишнее движение. Только кряжистая сосна сейчас в поле его зрения.
«Что делать? – думает он, и тут же другая мысль приходит в голову. – Бежать!»
И он бежит. Так быстро, как может. Бежит, не зная куда.
Его преследователь не отстает. Он всегда рядом, за спиной. Кажется, обернись и увидишь его. Но как же страшно обернуться и увидеть то, чего боишься больше всего в жизни.
Дмитрий спотыкается и падает. Нож исчезает в листве. Попытка подняться не удается: нога нестерпимо болит.
«Это конец!» – с ужасом мелькает в голове.
Что-то проскакивает мимо и, пробежав немного вперед, останавливается на открытом месте.
Вот тогда Дмитрий, наконец, видит своего мучителя. Это неприятного вида человек в длинном пальто, с большой черной бородой, свалявшимися на голове волосами, крючковатым носом и безумными большими глазами. В этот момент память Дмитрия точно как компьютер выдает из глубин подсознания кадр из далекого детства. Он совсем маленький играет в песочнице. Бабка, караулившая его, заболталась с соседкой и совсем не смотрим за мальчиком. Вдруг перед ним возникает этот самый ужасный мужчина и что-то говорит…. Страх охватывает Дмитрия, и он с ревом бежит из песочницы…. Страх с тех давних пор засел слишком глубоко в его голове.
«Нечто» стоит на месте, жутко вращает своими глазами и издает хрипящие звуки. И Дмитрий как-то понимает, что существо чем-то напугано. Оно уже не охотится на него. Оно само стало добычей.
Черный силуэт похожий по своим очертанием на представителя кошачьих внезапно появляется из-за деревьев и в гигантском прыжке накрывает существо. Дмитрий непроизвольно зажмуривается, слышит нечеловеческий крики, визг, чавканье….
Когда глаза открываются, перед ним снова тихий осенний лес. И необычайное спокойствие охватывает его. Страх исчез.

*****

Сон медленно отступил, и Дмитрий с трудом открыл глаза. Впервые за долгое время ему снова хотелось уснуть.

- Как спалось?

Сергей Васильевич сидел рядом в кресле с черным котом на руках.

- Сон видел странный. - Вспомнил Дмитрий. – Там был тот, кто преследовал меня. А потом с ним что-то случилось.

- Не «случилось», а его больше нет. И никогда не будет. – Рассмеялся Сергей Васильевич.

- Что вы имеете в виду?

- Ваш кошмар просто скушали.

- Кто?

- Да вот он! - Сергей Васильевич ласково почесал черного кота за ухом.

- Этот кот? – Удивился Дмитрий, глядя на довольную физиономию животного. – Как такое возможно?

- Это трудно объяснить научно, но я предпочитаю верить в то, что вижу своими глазами. Когда пациент засыпает, я сажу кота у его головы. Знаете, он никогда не уходит от тех, кто нуждается в помощи. Сидит и дремлет. Вы тоже видели, как ваш кошмар съело нечто, похожее на большую пантеру?

- Вроде бы да.

- Я, кстати, так и зову его – Пожиратель кошмаров.

- И что мне теперь делать? – Дмитрий глупо уставился на кота, пытаясь осознать услышанное.

- Идите домой, и проспитесь как следует. – Улыбнулся Сергей Васильевич. – И найдите себе девушку. Тоже неплохо от кошмаров помогает.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 17:30:56

gtirer
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  09:42:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так и хочется задать вопрос после такого произведения: И что? Ради чего оно? Рассказ ради кошки? Или кошка ради рассказа?
Со временем в рассказе, кстати, есть неувязочки. В частности во сне (сон, как литературная единица, вообще другой разговор). В частности автор представляет все в настоящем времени, т.е. действие происходит сейчас, в данный момент. И среди этого встречаются такие перлы как: "Это был лес", "Настроение было хорошим". Или каким оно там было. Кстати, не понял смысла настоящего времени только во сне. Если делать, то уже во всем рассказе. Иначе диссонанс восприятия получается.
В общем получилось что-то недотягивающее до мистики с примесью наидешевейшего голивудского ужастика с замашкой на фрейдизм.
Хотелось бы хоть что-нибудь похвалить, но, к сожалению, нечего.
alisa34512
Посвященный


Мавритания
17 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  16:26:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отличный рассказ честно говоря надоело читать сочинения школьников "кто сказал мяуу" и "может ли собачка дружить с кошечкой"
что касается gtirer, то мальчику надо больше классики читать, а не комиксы

ня

ЦветСвет
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  15:34:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alisa34512, вы правы! большинство рассказов, выставленных на конкурс, как раз про уси-пуси тютютю. хочется свежих идей, броских названий! этот рассказ привлек мое внимание из-за названия! Пусть неувязки есть, но читается из-за идеи с интересом!


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  20:41:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«- Знаете Дмитрий. - Сергей Васильевич встал и пошел по комнате - Я сам по образованию психолог. Людей, у которых крышу сносит, издалека вижу. А вы мне кажитесь нормальным человеком. Так что давайте изгонять ваш кошмар.»
Труъ психолух. Пылесосить Сахару! Приказываю!


Котэ здесь лишний, это очевидно.
За сны - хвалю. Сама люблю эту тему. Поэтому субъективно, ага. Рассказ, если довести до ума - психолуха за дверь нах. И онли психоделия. А с другой стороны... Психолух под гипнозом избавил ГГ от бессознательного страха вполне законным способом, который еще в "Гарри Поттере" обыграли - сделай свой страх ничтожным, и он исчезнет.
Камрады выше пожелали читать больше. ПодписУюсь под читательской петицией.

Я только не поняла, сознательно ли сам автор использовал приём терапии, или это был больше плод фантазии?

пс. Удачи автору. Пожелаю не стать одним из унылых фантастов. Эта работа слабенькая, но потенциал есть хороший. Думать, больше думать. И манипулировать читателем. Стивен Кинг в помощь.


Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  14:09:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дрон, ваша работа захватывающая.
В общем, всем конкурсантом надо что-то исправить: тут добавить, там убрать, здесь доработать и т.д.
К чему я это говорю...К тому, что если и есть недоработки, то всё поправимо. Так даже веселее жить!
Потенциал и ,правда, хорош!
Удачи!
alisa34512
Посвященный


Мавритания
17 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  18:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes не согласна что кот притянут. а где он не притянут? про 90% конкурсных рассказов можно так же сказать. очень даже неожиданно про кота было. у вас как раз отсутствует фантазия, вы все на реальность переводите. хотели другую развязку и субъективно раскритиковали. я большинство творений хоть Властелина колец и.т.д. считаю нелогичными, а концовки тупыми. а Гарри Потный тут при чем? аналогия пустая.

ня

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Пожиратель кошмаров"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design