Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Левиафаны

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 14 Фвр 2013 :  23:27:27  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Главный критерий один: наличие в мире - неважно, в нашем, либо в другом - огромных, просто ГИГАНТСКИХ существ. Они могут быть враждебными, или могут оставаться безразличными к людям(/эльфам/гномам/оркам/иным_гуманоидам).
Приоритетны различные морские, подводные монстры (с этими желательны встречи в морях, вроде борьбы викингов с кракеном), но сойдут любые.

Весьма подойдут произведения о динозаврах.

Также хотелось бы почитать о встречах и борьбе с ними в эпоху колонизаций, этакий путь к биопанку.

И, если вас не затруднит, прошу советовать не только литературу, но и другие виды творчества - фильмы, сериалы, игры, псевдодокументалистику. Заранее спасибо!

Литературу на эту тему я почти не читал, рад буду любым советам. В качестве ориентира могу предложить Затерянный мир. Он почти идеально в запрос вписывается.

Смотрел фильмы:
Кинг-Конг.
Годзилла.
Дрожь земли.
Монстро.
Монстры.
Пираты Карибского моря
Битва Титанов
Подъем из глубины
(не точное название).
Челюсти.
Пополню список, если ее что-нибудь вспомню.

Сериал на эту тему видел только один - Поверхность.

Игры:
Crysis
God of War
Lost Planet
Dead Space
Shadow of the Colossus

Пока все.



Отредактировано - JackieBoy 15 Фвр 2013 18:42:33

AntoNeo--74
Магистр


Россия
203 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  05:14:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рудазов: В цикле "Архимаг" Гиганские океанические черви, помоему с книги "лучшее оружие".
Ну, Гадзила разумеется, и Кинг-Конг
В игре "crisis" по моему так пишеться в конце гиганский иноплатенянин


Ким S.A.
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  05:38:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ким S.A.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дюна" же с огромными песчанными червями. В Ведьмаке 2 есть гигатский сухопутный спрут. В "Битве титанов" и "Пиратах Карибского моря 2" есть кракены. В играх "God of War" имеются разные гигантские гиганты.

Gott weiß, ich will kein Engel sein!
(Видит Бог, я не хочу быть Ангелом!)

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  07:47:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из книг:
Чайна Мьевиль: "Шрам", "Кракен".
Станислав Лем: "Солярис" (мыслящий океан на всю планету -- куда уж больше!).
Генри Лайон Олди: "Циклоп".
Дмитрий Казаков: "Слишком много щупалец".
Говард Филлипс Лавкрафт: цикл рассказов и повестей "Мифы Ктулху".
Роберт Говард: "Долина Червя".
Из фильмов: "Дрожь земли" (4 части).

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  10:25:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AntoNeo--74, Ким S.A.: Рудазов и Ведьмак не подходят, так как там это единичный случай - встретили и забыли. Пожалуй уточню - хотелось бы, что бы эти существа ощущались по ходу всего произведения, хоть фоном, хоть оговорками людей. Это может быть случайный монстр, если он привязан к сюжету и присутствует там все время. Но за Дюну спасибо, про нее я забыл.

oldie1: спасибо, большинство я не читал, но Лавкрафт не подходит, так как скорее там тема безумия, мистики и эзотерики, а не присутствия существ в обычной жизни.


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  12:39:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брайдер Юрий - роман "Гражданин преисподней" - Земля, которую проглотил Левиафан

Вестерфельд Скотт - серия Лефиафан. Альтернативная история, где война между машинами и Гигантскими модифицированными животными


Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  16:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kolibri: спасибо, доберусь и до них.

Есть еще дополнение: может кто-нибудь знает произведения в стиле запроса, но со своеобразной атмосферой приключений, исследования мира? Был бы очень признателен.


willia
Ищущий Истину


Россия
91 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  17:22:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ван Пис...


JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  17:36:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
willia: Морские короли? Они там мельком.


Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  22:18:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытный запрос, есть над чем подумать. А пока буду думать, предлагаю шутливый вариант: "Руслан и Людмила" ;)


Сэви
Магистр


Россия
177 сообщений
Послано - 15 Фвр 2013 :  22:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, и "Конек-Горбунок"! Чудо-юдо рыба-кит!


JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  00:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый: надеюсь на вас. У меня даже рисунки на подобную тематику вызывают бурю эмоций.
Серьезно, советуйте даже то, что может показаться безвкусицей, возможно мне понравится. Может кто-то продолжал идеи Затерянного мира, или что-то вроде того. Буду рад всему.


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  00:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JackieBoy пишет:


Может кто-то продолжал идеи Затерянного мира, или что-то вроде того. Буду рад всему.



Ну если как затерянный мир - старый автор Владимир Афанасьевич Обручев "Плутония" - про путешествие к центру Земли среди динозавров и мамонтов.
Его же "Земля Санникова" - зетеряннный во льдах остров с индейцами и мамонтами

Да и Жюля Верна вспомним "Путешествие к центру Земли"

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  01:16:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kolibri: спасибо за обоих авторов. Про Жюля Верна я как-то забыл.


Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  01:45:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Не все ответы", автор Цель Александра Борисовна. Одними из глав.героев являются довольно - таки крупные драконы (отец + мать и трое мелких дракончиков), проявляющие себя во взаимодействии с местными гуманоидами.
http://samlib.ru/p/pppja_p_p/ellansver_all.shtml

Как вариант, могу вам посоветовать "Процент соответствия" Шумила. Био-цивилизация рыб присутствует, огромные организмы (увы, в роли второстепенных персонажей, но тем не менее) в наличии... Довольно - таки любопытная концепция, если заинтересуетесь...
http://fan.lib.ru/s/shumil_p/text_0010-6b.shtml

Потом, возможно, вспомню еще что - нибудь...


Мой психиатр сказал что я не смогу поработить весь мир. Наивный раб!

djadjok72
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  01:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Путешествия Гулливера? =)))


Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  01:58:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах да, 3D мультфильм "Монстры против пришельцев"

"Гулливер"
...

Люди говорили - это невозможно! Они ошибались! Нападение гигантского карлика! Дрожите от страха! Тварь неистовствует! Тряситесь в ужасе, эту тварь не остановить! Смотрите как чудовище уничтожает на своем пути все! Он сможет достать что угодно, даже вас!!! Думаете сможете убежать, думаете сможете спрятаться?! Подумайте как следует!!! Нападение гигантского карлика!!!

Мой психиатр сказал что я не смогу поработить весь мир. Наивный раб!

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  02:30:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Loider, djadjok72: не не не, произведения ни в коем случае не должны идти от лица существ. Вся прелесть этой темы в своеобразной романтике взаимодействия с этими существами от лица обычных обитателей того мира. Первые встречи с гигантами, изучение их образа жизни, война, либо симбиоз с ними. Все в этом направлении.
Поэтому, кстати, генная инженерия нежелательна. Но спасибо за попытки.



Отредактировано - JackieBoy 16 Фвр 2013 11:55:11

Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  02:37:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nice Try? :)
В самом первом романе повествование идет от обеих сторон.

В таком случае мало что могу посоветовать :) Большинство таких встреч по-хорошему заканчиваются ом-ном-ном :)

А по-хорошему, если подумать - много чего накопать можно, но после...

Мой психиатр сказал что я не смогу поработить весь мир. Наивный раб!

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  02:55:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Loider пишет:



Nice Try? :)

Нет, серьезно, спасибо!:)
Тему смотрели около четырехсот раз, а ответило человек девять. Я вам искренне благодарен.
А по теме - я не тороплю, когда что-нибудь вспомните, тогда и посоветуйте. Буду ждать.


Admin
Администратор
Hyborem
Посвященный



44 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  11:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу посоветовать мaнгу/аниме Neon Genesis Evangelion. Повествует о борьбе человечества против огромных человекоподобных и не очень "Ангелов", которые вполне себе такие монстры.



Отредактировано - Hyborem 16 Фвр 2013 11:45:11

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  11:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hyborem: смотрел, но это не то. В основе совсем другая идея. Плюс, люди нашли способ быть соразмерными, что делает тему гигантов проходной.


Сэви
Магистр


Россия
177 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  12:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Филип Фармер "Небесные киты Измаила". Читал "давно и неправда", но вроде там тоже было что-то про "левиафанов".


JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  14:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сэви: спасибо, почитал. Это не совсем по теме, но интересно.


Сэви
Магистр


Россия
177 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  16:22:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще из старых мастеров: Артур Кларк "Большая глубина"; Стругацкие "Полдень, XXII век" - новелла "Глубокий поиск". Классическая "твердая" НФ про подводный мир.


longtail
Посвященный



19 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  19:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, должно понравиться "Многорукий бог далайна" Логинова, это прямо в точку.


Damask
Посвященный



10 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  20:37:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал с годик тому на СИ книжицу, с повествованием от первого лица того самого Левиафана, ага. Нормальный такой романчик был, на твердую 4ку. Вот только не могу вспомнить ни названия, ни автора, увы :((( понимаю, что сообщение малоинформативно, но может кто из знающих напомнит.


JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Фвр 2013 :  23:40:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сэви: спасибо, даже если окажется не по теме, НФ я люблю.
longtail: я попробую почитать, хотя если судить по отзывам, это вообще не в ту степь.

И вопрос: может кто сможет посоветовать что-нибудь, с хорошо описанным(/снятым/поставленным) сражением людей с морским монстром, на корабле, либо на его аналоге?


Abadon
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 06 Марта 2013 :  23:32:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте, может подойдет )))
http://adultmanga.ru/attack_of_the_giants

Абадон олицетворяет гнев и ярость, месть и беспощадность к врагу.
Абадон — это лавинообразное разрушение, пожар и взрыв.
Абадон — это Сатана, уничтожающий то, что ему мешает.
Но разрушение старого — это всегда начало нового.

JackieBoy
Посвященный



13 сообщений
Послано - 07 Марта 2013 :  15:10:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abadon, вроде неплохое начало, попробую. Спасибо за совет!


Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2013 :  21:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джереми Робинсон "Кронос"
Данный роман у этого автора не читал, но аннотация вроде бы утверждает искомое.

Джон Уиндем "Кракен пробуждается"
Акцент на постапокалипсисе, но большие морские монстры присутствуют.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Левиафаны"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design