Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан: Как кошка с собакой подружились

Котофан: Как кошка с собакой подружились

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  01:06:49  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"

ИльЯ


Как кошка с собакой подружились

Давным-давно, много лет назад, в одной далёкой стране жили старик со старухой. Жили они бедно, но дружно. Так случилось, что детей у них не было, только собака с кошкой – жилось им всем вместе не так тоскливо. Очень любили старики своих питомцев, несмотря на то, что те часто ссорились и ругались между собой. То кошка у собаки еду из миски утянет, то собака кошку домой не пускает, рычит. Как ни старались старик со старухой своих питомцев примирить, ничего у них не получалось.

Однажды отправился старик в поле травы накосить. И тут видит, на дороге лежит маленькая птичка-пичужка. Видать, крыло повредила, с места сдвинуться не может. Пожалел её добрый старик, взял, положил за пазуху и отнёс домой. Выходил её, накормил, оставил на какое-то время пожить с ними. И вот однажды говорит он птичке:

— Пора тебе и в путь отправляться, ты уже окрепла и можешь сама о себе позаботиться.

Согласилась пичужка с ним и говорит:

— Спасибо тебе за всё! Если бы не ты, умерла бы я давно с голоду, и за это я хочу тебя отблагодарить. Вот, возьми моё пёрышко и сохрани его, а когда тебе понадобятся деньги, просто потряси его – из него посыплются монеты. И как только она это сказала, сразу же исчезла, а в руке у старика осталось только одно пёрышко. Взял старик бережно это пёрышко, положил в шкатулку и закопал её за домом под вишнею, подальше от чужих глаз.

С тех пор пошла жизнь у старика со старухой на поправку. Как только деньги заканчиваются, он тотчас к заветной шкатулке, достаёт пёрышко, трясёт – сыплются на пол золотые монетки. Старик идёт на рынок, покупает всё, что нужно для пропитания, возвращается домой, готовит со старухой еду и делит сразу на четыре части: одну – старухе, другую – собаке, третью – кошке, а четвёртую – себе. Так и жили они, не ведая нужды.

Но однажды к ним в дом постучался бродячий торговец. Боязно ему было идти ночью одному по тёмной дороге, и он попросил ночлега у стариков. Впустил его старик, накормил, уложил в тёплую постель и предоставил все удобства случайному путнику.

На другой день, еще до рассвета, пошёл старик за дом, откопал шкатулку, достал пёрышко, чтобы пополнить денежный запас. Всё это через окно увидел торговец. Как только старик ушёл, откопал он заветную шкатулку, сунул в свою сумку и тотчас же дал дёру.

Когда вернулся старик домой, то увидел несчастную старуху, которая сидела на лавочке и горько плакала.

— Какая беда приключилась? — спросил он её. Старуха ответила:

— Нашу драгоценную шкатулку унёс торговец, которого мы так любезно приютили.

Пригорюнились старик со старухой. Сидят и не знают, как помочь своему горю. Старик тяжело вздыхает, а старуха слезами заливается. Увидели это кошка с собакой, услышали, что произошло, и стало им очень жалко своих стариков, решили они им помочь, несмотря на вражду между собой. Общая беда объединила кошку с собакой и заставила действовать заодно.

— Бежим немедленно, может, нам удастся его поймать? — сказала кошка собаке, — видишь как старикам без шкатулки плохо!

Собака след учуяла, выскочили любимые питомцы из дому и отправились на поиски волшебного пёрышка. Очень долго они шли и, наконец-то, подошли к бурлящей реке. Кошка в комок съёжилась от страха, собака тоже перепугалась, но виду не подавала.

— Не бойся, — подбадривала собака кошку, — мы как-нибудь обязательно переберёмся на тот берег, я же умею плавать. Всё равно нам без шкатулки обратной дороги домой нет.

Увидела кошка, что собака такая храбрая и сильная, и тоже почувствовала в себе смелость. Вскочила на спину собаке, и они благополучно вдвоём переплыли реку. Видят, а там дом большой стоит. Это и было жилище торговца. Собака сразу учуяла его запах!

Подбежали они поближе к дому, а там: злой торговец пир устроил, на радостях созвал гостей и накрыл огромный стол. Гости все сидят во дворе, а хозяин рядом с ними торжествует. Поняли тогда кошка с собакой, что в доме никого нет. Уж этот шанс, забрать шкатулку с пёрышком, они упустить не могли.

Но тут из-за угла выскочил дворовый пёс торговца, такой же злой, как и его хозяин, напал на собаку с кошкой. Пёс был очень большой и сильный, мог легко разорвать в клочья и собаку, и кошку одновременно. Однако кошка расхрабрилась и стала похожа на маленького льва: глаза засверкали, шерсть вздыбилась, спина выгнулась. Она вытащила когти и грозно зарычала, после чего накинулась на этого большого и страшного пса. Пёс от неожиданности испугался и убежал, куда глаза глядят.

Собака была очень удивлена храбростью кошки. Она даже не думала, что кошка на такое способна, и была очень рада, что им удалось спастись.

— А теперь иди в дом,— сказала собака, — и разузнай, где прячет торговец драгоценную шкатулку. Я бы сама пошла, да боюсь, что меня приметят. Как всё разведаешь, сразу беги за дом, я буду ждать тебя под ивой. Кошка кивнула, взобралась на крышу, с крыши прямо прыгнула во двор, а со двора через маленькое оконце пролезла в спальню торговца. Ищет кошка заветную шкатулку, все углы просмотрела, обнюхала — нигде нет. Уселась на подоконник и думает, как же ей быть. Вдруг видит, из сундука, который в спальне стоял, серая мышка вылезла. Бросилась на нее кошка, схватила. Дрожит мышь в кошачьих лапах, отпустить просит. Тогда говорит ей кошка:

— Если ты мне поможешь, я тебя отпущу.

— Всё сделаю, только, пожалуйста, не трогай меня, — пропищала серая мышка. — Полезай в сундук и посмотри: нет ли там деревянной шкатулки. Если найдёшь, возьми её и быстро вылезай. Залезла мышь в сундук, вмиг вытащила шкатулку и передала ее кошке. Та, на радостях, схватила шкатулку и пустилась наутёк.

Увидел торговец, что кошка шкатулку с волшебным пёрышком утащила, и стал громко кричать:

— Хватайте кошку! Она украла сокровище! Держите её! Бросились за ней все гости, каждый хотел поймать кошку, чтобы сокровище досталось только ему. Однако не тут то было, маленькая «злодейка» быстро из окна спрыгнула и давай бежать, сколько есть мочи.

Прибежала кошка за дом, а там её собака под ивой дожидается: обрадовалась, что кошка благополучно вернулась со шкатулкой, и поспешили сразу же в обратный путь.

Когда уставшие питомцы подошли вновь к бурлящей реке, кошка уже не боялась воды. Она смело запрыгнула на спину собаке, и они начали плыть. Но тут, на полпути, кошка не удержалась и мигом упала в воду. Собака, недолго думая, бросилась её спасать, героически вытаскивая на берег. Кошка стала благодарить собаку, и тут питомцы поняли, что теперь-то они друзья навсегда! Вдруг собака заметила, что шкатулка, которую они так долго и трудно пытались вернуть старикам, утонула в реке. Питомцы очень этому огорчились, но исправить уже ничего не могли...

Пригорюнившись, вернулись они домой ни с чем. Там их с нетерпением ждали старик со старухой. Когда собака увидела стариков, то сказала:

— Бабушка и дедушка, мы всеми силами пытались вернуть украденную шкатулку, но в последний момент её потеряли – она утонула в реке.

— Ничего, дорогие мои, — ответили старики, — мы на вас не в обиде и совсем не сердимся. Очень за вами скучали! А то, что волшебное пёрышко потеряли – не беда. Зато вы приобрели самую большую ценность в мире — дружбу!


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 15:29:12

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  15:02:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый рассказ. В целом понравился, хотя кажется, нуждается в доработке. Первое, что кидается в глаза - это отсутствие имен у животных, которые по сути являются главными героями. Как-то неуютно, когда они даже между собой, называют друг друга кошкой и собакой. Второе, иногда чувствуется перебор с описаниями действий героев. По тексту слова "кошка" и "собака" встречаются слишком часто.
Liliblack
Посвященный


Белоруссия
28 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  21:40:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был такой дивный мультик - "Волшебное кольцо". В детстве мне очень нравилась фраза оттуда: "Жалко, Маха, спинжака с карманами, Ванька в нем такой красивый...". Да, так вот, сюжет мультфильма прост: глупый и добрый Ванька заводит кошку (Маха) и собаку (Жучка), а потом спасает змею (безымянный персонаж). Змея дарит ему волшебное кольцо. Разбогатев с помощью кольца, Ванька женится на принцессе, которая это кольцо крадет и удирает с ним в дальнее далеко. Кошка и собака вместе отправляются в путешествие, находят принцессу, отбирают у нее кольцо, доставляют кольцо Ваньке. Ванька страшно благодарен своим животным, по которым соскучился, пока они путешествовали аж до Парижа.
Ничего не напоминает, а?



Отредактировано - Liliblack 10 Апр 2013 21:41:45

Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  15:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liliblack пишет:



Был такой дивный мультик - "Волшебное кольцо".


Да, а ещё есть сказка про волшебные жернова, которые сыпали блинами да пирогами, и которые у деда с бабой украл злой боярин. Сюжет прост и банален. Понимаю, что произведение написано для детей, но помимо поучительного финала, необходима всё же и какая-то изюминка, искорка. У вас, к сожалению, её нет.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:09:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Неплохая сказка с поучительным финалом. Жаль, что автор с пером не дружит.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  19:54:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позитив, но без изыска.


Lestada
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  20:01:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня стойкое ощущение, что я в детстве читала подобную сказку О_О


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

"скучать за" - это ужасно. В остальном - прелесть-сказка для пятилеток. Нынешние сказки на полках магазинов написаны не лучше.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Как кошка с собакой подружились"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design