Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Волчья слеза

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  16:26:22  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"

Alex


Волчья слеза.


Давным-давно, когда люди бегали по земле с копьями, а природа только набирала свою красоту, жил был один дикий кот. Он был очень ленивый и часто, когда наступало полнолуние, раздавалось его нервное мяуканье. В этом звуке, чувствовалась тоска и грусть, которая разрывала душу кота. Это продолжалось каждую ночь на протяжении многих лет, и люди, которые жили совсем рядом с ним, не выдержали. Они обратились к старейшине деревни, что был шаманом, и тот сказал, что сделает.

Наступила тихая и спокойная ночь. Кот своим размеренным и величественным шагом, вышел на холм. На темно-синем, почти черном, небе появилась сырообразная головка луны. Звезды стали появляться, но они отливали тусклым светом. Лишь где-то вдали слышались крики, не спящих ещё птиц. Кот поднял свою пушистую голову, глядя на луну, чувствуя неладное.

Вдруг, подул сильный ветер, взлохмативший его серую шесть. Кот, было, хотел убежать, но словно какие-то силы его не отпускали. Что-то начало его поднимать, отрывая от земли. Яркий белый свет спускался с небес к нему и, не прошло и несколько секунд, как кота охватила сверкающая сфера. Она закружила его, и раздался взрыв. Кот без сознания плавно опускался на землю.

Прошло некоторое время, как он очнулся и пришел в себя, чувствуя себя странно, не так как обычно. Будто что-то его изменило, и он не мог понять что. Кот подошел к речке, когда её вода в свете луны переливалась серебристым цветом. Кот не удержался на своих лапах и упал возле речки.

Рассвет. Вокруг все было тихо. И только пение птиц раздалось, как кот мгновенно поднял голову, не помня ничего, что произошло ночью на холме, но странные ощущения никак не покидали его. Тело было таким тяжелым, не таким как раньше, его движения были скованы – исчезла грация. Он подошел к речке и опустил свою голову, чтобы испить воды. И тут, он увидел в отражении что-то постороннее. В нем был кто-то другой - совсем другое существо. Серая окраска кота, длинная морда и большие желтые глаза - пугали. Это был волк. Испуганный кот, который и жил в этом волке, так испугался, что быстро убежал от речки.

Бежал-бежал, несчастный бывший кот. Он шел, не зная сам куда. Куда его глаза вели, не знал; куда шли его лапы, не знал. Он не заметил, как вышел из леса и подошел к пристанищу людей. Кот раньше там был, его все знали, но вот теперь в новом обличии, он побоялся туда войти.

Около леса играли ребятишки, но как только они увидели волка, то тут же разбежались с криком по домам. Одна лишь девочка осталась. Она не побоялась и подошла. Волк стоял и не двигался. Он слышал, как в поселении все зашевелились; стали выбегать охотники. А девочка все приближалась, не обращая внимания на то, что её звали домой. Она подошла совсем близко, вытянула руку, пытаясь достать до волка. Он подался ближе, и её маленькая ручка коснулась его грубой шерсти. Люди вдруг замерли. Они не знали, что делать. Кидать копья или не кидать? Страх овладел их душами. Они боялись попасть в ребенка или атаковать зверя, который был так близко к ней. Ребенок улыбнулся, раздался радостный девичий смех. Она с улыбкой на своем лице, бросилась дикому зверю на шею без какого-либо страха.

Люди опустили копья, понимая, что зря подняли весь этот шум. Казалось, все уже утихло, но к девочке внезапно подошел один из стоящих поблизости людей. Он резко схватил её за шиворот и силой оторвал от волка. Раздался плач.

Этот человек выглядел очень странно, не так как другие. На нем была совсем другая одежда. Он что-то громко говорил и девочке, и остальным людям. Выслушав его, охотники выставили вперед копья и медленно стали надвигаться на волка, окружая его. Кот, а ныне волк, почувствовал, что если не убежит, и не будет обороняться, то попусту убьют. Издав грозный рык и оскалив зубы, он пятился назад, и ему удалось ускользнуть от копий, нацеленных в него.

Волк скрылся в чаще леса. Когда он убежал, то обернулся, увидев эту девочку рыдающей. Она разжалобила дикого зверя настолько, что из желтого глаза животного скатилась слеза.
Он вновь шел по лесу, словно один во всем мире. Кот узнал того странного человека. Это был шаман этого племени. Он - то и превратил кота в дикого волка, обратившись к Древним Великим Богам, которым поклонялся.

Вдруг послышался хруст, сломавшейся сухой ветки. Волк настороженно обернулся, рассчитывая, что сейчас из-за кустов на него с криком выбегут охотники, забрасывая копьями. Но его догадки не подтвердились. Из-за кустов вышла та маленькая девочка, что обнимала волка с утра. Она была одета так же, как шаман. Видимо это была его дочь или ученица.

Она подбежала к нему и вновь обняла. Проведя по шерсти волка своей маленькой рукой, что-то шептала ему на ухо. В следующий миг, она отскочила от него. Вокруг волка образовался белый свет, подобно небесному сиянью. Он вновь поднялся над землей, погружаясь в охватывающую сферу. Не прошло и пару минут, как волк начал медленно спускаться с высоты. Девочка ничего не видела из-за яркого света, лишь, когда он исчез, она смогла разглядеть результаты своих колдовских деяний.

На земле без сознания лежал уже не волк, не кот, а человек. Та девочка была не ученицей шамана и не его дочерью, а всего лишь служащей в храме Богов. Она подбежала к нему и села рядом. Своей изящной тоненькой ручкой, провела по его щеке и, наклонившись, поцеловала. Он очнулся и открыл глаза.

Она с улыбкой смотрела в его лицо. Он улыбнулся, до сих пор не понимая, что произошло. Они так просидели до рассвета, а после ушли вместе вглубь леса, забыв обо всех и обо всем.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 12 Июня 2013 21:37:56

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  21:16:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этот отрывок чего-то большого срочно требует переделки, дополнения и логической утряски.
Один пример


Она разжалобила дикого зверя настолько

Если кота, которого


Он не заметил, как вышел из леса и подошел к пристанищу людей. Кот раньше там был, его все знали

засунуть в шкуру волка, зверем от этого он не станет.

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Deutschlehrerin
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 29 Марта 2013 :  16:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом мне понравилось. прослеживается определенная мысль.но, я ожидала другого окончания или же продолжения.


Астрид
Наблюдатель


Исландия
5 сообщений
Послано - 29 Марта 2013 :  16:32:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой сюжет, мне понравилось. Согласна с Deutschlehrerin хотелось бы,чтобы рассказ был продолжен.

Ивaн , что вы имели ввиду? Собственно,ваш комментарий требует "логической утряски" и уточнения семантики претензии к автору. А что до самого рассказа,то логика изложения в нём сохранена ,если вы это имели ввиду.


никто
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 29 Марта 2013 :  20:51:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
произведение мне понравилось!автору зачёт!


Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 31 Марта 2013 :  21:50:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вы, блин, даете... Что же вам так понравилось в рассказе. Признаюсь, я редко перечитываю тексты. Я не литературный критик, я просто читатель, мне свойственно ошибаться. Прочитал еще раз.

Вот такие предложения украсить рассказ ни как не могут.
Пример

Бежал-бежал, несчастный бывший кот. Он шел, не зная сам куда. Куда его глаза вели, не знал; куда шли его лапы, не знал.

Сама путаница вносимая автором в рассказ.
Пример

Она была одета так же, как шаман. Видимо это была его дочь или ученица.

Нет разницы для этого текста дочь она или нет. Автор и сам это понял и начал оправдываться


Та девочка была не ученицей шамана и не его дочерью, а всего лишь служащей в храме Богов

и получилось еще хуже.

и куча вопросов. Например
Почему шаман не хотел обратного обращения?
Почему Кот стал в конце человеком?

Вспомните мультик о котенке с Воронежа, которого превратили в бегемота, но он оставался котом.

В рассказе обязательно надо было объяснить, намекнуть о необычности кота. Иначе, извините, только пожимаешь в недоумении плечами.

Поэтому я и рекомендовал исправить текст рассказа.

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Астрид
Наблюдатель


Исландия
5 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  17:25:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По крайней мере теперь, Ивaн, можно понять то,что вы имели ввиду.Сейчас вы более логично изъяснили свои претензии, чем раньше, благодарю ,и даже слегка поддержку вашу критику.
Да недочёты имеются в рассказе ,но и автор естественно не профессиональный писатель.
Мне кажется, автору следует в другой раз не повторять ошибок,а вам,что бы дважды не утруждать себя объяснениями,просто изначально точнее и логичнее излагать мысль.


Что же вам так понравилось в рассказе

Лично мне понравился сюжет: необычно,интригует и хочется знать чем же всё завершится.


у преданного сердца прекрасные глаза

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  21:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астрид Ну что вы, какие претензии. Вышестоящий ответ был не автору, а вам. Еще немного выше я говорил то самое, но кратко. По рассказу видно, что автор не профессионал и я совершенно не собирался детально рассматривать рассказ. Это дело судей.


Лично мне понравился сюжет: необычно,интригует и хочется знать чем же всё завершится

Сюжет действительно интересен своей абсолютной загадочностью.


Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

lisamigun
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  21:35:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересное и задумчивое произведение. Автор видно, вложил душу и все что у него есть сюда. Мне очень понравилось, продолжайте в том же духе.


Астрид
Наблюдатель


Исландия
5 сообщений
Послано - 02 Апр 2013 :  22:45:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ивaн,по видимому,вы немного переборщили с краткостью,иначе бы я поняла вас ещё с первого раза.
За ответ адресованный лично мне,благодарю,даже немного приятно.
И честно,не думала,что вы со мной согласитесь хотя бы раз,хотя бы в мнении о сюжете.

у преданного сердца прекрасные глаза

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 02 Апр 2013 :  22:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астрид Рассказов на этом конкурсе многовато. Дать на каждый из них полный отчет возможности нет. Поэтому и стараюсь в краткость вложить смысл.

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

kaz
Посвященный



18 сообщений
Послано - 05 Апр 2013 :  14:01:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Alex, хотели постичь смысл перевоплощения, хотели заглянуть во внутрь души(любой),захотели узнать, что будет потом - похвально!Но все-же,В Вашем случае, получился какой-то "отрывок" из чего-то, что в конце концов могло быть настоящим произведением."... И тот сказал, что сделает".Что сделает? Получается три строки не о чем!
"Кот не удержался на своих лапах и упал возле речки". Такого не бывает!
Уважаемый Alex,доработайте материал, глубоко, вдумчиво, и получится прекрасный рассказ! Удачи! Не обижайтесь!
TNT
Посвященный


Россия
34 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  01:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
банально. И как всегда все заканчивается соплями


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:17:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Текст недоработан. Тему автор не раскрыл.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:42:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде неплохая задумка, увлекает, но сюжет не до конца понятен. Возможно следовало бы для большей наглядности раскрыть причину грусти кота и подробнее обрисовать фигуру шамана. Тогда может стало бы ясно, зачем столько превращений свалилось на бедного кота.
Миссия Смерти
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  11:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то есть, но не мое) Рассказ мне не очень нравится, но изюминка в нем есть, правда, не разработанная. Можно было описать переживания кота, сделать интригу с шаманом и с девочкой. Хотя, это только мое мнение


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:24:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Ни рыба, ни мясо, ни кот, ни волк. Вообще непонятно что. В превращениях нет никакого смысла.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

necrolog-43
Ищущий Истину


Россия
63 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  03:37:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш пишет:



Мнение голосовавшего.

Ни рыба, ни мясо, ни кот, ни волк. Вообще непонятно что. В превращениях нет никакого смысла.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


полностью соглашаюсь! и вообще все эти перескоки как-то совсем не продуманы.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Волчья слеза"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design