Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Интервью с Алексеем Пеховым

Интервью с Алексеем Пеховым

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 18 Июня 2012 :  10:29:37  Показать инфо об авторе  Посетить страницу assolo  Ответить с цитатой
Создание книги – это удовольствие

Алексей Пехов – известный российский фантаст с мировым именем; путешественник, фотограф и вообще женатый человек. Созданные им вселенные настолько красочны и достоверны, что порой не понимаешь, где кончается наша реальность и начинается фантазия.
Писатель согласился рассказать корреспонденту «Пересадочной станции» о творческом процессе, поиске вдохновения, тонкостях работы с издательством и, разумеется, планах.

– Как отнеслись родители и друзья к публикации вашей первой книги?
– Не помню. Но без особого негатива, на мой взгляд. Скорее – с удивлением.

– Написание какого романа далось вам наиболее тяжело?
– Не сказал бы, что мне тяжело писать. Не всегда просто – это да, но не более того. Создание книги для меня все же удовольствие, а не мучение. И каждая сложна в какой-то степени. Но это преодолимые трудности.

– Как настраиваетесь на работу? Что пробуждает вдохновение?
– Ставлю музыку. Сажусь за ноутбук. Еще Интернет иногда отключаю – он очень мешает.

– Сколько страниц обычно пишете в день?
– Никогда не считаю страницы. Стараюсь писать по десять тысяч знаков в день, но не всегда получается. Если текст идет, то могу и больше. Если нет – то порой не пишу ничего. Никогда не выжимаю из себя слова – это не идет на пользу истории.

– Вы обладатель многих литературных наград. Есть ли какая-нибудь премия, которую стремитесь получить?
–Нет. Я вообще очень индифферентно отношусь к подобным вещам. Разумеется, мне приятно, когда я получаю подобную оценку своих книг, но при работе никогда не думаю, что за это обязательно следует получить железную железяку. Так что мечты о литературном «Оскаре» в моем списке нет.

– Случались ли недопонимания при редакции и верстке романов?
– Бывали незначительные ошибки, лишние отбивы и опечатки. Но все это легко отслеживалось и исправлялось. Так что ничего криминального.

– Обговариваете ли с художниками, что хотите видеть на обложках своих книг?
– Обязательно. Я даже как-то писал о поэтапной работе над обложкой: «Мы с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой стараемся работать с художником, начиная с эскиза. Так сказать, проверяем терпение художника на прочность. На самом деле, как нам кажется, – это очень удобный симбиоз. Авторы в итоге получают то, что видят (во всяком случае, герои и все, что написано в книге, близки авторской задумке), а художник, получая описание, советы и капризы, корректирует работу на самом раннем этапе и не переделывает все с нуля, если ВДРУГ что-то пошло не так». Поэтому в большинстве своем я доволен результатом.

– На обложке первой книги цикла «Страж» изображен актер Миша Коллинз, играющий ангела Кастиэля в американском сериале «Сверхъестественное». Сразу возникает вопрос: повлиял ли этот сериал на ваше творчество?
– Нет. Я все никак не соберусь посмотреть его полностью. Слышал много лестных отзывов о шоу, но руки пока не дошли. Что касается обложки… Порой мы с художником просто смотрим фотографии людей и пытаемся понять, подходит ли этот человек – или какие-то его черты – для нужного персонажа.

– Ваши книги успешно продаются за рубежом: в Испании, Италии, Англии, Америке… Отличается ли иностранный читатель от российского?
– Иностранцы очень общительны и порой у них интересное восприятие героев и сюжета. Не такое, как у нас.

– Весной прошлого года вы побывали в Нидерландах на «Elf Fantasy Fair». Что больше всего удивило и запомнилось?
– Это настоящее шоу, праздник, мир счастливых людей. Целое сказочное королевство и целая индустрия, где можно увидеть необычных существ и купить волшебные товары.

– У вас большой опыт написания книг в соавторстве. Порадуете ли в ближайшее время работой в новом дуэте или, быть может, трио?
– У нас с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой есть такие планы. Вторая книга по миру «Заклинателей», например. И не только.

– Вы что-нибудь коллекционируете?
– Меня нельзя назвать страстным коллекционером. Я, скорее, человек, который откладывает какие-то интересные или полезные штучки, случайно попавшие в руки. Например, монеты из путешествий. Я не ищу их, но если попадаются, складываю в коробку. Или ножи. Как говорит один герой, «Лишних ножей не бывает».

– Какую книгу, на ваш взгляд, необходимо прочитать каждому человеку?
– Все зависит от личных предпочтений. Я никогда никому не говорю, что обязательно нужно прочитать именно ЭТУ книгу.

Зимой у Алексея Пехова вышел юбилейный, двадцатый, роман «Ловцы удачи». Действие книги происходит «в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов». Сейчас писатель работает над третьей книгой из цикла «Страж». Значит, почитателей таланта Алексея Пехова ждет еще немало интересных историй, захватывающих событий и головокружительных приключений. Журнал «Пересадочная станция» желает фантасту творческих успехов, плодовитого воображения и благосклонной Музы.
Интервью брала Светлана Малькова.

natalikoto
Ищущий Истину



83 сообщений
Послано - 23 Июля 2015 :  18:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов, конечно, лучшее, что было за последние десять лет в фэнтэзи


   
Перейти к:

Ответить на тему "Интервью с Алексеем Пеховым"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design