Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Восставшая природа

Закончен.Восставшая природа

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 09 Окт 2011 :  22:53:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Восставшая природа
Сон накатывал волнами, то, заливая мозг, то, убегая, давая возможность сознанию контролировать агрессию окружающей среды.
Спать пришлось, стоя, балансируя на подгибающихся ногах, ухватившись одной рукой за металлический турник, а в другой держа тяжелое мачете, привязанное к запястью кожаным ремешком. Мачете было единственным шансом на выживание, альтернативой стать удобрением для растений восставшей природы.
Стоять приходилось на пустой канистре, которую настойчиво пытались оплести корни деревьев, с целью добраться до него.
Положение для сна человека конечно неудобное, но гарантировавшее что когда растения оплетут ноги, он сможет освободиться, перерубив побеги широкой отточенной сталью.
Что произошло с природой планеты Земля, человек не знал, но, похоже, в одну ночь планета решила, что цивилизация людей ей не нужна и от этой букашки считающей себя царем природы больше вреда и нет ей места в окружающем мире.
Сколько живших на планете людей проснулось в «то утро» он не знал. Знал только что очень мало. Их природа убила, не спеша в последующие дни.
Слушая через мобильный телефон радио, первый день еще закатывающее истерики в прямом эфире, а потом тоже успокоившееся, он узнал, что в «то утро» в их городе речные корабли оказались, опутаны водорослями, здания оплетены растениями или разрушены корнями деревьев. Одни здания рухнули в ямы, промытые подземными водами, другие, падая, погребали под собой меньшие постройки.
В одних регионах планеты буйствовали ветра сдувающие целые страны, занося их песком, в других стояли заморозки, не позволяющие людям даже выйти из своих квартир, чтоб моментально не умереть, вдохнув ледяного воздуха, замораживающего легкие и, упав на землю, разбиться на куски, как старая стеклянная ваза.
Люди предпочитали умирать от переохлаждения тихо и безболезненно в собственных постелях, укрывшись всей семьей, теми вещами, которые могли сохранить хоть какое-то тепло.
Приморским странам было проще всего, их смыл поднявшийся океан.
Не прекращалось извержение вулканов, выжигающих и засыпающее пеплом целые континенты. Сквозь этот пепел едва он успевал остыть, пробивались растения, росшие на глазах. Растения увеличились в размерах и проживали свой многолетний жизненный цикл за дни, или даже часы.
Землетрясение терзали планету как озноб лихорадочного больного.
Сколько будет продолжаться болезнь, человек не знал и закончится ли она вообще тоже.
Шесть дней у него получалось выжить. Вероятно, он был единственный, кому это удалось, ведь уже три дня не мог встретить никого из людей. Теперь ему не надо будет никому говорить свое имя. Теперь он может называться просто «Человек». Последний из тех, кто выжил.
На сколько еще хватит его сил, чтоб находиться в постоянном движении и цепляться за каждую минуту жизни? Впрочем, есть ли смысл? Ведь он может спокойно лечь на землю и уснуть. Его оплетут и проткнут насквозь корни деревьев, и он станет удобрением, наконец, принеся, планете Земля, хоть какую-то пользу.
Нет! Жизнь, посвященная спорту с самого детства, научила его бороться до конца ни смотря, ни на что. Даже занять последнее место это почетно и понятно, а сойти с дистанции, это позор.
Он помнил то утро. Теперь оно будет навсегда врезано в память с названием «ТО УТРО».
Все события были четко запечатлены в памяти, единственное, в чем он сомневался, это от чего проснулся. Оттого, что кровать поехала по квартире или от поглаживаний бархатистых листьев маминой фиалки росшей в горшке на окне, а теперь заполнившей всю квартиру своими побегами. Пробившей корнями паркет и намеревающейся прорости сквозь хозяина квартиры. Точно он помнил только то, что проснулся до того, как кровать ударилась о стену.
Дальше тело действовало само, достав из шкафа вещи, через которые еще не успели прорасти корни фиалки и одевшись в спортивный костюм. На ноги он надел футбольные бутсы с шипами, первое, что подвернулось под руку. Там же в шкафу лежал мачете, как он раньше считал бесполезная сувенирная вещь, подаренная другом. Он даже не успел его куда-либо определить, просто убрав с глаз долой.
Срубив несколько побегов тянущихся к нему, человек увидел, что комната продолжает наклоняться, а окно пытается заползти на стену.
Схватив со шкафа доску для серфинга, он вскочил на подоконник и увидел что многоэтажка на шестнадцатом этаже которой он жил, клониться на бок, все больше и больше.
Картина, открывшаяся из окна, была чарующей. Взрывающей мозг пейзаж увиденный им в утреннем мареве он бы нарисовал, будучи художником. Ну, разумеется, если бы выжил. Картину можно было назвать «Победа природы над техногенной цивилизацией».
Те здания, которые еще стояли, казались горами, оплетенными растениями. Обрушившиеся здания образовали живописные зеленые холмы.
Многоэтажка продолжила свое неудержимое падение, и человек выскочив из окна дома, заскользил по ее стеклянному фасаду на доске предназначенной для покорения волн.
Это было удивительное соревнование без права на ошибку, главным призом в котором являлась жизнь.
Он съехал быстрей, чем здание разрушилось, а потом побежал, не давая шанса растениям за него ухватиться.
Вот так и бегал с тех пор по городу, от участка бетона, до участка асфальта, который меньше разрушили растения. От магазина к магазину в поисках продуктов. Спать же приспособился, подвешиваясь за подмышки в петлю над землей и периодически просыпаясь, чтоб срубить зеленые побеги, оплетающие веревку.
Так проходили ночи. То время, когда растения были наименее активны.
Прошлой же ночью веревка порвалась истертая атакующими корнями, и он проснулся от удара о землю, покрытую живым шевелящимся ковром. Теперь приходилось спать стоя. Так выспаться было тяжелей, а ведь скоро рассветет и начнется новый период активности растений.
Скоро утро и нужно будет найти воду и продукты.

Подняв глаза, он увидел свет, пробивавшийся сквозь окружающую зелень. Судя по бликам, это был костер, а такого быть не могло, ведь растения в первую очередь рассыпали и гасили костры очень опасные для них. Неужели начались галлюцинации от переутомления? Понаблюдав за вспышками пламени минут десять, он понял, что это не галлюцинации. Срубив побеги и корни уже крепко ухватившие его бутсы, он спрыгнул с канистры и пошел по тем местам, где было меньше травы. Сумерки давали возможность не торопиться.
Некоторые из побегов служили ему как амортизаторы для ходьбы и позволяли двигаться быстрей. Он был быстрей растений, ну, по крайней мере, ночью. Единственной его слабостью было то, что ему требовались остановки и отдых, а им нет.
Костер горел под огромным дубом, наверняка выросшим еще до «того утра». Побеги растений тянулись в костер, пытаясь его затушить, но сами служили пищей для огня и усиливали горение. Рядом с деревом был, какой то плетеный кокон.
Солнце вышло из-за здания и освятило кокон. С ужасом человек увидел смотрящие на него с удивлением глаза. Женские глаза. Теперь он был не просто «последний человек на планете», он был мужчиной. И он обязан спасти женщину.
Принявшись неистово рубить кокон, он чувствовал как ветки, и корни оплетают его. Природа не хотела отпускать свое удобрение. Глаза женщины закрылись от страха.
Через несколько минут правую ногу еже не получалось оторвать от земли и мужчина попытался выдернуть ее. Нога вышла из опутывающих её стеблей, но без кроссовки. Босой ступней было приятно наступить на прохладу зелени.
Продолжив рубку кокона, мужчина через некоторое время заметил, что корни пытаются опутать левую еще обутую ногу, а правую только щекотали. От удивления он остановился.
Уставившись на свои ноги, мужчина через пару минут убедился в правильности догадки и скинул второй кроссовок с шипами.
Теперь корни и трава тянулись к штанинам, щекоча лодыжки. С растерянностью он посмотрел на глаза видимые сквозь ветки.
- Если избавиться от одежды, то растения перестанут воспринимать вас за врага, и особенно если выкинете этот ножик, которым причиняете им боль – раздался певучий голосок, перекрывший нежной музыкой, шум от его разгоряченного дыхания и шелеста пробивающихся побегов.
Тяжело дыша, он вытер рукавом пот со лба.
- Здрасте – от растерянности единственное, что смог сказать.
- Здравствуйте – в ответ прозвенел нежный колокольчик голоса.
- А потом меня оплетут ветками, как вас? А затем проткнут корнями, и я стану удобрением? – возмущенно воскликнул мужчина.
- Проткнут корнями только тех, в которых есть зло и агрессия – вскинув брови, возразила девушка и взмахнула руками, отчего ветви закрывающие ее раздвинулись.
Перед его удивленными глазами предстала миловидная девушка со светло-русыми волосами и голубыми глазами, причем абсолютно голая.
- Если вы выжили так долго, значит, в вас есть сила, а эта сила поможет преодолеть вашу внутреннюю агрессию – заверила девушка, стоя в полный рост и абсолютно не комплексуя своей наготы – природа планеты просто устала от агрессии человеческой цивилизации. Ведь животные, которые успели уйти подальше от мест обитания человека, не пострадали, если человек станет, открыт этому миру, став его частью, ему не угрожает опасность. Вам нечего бояться кроме себя самого.
- Но ведь ветки тебя держали, и они гасят костер, которым ты грелась – возмущенно вскрикнул мужчина и указал мачете в сторону костра.
- Ветки укрыли меня от холода, и они поддерживают костер, жертвуя собой – объяснила девушка – я часть природы. Я люблю ее, а не пытаюсь использовать, за это и природа любит меня.
Он не знал что сказать, ведь пока он стоял босыми ногами на траве и разговаривал с девушкой трава и побеги просто гладили его. Он не чувствовал угрозы.
- Тебя как зовут – спросил он, чтоб прервать неловкое молчание, глядя в изумрудно-голубые глаза.
- Ева – робко ответила девушка.
- Только что придумала? – усмехнулся он.
- Нет, родители так назвали – заверила она, и поинтересовалась – а тебя?
- Адам – хмыкнул он.
- Тоже родители назвали? – вскинула она удивленно брови.
- Нет, только что придумал – искренне ответил он, смущенный тем, что обманул это доверчивое создание.
- Ааа… - с сомнением протянула Ева, похоже, не поняв мотивов его поступка.
Помедлил еще мгновение, мужчина откинул мачете ручкой вперед, так чтоб оно не проткнуло ни стебелька, и не принесло вреда растениям, после чего снял спортивный костюм и предстал перед Евой полностью обнаженным.
- Неприлично мужчине стоять одетым перед голой девушкой – несколько смущенно пояснил новоявленный Адам.
В ответ на это она ему искренне и улыбнулась и взяла за руку.
- Пойдем, ведь солнце уже поднялось – предложила Ева, сделав шаг в сторону ближайшего здания.
- Куда? – поинтересовался он, послушно делая шаг по мягкой траве, которая приподнималась под его ступней так, чтоб ему было мягче идти, а не для того чтоб схватить, как он считал раньше.
- Искать людей – пояснила Ева, может, есть еще сильные, кто вот так бегает, как ты бегал или те, кто усмирил свой страх и агрессию и выжили окутанный коконами. Растения ведь просто хотят уберечь. Они сдерживают, чтоб человек агрессией не разрушил собственную душу.
- Заодно тушенки найдем и поедим, через жестяные банки корни еще не успели прорости – с энтузиазмом поддержал Адам.
- Тушеное мясо? Консервированные трупы животных? – с ужасом уточнила Ева – не вздумай, это есть, кишечник человека слишком длинный не предназначен природой для потребления трупной пищи. Вот у хищных млекопитающих короткая прямая кишка, им можно. А в тебе куски трупов будут гнить очень долго, отравляя организм.
- Ну, мясо то не сырое, а тушеное – попытался возразить Адам, потом подумал и, решив, что уже иное время и действуют другие правила, перевел разговор на другую тему, – а ты будешь моей женой?
- Да буду – несколько смутившись, согласилась девушка и густо покраснев, добавила – нас ведь не зря судьба свела.
Он крепче сжал ее руку и прибавил шаг, надеясь найти еще кого-то из тех, кто поможет им воссоздать человечество. Новое Человечество, лишенное злобы и агрессии.
Трава и ветки деревьев колыхающиеся вокруг, аплодировали им, новому Адаму и новой Еве.



Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:21:57

astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  18:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предложения типа "Мачете было единственным шансом на выживание, альтернативой стать удобрением для растений восставшей природы" - напоминают стиль автора рассказа "Навигатор"

"С растерянностью он посмотрел на глаза видимые сквозь ветки" - таким предложениям не хватает, как минимум, запятых.

"- Неприлично мужчине стоять одетым перед голой девушкой – несколько смущенно пояснил новоявленный Адам.
В ответ на это она ему искренне и улыбнулась и взяла за руку.
- Пойдем, ведь солнце уже поднялось – предложила Ева, сделав шаг в сторону ближайшего здания.
- Куда? – поинтересовался он
...Он крепче сжал ее руку и прибавил шаг, надеясь найти еще кого-то из тех, кто поможет им воссоздать человечество" - прямо как в фильме "Тупой и еще тупее"

"Трава и ветки деревьев колыхающиеся вокруг, аплодировали им" - радостно за траву и ветки деревьев.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  20:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не заценили значит попытки вплести юмор). Ну и ладно. Главное не остались равнодушными. Кто писал «Навигатор», любит запятые, а я нет)


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  17:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
похоже, природа уже не терпит "милостей" от человека и начинает новый цикл цивилизаций. Похоже на правду



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  18:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищи авторы просьба заходить для оценки под своими никами а не под авторским, предыдущее сообщение написал автор, но другого текста)


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  17:10:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Темы конкурса в рассказе не увидел. Если кто видит тему, подскажите, пожалуйста.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  23:59:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЧетырнадцатьПРедлагаю вам уважаемый 14, написать рассказ, назвать его "Пересадочная станция" написать в нем четырнадцать раз словосочетание: "Пересадочная станция", можно без других слов и победить как главному идеологу конкурса))) Читайте конкурсную документацию и не заставляйте своей невнимательностью в вас сомневаться как в адекватном человеке


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:11:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему меня все отсылают в конкурсную документацию и называют неадекватным? Я недоумеваю.
Я лишь прошу подсказать мне, как раскрыта тема конкурса в рассказе, либо ответить, что в этом рассказе этой темы нет вовсе. Вот и все, что мне нужно, собственно. Просто, может, я не вижу темы там, где ее видят другие - такое бывает сплошь и рядом.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  15:16:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогой наш 14. В рассказе показан "конец света" для нынешнего человечества и "начало новой эры" будущего человечества, через нового Адама и Еву. Этот рубеж я и считаю "пересадочной станцией"


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  15:19:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причем кораблем "Пересадочной станции" служит вся планета Земля, наш летящий по орбите вокруг солнца корабль


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  19:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея актуальная - на носу все ж 2012 год:) Почему бы не пофантазировать на эту тему? А вот исполнение идеи несколько сбивает с толку. Почему Вы, автор, все так подробно описываете? Не доверяете IQ читателя? Ну и лекция в конце рассказа про устройство кишечника на мой взгляд - лишнее. Да и не верю я, что голодный человек, пусть даже убежденный вегетарианец, в такой ситуации откажется от тушенки...


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  23:02:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aratta Подробно я описываю поскольку на мой взгляд картина несколько сложная для представления, я оставляю читателю возможность фантазировать над иными вещами которых сознание порождает очень много.
Насчет еды, здесь описан квантовый переход человечества на иной этап развития. Уже сейчас есть солнцееды, пранаеды, те люди кто свел потребление пищи к минимуму. подтекст заключает смысл, что если человек хочет перейти на новый более высокий и гармоничный уровень развития, ему нужно измениться причем радикально.


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 25 Окт 2011 :  15:48:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рискну высказать свое читательское мнение. Голливуд снял столько фильмов о всевозможных концах света, что уж эту картинку себе легко представит каждый. А вот для раскрытия Вашей идеи квантового перехода, наказания человечества за агрессию двух абзацев маловато. Создается впечатление, что рассказ закончился, не успев начаться.



Отредактировано - Aratta 25 Окт 2011 18:59:58

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 25 Окт 2011 :  23:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aratta
А я готов поспорить что подобного конца света еще никто не придумал, и то что человек изменив отношение к событиям изменил ход истории в этом мое виденье квантового перехода, который я на трех страницах только обозначил, зато оставил читателю возможность вволю пофантазировать)



fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  21:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

то, заливая мозг, то, убегая,

две лишние запятые после ТО


Спать пришлось, стоя,

Первая запятая лишняя


альтернативой стать удобрением для растений восставшей природы.

Имхо, конечно, но так дословно повторять название в коротком рассказе – не слишком удачное решение. к тому же голимый канцелярит. Можно бы обойтись и просто «удобрением» - понятно же, что для растений, и про природу тоже лишнее. Царапает.


Стоять приходилось на пустой канистре, которую настойчиво пытались оплести корни деревьев, с целью добраться до него.

До кого него? По тексту если судить – то до канистра. Если он мужского пола. Или турника – они последние упоминались.


Положение для сна человека(,) конечно(,) неудобное

Очень корявая фраза. К тому же пропущены запятые вокруг вводного «конечно»


но гарантировавшее(,) что(,) когда растения оплетут ноги,

пропущены запятые


Что произошло с природой планеты Земля, человек не знал, но, похоже, в одну ночь планета решила, что цивилизация людей ей не нужна(,) и от этой букашки(,) считающей себя царем природы(,) больше вреда(,) и нет ей места в окружающем мире.

Неуклюже построенное предложение с кучей пропущенных запятых, повтором и канцеляритом, лучше бы иначе как-нибудь, без указаний планет и причастных оборотов – тогда и запятых поменьше будет, и путаницы.


Слушая через мобильный телефон радио, первый день еще закатывающее истерики в прямом эфире,

Неправильное выражение – само радио истерики закатывать не может, это дело ведущих.


здания оплетены растениями или разрушены корнями деревьев. Одни здания

повтор


В одних регионах планеты буйствовали ветра(,) сдувающие целые страны, занося их песком

Пропущена запятая. Регионы планеты – канцелярит. Так сдувая или занося?


в других стояли заморозки, не позволяющие людям даже выйти из своих квартир, чтоб моментально не умереть, вдохнув ледяного воздуха, замораживающего легкие и, упав на землю, разбиться на куски, как старая стеклянная ваза.

Очень корявая фраза. Да и по смыслу… для того, чтобы человек разбился, как стекло, нужна моментальная проморозка всех тканей, что возможно при температурах, исключающих возможность дышать как таковую – потому что при таких температурах атмосфера переходит в твердое состояние и выпадает на землю в виде снега. Это явление – глобальное, и вряд ли возможное «в отдельных регионах планеты».



Сквозь этот пепел(,) едва он успевал остыть,
Землетрясение терзали планету(,) как озноб лихорадочного больного.

Пропущена запятая


Сколько будет продолжаться болезнь, человек не знал(,) и закончится ли она вообще (-) тоже.

Пропущена запятая между предложениями и тире на месте опущенного сказуемого. Болезнь тут следует взять в кавычки. Или уточнить – болезнь планеты, природы, всемирная или просто эта.


Теперь ему не надо будет никому говорить свое имя. Теперь он может называться просто «Человек».

А это что – для гг было такой проблемой, имя свое назвать? если да – то почему? Если нет – то зачем это вообще вставлено?


он станет удобрением, наконец, принеся, планете Земля, хоть какую-то пользу.

Две последние запятые лишние


бороться до конца ни смотря, ни на что.

Запятая не на месте – она должна быть после КОНЦА. НЕ смотря ни на что.


Даже занять последнее место это почетно

Пропущено тире перед ЭТО


навсегда врезано в память с названием «ТО УТРО».
Все события были четко запечатлены в памяти,

Повтор. Причем как слов, так и смысла. Уже не первый раз об этом говорится, зачем? И тут – два раза подряд, уже про память.


от чего проснулся.

Здесь отчего слитно


Оттого, что кровать поехала по квартире(,) или от поглаживаний бархатистых листьев маминой фиалки(,) росшей в горшке на окне, а теперь заполнившей всю квартиру своими побегами. Пробившей корнями паркет и намеревающейся прорости сквозь хозяина квартиры. Точно он помнил только то, что проснулся до того, как кровать

Повторы. Пропущены запятые. И кровать все же, наверное, поехала не по квартире, а по полу.


Дальше тело действовало само, достав из шкафа вещи, через которые еще не успели прорасти корни фиалки(,) и одевшись в спортивный костюм.

Корявая фраза. Пропущена запятая. Самостоятельно одевающееся тело… ндя…


На ноги он надел футбольные бутсы с шипами, первое, что подвернулось под руку

А тело у нас мужского рода, выходит? Ведь это только что оно одевалось, само.


Там же(,) в шкафу(,) лежал мачете, как он раньше считал(,) бесполезная сувенирная вещь

Пропущены запятые.


Срубив несколько побегов(,) тянущихся к нему

Пропущена запятая


он вскочил на подоконник и увидел(,) что многоэтажка(,) на шестнадцатом этаже которой он жил, клониться на бок

пропущены запятые. КлониТСЯ.


Взрывающей мозг пейзаж(,) увиденный им в утреннем мареве(,) он бы нарисовал,

Рассогласованность. ВзрываюЩИЙ, пропущены запятые. Повторы Он и Им. Стоит ли говорить, что и сама по себе фраза корява чисто конкретно по школярски?


Те здания, которые еще стояли, казались горами, оплетенными растениями. Обрушившиеся здания

Повторы канцелярита. Здание – вообще очень неудачное слово, канцелярское, для отчета, а не для рассказа, а тут его повсюду понатыкано. Ну неужели нельзя просто сказать – «дома»? Еще бы написали «крупнопанельное строение типа жилой дом»


Человек(,) выскочив из окна дома

пропущена запятая


заскользил по ее стеклянному фасаду на доске(,) предназначенной для покорения волн.

Как автор себе это представляет? Стекло – не лед. Оно только кажется скользким, но водяной смазки-то из него под давлением не выступает. Пропущена запятая.


веревка порвалась(,) истертая атакующими корнями,


Скоро утро(,) и нужно будет найти воду и продукты.


рассыпали и гасили костры(,) очень опасные для них.


Срубив побеги и корни(,) уже крепко ухватившие его бутсы

пропущена запятая


позволяли двигаться быстрей. Он был быстрей растений,

повтор


Рядом с деревом был, какой то плетеный кокон.

Лишняя запятая


Солнце вышло из-за здания и освятило кокон.

Опаньки. А только что нам говорили, что у нас тут сумерки – и именно потому растения неактивны? Какие сумерки, если солнце?!


С ужасом человек увидел смотрящие на него с удивлением глаза. Женские глаза.

Очень. Корявая. Фраза. Ну не говорят так по-русски!


он чувствовал как ветки, и корни оплетают его

запятая не на месте

извините, автор – дальше читать не могу.
Тошнит от такого количества ошибок на квадратный сантиметр настолько корявого текста. Цитировать можно буквально любое предложение.
О сути рассказа при таком подходе говорить вообще не вижу смысла.
Искреннее пожелание – не использовать такое количество слова БЫЛ, длинных фраз и причастных оборотов! Или выучить правила их оформления. Или хотя бы научиться пользоваться вордовской проверялкой грамматики – и будет вам щастье. Нельзя же до такой степени не уважать собственного читателя. Да и себя заодно.

Скрытый текст


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  22:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani
Вы классный корректор! Готов оплачивать ваши услуги прошу связаться со мной на личный майл


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  09:24:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

цивилизация людей ей не нужна и от этой букашки считающей себя царем природы больше вреда и нет ей места в окружающем мире.


Теперь ему не надо будет никому говорить свое имя. Теперь он может называться просто «Человек»


Взрывающей мозг пейзаж увиденный им в утреннем мареве он бы нарисовал, будучи художником. Ну, разумеется, если бы выжил. Картину можно было назвать «Победа природы над техногенной цивилизацией».

И откуда столько пафоса?

Он помнил то утро. Теперь оно будет навсегда врезано в память с названием «ТО УТРО».

Черт побери! :D

Дальше тело действовало само, достав из шкафа вещи, через которые еще не успели прорасти корни фиалки и одевшись в спортивный костюм.

Крайне коряво написано. Тело, понимаете ли, действовало само, и даже оделось в костюм, wtf? oO Это как в анекдоте про Донцову, где говорится, что если ей отрубить голову, ее тело успеет написать еще два романа х)

Многоэтажка продолжила свое неудержимое падение, и человек выскочив из окна дома, заскользил по ее стеклянному фасаду на доске предназначенной для покорения волн.

F..ck yeah! Я ЗНАЛ это!)) как только прочел про наличие доски для серфинга, понял, что через минуту ГГ будет съезжать на ней по стене дома... так и вышло. Это просто киноштамп какой-то (вспомнились последние "трансформеры" с бредовым катанием персонажей по стене рушащегося дома). Голливуд, черт побери :)

Солнце вышло из-за здания и освятило кокон. С ужасом человек увидел смотрящие на него с удивлением глаза. Женские глаза.

Все, чтение можно не продолжать. Я знаю, что будет дальше: цивилизация уничтожена, мир вернул свою первозданную чистоту и свежесть, а теперь у нас есть новые Адам и Ева, которые сейчас примутся усиленно тра... ну, то есть восстанавливать человеческую популяцию :)

абсолютно не комплексуя своей наготы

Я твой дом труба шатал. Не комплексуя ПО ПОВОДУ или ИЗ-ЗА своей наготы, вы хотели сказать.

- Тебя как зовут – спросил он, чтоб прервать неловкое молчание, глядя в изумрудно-голубые глаза.
- Ева – робко ответила девушка.
- Только что придумала? – усмехнулся он.
- Нет, родители так назвали – заверила она, и поинтересовалась – а тебя?
- Адам – хмыкнул он.
- Тоже родители назвали? – вскинула она удивленно брови.
- Нет, только что придумал – искренне ответил он, смущенный тем, что обманул это доверчивое создание.
- Ааа… - с сомнением протянула Ева, похоже, не поняв мотивов его поступка.

Она что, совсем тупая? %)

– а ты будешь моей женой?
- Да буду – несколько смутившись, согласилась девушка

Браво! Не дробят герои, ой не дробят :))

А теперь непосредственно к рецензии. Несмотря на все вышенаписанное и чудовищное количество ошибок в тексте, рассказ мне понравился. Во-первых, своей голливудщиной и масштабностью. Именно к такому мы привыкли, воспитанные на пиндосских блокбастерах..а привычное всегда лучше воспринимается. Во вторых, сама задумка неплоха и даже претендует на новизну (разумеется, я имею в виду развитие конца света, а не всю эту возню с библейскими сюжетами). Во всяком случае я еще не встречал сюжетов апокалипсиса по вине обезумевших растений...

Резюме. Работайте, автор, и у вас получится. И первым делом подтяните грамотность, пожалуйста... писать с таким количеством ошибок просто стыдно. Спасибо за рассказ.



Отредактировано - LasarevDS 02 Ноябр 2011 09:30:06

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  11:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а как же "День триффидов" Уиндема?
и первый из "Миров смерти" Гарриссона?


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  12:26:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, вот здесь ответ на ваш вопрос:

Во всяком случае я еще не встречал сюжетов апокалипсиса по вине обезумевших растений...

...что как бэ подразумевает, что возможно они и есть, но мне еще не попадались.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  16:39:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LasarevDSfaniСпасибо вам!Главное рассказ не оставил равнодушными, а критика, это хорошо! Я исправлюсь. И даже рассказик исправлю и вам для сравнения вышлю. Ну а пафос я люблю! Ну цепляет он меня! Должен же у меня быть авторский стиль!!!)))


Admin
Администратор
AnyKey
Посвященный


Казахстан
19 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  01:31:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
faniТриффиды были инопланетными растениями

("_")я ОА

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  15:13:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то подобное я смотрел недавно. Не помню название. Мне понравилось, хоть и есть недостатки.


prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  19:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор пишет:



fani
Вы классный корректор! Готов оплачивать ваши услуги прошу связаться со мной на личный майл


Типичнейшая отмазка ленивых авторов: я пишу сердцем, а свои запятые засуньте в ж...; корректоры все исправят.

Я вот начал было читать с интересом, а как наткнулся на "многоэтажка на шестнадцатом этаже которой он жил, клониться на бок", махнул рукой и дальше читал уже со снисходительной ухмылкой. Финальная фраза "Трава и ветки деревьев колыхающиеся вокруг, аплодировали им, новому Адаму и новой Еве" сразу напомнила популярную хохму: "А не испить ли нам кофию?" - сказал граф графине и поимел ее на подоконнике. А внизу стояла дворня и громкими аплодисментами приветствовала половой акт".
В целом - бесхитростный рассказик на радость всяким "зеленым", но довольно живенький и чем-то запоминающийся. Вот только от "блох" нужно обязательно вычистить.
Хотя идеологически я глубоко не согласен с авторской позицией.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  19:51:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не люблю безграмотности в тексте. Стоило бы вычитать повнимательнее. Неприятно спотыкаться при чтении, сбивая внимание на технические ошибки текста...
Сам по себе рассказ неплохой. Автору удачи.


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  22:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Правильная идея, забавный сюжетец. Но запятые!!! Аминь.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Восставшая природа"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design