Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Тех.вопросы СИ - 3 + проги для отслеживания обновлений

Тех.вопросы СИ - 3 + проги для отслеживания обновлений

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  11:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anton_Nikolaev пишет:


Так что скорее всего из онлайн-следилок только SIwatcher подходит для переезда, но у него оперативность отслеживания не особо хорошая.

а какое время задержки оповещения для вас нормальное?
новинки за последний месяц проверяются каждые 10 минут. По остальным задержка до 16 часов, чаще получается намного быстрее.


Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  11:15:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:


а какое время задержки оповещения для вас нормальное?
новинки за последний месяц проверяются каждые 10 минут. По остальным задержка до 16 часов, чаще получается намного быстрее.

Пол часа - нормально. 10 минут - великолепно.

Есть авторы, которые обновляются раз в месяц/квартал/год, но ждут их как бы не больше, чем остальных. И та пара случаев, когда я об этом узнал на другой день, да ещё и не из SIwatcher, а с форумов, прочитал довольно объёмную проду, и только потом она появилась на SIwatcher, меня огорчила.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  12:11:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это было давно? Линк помните?

Честно признаюсь, есть косяк с примерно 800 ссылками, задвоенными в БД.
Поэтому так неприятно получается, когда парсер обновляет ссылку, инфа об обновлении появляется в общей ленте, а у пользователя оповещения нет. Вычищаю потихоньку.


Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  12:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Последний раз был Ясинский, может месяца два назад, точнее не скажу.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  13:51:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да, косяк в названной причине - в моей ленте обновление Ясинского было.
буду стараться вычистить все дубли побыстрее.


knigilub
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  14:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу knigilub  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anton_Nikolaev пишет:


Книголюб не советую, за пару лет так и не появилось возможности загружать список слежения сразу весь, а вставлять больше часа по одной ссылке - это мазохизм высшей марки.
О чём я им на форуме раз в год и писал, но видимо я один такой требовательный, остальных не напрягает )




Перед тем как ставить окончательный приговор советую 5 мин. подумать, почему НИ ОДНОГО из больше чем 10 тыс. пользователя Книголюба эта тема не заинтересовала.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  14:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хе, именно проблема вставки кучи ссылок при переходе на новую следилку меня также и отпугнула от вас - пришлось на собственную переходить :)
по сути, эти 10 тыс. пользователей - ваш отрыв за те два-три года, когда альтернатив не было.

З.Ы. ИМХО, сделали бы нормальный интерфейс, а не то что сейчас, книголюб стал бы намного более привлекательным. Я вот там вообще не понимаю что к чему, кроме списка странички с последними продами.


Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  14:42:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
knigilub
Когда человек изначально не имеет списка авторов, ему это неважно.
Соответственно к вам подключились либо с нуля, либо неленивые и любящие монотонный тупой труд люди. Продвинутых, способных заюзать скрипт, можно даже не считать, их доли процента.
Что касается "почему ни одного" - это ложь. На вашем же форуме вопрос имеется, и задан не только мной. И костыли со скриптом придумывались не от хорошей жизни.
Совершенно не могу понять, почему такую элементарную и нужную вещь вы не хотите сделать.
Для сравнения, я знаю штук пять сервисов и программ (уже почивших и живых), и во всех, кроме вашего, есть импорт авторов списком.
В результате перейти к вам с другого сервиса, того же филина, жутко неудобно.

Что касается вашего сайта, мне нравятся подборки и разные виды топов, захожу периодически просматриваю. И даже зареген, иногда проверяю не появилось ли что новое из функционала.
Пока SIwatcher, пусть иногда менее оперативный и не обвешанный вкусностями, удобнее для меня в разы.
И когда я поначалу ходил туда и ныл про неинформативный интерфейс, RUSer снизошёл и поправил под мои хотелки, а не отмазывался, что я один такой, и больше никому не надо.

Дело то не в том, что никому не надо, а в том, что из 100 человек 50 сразу отвалятся при первом взгляде, еще 30 не имеющие списка не заметят недостатка, 19 помучаются и молча недовольные уйдут, и один в лучшем случае что-то напишет на форуме. Это прекрасно видно по посещаемости вашего форума.

Кстати, сейчас нашёл своё первое сообщение на эту тему, прошло 3 года.


Отредактировано - Anton_Nikolaev 24 Мая 2015 17:33:18

Jaref
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 24 Мая 2015 :  19:55:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parakimax пишет:


Увы, но "Филин" - всё.

Мой любимый сервис в сети был :(
В любом случае спасибо Вам Parakimax, что создали и весьма долго поддерживали Филина.


Аллукард
Магистр



139 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  00:45:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эхх. Как жаль,что филина больше нет
Может кто-нибудь подсказать похожий сайт или приложение?


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  06:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аллукард
всё же уже есть тут выше.

http://siwatcher.ru
http://knigilub.ru

SIInformer


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  11:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мой сивотчер лёг ночью - утром поднял. а теперь и книголюб лёг.
видимо не так уж и мало было пользователей у филина ;)


knigilub
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  14:16:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу knigilub  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:



мой сивотчер лёг ночью - утром поднял. а теперь и книголюб лёг.
видимо не так уж и мало было пользователей у филина ;)



На Книголюбе еще вчера повесил объявление, что 25 го будет плановое отключение на сервере. Электричество там меняют.
Обещали до 16 по МСК управиться.
А падение Филина мы даже не заметим.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  15:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ясень пень, что не заметите - у вас же всё по одной ссылке добавляется. :)


TSSkz
Хранитель



504 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  15:41:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parakimax
Нет желания выложить исходники? К примеру на тот же гитхаб?

Отредактировано - TSSkz 25 Мая 2015 19:14:33

RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  16:09:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
посмотрел сейчас стоимость хостингов под asp.net... 30 евро в месяц как-то не воодушевило.


Heilige
Посвященный



16 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  18:05:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parakimax искренне жаль что Филина больше нет
спасибо за присланный список авторов (уже просмотрел и ужаснулся сколько времени убью вводя в книголюб)

Книголюб все ещё недоступен(надеюсь не надолго) хотя давно уже не 16
кстати не знал об этом так как на форуме ну очень редкий гость(вроде у меня там только 2 сообщения за всё время)
был в шоковом состояние когда оба сервиса лежали а ещё и фискбук глючить начал(реально пробрало)

siwatcher.ru посмотрю обязательно



knigilub
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 25 Мая 2015 :  22:00:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу knigilub  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heilige пишет:



Книголюб все ещё недоступен(надеюсь не надолго) хотя давно уже не 16



Какие-то проблемы у них возникли с моим сервером. Уже пообещали 2 недели бесплатной работы. 50 баксов это конечно неплохо, но лучше без этого экстрима.


babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 26 Мая 2015 :  20:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:



посмотрел сейчас стоимость хостингов под asp.net... 30 евро в месяц как-то не воодушевило.


Не знаю какие требования к хостингу Филина, но вот несколько ссылок рекламирющих $2-$10 в месяц
https://host4asp.net/
http://www.smarterasp.net/hosting_plans
http://www.myasp.net/hosting_plans
https://www.discountasp.net/signup/special/awyellow-q212/

Очень, очень жаль, что Филин закрылся. Это была, без сомнения, самая удобая и адекватная следилка

Admin
Администратор
RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 26 Мая 2015 :  20:38:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я VPS смотрел, т.к. любой хостинг повторит подобную ситуацию.


babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 26 Мая 2015 :  21:11:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще, о каких параметрах идет речь? (CPU, RAM, Storage, Bandwidth?) И какая сумма может быть приемлема? ($10/месяц, $20/месяц ?)
Мне не трудно поискать, если есть вероятность восстановить Филина.
Могу и поучаствовать в восстановлении, хотя с ASP и .NETом никогда не работал.
Если дело только в расходах, то возможно найдется с десяток пользователей согласных потратить пару долларов в месяц?
babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  00:07:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще несколько недорогих VPS провайдеров:
https://www.accuwebhosting.com/vps-hosting/windows-vps-hosting/vps-classic
http://www.dotblock.com/?sid=1351658
https://www.softsyshosting.com/windows-vps/
http://www.1and1.com/vps-hosting
https://www.atlantic.net/cloud-hosting/pricing/

Ни в knigilub-е, ни в siwatcher-e не нашел самую полезную функцию из филина - возможность отслеживать обновления не по отдельному произведению, а по автору

RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  00:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
babayaga пишет:

Ни в knigilub-е, ни в siwatcher-e не нашел самую полезную функцию из филина - возможность отслеживать обновления не по отдельному произведению, а по автору

O_O

а просто добавить ссылку на страницу автора в список наблюдения не пробовали?
также, зайдите в раздел "Авторы", откройте страницу любого из списка, и увидите строчку "Подписаться на автора"

для примера - http://siwatcher.ru/authors/kmiloslaw


И на книголюбе тоже отслеживание авторов есть.


Jaref
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  01:22:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
babayaga пишет:


Если дело только в расходах, то возможно найдется с десяток пользователей согласных потратить пару долларов в месяц?

Ну как минимум один пользователь точно есть)) Из всех информеров Самиздата, Филин был самым простым и любимым.
Надеюсь, что все ещё не кончено и Филин рано или поздно вернется в строй.



queza
Посвященный



19 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  14:32:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-первых у филина был удобный интерфейс, изначально нацеленный на отслеживание авторов,а не произведений. С кучей настроек под себя.
А во-вторых, филин единственный сайт, где нормально можно было искать новых авторов. Отслеживать просто обновления всех авторов на СИ, составляя блек-лист. При определенной заполненности блек-листа, усилий по просмотру новинок уходит минимум. Да и возможность убрать лишний пол ценная.
На knigilub и SIwatcher еще можно как-то отслеживать обновления своего списка, но пополнять его нормально никак. Ну и плюс на knigilub тормознутый и неудобный интерфейс, забитый рекламой, а SIwatcher имеет удобный интерфейс только в области отслеживания произведений, что реально неудобно, особенно когда авторы чистят страницы, может и на несколько страниц растягивать список удаленных глав/кусков/огрызков со страницы. Ну и интерфейс под себя не подстроишь. Один интерфейс всех никак устроить не может.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  14:41:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть всем пользователям филина хочется видеть группировку обновлений по авторам?

З.Ы. А инфу об удалённых текстах я, наоборот, ввёл по просьбам.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  14:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
queza пишет:

На SIwatcher еще можно как-то отслеживать обновления своего списка, но пополнять его нормально никак.
SIwatcher имеет удобный интерфейс только в области отслеживания произведений, что реально неудобно.

что значит пополнять нормально нельзя? оО
и что и где ещё неудобно?


queza
Посвященный



19 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  15:42:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:



queza пишет:

На SIwatcher еще можно как-то отслеживать обновления своего списка, но пополнять его нормально никак.
SIwatcher имеет удобный интерфейс только в области отслеживания произведений, что реально неудобно.

что значит пополнять нормально нельзя? оО
и что и где ещё неудобно?



Пополнять в смысле искать новых авторов в свою подборку. На филине можно было открыть список всех обновлений СИ, отсеять по размеру, полу, наличию в блек-листе, списке отслеживаемых авторов и т.д. Убрать все лишнее и быстро просмотреть на предмет чего бы почитать.
А неудобно на SIwatcher еще перегруженность ленты. Отслеживание изменений аннотации и названия. Кому из следящих за автором это интересно вообще?
Плюс отсутствие какой-нибудь инструкции. Рейтинг - это что? Кнопка отисаться удалит автора из списка или произведение?
Жанр и дата обновления мелким шрифтом, где-то в углу, аннотация крупным и огромным полотном в центре и вроде бы по размеру не ограничена. Размер произведения крупно в центре своей зоны, изменения мелко с краю, хотя отслеживаем вроде бы как раз изменения. Номер в левом верхнем углу - что это и зачем?
Но вроде как я понял более-менее можно отслеживать авторов можно тут - http://siwatcher.ru/watchlist/all. Сортировка идет по дате вроде бы.
Ну и у филина была шикарная возможность сортировать свой лист по прочитанному. Т.е. когда автор обновлялся - он получал флажок, и пока его не снимешь он в такой сортировке висел вверху. Можно было отложить чтение, ждать пока накопятся проды. И при этом автор не терялся, не уходил вниз листа обновлений со временем.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  16:31:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мдя... похоже, придётся писать раздел справки.
отвечаю по-порядку.

1. Названный вами отсев есть только в http://siwatcher.ru/stats/lastupdates
Это последние 250 обновлений из отслеживаемого с изменением размера.

В ленте обновлений ( http://siwatcher.ru/updates ) отслеживается изменение названия, аннотации, размера, жанров. Информация выводится о последнем изменении выводится один раз для каждой обновлённой ссылки, если было несколько изменений. Исключений два - отдельное оповещение о добавлении нового текста автора и в случае изменения аннотации, сообщается о последнем изменении размера текста.

Изменение аннотации/названия введено из-за широко распространённой практики авторов по отдельной выкладке прод. Зачастую ежедневные проды в таких ссылках идут одного размера (одна страничка = 3-4 кбайта). Соответственно проду можно определить только по изменению аннотации или дате в названии.

2. Рейтинг - это рейтинг с СИ. Что тут непонятного, если в интерфейсе сайта его нельзя выставить?
Кнопка отписаться - означает отписаться. Вам больше не будет сообщаться в ленту о обновлении данного текста. При этом, если оповещение шло по подписке на автора, то о новых текстах автора и остальных его текстах оповещения будут приходить. "Забыть автора" означает полную отписку от автора (удаление ссылки из списка наблюдения).

3. Несущественная инфа пишется мелко. Баланс шрифтов - косяк шаблона, не рассчитанного на большой разброс разрешений и диагоналей. Как мог - поправил. Если есть хорошие верстальщики - буду рад помощи.

4. Номер в углу - номер события обновления. Техническая инфа, которая нужна при появлении косяков, чтобы я по жалобе мог предметно разбираться.

5. Размер крупно. А почему необходимо крупно ставить размер изменения? ИМХО, как раз это чушь. Увеличился размер - надо показать новый размер, величину изменения и куда изменился (больше или меньше). Стал больше - красный цвет, меньше - синим.

6.Ещё раз скажу, теперь уже тут - список наблюдения ( http://siwatcher.ru/watchlist/all ) не предназначен для отслеживания обновлений. Это просто ссылки того, за чем вы следите, и о новинках чего вас нужно оповещать. Все обновления появляются в ленте обновлений, там все ссылки, элементы интерфейса и прочее.
Сортировка по дате обновления в списке наблюдения сделана по просьбам бывших клиентов книголюба.

Я понимаю, что вы привыкли к совершенно другому способу отслеживания новинок, но получается, что все жалобы описывают ситуацию, когда пытаются катить квадратное, а круглое переносить. Не в обиду сказано.

На филине у вас был один список, куда навешивалось всё - флажки признака обновления, последние обновлённые тексты автора, теги и прочее. Вы работали всегда с полным списком наблюдения, ограниченный к тому же, если не ошибаюсь, 350 авторами.

SIwatcher же основан на событиях и не имеет ограничений на размер списка наблюдения.
Вы загружаете в список наблюдения ссылки и забываете про него.
Все дальнейшие действия происходят с лентой обновления или страничками авторов.

Допустим вы добавили в список наблюдения автора. Вам начали приходить обновления о всех изменениях его текстов и добавлении новых. Всё круто, но он пишет две книги, которые вам не нравятся. В этом случае вы либо сразу в ленте обновлений нажимаете в оповещении об этом тексте на ссылку отписаться, и сайт перестаёт вас напрягать по поводу обновлений этого текста. Либо заходите на страницу автора на сивотчере (находите поиском или в разделе авторов по алфавитному указателю) и в списке текстов тыкаете аналогичную ссылку на нужном тексте. Всё.
Именно поэтому нет никаких чёрных списков. Не нравится автор - не следите, не нравится часть его текстов - исключите их из подписки.

Прочитали текст, вернулись в ленту обновлений - нажмите на его оповещении "Прочитано", и оно исчезнет из ленты. В идеале, лента обновлений должна быть пустой после прочтения всех текстов с обновлениями. Тогда вам не надо держать в памяти что когда обновлялось, и мучительно вспоминать, читал ли я этот текст после обновления.

Кстати, все отслеживаемые тексты или подборки выделяются жёлтым, личные подборки текстов - серым.

Что ещё непонятно?



Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  19:03:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer, индивидуальные настройки всё же не помешают.
Удалённые произведения не всем интересно видеть.
Аннотации тоже не всем нужны, оптимально сделать ещё и выборочно по авторам.

Ещё очень иногда хочется иметь "архивную ленту", чтобы в неё попадали все произведения уже отмеченные как прочитанные в основной ленте, за какой-то период, недели достаточно, думаю.

Ну и то, о чём я с самого начала говорил не раз - можно всю инфу выводить в виде таблицы, одна строка - один автор.
Мониторы нынче широкие, и нужды делать ленту шириной в 10 см, пихая в неё всё сразу, никакой нету.
Т.е. с моей точки зрения нужна таблица, с настраиваемыми по ширине полями, чтобы каждый мог включать и менять нужные ему колонки.

И ещё, на что давно хотел внимание обратить, но забывал всё время, т.к. мелочь - авторизация слетает очень часто, и на ПК и на мобильнике, приходится логиниться постоянно.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  19:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
авторизация не слетает, а сбрасывается, каждые 5 дней.
вроде уже отвечал почему.

про добавление настройки показа удалённых текстов записал.
отключение вывода аннотации в ленте обновлений уже есть - зайдите в настройки профиля.

архив ленты обновлений - записал. но сейчас для подобного и сортируется по дате обновления список наблюдения - зашли, посмотрели сверху, зашли на страницу автора, посмотрели его тексты сверху по изменениям.
при переделывании ленты обновлений попробую сделать формат вывода по [автор+его изменённые тексты]. если мне понравится, будет в паблике.

что значит выборочно по авторам? не нравится автор - не отслеживайте. не нравится текст у автора - отпишитесь от него. смысл пихать неинтересного автора в список отслеживаемого, а потом блокировать оповещения о нём же?


Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  19:40:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неточно выразился.
Саму аннотацию я выключил давно, но произведения в ленте с текстом "Изменена аннотация к тексту" я всё равно вижу. Не нужно.


babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  20:17:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer, Во первых, спасибо за поддержку. Полностью согласен с "катанием куба": другой ресурс - другие задачи и исполнение.
Пара вопросов/пожеланий по сивочеру:
1. какой период времени используется в ленте обновлений, и можно ли его поменять?
2. Можно ли в ленте отображать автора ии название разными стилями. так чтобы сразу бросалось в глаза, что именно обновилось?

По Филину.
Я попытался выделить для себя основные функции, которые мне особенно жалко терять.

  • Я пользовался филином не только для отслеживания обновлений, но и как логом моих интересов на Самиздате. Активно пользовался книжной полкой и морозилкой - отложить чем-то заинтересовавших меня авторов или произведения, просто чтобы иногда глянуть а нет ли у них чего-нибудь новенького, или чтобы почитать попозже.

  • Я не всегда читаю обновления сразу и возможность видеть на основной странице, что обновление двух-недельной давности не прочитано, была очень кстати.

  • Хотя на вкус и цвет..., но согласен с мнением Anton_Nikolaev - большое количество информации воспинимается намного легче, если она в таблице. Например, выбрать из пяти разных обновлений, которое именно прочитать проще, если автор, название, дата обновления, размер обновления, рамер текста, и т.д. сведены в таблицу


Bazataran
Посвященный



35 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  20:32:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Bazataran  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аллукард пишет:



Эхх. Как жаль,что филина больше нет
Может кто-нибудь подсказать похожий сайт или приложение?

Помимо обсуждающихся выше siwatcher-а и книголюба, напоминаю о наличии нашего сайта:
http://bazataran.ru

Минимум наворотов, но зато высокая оперативность - информация появляется с задержкой не более получаса относительно изменений на Самиздате (как правило - быстрее).
Чтобы отслеживать новинки и обновления произвольных авторов не надо регистрироваться, можно настроить поиск по жанрам, именам, размеру обновления и т.д., отображение - таблица.
Регистрация позволяет выбрать авторов для отслеживания. Количество авторов не ограничено (протестировано отслеживание около 3000 авторов на одном пользователе), добавлять можно пачками. Авторов можно группировать. Отображение - древесный список (группы - авторы - произведения).

Базатаран: сервис для поиска новинок и обновлений на Самиздате


Отредактировано - Bazataran 27 Мая 2015 20:45:41

RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  20:45:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Срока нет, есть лимит на 2500 элементов. Самые старые после этого количества удаляются при открытии ленты. Просто смысла там хранить оповещения никакого не вижу - обновления текстов прекрасно видны на страничках авторов, а текущие проды мы все читаем сразу при появлении. Как я сказал выше, пользуйтесь ссылкой "Прочитано" - через несколько дней сами поймёте всё удобство такого подхода.

2. Поясните. При изменении размера, его квадрат становится либо красным (увеличился), либо синим (уменьшился). Остальные изменения идут текстом под названием произведения.
Во всех оповещениях всегда первая строка - автор, вторая - название текста. Зачем их как-то выделять?

3. Морозилка и книжная полка.
У меня для этого есть раздел подборок. Создавайте свои подборки с любыми названиями. Туда вы можете добавлять любые тексты, а не только с СИ. Для текстов самиздата достаточно ввести одну ссылку, и если она есть в базе и стоит галочка автообновления, сайт сам подставит все поля и в подборке всегда будет обновлённая инфа о произведении.
Подборки могут быть видимыми для всех (общими) и скрытыми (личными). В общих подборках отдельные тексты также можно скрывать.
На чужие подборки можно подписываться, тогда при добавлении в неё новых текстов, в вашей ленте обновлений будет оповещение. Правда есть баг - оповещение только по первому тексту. Если у вас висит оповещение о пополнении подборки, то следующие добавленные в неё тексты в вашей ленте не отобразятся - этот баг в текущей реализации плагина поправит нельзя (конфликт с группировкой по названию).

4. Не читаете сразу - не отмечайте оповещение прочитанным. Оно будет цело и через год (правда, если я не начну изменять структуру таблиц базы при доработках - тогда за сохранность не ручаюсь).

5. Всё упирается в шаблон оформления. Сам я не сделаю нормальный, заказывать - от пяти килорублей. При учёте того, что монетизировать сивотчер, засирая его рекламой, я не хочу, совершать подобные траты из-за просьб двух-трёх человек... сами понимаете.

Но, как я уже говорил, я открыт для предложений - папки и сортировку в ленте наблюдения, группировку по авторам в ленте обновлений, история в ленте обновлений первые на реализацию.

Также, если не ошибаюсь, на филине была программа оповещения о обновлениях. Я начинал разрабатывать API для сайта, поэтому думаю подправить выдачу, чтобы она работала будет не слишком сложно. Если вам это надо и автор филина даст исходники, то можно будет и её вам вернуть.


babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  21:24:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:

Срока нет, есть лимит на 2500 элементов.

Вчера добавил 50+ авторов в наблюдение. Сейчас показывает 6 обновлений в ленте. Значит ли это, что при добавлении автора статус "прочитано" устанавливается на "да"? По-моему было бы лучше наоборот.


Во всех оповещениях всегда первая строка - автор, вторая - название текста. Зачем их как-то выделять?

Не знаю как у других, но для меня название часто более важный элемент, чем имя автора. Ну не могу я запомнить разницу между 'скс' и 'ksk' . Поэтому и хотелось-бы, чтобы автор и название резделялись более существенно, чем первая-вторая строка. Но в конечном итоге это не так важно.


Создавайте свои подборки с любыми названиями.

А возможно-ли добавлять в подборки авторов? Я вчера именно с этого начал эксперимент с сивочером, и не нашел как это сделать. Сопутствующее пожелание: добавлять авторов в подборки непосредственно из списка наблюдения.


При учёте того, что монетизировать сивотчер, засирая его рекламой, я не хочу

Спасибо!


Также, если не ошибаюсь, на филине была программа оповещения о обновлениях. Я начинал разрабатывать API для сайта, поэтому думаю подправить выдачу, чтобы она работала будет не слишком сложно. Если вам это надо и автор филина даст исходники, то можно будет и её вам вернуть.

Я лично никогда не пользовался. В принципе, мой режим просмотра самиздата "resource availability driven" а не "event driven", т.е. я проверяю и читаю, когда есть время и желание, а не когда выходит обновление. Видимо из-за этого меня и функционал интересует соответствующий. Заглянул пару раз в неделю: а что там новенького? Даже интересно стало, я один такой?


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  21:36:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Значит ли это, что при добавлении автора статус "прочитано" устанавливается на "да"? По-моему было бы лучше наоборот.
нет. оповещения в ленте обновления формирутся парсером. действия через веб-интерфейс (сайт) никак не виляют на появление новых элементов.
вы добавили ссылку на отслеживание.
парсер проверил ссылку и сформировал эвент.
интерфейс отобразил эвент в ленте согласно подписок.

событие формируется одно, а вот связей событие-пользователь множество. когда вы нажимаете "Прочитано", вы удаляете связь пользователь-событие, а само оповещение остаётся целым, и в общей ленте "Обновления самиздата" оно так и остаётся.


А возможно-ли добавлять в подборки авторов? Я вчера именно с этого начал эксперимент с сивочером, и не нашел как это сделать. Сопутствующее пожелание: добавлять авторов в подборки непосредственно из списка наблюдения.

ссылка на автора не считается ссылкой на самиздат, потому что подборка - это список текстов, а не авторов. Раздел задумывался мной как сборник текстов по тематикам, придумываемым читателями.
Если хотите добавить ссылку не на самиздат или ссылку на атора на СИ, то снимите галочку автообновления и вручную заполните поля формы.



Отредактировано - RUSer 27 Мая 2015 21:36:51

babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  22:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:




Значит ли это, что при добавлении автора статус "прочитано" устанавливается на "да"? По-моему было бы лучше наоборот.
нет. оповещения в ленте обновления формирутся парсером. действия через веб-интерфейс (сайт) никак не виляют на появление новых элементов.
вы добавили ссылку на отслеживание.
парсер проверил ссылку и сформировал эвент.
интерфейс отобразил эвент в ленте согласно подписок.

Тогда не понятно, почему при 50+ авторов, добавленых в список наблюдения, лента обновлений показывает 7 произведений. Логично было бы увидеть там все произведения всех добавленых авторов.


RUSer
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  23:00:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу RUSer  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
из 50+ авторов в наблюдении, только 7 текстов некоторых авторов из них обновились. они в ленте и есть.
перечитайте внимательнее, что я написал о том, как работает сивотчер и забудьте уже про полный список наблюдения.


babayaga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Мая 2015 :  23:47:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RUSer пишет:



из 50+ авторов в наблюдении, только 7 текстов некоторых авторов из них обновились. они в ленте и есть.
перечитайте внимательнее, что я написал о том, как работает сивотчер и забудьте уже про полный список наблюдения.

Да, в общем, и так понятно - обновления отслеживаются с момента добавления автора. Но поскольку лента является основной страницей для пользователя, ИМХО было бы правильней при добавлении автора отображать все произведения в ленте как "новые". Сценарий: нашел в рекомендациях или еще где автора, которого хотел бы почитать. У автора 5 произведений и обновления раз в 3 месяца . Было бы удобно увидеть эти 5 произведений в ленте, а уже потом убрать их оттуда, если не нравится.


Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "Тех.вопросы СИ - 3 + проги для отслеживания обновлений"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design