Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Чудеса

Новогодний конкурс: Чудеса

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Дек 2012 :  16:25:25  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Полина

Чудеса

Тебе, жителю большого города, никогда не оказаться новогодней ночью в заснеженном лесу. Ты туда не пойдешь. Ты не веришь в чудеса. А зря.

Но представим - только на минуту - что ты все же решился. Ты будешь идти, утопая по колено в снегу, забыв о цели путешествия. А была ли она, эта цель? Но новогодняя ночь - это время чудес, время, когда прошлое встречается с настоящим, и хочешь ты того или нет, а получишь свое чудо.

Посмотри вперед. Внимательно посмотри. И увидишь старуху.

Темной тенью скользит она меж стволами вековых деревьев, сжимая в морщинистых руках посох. Босые ноги бесшумно ступают по снегу, не оставляя следов. Ветер теребит нечесаные седые космы и полы драного плаща.

Ты остановишься, не решаясь подойти ближе. Ты попытаешься слиться со стволами деревьев, чтобы остаться незамеченным. Ты больше всего на свете захочешь, чтобы старуха не увидела тебя. Но она вскинет голову, оглядится, и в следующее мгновение уже окажется рядом с тобой.

В свете полной луны ты увидишь, какое бледное у старухи лицо. Она улыбнется тебе щербатым ртом и спросит:

- Что ты делаешь здесь?

А ты ответишь:

- Ничего. Просто гулял.

- Не верю, - покачает головой старуха. - В эту ночь такие как ты должны сидеть дома и наслаждаться горячим ужином и обществом родных, а не шастать по лесам. Говори, зачем пришел.

А ты и рад бы сказать, да только не слушаются онемевшие губы. Ты напуган, ты страшно напуган, потому что не был готов к встрече. Потому что кажется тебе - гадкие шутки воображения - что морщины на лице старухи вот-вот разгладятся, и из-под капюшона не тебя уставится пустыми глазницами череп.

А старуха увидит этот страх в твоих глазах и засмеется хриплым каркающим смехом.

- Не бойся, - скажет, - говори, зачем пришел. Исполню.

И тогда ты неожиданно для себя скажешь:

- Я хочу быть как ты.

Старуха оборвет смех и внимательно посмотрит на тебя:

- Такой как я стать непросто. Да и понимаешь ли ты, о чем просишь?

А ты, не понимая на самом деле ничего, кивнешь в ответ.

Тогда старуха тоже кивнет, прислушается к чему-то, слышному только ей, и скажет:

- Еще две минуты.

- Две минуты до чего? - спросишь ты.

- До Нового Года. До встречи меня-старой и меня-молодой. После того, как мы встретимся, я поцелую тебя, и ты станешь как я, раз того хочешь. Хочешь?

Она посмотрит на тебя почти с мольбой, и ты облизнешь свои пересохшие губы и скажешь:

- Да. Хочу.

И взгляд старухи наполнится благодарностью.

А ты вдруг заметишь, какая же она невозможно, невыразимо старая. Как трясутся сжимающие посох руки, как клонится под неимоверной тяжестью шея. Заметишь горб на спине, и желтые кривые ногти на ногах. Тебе покажется, что она за время вашего разговора успела постареть лет на двадцать и продолжает стареть. И тебе станет очень, очень ее жаль.

А потом луна подмигнет вам своим белесым глазом слепца, и налетит ветер, норовя сбить тебя с ног, а старуха согнется почти до самой земли под тяжестью прожитых минут и скажет:

- Пора.

Из-за деревьев выйдет девочка с густыми льняными волосами и свечой в левой руке. Она подойдет к вам, и старуха, опираясь на посох, опустится перед ней на колени. При свете живого огня ты сможешь заметить, что старуха плачет: от боли ли? от облегчения?

А девочка улыбнется и протянет ей свечу. И ты поймешь тогда, что не свеча это вовсе - пламя тянется прямо из гладкой ладони. Старуха накроет маленькую ладошку своей, и огненный цветок прорастет сквозь хрупкую плоть.

Потом старуха обнимет девочку, и они будут стоять так невозможно долго.

У тебя будет время уйти. Беги, городской житель, не приемлющий чудес, ты еще можешь сбежать и забыть обо всем. Беги же, давай! Что? Ты решил остаться? Тогда смотри до конца. И прижмись покрепче спиной к стволу дерева, а лучше ухватись за ветку, чтобы не упасть.

Они будут стоять, обнявшись, и ты увидишь, как начнут таять бурые лохмотья старухи и белая шубка девочки. Грязной талой водой будут стекать они по их телам, и у самых ног становиться густым темно-серым туманом, который поползет вверх, к их головам. И таким плотным будет туман, что скроет от тебя полностью две хрупких фигуры. Неподвижное облако зависнет перед тобой, и злющий ветер взвоет от бессилья, когда не сможет разметать его в клочья и раскидать по лесу. И это тоже будет продолжаться очень и очень долго.

А потом туман рассеется, и ты увидишь, что старуха исчезла, а на тебя смотрит девочка с самыми старыми на свете глазами.

Она скажет:

- Только что начался новый год! Знаешь, мне теперь положено начать взрослеть. К весне я бы выросла и впервые влюбилась, летом бы налилась красотой зрелой женщины, а осень бы ссутулила мои плечи и искривила пальцы. Так было всегда, год за годом, круг за кругом. Я так устала от этого!

Ты кивнешь, делая вид, что все понял. А девочка продолжит:

- В новогоднюю ночь могут сбываться самые фантастические желания, уж я-то знаю! И я загадала стать такой, как люди. А ты загадал стать такой, как я! Мы оба с тобой - исполнители желаний.

И ты снова кивнешь, потому что теперь-то не понять уже нельзя. И отвертеться нельзя - ты сам пожелал, сам пришел в этот лес, сам и останешься. Так что ты сядешь прямо на снег перед девочкой, нервно улыбнешься и скажешь:

- Целуй, чего уж там!

Она ответит:

- Спасибо!

Нежные детские пальчики прикоснутся к твоим векам, и ты закроешь глаза. Через вечность к твоему лбу прикоснутся сухие губы, и мир на мгновение закружится бешеной каруселью, засверкает огнями гирлянд и фейерверков. А когда ты наконец решишься вновь открыть глаза, то увидишь стоящую перед тобой девушку в твоей одежде, которая сидит на ней как влитая. Ты будешь смотреть на нее снизу вверх, а потом почему-то смутишься и одернешь белый меховой полушубок, чтобы сгладить неловкость.

- Ну, я пойду, - скажешь. - Мне еще взрослеть…

- Мне тоже, - ответит девушка. - Только мне теперь долго…

- Ты ведь все забудешь к утру, да?

- Да, - она виновато пожмет плечами.

А ты вздохнешь - впереди-то у тебя долгие-долгие месяцы от этого рождения до следующего. И сочтешь нужным сказать:

- Мама приготовила утку с черносливом для праздничного стола. Ты заботься о ней, ладно?

- Об утке?

- О маме. Я-то и о ней тоже теперь забуду.

- С новым годом, - прошепчет девушка.

И ты развернешься и пойдешь в чащу леса - взрослеть. И больше никогда не увидишь ее и не вспомнишь о ней. Ты, одинокое сказочное существо, пойдешь постигать новую жизнь. Иди и не оглядывайся. И живи так, пока не надоест.

Тогда ты загадаешь желание, и в твой лес придет городской житель, не верящий в чудеса.


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:40:18

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  12:08:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный сюжет. Удачи.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  12:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательная зарисовка, в которой вопросов больше, чем ответов - но так и должно быть, чтобы тревожная атмосфера мистики не улетучилась, как тот туман. Точный, лаконичный язык тоже плюс.

Но начало, конечно, тянет больше на хэллоуинский рассказ, чем на новогодний :)))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  22:15:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказывается, Дед Мороз - старушка, а Новый Год - девочка? Неожиданно!
Написано просто здорово. Живо, искренне, казалось, не слова читаю - речь слышу. Почему-то представилось, что в зимней электричке. Наверное, это говорила девушка, что возвращалась к утке :)
Особенно понравилось "мне еще взрослеть".
В общем, самые благоприятные впечатления при весьма незамысловатом сюжете. Автор, спасибо!


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  15:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо автору за хороший слог и настроение.


W BRGDS LYUDMILA

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  14:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень реалистичными вышли чудеса, респект автору! Но название, по-моему, стоило бы поменять на что-то более яркое и запоминающееся - под стать рассказу.


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  22:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ тягучий, напевный, медленный, взгляд пробирается по нему словно ложка в густом-густом мёде - с трудом. Но здесь, как и в черпании мёда приятен результат - полная ложка приятных впечатлений.
Спасибо Вам за рассказ.
С уважением,

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  10:13:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ необычный,прочитала с удовольствием


Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  20:54:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень атмосферно. Смесь из мистики и чуда, реальности и сказки. Погружение полнейшее. Пускай это и не совсем рассказ, а скорее длинная зарисовка/настроение.
Отдельно отмечу язык повествования - очень живо и красочно.
Даже как-то не хочется ещё о чем-то рассуждать и говорить какие-то слова, хочется смаковать послевкусие.
И да, на меня снова повеяло духом фэйри ))


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2012 :  19:45:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жутковато как-то.Да и холодно.


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  00:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Страшноватый рассказик.

Судьбу можно кардинально изменить. Для этого надо не верить в чудо, сильно хотеть его получить. Или оказаться в нужное время в нужном месте.

Я вот только не понял, а зачем ему вообще это было надо.

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  00:54:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
картинка

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2012 :  11:42:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магистр
Славный новогодний рассказ. Оптимистичный.
Автору удачи.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Чудеса"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design