Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Садов Сергей - 4

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2013 :  03:43:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew ты случаем не из SU.SFF.FANDOM та что в фидо (мир его эху!)"родом"?
Уж больно стиль знакомый !
По Садову мне но чем-то Вебера напоминает местами не оторвешься но кое где сух как ледник на Марсе...
Детство еще не забыл (что большой плюс!) пишет искренне хотя иногда похоже на морально-волевых установках .
Технику люто ненавидит причем где-то на уровне подсознания
(Может выдавать тоны "спецификаций" но отрывается только на "техномагии" философии и "создании миров")
Удачно имитирует стратегическое мышление героев но (УВЫ!) методом "обратной инженерии" ) Чем то напоминает Гуликовского 90-х годов... ("Чужие пространства" и т д)

Origin: -=HеоГолбалист=- (2:4621/14.17)
Зы
Извиняюсь за возможный "некропост" поиском повтора не нашёл но мучает дежаву (причем настолько сильное что вначале даже удалил пост ) ..что я уже писал если не один в один то что-то очень похожее именно по Садову .

Хотя это даже интересно сравнить "сдвиг в восприятии" последний всплеск интереса к творчеству Садова был связан с "Кристалом Альвандера" выбивающимся за грань "обычного Садова" Князь Вальдемар особо не впечатлил ("Садов просто Садов") добротно в общем ...
Есть довольно много из "Садова обычного" что ожидает чтения . Читать не применено буду.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 27 Ноябр 2013 03:46:48

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2013 :  12:19:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom, нет, не оттуда я )


Непонятно, где субъект увидел то что он увидел, но лично я так и не увидел Садова в 20 лучших писателей. Даже 45 место, очень и очень натянуто. Пруфов как не было так и нет, и наград у Садова по этой теме тоже нет.

И в чём, простите, "натянутость" 45-го места по данному рейтингу? Как можно что-то "натянуть" на рекомендательном критерии крупнейшего русскоязычного библиотечного сайта?
Этот рейтинг - косвенный, многие о нём не знают вообще, "натягивать" там что-то бессмысленно - и потому он максимально точно отражает настроения и предпочтения читающей аудитории...
А по поводу 20-ки лучших - извините, но это не ко мне. Просто когда в этой теме вы поставили вопрос, входит или нет Садов в 20-ку, я задался задачей - как это вообще можно измерить - и в итоге пришёл к выводу, что измерить можно только так.
И принципиальной разницы между 20-м и 45-м местами Садова я не вижу. И то, и то - места _значимые_, и соответственно, автора активно читают, что вы как раз-таки пытались опровергнуть.

Теперь касаемо наград.
К наградам за русскоязычную фантастику я отношусь крайне скептически. Только вчера дочитал роман, взявший где-то там "лучший дебют". Лучше бы я что другое прочитал...
Так что слава богу, что Садов ничего не получает и нигде не номинируется. Так оно намного лучше даже... )))



Вы не знали что Садов графоман? Открою великий секрет, это еще с 90х юзаеться, попадун должен:
Спеть Высоцкого или иное, всем должно понравиться, все должны почувствовать духовность аж десять раз, ведь русский красив. Хотя это не разу не так, послушайте Английский, Французский, Исландский. Это языки поэтов, а у нас изначально такого не было.

Махровая имха: вот лично мне Высоцкий не нравится. Поэтому, при чтении "Вольдемара...", когда дело доходило до песен, меня все эти моменты немного напрягали. Со всеми песнями - не только с Высоцким.
С другой стороны, автор-то имеет полное право. Его право - создать мир таким, где любого рода лирика (дружеская, любовная, даже просто элегии) отсутствует, где отсутствуют даже боевые марши - а потом вбросить в этот мир героя и через этого героя привнести это в мир.
Это как с местными дворянами, которых вы тоже не понимаете...

Да, соглашусь, приём не совсем честный, он даёт изрядную фору ГГ-попаданцу, но простите: весь жанр попаданства, начиная с "Янки при дворе короля Артура", как раз на этом и построен. И нам это нравится - иначе бы не читали.

Графоманство ли это? Нет. Под графоманством вообще-то понимается несколько иное.


Провести операцию, естественно на аппендиците.

Опять-таки, прошу повторно: "обоснуйте: почему штамп? Кто из более-менее известных авторов применял такой приём в своих произведениях?"


Быть борцухой, или Яй-Кидо или еще какой бред, такой мутноватый, что бы спец приёмы, "спицназа". Но, нормальные люди понимают чего стоит Яй Кидо против бокса и 4 ударов в секунду по башке. Ну конечно надо научить всех этому, что бы бросали через грудь на раз.

Согласен, что по башке - оно как-то надёжнее... )))
Однако бывают ситуации, когда всем сразу понятно, что по башке ты дать не сможешь - просто не допрыгнешь. Или сможешь - но только один раз. Для таких людей и таких ситуаций единоборства и придуманы )))
Если вы их не признаётё - это ваши проблемы. Но любой опытный боец признаёт, что здравое зерно во всех единоборствах есть.
На форуме много у нас таких людей, можете с ними подискутировать, думаю, они с удовольствием ответят на ваши вопросы )))


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Костик 27 Ноябр 2013 15:45:25

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2013 :  15:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegad пишет:


Пример общения с лучниками. Напомню молокососу нет и пятнадцати и он гном(мелкий).

— Я сказал прекратить! Куда ты сейчас стрелял? Ты уверен, что там не свои? — несчастный лучник перед таким яростным напором втянул голову в плечи и даже стал казаться ниже Володи ростом, что было довольно сложно.
— Он из твоей десятки?! Это так ты следишь за своими людьми? Если он поранил или, не дай бог, убил кого-то из своих я ведь не с него буду спрашивать — что с идиота взять — я с тебя спрошу как командира! Это ты мало гонял придурка и не научил слушать команды! А теперь молись, чтобы никто не пострадал из наших.

Это констатация. Потому как только такой с пафосом может приводить примеры говорящие о его полной несостоятельности.
Вы случайно ничего не забыли - ГГ дворянин (причем относится к высшему дворянству) и в описываемый момент - главнокомандующий ответственный за оборону провинции.
И то что средневековье - далеко от того глянца что пишется в рыцарских романах. Любой дворянин мог спокойно кончить простолюдина "за непочтительность", а уж плетей всыпать так чтобы мясо с костей слезло - так вообше без вопросов.
ГГ может и сопляк (хотя в пятнадцать там уже порой пару тройку детей имели и свое копье) но у него за спиной стоят парочка приставленных Логером "адъютантов" - охрана из личного копья (считай гвардия) а то и благородных.
В этой ситуаации любое бурчание будет мигом проглочено вместе с зубами.
Не говоря про то, что идет война, на которой за невыполнение приказа и последовавшую от этого тем более стрельбу по своим вздернут без лишних разговоров - чисто ради поднятия дисциплины и боевого духа.
Так что взрослому мужику есть от чего слабеть коленями перед сопляком.
Тут и обгадится с чего есть.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - Костик 27 Ноябр 2013 15:32:58

Geltruda
Ищущий Истину



90 сообщений
Послано - 02 Дек 2013 :  10:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно было почитать рассуждения взрослых, умудренных жизнью людей о книгах написанных для подростков. Не забывайте, господа, что это все таки больше книги для детей.И сколько бы вы не находили в них "несоответствий с реальностью" они все равно останутся детскими. А какой мальчишка не ассоциирует себя с ГГ? Став с этой позиции все герои Садова именно такие, каким представляет себя любой подросток. Круче драконьих яиц, короче. Нахамить старшим, спасти мир, победить чемпиона :)Книги Садова все это дают в полной мере. Этакая мечта пацана изложенная на бумаге. Хорошо изложенная, понятно для них и приятно для выросших романтиков.

Лучше жить , чем просто сдохнуть.

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 02 Дек 2013 :  13:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Geltruda
Если воспринимать книги Садова как книги для детей, то какими мы их увидим, когда они подрастут?

Сделал гадость - на сердце радость

Beastie
Наблюдатель


Россия
7 сообщений
Послано - 03 Дек 2013 :  16:08:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже, наверное лет 10 читаю форум, но написать желание написать возникло только сейчас.
Это, конечно забавно выяснить кто быдло, а кто нет, по таким замечательным и ярким признакам, но все таки это обсуждение произведений автора, а не его читателей? Или я не прав?
Тем более в такой форме, осталось еще на албанский перейти.
Я не являюсь фанатом Сергея, да и, в принципе, фанатом не являюсь, но если его книги позволяют детям мечтать, мне немного вернуться в свои пятнадцать, то это уже заслуга. А искать в фантастической литературе доказательства магии, параллельных миров, эльфов и тд - это смех.
Подростки-дети всегда хотят вырасти, поступать по-взрослому, получать уважение как взрослые, и произведения Садова толкают их не к быдло утверждению типа курю-взрослый, а через уважение, достижение взрослых целей. А вырасти, значит не только рост в сантиметрах.
Так что детям и взрослым романтикам, как говорилось ранее, рекомендуется

Не все что мы видим есть то что мы видим :)

white
Администратор



955 сообщений
Послано - 03 Дек 2013 :  18:13:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу white  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любой, кто продолжит писать не относящееся к теме Садова отправится в недельный бан. Желание пофлудить и потренироваться в изысканных оскорблениях реализуйте в других местах.


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 29 Янв 2014 :  22:36:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Признавайтесь, кто читал "Загадка Торейского маньяка"?


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 30 Янв 2014 :  05:47:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дoбpый

Только что дочитал. В принципе вся эта серия слабовата. Но эта вещичка хуже первых двух. Детективного сюжета как такового нет, все сначала ясно. Да и много что натянуто на глобус.



Отредактировано - AlexF 30 Янв 2014 07:26:02

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 31 Янв 2014 :  00:39:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Только что дочитал. ...эта вещичка хуже первых двух... (Послано - 30 Янв 2014 : 05:47:17)

Позвольте усомниться!
Время поста на форуме выдаёт вас с головой )))

С уважением, Andrew.

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 31 Янв 2014 :  16:49:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
К сожалению это суровая правда. Возраст уже, иногда бессонница. Вот и развлекаю себя всяким по ночам.


Джия Чопра
Ищущий Истину


Россия
65 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  18:37:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчера у меня был знаменательный день: знакомство с творчеством Сергея Садова. Начала с "Цены победы", проглотила за сутки.
Честно? Я в восторге!! Зацепило. Особенно самый финал, прям продрал до глубины души - в чем есть Великий Сакральный Смысел человеческого бытия? Может ли предатель одновременно быть спасителем и как это уравновесить? Особенно жизненным показалось восприятие плохих - героями (Торена) и наоборот. Несправедливо, и поэтому реалистично.
Канва сюжета - одна из любимейших у меня - адаптация мира под себя, улучшение его. Обожаю все эти технологические процессы, цивилизационный рост более отсталого мира и т.п. (сцену ковки меча в кузнице, и все описания деятельности Алура перечитала раза три - все эти домны, ветряки, трубы - СУПЕР!!!!)
В целом - книга вызывает такое доброе чувство, да ,она о подростках, но она не глупо- слюнявая, без сюсюканий и прочих соплей. Почему - то после чтения ощущения, что познакомилась с ЧЕЛОВЕКОМ- героем и патриотом. Как у Стругацких, только без лишнего идеологического пафоса. Виктор и Ко просто делали, что должно - молча и не жалуясь. И за это мой респект автору и его героям!!
Стиль легкий, читается замечательно.
Продолжаю знакомство с Садовым, начала "Адскую практику" :)Ржу!!! Юмор на высоте, имхо.
* везет мне в последнее время на новых авторов- Бадей, Измайлова весьма были хороши. Только Бадей в своей серии о Лукоморье из 5 книжек 5й книгой изгадил мне впечатление от предыдущих четырех - коммерческая халтура, блин!!! А Измайлова "Случай из практики" написала всего в 2х частях- маааалоооооо.... Накачала себе в электронку этих троих и еще кой-кого-прощай, здоровый сон!!*

"Har Pal, Har Lamha... Tujhe Bhula Diya..." - Priyanka Chopra (c)

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  20:51:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джия Чопра пишет:



Вчера у меня был знаменательный день: знакомство с творчеством Сергея Садова. Начала с "Цены победы", проглотила за сутки.
Честно? Я в восторге!! Зацепило. Особенно самый финал, прям продрал до глубины души - в чем есть Великий Сакральный Смысел человеческого бытия? Может ли предатель одновременно быть спасителем и как это уравновесить? Особенно жизненным показалось восприятие плохих - героями (Торена) и наоборот. Несправедливо, и поэтому реалистично.
Канва сюжета - одна из любимейших у меня - адаптация мира под себя, улучшение его. Обожаю все эти технологические процессы, цивилизационный рост более отсталого мира и т.п. (сцену ковки меча в кузнице, и все описания деятельности Алура перечитала раза три - все эти домны, ветряки, трубы - СУПЕР!!!!)
В целом - книга вызывает такое доброе чувство, да ,она о подростках, но она не глупо- слюнявая, без сюсюканий и прочих соплей. Почему - то после чтения ощущения, что познакомилась с ЧЕЛОВЕКОМ- героем и патриотом. Как у Стругацких, только без лишнего идеологического пафоса. Виктор и Ко просто делали, что должно - молча и не жалуясь. И за это мой респект автору и его героям!!
Стиль легкий, читается замечательно.
Продолжаю знакомство с Садовым, начала "Адскую практику" :)Ржу!!! Юмор на высоте, имхо.
* везет мне в последнее время на новых авторов- Бадей, Измайлова весьма были хороши. Только Бадей в своей серии о Лукоморье из 5 книжек 5й книгой изгадил мне впечатление от предыдущих четырех - коммерческая халтура, блин!!! А Измайлова "Случай из практики" написала всего в 2х частях- маааалоооооо.... Накачала себе в электронку этих троих и еще кой-кого-прощай, здоровый сон!!*

"Har Pal, Har Lamha... Tujhe Bhula Diya..." - Priyanka Chopra (c)

А вот мне Бадей не понравился. В отличии от всех остальных у него чистейшая графомания, да и сюжета только видимость. Лукоморье скучное, если я не ошибаюсь, там мешанина сюжета дикая, без какой бы то ни было логики. Цикл с полётами вообще заставил изобразить фейспалм. Ну, это там где ГГ начал искать ту девку с крыльями. Я сразу же подумал "а что он с ней то делать будет, когда найдёт?" Наверное автор всё проработал...
Нет, автор решил насмешить читателя и изобразить взрослого мужика с интеллектом и поведением подростка.
"Цена победы" тоже не очень,
про Альвандера - такое ощущение, что у автора в голове каша, хотя эту тему можно было бы развить более полно, если бы не общие недостатки, которые проявили себя во всей красе.
"Три дороги во тьму" - Эльтерусс одним словом. Наворотили словесного мусора, испортили стиль, и продали это как коллективное творчество.
Разве что РО и про князя, единственные читабельные книги.
Если закрыть глаза на:
Наивность.
Наличие ненужных описаний, или отсутствие нужных.
Запутанность сюжетных линий. Про одну мелочь автор может развернуть подробно, а про важную деталь - мельком упомянуть.
Асексуальность. Даже при наличии романтики, буде такая в книгах Садова. Подростки того возраста, который он описывает, скорее в этом плане 3-7 летние дети.
Наличие нубских описаний, оставленных словно бы для детей, которые не знают и элементарных деталей, и отсутствие каких-либо узкоспециализированных детальных описаний.
Сказал замок - значит замок, и нефиг писать про то, какие там фортификации и планировка. Зато по какой-то мелочи автор может и замутить описания. Особенно в серии "альвандера" - много описаний техники будущего, при этом некоторые вопросы освещены так, что после натыкания в тексте создаётся ощущение, что ты пропустил где-то какой-то абзац...

В общем, автор, конечно, бесталанен, но объявлять ему "ура!" пока пока рано. Да и исправления ошибок с течением времени не видно.

Bandileros

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  21:27:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот мне Бадей понравился, но не будем о нем в этой теме, а то Сергей обидеться.

Интересно посмотреть, как сейчас воспринимаются работы Сергея Садова. В эпоху попаданцев. И что вижу – не интересно, наивно, и вообще автор


В общем, автор, конечно, бесталанен
.

BandilerosOcularis А с кем/чем вы сравнивали С. Садова?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  21:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



А вот мне Бадей понравился, но не будем о нем в этой теме, а то Сергей обидеться.

Интересно посмотреть, как сейчас воспринимаются работы Сергея Садова. В эпоху попаданцев. И что вижу – не интересно, наивно, и вообще автор


В общем, автор, конечно, бесталанен
.

BandilerosOcularis А с кем/чем вы сравнивали С. Садова?

Например с "маленьким принцем". Или с "Томом Сойером". Там тоже про детей\подростков, только без таких косяков. Или со всеми современными авторами в данной тематике, хотя это и неправильно, но я не думаю, что сильно ошибусь - у Садова явный и недвусмысленный дисбаланс героев - в "Князе" ГГ действительно срубил только верхушки с огромного пласта знаний, а легко учит других, причём весьма разносторонне. И чтец и жнец и на дуде игрец...
Вот приведу своих попаданцев, как пример, хотя это был лишь эксперимент, но похожий на "КВС" - два попаданца-студента, весьма начитанные ребята, часто косячат в мелочах, и в каждой теме кроме своих специализаций "плавают", так как энциклопедические верхушки скорее общая выжимка из пласта знаний. Когда им нужно кого-то чему-то научить, они долго и нудно учат матчасть, и поясняют местным "на пальцах", как они это поняли.

Но больше всего сдвиг в психологии - тот же "Князь", какой-то пресный. Такое ощущение, что ГГ психологически кастрирован. В 15 лет он думает о девушках как человек допубертатного периода. И это везде, во всех книгах. Синдром "застрявшего в допубертате" героя давно и хорошо изучен -- автор просто не хочет давать\признавать что у героя могут быть мысли, которые по его, авторскому измышлению не соответствуют детям. Дети обязательно чистые, и совсем-совсем не думают о девочках\мальчиках и всём таком...

Помнится, у нас в третьем классе преподавала математичка - вчерашняя студентка. Я на неё заглядывался явно не как на учителя, хотя мне было 10-11 лет, и я вряд ли понимал, что это за странное внимание такое...
А тут 14-16 летние подростки, у которых должен быть гормональный бум, ведут себя так...
Станиславский крикнул бы "Не верю!"
В общем, в одном аспекте психологический возраст героев занижен, а в другом - больше. И всё это по авторскому желанию. Разрыв.

И кстати, в "цена победы" концовка имеет излишний, надуманный драматизм, который автор напустил. Действия подогнаны так, что бы нагнать драматизму, хотя они были необязательными. (Поправьте, если я забыл, это тот рассказ, где в конце герой - школьник военно-космической академии, самоуничтожился?)

Ещё странным показалось, что герой "КВС" играет и поёт песни, которые, по идее, для него должны быть преданием старины глубокой. Ну я бы понял, если бы 20-30 летний мужик на его месте спел высоцкого, но подросток его возраста и в указанном времени\пространстве должен интересоваться Русским роком, ария там, пикник, Хелависа, Мельница, КиШ, и прочие. Или Битлз, Скорпионс, и и прочие... но старосоветские шлягеры 70-х! это уже слишком большой вынос мозга... Это репертуар ребёнка 70х-80х годов из СССР, звучащий дико из уста Российского пацана нулевых.

Bandileros

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:10:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да... умеете вы писать много ни о чем, вы случайно не юрист?

Вы не пробовали сравнивать книги Садова с Библией?

Еще вопрос, если вы не против. Зачем вы читали все книги Садова, если ни одна из них вам не понравилась.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 29 Июня 2014 22:14:09

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



Да... умеете вы писать много ни о чем, вы случайно не юрист?

Вы не пробовали сравнивать книги Садова с Библией?

Еще вопрос, если вы не против. Зачем вы читали все книги Садова, если ни одна из них вам не понравилась.

Я не совсем юрист, но писать много это моя профессия. И почему же ни о чём? Конкретные косяки я назвал.
С библией я ничего не сравнивал, так как не читал её.
А все книги Садова я и не читал. Но некоторые из его книг, на фоне стандартной серой массы современного гуано выглядят очень даже. Взять любого другого автора - при перечислении недостатков именно мной, на форуме не хватило бы одной ветки.
Но не будем флудить, Садов так Садов. Его я читал давно, и тогда, когда большинство из остальных авторов ещё не начинал читать. Если я правильно вспомню, восемь лет назад впервые прочёл. Впрочем, я и пейсателя тогда читал.

Bandileros

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:21:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Тут чуть выше утверждали, что примитивизм - это такой прием. Главное идея.

Про Высоцкого и психологический возраст - поддерживаю.

Сделал гадость - на сердце радость

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:28:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
BandilerosOcularis Вот видите как хорошо. Совсем небольшой диалог принес такой интересный результат. Книги Садова уже хороши. Пока на уровне подсознания. Но учитывая относительно небольшое время вашего присутствия на этом форуме...

Я вас очень прошу, не надо вот так цитировать весь текст, на который отвечаете.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 29 Июня 2014 22:29:41

Admin
Администратор
Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:39:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Странно что выделяться на фоне самиздата - признак качества.
Тут недавно Andrew тему поднимал, о том что мы привыкли читать фигню.

Сделал гадость - на сердце радость

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:42:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да без проблем.
А Садова я в целом и за всё, никогда не ругал - он пишет для своей аудитории и его читают. Но всё же если одни авторы уходят в обратные девиации - подростки у них слишком взрослые в этом плане, то Садов явно и недвусмысленно передёргивает психику героя. Да так сильно, что мне, на момент когда я впервые открыл его книги, было меньше, чем главному герою, но и то я думал так же как и сейчас - "какие-то они странные, пресные...".

Bandileros

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:50:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf Ладно, хотя я с вами не согласен, но про
примитивизм - это такой прием
в целом мы говорить не будем.

Взять и просто так сказать, что романы С. Садова примитивны, это просто глупо. Такое утверждение должно базироваться на сравнении. Вы прочитали Азимова Основание и поняли, что Садов примитивен. Такое возможно. Я спрашиваю у Хранителей принимающих участие в диалоге - есть книги которые вам нравятся, вы их сравниваете с мировой классикой?

Это одна сторона. Вторая – какая сейчас кому разница нравятся вам книги Садова или нет. Эти книги прошли испытание временем. Это я вам говорю как библиотекарь.

Ну-с и последнее. Если б книги Садова были для вас совсем скучны-плохи вас бы не было в этой теме. Значит что-то задело.


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:55:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf
Странно что выделяться на фоне самиздата - признак качества.
Тут недавно Andrew тему поднимал, о том что мы привыкли читать фигню.
Это все индивидуально-абстрактно. Если мне нравятся книги Садова, можно поднять сто вопросов, открыть кучу тем и написать мильен слов... толку от них.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  22:58:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Садов это классик нашего времени. В своём жанре и стиле, конечно, но всё же его место в списке классиков и не обсуждается даже.
Поэтому не имеет значения, что кому-то он не нравится.

Примитивизм у него всё же есть, в какой-то степени. Я бы даже сказал налёт примитивизма. Почитайте цикл "загадка". Примитивный же по меркам детектива, да?

Bandileros

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  23:10:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да! Извините, я на сегодня заканчиваю сеанс в АК. Завтра на работу. А завтра как бу настроение

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 29 Июня 2014 :  23:32:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Про примитивизм не мои слова. Впрочем с которыми я во многом согласен. Гляньте дискуссию в конце позапрошлой, начале прошлой страниц.

Сегодня тут упомянули основной момент - психологическую недостоверность героев. Вполне себе конкретная претензия. Песни Высоцкого туда же.
Мы тут вроде все взрослые люди. И оцениваем книги, которые мы читаем. А то тут вечно довод - Садов пишет для подростков. Кстати о них же - я начинал читать фэнтези с Белянина "Меч без имени" лет в 13-14. Не припомню сравнивали ли их или нет, но я бы в целом Белянина оценил выше Садова. Вот вам сравнение (в том же жанре\аудитории) с книгой, котороя мне в свое время понравилась.

Я не осуждаю вкусовщину. Сам иногда люблю зайти в макдак например, но называть его французким рестораном...

Сделал гадость - на сердце радость


Отредактировано - Djdrf 29 Июня 2014 23:34:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  16:05:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчёт асексуальности и "психологической кастрированности" подростковых книг Садова.
Товарищи, это очень больная и скользкая тема для любого подросткового писателя. Хотя бы потому, что ему приходится постоянно ходить по краю, и многое в тексте оставлять недосказанным.

Пару-тройку лет назад в дебрях этого форума уже был спор о том, как именно воспринимают сексуальность подростки. Часть Хранителей (в основном, женского пола) яростно отстаивали тезис о том, что в 10-12-14 лет слова "подросток" и "сексуальность" вообще не должны стоять рядом. Другая половина Хранителей настаивала на том, что испытывая "круглосуточный стояк", трудно не задумываться о столь важном аспекте человеческих взаимоотношений. ) Естественно, первая половина ругала взгляды второй, и в том числе те произведения, где такое действие, гхм, было реализовано. В частности, под раздачу попал Лукьяненковский "Мальчик и тьма", с его сценой "педофилии"...
С другой стороны, подчёркнуто асексуальные книги (мне сразу вспоминается финальная часть "Поттерианы", где трое 19-ти летних ГГ полгода живут в многокомнатной палатке на лоне природы, в состоянии повышенной тревоги и опасности, в сложных чувствах друг к другу - но ни капли не задумываются о половой физиологии - даже на уровне простого ухаживания за девушкой-товарищем (вообще!!!)) - так вот, такие книги заставляют любого местного Станиславского громогласно кричать своё "Не верю!"; а читателя - воротить свой нос от пуританских взглядов автора.

С сексуально раскрепощёнными книгами - тоже закавыка. Либо автор стыдливо прячет сексуальность подростков в оболочку из фантастики, как нечто несерьёзное и просто сопутствующее сюжету (здесь сразу вспоминается "Здравствуй, Лето... и прощай!" Майкла Коуни) - зато получается очень достоверно, жизненно - и... закономерно осуждаемо общественной моралью, вплоть до проблем с публикацией или сноса раздела автора на СИ. Или же, что ещё хуже, автор вынужден прилеплять к светлым и чистым отношениям подростков с закономерным сексуальным подтекстом (которые обычно нравятся ему в своих героях), какую-нибудь сопутствующую общественную мораль, согласно которой любое отступление от общественных табу должно быть неизбежно и нравоучительно наказано. Это, знаете ли, ещё хуже.

Поэтому я очень хорошо понимаю дилемму, стоящую перед Садовым. Уж лучше вообще ничего не писать про подростковую сексуальность, чем написать и огрести - не от тех, так от этих.
Хотя Сергей, в третьей, ещё не опубликованной части "Старинова", всё-таки решился на кое-какие романтические намёки из разряда "подержаться за ручку", что, афаир, является смелым для него экспериментом. Но не факт, что это останется в печатном варианте.

Основная проблема в том, что наше современное общество не согласно принять подростков как людей, хотя бы на три четверти людей. Это повсюду, не только в книгах. Практически все без исключения роли подростков в кино и сериалах играют взрослые люди (ради интереса поинтересуйтесь этим). Как вы думаете, почему?
Имхо, во избежание когнитивного диссонанса.

Потому таким авторам как Садов волей-неволей приходится подстраиваться.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 01 Июля 2014 16:08:10

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  16:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew,



С другой стороны, подчёркнуто асексуальные книги (мне сразу вспоминается финальная часть "Поттерианы", где трое 19-ти летних ГГ полгода живут в многокомнатной палатке на лоне природы, в состоянии повышенной тревоги и опасности, в сложных чувствах друг к другу - но ни капли не задумываются о половой физиологии - даже на уровне простого ухаживания за девушкой-товарищем (вообще!!!)) - так вот, такие книги заставляют любого местного Станиславского громогласно кричать своё "Не верю!"; а читателя - воротить свой нос от пуританских взглядов автора.

Я всего Гарри Поттера не читал, а читал 1 книгу. ну и смотрел какой-о фильм. Второй или тритий
В общем, я верю на слово

Но если по существу - сказка и есть сказка, что с нее взять? Чтобы они там любились? Можно наверное, но дело в общем не в этом



С сексуально раскрепощёнными книгами - тоже закавыка. Либо автор стыдливо прячет сексуальность подростков в оболочку из фантастики, как нечто несерьёзное и просто сопутствующее сюжету (здесь сразу вспоминается "Здравствуй, Лето... и прощай!" Майкла Коуни) - зато получается очень достоверно, жизненно - и... закономерно осуждаемо общественной моралью, вплоть до проблем с публикацией или сноса раздела автора на СИ. Или же, что ещё хуже, автор вынужден прилеплять к светлым и чистым отношениям подростков с закономерным сексуальным подтекстом (которые обычно нравятся ему в своих героях), какую-нибудь сопутствующую общественную мораль, согласно которой любое отступление от общественных табу должно быть неизбежно и нравоучительно наказано. Это, знаете ли, ещё хуже.

тут жанр другой. Совсем другой - для сексуально раскрепощенных. Читатель плеваться начнёт, когда в сказке к примеру начнется безобразие. Хотя сами по себе сказки - к примеру Афанасьева "Заветные" были ого как неприличные. Но их почему-то не включили в основной сборник. Угадай почему



Поэтому я очень хорошо понимаю дилемму, стоящую перед Садовым. Уж лучше вообще ничего не писать про подростковую сексуальность, чем написать и огрести - не от тех, так от этих.
Хотя Сергей, в третьей, ещё не опубликованной части "Старинова", всё-таки решился на кое-какие романтические намёки из разряда "подержаться за ручку", что, афаир, является смелым для него экспериментом. Но не факт, что это останется в печатном варианте.

моё имхо - автор сам пока ещё недостаточно взрослый, отсюда он хорошо помнить психологию ребенка. Но героев более взрослых он не способен описать.Я имею в виду главного героя - потому как основные описания идут по такому герою



Основная проблема в том, что наше современное общество не согласно принять подростков как людей, хотя бы на три четверти людей. Это повсюду, не только в книгах. Практически все без исключения роли подростков в кино и сериалах играют взрослые люди (ради интереса поинтересуйтесь этим). Как вы думаете, почему?
Имхо, во избежание когнитивного диссонанса.

Где такое? Тот же фильм Гарии Поттер - актер был подростком. а потом подрос L)

Потому таким авторам как Садов волей-неволей приходится подстраиваться.



Отредактировано - Falcony 01 Июля 2014 16:42:32

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  17:03:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И снова - "подростковый писатель".
Мы тут куклы барби\кенов для наших детей обсуждаем?
Условно говоря "курочку Рябу"?
Не переходя на личности, но все восхищенные Садовым взрослые дяди и тети - инфантилы? Я как бы понять хочу.
Если Садов - писатель для подростков, то чем же он хорош? Классиком его называют. Испытанным временем. Тут раньше упоминали и язык, и тот пример поведения, который задают его герои.
Или Садов хорош уже тем, что наш, для современных подростков пишет - раз уж с классиками мировой литературы сравнивать ни-ни. Как же тогода песни-стихи? Высоцкий близок 15 летним подросткам сейчас? Понятен им?

Как по мне, так одно дело рассказывать о понравившейся тебе книге, и совсем другое - вешать ярлыки "классик", "подростковый писатель" на основании личных предпочтений или хитов продаж.

зы Есть разница между "ходить по краю, и многое в тексте оставлять недосказанным" и "психологической кастрированности"
ззы Про актеров: может быть потому, что мало настолько талантливых детей, способных в таком возрасте сыграть на таком уровне. Вспомним Натали Портман, Дакоту Фанниг.

Сделал гадость - на сердце радость

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  17:17:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Про "хорошо помнит психологию ребенка"
Один ответ - разрыв шаблона.
Поместите детей во взрослые декорации и вы получите "Игру Эндера". Дети в детском антураже - "Буратино" и "Маленький принц". И я не вспоминаю Тома Соейра, Оливера Твиста и тд.


Сделал гадость - на сердце радость

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  20:02:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf


Если Садов - писатель для подростков, то чем же он хорош?

Это как?? Если автор пишет для подростков, то он совсем плох? Извините, я не понял смысла предложения.

А каким местом Высоцкий в этой теме?


Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  20:46:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Высоцкий в теме, т.к. прозвучал в "Волдемаре Старинове". Из уст пацана примерно 1987-1991 г.р. И Высоцкий, и другие темы.

Авторшам, которые отрицают наличие сексуальности у подростков -- пусть идут растят своих великовозрастных "маменькиных сынков", а не лезут в такие вопросы. Значение имеют только факты, а не эмоции. Мне, может, кажется, что их губная помада\тушь\чулки делают их похожими на представителей древнейшей профессии, так что, лезть к ним с оскорблениями и требованиями "смыть эту ересь"? Или им было мало столетий шовинизма, когда их считали придатком к мужчине, что они теперь повторяют ошибки мужчин прошлого -- Диктуют другим свою мораль. Громче всех кричали про "шовинизм", когда их права ущемили и навязали им роли, а теперь сами делают это же, и считают, что за красивые глазки им всё спущено будет с рук?
Кажется, современное общество избавилось от этого недостатка(нетактичность и присваивание своему мнению\мировоззрению статуса правильного, а всё остальное "ересь! Напалмом!") вместе с излишней религиозностью. Остались только конкретные индивиды (см. кухонный интелигент), но их можно просто игнорировать, пока не приведут факты.

Я бы понял, если бы Садов писал для подростков в 80х 90х, когда ещё не было такой открытой сексуальности, но сейчас...
Правда в том, что множество девочек\мальчиков до 14, даже до 12 лет пишет\читает фанфики и фентези про такие извращенства, что уши в трубочку завернуться могут и глаза на лоб вылезти. Одна даже отличилась тем, что писала прон-рассказы в 12 лет. И если это отклонение, то "здоровых" процентов десять, не больше... это факт, задокументированный и запротоколированный.

По детской сексуальности и развитию - курите Фрейда и его последователей, там всё достаточно достоверно описано. С примерами.
Так что он не ходит по грани - сваливаться то и некуда. Его что, разорвут читатели у которых будет шок от того что два подростка поцеловались? Скажем, если бы его Эзергиль из "Адской практики" поглядывал на ангелшу, а в финале рассказа смачно поцеловал, это было бы очень и очень достоверно. А так... Столько ходили рядом, вокруг да около этого, и в итоге пшик, детский сад штаны на лямке. "Я с тобой длузу". И это от относительно полноценного подростка, который достаточно умён и развит для своего возраста...

Кстати, согласно тем же психологам, женщины стремятся не признавать детскую сексуальность и иные "недетские" черты, т.к. стремятся продлить период инфантилизма, в который ребёнок полностью зависит от матери и является скорее куклой-игрушкой в её глазах... Таким дамам давно пора самим посетить психолога, а то чего доброго, доведут своих детей до уровня "20-летний задрот и маменькин сынок" и будут потом ушами хлопать и думать, почему их чадам комп и интернет интереснее реальной жизни. Т.к. мужчины лишены сюси-пуси чувств к потомству, то только радуются развитию ребёнка, тогда как мать, когда чадо перестаёт держаться за юбку, её юбку, тут же бьёт тревогу, т.к. чует, что теряет контроль, власть. Я встречал таких, когда работал по разъездам. Реально, жалко что "мамаша" загубила человеческую жизнь, превратив человека в какую-то пародию на хомо-сапиенс... одомашненный и засевший в подростковом возрасте, некрасивый, неухоженный, даже на вид неуверенный в себе, но зато со строгой мамашей, которая знает что её "малышу" нужно. Мне их просто жаль.

Так что странный он, Садов. Боится критики? У Лукьяненко 12-летний герой уже вовсю шпили-вили, и пейсатель имеет успех! И не посадили его, не расстреляли, а вопли отдельных индивидуумов игнорируются. Они в своём мухосранске, перед монитором, а пейсатель на пляже сицилии греет пузо. Даже в книге "непоседа" гг не асексуален, хотя там про секс даже намёков не было. Разве что чуть-чуть, так, что даже я не запомнил...
ИМХО - Садов больше критики собрал, "кастрировав" героя. Если уж не знает психологию подростка, так и не брался бы писать про них, писал бы про детей 5-10 лет.

Гарри Поттер... это такой сборник ляпов и несуразиц, что даже РО потом как уж на сковородке вертелась и пыталась объяснить что там к чему и почему рояли из кустов торчат. А её Гарри это образцовая тряпка. Так что с ним сравнивать - последнее дело.

Bandileros


ЗЫ: Всех таких леди можно сразу и недвусмысленно слать в их естественную среду обитания.


Отредактировано - BandilerosOcularis 01 Июля 2014 21:02:34

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  22:26:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется странными требования к автору писать "другие" книжки, нежели он пишет. Садовские произведения асексуальны. Сейчас, в очередной раз перечитываю желязновского эмбера. Чувак не вкуривал.. На 4 тома 2 момента и то вскользь, чтобы вытащить сюжет. Взрослые красивыесексуальные дядьки и тетки, и без сексу. Ну дурдом же! Секс, как способ сделать персонажа более достоверным, ладно, понимаю такой прием у тех, кто умеет. А Сергею без этого достаточносвоих приемов, чтобы увлечь читателя за собой.

Я люблю читать произведения Садова. Инфантилен ли я? Да, как и все, кто читает фантастику.


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  22:43:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN
Про Высоцкого Вам ответили.
Про подростков. Еще раз. Мы оцениваем Садова на общих основаниях, как автора пишущего фантастику\фентези для широкой аудитории? Или как автора пишущего для подростков, т.е. с этими упрощениями\рамками и краями о которых говорил Andrew?
Подростки не будут читать размышления о дубе в Войне и Мире - им подавай действие, экшн. Книга для подростков - в основном приключения с неким моральным посылом, а не философские размышления.
Смысл моего, процитированного Вами предложения, буквален - это вопрос. Чем хороши книги Садова как книги для подростков? Раз уж Andrew загоняет их в эти рамки.

Не надо зацикливаться на сексуальности героев Садова. Это лишь конкретный пример их психологической недостоверности.


Я приводил в пример "Меч без имени" Белянина, как книгу для подростков, фентези, написанную нашим автором. Мне правда заметили, что это юмористичка и не про подростков, а Садов дескать фантастика .. Неважно, что у Белянина язык, психологичеки достоверные персонажи, постоянные аллюзии и отсылки к мировой литературе.


Зайдем с другой стороны. Элеонора Раткевич - Деревянный меч, Таэ эккейр!. Уж эти дадут фору Садову по любым параметрам. А по доброте и моральному посылу Садов и рядом не стоял.

Сделал гадость - на сердце радость


Отредактировано - Djdrf 01 Июля 2014 22:45:44

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  22:52:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Игра Эндера. Фантастика. Дети. Психологизм. Инфантильность?

Сделал гадость - на сердце радость


Отредактировано - Djdrf 01 Июля 2014 22:52:45

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 01 Июля 2014 :  23:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf

Зайдем с другой стороны. Элеонора Раткевич - Деревянный меч, Таэ эккейр!. Уж эти дадут фору Садову по любым параметрам.

Параметр "привязка к жизни" ниже.
Раткевич в этом отношении сферический конь в вакууме. У Садова ещё можно иногда разглядеть реальную жизнь, у Раткевич вообще нет.
Я не говорю про проблематику если чё.


Игра Эндера. Фантастика. Дети. Психологизм. Инфантильность?

Почему нет?
Инфантильность не обязательно должна быть "светлая" и розовая. Есть и злая незрелость. Тёмная.
Не школодемоны конечно, но инфантильно.


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 02 Июля 2014 :  00:37:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька
Вроде же определились, что книжки для подростков оцениваем? С рамками и умолчаниями.
Хотим реализму, крови и секса - берем Ведьмака с бисексуальной Цириллой.

зы я тут стараюсь не впадать в обсуждения приведенных примеров и оффтоп, но ассоциировать "Игру Эндера" с "инфантильностью", "темнотой", "злостью" и "незрелостью" я не могу.

Сделал гадость - на сердце радость

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Июля 2014 :  00:54:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Djdrf, таки настаиваю!

У Раткевич, имхо, тексты рядом с Садовскими не лежали. В первую очередь, в них совершенно нет любви и оптимизма, так свойственного детям. А у Садова этого - как раз навалом.

У Карда единственный психологически сильный роман - собственно "Игра Эндера". И то - она сильна именно финалом. На мой взгляд, это случайное попадание в тему. Уже в "Голосе тех, кого нет" вся подростковая проблематика похерена, про "Ксеноцид" и не говорю. В то же время Садов раз за разом выдаёт пусть и небезупречные, но устойчивые, стабильно ровные вещи - в его собственном стиле - и на одном и том же литературном поле.


Смысл моего, процитированного Вами предложения, буквален - это вопрос. Чем хороши книги Садова как книги для подростков? Раз уж Andrew загоняет их в эти рамки.

Я давно пытаюсь сформулировать это одним словом, но не получается. Доброта? Проникновенность? Искренность мышления? Душевная теплота?
Я не знаю, как это чувство правильно назвать, но оно очень притягательно.


Не переходя на личности, но все восхищенные Садовым взрослые дяди и тети - инфантилы? Я как бы понять хочу.

Не переходя на личности, все восхищённые Садовым взрослые дяди и тёти - это люди, не добравшие того самого доброго и светлого чувства, которое дают некоторым его книги, и названия которому я просто не могу подобрать...


зы Есть разница между "ходить по краю, и многое в тексте оставлять недосказанным" и "психологической кастрированности"

Иногда проще не начинать, чем оставить недосказанным. Садов, имхо, придерживается именно такой позиции. И я его опасения понимаю.


ззы Про актеров: может быть потому, что мало настолько талантливых детей, способных в таком возрасте сыграть на таком уровне. Вспомним Натали Портман, Дакоту Фанниг.

Не больше и не меньше, чем взрослых. Просто по-настоящему увлекательные вещи в нашем мире могут происходить только с социально зрелыми, вы не знали? ))) Законы рынка: какова бы ни была героиня в книжке - в фильме она будет молодой девушкой и получит заметные сиськи. Последняя известная трансформация такого рода - ГГ "Голодных игр".

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 02 Июля 2014 01:15:49

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 02 Июля 2014 :  01:01:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любой человек, читающий фантастику инфантилен. Если не делает это из профессиональной необходимости.

Любая фантастика вынуждает включить фантазию, которая дорисовывает картину автора. И здесь стоит вопрос не в том, пишет ли автор для детей, а в том, насколько читатель и автор живут в разных мирах. Мне мир Садова понятен и я могу дорисовать его в своем воображении до приемлемого. Кто-то не может. Зато может дорисовать мир Белянина или Раткевич. Так бывает. Все три автора писали и хорошую, и посредственную фантастику. Для меня миры всех троих приемлемы.

Если принять допущение, что автор (не коммерческий) говорит о том, что его волнует, меня волнуют миры Садова и его герои.

Ну а то, что герои неходят в туалет хотя бы раз в день мне не мешает.


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 02 Июля 2014 :  01:52:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
У меня отвисла челюсть..
Я книги Раткевич вспоминаю как одни из самых добрых и светлых. А сравнивать язык их текстов...
Герои Садова - это дети уровня младшей школы в 14-16 летних телах, во взрослом мире. Не в (а)сексуальности дело. Неестесственны они. Не верю (с). Любовь и оптимизм? Не думаю. В РО герой да и дух той мальчишескости, из школы, из детства - это да, но и только. Князь же (что герой, что книги) - за гранью. Полный разрыв шаблона.
Я "Игру Эндера" привел не за силу самого романа, а из-за того как там показаны дети. Как они меняются в зависимости от событий. Психологическая достоверность. У Садова как были дети в телах подростков, так и остаются. Динамики, развития, взросления - нет. Не говоря уже о том, что они диссонируют с приведенными декорациями.

Мы приши как обычно к вкусовщине.
«Не переходя на личности, все восхищённые Садовым взрослые дяди и тёти - это люди, не добравшие того самого доброго и светлого чувства, которое дают некоторым его книги, и названия которому я просто не могу подобрать...»
И с этим я не спорю. Сам его читал, хотя мне были интересны немного другие аспекты.
Но вот восторгов по поводу "классика" и "проверенного временем" я как не понимал, так и не понимаю. В большинстве своем он качественно чуть выше самиздата, но ниже действительно хороших вещей.

Ведьмак
Любое художественное чтение заставляет включать фантазию. Слово - образ. Чем оно и ценно и полезно. Это не говорит об инфантелизме. Уровень текста - другое дело.


ЗЫ AndrewКоличесво фильмов для\про детей и количество фильмов для\про взрослых? Не сравнить же. Соответственно и спрос\количество детей-актеров..

Сделал гадость - на сердце радость

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Садов Сергей - 4"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design