Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Свеча-добро

Новогодний конкурс: Свеча-добро

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Дек 2012 :  10:53:03  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Людмила

СВЕЧА-ДОБРО

Стаси наивно считала, что ее способность видеть сны-предчувствия - случайность, и категорически не хотела верить, что за чертой сознания дня есть иная правда.
Зэт Три, наоборот, был уверен, что у Стаси настоящий дар, и записывал ее сны на новенький аппарат-координатор.
В последнее время Зэт работал агентом эксклюзивных снов в корпорации сомнографов, которую возглавлял шеф-редактор. Сам Вездесущий дал Зэту секретное поручение, но не захотел ждать результатов командировки от одного агента, и послал по тому же маршруту другого.
Выдумав историю о пропаже Зэта, Вездесущий отправляет на задание Анастасию.
***

Стаси проверила последние настройки координатора и цокнула от удивления. Так далеко в прошлое Зэт еще заходил.
Зачем Вездесущему биологические образцы Деда Мороза? Шеф-редактор считает старика с волшебным посохом своим пра-предком? Волшебный посох! Неужели Дед Трескун поиграл с Зэтом в недетскую игру «Заморожу»?
За что Мороз мог наказать? За дерзость или не правильные, по его мнению, поступки? Вместо ответа, в сознание вплыл голос Зэта:
-«В созвездиях, из тысячи моров,
В морозной дымке времени – столетия,
Миры далекие. Фантазия в ответе
За то, что с нами происходит на планете».
Стаси облегченно вздохнула, у любимого хватка бультерьера. Первичные координаты сообщения зафиксированы, они и приведут к намеченной цели. Девушка надела переносной браслет координатора на руку, и как только металл согрелся от тепла человеческого, села в кресло, соединенного с пультом управления, приготовившись к перемещению.
***

Перед глазами вспыли цветные шары стихотворных мысле-образов. Оставалось лишь раскрыть любую из сфер.
-«Сбежав от Велеса и Мары, он тайны жизни постигал,
став кузнецом, владеющим огнем, и тайнами металлов раскаленных».
Девушка протянула руки к пылающему горну. Ладони почувствовали реальное тепло, желание согреться оказалось сильнее страха.
- Здравствуй, кузнец. – Крепко сложенный юноша, не оборачиваясь, кивнул, показывая, что услышал приветствие.
- Чего надобно? Занят я нынче.
- Скажи, не оставлял ли кто весточки для Анастасии?
- Анастасии? – Раскаленный прут был брошен в воду, металл зашипел змеей. Хозяин с интересом обернулся, серые глаза буравчики въедливо разглядывали гостью. – Есть одна весточка, давно дожидается.
- Где он?
- Лови, да носи не снимая. – В руках Стаси появился серебристый обруч. Кузнец проследил, чтобы металлический венец был вдет в волосы. – Где суженый твой не ведаю. Ступай, не мешай боле.
Невидимая сила вытолкнула девушку вон.
Очнувшись в кресле координатора, она знала, что делать дальше. Открывать пролетающие мимо сферы и искать, искать возлюбленного. Вот и вторая. Что в ней?
-«Он жаждал крови, слез и плача.
В войне нет места сантиментам».
«Здесь не рай» - подумала Стаси и ужаснулась кровавой бойне на поле брани, особо отметив воина, одетого в белую шкуру. Кровь из ран, впитывалась в мех, устрашая поединщика.
Достаточно было приказать самой себе покинуть кровавое зрелище, и желание превратилось в реальность.
***
Третью сферу Стаси выбирала особенно тщательно, стараясь не трогать алые или багровые. Может быть, золотая сфера расскажет нечто иное?
-«Он жаждал славы, золота и дев.
Срывая белые хитоны на пол,
Рабыни в круг вставали многоликий.
А воин трепетал от страсти дикой.
Рычал, как разъяренный лев,
Любви нежнейшей чувственность презрев».
На этот раз Анастасия оказалась свидетелем другой мужской забавы. Нет, она не была ханжой, но сладостные ночи с Зэтушкой при свете звезд не шли, ни в какое сравнение с дикими играми викинга. Желание немедленно покинуть открытую сферу не исполнялось. Неужели, металлический обруч древнего кузнеца, нейтрализует действие координатора?
- Смотри, еще одна беглянка - Сильные руки схватили Анастасию за косы и волоком потащили по каменным плитам. – Мороз, я поймал золотую рыбку. Сопротивляется, бес ее возьми.
- Не порть товар, неси на плече.
Анастасия не могла и представить, что так бездарно провалиться во времени, потеряет свободу и будет вынуждена остаться неизвестно где и неизвестно с кем!
Думать о глобальных проблемах не получалось. Выжить бы.
- Я сыт, оставь на вечер. – Где Анастасия слышала этот голос? Узнать в воине с черной густой бородой юношу - кузнеца было довольно сложно.
- Как прикажет, мой повелитель. – Загудел низкий бас.
У судьбы всегда найдутся посредники. Случайные встречи, случайные ситуации, разговоры со случайными людьми. Камешек на камешек и вот она – крепостная стена из случайностей, которую довольно сложно игнорировать. Потому как именно эта стена и есть – судьба.
Оказавшись у викингов, Анастасия поняла, насколько непредсказуемыми могут быть последствия вылазок в исторические слои времени.
- Отчего плачешь? – Ледяное дыхание окутало с ног до головы. – Мороз, не худший вариант. В викинге течет благородная кровь самого Велеса.
- Ты кто? – Анастасия вытерла с лица не слезы – льдинки.
- Фрея. Кто мне понравится, серебром одарю, а нет – заморожу или сердце в лед превращу. Хочешь?
- Ты настоящая Снежная Королева?
- Королева? Пока нет, но стану. А ты откуда, рыжеволосая бестия?
- Из будущего. – Честно призналась Стаси. – Ищу жениха.
- М-м, жениха. Это меняет дело. Почему назвала меня королевой?
- Еще ребенком, бабушка рассказывала сказку о ледяной стране, где правит вьюгами и снегами, такая как ты.
- Обо мне будут слагать сказки? А о нем, о Морозе что знаешь?
- Каждый Новый Год люди будут наряжать елку, а Деда Мороз и внучка Снегурочка дарить детям подарки.
- Замечательная сказка.– Фрея подперла кулачком подбородок. – Дальше.
- Не слыхала ли о моем женихе?
- Преследует Мороза с юности странный человек, для тайных обрядов его царственную кровь в прозрачную сосульку пытается собрать. Но всякий раз, когда луч света попадает на кровь, она превращается в воду. Мороз страсть как не любит чужаков. Даже посох заговоренный выковал, внутри посоха меч спрятан. На рукояти меча-посоха голова быка, как символ власти и силы красуется. А посох-меч из редчайшего белого металла сделан. Металл тот ему, сам преследователь-колдун за работу тайную и заплатил.
- Ты хочешь сказать, что мой жених колдун?
- Может и так, если ведаешь, за какой оберег Морозу плачено. Признавайся, уж не венец ли это, что в твоих власах ярче серебра сверкает?
Фрея попыталась сорвать сковавший голову Стаси обруч. И в ту же секунду, Фрею отбросило от Анастасии, а сама рыжеволосая пленница испарилась, будто ее и не было.
***
К великой радости Стаси вернулась в первоначальную точку путешествия, ее вновь окружили: звенящая тишина, шары-воспоминания и обжигающий холод. Значит, вот какие свойства скрыты в обыкновенном с виду ободке для волос. С одной стороны обруч задержал Анастасию в сфере намного дольше обычного. Но с другой, именно он помог в трудную минуту.
Стаси решила, что красные и золотые сферы опасны для жизни. Тогда какие? Возможно, цвет шара зависит от возраста человека, за которым наблюдал Зэт. А если так, то нужно выбрать одну из последних.
Она дотронулась к самой маленькой сфере белесо-голубого цвета и тут же оказалась внутри нового пространства.
-«По снегу, как по белому листу
Жизнь заново начать легко ли?
Снежинки тают на ладони,
И время тает, тает налету».
Анастасия увязла в снегу по пояс. Густой зимний лес, небольшой сруб заваленный сугробами, из печной трубы еле-еле шел дымок. Здесь, в созвучии серебристого шороха снежинок время таяло на ладони, или становилось бесконечно огромным. За миг до и за миг после биения человеческого сердца - целая вечность.
Стоило огромного труда и сил найти заветный вход.
В доме пахло хвоей и особой зимней свежестью. Гостью никто не встретил, в остывающей печи чернел, как зуб закопченный глиняный горшочек.
- В доме есть, кто ни будь? – Ответа не последовало. – Раз, два, три, четыре, пять. Я иду тебя искать, кто не спрятался, я не виновата.
Девушка вспомнила детскую считалку, надеясь развеселить хозяина, а получилось наоборот.
- Виновата. – Прошептал тихий охрипший голос. На сколоченных досках в углу комнаты под одеялом, лежала фигурка человека. – Я не звал, уходи.
- Гостеприимный вы человек.
Нет, не просто так попала белесо-голубая сфера в руки Анастасии.
Старик под одеялом больше не проронил ни слова, и Анастасия решила, что уснул.
- Спи, дед, спи. Я сейчас.
Затопить печь, набрать в ведро снега и поставить подогреть воду, было обычным занятием для девушки, прожившей в таежном захолустье Тунгуски большую часть жизни. За домашними хлопотами она даже забыла, зачем появилась здесь. Когда-то Зэт спас ее, и волей случая перетащил в свой мир, на несколько веков вперед. И вот теперь, оказавшись в привычной обстановке она поняла, что по настоящему счастлива.
Хозяин избушки, оказался человеком запасливым. В сундуке нашлись не только крупы, соль и мука, но и мешочек с кедровыми орехами.
Девушка налила в чашку горячей воды, подняла почти безжизненную голову седовласого старца и деревянной ложечкой, маленькими глоточками заставила пить.
- Пей, дедуля, пей. Я тебе еще травы заварю целебной, видела в углу пучочки разные. Если ружьишко есть, я тебе дичи настреляю. Бульончиком горячим отпою, мясцом откормлю. И будешь ты живее всех живых!
- Зачем? - В белесо-голубых глазах сверкнула искра гнева. – Зачем ты здесь?
- Тсс, тише, тише, не шуми. Закрывай глазки, отдохни. – Веки старца послушно сомкнулись, он отвернулся и пробурчал. – Звать то тебя как?
- Анастасией.
- М-м-м. Ступай, не мешай боле. – Отмахнулся старец.
Как Стаси могла бросить человека в таком состоянии? Она осталась, хотя серебристый обруч и освободил хватку, более он не врезался в виски и не доставлял неудобств. Кованый обруч, при желании можно было даже снять! Снять и уйти отсюда навсегда. Сфер для поиска жениха, там, во внешнем мире, было еще достаточно.
Что держало Анастасию больше, желание помочь, измученному голодом старику или беспокойство за невыполненное задание? Зэта она так и не нашла. Какая разница? Главное другое – она осталась в занесенной вьюгами избушке, будто всю жизнь здесь жила.
Два дня и две ночи, девушка ухаживала за стариком, дежурила у кровати, ловя моменты, когда его глаза открывались, чтобы споить немощному, небольшую порцию заваренных трав или накормить горячей кашей. Она даже расчесала его скомканные от долгого лежания волосы и бороду, когда старик спал. А чтобы не заснуть самой, Стаси тщательно убрала дом, вымыла всю грязную посуду, постирала и высушила белье. Она даже вылепила из кусочка глины небольшую избушку, чем-то похожую на ту в которой сейчас жила, и обожгла в печи, чтобы игрушка не рассыпалась раньше времени, а вместо стекол вставила кусочки слюды.
На третий день, Анастасия окончательно выбилась из сил и провалилась в сон сидя, опустив голову на дощатый стол.
- Пить, хочу пить. - Ожил дед, пошел-таки на поправку. Стаси очнулась ото сна
- Пей, родной. – Она подала кружку с хвойным настоем. - От всех хворей елочка помогает, главное правильно приготовить.
Уже к вечеру хозяин дома стоял на ногах и даже вышел погулять в морозную ночь. Стаси отговаривала, мол, волки ходят, медведи. Уговоры не помогли. А когда вернулся, то оставил в сенях огромную палку, завернутую в холщевую тряпицу.
После горячего ужина и очередной порции лечебного отвара, старик долго расспрашивал Анастасию о детстве, о родителях, и что привело ее в эти глухие места. Девушка с радостью вспоминала период детства и юности, но старалась не откровенничать о времени настоящем.
- Пить, дай еще отвара. – Попросил старец.
- Тебя жажда мучает? Уж, не жар ли?
- Отродясь не было. - Отмахнулся дед. – А вот что такое настоящая жажда, милая, ты и не ведаешь.
- Может, и не ведаю.
- Тогда слушай. Настоящая жажда миром правит. Что делает человек, если хочет пить?
- Как что? Ищет влагу. Снег, сосульку, росу с душистых трав, или газированную жидкость в пластиковой бутылке, стакан мутной воды из под крана, или родник с хрустальной по чистоте благодатью.
- Я говорю не о желании «смочить горло», разве это жажда. Жажда сильнее, чем мудрость. Жажда, это когда ты готов ползти на брюхе по раскаленным барханам из последних сил, а увидев зеленый оазис соскочить и бежать, бежать… Мираж, наваждение могут исчезнуть, но если перед тобой действительно настоящий оазис с журчащим ручейком, то пить эту воду - не перепить. Пить жадными глоткам, так чтобы струйки текли по уголкам губ и таяли на иссушенной солнцем коже.
- Ты был там, где барханы и миражи?
- Был. И сейчас кажется, что передо мной мираж. Давал я девице одной, будучи кузнецом, волшебный обруч-оберег из металла редкостного, заговоренного. А нынче, венец сей кованный, на тебе надет. По наследству перешел?
- Нет, Мороз. Ты мне сам его в руки дал.
- И жениха до сих пор ищешь?
- Ищу.
- Готов помочь, но с условием.
- Каким? Все выполню.
- Душа твоя жизнью не испорчена. Хочу, чтобы ты ко мне раз в год в гости приходила и звалась Снегурочкой.
- Зачем?
- Давным-давно, одна рабыня, бестия рыжая, моей жене Фрее сказку рассказала. Мол, будет по земле на Новый Год Дед Мороз в санях по миру ездить и детей подарками одаривать. А помогать ему внучка будет….Не ты ли та рабыня, что сказ поведала?
- Я, дедушка. Но рабыней твоей не была. Оберег помог вовремя исчезнуть.
- Так стань внучкой Снегурочкой. Не по крови, по душе. Помоги от заклятья Снежной Королевы избавиться, изнываю я здесь, таять от безысходности начал.
- Где мой жених? Где Зэт?
- Утро вечера мудренее. Ступай спать. – Отрезал ревнивым голосом Дед Мороз. - Я подумаю.
- И я подумаю, спокойной ночи.
- Вставай, внучка, солнце высоко. - Анастасию разбудил уверенный мужской голос. – Пойдем, покажу тебе владения свои.
Стаси потерла кулачками глаза. Перед ней стоял высокий человек в шубе до пят, подпоясанной красным кушаком, на голове шапка с отороченным мехом, трехпалые варежки, на ногах валенки, в правой руке огромный посох украшенный головой быка. Анастасия не сразу поверила в волшебное превращение.
- Пойдем, коль не шутишь. – Девушка быстро оделась и вышла в морозный, сверкающий серебром день. – Я смотрю, ты выздоровел. Теперь можно и в пусть собираться. Нет здесь моего жениха, и меня скоро не будет.
- Погоди, погоди, глупая. Садись в сани, сейчас лошадей подам.
Дед Мороз стукнул посохом оземь, откуда ни возьмись, появилась тройка длинногривых скакунов, готовых сорваться с места по первому щелчку хлыста.
- Не искушай судьбу, выполни мою просьбу и стань на время Снегурочкой. Слово даю, выпущу колдуна из ледяного плена.
***
…Вездесущий в очередной раз перечитывал бланк расширенного медицинского исследования, подтверждающий его родственные связи с сыном самого Велеса. Если бы не Анастасия и пара седых волосков, самого Деда Мороза, случайно оставшихся на ее расческе, не сносить Зэту Три, ее жениху, головы. Все пробирки с кровью, которые тот привез из командировки, никуда не годились. В стекле сверкала чистейшая вода, по характеристикам похожая на талую, но со специфическим розоватым оттенком.
…Который месяц, накинув старенький полушубок на плечи, седовласый старец, зажигал свечу в глиняном домике-игрушке, всматриваясь в золотой свет слюдяных окошек. Он надеялся увидеть раньше положенного срока в пламени свечи девичий облик. А вдруг внучка Снегурочка соскучится и заглянет на огонек? Других родственников Дед Мороз и знать не хотел.
Разве можно спать, когда мириады неизведанных миров сверкают в бархатно-фиолетовом пространстве, заглядывая в окна? Анастасия любила перечитывать тетрадь со стихами Зэта, написанными в ледяном плену Деда Мороза.
-«Пусть говорят, что все как мир – старо,
Пусть теплится к руках свеча- добро,
Пусть греют душу и мерцают серебром
Миры далекие. Фантазия в ответе
За то, что с нами происходит на планете».


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:40:07

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 14 Дек 2012 :  14:13:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
спасибо автору :)
Что понравилось: привязка к Морозу и Снегурочке, и новый взгляд на них.
Не понравилось: (точнее, помешало моему восприятию рассказа) - общая сумбурность изложения. Как-то оно все в кучу свалилось, как кони-люди. Хотелось бы более четкой линии сюжета.
Еще хочу сказать, что написанное читалось легко, "картинка" проявлялась сразу же, после нескольких авторских слов, и язык повествования мне тоже понравился.
Общее впечатление: весьма положительное. Плюсы перевешивают. :)
Спасибо!



Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  21:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

W BRGDS LYUDMILA

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  20:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во всем права Каса. Хотя, «расплывчатость» сюжетного движения придало некую таинственность. И такой интересный финал – получила Анастасию совсем не то, что искала. Время осознания этого еще не пришло.

Верхняя картинка точно отражает мое видение рассказа.


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

neko42
Посвященный



11 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  09:17:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не вычитан. Очень портит впечатление обилие речевых, орфографических и пунктуационных ошибок.
Например: "Еще ребенком, бабушка рассказывала сказку". Во-первых, здесь не нужна запятая. Во-вторых, из предложения следует, что бабушка, будучи еще ребенком, рассказывала сказку. Но автор-то явно хотел сказать другое: "Когда я была ребенком, бабушка рассказывала...".
Подобных огрехов в тексте много. Может, стоит внимательнее относиться к собственному тексту?
И еще один минус - сумбурность повествования, как уже говорила Каса. Перескакивания с темы на тему - не всегда хорошо.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  15:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Отредактировано - Melady 17 Дек 2012 15:41:39

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 18 Дек 2012 :  11:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ интересный,читается легко.Удачи автору


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  14:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сумбурно, но в этом сумбуре есть шарм. Стихи очень органично вписались в сюжет.


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  22:34:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не понравился, слишком сумбурно. Да еще и из любимого всем детьми Дедушки Мороза Вы сделали чуть ли не чудовище, шантажирующее бедную девушку.

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  23:10:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конец хорош. Но с самого начала морщила лоб, читая. Сны, предчувствия или путешествие во времени - вообще не поняла. И эти шары-сферы...В общем, полная неразбериха в этом. Раздражающе подействовало смешение двух разных мифологий. И даже очень хороший, добрый конец рассказа не сгладил общего впечатления, увы...


Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  20:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Необычно. Сумбурно, не без этого. Начало показалось не рассказом, пьесой (вот действующие лица, вот первая сцена, вот вторая...). Самое первое предложение - неудачное, пришлось несколько раз перечитывать.
Зато стихи очень хорошо вписались. События туманны и не всегда логичны или согласованы, но стихи придают этой туманной атмосфере своё очарование.
Теме соответствует полностью, так как такой Мороз был крайне неожиданным. Действительно перезагрузка.
Порадовали языческие славянские мотивы.
Хотя, конечно, в рассказе слишком многое осталось непонятным. Что не очень хорошо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2012 :  12:11:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магистр
Очень сложный рассказ. Читается легко.
Удачи автору.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Свеча-добро"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design