Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Чужин Игорь Анатольевич

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kvn
Магистр



148 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю дело даже не в напильниках и не в стоимости железа. Если прижмет то можно сделать все. Другой вопрос то что на заре веков толком в общем-то и не знали что надо делать))). Просто в голову не приходило изготовить то же ружъе. Они не знали что это такое. И это касается не только оружия. Или вы думаете что для мясорубки нужна была суперсталь и супертехнологии? Вовсе нет, но изобрели ее только в 19 веке...

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 04 Янв 2012 20:35:46

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:16:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kvn
Ну дык когда Морту втирал про мясорубку и котлеты из бегемотятины никто вроде про конкретно мясорубки не предъявлял.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 04 Янв 2012 20:36:51

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:17:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Malevsky
А Вы, милсдарь, по профессии кто будете? Или тоже теоретизируете?




Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 04 Янв 2012 20:36:51

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:27:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



Malevsky
А Вы, милсдарь, по профессии кто будете? Или тоже теоретизируете?

Представьтесь, собственно, там же: профессия, возраст, образование, какое отношение имеете к проблеме - вдруг окажется, что и пугача не мастырили и из прищепки не стрелявши ? Основание - извечный вопрос "А судьи кто ?"



Отредактировано - Костик 04 Янв 2012 20:41:03

Перемещено из Курьер СамИздата - 123 - 04 Янв 2012 20:36:51

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:31:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ingwar2007
открою вам страшную тайну
Вам нужны тайны? Их есть у меня. Игорь Анатольевич, предлагаю уважительно друг к другу. Не надо мне тайн раскрывать.) У меня тоже гугл есть.)) И образования достаточно.)

Про тигельную плавку - это всё замечательно. Игорь Анатольевич, но вы всё не о том. Вопрос то ведь всё тот же. Вовсе не о знаниях конструкций/технологий или доступных инструментах. Хотя это жестокая проблема даже для провинциального поместья века 19-го. Бог с ним.
ГДЕ инженер берёт материалы? Где возьмёт кокс? Зелёное стекло? И прочее... указанное выше?
Как этот инженер сможет чисто внешне, наошупь, отличить природную серу, антрацит и селитру от жёлтого кварца, лигнита и нитрата бария.... ?

Кстати так называемые "Булатные" стали не шибко подходят для производства огнестрельного оружия. Как и многие прочие высококачественные стали. Из-за высокого расширения. Но спорить не буду. Сам не проверял.
А настоящий булат по сей день никто воспроизвести не смог. Лишь очень похожее сделали, что и дало основание называть вновь воссозданый материал булатом.



Отредактировано - Костик 04 Янв 2012 20:33:22

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  20:33:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
киздец...
Вы сначала тигель для стали слепите.
Абсолютно не понимаете дерево и пирамиду технологий.

Трос, кстати, стальной про который вы насмехаетесь - крайне высокотехнологичен.
Если уж на скорую руку гнагуглили статейку про тигеля - смотрите что такое булаты и дамасски.
И что нужно для их получения.



Uksus
Хранитель


Россия
998 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  21:09:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик


А настоящий булат по сей день никто воспроизвести не смог. Лишь очень похожее сделали, что и дало основание называть вновь воссозданый материал булатом.

Не булатом, а дамаском вроде как. И при этом ковать знаменитые мечи-пояса так и не умеют. Что касается собственно булата, с тех пор, как Аносов нашёл способ изготовления, его, этот способ, вроде как и не забывали.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  21:23:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Uksus
знаменитые мечи-пояса так и не умеют
Да я собсно об этом. Повторить Амосов сие не смог. А они в реальности есть... А очень похожее Да, сделали. Можно называть это булатом, можно не называть... Смысла спорить нет.


ingwar2007
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  21:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ingwar2007  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



ingwar2007
открою вам страшную тайну
Вам нужны тайны? Их есть у меня. Игорь Анатольевич, предлагаю уважительно друг к другу. Не надо мне тайн раскрывать.) У меня тоже гугл есть.)) И образования достаточно.)

Про тигельную плавку - это всё замечательно. Игорь Анатольевич, но вы всё не о том. Вопрос то ведь всё тот же. Вовсе не о знаниях конструкций/технологий или доступных инструментах. Хотя это жестокая проблема даже для провинциального поместья века 19-го. Бог с ним.
ГДЕ инженер берёт материалы? Где возьмёт кокс? Зелёное стекло? И прочее... указанное выше?
Как этот инженер сможет чисто внешне, наошупь, отличить природную серу, антрацит и селитру от жёлтого кварца, лигнита и нитрата бария.... ?

Кстати так называемые "Булатные" стали не шибко подходят для производства огнестрельного оружия. Как и многие прочие высококачественные стали. Из-за высокого расширения. Но спорить не буду. Сам не проверял.
А настоящий булат по сей день никто воспроизвести не смог. Лишь очень похожее сделали, что и дало основание называть вновь воссозданый материал булатом.


Самый простой способ выплавки тигельной стали это когда тигель заполняется:

1)Одна треть - Прокаленная болотная железная руда. (по весу)

2)Одна треть - Известняк

3)Одна треть - Легковесный лом

Общий вес руды и лома 4 пуда. Выход стали полтора пуда за плавку.

Затем тигель под крышку заполняется березовым углем.Три тигля ставят в в домницу диаметром в метр и высотой полтора метра и полностью заполняют ее древесным углем. Проводят плавку при интенсивной продувке. Можно повысить температуру с помощью подпитки от древесного газогенератора, но это просто сокращает процесс плавки и на качество стали не влияет. Когда уголь прогорит (это 12 -15 часов) плавка закончена.

Так получаем сталь среднего качества.

Способ фактически не отличается от мартеновского.

Никаких недоступных ингредиентов нет.



Отредактировано - ingwar2007 04 Янв 2012 21:35:27

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  22:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Malevsky
А вам, извиняюсь, зачем? Вы тут теоретизируете, стало быть вам и доказывать. Я по профессии, кстати, учитель труда и технологии. По роду деятельности на всяких заводах работал и работаю. С процессом металлообработки и сопроматом тоже знаком.


Around
Хранитель



719 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  22:32:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне бросилось в глаза вот что. Автор, судя по тому, что он писал - работал токарем на производстве. Он не уважает инженерОв и антилихентов, особенно проектировщиков.
Но даже в описываемом XV веке, прежде чем изготовить некое устройство, Леонардо чертил подробные чертежи. Да ещё древние греки это знали - прежде чем изготовить что-то, надо это спроектировать. Сделать нормальные чертежи ружья по памяти - задача непростая, требует проб и ошибок. Автор её уложил в рамки двух недель вместе с производством. А точнее - просто забил.

Отредактировано - Around 04 Янв 2012 22:35:16

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  22:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:


А вам, извиняюсь, зачем? Вы тут теоретизируете, стало быть вам и доказывать. Я по профессии, кстати, учитель труда и технологии. По роду деятельности на всяких заводах работал и работаю. С процессом металлообработки и сопроматом тоже знаком.

Ув. Иван Евгеньевич!
Зачем-почему - см.Основание.
Речи о доказательствах не шло. Вопрос ваш повторить ?
Что касается вопросов металлообработки и сопромата, то ваш ответ "учитель труда и технологии. По роду деятельности на всяких заводах работал и работаю" - не принимается. Увы, но вашей областью деятельности являются ит-технологии.

Отвечаю на ваш вопрос по профессии - инженер.
"от сохи мы, деревенския".


Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  23:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Around пишет: Леонардо чертил подробные чертежи.

На стенке кузни мелком или в пыли (на песке) - лучше всего.

Around пишет: Сделать нормальные чертежи ружья по памяти - задача непростая, требует проб и ошибок. [/quote]

Чертежи не обязательно делать по правилам на белой бумаге в определённом формате, тем более когда их некому кроме автора читать.
Практичнее деревянная модель.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  23:20:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Malevsky
Теоретик, короче. Я так и понял.


pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  23:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж неожиданно для кубиков тема стала популярна. Давайте разберёмся по пунктикам.

Начнём продвигаться "вверх".
Авторский вариант тигельного переплава - шаманство чистой воды, к тигельному переплаву отношение не имеющее. Дремучесть полная, слова знакомые - а сам процесс в каждом шаге показывает, что автор с ним просто не знаком. А сравнивать это с мартеном - вообще странно ибо даже не близко.

Тигельный переплав(ака булат, пулад, вуц и пр.).
Процесс производства переоткрыт аж в 19 веке. Почему?
Да даже досконально зная процесс и материалы повторить это "на местных аналогах" - невозможно.
Ибо
1. Все материалы подобраны на основе производства бронзы/меди/золота с материалами использованными в этих процессах. Без "базы" в виде разведанных запасов огнеупоров определённого качества и технологии производства этих самых тиглей - не повторить.
2. С определённой рудой. Северная руда(болотная) - высокосернистая, при производстве булатов использовался лом из изделий южных руд - с высоким содержанием фосфора. А это по конечным свойствам достаточно разные материалы.
3. Степень десульфурации/десульфурации в тигельном процессе очень низка(шлак с металлом принудительно не перемешивается, известняк имеет низкую рекреационную способность по-хорошему надо обжигать до извести). Да и "переплавом" это названо весьма условно, это больше походило на поздний "пудлинговый процесс", где растворялась только часть шихты, после чего заготовка состоящая из нерасплавленного низкоуглеродистого железа со связующим из расплавленной высокоуглеродки - проковывалась.
Именно поэтому "тигельный процесс" был "переоткрыт" уже тогда, когда сталь стали получать промышленным способом с удалением серы/фосфора из жидкой фазы.)+ цена ошибки стала низка и можно было сто раз пробовать повторить процесс, чтобы получить нечто близкое.

Древняя мудрость, остаётся мудростью
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF_%E7%ED%E0%FE,_%F7%F2%EE_%ED%E8%F7%E5%E3%EE_%ED%E5_%E7%ED%E0%FE

Надеюсь с тигелем разобрались.

Филипинская "оружейка".
А если бы филлипинцы с помощью паяльника на угле собирали микросхемы, то вы бы тоже говорили, что в 15 веке можно собрать компьютер, вот филипинцы же собирают на паяльнике на угле)? Там идёт чистая слесарка, сборка и подгонка.
Есть ключевые проблемы:
1. Производство средств производства. Из сыродутного напильника много не понапильничаешь - выкрошка из-за неоднородности у него очень выскока. Опять же пилить будешь точно такой же материал - в результате напильник будет стачиваться точно так же как и деталь.) Это же относиться и к свёрлам и пр.
2. Производство материалов. Опять же кричное железо неоднородно, делать из него оружейные стволы - это страшно. Сложно представить себе человека, который будет стрелять из агрегата, который может в любой момент разойтись и убить стрелка.
3. Есть ещё проблема использования чёрного пороха в барабанных ружьях(про нарезное не говорю ибо чернота в них вообще не используется из-аза понятных понятных причин - большого количества гари и относительно низкой метательной способности)
И обе эти проблемы не решаемы без огромной наработанной "базы" из поставленного производства.

Далее - лом.
Собирать лом в поместье? Оооочень прохладно. До промреволюции железо использовалось очень ограниченно из-за высочайшей цены. С таким же успехом можно собирать серебрянный лом сейчас и делать из него бижутерию.) Вероятность успеха подобных мероприятий ~ равна. "Свободного" железа у людей не водилось. Весь инструмент был деревянным с набойкой полосы, даже оси телег делали из дерева.

*-------------*
Уставший тролль.

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  23:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Malevsky пишет:


Проблема лекал на самом деле совершенно не проблема - они делаются на основании работающего проверенного экземпляра.
Зубило, могу утверждать - главный слесарный струмент. И ещё молоток - это суперинструмент. В момент с помощью молотка делается веник, дрель - при умелых руках.
При наличии кузни любой инструмент, не предназначенный для вылавливания микронов, тоже делается. Нужен металл и руки. Всё остальное - это нажитой опыт и хитрости.
Металл инструмента крошится, это понятно, но там тоже хитрости. Если они есть в голове - можно реализовать.

Извините, но вы инженер ЧЕГО?
Вы такие вещи дивные говорите - про зубило с молотком, чертежи в пыли...
Так в какой отрасли вы РАБОТАЕТЕ?
Точили что-нить руками напильником? Вырубали ЗУБИЛОМ заготовку?



...на Руси напильники с перекрестной насечкой появились не позднее XII века, а в Западной Европе - с конца XVI века в Нюрнберге. Так, археологические раскопки показывают, что напильники из Вышгорода и Райковецкого городища имеют прямую, косую и перекрестную насечки и весьма разнообразную форму поперечного сечения. Причем они хорошо закалены и мало чем отличаются от кустарных напильников XX века, несмотря на "дистанцию огромного размера" в восемь веков. Интересно, что угол заострения у напильников из Вышгорода находится в пределах 95-100°, а задний угол составляет 24-25° при шаге между рядами 0,9-1,4 мм. У современных же напильников угол заострения принят 85°, задний угол 25°, а передний угол 10°. Как видите, разница не очень большая.
Поэтому шутки про напильники из 20-го века - это именно шутки.

1. Похоже на фейк. Источник - статья на неком хроноложском сайте. да и там НАПИСАНО: "В нашем случае напильники не найдены, но то, что запиловка при изготовлении найденных изделий использовалась, отрицать невозможно."
Ня?
2. Если и не фейк - очень многие передовые технологии были утеряны после "небывшего нашествия монголо-татар". Вот не было нашествия - а в городах метровые слои горелой древесины и прекращение в дальнейшем находок изделий.
3. Про Западную Европу тоже рассмешило - в том же приведённом вами отрывки ссылаются на "трактат Теофила «Schedulo diversoi um1 artium» (IX—X века), где описано изготовление напильника".


Отредактировано - swalka 04 Янв 2012 23:33:45

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 04 Янв 2012 :  23:48:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет: Вы такие вещи дивные говорите - про зубило с молотком, чертежи в пыли...

Работу в сельской кузне эмулирую. Вы думаете что в тех условиях какие-то иные возможности есть для проектирования ?


swalka пишет: Точили что-нить руками напильником? Вырубали ЗУБИЛОМ заготовку?

Чего-нибудь точил. Ножики, топоры и тяпки в основном.
Заготовку вырубал - под кружку для автола. Муторное дело.

swalka пишет: Про Западную Европу тоже рассмешило - в том же приведённом вами отрывки ссылаются на "трактат Теофила «Schedulo diversoi um1 artium» (IX—X века), где описано изготовление напильника".

То есть в изготовлении напильников нет сложностей даже для 9-го века западной европы.

БСЭ
Напильник, режущий инструмент с насеченными на рабочих поверхностях (плоскостях или гранях) рядами режущих зубьев. Появился в раннем железном веке (гальштатская культура, около 900—400 до н. э.) как одно из орудий кузнеца. Широко распространился после выделения профессии слесаря (Древний Рим). Первоначально имел насечку в виде параллельных линий, затем — перекрёстную (на Руси такие Напильник известны с 12 в.). Различают Напильник: драчевые (крупная насечка), личные (мелкая насечка), бархатные (самая мелкая насечка). Напильник небольшого размера с мелкой насечкой обычно называют надфилем. Поперечное сечение Напильник может быть прямоугольным, полукруглым, треугольным, квадратным и т.д. Напильник с насечкой в виде отдельных (точечных) зубьев называются рашпилями и служат для обработки дерева и др. неметаллических материалов. Напильник работают обычно вручную или используют их на специальных опиловочных станках.

Добавил:
Сайт этот был:
http://tool-land.ru/file.php
Фото старых станков
http://tool-land.ru/old-lathes.php



Отредактировано - Malevsky 05 Янв 2012 01:56:01

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:02:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-ли, стыдная профессия?
Я вот и на чугунолитейном формовку трамбовал.
И в РМЗ на прессе детали вырубал.
И в литейке, и в кузне гоношил.
И КИПовцем работал - а там механики чуть больше, чем дохрена.
А сейчас - инженер.
Инженер-системотехник.
Но тоже ведь инженер, нес па?

И кстати, я тоже вложусь в проект "дайте ему две крицы и медной и цинковой руды и пусть он в неделю скуёт барабанное ружьё и наточит сотню патронов из самолично выплавленной латуни"

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:17:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет: Я вот и на чугунолитейном формовку трамбовал.

То жизнь.

swalka пишет: И в литейке, и в кузне гоношил.

С литейкой мне не повезло.
В кузню сельскую ход был. Самое главное помню для кузни - шоб под ногами ничего не было.
Отбитые руки до сей поры помню - когда заготовку не прижал.

swalka пишет: И КИПовцем работал - а там механики чуть больше, чем дохрена.

Сам с детства около железок.

swalka пишет: Но тоже ведь инженер, нес па?

Тоже инженер, не отрицаю.

swalka пишет: И кстати, я тоже вложусь в проект "дайте ему две крицы и медной и цинковой руды и пусть он в неделю скуёт барабанное ружьё и наточит сотню патронов из самолично выплавленной латуни"

Я на этом тексте отдыхаю. Захочешь жить - не так развернёшься.
Неделя не тот срок конечно, но это прерогатива Автора.



Отредактировано - Malevsky 05 Янв 2012 00:34:46

Admin
Администратор
swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:27:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня стиль мышления логический и алгоритмический.
Я не могу читать ничего, что вызывает диссонанс со всеми знаниями.
И в выдуманном мире есть исходные допущения - а далее всё должно соответствовать логике, а не падать сверху стаями роялей, потому что у автора хотенье и свербенье.
А уж стократ в АИ должна быть логика ЭТОГО мира.

Пиши автор очередную "типа фентези" - я даже и выступать бы не стал.
Даже бы и не открыл, обжегшись на предыдущих опусах.
Но думал мало ли, там развлёкся, а тут сурьёзно.
А тут с пылу-жару седьмой том, ага.

Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:34:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



У меня стиль мышления логический и алгоритмический.
Я не могу читать ничего, что вызывает диссонанс со всеми знаниями.
И в выдуманном мире есть исходные допущения - а далее всё должно соответствовать логике, а не падать сверху стаями роялей, потому что у автора хотенье и свербенье.
А уж стократ в АИ должна быть логика ЭТОГО мира.

Пиши автор очередную "типа фентези" - я даже и выступать бы не стал.
Даже бы и не открыл, обжегшись на предыдущих опусах.
Но думал мало ли, там развлёкся, а тут сурьёзно.
А тут с пылу-жару седьмой том, ага.

Мне больше всего обидно за автора что слог у него хороший а вот с логикой затык. Ну НЕ ВЕРЮ.


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:44:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЕ "слог хороший", а "перо бойкое"
Есть разница.
Мог бы, мог бы писать хорошо - если бы хоть немного работал над персонажами и реалиями.
А так поток сознания.
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  00:45:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олнейг
Мне больше всего обидно за автора что слог у него хороший а вот с логикой затык. Ну НЕ ВЕРЮ.
+1


Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  01:20:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



НЕ "слог хороший", а "перо бойкое"
Есть разница.
Мог бы, мог бы писать хорошо - если бы хоть немного работал над персонажами и реалиями.
А так поток сознания.

Перо бойкое у Абердина, а тут слог ИМХО.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  11:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Куда сдавать деньги на эксперимент?


Дейл
Хранитель



520 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  14:35:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится, в подростковом возрасте был у меня опыт изготовления пистоля на коленке из трубки от кроватной спинки, оконной щеколды, велосипедной камеры, проволоки медной и сталистой и пары гвоздей. Из этих самоделок мы, довольно уверенно, стреляли по банкам метров на шесть, патронами для мелкашки, но всё это делалось по сути из высокотехнологичных полуфабрикатов. Сегодня любой рукастый слесарь в гараже сможет при желании изготовить, а часто и изготавливали, особенно в 90-х, более или менее удачную копию пистолета. По сути ничего сложного, если иметь под рукой сверлильный, фрезерный станок,с соответствующими свёрлами и фрезами, сварочный аппарат и шлифмашинку, но автоматически перенести этот опыт в 15 век, это бред.
К тому же ГГ у автора изготавливает эти вундервафли за несколько дней в промежутках между тренировками своего войска. А до этого ГГ бросает на сосне высокотехнологичный ништяк из нашего времени, я имею ввиду парашют. Не попытался даже за неделю с помощью стропореза её повалить или раз такой мастер каменное рубило изготовить, всё проще ружбайки многозарядной. Наконец можно пережечь ствол с помощью костра, смачивая верхнюю часть, но ГГ обрезал стропы докуда дотянулся и ушёл. И после этого автор хочет убедить что этот же главперс может на коленке пулемёт собрать? Продолжайте лучше про эльфиек писать, это у вас лучше получается. Правда я на третьей книге сломался, но есть менее требовательные читатели


Around
Хранитель



719 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  14:53:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автору хоть кол на голове теши. В новой проде, он исправил только, что за две недели ГГ изготовил не 30 ружей, а одно.
И уже начал копировать натовскую форму.

Отредактировано - Around 05 Янв 2012 14:54:31

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  15:03:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Around
...экий Вы мазохист.
(подумал) хотя я и сам такой.))

Оккама прав,но истина дороже.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  19:40:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, народ не совсем прав. Автор таки меняет сюжет. Пытается найти компромисс... Так что не так уж он и не прислушивается. Вопрос тока, помогает ли это в общем...



Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 00:49:31

ingwar2007
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 05 Янв 2012 :  22:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ingwar2007  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выложил проду. Переработал 6 главу полностью по замечаниям.

Большое всем спасибо за критику и подсказки! Ваши посты помогли поправить ляпы и непонятки. Прошу ваши замечания!

С уважением Игорь Чужин. Прошу извинить за излишнюю эмоциональность. Признаю - Вел себя глупо.

http://zhurnal.lib.ru/c/chushin_i_a/obnovlenie.shtml


Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  11:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олнейг пишет:



swalka пишет:



НЕ "слог хороший", а "перо бойкое"
Есть разница.
Мог бы, мог бы писать хорошо - если бы хоть немного работал над персонажами и реалиями.
А так поток сознания.

Перо бойкое у Абердина, а тут слог ИМХО.


Прочитал Смирнова "На руинах Мальёрка" и вот сложилось мнение.

Вы знаете одно и тоже событие рассказывают два очевидца. Один задорно и весело, пусть и привирает чу чуть, приукрашивает, но слушать интересно, а второй тоже самое рассказывает и как будто оправдывается, что то мямлит. Постоянно говорит что и как он подумал. Пытается объяснить свои поступки.

Вывод Чужин пишет ярко хоть и есть к чему придраться, а вот Смирнов постоянно как бы оправдывается.
само собой ИМХО.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  12:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ingwar2007 пишет:



Костик пишет:



Про оружие - это давний писательский горячечный бред. А уж многозарядное круче сюрреализма. Гражданам учить сопротивление материалов.

Но , видимо, необходимый винт в конструкции э-ээ(ну пусть будет) сюжета.



Вы не правы.

1)Сварить заготовку ружейного ствола из полосы на оправке 1 час времени (с горяим металлом работают быстро)

2)Рассверлить отожженый ствол одноперым ружейным сверлом даже вручную тоже 1 час времени. (такой ствол легко выдержит 200 выстрелов, а сделать запасной не проблема)
Настрел ствола для винтовки ТОЗ 17,18 составляет 1500 выстрелов, а самой дешевой охотничьей двухстволки 800.

3)Проточить ствол до нужного размера в центрах 1 час времени, даже на допотопном станке

4)Весь инструмент из качественной стали делать не нужно, достаточно небольших пластинок по типу сменных твердосплавных.

5)Корпус револьвера расковывается в кузнечном кондукторе, а затем протачивается по плоскости на планшайбе до нужной толщины. 1 час времени.

6) Паз под барабан доводится на примитивном долбежном приспособлении 1 час времени.

7)Барабан куется и точится по тудозатратам примерно как ствол.

Если учесть все нюансы то это две 12 часовые рабочие смены на ружье. Это если работать в одиночку, а если разбить работу пооперационно то два ружья в смену сделать не сверсложная задача.


В 16 веке Русь экспортировала в Иран за несколько лет 30 000 пищалей, а на ружейном дворе работало всего около сотни мастеров.

Порох производился на Руси тоннами и стоил относительно не дорого. Выстрел из крепостного орудия среднего калибра это полпуда пороха, а полсотни пушек для стандартной крепости норма. Один залп и 20 пудов улетело, а осада крепости в те времена велась месяцами, поэтому стреляли много.



Сходите на ганзу уважаемый со своими знаниями кузнечного и оружейного дела.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  17:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:


Сходите на ганзу уважаемый со своими знаниями кузнечного и оружейного дела.
Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Да ладно. Ганза тоже ещё та шаражка.) Всего два форума населены вменяемыми - гладкоствол и нарезняк в остальных - какие-то чушки сидят)

*-------------*
Уставший тролль.

ingwar2007
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  18:25:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ingwar2007  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходите на ганзу уважаемый со своими знаниями кузнечного и оружейного дела.
--------------------------------------------

Уважаемый. А я предлагаю вым устроится токарем на завод и поработать там с полгода и спецов с Ганзы пригласить

Я думаю что изготавливая в месяц по два болта, вы вместе с ними быстро с голоду помрете. Полистайте на досуге "справочник нормировщика" и увидите сколько времени заложено на изготовление детали сопоставимой с ружейным стволом и сколько эта работа стоит. Вы очень будите удивлены. К стати средняя зарплата токаря 5 разряда в данный момент около 40 тыс рублей. Вот и посчитайте сколько он должен за месяц таких деталей выточить. Вот тогда и будите ссылаться на офисных хомячков, которые в жизни ничего своими руками не делали и выносить свои вердикты.

Если не быть голословным то вот ссылочка чтобы вы не парились

Tocos T.Расчет нормы времени-Токарные работы 1.1
Справочник нормировщика

http://vipbook.info/tehnika/spravochniki_tech/33442-spravochnik-normirovshhika-mashinostroitelya-tom-2-texnicheskoe-normirovanie-stanochnyx-rabot.html



Отредактировано - ingwar2007 06 Янв 2012 18:39:19

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  18:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ingwar2007 сравнивать изготовление болтов с изготовлением стволов, как минимум некорректно. Вот первая попавшаяся ссылка по этой тематике. Может интересно будет, и приблизит к пониманию, почему возмущается народ.

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

ingwar2007
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  19:07:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ingwar2007  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern пишет:



ingwar2007 сравнивать изготовление болтов с изготовлением стволов, как минимум некорректно. Вот первая попавшаяся ссылка по этой тематике. Может интересно будет, и приблизит к пониманию, почему возмущается народ.

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

Вы путаете серийное производство армейского огнестрела и полукустарное производство в котором не ставится задача изготавливать оружие на века.
Ствол из арматурной стали без нарезки выдержит 150-200 выстрелов патрона 16 калибра. Во времена ВОВ стволы ППШ-41 от безысходности очень часто делали из обычных конструкционных сталей и эти автоматы до сих пор в исправном состоянии.

Для производства конструкции Шпагина требовалось 5,6 станкочасов. Аптоматы производили даже в школьных мастерских. Дети в возрасти 14-17 лет.



Отредактировано - ingwar2007 06 Янв 2012 19:23:21

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  19:25:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ещё учесть, что этому токарю-пекарю Хоттабычи построили станок, электродвигатель, электростанцию, ЛЭПы, трансформаторы, лампочки, квартиру, горячую воду, жрачку, безопасность, сталей всех сортов, резцов, смазок, инструментов.
А он такой в одно рыло на станочке наяривает, даёт стране болтов!
Пусть мелких - но оч-ч-чень много

ingwar2007, прошу - скуйте перовое сверло и рассверлите им скованный вами навивкой полосы ствол.
Узнаете много нового.
И что такое кричное железо, и сварной песочек и горн и меха и уголёк.

ingwar2007
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  19:46:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ingwar2007  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka пишет:



А ещё учесть, что этому токарю-пекарю Хоттабычи построили станок, электродвигатель, электростанцию, ЛЭПы, трансформаторы, лампочки, квартиру, горячую воду, жрачку, безопасность, сталей всех сортов, резцов, смазок, инструментов.
А он такой в одно рыло на станочке наяривает, даёт стране болтов!
Пусть мелких - но оч-ч-чень много

ingwar2007, прошу - скуйте перовое сверло и рассверлите им скованный вами навивкой полосы ствол.
Узнаете много нового.
И что такое кричное железо, и сварной песочек и горн и меха и уголёк.


А вы группой из пяти человек спроектируйте и изготовьте за полгода блок гастроскопов для спутника и сдайте макет на испытания, вот тогда и будите гнуть пальцы.




Отредактировано - Костик 06 Янв 2012 22:56:06

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  19:55:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ingwar2007 это все делалось на станках. Это ключевое слово. Проблема в том, что классный слесарь, в тех веках никто, без своего оборудования и инструментов. А сделать станок на коленке, что бы у него сверло ходуном не ходило, сомнительно. Арматурная сталь, которую вы так снисходительно упоминаете, имеет чёткие термомеханические параметры по ГОСТ. Сварить сталь на глазок? Возможно, с непредсказуемым результатом. Я еще раз повторюсь, я не хочу сказать, что это невозможно. Это возможно. Но потребует производства и лаборатории. Соответственно времени и затрат.

ЗЫ по моему в "Часовщике" у Макарова, довольно точно расписываются трудности тех лет. Если не читали, пробегитесь хотя бы по диагонали, его гг тоже оружием занимался, правда на револьверы не замахивался.
ЗЗЫ или в "Грибнике"?? Извиняюсь, сейчас не могу посмотреть. Уточню и поправлю, через полчаса.

Глянул. В "Часовщике", тоже клюквы хватает, но автор с инженерно-конструкторским подходом писал. В "Записках грибника", культура производства того времени затронута. Посмотреть оба стоит. Или не стоит. Что бы не заморачиваться на производство, можно гг подарить Великий Артефакт Древних, который будет клепать вундервафли, и вперед фашистов, врагов крушить.

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.


Отредактировано - Kern 06 Янв 2012 21:43:02

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 06 Янв 2012 :  20:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ingwar2007, почему вы непрерывно передёргиваете?
Вы действительно не понимаете, что такое промышленное производство, что арматурная и конструкционная стали - это СТАЛИ?
До которых 15 веку четыре века раком корячиться?

Почему постоянно соскакиваете с темы, притягиваете за уши идиотские трюки?
Достало уже - как будто со школьником-недоростком разговаривать.

Kern пишет:


ЗЫ по моему в "Часовщике" у Макарова, довольно точно расписываются трудности тех лет. Если не читали, пробегитесь хотя бы по диагонали, его гг тоже оружием занимался, правда на револьверы не замахивался.
ЗЗЫ или в "Грибнике"?? Извиняюсь, сейчас не могу посмотреть. Уточню и поправлю, через полчаса.

В "Часовщике" более- менее приличный подход.
Грибник - был ужасной клюквой.
До тех пор, пока я его не бросил читать.

Димыча бы ещё посоветовал прочитать - но один фиг не поможет.


Отредактировано - swalka 06 Янв 2012 20:39:39

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Чужин Игорь Анатольевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design