Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Об Иване Пятом, старшем царе во времена Петра

Об Иване Пятом, старшем царе во времена Петра

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  21:24:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Начинаю писать книгу о попаданстве личности современника в персонаж времён Петра Первого!

Хочу наваять вариант, не трогая ни Петра, ни Софью, а используя, вскользь, Иоанна Пятого, формально старшего царя. Пётр был признан младшим царём. Поэтому заинтересован в ссылках на книги, где этот Иван Пятый описывается. Хочу его излечить и уму-разуму научить - пусть будет противовесом Петру и Софье с их закидонами и перегибами.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Сент 2011 :  09:56:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ
правильный подход. уважаю. начните с учебников истории, а там уже можно и серьёзные монографии почитать.
Годика через три изучения чужих мнений приступайте к изучению источников.
Затем читайте Толстого Алексея и Шишкова, а так же прочих писателей. Глядишь, лет через десять мы получим новую звезду отечественной литературы, а не очередного графомана.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Сент 2011 :  13:50:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr, знаете, такие поучающие реплики даже меня коробят...

С уважением, Andrew.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 18 Сент 2011 :  16:09:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Меня, например, коробит, когда каждый СИшник мнит себя новым Ивановым и стремится мне открыть глаза на историю моей страны с неожиданной стороны.


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 18 Сент 2011 :  20:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr, не расстраивайтесь!

Дам совет: как только вам будут пытаться всучить книжки под авторством Мархуза из серии "Мархузианский стиль" - сразу убегайте. Тогда никто вас не будет насильно учить истории. И новым Ивановым мне не стать - через 10 лет я буду совсем согбенный. Да и нет уверенности, что каждый "каждый СИшник" хоть что-то слышал о вас. Поверьте старому пню Мархузу - я не открыватель чьих-то глаз, я скорее закрыватель!
Главное, не мешайте другим читателям получать удовольствие от мархузятины. Как бы много их ни было!


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 21 Сент 2011 :  05:16:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Собрание Государственных Грамот и Договоров" (т. IV); "Акты Археологических Экспедиций" (т. IV); "Акты исторические" (т. V); Гордон , Матвеев, Желябужский , Neuville; "Письма Петра Великого" (т. I); "Дворцовые Разрядности" (т. IV); Голиков "Деяния Петра Великого" (т. I); Соловьев (т. XIII); Устрялов "История царствования Петра Великого" (т. I и II); Погодин "17 первых лет жизни Петра Великого"; Аристов "Московские смуты".
http://www.rulex.ru/01090406.htm
я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

Отредактировано - Kern 21 Сент 2011 05:17:58

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 21 Сент 2011 :  05:57:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern, спасибо большое!

Обязательно проработаю материал. Царь Иоанн идёт второстепенным персонажем в моей книге, но когда знаешь побольше, легче планировать цепочку событий и реакций на вводные. Особой точности и соответствия трудно добиться, да и читателю не особо такое нужно (всё равно он как-то не остался в памяти людской), но постараюсь более детализировать его образ.
В книге пишется пока первый авторский лист, поэтому время есть для инсталляции.


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 21 Сент 2011 :  18:19:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ это яндексу спасибо, не мне. Вообще как персонаж Иоанн 5, сам по себе не рыба ни мясо, с детства больной, живущий по старому укладу, набожный. Если вселять в него, с полным излечением, еще реально, но ждать от него помощи в сдерживание Петра с Софьей бессмысленно. В реальной истории его именно так и пытались использовать, без всяких попаданцев. А вообще кстати интересно может получится - Иоанн на троне, Петр воюет и прогрессуствует, Софью замуж отдать куда нибудь в Португалию))

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.


Отредактировано - Kern 21 Сент 2011 18:24:39

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 21 Сент 2011 :  21:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой вариант несколько свойский!

Личность попаданца оказалось в неком Михайле Вяземском. Откопал его через церковь (делал им запрос по интригующим наследствам того времени - он и выплыл). Петру, на момент начала книги, всего лишь 8 лет. Сам княжич Михаил строит свой бизнес, пользуясь тем, что его отрезали от семейства, выдав три деревеньки и чуток крепостных для личного пользования. В реале он всё это пропил и погиб в кабацкой драке 1682 году (в возрасте 16 лет). А мой ГГ постарается, если получится, использовать данные ему деревни и знания нашего современника (стандартный вариант, как у других). Меня зацепило то, что ему достались земли в разных концах России: под Курском, в архангельских землях и на Урале! Ну как мимо такого чуда света пройти?
А Ивана мы дружно подлечим (ему на тот момент 13 лет), приручим, заинтригуем, свернём набожность в другое русло и... оторвём от Кремля. Главное, встать на ноги и организовать свою микро-экономику внутреннего пользования.
Как наклепаю хотя бы 4-5 АЛ - дам ссылку, если интересно.

Кстати, я не стал пользоваться распространённым приёмом, когда попаданец всё-всё-всё знает. И в деталях обьясняет спецам тонкости технологий от агрономии до устройства ядерной бомбы. Считаю, что местные спецы сами разработают хоть чёрта в ступе, главное им идею подкинуть в той или иной форме. А идеи каждый средневзвешенный современник знает.


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 23 Сент 2011 :  06:36:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По Уралу у меня бзик!

Там очень холодно и голодно, поэтому хочу, с годами, скентоваться с каким-нибудь башкирским родом. Чтобы на их земле ферму организовать под их охраной и у них мясо закупать. А в обмен - оружие и серебро. Но больше всего интерес в создании фактории для торговли с сибирскими самоедами. По идее дело будет выгодным, учитывая речушку впадающую в Обь (где-то к востоку от "земель"). Только нужно будет организовать качественный совхоз, обеспечить крепостных жрачкой и ТНП и создать крепкий отряд (службу безопасности).

Сам ГГ - специалист по мыловарению (без рояля никак). А идеи он подкидывает в таком виде (приведу пример, извините):

"...Это было важным, так как мушкетам Мишка не доверял, обзывал слабосильными и нахваливал единственного мастера, который делает Истинное Стрелковое Оружие.
- Саксонский оружейник Иоганн Беккер лучший в мире, на сегодняшний день. У него даже пистоли пробивают дюймовую доску на тридцать шагов, - безбожно, но с очень серьёзным видом, врал Михайла, - А уж мушкеты и стреляют далеко и точно, и даже кирасы пробивают легко.
- Ну не может того быть, Михайла Алексеич, - завёлся Андрей Лукич, - как же у него это получается, какие хитрости он применяет?
- Ну, хитростей его я не ведаю, разве что сработал он камору, чтобы сзаду заряжать, - гнал отрок, - и ещё какие-то нарезы внутри дула делает, да они винтом идут по всей длине. Но, большего я не знаю, только от людей слышал, кои держали такое в руках.
Простенький, как всё гениальное, метод! Скажи инженеру, что антиграв уже сделали, но он жёлтого цвета и размером с табуретку. Инженер, не учёный, поэтому верит и старается переплюнуть конкурента, изготовив требуемое меньших размеров, но извинившись, что цвет получился коричневый. Причём будет долго и упорно обьяснять, что другой цвет повышает возможности устройства. Тот же Маркони не знал, что по науке, радиоволны распространяются лишь по прямой. Но, будучи инженером, решил сэкономить на себестоимости и изготовил коротковолновый передатчик, вместо длинноволнового. В результате, совершил случайное открытие - оказалось, что свойства радиволн, зависят от длины волны!
Поэтому, нагнетая научно-механической жути на оружейника, Мишка добился своего: Андрей Лукич "заболел" новыми огнебоями..."


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 23 Сент 2011 :  22:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь хитрость в другом!

Моему ГГ нарезное оружие не нужно, разве парочку дальнобойных снайперок сбацать. Основное вооружение - старинное, но удобное в лесах (луки и арбалеты). Бесшумное. И, конечно, укороченные пищали ближнего боя. Развитие силы, по моей системе кача (описано в СИ), позволит стрелять из таких пищалей "от бедра", без подставки.
Зато, "поделившись секретом", главгер получает в кенты хорошего оружейника. Плюс, с годами, можно будет десяток-другой-третий (постепенно, пусть и задорого) дальнобойные пушки делать для своих кораблей. Но технологию нарезки надо уже сейчас разрабатывать. У Михайлы большие планы на оружейника - ему нужны с/х инструменты высокого качества, инструментарий и прочее "железо" для своих людей. Парень не собирается завоёвывать мир, но хочет построить добротное хозяйство и качественную оборону.

А Урал того времени действительно голодный. Нет с/х инфраструктуры, которая была создана при Советской власти, нет морозостойких семян, нет организованных поставок продуктов, нет даже транспортной инфраструктуры, нет трудовых ресурсов. Даже Демидовы поднимались лишь за счёт жесточайшей эксплуатации и держали своих работников на голодном пайке.
Поэтому, сначала хочу обустроить те места за счёт сверхприбылей от продажи шампуня на Запад, богатым семействам. А это займёт кучу времени.

По скотоводам в районе Южного Урала есть тема - им позарез нужна кукуруза для силоса. Джут чуть ли не каждый третий год валит скотину. Так что общий язык найдём, да и картошка пришлась по вкусу кочевым народам. Каурдак только с картохой ныне делают, бешбармак тоже.
Главное - инвестиции: и в башкир, и в оружейника, и в деревеньки.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 24 Сент 2011 :  10:57:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ, Kern

У вас тут рабочий процесс кипит, и мне совсем не хочется его душить, но мы находимся в поисковом разделе, и оно здесь не к месту.

Предлагаю бережно перенести тему в "СИ". Попутно могу поправить заголовок темы на любой желаемый.
Если есть надежда, что кто-нибудь ещё подскажет книги с Иоанном, могу оставить копии заглавного сообщения темы и пару первых ответов Kernа здесь.


Отредактировано - Dayroon 24 Сент 2011 10:58:17

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 24 Сент 2011 :  20:43:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже нет смысла!

Процесс откипел. Смысл утерян, всего доброго.


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 25 Сент 2011 :  14:53:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon да, спасибо - удаляйте, а то действительно не то место выбрали, а старше трех дней сам удалить не могу.

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Об Иване Пятом, старшем царе во времена Петра"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design