Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Разные судьбы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Марта 2013 :  21:33:22  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "СЕРЫЕ КОТЫ"

Дюбель


Разные судьбы


- Запомни, ворона самая наглая, хитрая и, где-то даже, умная тварь. Не то что, дурак голубь или шустрик воробей.
- А если я, всё-таки, её поймаю?
- И пробовать не советую; слетится вся воронья стая, и пообедаешь не ты, а тобою закусят.
- А вдруг мне повезёт, и ворона будет совсем одна одинёшенька?
- Тогда попытайся, но учти, рискуешь поплатиться своей ухоженной шкуркой.
Этот разговор, сидя на скамейке у подъезда, вели два кота; совсем молоденький и, скажем так, пожилой. Молоденького котика звали Мурзиком, и проживал он в тридцатой квартире, в благополучной семье Илясовых. А пожилого никак не звали, а только обзывали то тварью, то ворюгой, то уж,
совсем не в тему, сукиным сыном, и обитал он в подвале того же дома на птичьих, так сказать, правах. Но всем представителям семейства кошачьих ветеран представлялся Барсиком Васильевичем, а тем, кто пытался по этому поводу шутить-острить, демонстрировал свой коронный приём «коготь тигра», распарывающий шутника от глотки до хвоста. В отличие от обжиравшегося «Вискасом», сметаной и свежей рыбкой Мурзика, дворовый кот питался дешёвой колбасой от сердобольных бабушек и мышами в подвале. Правда, с годами мышиная охота превращалась в сплошную пытку, а бабушки на полгода разъезжались по дачам, поэтому его любимой темой была жратва. А ещё кошечки, и всё необычное, что попадалось на глаза. В данный момент внимание Барсика Васильевича привлекла какая-то ленточка, болтавшаяся на шее у Мурзика.
- Слышь, приятель, что это за фигню на тебя нацепили?
- Противоблошиный ошейник самой последней модели.
- Я и первую не видел. И чего, не грызут тебя блохи?
- Не а.
- Везёт, а меня вконец заели. Особенно утром достают, когда самый сон. А ты чего сегодня жрал?
Барсик просто не мог надолго отходить от излюбленной темы.
- Пакетик «Китекат» умял и трёхпроцентным молоком запил.
- Да, не плохо. А я только запил из лужи. Что ни говори, а хорошо быть домашним котом, всегда сытым, ухоженным, обласканным.
- Всё это, конечно, так, но свободы мало. Меня хозяйка редко во двор выпускает и то, только потому, что у нас сейчас ремонт. Вот меня и выпроваживают, чтобы под ногами не путался.
- А кошечка у тебя была?
Мурзик засмущался, зачем-то почесал себя за ухом, погрыз когти и только потом раскололся: - нет ещё, но ангорка Дуня, из соседней квартиры, намекала на возможное сближение, когда мы с ней сидя на балконах общались.
- Чудак, надо было сразу к ней рвать когти и отрываться на всю катушку.
- Как это?
- Сейчас объясню.
Но только Барсик собрался поведать молокососу о всех тонкостях кошачьей любви, как дверь подъезда открылась, и на пороге обозначилась Надежда Алексеевна Илясова, вальяжная хозяйка Мурзика. В одной руке у неё болтались ключи от машины, а в другой наблюдалась клетка для перевозки кошек, ну и котов, само собой.
- Куда она тебя увозит? – полюбопытствовал Барсик.
- Не знаю, наверное, на дачу. Вот где я оторвусь-дорвусь, кошек там пруд пруди.
Надежда Алексеевна открыла дверцу клетки, и Мурзик сам полез в неё, без приглашения.
- Умный котик – похвалила его мадам Илясова – сейчас я отвезу тебя к ветеринару, он тебя немножко кастрирует, ты станешь спокойным- преспокойным и не будешь орать по ночам и метить территорию.
- Барсик, а что такое «кастрирует»? – спросил Мурзик, устраиваясь поудобнее в переносном кошачьем домике.
- Беги, дурак! – заорал старый кот, но было поздно, дверца клетки захлопнулась.
- Что ты прокричал надо делать?
- Теперь уже ничего, только жрать, жрать и жрать, пока не лопнешь.
Барсик проводил наивного юнца сочувствующим взглядом, подумал, что у дворовых котов всё-таки огромное преимущество перед домашними любимцами и побежал за Муркой из соседнего двора, только что пославшей ему призывный сигнал.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:00:24

Kit_Varkit
Наблюдатель


Израиль
6 сообщений
Послано - 05 Марта 2013 :  19:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо изложено.


Dimalisk
Посвященный



22 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  09:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimalisk Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Простенько и смешно, мне понравилось =)


Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  10:18:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот что надо делать, чтобы прекратить безобразие, когда кот метит не траву и деревья, а внутренние стены и шторы!

Командос

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  13:34:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавная зарисовка :)
Особенно понравилась фраза "он тебя немножко кастрирует", но, как мне кажется, на этом в реплике мадам стоило поставить точку.
А если задуматься, то, действительно, у живущих сами-по-себе огромное преимущество, и это не только кошки...
Спасибо автору!


Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  14:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно написан, лаконично и со вкусом :) только вот котика жалко...
ccat
Посвященный



12 сообщений
Послано - 03 Апр 2013 :  13:18:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказка ложь, да в ней намёк... Рассказ со смыслом, почти ничего лишнего кроме, пожалуй, упоминания фамилии хозяев, она роли не играет и без конкретики было бы лучше.
kaz
Посвященный



18 сообщений
Послано - 05 Апр 2013 :  14:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Дюбель, Ваш рассказ больше похож на рекламу кошачьего корма, а вообще очень просто... Самое первое предложение Вашего рассказа - уже отторжение читателя!Согласен с предшествующими комментаторами, что это больше - зарисовка, и то непрофессиональная!!! Удачи!
Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  01:40:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ироничная миниатюра про двух котов из разных социальных слоев. Герои получились на ура, с живыми характерами и «разными» голосами. Насчет «технической составляющей» судить не берусь, покоробил только (цитата) «призывной сигнал» (цитата) в последнем предложении.

Р.S. Вспомнился «Любимец» Кира Булычева, где над ГГ тоже нависла угроза кастрации. Надеюсь, Мурзик тоже не растеряется.



Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  06:53:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению, рассказ не отточенный, хотя мысль интересная и забавная.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  11:04:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человек собаке друг.
Это знают все вокруг.
Он не лает, не кусается...
На прохожих не бросается...

Как этот мульт назывался? "Шарик в гостях у Барбоса"? Классный мульт.

И история напомнила: разговор двух животных-компаньонов, один холеный, другой -
«А пожилого никак не звали, а только обзывали то тварью, то ворюгой, то уж,
совсем не в тему, сукиным сыном, и обитал он в подвале того же дома на птичьих, так сказать, правах.
»

И поэтому сразу - минус. Нехорошо повторяться.+ Дать тексту отлежаться и поправить пресные/неудачные фразы.

В остальном - прикольно. Забавный диалог, забавные описания. Молодец.)

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:23:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Забавная история, есть над чем поразмыслить.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Olli
Посвященный



26 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  14:04:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть, конечно, "переизбыточность". Но нужно отдать должное автору, что он не выше за рамки выбранного им жанра этакого анекдота двух подвыпивших мужиков на скамеечке. ++++ Мои симпатии. А за то, что автору удалось меня рассмешить - еще +++ Успехов! Пишите еще!!!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:27:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Сухой корм и "живую" еду ни в коем случае нельзя мешать, а Вискасы и Китикеты - вообще отрава! А так – занятная вышла зарисовочка на тему «каждому своё».

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 25 Апр 2013 :  13:04:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Автор, учите правила пунктуации. А сам рассказ мне очень понравился.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Разные судьбы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design