Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

КотоFAN-2013

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  14:20:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes, как там поживают ваши отзывы? Сможете ли вы затмить предыдущего судью?

Виль пишет:



отсутствие в жюри заинтересованных(участвующих в конкурсе) лиц. Иначе конкурс можно считать фиктивным, рассчитанным только на получение прибыли благодаря активной посещаемости сайта


Хде тута куча баннеров с рекламой, от которых сайт получает опупенную прибыль?
И, кста, всё предусмотрено в правилах:
3.4.1 Судьи могут участвовать в конкурсе. Но при голосовании за финальные работы (если рассказ судьи проходит в финал) судья обязан поместить свою работу в конец конкурсного списка, поставив ее тем самым на последнее место.
А вообще, учитесь держать удар. Понимаю, почему вас возмутил отзыв (или скорее тон судьи). Но прочитать десять рассказов, из которых тебе хорошо если один нравится, до конца прочитать, да ещё и попытаться дать совет - это тяжело и может раздражать. Не все умеют объясняться исключительно корректно, даже когда внутри всё кипит. Ну не дано ему этого, а вам дано, почувствуйте себя лучше оппонента и успокойтесь. Нервы ещё ваши на него тратить;)

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 06 Мая 2013 14:24:28

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  14:21:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миссия Смерти,
Так же, как с этого. Логин и пароль вам должны были прислать по эл. почте, когда вы отправили рассказ.

Лучше кошки зверя нет!

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  15:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миссия Смерти
набираете в логине Автор конкурсного рассказа
и пароль "*****"

Black_cat
уже отправила часов как пять, не меньше. жду-с.



Отредактировано - Коша 07 Мая 2013 17:58:14

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  15:38:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль
Вам надо вырабатывать умение "держать удар". Ну, раскритиковали работу. Кому-то она могла не понравиться, ведь на вкус и цвет... Не имеет смысла возмущаться.


SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  15:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes
Допускаются произведения, охватывающие период с 1938 по 1950 года (это я по вашему конкурсу)?


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  16:00:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SnegkinVladimir
с 1939 (Советско-финская война) по настоящее время + НФ, но Война должна присутствовать. Воспоминания, отношение к ней и т.д.
А там нельзя задавать вопросы в теме с объявлениями?

пс. шото организаторы исчезли со шлемами вместе. Наверное, чижолые.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  17:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Второй судейский голос!!!

Судья Юлия Фертес, идеолог и администратор сайта tvorchestvo.kg

Немного о собственной системе оценивания.

Я отошла в последнее время от комментариев в духе «выцепил неудачную фразу – порадуйся», так как текст все же воспринимается целиком.

Поэтому особый упор буду делать на эмоциональную составляющую, насколько она искренна, и на то, как автор манипулирует читателем, как он привлекает внимание к своему тексту. И насколько гармонично сочетаются форма и содержание.

В скобках – ключевые моменты решения.

1. Кот Котофеевич. (за оригинальность стиля и выдержанность идеи, а так же за то, что читателю так же дано право выбора в восприятии)

2. Право первого шага. (за качественную космо-стори и удачные космо-придумки)

3. Лунный кот. (за мудрость)

4. Любить – так просто. (за нестандарт лав-стори)

5. Кот чародея (за кошачье мышление)

6. Ева, Моцарт и "Сальери" (за научный пласт)

7. Часы с кошкой (за удачные художественно-изобразительные средства)

8. Зачем нужны кошки (за смешение постапа и фентези, если мне не показалось)

9. Ручной лев (за образ объемный образ рассказчика)

10. Кошачий блюз (за вынос мозга)


Sol, «Зачем нужны кошки», Рыжие коты

Сюжет и логичность. Согласно теме и сюжету, кошки нужны для умягчения сердец, снятия напряжения (правильно поняла?). На деле идея не оправдана, раскрыта в последней части, при всем том, что в предыдущей идет описание (скудное) города и то, как встречали странную путницу с пятью котами в мешке. Пять котов – это примерно 15 килограмм живого веса, вроде бы как про котят и не говорится.

В конце Ша Солэр спит, свернувшись клубочком, как коты, тем самым я, было, запоздало подумала, что она – какая-нибудь богиня навроде египетской Баст. В тексте есть описания странности её, так что всё возможно. Только это может оправдать то, что, как было указано в теме, через пустыню можно тащить 5 котов без ущерба здоровью своему и кошачьему.

В общем, тема не раскрыта полностью, рассказ похож на плохо сделанную мозаику, неаккуратные швы повсюду. Если бы я решилась ЭТО переделывать, то превратила бы кошек в статуи какие-нибудь, а потом бы «оживила». И добавила бы магии во внешности Солэр.

Так же соглашусь, мир окружающий описан скудно, герои тоже особо не отличаются друг от друга.

Стиль, грамотность и логичност.

Повторяться не буду, в каждом втором предложении логическая или речевая перловка. Однако, отмечу желание автора сделать стиль более художественно оформленным. Разве что делает это она не умело.

Субъективное мнение.

Рассказ несет определенную энергетику благодаря ориентированности на чувства и характеры персонажей, эмоционально окрашенную лексику. Так что в целом оставляет положительное впечатление как дань уважения стараниям автора. В остальном нельзя было не улыбаться из-за корявостей, возможно, в этом тоже есть какой-то наив.

Если быть объективным, то текст кроить ещё и перекраивать, по 10-балльной системе, он готов на четверку.


Фэй, «Кот чародея», Рыжие коты

Сюжет и композиция.

Перед нами герой с очень большим кошачьим достоинством, в прямом смысле этого слово: он смел, щедр даже в отношении наивкуснейшей курицы (ведь хозяину тоже надо есть))). Мое ИМХО – рассказ держится не столько на сюжете, сколько на харизме главного героя. Тем более, что рассказ был внезапно «оборван» в конце. Дело не в финальной фразе, по идее, если она носит такой характер: пес-убивец повержен, купец в нокауте от страха – хеппи енд. Но для такой резкости необходим повод: это то, к чему стремился автор? Нет, думаю. Если только потом не будет дописывать. Идея, полагаю, в самой форме – монологе от лица кота, а значит, и концовка должна поддерживать эту форму.

В остальном, мелочи, насытившие рассказ, наблюдения кота очень оригинальны.

Стиль, грамотность. Не могу не отметить то, что зачастую авторы, повествующие от лица кота, сбиваются на человеческое мировоззрение и фразеологизмы. Здесь - авторские кошачьи, и это радует: автор очень ответственно подошел к созданию главного героя.

Например:

Горячась, рассказчик сует мне под нос руку с растопыренными пальцами. Выглядит убедительно: если насыпать ею пригоршню творога или кильки, я буду сыт до вечера.

Про грамотность. Есть мелочевка, типа:

Я тогда сам подхожу, хоть меня никто и не звал.

Несогласование времен.

Вообще, с речью кота вроде бы всё нормально, наверное, просто историю надо расширить описательными моментами, побольше. Чтобы совсем уж магическая атмосфера, в воздухе чтобы витало настроение. А не простой квест. Это в качестве совета, ему можно не следовать.)

Субъективное мнение.

Именно за счет удачных речевых оборотов, вполне объемно созданного харизматичного образа кота считаю эту работу одну из самых удачных. С сюжетом… Воскресшая собака-убийца… Но на оценку, разумеется, это не повлияет, если работа объективно будет лучше других. Просто не люблю про зомбяков, независимо от вида.


Мара, «Ева, Моцарт и «Сальери»», Черные коты

Сюжет.

Начнем с первой главы, там у меня больше всего претензий.

1​ Имя ГГ всплыло к концу, и поэтому в начале девушка-девушка не может не
раздражать. И далее, описание знакомства девушек – очень сложный на слух абзац. Поняла смысл с четвертой попытки.

2​ Слишком, э-э-э-э, демонстративная сцена с пьяным. Проще, проще! Прозектор – не
лильский палач. Че её бояться? Она принимает уже готовых, а не убивает.

3​ Диалог с Мусей. Ну зачем это кошачье имя, если есть главный кот в рассказе?
Перебор с кошками. И сам диалог очень длинный и пустой.

Понравились «медицинские» моменты. Видно, что автор либо умеет пользоваться гуглом, либо сопричастен к профессии врача, либо имеет консультанта.

По поводу манула. Честно говоря, не понимаю, зачем не кот? Чтобы усложнить сюжет? Особой нагрузки (может, я не права, но я утонула в этих подробностях) я не вижу. Сцена у ветеринара понравилась. Наличие манула – нет. Впрочем, хозяин – барин.

К слову, вот еще классная одомашненная кошка: http://kisakuku.ru/news/?view=1948_samaya_krupnaya_domashnyaya_koshka_-_savanna

Сам сюжет завернут на славу: тут тебе и как бы кошачье привидение, которое никто не видит до поры-времени, а потом становится вполне себе плотным, тут тебе и то ли сон, то ли явь, в результате выясняется, что ГГ, на самом деле, в коме была.

Я запуталась: психиатр был на самом деле или опять же, привиделся в коме.

В общем, мне пришлось продираться через фантазию автора. То, что вопросы есть – это хорошо, с одной стороны. Но как любитель загадок в сюжетном исполнении, скажу, что сделано это было очень тяжело, возможно из-за стиля.

Стиль.

О тавтологии я уже сказала выше. Отмечу еще и многословие, даже ненужнословие.

Кот на всех парах выскочил в коридор и помчался к запасному выходу, откуда редко, но прибывали печальные грузы.

Почему бы просто не сказать: Кот выскочил в коридор и помчался к запасному выходу, откуда прибывали печальные грузы.

Во-первых, наивные шаблоны выражения эмоциональности в тексте, во-вторых, много ненужной информации, которая заваливает читателя подобно рухнувшей кирпичной стене. Это не может не быть замеченным: «О-о! Круто!» - а на самом деле, тяжело.

Субъективное мнение.

Видела положительные отзывы в теме. Но мне понравилась только медицинская часть, включая ветеринара. Остальное – пмсм, вторично, мистика слишком демонстративная, повторюсь. Чтобы была понятна моя метафора. Видели, как работает фокусник? Ему нужна реакция. Поэтому он устраивает целое шоу, изображая из себя того, кого хочется – мистера Хэ или Великого Мага. Вот то же самое. Почему бы просто не рассказать историю, убрав лишнее, вычистя текст от ненужной информации.

Пс. 3 дня назад была в доме покойника (на следующий день вошла), за мной зашел черный кот. Немного дико, конечно, ибо я его не видела до этого. Но я не прозектор, ежедневно ковыряющийся в трупах, и тем не менее орать от страха и гоняться за котом не стала. У врачей тоже другое мировоззрение, понимаете? А ваша героиня слишком неразумная.

Владислав Ленцев, «Право первого шага», Черные коты

Когда я прочитала этот рассказ, первая моя мысль была: «Славтеяйца, наконец-то, жемчужина!»

Что-то отвлекло меня от читки в первый раз, и больше я к нему не вернулась, рада, что всё же обстоятельства заставили меня поверить, что среди текстов, подающих ассоциативные импульсы в мой мозг, будто все эти тексты были написаны пятью человеками, - не правда. Их было больше! ))))

Слава Киру Булычову, нашелся некто, кто порвал конкурсный мимимишный шаблон.

Этот рассказ найдет свою аудиторию и его надо печатать, надо. Попытаюсь это доказать.

Сразу скажу, я не люблю ни космо-оперу, ни киберфантастику. Читать этот жанр заставит или знакомство с автором, или очень хороший уровень слова. Поэтому моя оценка не будет оценкой фанатика.

Сюжет.

Не соглашусь с комментаторами в теме: все эпизоды композиционно подчинены идее. Оценила гагаринский пасьянс и другие, казалось бы, не относящиеся к сюжетной линии мелочи – все они отлично создают атмосферу космоса. Как читатель я находилась на корабле, а не у себя дома на диване. Это весьма значимо. Так же скажу спасибо за отсутствие соплей. Киборги были в меру милы, в меру техничны.

Так же радует то, что сюжетный пласт не один. В конце выясняется, что кото и собако-киборги, на самом деле, жители кото-собачьей планеты и вообще агенты 007. И в тот момент я получила ответ на вопрос: как же кот провел по сенсорному экраны лапой, если там нужны были пальцы. Автор не договорил малость, но это замечательно, что оставил возможность читателю додумать.

Концовка замечательная. Пуркуа па нашим компаньонам не заиметь-таки себе собственную планету?

Стиль, грамотность.

Да, сухой стиль, характерный для данного жанра. Возможно, поэтому его тяжело читать любителям комиксов и слезосопледавильных историй.

Он четкий, по-военному. И, повторюсь, найдет своего читателя. Я бы, лично, украсила его метафорами для лучшей усвояемости. Но юмора здесь тоже достаточно. Так что, в целом, все размеренно.

Пару фраз, которые выцепил глаз.

Вот и сейчас Звёздный хищно облизнулся через окладистую бороду

Улыбаются в усы, например. Потому что усы свисают и закрывают рот. По этой же причине, пмсм, нельзя облизнуться через бороду, если только она не растет вверх.

Панель по правую руку от человека, решившего задуматься о вечном в традиционном месте, с готовностью приняла входящий электрод.

Человека там не было, однако по этой фразе получается, будто бы – да. Переделать.

Ну, и если сделать более легким слог, то рассказ только выиграет. Советы по фразам – у предыдущего судьи. Не со всеми ремарками согласна, но рациональное зерно есть.

Субъективно

Текст нуждается в незначительной переработке, но даже на этом уровне он внушает уважение к уровню автора. Хотелось бы пожелать успехов.


Zanna, «Любить – так просто…», Серые коты

Малое по объему произведение, поэтому отзыв будет соответствующим.

Сюжет выдержан по требованиям миниатюры, это безусловный плюс. Надо было рассказать историю про кота? Автор рассказал. Характеры как кота, так и бабушки раскрыты, бабушку жалко, кота – тоже. Особо скажу спасибо за именно что любовь к бабушке: любовей по схеме МЖ на конкурсе хватило.

Текст очень мягкий и спокойный по эмоциям, без истерии и надрыва. Какие-то мелочи, возможно, стоило бы подкорректировать, но это, наверное, субъективно.

Одна из качественных мимишных историй в умеренно чувственном стиле. Мне нравится, было очень приятно перечитывать. Спасибо.

Владислав Локмайнд, «Лунный кот», Серые коты

Относительно работ с бОльшим объемом и более развернутой сюжетной линией, конечно, этот рассказ проигрывает. Но в нем, на один квадратный дециметр букав, предлагаемых читателю мыслей, больше, чем во всех рассказах вместе взятых. Кот, который эгоцентрик и не совсем эгоцентрик, потому что он просто так воспринимает мир. И его раздвоение – нормальное состояние «того меня» и «сегодняшнего». Эдакий фрактальный кот получился.

Мне кажется, здесь имела место философская сублимация автора, отразившего отчасти свои переживания.

Стилистически выдержан, сбоев нет. Нет поднадоевшей истерии в выражении желаний: герой знает, чего хочет и получает желаемое.

Почитала бы другие работы этого автора.


Мурлыка, «Кот Котофеевич», Полосатые коты

Как любитель русских народных сказок, признаюсь, что потерла руки от удовольствия. Однако стилизация, я бы сказала, ближе к былине.

Очень удачная находка, делающая работу особенной в конкурсной массе. И подумать есть над чем. С одной стороны, кошка себе славу приобрела (и даже нашла свою прелесть во бродяжничестве, я бы даже сказала, что кошка – трудоголик, а трудоголизм – это болезнь одиночек), с другой – ну что за удовольствие в том, что везде коты-конкуренты завидуют или хозяева, вместо того, чтобы уломать остаться, желают «приходи еще», на дорожку.

Хотелось бы узнать, что задумывал автор, не в плане выражения, в собственной идеи. Честно говоря, я увидела в тексте не столько кошку, сколько человека, эдакого работника по вызову. И поэтому текст оставил больше грусти по окончании, чем гордости за умелую кошку.

По-моему, это авторская притча даже, не сказка. С только автору ведомой аллегорией.

А начало было, как в народной сказке «Кот и мыши». Начала было злиться, что пропустили в финал явный плагиат, но потом успокоилась: дело приняло другой оборот.

Текст оставил после себя актуальные вопросы:

1​ Так что лучше, искать выгоду и жить ради себя, сметанки с маслицем от мышей,
которых, вообще-то, давить надо?

2​ А нужен ли ты тем, кому приносишь пользу? Что есть благодарность?

Единственная минорная ремарка. Если бы текст был длиннее, что стилизация усыпила бы читателя. Слишком уж концентрированная: это редкость, поэтому тяжело простому читателю переключаться на такой ритм.

Если это действительно аллегория, то несколько таких штучек будут неплохо смотреться в цикле. Бросьте мне ссылку в ЛС или на ящик, плиз, если когда-нибудь напишете нечто подобное. Потенциал – отличный.

Спасибо автору. Мое представление о фаворит-списке поколебалось.

Валерий Елесин, «Кошачий блюз», Полосатые коты

Сюжет.

Представим, что я кому-то пересказываю содержание фильма, который только что посмотрела. Итак.

Один мужик похоронил котёнка, потом к мужику приходит женщина с ребенком. Мужик сразу чувствует, что что-то не так с женщиной. Гостья объясняет, что она – кошка, мама того котенка, которого похоронил мужик. И сам этот мужик тоже не простой, потому что НЕ коты по духу умерших котят не хоронят, а раз мужик – на самом деле кот, то кошка предлагает последовать за ним. Мужик понимает, что он уже ку-ку, соглашается, превращается в кота и убегает за кошкой с котенком.

Я все правильно поняла? Теперь подумайте сами, что получилось.

На сюр это не похоже. Для романтичной истории несколько, э-э-э, странновато. Осталась полусюрная психоделия. Будем надеяться, что автор имел в виду именно это: как сходят с ума.

Стиль.

Сразу по поводу грамотности – автор, повторите оформление диалогов, когда и что пишется с заглавной буквы.

После прочтения первого абзаца захотелось выпить чего-нибудь горького и закусить солёным огурцом: СЕМЬ слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом + куча слов со слишком ярко-претенциозной семантикой. Ну, вот что это такое, а?

Однако теплота несомненная, веют благотворные флюиды.

:( И дальше пошла писать губерния, правда, не в таком уже концентрированном виде. Спасибо.

Удивительно, как лопата не стала лопаткой, а мухи – мушками. (Или мухочками? %) )

Шлейфом тянутся мокрые следы. Шли по росе босиком? Вполне реальная картина, если бы… Зачем этот маскарад с мехом, если на улице лето, солнце высушивает крыльцо моей загородной халупы.

Мокрые следы – сразу подумалось про слизня. После него тоже след блестит. И предыдущее облегание одеждой создало визуальный образ чего-то скользкого. Последняя фраза. Логическая несостыковка внутри фразы. Зачем маскарад ----- если солнце высушивает?

А зачем солнце светит, если мой кофе сладкий? То же самое.

Я выражаю свое недоумение бессмысленным похлопыванием век

На вкус фраза такова, будто ресниц вовсе нет. Глупая какая-то.

Она жеманно передергивает плечами, одновременно поправляет мех.

Попробуйте повторить это движение. Я, когда описываю какие-то жесты, пытаюсь сама это повторить, чтобы понять, насколько со стороны они смотрятся. Чего и вам рекомендую.

Этак последовательно мозги сваливаются в достаточно емкий котел, перемешиваются и начинают томиться на жарких углях. Я ассоциативно ощутил запах горелого.

Ась? Котел перевернулся? При «томлении» нет запаха горелого.

Он как две капли воды походил на кошку, которая второй день непрерывно наблюдала за мной со столба ветхой изгороди. И кошка как кошка, если не считать этого безобидного трогательного существа, уснувшего под моим окном.

Вторая часть фразы – снова внутри логическая несостыковка. Автор пытается поделиться с читателем сакральной связью между ОБЫКНОВЕННОСТЬЮ кошки и наличием мертвого котенка.

Я сходил в гараж за лопатой, выкопал у дальнего забора вместительную яму, вернулся и отнес котенка к месту захоронения. Погребение произвел скромно – без траурного марша и громких всхлипываний, как и происходит на большей части планеты.

То есть, котят хоронят чаще всего с траурным маршем и громкими всхлипываниями?

Когда вернулся к дому, кошки на столбе не оказалось. Зато ОНА стояла у места печальной находки, возбужденно смотрела на меня.

Кошки не было, но она стояла. И потом, а как это ВОЗБУЖДЕННО смотреть? Впрочем, автор дальше поясняет:

Очень понимающий взгляд.

Круть, возбужденно – значит, понимающе. Ох уж эти мужчины!

Каким образом появился котенок? Сама принесла и положила в естественной позе?

О_О Для мертвых котят какая естественная поза?

-Что ты мелешь? Какой может быть первенец у кошки, если рожаете дюжинами.

Да кошки вообще сразу со второго рожают. А первый остается внутри на всю жизнь.

Я подошел к зеркалу над столом, скривил уродливую гримасу. Наверное, также выглядят мои мозги.

О_О

В общем, не буду больше. Мой мозг вынесен алогичностью.

Автор, если вы начали делать сюр, то делайте его качественно. Если это романтик стори, то … тоже делайте её качественно. Если здесь и есть блюз, то он пьяный, слишком даже.

Субъективное мнение.

Я вообще не понимаю, КАК эта работа попала в финал. Почему «черные коты», авторы интересных и более качественных в большинстве своем работ пропустили ЭТО? Возможно, оценили название. Другого объяснения у меня нет.

Нехорошо как-то мне после этой истории.

Sol, «Ручной лев», Белые коты

Сюжет.

Профессор (сразу обратим внимание на этот статус!) будущего, зоолог, дает речь. В течение всей своей речи он успевает сказать обо всем, кроме… В конце, как это обычно бывает с неподготовленными к интервью людьми, он, наконец, переходит к коммерческой части. До этого – и воспоминания из детства, и зависть к жителям Цереры, и йумарок в сторону слушающих (создается такое впечатление, что там шумно и его постоянно перекрикивают). И на протяжении всего монолога профессор пытается вдолбить в голову слушателям КАК КРУТО ИМЕТЬ ДОМА КОШКУ.

Я могу понять, чем понравился этот рассказ: он не похож на другие в группе работ. Вроде бы как оригинален (относительно этих же работ) по форме и манере исполнения.

Стиль, грамотность.

И все же, по стилистике, извините, автор, но вашему мудрому профессору от силы лет 25. По поведению и выкрикиваемым фразам. Будь он опытным зубром, у него было бы больше сложных предложений и более спокойных. Или это он в детство впал? Тогда понятна ирония слушателей.

А теперь, дамы и прочие, вспомним, каковы основы нашего государства? Давайте, хором: прогресс, всеобщее благоденствие и частная собственность. Так вот, дамы и прочие, те ребята хотят льва в частную собственность.

В огороде бузина, а в Киеве… По тексту если посмотреть на абзац выше, то получится, что у глаголющий монолог не подготовился или не имеет навыков выступления. Его мысли прыгают. Или это такое НЛП?

И дальше опять – про квартиры, потом снова про льва. Припев тот же.

Имя НЭТ, кстати, сначала прочитала как кавказское «нэт» (нет). Пришлось возвращаться после второго раза.

Субъективное мнение.

Извините, не верю. Рассказ именно что «прикольный». Но я утонула в незрелых эмоциях профессора. Это жирный плюс – вы сделали портрет рассказчика объемным. Слишком даже. Настолько, что в рассказе потерялась сама идея и тема. Рассказчик есть – кошек, ручных львов – нет. Вы погнались за формой, забыв, собственно, об актуальном содержании.


Китти, «Часы с кошкой», Белые коты

Сюжет.

Закончен. У Саши был День рождения, судьба ей преподнесла подарок, подарок спас жизнь хозяйке. Лишних деталей нет, а вот добавить новые, описательные, было бы неплохо, тем более, что у автора это получается.

Стиль, грамотность.

Приятный стиль, начиная с первого предложения.

Субъективное мнение.

Сделать ФиФ более легким и не таким явным, превратить кошку в тень – было бы интереснее. А вообще сюжет с подарком, который ждет своего хозяина, не нов. Я уже упоминала в теме «Мерри Поппинс», эпизод с шариками. Поэтому этот рассказ было хоть и приятно читать, но чувство вторичности осталось.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 20 Мая 2013 21:17:35

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  17:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

чорд, совсем забыл. Я приготовил каски

fasmajor, спасибо - хороша каска к победе :)))

А себе ты что припас, показывай? Или боишься, что авторы разбегутся? Так не из пугливого десятка они у нас!-)


Я правда знаю, что это очень тупой вопрос, но я в инете сижу редко, поэтому приходится спрашивать... КАК ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СВОЮ РАБОТУ С ЕДИНОГО АВТОРСКОГО АККАУНТА?!!! Извините, это был крик души....

Миссия Смерти, мой совет - третий, но Бог троицу любит и все такое, поэтому дозвольте еще подсказать, что для тогО, чтобы войти под единым авторским, надо сначала нажать на кнопку "выйти" - чтобы покинуть сайт под Вашим ником.

А теперь ждем плодов консилиума!-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 06 Мая 2013 17:43:47

bbg
Посвященный



12 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  18:26:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Второй судейски голос!!!

С двумя последними местами мы практически сошлись во мнении.:) А то я уже стал переживать...


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  18:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это я чего-то не понимаю, или у судей порядковый список оценок в начале и список с подробным разбором не совпадают? Правильный ведь первый, да?

Извините за занудство.

NB. Как говаривал господин Оруэлл, человек сначала решает, нравится или нет, а потом подбирает аргументы. Мы так делаем все, но в случае с первым судейским голосом это прям очевидно. Я так разносил стишочки на форуме своего города, помнится.


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  19:30:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bbg. Как же без поддержки товарищей по цеху! Но в любом случае не надо валить с больной головы на здоровую, после бредовой рецензии я тем более готов отстаивать свой текст. А "черные коты" пропустили, потому что им не надо было юлить. Спасибо организаторам конкурса, накопилось достаточно забавного материала, чтобы его скопировать в личный архив.
Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  19:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль пишет:



bbg. Как же без поддержки товарищей по цеху! Но в любом случае не надо валить с больной головы на здоровую, после бредовой рецензии я тем более готов отстаивать свой текст. А "черные коты" пропустили, потому что им не надо было юлить. Спасибо организаторам конкурса, накопилось достаточно забавного материала, чтобы его скопировать в личный архив.

Мой совет опытного форумчанина: пройдитесь по улице, пните камень со злости, ушибите пальцы и возвращайтесь к компьютеру. Многие вещи станут проще. Делал так не раз :)


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  19:33:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это я чего-то не понимаю, или у судей порядковый список оценок в начале и список с подробным разбором не совпадают? Правильный ведь первый, да?

Braconiere, да, с местами - правльный. А отзывы, я полагаю, идут в том порядке, в каком располагались рассказы в присланном на судейство файле.


С двумя последними местами мы практически сошлись во мнении.:) А то я уже стал переживать...

bbg, переживать можно будет, когда остальные шесть судей последние места отдадут совершенно другим историям :) Так что, сидим, ждем, гадаем.

Финалисты, мужайтесь! "Каждая неудача - повод для самосовершенствования. Каждый успех - причина вспомнить, что бывают вершины и покруче, и заняты он сейчас совершенно другими людьми. Но если смотреть шире, и то и другое - всего лишь способ узнать о себе нечто новое." (Бруно Багинотский :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  20:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere

Это я чего-то не понимаю, или у судей порядковый список оценок в начале и список с подробным разбором не совпадают? Правильный ведь первый, да?

Извините за занудство.


Извиняю. Коша всё правильно объяснила. Сначала были прочитаны/перечитаны рассказы, осмыслены, написаны отзывы, а потом уже по местам расставила. Не наоборот.
Виль
Да Вы даже можете отправить этот текст по издательствам. И сорвать аплодисменты.

Ежемесячно я отсматриваю более 100 000 тыс. знаков, если не больше, чужого текста. Зачастую в ущерб своему творчества. Так что возможность сравнивать есть.
А кого, кроме себя, читаете Вы?


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  20:38:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Побалуюсь-ка я прогнозами
1 Кот чародея
2 Любить – так просто…
3 Право первого шага
4 Ева, Моцарт и "Сальери"
5 Часы с кошкой
6 Лунный Кот
7 Кот Котофеевич
8 Зачем нужны кошки
9 Кошачий блюз
10 Ручной лев

Сколько у нас ещё судей осталось, четверо?

Лучше кошки зверя нет!

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  20:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, шестеро еще остались - так что самая главная интрига и откровения еще впереди!

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  21:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Black_cat, шестеро еще остались - так что самая главная интрига и откровения еще впереди!

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


О, здорово!
Скорей бы))

Лучше кошки зверя нет!

Миссия Смерти
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  02:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миссия Смерти
набираете в логине Автор конкурсного рассказа
и пароль "******"
Black_cat
уже отправила часов как пять, не меньше. жду-с.
пасибки за помощь неразумному)



Отредактировано - Коша 07 Мая 2013 17:58:41

Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  05:45:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes. Я не патентованный идиот, чтобы сравнивать творческих людей, каждый имеет право на индивидуальность. Другое дело - нравится или нет.


Admin
Администратор
andron5688
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  06:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль пишет:



bbg. Как же без поддержки товарищей по цеху! Но в любом случае не надо валить с больной головы на здоровую, после бредовой рецензии я тем более готов отстаивать свой текст. А "черные коты" пропустили, потому что им не надо было юлить. Спасибо организаторам конкурса, накопилось достаточно забавного материала, чтобы его скопировать в личный архив.

ну что, получил? слишком высокого мнения был о себе)) думал на вершину уже забрался? смирись со своей ролью в истории литературы)))


Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  08:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andron5688 пишет:


ну что, получил? слишком высокого мнения был о себе)) думал на вершину уже забрался? смирись со своей ролью в истории литературы)))



Ей-богу, andron5688, вы как ребёнок - "первый класс, вторая четверть" . Никто из финалистов из-за судейских оценок убиваться об стену не собирается, и стреляться, кстати, тоже.



Отредактировано - Mekshuny 07 Мая 2013 08:45:38

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  09:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миссия Смерти
А вы автор рассказа, попавшего в 10-ку? Кажется, я знаю, какая работа ваша. Смысл прятаться под ананимным ником?

Виль
и все-таки ваша логика убийственна.
Я где-то сказала, что сравниваю ЛЮДЕЙ?
Или для вас понятия "автор" и "текст", "человеческие качества" и "навыки" эквивалентны, как общее и частное?


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  13:25:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes пишет:




Виль
и все-таки ваша логика убийственна.
Я где-то сказала, что сравниваю ЛЮДЕЙ?
Или для вас понятия "автор" и "текст", "человеческие качества" и "навыки" эквивалентны, как общее и частное?



Какой смысл вести переговоры с озлобленным троллем? Он всё равно найдёт к чему придраться и что ответить, лучше просто не кормить.

Я вот, когда ещё в 10-м классе принёс сценарий телесюжета редактору из молодёжной программы, он раскритиковал в пух и прах, и я думал, что никогда не буду этим заниматься. 10 лет спустя это кажется смешным, а вот у человека здесь это, видимо, впервые. Я ему даже сочувствую.


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 08 Мая 2013 :  19:20:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes. Во первых, не текст, а содержание. Надеюсь, вы сами читаете хорошие книжки, а не только собираете на тусовках дешевый сленг под выпивку и соленые огурчики. Конечно, знаете о признаниях самих авторов в том, что их личность в полном объеме представлена в написанных произведениях. Всем известна крылатая фраза Флобера: "Бовари - это я!". Наконец почитайте Л.Н.Толстого, который сказал, что при получении рукописи он прежде всего смотрит, что представляет собой автор. Braconiere. Мне повезло больше. В советское время послал рассказ в популярный молодежный журнал, и, как ни странно, ответил известный в то время писатель. Да, "первый блин комом, но со временем рассказы станут вполне пригодными для издания". Чувствуете разницу между оскорбительным топтанием кирзовых сапог дельцов от литературы и словами мудрого человека? А сочувствовать не надо, я уже адаптировался к развалу культуры во всех ее проявлениях.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 08 Мая 2013 :  20:02:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль

а не только собираете на тусовках дешевый сленг под выпивку и соленые огурчики.

Разочарую, ваш прогноз неудачен. (((

Я - социофоб, и на тусовку, свадьбы и похороны, пока сильно не прижмет, не хожу, и сбегаю очень быстро.

Разумеется, ваши испражнения - часть вас. Но они не вы. Герои несут только часть нашего мировоззрения, а могут и не нести. Чем профессиональней автор, тем меньше его самого в герое.

Обратимся к столпу русской прозы - где там в "Станционном смотрителе" сам автор? Только чин, да чувство унижения перед вышестоящими.

Где Пушкин в Германе из "Пиковой Дамы"? Только любовь к азарту.

Говорить о том, что все герои АСП, включая рыбака из сказки, - он, глупо же.

И потом, оценивается подача. А не сама идея.
Плохому танцору детородный орган мешает, а писателю - руки. Нечего валить с автора на героя.

Braconiere
да весело же.


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 09 Мая 2013 :  05:26:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Словоблудие бессовестных людей иногда поражает своими масштабами. "Хвощ не удастся победить простой прополкой. От этого его появляется еще больше". Действительно, лучше не кормить.


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 09 Мая 2013 :  16:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ууу, всё совсем плохо :( Ну он же с самого начала на личности перешёл, ему-то ничего не мешает.

Мне вспомнилась жена писателя Платона Беседина, которая осаждала меня, телевизионщика, вконтакте, и хотела, чтобы мы о её муженьке сюжет сделали. Бесплатно, мол, великий писатель. Я отказал и услышал нечто похожее - развал культуры, вы про канализацию сюжеты делаете, быдло. Но проблема была в том, что она никак не могла определиться, всё-таки оскорблять меня или подлизываться в надежде всё же получить заветный эфир - поэтому то наезжала, то лебезила. И смешно, и грустно.

А нашему хвощу очень рекомендую это сообщество! Он доказал, что достоин


Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 09 Мая 2013 :  16:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere пишет:


А нашему хвощу очень рекомендую это сообщество! Он доказал, что достоин



Ничего себе! И такое есть Чего только в соц.сетях не рождается...


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 11 Мая 2013 :  15:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere

Я по ссылке как-то перешла на сайт "непризнанный гений" - у меня совести не хватило там зарегиться.

А шо такое? Кажись давно тут не была, а где оТценки другие, а?

Сегодня на фантастах УХ начался))))

Признаю, идея с ником "автор конкурсного рассказа" - удачная. Буду использовать. Ибо спасибо тем авторам, которые хотя бы появились, чтобы отстоять худо-бедно свой шидевр...

А пойду-ка и сама признаюсь, чо...



bbg
Посвященный



12 сообщений
Послано - 11 Мая 2013 :  17:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes пишет:


Сегодня на фантастах УХ начался))))


Довольно много рассказов. Теперь успеть прочитать бы.


assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 11 Мая 2013 :  21:52:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bbg организаторы понимают какую нагрузку несет в себе последнее финальное судейство. Потому торопить не будем)))

Я давно в полушаге от края стою:
Если я не боюсь, значит нечего больше терять...

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 11 Мая 2013 :  22:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо бы в финал выводить не 10, а, например, 3 рассказа. Или один

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  10:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый никак))))) Один?))))))

Я давно в полушаге от края стою:
Если я не боюсь, значит нечего больше терять...

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  11:40:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, это для/про тебя:

- ...А про библиотеку тшаря Епифана Швирепого никогда не шлыхали, што ли?

- Так ведь то - библиотека, боярыня Серапея! Самая богатая в мире, говорят! Даром ее, что ли, столько веков уже ищут! А то - пустая комната с одной книжкой! - разве что не покрутил боярин Никодим пальцем у виска, припоминая Синеусовичам в лице боярыни Настасьи, старухи Серапеи и молодой Лариски нанесенные ранее обиды.

- Ты думаешь, я ш ума шошла? - голос Серапеи мог смело посоперничать по теплоте с жидким азотом. - Я же говорю, што это не мы, Щинеушовичи, это ты ишторию не жнаешь! Ты думаешь, Швирепый тшарь вщегда так проживался? Нет, боярин Никодим. По молодошти его Епифаном Книгочеем жвали. Епифаном Добрым. И шобрал он полную огромную комнату вщяких книжек. И штал вщем давать читать. Да только нишего ему не вернули, кому он давал. Кто говорил, што не брал. Кто - што отдавал уже. Кто - што потерял. А кто и вовще жа гранитшу бежал, лишь бы книжку не вожвращать. Хорошая книжка тогда редкошть была, понимаешь... И ошталащь, говорят предания, у Епифана Доброго вщего одна книжка, шамая неинтерешная, которую никто тшитать не хотел. И пошмотрел он на нее, и жаплакал. И проплакал тшелый день и тшелую ночь. А потом жакрыл швою библиотеку на ключ, и ключ выброщил. А череж мещац стали его проживать Епифаном Швирепым. Те, кто жа гранитшу убежал.

- А кто не убежал, как его называли? - с замиранием сердца спросила самая младшая Конева-Тыгыдычная.

- А кто не убежал, Наташа, те никак не наживали. Тем уже вще равно было*...

(*Мораль шей иштории... то есть, сей истории, такова: всегда возвращайте книги не позже указанного срока. Не будите в библиотекаре зверя.)

:))))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  13:15:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я предлагаю пойти дальше и не заставлять авторов писать рассказы, а давать бланк о победе с пропуском вместо имени, чтобы каждый мог себя вписать. И все довольны!


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  14:05:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
злые вы все тут, в такую жару читать немаленькие тексты, разбирая все по буквам, что срезать балл до минимума, а потом автор самого изрубленного рассказа окажется Белым...

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  14:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Braconiere Учитывая количество работ на этом конкурсе, авторов скорее заставляли НЕ писать, ограничив срок

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  14:16:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
assolo пишет:



bbg организаторы понимают какую нагрузку несет в себе последнее финальное судейство. Потому торопить не будем)))


Вот что значит авторитет. Вопрос задала я, ответили другому.

Добрый,

Вы как будто диссертацию пишете. Что там читать-то? Или Ваши отзывы на два листа минимум?


Braconiere
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  14:37:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я очень хорошо знаю, что такое читать и рецензировать. Да, это непросто, но всё равно же приятно, чёрт возьми. Или я не прав?


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 12 Мая 2013 :  14:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes Мои отзывы всегда, почти, маленькие. И вот в эту малечу всунуть весь смысл, если есть, большого рассказа, много времени требует.

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2013"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design