Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Петух и кошка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Марта 2013 :  15:40:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "БЕЛЫЕ КОТЫ"

Электронный кот


Петух и кошка


Всю ночь кричали петухи
И шеями мотали…

Б.Ш. Окуджава

Не жди кошачьей дружбы,
Не жди кошачьей службы.
Дружить я не желаю
И людям не служу.

Автор не известен.


Каждое лето я проводил в селении у деда.

Среди домашней птицы во дворе моего деда неожиданно у меня появился личный враг – петух. Почему так? Что изменилось в его настроении или в моем поведении? Эти вопросы не давали мне покоя. Ведь раньше сосуществование мое с окружающими меня животными было вполне мирным.

Двор был разделен на две части.

В передней части, на которую попадаешь, пройдя калитку или ворота, были фруктовый сад и собственно дом, жилой дом. Перед домом высились высоченные деревья – ангуш, на которых растут грецкие орехи.

Попасть на заднюю часть двора можно было, пройдя через другую калитку, между амбаром и хозяйственным сараем.

В дальней части двора размещались обширный огород, окаймленный заросшим лианами хмеля штакетником, бытовые строения, плантация кукурузы и росших в её междурядьях бахчевых и тыквенных растений. Там же, на той половине участка, расхаживали куры и он – петух, за передвижениями которого мне надо было внимательно смотреть при пересечении условной границы.

Стоило мне появиться на той, дальней половине двора, то уже не условно, а явно я подвергался яростным атакам. Представьте огромный ком перьев и злости, который пикирует с двухметровой высоты на мальчишку, каким я тогда был. Перед этим пушистым комом злобы выставлены, нацеленные на тебя, две безжалостные ярко – желтые шпоры.

Выбрал же он самого маленького в семье по росту.

Хорошо, что свои атаки петух не доводил до конца, ограничиваясь пугающими наскоками, выпадами и устрашающими прыжками. Все эти приемы осуществлялись в полной тишине. Никакого клекота, бормотания, выкриков не было. Это лишь усиливало нападающую сторону, я считаю. Бесконтактное противоборство – вот как эти встречи можно было назвать. Переходя незримую границу, на всякий случай, я вооружался крепкой палкой и уже не выпускал ее из рук.

Если не знать про эти нападения, то петух вызывал лишь возгласы восхищения. Внешне это был император. Огромный красный гребень венчал его голову. Аккуратная красная бородка придавала ему солидность. По богатству раскраски перьев тела, высоченного хвоста, широченных крыльев ему не было равных. По экстерьеру он был одно загляденье. Расфуфыренный Киркоров в зените славы! А как он вышагивал, каким важным он был! Это – сытый и величественный гаишник на перекрестке!

«Да, это царственная птица»,- приходила всякому в голову мысль, видя, как он возвышается над курами.- «И поступь у него властителя».

Периодически он издавал победное ку-ка-ре-ку. И это был доминирующий звук в округе. Вообще в селении петушиные выкрики перекрывали, по – моему, шипение и гогот гусей, крики индюков, блеяние овец, мычание коров и даже редкий рев ослов.

Утро не могло начаться без пения петуха.

Наш петух первым просыпался, предвосхищая восход солнца, и будил всех других петухов.

Иногда он вскрикивал по ночам, под утро. Чем раньше он запоет, казалось ему, тем быстрее настанет утро.

Часто со сверстниками я уходил на реку. Купались, загорали, боролись.

Как ни хорошо на реке, а надо было возвращаться домой.

При подходе к дому я каждый раз слышал предупреждающий крик петуха. Я думаю, он чувствовал, когда я возвращался домой. Или мне так казалось?

При возвращении с улицы надо было быть собранным – на той половине двора был бдительный страж, который при неизбежных нарушениях границы ЕГО территории, мгновенно превращался в безжалостного налетчика.

Но со временем петух стал угрожать не только мне. В напряжении стали жить и другие члены семьи. А вот про своих кур петух явно стал забывать. Ну, раз так, то пришлось петуху быстро найти на рынке замену, а с ним распрощаться.

Как – то, когда врага моего не стало, я побывал в курятнике. И совершенно неожиданно увидел там целый выводок симпатичных, маленьких котят. Так вот кого петух охранял! Кошка мало заботилась о своих котятах. Мне она не казалась заботливой матерью. Иногда не на долго она забегала к котятам. Лизнуть, покормить и потормошить. …И исчезала с глаз.

Как – то в разговоре вспомнили, что петух и кошка появились в доме вместе, в одно время. И, можно сказать, вместе росли и дружили. Может, поэтому петух опекал котят?

А я вспомнил, что снимал кошку с дерева, куда она взлетела, когда во двор забежала случайная собака. Кошка была испугана. Она не могла слезть с дерева, жалобно мяукала, и когда я прижал её к груди, снимая с дерева, в глазах её плясали искорки страха.

Кошка появлялась иногда на людях, когда все мы садились за стол. Кошка почему – то всегда присаживалась рядом со мной. Стоило мне начать есть, как она тянулась ко мне, носом энергично толкала меня под локоть, пытаясь переключить моё внимание на неё. Время от времени я кормил её.

Спустя какое – то время, гуляя по двору, по саду, чувствовал, что я не один – кошка часто сопровождала меня. Если я стоял, то она терлась о мои ноги.

Ещё несколько эпизодов, связанных с кошкой, запомнились мне.

Как – то, разморённый жарой, я уснул в гамаке. Разбудила меня кошка, которая легла мне на грудь и очень уютно урчала, глядя на меня улыбающимися глазами. Тут я понял, что у меня появился друг среди нашей живности.

Потом был случай, когда я свалился в колодец. Я одной рукой вытягивал ведро, полное воды, а другой рукой пытался отмахнуться от внезапно прилетевшей и пытавшейся ужалить меня в лицо осы. Неловкое движение и… помню стремительный полёт вниз, и я с головой окунаюсь в холодную воду. Пытался крикнуть, но голос у меня пропал. От страха и стресса. …Вверху, надо мной голубел маленький квадратик недостижимого неба. Я увидел, как этот маленький квадратик заполнил знакомый силуэт с ушками, и почти сразу услышал, что кошка истошно кричит. Зов ее мне казался необычайно громким, усиленным раструбом колодца.

Его услышал мой дядя и, обмотав руки тряпицами, по тонкому металлическому тросу спустился вниз. Привязав меня к ведру, крикнул, чтобы меня поднимали. Сам он встал, уперевшись ногами в стенки колодца. Потом подняли и его.

Когда мы стояли у колодца и дядя, спасший меня, меня ругал, кошка, находясь между мной и дядей, поднялась на задние лапы, а передние вытянула вверх, и громко замяукала, явно защищая меня от нападок. Друг мой вёл себя очень активно и отважно!


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 05 Июня 2013 20:44:13

Михаила
Наблюдатель


Белоруссия
5 сообщений
Послано - 14 Марта 2013 :  16:14:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ мне понравился. Кошка просто молодец.

рудникова

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 15 Марта 2013 :  06:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет.
Рассказик прочитала давно уже. Перечитала снова и осталось то же чувство раздвоенности текста. Петуховая часть мне понравилась больше, по содержанию и стилистике (оформление каждого предложения как абзаца - это, разумеется, другой вопрос).
Однако начиная с момента, когда про петуха сказ был закончен, вдруг автор говорит "А я вдруг вспомнил" и дальше идёт история про мега умную кошку. По петуха же дальше ни слова, отсюда впечатление совершенно отдельного рассказа. То есть, сшиты-то эти две части сшиты (одним, фактически, предложением), а не перекливаются, таким образом, делая текст разнородным.

Кстати, и по стилистике, и по эмоциональной наполняемости тоже, как будто писали два разных человека.

Как-то так.
И совет. Заканчивать текст восклицательным знаком обычно любят школьники. Так уж привито в них.



Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 15 Марта 2013 :  16:51:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Было бы здорово, если бы все авторы заканчивали произведение не "концом", а именно, восклицательным знаком. Насчёт раздвоенности. Автор написал, что петух охранял котят этой кошки, которая его спасла. Вполне возможно, что это компиляция с ранее написанным текстом. Можно было, конечно, сделать обратное соединение. Сначала написать часть о кошке, и о чудесном спасении, а потом добавить: однажды кошка принесла котят и спрятала их в курятнике. Ну, как-то так. Но я завидую автору. Я не умею так описывать ни животных, ни людей, ни окружающий мир. Я предпочитаю ограничиваться: однажды в пятницу пасмурным утром.... Здорово, так держать!

Командос

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 16 Марта 2013 :  08:40:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Насчёт раздвоенности. Автор написал, что петух охранял котят этой кошки, которая его спасла. Вполне возможно, что это компиляция с ранее написанным текстом. »
А вы уверены, что это была одна и та же кошка? Сомневаюсь, поэтому - именно что компиляция. И для связки двух разнородных частей, думается, необходимо нечто большее, чем десять слов.
В первой части кошка выглядит как совершенно дурное создание, не имеющее даже нормального материнского инстинкта: приходит к котятям только покормить и помурчать, во второй части не только спасает жизнь человека, еще и защищает. Разница очевидна.


Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 16 Марта 2013 :  19:32:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно из-за того, что кошка не интересуется котятами, она спасает человека. У меня была кошка. Она окотилась, и сразу стала нелюдимой. Её интересовали только котята. Домой она приходила только пожрать и погонять мышей. На всё про всё - около часа. Больше за сутки дома её не видели. Она была в сарае и всячески оберегала котят. Попробуй к ней подойти! Здесь наоборот. Кошка свободна от котят, за них беспокоится петух, потому можно дружить с человеком. И по возможности, опекать его. Кошки не могут разорваться. Они либо с котятами, либо с человеком. Третьего не дано.

Командос

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 17 Марта 2013 :  17:58:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Именно из-за того, что кошка не интересуется котятами, она спасает человека.»
Это по представлению автора. Но по законам природы получается инопланетная какая-то кошка. Все законы Дарвина и теория Павлова - к черту летит.

Читала много случаев про котЭ, спасавших жизни, но они в целом были умны. Спасать кого бы то ни было, необходим материнский инстинкт (в случае с кошками, например), а тут - то он у нее в латентном состоянии, то зашкаливает. Животные более последовательные, однако.


Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 18 Марта 2013 :  10:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже Дарвин назвал свою работу ТЕОРИЕЙ. И эта теория давно трещит по швам. Там нет никаких законов. Там есть выводы из наблюдений за галапагосскими черепахами и ящерицами. Всё остальное - ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ учёного. Причём тут кошки, обитающие в ареале человека и кур?

Командос

Михаила
Наблюдатель


Белоруссия
5 сообщений
Послано - 30 Марта 2013 :  16:07:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не слушайте никого. Всё у Вас написано хорошо.

рудникова

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  13:42:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Текст изобилует канцеляризмами и прочими стилистическими неровностями. Две части смотрятся, как два отдельных рассказа. Сюжеты обеих частей интересны сами по себе, но чтобы они составили единое произведение, весь текст нужно перерабатывать.


alisa34512
Посвященный


Мавритания
17 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  16:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
детская сказка про дружбу животных. не понимаю. в жизни кошки едят птичек, в сказках же мир и добро процветают. давайте тогда уж конкурс делить на 3 части: сказки для детсада, комиксы для школоты, рассказы для взрослых

ня

kaz
Посвященный



18 сообщений
Послано - 09 Апр 2013 :  21:09:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Электронный Кот!Я согласен почти со всеми отзывами.Рассказ состоит из двух, абсолютно разных частей!Все временные отрезки у вас скрыты за "как-то..."В итоге:долго жил и вас пугал старый петух, как-то потом появился новый петух, как-то случайно вы потом обнаружили целый выводок МАЛЕНЬКИХ котят и т.п.Да,доработайте вы рассказ,сделайте его стройным и логичным,и "цены ему не будет"!Всего доброго,удачи.
Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  13:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашушсь с одним из форумчан- очень интересное и яркое описание петуха. Но в целом мне понравился рассказ. Их там получается даже несколько! Сразу видно, что за кошкой вы наблюдали и это животное вам нравится!
Liliblack
Посвященный


Белоруссия
28 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  21:46:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот жалко - исполнение загубило отличную вещь. На самом деле в тексте три сюжетных линии: мальчик и петух, петух и кошка, мальчик и кошка. И все три линии выведены небрежно, ни одна из них не закончена, и в целом вызывают в памяти ружье, висящее на стене в первом акте, и так и не выстрелившее в последнем. Жалко...


Dimalisk
Посвященный



22 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  18:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimalisk Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Рассказ очень приятный, описано всё легко и образно,
только (выше уже обсуждали разрозненность текста) выглядит как набор воспоминаний-эпизодов, почти ничем, кроме героев, между собой не связанных,
даже...
чем-то похоже на школьное сочинение =)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Петух и кошка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design