Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Книжная полка Валакаса

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  11:41:19  Показать инфо об авторе  Посетить страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль
Здравствуйте!
В этой теме я буду публиковать анонсы моих рецензий с блога: http://fantblog.ru/
Это будут рецензии не только на известные и популярные книги, но и на неизвестные новинки, наподобие Самизадатовских.
Если у вас есть вопросы, обращайтесь ко мне на "ты" - мне так удобнее.
Что ж, приступим!
Важно! Не нравится - проходим мимо, критика и уничижительные тирады мне ни к чему.


Отредактировано - ValakasO 27 Марта 2013 23:14:18

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  11:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Анджей Сапковский цикл «Ведьмак»

Хочу познакомить вас с действительно великим циклом великолепного писателя Анджея Сапковского, под названием «Ведьмак». Кто не читал – внемлем, потом читаем, а кто уже успел прочесть – давайте ещё раз вспомним эту более чем достойную вещь.

В цикле Сапковский делится с нами описанием нелёгкой судьбы ведьмака Геральта, якобы из Ривии, в эпоху средневековья. Ведьмак – это не только профессия и стиль жизни, но и физиологические отличия от человека. Ведь главный герой не совсем человек – он мутант. В крайне юном возрасте он был найден ведьмаками и привезен в Каэр Морхен – крепость ведьмаков, где его подвергли мутациям и обучили боевым и магическим искусствам. Так Гелальт стал ведьмаком – бесстрашным убийцей чудовищ, презираемым обычным людом.

Ведьмаки настолько искусно обращаются с мечом, что не стоит удивляться надгробным плитам с надписью «Здесь лежит Цекадо, мастер фехтования. Он продержался против ведьмака целых семнадцать секунд». Вот так и живут эти мутанты со страшными змеиными глазами, убивая за деньги всяких монстров, но взамен получая не признательность, а лишь презрение. И в этом заслуга не только их глаз и профессии, но дурной славы ведунов. Им приписывают удивительные вещи, такие как: способность видеть в темноте, нечувствительность к боли, способность накладывать сглаз. Окунувшись в произведение Сапковского, вы поймёте, насколько людская молва необъективна. Впрочем, это обычное дело.

Но по-настоящему сюжет закручивается после того, как Геральт воссоединяется с дитём Предназначения. Этому также предшествует невероятная история, которую вы сами прочтёте. После этого воссоединения, главный героя и Цири (так зовут дитя) ещё не раз расстанутся, но каждый раз они, преодолевая невероятные испытания, находят друг друга. И Йеннифер. С ней, кстати, ситуация похожая. Хотя они с Геральтом и любят друг друга, они постоянно расстаются. Виной тому Геральт. Вернее, его отношение к семье. Он боится подставить под удар Йеннифер, ведь как ему сказала сама Смерть «У меча Предназначения два острия: одно из них ты, а другое я. Я не могу добраться до тебя, поэтому убиваю всех, кто с тобой рядом». Да и Йеннифер тоже не готова к настолько серьёзным отношениям, и одно время мечется между двумя мужчинами, не в силах выбрать наиболее любимого.

Приятных впечатлений!
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/andzhej-sapkovskij-cikl-vedmak/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  11:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Г.Л.Олди, «Герой должен быть один»

Сказать, что мне понравилась эта книга, это просто ничего не сказать. «Герой должен быть один» пера Олди – лучшая книга, которую я прочёл за очень длительный период. За полгода, как минимум.

Надеюсь, что я смог вас заинтересовать, теперь давайте я приступлю к описанию этой замечательной книги.

Все знакомы с греческой мифологией? Хотя бы в общих чертах? А если быть точнее, с мифами о Геракле. Так вот, Олди просто шедеврально преподнёсли этот миф читателям. Да-да, вся эта книга – своеобразная интерпретация этого известного мифа, но намного более детальная и интересная. К тому же, не лишённая авторского взгляда на некоторые спорные моменты в мифах, но от этого книга получилась только лучше. Я назвал бы жанр этой книги не просто фантастикой, а АМ. Как известно, АИ — альтернативная история. Тогда АМ — альтернативная мифология.

Сюжетная линия, в общем то, не слишком расходится с мифом, по крайней мере, с той его часть, которую охватывает книга, поэтому особое внимание я хотел бы обратить не на сюжет, а на некоторые моменты, которые Олди сильно изменил. Во-первых, была сильно задета величественность богов. Рассмотрены мотивы и желания богов, причём далеко не в положительном свете и назван источник божественных сил. Очень интересно описано отношение богов к полубогам (Персей, Баллерофон), к которым как бы относится и сам Геракл (но именно как бы – здесь в книге имеется неплохая интрига).

Что бы ещё добавить? Можно, конечно, вдаться в подробности сюжета, но, как я уже писал, сюжет взят из мифов о Геракле, поэтому я лишь намекну, что во всей этой интриге очень интересные роли отведены Гермесу, Аресу и, особенно, Гадесу (Аид). Это, разумеется, из богов. Среди людей также найдутся интересные персонажи, и то, с какой тщательностью Олди прописали эти личности, заслуживает всяческих похвал.

Как я уже отмечал в статье о самих Олди, я просто обожаю их творчество и всем советую читать их замечательные книги!

Первоисточник рецензии: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/g-l-oldi-geroj-dolzhen-byt-odin/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  11:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Алексей Глушановский, цикл «Путь демона»

Здравствуйте! Наконец-то я добрался до этого замечательного писателя. Для начала я представляю вашему вниманию свой отзыв на весь цикл «Путь демона», а в дальнейшем, если вы захотите, могу написать рецензии на каждую книгу серии – ей-богу, они этого стоят!

Итак, приступим. Жил-был студент филолог Олег. Балагур, выпивоха и бабник – не так уж и необычно для студента, не так ли? Но было в Олеге и нечто особенное, а именно, он увлекался магией.
Даже более того, у него кое-что получалось. И всё это благодаря странной книге, попавшей к нему в руки в библиотеке. Книжка, оказалась очень непростой. Библиотекарем, кстати, работала его подруга. И вот, пригласил Олег эту свою подругу сходить с ним на день рождения своего друга, а она не отказалась. И всё у них складывалось хорошо, но только до того момента, как им встретились местные гопники. Олег не промах – схватился с ними, а его подружка убежала. Но дешёвый китайский нож угодил в бок Олега и поставил точку в этой драке. Так казалось. Но сложилось всё совсем иначе. Вспомнились Олегу слова заклинания, прочитанные всё в той же книжке. Недолго думая, наш герой произносит эти слова. Потом его охватывает огонь, и он, с яркими спецэффектами, исчезает. Завязка для фэнтези, в принципе интересная, двигаемся дальше. Попадает Олег непонятно куда. Но там его встречает ослепительно красивая девушка. Богиня. Да-да, в самом прямом смысле – Богиня Огня. Она даровала герою второе тело, сделав его таким себе оборотнем. Вот только второе телом оказалось тело демона. Как объяснила богиня, это тело отражает внутреннюю сущность человека. И этим демоном Олег мог стать в дальнейшем. Интересная перспектива, вы не находите?

И отправила эта богиня Олега в другой мир. А откуда вы знаете, что это мир меча и магии? А про эльфов вы как догадались? Да-да, всё это есть, и в довольно приличных количествах. А ещё, наш главный герой оказался музыкантом, и в другой мир он попал с гитарой. Поэтому, в книгах вы найдёте немало его концертов перед благодарной публикой. В ходе своих странствий, Олег, а ныне Ариох (такое имя он себе выбрал), успеет подружиться с группой личей, побывать на настоящем рыцарском турнире, помочь принцессе отвоевать свой престол, и, конечно же, пройти обучение в магической академии. И это лишь малая часть его приключений! Читайте эту великолепную серию, и узнайте захватывающую историю Ариоха!

Первоисточник рецензии: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/aleksej-glushanovskij-cikl-put-demona/


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  13:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Сюжетная линия, в общем то, не слишком расходится с мифом, по крайней мере, с той его часть, которую охватывает книга, поэтому особое внимание я хотел бы обратить не на сюжет, а на некоторые моменты, которые Олди сильно изменил.

К мифам о Геракле эта литературная история имеет весьма отдаленное отношение, скорее это апокриф L)
Просто история, рассказанная по мотивам мифов.



Отредактировано - Костик 28 Марта 2013 13:36:32

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  20:04:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Игорь Дравин, цикл «Чужак»

Сегодня я расскажу вам о цикле Игоря Дравина «Чужак». Была мысль написать рецензии на каждую его книгу, но уж очень они однотипны. Не в плохом смысле, просто, как писал Сергей Садов о своём цикле «Рыцарь Ордена»: «На самом деле, это одна книга. Но для того, чтобы издать, её пришлось разделить на несколько частей». Это вольная интерпретация его поста, но смысл, думаю, ясен – это одно сплошное приключение.
Итак, по поводу цикла.
Начинается всё с того, что молодой мужчина из нашего мира попадает в другой мир. С поджанром уже разобрались – попаданство. Дальше. Приходит в себя главный герой в церкви. Довольно необычно, не так ли? Я лично ожидал, что какой-нибудь маг ошибся в заклинании призыва, и вместо Сатаны, призвал главного героя. Ошибся маг, бывает. Но это не тот случай. Так вот, после того, как наш герой приходит в себя, его обучают местному языку при помощи магии, и отправляют в свободное плавание. По крайней мере, на первый взгляд, так и есть. Здесь не всё так просто, но чтобы убедиться в этом, вам придётся прочесть несколько книг этого цикла. И попадает наш Влад (так зовут главного героя) в славный город Белгор. Прибыв в город, и ещё не успев толком освоиться, Влад ввязывается в драку и избивает зарвавшихся аристократов в рукопашной схватке. Золотая молодёжь оказывается со связями, и перед главным героем маячит неприятная перспектива. Но… выход находится. Чтобы избежать большинства неприятностей, Владу нужно всего лишь вступить в Гильдию охотников. Причём охотится эта гильдия отнюдь не на оленей или волков, а на нечисть, живущую в руинах неподалёку от города. И для вступления в гильдию нужно лишь провести ночь в этих руинах, и остаться живым. Пустяки! Там же нет никого серьёзного! Подумаешь, зомби, скелеты, мумии, рыцари тьмы, культисты, личи и прочая неприятная фауна. Влад сможет продержаться, и стать охотником. А мимоходом, обзавестись друзьями и освободить своего будущего учителя магии.

А ведь это только начало! Впереди вас ждут интриги, заговоры, интересная любовная линия и многое другое! Влад довольно тесно познакомится со многими правящими династиями, и будет оказывать значительное влияние на судьбу некоторых государств. Он успеет познакомиться с вампирами и даже драконами! А вот с эльфами наш герой на ножах. И это оправдано — в этом цикле они весьма неприятная раса. Действительно советую прочесть.
Из минусов, могу упомянуть лишь тот факт, что Дравин сосредоточился лишь на этом цикле, и сейчас, на мой взгляд, тянет резину. Пишется уже восьмая книга, хотя идея себя изжила ещё на шестой.

Приятных впечатлений!

Источник рецензии: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/igor-dravin-cikl-chuzhak/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  10:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
У меня несколько другая цель, нежели у профессиональных рецензентов. Пожалуй, я просто скопирую сюда мою аннотация с раздела "рецензии на книги" с моего блога. Это пояснит мою точку зрения:

"Все любители почитать рано или поздно сталкиваются с проблемой выбора книги. Кажется, что всё достойное уже прочитано, а что-нибудь новенькое весьма трудно найти. Во многом, это вина некачественных рецензий, которые не дают представления о книге. Такие рецензии просто кочуют с одного ресурса на другой, не взирая на их низкое качество. Я решил это исправить, и для этого создал данный раздел. Здесь я буду публиковать свои рецензии. Но это будут не те рецензии и аннотации, которые печатаются сзади, на обложке книг. Ведь такие аннотации должны сподвигнуть покупателя купить товар. Я же предлагаю вашему внимаю рецензии, написанные мною, с целью дать вам реальное представление о книге".



Отредактировано - Костик 28 Марта 2013 13:35:28

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  10:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дмитрий Распопов, «Осколки сердец»


Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от цикла «Осколки сердец», написанном Дмитрием Распоповым.

Хорошее произведение, написанное не менее хорошим автором. Жаль только, что новыми книгами он радует нас очень редко, но уж с этим ничего не поделаешь, поэтому давайте разберёмся с тем, что Дмитрий уже написал.

Итак, цикл из двух книг «Осколки сердец».
Пожалуй, лучший цикл автора, хотя и остальные очень хороши. В истории, поведанной нам автором, описывается судьба вампира, пошедшего против правил, и ставшего тем, кем ставать не следовало. А из-за чего всё? Из-за любви, конечно! Что ещё могло заставить молодого вампира, сына Патриарха клана, нарушить заветы семьи ради эльфийки – одной из извечных врагов кровососов?

А обернулось всё поначалу очень плохо, и если бы не учитель, быть бы нашему вампиру мертвым, причём, совсем скоро. Но, приложив колоссальные усилия, он всё же смог достичь своей цели, и воссоединился со своей любимой. Но что же? Скучно?! Да! Нашему герою стало скучно, и он отправился на поиски новых приключений. А куда привели его эти поиски, вы можете прочитать в книге Дмитрия Распопова «Осколки сердец» — очень добротном экземпляре фэнтези.

Источник рецензии: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/dmitrij-raspopov-oskolki-serdec/



Отредактировано - ValakasO 28 Марта 2013 10:49:29

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  10:51:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дэвид Геммел, цикл «Друсс-легенда»

Именно с этого подцикла я и начал знакомство с творчеством Дэвида Геммела. Я не ошибся, написав «подцикл», ведь «Друсс-легенда» хоть и является циклом, входит в состав глобальной серии «Дренайский цикл», который включает в себя рассказы о похождениях и Друсса, и Скилганона, и Нездешнего. Но обо всём по очереди. В данной рецензии я хочу поделиться с вами своими впечатлениями именно от «Друсса-легенды».

Итак, первая книга начинается повествованием о нелёгкой судьбе местного богатыря Друсса. Завязка сюжета начинается с того, что у Друсса похищают его любимую. Он, разумеется, пускается в погоню, но всё не так просто – ему предстоит преодолеть немыслимые испытания, чтобы воссоединиться с любимой. Но даже после этого, ему не сидится на месте, ведь Друсс успел снискать славу исключительного бойца, и эта слава со временем только росла, и вскоре, он обзавёлся прозвищами Друсс-легенда и Побратим Смерти – как величайший воин в мире, он отправил на тот свет целую армию врагов.

Друсс стал легендой, вписав свое имя в летописи ударами топора, у которого есть имя — «Снага — Паромщик» Приставка «Паромщик» тоже не случайна, вы ведь помните, что через реку в мире мёртвых принято переправлять на лодке, либо же на пароме? Вот эту функцию и выполняет Снага, отправляя в царство Аида целые толпы людей, находясь в руках сильнейших воинов.

Это именно тот человек, о котором стоит составлять легенды и сочинять мифы, это тот человек, который мог повлиять на итог не то, что сражения – целой войны. Это действительно непревзойдённый воин, который обошёл весь мир, но так и не встретил равного себе. Чтобы воссоединиться со своей любимой, он участвовал в военных компаниях, и даже спускался в ад! Это Друсс-легенда!
Источник рецензии: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/devid-gemmel-cikl-druss-legenda/


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 30 Марта 2013 :  14:55:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я конечно извиняюсь за вмешательство, но не вмешаться в описание такой бредятины как "Осколки сердец" не в моих силах. Самому,честно, лень пересказывать что я там начитал, но мне запомнились отличные комменты к книге на либрусеке, которые еще очень мягко описывают "осколки". Копирую:

Just_Fun про Распопов: Осколки сердец [редакция СИ] (Фэнтези) 04-01-2011
"Аннотация
Что может получиться, если сын Повелителя Рода вампиров, влюбится в эльфийку?"
Вот на этом самом месте уже можно всё понять и прекратить чтение :)
Хотя стоит прочитать несколько страниц чтобы поразиться безграмотности(учитывая наличие word`a, еще и лени) автора
Оценка: нечитаемо

Fanex про Распопов: Осколки сердец [редакция СИ] (Фэнтези) 03-01-2011
Хоть и не откровенный шлак, но и ничего хорошего.
Очень умиляет логика главгероя. Влюбленный в эльфийку вампир, вместо того, чтобы просто подождать десяток лет, и как взрослый половозрелый разумный идти и делать все что захочет, он идет на изгнание из своего клана (тут безупречную логику и последовательность проявил папаша). Ему приходит в голову гениальная идея: для того чтобы встретиться с любимой, ему нужно стать Доктором Зло. Он идет на все чтобы получить свои "бо-о-о-ольше силы", уродует тело, начинает крошить народ сотнями и тысячами, людей, вампиров, орков и соплеменников своей любимой, причем тратит на это 13 лет вместо изначальных 10. Потом они романтично встречаются, героиня вместо того чтобы ужаснуться тому, во что превратился казалось бы неплохой парень, заламывает руки и восклицает: "Бедненький, как же тебя жизнь потрепала". Потом они на время расстаются, чтобы главгерой мог умертвить еще несколько тысяч ее соплеменников и окончательно уйти в закат со своей зазнобой, на фоне пылающего камина и бескрайнего поля обескровленых и расчлененных трупов. Романтика!
Оценка: плохо


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  16:42:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Prince-na-pensii
Вы предоставили отзывы на СИ-версию, ValakasO вам привел отзыв на отпечатанный на бумаге вариант.
Согласитесь, аргумент про неграмотность в этом случае не играет.



Отредактировано - Костик 01 Апр 2013 23:56:50

madevourer
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 01 Апр 2013 :  20:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Prince-na-pensii, ну что вы в самом деле... Ищите откровений в фантастических книгах?
Имхо, любовь и юношеский максимализм, как предлог для кровавых расправ над врагами вполне неплох) Во всяком случае, это выглядит как-то... Ну, понятнее, что ли, для неискушенного читателя)
Вы лучше обратите внимание на другой аспект: это единственная известная мне книга, где наиболее красиво раскрываются возможности высших иллитидов...
Способность пожирать разум, постоянная связь с Мозгом, возмность искривлять пространство силой мысли и даже переписывать душу в новый носитель... Да, вот он - идеал =^_^=
Ну а гг... Хиленькой он какой-то. И тугодум, к тому же. Но это закономерно. Кто-то ведь должен быть фоном для идеальных существ... Думаю, понятно, что в данной книге это иллитиды ))))

Отредактировано - madevourer 01 Апр 2013 20:46:40

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Апр 2013 :  12:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Сегодняшний обзор я посвящаю талантливому писателю Виталию Зыкову и его серии книг в жанре фэнтези «Дорога домой». Цикл очень известный и многими любимый, причём, вполне заслуженно. На сегодняшний день написаны четыре книги серии: «Безымянный раб», «Наёмник его величества», «Под знаменем пророчества», «Владыка Сардуора». Ходят слухи о выходе пятой книги, но точных сроков пока нет.

Жанр, безусловно, фэнтези. Поджанры: мир меча и магии, попаданец, Пророчество. Можно добавить, что в книге фигурируют эльфы, вампиры, гномы, всевозможные маги, колдуны, шаманы и некроманты, драконы и многие другие. Другими словами, это самое, что ни на есть, классическое фэнтези, с поправкой на неуёмную фантазию автора, конечно.

А теперь давайте разберёмся с сюжетом.

Главный герой – парень из нашего мира по имени Ярослав. В его жизни всё более-менее обыденно. Но эта обыденность заканчивается, как только он, в компании ещё нескольких человек, попадает в другой мир. Выясняется, что из родного мира наших попаданцев выдернул дракон по имени Рошаг, которому земляне понадобились для проведения особого ритуала. И понадобились они не в качестве зрителей, а скорее… ингредиентов. Землянам такая участь, разумеется, не понравилась, но что они могут против могучего существа? Как оказалось, не так уж и мало. Волею случая, ритуал оказался прерван, и часть попаданцев уцелела. Среди них оказался и Ярослав. Дальше было робкое исследование окружающей обстановки в надежде найти помощь. Но нарвавшись на очередное могущественное создание этого мира, попаданцы были вынуждены бежать, оставив Ярослава на растерзание зверя. Но он выжил. Сложно описать словами, через что прошёл Ярослав, что ему пришлось перенести, и что вытерпеть. Он выжил в лесу, который редко именовали иначе, чем Смертельный, он овладел основами невиданной магии и… стал рабом. Но даже это не сломило Ярослава, и он поклялся себе вырваться из плена. Хотя бы для того, чтобы отомстить.
Но не стоит забывать и про попутчиков Ярослава. Дело в том, что им тоже отведена немалая роль в произведении. Олег, Настя и ещё две девушки, которым отведена куда меньшая роль. Об их приключениях вы почитаете в самом произведении. Хочу лишь заметить, что повествование ведётся не только от лица ГГ, но и от лиц многих других персонажей книги. Это вносит ощутимое разнообразие.

Есть и другие герои, с которыми мне хотелось бы вас познакомить, но я вынужден отказать себе в этом – уж слишком большой получится спойлер. Поэтому лучше почитайте сами, и окунитесь в неповторимый мир, наполненный магией, заговорами, интригами и пророчествами. И называется этот мир – Торн.
Можно ещё многое сказать о книге. Расписывать многочисленные достоинства и некоторые недостатки (для каждого читателя свои). Но я выделю лишь главное: автор написал произведение таким образом, что оно, буквально, затягивает. В серии такое множество интриг, загадок и недосказанностей, что невероятно трудно отложить книгу, взяв её однажды в руки. Хочется увидеть картину целиком, развеять этот надоедливый туман загадок и тайн.

Также очень интересно прописана психология героев. Все они подвергаются многочисленным жизненным испытаниям, и это влияет на их характеры и мировоззрение. Очень занимательно наблюдать за такими метаморфозами.

Это, разумеется, не всё, что хотелось бы рассказать об этой отличной серии. Но я не вижу смысла затягивать. Ведь вопрос стоял таким образом: «Стоит ли читать эту серию или нет?». Полагаю, я дал исчерпывающий ответ на это вопрос: Определенно читать!
Первоисточник: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/vitalij-zykov-cikl-doroga-domoj/



Отредактировано - ValakasO 03 Апр 2013 12:52:08

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Апр 2013 :  10:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дмитрий Распопов, "Мастер клинков"

Сегодня я расскажу (скорее напомню) о серии Дмитрия Распопова «Мастер клинков». На моём блоге вы можете найти мою рецензию на другое его произведение – «Осколки сердец». Но в отличие от «Осколков сердец», «Мастер клинков» не был закончен. Сейчас написаны две книги: «Начало пути» и «Клинок выковывается». По задумке, это скорее всего, должна быть трилогия, но автор уже давно не появлялся на Самиздате, что весьма печально. Как бы то ни было, даже будучи дилогией, «Мастер клинков» безусловно заслуживает внимания. Давайте я вкратце расскажу об этой серии.

Жил-был обычный земной парень по имени Максим. Скорее даже, мальчик. И была у него, в общем-то самая обычная и не особо примечательная жизнь, но однажды всё изменилось. Он стал жертвой эксперимента мага из другого мира, и, попав в случайно открывшийся портал, очутился в другом мире. Впрочем, жертвой ли? Что ждало Максима в его родном мире? Обычная, вполне заурядная и неприметная жизнь. А что же он получил, оказавшись в другом мире? Титул барона, друзей и шанс обрести славу и величие.

Но сможет ли мальчик справиться со свалившимися на него проблемами и возвыситься?

Что ж, «Мастера клинков» я читал достаточно давно, и уже успел подзабыть, чем именно занимался Макс в первой книге, но это точно было становление в новом мире и прогрессорство. А также он обучался искусству боя. Причём его оружием стал не меч, как это принято в фэнтези, а копьё. Но частых боёв ожидать не стоит, здесь акцент сделан именно на прогрессорство и развитие личности ГГ, что вовсе не умаляет ценности этой серии.

Радует, что хоть автор и избрал героем своей серии молодого парня, но ему 16 лет, а не 12 (или 13?) как ГГ цикла «Рыцарь Ордена» Сергея Садова. Это спасает от многих казусов и нестыковок характера.

Очень жаль, что эта серия так и не завершена. Мне это напоминает ситуацию с Павлом Миротворцевым, когда у него целых три начатых серии, и ни одна из них так и не была дописана. Хотя написанные книги уже давно изданы.

В общем, серия заслуживает внимания, что ясно доказывают читатели Самиздата – вторая книга серии («Клинок выковывается») набрала почти полторы тысячи оценок, и средний бал составил 8, 34. Очень высокая оценка для Самиздата, особенно учитывая количество проголосовавших.
Первоисточник: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/dmitrij-raspopov-seriya-master-klinkov/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Апр 2013 :  12:01:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Снежкин Владимир, «Князь Палаэль»

Этот обзор также можно назвать «Да здравствуют штампы! Рояли, не стесняемся! Вылазим из кустов!» По крайней мере, именно такое мнение у меня сложилось об этой книге.

Давайте я поясню, почему у меня сложилось такое, не самое лестное мнение о книге «Князь Палаэль».

Сюжет завязан на мающихся от скуки всесильных архидемонах, которые вечно лезут в дела смертных. Да и в дела бессмертных они тоже лезут.

Главный герой произведения капитан Вихрь, умер в своём мире, и его душа вселилась в тело молодого (всего-то 100 лет) эльфийского принца.

Уже здесь я заподозрил неладное. Всеми фибрами своей души я чувствовал нарастающее давление МС. Жаль, но я оказался прав.

Попав в тело принца Леса, ГГ быстро привыкает к новому миру, и отправляется в эльфийскую Академию магии. Такое впечатление, что ГГ всю свою смертную жизнь готовился к тому, чтобы стать эльфийским принцем и обучаться магии.

В Академии магии в «эльфе» распознают мага с такими способностями, что рядом и архимаги не валялись. Соответственно, ГГ нагружают учёбой, во всю гоняя его в некромантии и магии огня. Ещё бы, первый эльфийский некромант! Да ещё какой! Во всё мире всего несколько некромантов обладают схожим могуществом.

И так далее, и тому подобное. Все недавно прочитанные книги, в которых я упоминал о излишней крутизне ГГ, теперь кажутся эталонами оригинальности.

Я допускаю, что дальше по сюжету будет интересно и с меньшим количеством роялей, но ведь до этого ещё нужно дочитать! Я осилил чуть больше трети, и больше издеваться над собой не собираюсь.

Итог: наиболее близкий пример «Охотник из Тени». Там то же самое: неплохой язык и приятное впечатление от произведения. Но всё это портит всесилие главного героя.

Если вам понравился Охотник, то вполне возможно, понравится и «Князь Палаэль».
Первоисточник: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/snezhkin-vladimir-knyaz-palael/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  13:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дэвид Геммел, цикл «Нездешний»

Пришёл черёд величайшего убийцы. Его имя уже почти все забыли, но его прозвище заставляет боязненно оглядываться слишком многих. Нездешний хорошо владеет мечом, кинжалом – отлично, а с арбалетом никто на свете не управляется лучше. И по воле случая именно этому человеку выпало помочь Дренану (страна такая) выстоять в почти проигранной войне. Но хватит ли у Нездешнего на это сил? Впрочем, если не он, то кто?

Как и заведено у Геммела, перед нами ещё одна история уникальной личности. И как заведено у Геммела, в этой истории есть любовная линия. Яркая, красивая, и как обычно, трагическая. Уверен, вам понравится.

«Нездешний» считается одной из лучших серий, написанных Дэвидом Геммелом. И, в общем-то, в этом что-то есть. Нездешний, которого потом назовут Серым Человеком, оказался выдающимся человеком, чей великий вклад в дренайскую историю превратил его в легенду. И отголоски этой легенды можно заметить во всех остальных книгах «Дренайского цикла».

Хотя я и прочёл «Нездешнего» достаточно давно, я до сих пор помню, насколько эта книга хороша, и как она затягивает. Кстати, эту книгу можно найти в аудиоформате, причём с очень профессиональной озвучкой. Советую.
Первоисточник: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/devid-gemmel-cikl-nezdeshnij/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  13:13:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Денис Мухин (Zang), «Демон Междумирья»

Всем привет! Продолжаю писать обзоры понравившихся мне книг в жанре фэнтези, и сегодня я хочу вам рассказать о произведении Дениса Мухина (Zang) – «Демон Междумирья». Вообще-то это сборник рассказов, но в них присутствует общий сюжет, так что его вполне можно назвать книгой. Давайте вкратце пройдёмся по сюжету.

Главный герой, как можно догадаться из названия, демон. Но совсем не обычный – сын богини и могущественного демона Междумирья, он получил в наследство внушительное могущество, сравнимое с божественным. Кстати о Междумирье, это своеобразная прослойка между мирами, в которой и обитают существа, подобные ГГ. В общем, будем следить за свершениями Космического демона

Первый рассказ начинается с того, что ГГ пытается бороться со скукой. Ведь именно скука – главный враг всех бессмертных существ. И вот, ища чем бы заняться, ГГ откликается на призыв какого-то демонолога. Не просто какого-то, демонолога-эльфа! Да, в этом мире это такое же странное сочетание, что и в каноне. А дальше главный герой начинает веселиться, ведь ушастый демонолог хотел призвать сильного демона, а призвал, практически, тёмного бога… Веселье в самом разгаре! Правда не всем будет весело. Например, попавшие под раздачу орки, едва ли смогут оценить комичность ситуации.

Помимо этого приключения, ГГ поучаствует в множестве других сражений, и посетит другие миры. Будут у него и встречи с божественными сущностями, в большинстве своём, настроенными крайне воинственно. Но и главный герой не погулять вышел, он Демон Междумирья!

Мне это произведение очень понравилось. Давно хотел написать подобный обзор, но меня останавливало отсутствие активности автора, и я боялся, что книга заброшена. Но 24.03.13. Zang добавил новый (16-й) рассказ, так что книга пишется.
Желаю вам приятных впечатлений от этого произведения, оно вполне достойно вашего внимания!
Первоисточник: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/denis-muxin-zang-demon-mezhdumirya/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  13:16:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Роман Хаер, серия «Удачная работа»

Сегодня я расскажу вам об одной небезынтересной серии книг жанра фэнтези – «Удачная работа», автор Роман Хаер. Когда я вспоминаю об этой серии, мне сразу вспоминается ещё и цикл «Полный набор». У этих циклов, действительно, есть немало общего. Об этом я вам, конечно, расскажу, но сперва давайте коснёмся сюжета.

Во-первых, события разворачиваются на нашёй родной Земле (в будущем), и в средневековом мире меча и магии под названием Ворк. Это связано с тем, что люди, среди прочих многочисленных достижений, научились путешествовать в другие миры, и мир Ворк лишь один из множества таких миров. Правда эти путешествия, можно сказать, несколько неполноценны: жесткие ограничения по времени, а также во время перехода почти вся электроника приходит в негодность. Тем не менее, исследование других миров пошло полным ходом, образцы металлов и технических средств, прихваченные из высокоразвитых миров, перевернули земную науку и приборостроение. Появилась даже новая профессия – люди, зарабатывающие выполнением различных поручений в других мирах, стали называться джисталкерами (джитези – препарат, при помощи которого происходит перемещение).

Главного героя серии зовут Тим, и он как раз джисталкер. Не худший, и не лучший. И ему обломился колоссальный заказ. Жаль что почти невыполнимый. Но почему бы не испытать судьбу? Ведь игра определённо стоит свеч!

Моё мнение о серии – читать стоит. По крайней мере, это касается первых двух книг серии. Я не зря сравнил эту серию с «Полным набором» — сходство намного больше, чем может показаться. И надоедают эти серии почти одинаково – после второй-третьей книги. Хотя о первых двух книгах обоих серий я не могу сказать ничего плохого. С моим мнением относительно «Полного набора» вы можете ознакомиться в отдельно статье, а что же касается «Удачной работы», то, на мой взгляд, этот цикл получился заметно лучше. По крайней мере, во время прочтения «Удачной работы» я смеялся точно больше и громче.

Из недостатков могу лишь ещё раз упомянуть о затянутости серии, и добавить сюда неважно прописанных персонажей (о дочери, например, в первой книге всего пара слов).
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/roman-xaer-seriya-udachnaya-rabota/



Отредактировано - ValakasO 10 Апр 2013 13:17:15

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  11:42:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сергей Садов, «Рыцарь Ордена»


Сегодня я представляю вашему вниманию трилогию Сергея Садова «Рыцарь Ордена». Это произведение я уже читал, правда, достаточно давно. И когда у меня появилась идея написать рецензию на «Рыцаря Ордена», я хотел бегло пробежаться по первой книге, чтобы освежить в памяти сюжет, главные достоинства и недостатки. Но не тут-то было! Совершенно неожиданно для себя, я зачитался, и прочитал всю трилогию, благо сюжет уже успел сильно смазаться в моей памяти, и читал я почти как впервые. И теперь, наконец-то, я представляю вашему вниманию рецензию на фэнтези «Рыцарь Ордена».

Сперва жанр. Без сомнения, это попаданство, иначе «Наши там». Большая часть событий происходит в мире меча и магии. А ещё, из-за специфики серии, я бы скорее отнёс его к подростковому фэнтези. Хотя, как утверждают многие читатели, серия будет интересна как детям, так и взрослым. То, что я с удовольствием прочёл эту серию, только подтверждает это утверждение.

Главный герой – обычный мальчишка, живущий в современном мире, и не знающий ничего о магии. По воле случая, Егор (так зовут главного героя) находит ключ, ведущий в другой мир, и активирует его. Вуаля! Егор попадает в мир магии! В котором его встречают два крайне недовольных духа. Ещё бы! Они, понимаешь, столько сил угрохали, чтобы притащить в этот мир нужного человека, а ключ нашёл какой-то мальчишка. После длительного выяснения отношений между духами и Егором, ситуация несколько прояснилась. Дело в том, что родной мир Егора и мир магии, в который попал Егор, раньше были единым миром, который пришлось разделить на два. Как побочный эффект, появились два магических ключа – по одному на каждый мир, с помощью которых можно попасть в другой мир. Сейчас магический мир находится на грани мировой войны, из-за амбициозного мага по имени Сверкающий, которому нет равных. Единственная надежда остановить Сверкающего – привести из другого мира потенциально могущественного мага, и должным образом его подготовить. Но эта надежда погасла, когда из портала появился не долгожданный Избранный, а какой-то молокосос! Но немного подумав, духи были вынуждены признать, что только этот малыш может вернуться в свой мир и привести оттуда долгожданного Избранного. Но есть нюанс. Для того, чтобы вернуться, нужно сначала найти ключ. А никаких идей по поводу того, где его искать, у духов не было. А что делают в мире магии, когда не знают что делать? Правильно, идут к прорицателю, а в остальном полагаются на судьбу.

Но отпускать Егорку в путешествие неподготовленным духи не захотели, и принялись за его муштру. После тщательной полугодичной муштры, духи решили, что теперь-то Егор стал лучшим воином мира, и можно безбоязненно отпускать его в путешествие. И начался великий Поиск.
Произведение вызывает резонанс. Прямо-таки страшный. И виной тому невероятная наивность произведения, которая не снилась даже Эльтеррусу Иару (при всём моём уважении к его творчеству). Впрочем, эта наивность обусловлена возрастом ГГ – 13 лет, всё таки. Но наивен и простодушен не только ГГ, но и его друзья, учителя и злодеи. Этого требует логика произведения. Что получилось в итоге? Великолепное произведение. Прекрасно прописанные герои, красивый мир и интересные приключения заставят ребёнка восторгаться. Да, именно ребёнка. Поэтому я сразу же предупреждаю: произведение рассчитано на тех, кто ещё остался ребёнком в глубине души. Если вам нравятся только отрицательные герои и тёмное фэнтези, то вам здесь определённо нечего ловить. Остальным же я крайне рекомендую это произведение. Впрочем, начать читать «Рыцаря Ордена» я всё же советую абсолютно всем. Вещь объективно отличная.
Полный текст: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/sergej-sadov-rycar-ordena/
Приятного чтения!


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  11:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Гай Юлий Орловский, цикл «Ричард длинные руки»


Добрый день! На этот раз я хочу рассказать вам о книжной эпопее под названием «Ричард Длинные Руки», которую пишет Гай Юлий Орловский — автор, упорно держащийся за своё инкогнито. Сперва я уделю время сюжету, причём постараюсь сделать это максимально объективно и беспристрастно, а уже после этого я поделюсь своим мнением как о цикле в целом, так и об отдельных его книгах. Приступим!

Для начала определим поджанр этого фэнтези. Речь идёт о попаданце, типа «Наши там». Итак, главного героя зовут Дима, он москвич и человек, свободный от нравственных и моральных ценностей. Такой себе приспособленец, главная цель которого всегда неизменна – выжить любой ценой. Общается он точно с такими же «людьми» — им всё надоело, секс стал скучен, жизнь пресна, а об адреналине они и понятия не имеют. И вот по великой случайности или по желанию чьей-то вероломной воли, этот самый Дима переносится в средневековье, да ещё и в другой мир. Не успев ещё даже понять, куда попал, он сразу же даёт отпор группе вооружённых до зубов воинов, закованных в доспехи. И это изнеженный городской жизнью бездельник! Дальше – больше. Главный герой прибивается к какой-то странной группе людей, везущей груз в осаждённое королевство. Наш «герой» снова проявляет себя во всей красе – демонстрируя все возможности своей мелочной душонки, он добивается доверия простых воинов, и расспрашивает их об этом мире. Ненавязчиво, чтобы не заподозрили чего дурного, но некоторую информацию он всё же выудил. И эта информация крайне меня удивила. Диму, кстати, тоже. Дело в том, что мир, в котором оказался главный герой, очень жёстко разделён на две части: Светлую и Тёмную. Светлая часть крепко держится за святость и веру в Бога, а Тёмная, соответственно, — приверженцы магии и Сатаны. Диме одинаково безразличны обе стороны, но раз уж он вошёл в доверие представителей Света, то почему бы с ними и не остаться? Так начинается возвышение Димы. Сначала оруженосца, затем рыцаря Ричарда Длинные Руки, а потом… кем он только не был: паладином, графом, герцогом, князем… а в новой книжке, он и вовсе принц!

Всё, на этом краткое и, по возможности, объективное обозрение сюжета закончено, и я хочу выразить своё личное мнение от этой книжной эпопеи. Ну что тут скажешь… Когда первые книги серии только попали мне в руки (а это было лет семь назад), мне даже понравилось. И действительно, первые несколько книг пошли довольно неплохо, но вот дальше дело стало. Кроме того, что мне совершенно не импонирует данный стиль написания, следить за действиями главного героя попросту, противно. Он настолько гадкий и низменный человек, что пропадает всякое желание читать дальше. Кроме этого, я хочу обратиться к любителям длинных циклов, — «Если вы не читали Гая Юлий Орловского, то вы понятия не имеете о длинных циклах». Цикл не просто затянут, автор тянет его как резину, превращая в однотипные похождения, за которыми не интересно следить. Цель понятна – проект самый, что ни на есть, коммерческий. Думаю, не стоит объяснять, чем отличается коммерческое фэнтези от того, в которое автор вкладывает свою душу, желая, чтобы герои книги жили, любили и ненавидели.

Здесь я не ставлю никаких оценок книгам, да и какое у меня право это делать? У Орловского достаточно много поклонников, которые любят его творчество. Вот только, общаясь со многими любителями фэнтези, я так и не встретил ни одного этого поклонника. Интересно, с чего бы это?
Полный рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/gaj-yulij-orlovskij-cikl-richard-dlinnye-ruki/


Admin
Администратор
ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  13:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Владимир Мясоедов, «Искры истинной магии»

В последнее время я зачитался отличной серией книг Владимира Мясоедова «Искры истинной магии». Я бы давно прочёл эту трилогию, но навалилось много дел, вот я её и читаю уже целую неделю. Но серия безусловно заслуживает внимания.
В своих статьях я уже касался творчества Владимира Мясоедова, а конкретно, здесь: «И имя мне Легион», «Пожиратель чудовищ».
Итак, давайте пройдёмся по сюжету серии «Искры истинной магии».
Во всех книгах Мясоедова, которые я читал и рецензировал, имело место попаданство. И эта серия не стала исключением. Дружная компания из трёх лучших друзей и их девушек попала под раздачу то ли плюшек, то ли подлянок… По правде говоря, сразу и не разберёшься. Но факт в том, что их отвешивали/раздавали сверхъестественные сущности. Плюшки заключаются в том, что компанию одарили незаурядными магическими способностями, поставив их вровень с могущественными магистрами магии. Казалось бы, зашибись! Но ведь есть и подлянки!
Компанию молодых людей разлучили, оставив девушек в родном мире, а парней отправив в другой мир. По правде говоря, изначально их пытались отправить в ад, но вмешалась одна вороватая сущность, и наши герои попали в мир меча и магии.

Теперь немного о героях. Их зовут Виктор, Ярослав и Артём. Но они предпочитают свои прозвища: Алхимик, Алколит и Ассаин. Про эти прозвища вы сможете прочитать в первой книге серии, поэтому не буду портить впечатления. Повествование ведётся от лица Алхимика.
В общем и целом, серия очень интересная. Я уже дочитываю третью книгу, осталась буквально сотня страниц, и мне по-прежнему интересно. Нет этого неприятного «чтения по инерции», когда серия больше не интересна, но хочется узнать, чем же всё закончится.
Хороший, живой язык и обилие экшена – всё в лучших традициях серии «Наши там».
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/vladimir-myasoedov-iskry-istinnoj-magii/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 02 Мая 2013 :  19:47:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Владимир Мясоедов, серия «Новые эльфы»

Сегодня я продолжу писать обзоры на книги в жанре фэнтези. На повестке дня автор Владимир Мясоедов и его серия «Новые эльфы». На данный момент это тетралогия, и она включает в себя такие книги: «Новые эльфы», «Растущий лес», «Море сумерек», «Путь по звёздам». Все эти книги изданы. Поджанры серии: попаданство, мир меча и магии, прогрессорство. Знакомая картина? Я бы даже сказал, одна из классических для современного фэнтези. Что ж, давайте разберёмся с содержанием серии «Новые эльфы».

Древнейший и сильнейший маг мира меча и магии узнаёт о страшной проблеме – раса эльфов неуклонно вымирает. Стагнация, консерватизм и остальные типично эльфийские черты стремительно разлагают общество. Но что с этим может сделать один единственный маг? Как оказалось, очень многое. Ведь речь идёт не о каком-то недоучке, а о сильнейшем маге не только эльфийского народа, но и всего мира. Да и окрестных миров тоже, раз уж на то пошло… Архимаг Келеэль решает разбавить застоявшуюся кровь эльфийского народа, и для этого возвращает с того света группу погибших эльфов из другого мира. Но это он так думал. Оказывается, души ролевиков легко перепутать с эльфийскими
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/vladimir-myasoedov-seriya-novye-elfy/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  12:41:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Влад Поляков, серия «Красный Род».


Сегодня у нас очередной обзор произведения в жанре фэнтези. Серия «Красный Род», автор Влад Поляков. (Вы можете прочесть о нём в этой статье – Влад Поляков). Вы можете помнить этого автора по другим его произведения. В частности, он активно участвует в проекте «Ролевик». Но это тема для других статей, сейчас же нас интересует лишь одна его серия – «Красный род». Как можно догадаться из названия, это фэнтези о вампирах. Причём, оно состоит из двух подциклов: «Летопись, начертанная кровью» и «Хроники Саббата». Каждый подцикл представляет собой трилогию, причём сама серия ещё не завершена. В прошлом году, наконец-то была издана первая книга серии – «Летопись, начертанная кровью: Шаг за грань». Мои поздравления автору и пожелания скорейшего издания остальных его книг!

Несколько лет назад, когда я читал серию «Красный Род», она мне понравилась, и я прочёл все шесть томов. В серии «Красный Род» автор представляет нам своеобразное видение нашего мира – вампиры и оборотни среди нас, и они влияют и даже сами вершат нашу историю.
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/vlad-polyakov-seriya-krasnyj-rod-fentezi-o-vampirax/



Отредактировано - ValakasO 08 Июня 2013 12:42:27

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  12:49:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Андросенко Александр Дмитриевич, «Нагибатель Всемогущий»

Сейчас я представляю вашему вниманию книгу Александра Андросенко «Нагибатель Всемогущий». Написано уже 376 кб. На Самиздате книга держит оценку 9 при 160-и проголосовавших. Этим-то книга и привлекла моё внимание. Ожидал увидеть что-то уровня Зайцева. Ага, щаз.

Главный герой проиграл спор и вынужден удалить своего супер раскаченного персонажа, а взамен должен играть каким-то недоразумением, а именно кобольдом. Сделать из персонажа самой слабой расы что-то стоящее – та ещё задачка. Особенно, если уже выбран воинский класс. Но ГГ поднажмёт и раскачает своего персонажа, попутно совершая абсолютно бессмысленные действия и перестав замечать разницу между вымышленным миром и реальностью. Ах да, здесь ещё имеется немалая толика детской обиды и охапка комплексов неполноценности ГГ, который рвётся вершить справедливость только в одном мире – виртуальном.

Если вам по душе тот же «Лунный скульптор», «Игра» и другие подобные произведения, то «Нагибатель Всемогущий» вам, вероятно, понравится.

Акцентирую, книга исключительно для любителей жанра ЛитРПГ и онлайн игр!
Полная рецензия: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/androsenko-aleksandr-dmitrievich-litrpg-nagibatel-vsemogushhij/


coldnessnorth@gmail.com
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  13:41:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу coldnessnorth@gmail.com  Получить ссылку на сообщение
Быть может у меня у одного бугурт по поваду этих советов. Но я хотел бы спросить. План Далесса в литературе таки существует? Что вы за кал советуете, Дравин, Нагибатель, Орловский? Серьезно, это то что надо читать? Где Мартин, Аберкромби, Гейман, Беккер? Залезьте хоть в мой список посмотрите что надо читать. Единственная нормальная книга сдесь в советах это Ведьмак, и то чую только потому что Автор рубился в игру. Мне это эти рецензии больше напоминают список авторов 6 палаты, мол 'смотрите вон как наши убогие могут'.



Отредактировано - coldnessnorth@gmail.com 08 Июня 2013 13:46:50

skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  19:06:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
coldnessnorth@gmail.com, ну-ну, Мартин, Беккер... Может, ещё Профессора и Желязны почитать посоветуете? =) В таких советах нет смысла - это и так читал каждый.
Кстати, не так давно... года три назад... читал Френка Герберта. Думаю, в вашем списке он бы смотрелся просто отлично)
Да, и мне кажется Далин там как-то выбивается из общего образа))


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  20:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Главный герой произведения капитан Вихрь

Навело на мысль о майоре Вихре - и тут же идея кроссовера: после клинической смерти во время пыток у Мюллера Штирлиц попадает в тело Саурона. Еськов, позеленей!-))))))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

coldnessnorth@gmail.com
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  20:10:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу coldnessnorth@gmail.com  Получить ссылку на сообщение
skayfar
Каждый? Как раз таки каждый читал Орловского, а так в лучшем случае Мартина и Ведьмака и то потому что по ним есть Игры и Сериалы. Большинство же не читали не Геймана, не Уилсона, тупо потому что если не кто не палит годноту то её не кто и не читает))) В доказательства, зайти на тот же либрусек и посмотреть сколько у Беккера коментов и сколько у Дравина. Разница колоссальная, все потому что быдло редко само доползает до нормальной литературы, а остальные думают мол Эпик же как его не кто не знает?)))
P.S По поваду списка он будет дополняться, а Далин в тему, темное фэнтези и эпик есть, хотя уровень у него и послабей.



Отредактировано - coldnessnorth@gmail.com 08 Июня 2013 20:12:57

skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 08 Июня 2013 :  21:27:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
coldnessnorth@gmail.com
Каждый, кому в свое время это было интересно, само собой)
Мэтры потому и мэтры, что их читают все, кому не лень.
Упомянутое вами быдло - в первую очередь.
Масса - по большому счету и явяляется единственным мерилом популярности авторов.
Кстати, именно поэтому этот показатель не должен иметь никакой ценности для вас)

И еще одно. По комментам на либрусеке в принципе нельзя определить популярность того или иного автора. Выборка должна быть репрезентативной... Хотя, к черту намеки) Просто задумайтесь над тем, какой тип людей оставляет там свои комментарии и какими эти люди обладают интересами)

А Далин... Ну, меня просто раздражает такой тип героев) Автор словно обращается к читателю: "пожалей моего героя, он так несчастен". И кто-то жалеет... Но на мой вкус, эта черта характера - вымаливать жалость... Брр, мерзость, недостойная прощения)
Короче говоря, рядом с тем же Корвином, далинов некромант-гомосек, имхо, как-то не смотрится)


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Янв 2014 :  08:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Серия «Арес», Даниил Аксёнов

В этом обзоре я хочу познакомить вас с серией Даниила Аксёнова «Арес». Первая книга серии так и называется «Арес», а вторая – «Герои умирают дважды».
Главный герой книги – обычный студент. Разве что, знает греческий язык. Так уж получилось, что он попадает в другой мир. Но не в своём теле, а заняв тело лесоруба – местного блаженного. Мир, кстати, оказался миром меча и магии. И если с мечом всё в порядке, то с магией серьёзные проблемы. Система магии настолько нелепа, что её почти и нет. Маги есть, а заклинаний и всего прочего нет. Есть какие-то Длани, которыми местные почти шарлатаны, дубасят друг друга. Таким образом, Длань – это, можно сказать, телекинетический щуп. Но на магию в этой серии не стоит обращать внимания. Она здесь даже не на пятом плане.

Виновником «попадания» главного героя оказывается сам Арес – Бог войны из пантеона древней Греции. И ему нужны силы. Вот главного героя и сделали верховным жрецом Бога войны. Аресу нужно от него не много, ни мало – победы в честных боях. Сложная задача для человека, ни разу не державшего в реках ничего, опаснее вилки. Но выбора у него нет, ведь набравший силы Арес – единственный билет домой.
Это выдержка, полный обзор здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/seriya-ares-daniil-aksyonov/

И да, я могу понять, когда всякие "мудрые люди" пытаются поучать "школьников", пишущих с ошибками и путающихся в своих мыслях. Но меня-то зачем поучать? Если произведение оказалось в этой ленте, это ещё не значит, что оно шедевральное. Это значит, что оно попалось мне на глаза, и я решил поделиться своим мнением о нём. "Знакомить" книголюбов с классиками и мастерами жанра я не вижу смысла - в сети множество рейтингов с одними и теми же фамилиями.
Хотя, если кто-то посоветует мне действительно интересное произведение, буду только благодарен.



Отредактировано - ValakasO 03 Янв 2014 08:55:02

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Янв 2014 :  14:05:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ValakasO, а почему вы так надолго пропадали?
И второе, почем портируете сюда только отзывы на чистые жанры, без фанфиков и ЛитРПГ?

С уважением, Andrew.

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Янв 2014 :  18:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew, было много работы в реале, вот и не появлялся.
Что касается жанров, то я портирую на этот форум далеко не все свои обзоры, да и то, сильно их здесь сокращаю, почти лишь вступление. Если заинтересовал краткий опус, перейдите по ссылке и почитайте полную версию.
P.S. Теперь буду дублировать сюда и остальные жанры.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Янв 2014 :  18:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сергей Тармашев, серия «Тьма»

В этом обзоре я хочу рассказать вам о замечательной серии книг Сергея Тармашева «Тьма», жанр — героическое фэнтези. Пока в цикле две книги: «Рассвет Тьмы» и «Сияние Тьмы». О третьей книге долгое время ничего не было известно, но автор на своём сайте сообщил, что книге быть! Ждём. А пока давайте разберёмся, что в серии такого хорошего, что стоит ждать продолжения.

События, описанные в серии, происходят в мире… не буду спойлерить. Под конец первой книги, всё поймёте. Как бы там ни было, изначально описан типичный мир фэнтези: несколько рас, маги, магические артефакты и тому подобное.

Главный герой книги – личность неоднозначная. Человек, но воспитан орками. Могущественный маг, дворянин, но прошлое ему неизвестно. Трэрг помог объединить разрозненные кланы орков, но вынужден покинуть свой народ, чтобы подготовиться к грандиозной войне, нависшей над миром...

Полная версия обзора здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/sergej-tarmashev-seriya-tma/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Янв 2014 :  18:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
фанфики по Гарри Поттеру

Одно время меня очень заинтересовало такое направление фэнтези как фанфики, а конкретно, фанфики по Гарри Поттеру.
Прочтя несколько фанфиков и подчистив первые строки рейтингов, я столкнулся с проблемой - очень трудно найти достойные произведения, и в этом не помогают ни рейтинги, ни авторские списки. Ведь в них лишь название фика да автор. Слишком мало информации для того, чтобы определиться.
Поэтому я добавил на свой блог раздел "фанфики по Гарри Поттеру", в котором я выкладываю небольшие обзоры понравившихся мне фанфиков. Уверен, это поможет вам определиться с выбором. Вот ссылка: http://fantblog.ru/tag/fanfiki-po-garri-potteru/
Приятного чтения!


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 07 Янв 2014 :  20:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Изданные ЛитРПГ

Что касается ЛитРПГ, то я составил список изданных книг и серий книг этого жанра. Сами понимаете, не все книги этого жанра стоят внимания, поэтому даю ссылку на список, в котором есть обзоры этих изданных произведений.
Вот ссылка: Список изданных книг жанра ЛитРПГ


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  10:29:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Серия «Самозванец», автор Даниил Аксёнов

Главный герой книги – учёный, попадает в другой мир. Так что, поджанр этой серии – попаданец. Очутившись в другом мире, он пытается как-то освоиться, и оказывается в деревне. В этой деревне он встречает местного мага (здесь их зовут ишибами), который проводит ускоренный курс обучения местному языку (посредством заклинания, естественно).
Разведав ситуацию, наш учёный решает, что хватит сидеть как мышка, и выдаёт себя за принца этого государства. Делает он это весьма толково и убеждает в этом окружающих, но многие были готовы пойти и за самозваным принцем – ситуация в королевстве критическая, и необходимо что-то менять. Так и назревает государственный переворот. И возглавляет его наш самозваный принц.
Полный текст обзора: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/seriya-samozvanec-avtor-daniil-aksyonov/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  21:18:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Серия книг и рассказов «Кейн», автор Карл Эдвард Вагнер

Хочу напомнить вам о замечательном произведении Карла Вагнера "Кейн".
Великолепный образец тёмного фэнтези, обязательный к прочтению.
К сожалению, на русский язык мало, что переведено, и даже то, что переведено, найти очень трудно.
Полный обзор серии здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/seriya-knig-i-rasskazov-kejn-avtor-karl-edvard-vagner/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 15 Фвр 2014 :  18:55:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Серия «Изгой», автор Анатолий Радов

Достаточно неплохая серия о попаданце. Без МС и прочего "мэйнстрима".

Проведя ритуал из книги небезызвестного оккультиста, главный герой попадает в другой мир. Но этот мир не спешил радостно принимать очередного попаданца, одаривая его сверхъестественными способностями, Великими Миссиями и Древними пророчествами. Вместо этого, окончательно сбитый с толку Антон, попадает в рабство.

Долгие два года закалили землянина. Спившийся маг научил его азам магии, а сынок хозяина использовал его в качестве спарринг-партнёра. Новый мир оказался вовсе не сказкой, несмотря на магию и другие чудеса.

Слог. По поводу слога есть серьёзные замечания только к первой книге. Встречаются тяжеловесные конструкции, нуждающиеся в замене. Во второй книге ситуация исправляется, и я зык становится более живым и приятным.

В целом, серия заслуживает внимания. Добротная серия о попаданце, завоевавшая своих поклонников.
Полный обзор здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/seriya-izgoj-avtor-anatolij-radov-proekt-pyatoj-knigi/



Отредактировано - ValakasO 15 Фвр 2014 18:56:07

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 21 Фвр 2014 :  19:21:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ЛитРПГ «Жить заново», автор Дмитрий Распопов

Если вам нравится жанр ЛитРПГ, советую вам обратить внимание на эту книгу Дмитрия Распопова.
Тем не менее, Жить заново отличается от остальных книг этого жанра. Здесь главные герои - 2 старика, бывшие геймеры. Они хотят заработать в игре достаточно денег на безбедную старость. Старички доставляют массу неприятности абсолютно всем: и администрации, и крупнейшим игровым гильдиям.
Этой книге Дмитрия Распопова больше подошло бы название «Старики разбойники». Так, кстати, называется одна из глав книги.
В принципе, неплохая книга даже в целом. Из ЛитРПГ - одна из лучших.
Полный обзор книги здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/litrpg-zhit-zanovo-avtor-dmitrij-raspopov/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 26 Фвр 2014 :  23:55:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
«Час дракона», автор Роберт Говард

Хочу напомнить вам о прекрасной книге Роберта Говарда "Час дракона". Классика героического фэнтези как она есть. Пожалуй, лучшая книга о Конане из всех написанных как самим Говардом, так и продолжателями его дела.
Если как следует постараться, можно придраться к некоторым моментам книги. Слог грубоват, сюжет простоват, действия Конана предсказуемы. Но всё это нападки зажравшегося книголюба. Книга великолепна.
Полный обзор здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/chas-drakona-avtor-robert-govard/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Фвр 2014 :  17:30:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
«Тёмный дар», автор Эльтеррус Иар

Если вы читали другие книги Иара (например, Отзвуки серебряного ветра), вы для себе уже решили, нравится вам творчество Эльтерруса или нет. Потому что книги у него похожи и с близкими мотивами.
Так что, рекомендую книгу тем, кому нравятся другие книги Иара. Для остальных - попробуйте начать, может быть, втянетесь.
Говоря объективно, книга весьма неплоха, но не прямо-таки "Ах!".
Полный обзор здесь: http://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/tyomnyj-dar-avtor-elterrus-iar/


Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design