Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Mass Effect

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tujh-111
Посвященный



13 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  12:31:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подержите заявку:
https://ficbook.net/requests/278787


lamer555
Мастер Слова



1247 сообщений
Послано - 26 Марта 2017 :  10:11:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хрустальный Человек. Канон глазами Джокера https://ficbook.net/readfic/750544#part_content
looata
Магистр


Белоруссия
138 сообщений
Послано - 23 Мая 2017 :  18:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/5504424
Описание:
Мое тело из Стали. Мой Разум открыт.
Нету более цепей Общества. Нету
более дамоклова меча, зависшего
надо мной. Теперь Я - свободен.


Odama
Магистр



210 сообщений
Послано - 23 Мая 2017 :  19:02:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
looata пишет:



https://ficbook.net/readfic/5504424
Описание:
Мое тело из Стали. Мой Разум открыт.
Нету более цепей Общества. Нету
более дамоклова меча, зависшего
надо мной. Теперь Я - свободен.



Замсроженно


looata
Магистр


Белоруссия
138 сообщений
Послано - 23 Мая 2017 :  19:17:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Odama пишет:



looata пишет:



https://ficbook.net/readfic/5504424
Описание:
Мое тело из Стали. Мой Разум открыт.
Нету более цепей Общества. Нету
более дамоклова меча, зависшего
надо мной. Теперь Я - свободен.



Замсроженно



насколько я понял автор редактирует текст:)


spike17
Посвященный



23 сообщений
Послано - 03 Марта 2019 :  16:48:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После mass effect 3 https://ficbook.net/readfic/7851253/19939345#part_content


n_39
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 13 Апр 2019 :  21:34:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не знаю было или нет, тескт 2017 года
Mass Effect: Scavenger
http://ficbook.net/readfic/4995480
автораская аннотация:Год 2185. Вот уже два года прошло с момента нападения Властелина на Цитадель. Галактика живет как и раньше, не обращая внимания на грозные предзнаменования.
А в это время в системах Терминуса один контрабандист решил взяться за небольшую работу.
alikir
Магистр


Россия
159 сообщений
Послано - 14 Апр 2019 :  08:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такая тема уже есть

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=1&CAT_ID=5&FORUM_ID=48&TOPIC_ID=8299

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12981&FORUM_ID=48&CAT_ID=5



Отредактировано - alikir 14 Апр 2019 08:57:48

just-a-user
Магистр


Россия
142 сообщений
Послано - 16 Апр 2019 :  17:59:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alikir пишет:



Такая тема уже есть

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=1&CAT_ID=5&FORUM_ID=48&TOPIC_ID=8299

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12981&FORUM_ID=48&CAT_ID=5



Ну и к чему было это сообщение?
Во-первых, текущая тема и тема по ссылке были созданы в 2011 году и предъявлять претензии только сейчас - это надо совсем слоупоком быть.
Во-вторых, текущая тема была создана на 4 месяца раньше, чем тема по ссылке. По этому, претензии опять же совершенно неуместны.


Nixsor
Магистр


Россия
118 сообщений
Послано - 08 Сент 2022 :  10:56:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пытаюсь вспомнить фик, во вселенную массы приходит целая раса, чем-то похожая на зергов, они убежали из своей галактики или вселенной т.к. там или свои жнецы были, а может кто-то вроде Амуна был.Их корабли не зависили от эффекта массы. Появились в пространстве цитадели, нашли подходящую планету. Вышли на связь с местным народом кторый произошёл от грызунов и только начали выбираться в космос. А потом что было и не припомню.


Altares
Посвященный



22 сообщений
Послано - 08 Сент 2022 :  14:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nixsor пишет:



Пытаюсь вспомнить фик, во вселенную массы приходит целая раса, чем-то похожая на зергов, они убежали из своей галактики или вселенной т.к. там или свои жнецы были, а может кто-то вроде Амуна был.Их корабли не зависили от эффекта массы. Появились в пространстве цитадели, нашли подходящую планету. Вышли на связь с местным народом кторый произошёл от грызунов и только начали выбираться в космос. А потом что было и не припомню.



По описанию похоже на https://ficbook.net/readfic/6621349
Эволюция MrDog. Только там попаданец в расу похожую на зергов в Вавилон 5. Правда похоже только общими моментами. Никто никуда не сбегал. А ваш вариант не попадался


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 08 Сент 2022 :  17:30:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из всех галактических цивилизаций, Пространство Цитадели из Массы, наверное, самое слабое. Что вполне логично, учитывая Жнецов, которые следят, чтобы каждый следующий цикл шёл по тупиковому пули и был легко уничтожен.

Хотелось бы почитать о столкновении Пространства Цитадели с кем-нибудь заведомо ультимативно более сильным. 12 колоний Кабола из Звёздного Крейсера Галлактика или Сайлоны оттуда же (и те и другие вынесут пространство Цитадели в одни ворота и не заметят. Или, например, Гуаулды из Звёздных врат. Или кто-то другой, хоть из другой существующей вселенной, хоть выдуманный автором.

В общем план такой, приплывают конкистадоры даже не к Инкам с Ацтеками, а к австралийским аборигенам. Ни с кем даже не пытаются вести переговоров, нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории. А тут вдруг Жнецы. Их тоже выносят, но там приходится повозится, примерно как с Инками или Ацтеками.


Времена ВЫБИРАЮТ !

TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 08 Сент 2022 :  18:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Из всех галактических цивилизаций, Пространство Цитадели из Массы, наверное, самое слабое. Что вполне логично, учитывая Жнецов, которые следят, чтобы каждый следующий цикл шёл по тупиковому пули и был легко уничтожен.

Хотелось бы почитать о столкновении Пространства Цитадели с кем-нибудь заведомо ультимативно более сильным. 12 колоний Кабола из Звёздного Крейсера Галлактика или Сайлоны оттуда же (и те и другие вынесут пространство Цитадели в одни ворота и не заметят. Или, например, Гуаулды из Звёздных врат. Или кто-то другой, хоть из другой существующей вселенной, хоть выдуманный автором.

В общем план такой, приплывают конкистадоры даже не к Инкам с Ацтеками, а к австралийским аборигенам. Ни с кем даже не пытаются вести переговоров, нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории. А тут вдруг Жнецы. Их тоже выносят, но там приходится повозится, примерно как с Инками или Ацтеками.


Времена ВЫБИРАЮТ !

И кто будет это читать? В чем интерес подобного опуса? В любой хоть сколько то интересной книге должно быть какое то противостояние, конфликт. При таком неравенстве какой будет конфликт? Или вы хотите почитать мазохистическое повествование от какой то расы цитадели, как их порабощают, угнетают, унижают? Странно.


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 08 Сент 2022 :  19:06:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TayKita, тык масса как раз об этом нет?) Жнецы та же ультимативная сила разрушения))))


TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 10 Сент 2022 :  05:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:



TayKita, тык масса как раз об этом нет?) Жнецы та же ультимативная сила разрушения))))


Они были бы ультимативной силой разрушения, если бы не маленькая красная кнопочка, хех:)) Жнецы конечно сюжетно важны, но какой процент массы посвящен непосредственному контакту с жнецами?
И перечитайте заявку kniazmiloslav выше - там же не большая подготовка к героическому противостоянию ужасной угрозе и героическая победа. Он хочет, как я понял, почитать про унижение азари/саларианцев/турианцев/людей... А где в этом экшен и интерес? От лица захватчиков - ну неинтересно это будет. Всё равно что попаданец в жнеца будит собратьев, они летят жнут всех и айда снова спать. Интересно? Ни капли.
От лица обороны? Так он заявляет полную безнадежность обороны и тотальное превосходство захватчиков. Для мазохистов.
Просто раньше то вроде он что то писал, был автором, должен хоть основы сюжетопостроения понимать. Чай не Вася с восьмого класса.


Nixsor
Магистр


Россия
118 сообщений
Послано - 10 Сент 2022 :  09:38:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nixsor пишет:



Пытаюсь вспомнить фик, во вселенную массы приходит целая раса, чем-то похожая на зергов, они убежали из своей галактики или вселенной т.к. там или свои жнецы были, а может кто-то вроде Амуна был.Их корабли не зависили от эффекта массы. Появились в пространстве цитадели, нашли подходящую планету. Вышли на связь с местным народом кторый произошёл от грызунов и только начали выбираться в космос. А потом что было и не припомню.


Сам нашёл.
https://bookslist.me/read2.php?id=35263&chapter=0


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 12 Сент 2022 :  18:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TayKita пишет:


И кто будет это читать? В чем интерес подобного опуса? В любой хоть сколько то интересной книге должно быть какое то противостояние, конфликт. При таком неравенстве какой будет конфликт? Или вы хотите почитать мазохистическое повествование от какой то расы цитадели, как их порабощают, угнетают, унижают? Странно.

Действительно странно.
Я бы мог стандартно спросить, что раз лично вы явно такое читать не станете, то в чём интерес вашего мазохистского комментария?

Но могу ответить и по существу, вдруг вам действительно интересно, а не высказались исключительно для того, чтобы высказаться.

Приплывают в Северную Америку европейцы. Абсолютно непреодолимая ультимативная сила. Проводят полный и абсолютный геноцид местного населения. По разным подсчётом уничтожено от семидесяти до ста семидесяти миллионов индейцев. Те немногие, которых оставили в резервациях, полностью ассимилированы, культурно, религиозно и даже генетически. От индейцев у них давно осталось только штамп в паспорте плюс торговля индейскими сувенирами китайского производства. И тем не менее существуют сотни и тысячи книг о том, как отважные индейцы сражаются с злобными захватчиками. Ага, нескольких белых он убил (чаще всего мирных фермеров) но вышеописанного геноцида это никак не отменило. Кстати, книг о том, как отважные мирные фермеры сражаются со злобными краснокожими дикарями, ничуть не меньше.


Времена ВЫБИРАЮТ !

TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 12 Сент 2022 :  21:23:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

Но могу ответить и по существу, вдруг вам действительно интересно, а не высказались исключительно для того, чтобы высказаться.


Да, действительно интересно, я не ерничаю. Если хорошо будет написано, почему бы не прочитать?


Приплывают в Северную Америку европейцы. Абсолютно непреодолимая ультимативная сила. Проводят полный и абсолютный геноцид местного населения. По разным подсчётом уничтожено от семидесяти до ста семидесяти миллионов индейцев. Те немногие, которых оставили в резервациях, полностью ассимилированы, культурно, религиозно и даже генетически. От индейцев у них давно осталось только штамп в паспорте плюс торговля индейскими сувенирами китайского производства. И тем не менее существуют сотни и тысячи книг о том, как отважные индейцы сражаются с злобными захватчиками. Ага, нескольких белых он убил (чаще всего мирных фермеров) но вышеописанного геноцида это никак не отменило. Кстати, книг о том, как отважные мирные фермеры сражаются со злобными краснокожими дикарями, ничуть не меньше.


Времена ВЫБИРАЮТ !


Если вы перечитаете те ковбойские книги, то заметите, что идёт вполне себе противостояние. Да, в историческом масштабе может шансов у индейцев и не было, но локально они неплохо давали прикурить и неплохо освоили оружие вторженцев. Не говоря уж о том, что половина тех книг, если не больше - хорошие ковбои против плохих ковбоев.
Равно как и в самой игре, если бы Жнецы были чуть умнее, сделали бы там какой нибудь свой телеграмм чат, шансов бы у цитадельских рас не было, но авторы игры ввели свои авторские допущения, и итог противостояния выходит, не очевиден.
Сравните это с - "и те и другие вынесут пространство Цитадели в одни ворота и не заметят" и "нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории". Ощущаете разницу? Это как бы громадная разница. Вот и у меня в голове не укладывается, как???
Я бы понял, если бы это какой нибудь ноунейм-анонимус написал, но вы ведь что то писали, и должны что то о сюжетопостроении знать.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 12 Сент 2022 :  22:00:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TayKita пишет:


Сравните это с - "и те и другие вынесут пространство Цитадели в одни ворота и не заметят" и "нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории". Ощущаете разницу? Это как бы громадная разница. Вот и у меня в голове не укладывается, как???

Где вы тут сумели увидеть разницу или тем более противоречие? Любая десантница азари без проблем справится с несколькими джафа и с таким же количеством клонов. А лучшие из лучших смогут на равных подраться хоть с лордом гуаулдов, хоть с магистром джедаев. И то, что небольшой флот хаттаков или аккламаторов вынес в одни ворота всё пространство цитадели, уничтожив все их дредноуты, и разбомбив с орбиты все республики азари, ничего не меняет, эта конкретная десантница азари всё так же без проблем справится с несколькими джафа или клонами. А уж как им «даст прикупить» кроганский мастер войны…
И скольких бы джафа не вынес этот конкретный кроган, всё равно кроганы будут уничтожены, а немногие выжившие будут махать киркой на наквадаховых шахтах. Выжившим азари повезёт больше, они даже разницы не заметят, большинство будет с твилечками танцевать, а некоторых примут в падаваны.


Времена ВЫБИРАЮТ !

Admin
Администратор
TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 13 Сент 2022 :  00:46:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:


Где вы тут сумели увидеть разницу или тем более противоречие? Любая десантница азари без проблем справится с несколькими джафа и с таким же количеством клонов. А лучшие из лучших смогут на равных подраться хоть с лордом гуаулдов, хоть с магистром джедаев. И то, что небольшой флот хаттаков или аккламаторов вынес в одни ворота всё пространство цитадели, уничтожив все их дредноуты, и разбомбив с орбиты все республики азари, ничего не меняет, эта конкретная десантница азари всё так же без проблем справится с несколькими джафа или клонами. А уж как им «даст прикупить» кроганский мастер войны…
И скольких бы джафа не вынес этот конкретный кроган, всё равно кроганы будут уничтожены, а немногие выжившие будут махать киркой на наквадаховых шахтах. Выжившим азари повезёт больше, они даже разницы не заметят, большинство будет с твилечками танцевать, а некоторых примут в падаваны.


Времена ВЫБИРАЮТ !


Лол, што? Вы всерьез думаете, что, если сделать кроссовер Звездных войн и Масс Эффекта, будет вот такой результат? Серьезно?
Вообще то результат будет обратный. Корабли на эффекте массы априори на порядки маневреннее. Учитывая, что миролюбие Цитадели поддерживается искусственно, всего лишь с целью не допустить конфликтов в замкнутом обществе, расширить армию и флот им проблем не составит. Единство опять же на порядок больше, чем в огромной галактике ЗВ. Ретрансляторы позволяют маневрировать флотом. Адаптировать технологии ЗВ саларианцам тоже будет не особо сложно, чай, раса, специализирующаяся на интеллекте. Сколько таких рас в ЗВ? Свои мистические фокусы у них тоже есть.
Так что завоевать их будет далеко не просто. Единственный вариант - неким искусственным образом настроить значительную часть галактики против них. Ну или авторским произволом оглупить цитадельские расы. А на деле они тупо станут частью цивилизованного мира, может независимой, может частью республики, но никак уж не, как вы выразились "нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории". Может повоюют в начале, но посыл то у вас совсем другой в заявке.
Да и с какого хрена обитателям ЗВ начинать порабощение и угнетение, если их можно тупо нанять как мегакрутых наемников?
Про бомбежку с орбиты прям удивил, вообще то бомбежки вещь, могущая в обе стороны. А уж учитывая мастерство саларианцев в биооружии, сам понимаешь...
Посыл про азари тоже странный, развлекаются юные азари, по нашим меркам - подростки. Становясь старше, они становятся вполне адекватными личностями. "В этом периоде азари беспечны, недальновидны, ветрены и стремятся к познанию всего. Чаще всего в это время они вступают в банды, армию, работают учеными, танцовщицами или прислугой ценителей красоты." - цитата из вики. "армию, работают учеными" - это тоже про дев. Если Шепард по всяким мутным местам лазил, это его личная проблема.



kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 13 Сент 2022 :  18:30:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
TayKita пишет:


Лол, што? Вы всерьез думаете, что, если сделать кроссовер Звездных войн и Масс Эффекта, будет вот такой результат? Серьезно?
Вообще то результат будет обратный.

Могу спросить вас о том же самом, вы всерьёз думаете то, что там написали? Вам кажутся дичью мои высказывания? Так ваши в этом смысле ничем не отличаются.
А я да, всерьёз думаю, что кинетическое оружие против энергетического – это примерно как стрела с каменным наконечником против пулемёта.
А если вспомнить про Звезду Смерти, ту которая стреляла на межзвёздные пространства, со скоростями на сотни и тысячи порядков быстрее скорости света, то это племя австралопитеков в 30 особей против современной миллионной армии с ядерным оружием.


Времена ВЫБИРАЮТ !

TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 13 Сент 2022 :  22:30:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

А я да, всерьёз думаю, что кинетическое оружие против энергетического – это примерно как стрела с каменным наконечником против пулемёта.


Спорный вопрос, учитывая, что энергетическое оружие вовсе не лазеры какие то, а непонятная нёх, выпускающая светящийся и звучащий в вакууме лучик с непонятной поражающей способностью, причем эта нёх испытывает явные какие то проблемы с попаданием в цель. По крайней мере, обученные профессиональные военные aka штурмовики, постоянно мажут, хотя в тех же условиях группа дедов с берданками справилась бы лучше.
А если вспомнить, что у республики и армии то нет, чтобы повоевать, пришлось сначала клонов выращивать...


А если вспомнить про Звезду Смерти, ту которая стреляла на межзвёздные пространства, со скоростями на сотни и тысячи порядков быстрее скорости света, то это племя австралопитеков в 30 особей против современной миллионной армии с ядерным оружием.
Времена ВЫБИРАЮТ !

Если вспомнить про Звезду Смерти, то можно вспомнить и про миллионы Жнецов, ожидающих в межгалактическом пространстве, которые не тупо мясом давят, а вполне себе интригуют. Полгалактики будет индокторинировано, прежде чем кто то почешется. Плюс неизвестный фактор X, из за которого в МЭ не могут существовать мидихлорианы, иначе их бы давно обнаружили. Плюс Шепард. Он однозначно победит. По сюжету оригиналов сразу видно, один просто вояка с минимумом колдунства, Жнецов остановил, которые истребили тысячи рас, другой герой, Люк, кое как с папкой справился и всё. У Шепарда сюжетная броня куда круче будет.
Вообще, на мой личный взгляд, вы подталкиваете авторов не в ту сторону. Почему? Потому что любой лох может расписать кровь-кишки-распидорасило, как у гг вороги сожгли родную хату и он мстит. Ненависть описать легко и просто, достойная ли эта задача? По настоящему сложно и интересно описать положительную динамику, любовь, дружбу и т.д., потому что ненависть сужает поле зрения, а дружба наоборот. Приходится описывать и расписывать, кто эти люди и почему гг с ними дружит/их любит, чем они хороши, их предысторию и характер, ведь гг не может дружить с безликими болванчиками, сюжет расширяется, описываемый мир становится шире. А эти унижения... пф, этих убил, этих изнасиловал, книга готова, герой как в дерьме измазался, сам мир описан херово и схематично, чтобы герой совсем уж уродом не выглядел, его жертв придется в ровненький черный цвет замазать. Где тут художественный вызов?


Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 14 Сент 2022 :  20:15:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

Из всех галактических цивилизаций, Пространство Цитадели из Массы, наверное, самое слабое.

Если начинать с начала, то кто эти "все"? Вы упомянули Пространство Цитадели, потомков Кобола (через "о"), Звёздные Врата - конкретно Гоа'улдов (через "о"), и ДДГ.

Пространство Цитадели. Условно - самое молодое галактическое общество из перечисленных, адски активно варящееся (расы Цитадели очень плотно взаимодействуют между собой), активно развивающееся научно и в военной сфере - по крайней мере, после того, как на арену ворвались человеки. Огромное количество проявлений различных военных доктрин - от ополчения до космических войск, от диверсантов до снайперов, любые виды оружия - пулевое, энерго, атомное, БОВ, вирусы, бактери - что угодно и где угодно. Пехота - самая тренированная, самая зубастая и самая живучая. Тяжёлая наземная техника - есть, иногда крайне впечатляет, но не король поля боя ни разу. Воздушная техника - зубастая, живучая, быстрая, манёвренная, но не то что бы многочисленная. Роботы - без слёз не взглянешь. Космические войска - в наличии, корабли толстые и кусачие, более чем пригодны к модернизации - и всегда готовы к улучшениям.
Сильные стороны: научно-технический прогресс и пешие бойцы. Слабая сторона: ограниченность использования ССД, для перемещения на дальние расстояния привязаны к сети масс-ретрансляторов (которые хоть и защищены, но бабахают, как сволочи, если в них воткнуть метеорит покрупнее).
При обнаружении новых соседей: рвутся искать выгоду, в том числе - научно-исследовательскую. Против общего врага объединяются.

Кобол и потомки. Борцы за всё хорошее против всего плохого, причём "мы - хорошие, кто не мы - плохие". Медленно развиваются, путаются в собственной мотивации. Военные доктрины, тактики, стратегии - крайне ограничены. "Собрать силы в кулак и выжечь всё в пепел" - основной сюжет. Новые идеи - прерогатива индивидуального подхода, обычно осуждаются во всех сторонах конфликтов. Пехота - медленная, косая, тупая, оружие слабое, живучесть отсутствует. Тяжёлая наземная техника почти отсутствует. Воздушно-космическая техника - быстрая, шустрая, бьёт сильно, бьёт мимо, умирает быстро. Роботы... они сами роботы. Мощщ на уровне пехоты по фракции. Космические войска в наличии, корабли толстые и кусачие, но модернизация - не про них.
Сильные стороны: их много, и они могут телепортироваться куда угодно. Слабые стороны: отсутствие гибкости ума, фанатизм, быстрое устаревание вооружения, по сравнению с другими фракциями.
При обнаружении новых соседей: подход фанатика-ксенофоба. Война на уничтожение.

Гоа'улды. Подчиняют слабых, сильных ослабляют и подчиняют, если не получается - поджимают хвост и отступают. Пехота - медленная, слабо вооружена, слабо защищена, иногда способна на тактическую смекалку. Наземная и воздушная военная техника... вообще есть у них? Космическая техника - крайне малочисленна, бьёт больно, живёт долго, оказавшись в меньшинстве, норовит сбежать. Технологии впечатляют, но - застыли во времени, прогресс практически отсутствует.
Сильные стороны: технологии воздействия на разум, манипуляции с сознанием и душой(?), при наличии стационарных устройств - телепортация боевых единиц. Слабые стороны: воюют рабы, соответственно войска слабые или малочисленные, а оружие не модернизируется.
При обнаружении новых соседей: стремятся ослабить и поработить. Дипломатия сводится к "на колени, черви!" (шутка намеренная).

ДДГ. Своя рубашка ближе к телу, обмани ближнего своего. Тысячи лет без войн, без развития науки или военного искусства. Сказочные запасы ресурсов. Сказочный подход к вопросам планетарного масштаба и выше (возить ионизированный газ через всю галактику - нормальная практика). Несмотря на развитость межпланетных коммуникаций - каждый сам за себя и не торопится общаться с соседями, пока не придёт кто-то сильный и не объединит под своим началом. Военные силы в целом - микроскопические по сравнению с общим населением / общим количеством заселённых планет. Пехота и роботы обучены, временами зубасты, предпочитают энергетическое оружие, как правило - не живучи от слова совсем. Техника разномастна и разнокалиберна. Космические войска... тоже разнокалиберны, вплоть до "один корабль - минус одна звёздная система". Модернизация крайне ограничена и неспешна.
Сильные стороны: Технологии - впечатляют. Способны на создание ультимативных космических оружий. Слабые стороны: медленное развитие. Невероятная отсталость в социальной сфере (тут бизнес и культура, твилечки и игрища, а тут - рабы и подсечно-огневое земледелие). Уязвимость к шпионажу. Уязвимость к диверсиям. Исторически сложившийся упор на "один в поле воин, если воин могучий".
При обнаружении новых соседей: велика Голактеко, ещё дикари, тьфу на них. Может, поторговать есть чего?


Хотелось бы почитать о столкновении Пространства Цитадели с кем-нибудь заведомо ультимативно более сильным. 12 колоний Кабола из Звёздного Крейсера Галлактика или Сайлоны оттуда же (и те и другие вынесут пространство Цитадели в одни ворота и не заметят. Или, например, Гуаулды из Звёздных врат. Или кто-то другой, хоть из другой существующей вселенной, хоть выдуманный автором.

В общем план такой, приплывают конкистадоры даже не к Инкам с Ацтеками, а к австралийским аборигенам. Ни с кем даже не пытаются вести переговоров, нужных порабощают, лишних вырезают и начинают обживать новые территории. А тут вдруг Жнецы. Их тоже выносят, но там приходится повозится, примерно как с Инками или Ацтеками.


А нет ультимативно более сильных по сравнению с силами Цитадели. Кобол-пост намертво завязнет на планетах. Гоа'улды сами станут объектами изучения и источником технологий. ДДГ в целом - даже не заметит, что что-то происходит.
Хе. Хе. Хе.


Отредактировано - Silvant 14 Сент 2022 20:23:33

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 15 Сент 2022 :  02:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant

Характеристики - ещё более условные, чем это вообще для НФиФ характерно. Энергетическое оружие умудрились изобразить так, что Алькор - не зря издевалась, что они они там - просто про пулемёты забыли. Древний Браунинг М2 сметёт там всё - по тяжёлую пехоту включительно, им вся живучесть и накроется.

А старое, недоброе ЯО - вообще сметёт всё, за возможным исключением "стационарных" орбитальных станций и прочих бункеров планетарной обороны. А эти неподвижные и условно неподвижные цели - легко уничтожаются разогнанным астероидом.



Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 15 Сент 2022 :  15:19:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Silvant
Характеристики - ещё более условные, чем это вообще для НФиФ характерно. Энергетическое оружие умудрились изобразить так, что Алькор - не зря издевалась, что они они там - просто про пулемёты забыли. Древний Браунинг М2 сметёт там всё - по тяжёлую пехоту включительно, им вся живучесть и накроется.

А старое, недоброе ЯО - вообще сметёт всё, за возможным исключением "стационарных" орбитальных станций и прочих бункеров планетарной обороны. А эти неподвижные и условно неподвижные цели - легко уничтожаются разогнанным астероидом.



Во-первых, вы вообще о чём? Во-вторых, что или кто такое Алькор, и при чём он тут? Кто "издевалась" (или вы девушка? потому что по умолчанию "в интернете девушек нет"). Где и кто забыл про пулемёты? Где всё сметёт Браунинг М2? Потому что в МЕ, например, пехота вполне себе живёт под огнём пулемётов двадцать третьего века - а тяжёлые скорострелки там ого-го.

Для использования астероидов в качестве оружия нужны особые технологии, которые не все сеттинги - как минимум - демонстрировали. Астероид нужно поймать, астероид нужно просканировать и просчитать, что он не слишком "мягкий" для снаряда и достаточно прочный, чтобы не развалиться от ускорений, астероид нужно затормозить и разогнать... Куча мороки. Емнип, такое было только в Массе и в "Вавилон 5". Ну, ещё в "Звёздном десанте", но это по любым меркам аутсайдер.


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3509 сообщений
Послано - 15 Сент 2022 :  17:23:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


что или кто такое Алькор

Автор Пыхтин
Исполнитель Алькор
Песня "Ответ Круппа"

Silvant пишет:


Ну, ещё в "Звёздном десанте", но это по любым меркам аутсайдер.

Эти аутсайдеры пуляли астероидами из соседних звёздных систем (а может не из соседних, а дальше) и умудрялись попадать не просто по планете, а по конкретным городам. Запустить их в Пространство Цитадели вместо рахни, и никакие кроганы не спасут.

Времена ВЫБИРАЮТ !

TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 15 Сент 2022 :  17:29:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:

Эти аутсайдеры пуляли астероидами из соседних звёздных систем (а может не из соседних, а дальше) и умудрялись попадать не просто по планете, а по конкретным городам. Запустить их в Пространство Цитадели вместо рахни, и никакие кроганы не спасут.

Времена ВЫБИРАЮТ !


Конечно, не спасут - зачем им, когда такой астероид спокойно сбивается любой более менее уважающей себя цивилизацией безо всяких кроганов?
А если вы так жаждете увидеть, как унижают несчастных цитадельцев, так тряханули б седыми мудями и написали бы что новенькое. Или уже всё?


Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 15 Сент 2022 :  20:23:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:


Silvant пишет:


Ну, ещё в "Звёздном десанте", но это по любым меркам аутсайдер.

Эти аутсайдеры пуляли астероидами из соседних звёздных систем (а может не из соседних, а дальше) и умудрялись попадать не просто по планете, а по конкретным городам. Запустить их в Пространство Цитадели вместо рахни, и никакие кроганы не спасут.



You serious? .meme

"Звёздный десант" - это антитоталитаристическая и антивоенная сатира. Деконструкция. Стёб, если хотите.

Я поясню. По сюжету, по государственной пропаганде, арахниды с одной из планет звездной системы Клендату плюют плазмой в космос, попадют по астероидам, отчего эти астероиды меняют траекторию и прилетают по городам на Земле. Лететь астероидам приходится через почти всю галактику, что-то около 60-80 тысяч световых лет прямого расстояния от Клендату до Земли (причём скорость астероидов, разумеется, очень сильно меньше меньше скорости света - разница, в лучшем случае, 30 км/сек против 300 000 км/сек, да и летят они, надо полагать, не по прямой, а по краям гравитационных полей других звёздных систем - миллионы их), то есть стрелять по человеческим городам арахниды начали за сотни миллионов, а то и за миллиарды лет до появления этих городов. Ну, по государственной пропаганде в книге/фильме.

"Соседние звёздные системы", ха. "Запустить их вместо рахни", ха-ха. Вам бы матчасть подучить)


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  00:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Положим, до возможности "пульнуть астероидом" - и нам не так далеко, как кажется. Подходит ли "это" для разгона на 0.01 же - можно узнать, толкнув "на секундочку" раз в сто сильней - и тупо полюбовавшись на результат. Но лучше - упаковать в сеточку и дальше не париться - и вот для этого у нас пока технологий, наноматериалов таких нетути... так ведь оно - опционно, а не необходимо.

Атомный движок, местный лёд (не обязательно именно H2O), как рабочее тело. Примитив. Разгонять долго, так ведь и цели "стационарные". Но из соседней системы мы - не попали бы... так ведь и "довернуть" ближе к цели - не вопрос, движки и прочее - всё давно установлено.

"Сбивать" - это просто мечта для "пульнувших". Не надо никакую "шрапнель" готовить, оппонент - сам себе вместо одних крепостей - ещё и весь флот и планетарные войска вынесет. Был же старый фильм в Брюсом Уиллисом, где показывалось, как астероид отворачивать... но!
1. Это хорошо, когда заранее заметил, да когда скорости - обычные, от второй до третьей космической. А если в сотню раз больше?
2. Это для разгона прочности астероида/сеточки хватало. А вот отвернуть "в последний момент" на том же уровне технологий - вот для этого прочности и не хватит. Откуда возвращаемся к варианту со шрапнелью.

ИЛИ вообще

Астероид, это в данном случае "о чём"? Это всё - об импульсе и кинетической энергии. Так что вместо "под миллиард тонн" веса, можно просто разогнать "вагон с камнем" по километрам "рельсы" (на магнитной подушке, в вакууме) хоть до субсветовой. Что в лоб - что по лбу.
В терминах фантастических цивилизаций, это может быть просто космический грузовик с камнем, влетающий в цель на скорости, вообще не подразумевающей возможности торможения, на полной+ Космобрандер.
Ну да. И в это - можно умудриться попасть. После чего, оно перестанет быть вагоном/кораблём и даже просто целым. Толку то?
Дабы остановить/отразить, нужно попасть чем-то подобным по массе и скорости, а разгонять - долгонько. Чтобы отклонить, воздействие может быть на порядок слабей, зато - ювелирным (чтоб не развалилось) - что ещё менее реально.



Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  05:09:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


"Сбивать" - это просто мечта для "пульнувших". Не надо никакую "шрапнель" готовить, оппонент - сам себе вместо одних крепостей - ещё и весь флот и планетарные войска вынесет.

Если вам высыпать на голову ведро песка, вам будет неприятно. Если вам скинуть на голову ведро с песком, вам поплохеет. Опасность "шрапнели" - сказка-страшилка. Космическая защита от быстро движущихся предметов размером с теннисный мячик есть и на современных станциях: в случае необходимости даже сдвигают всю станцию целиком.



1. Это хорошо, когда заранее заметил, да когда скорости - обычные, от второй до третьей космической. А если в сотню раз больше?
2. Это для разгона прочности астероида/сеточки хватало. А вот отвернуть "в последний момент" на том же уровне технологий - вот для этого прочности и не хватит. Откуда возвращаемся к варианту со шрапнелью.

Третья космическая - условно говоря, 17 км/с. "В сотню раз больше" - ну, 1700 км/с. Вспоминаем школьный курс физики: ускорение равно сила, делёная на массу; ускорение равно разнице скоростей, делёной на время. Какой-нибудь астероид Апофис (для примера) весит порядка 30 миллионов тонн, имеет диаметр порядка 400 метров и скорость менее 10 км/с. Вы реально задолбаетесь этот астероид нацеливать и разгонять - и по затратам энергии на разгон, и по времени разгона.

Но окей, у вас есть и время, и энергия, и "сетка", чтобы астероид не развалился по ходу плясок в космосе. Если время будет велико - вас заметят просто по закону больших чисел, астероид за сетку зацепят и уведут в сторону. Если у вас будет ставка на "достаточно энергии для быстрого набора скорости" - у защищающейся стороны, со схожим уровнем технологий, будет достаточно энергии на то, чтобы астероид испарить.
Хотя нафига городить огород, когда есть ОМП - тот ещё вопрос...

Но это, конечно, реалистичный подход. В сказках типа Звёздных Войн реализмом даже во времена Джорджа Лукаса не заморачивались.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  09:04:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если вам высыпать на голову ведро песка, вам будет неприятно.

Это, знаете ли - всё от скорости зависит. Ну, как падение в воду. Ближе к жалкому маху, вода от железобетона отличается малосущественно.

Вот так и тут. Начиная с первой космической, песок, пыль, или шарик обеднённого урана на голову упадёт - совершенно однопу...нно. Важна общая масса.


Вы реально задолбаетесь этот астероид нацеливать и разгонять - и по затратам энергии на разгон, и по времени разгона.

В смысле энергии, вы говорите о НФ Вселенных, где достигаются субсветовые скорости пилотируемых кораблей. О тех, где могут, извините за цитируемый абсурд, говядину через сто систем куда-то доставлять - и это - рентабильно. Сельскохозяйственные, пардон, планеты. Межзвёздное галлактическое разделение труда...

Время? Повтор по третьему кругу. Мы говорим о взломе стационарной и квазистационарной (ну, орбита - стационарная) обороны противника. Подготовка к этому счастливому моменту могла длиться дни, недели, месяцы.


...у защищающейся стороны, со схожим уровнем технологий, будет достаточно энергии на то, чтобы астероид испарить.

Времени у защищающейся стороны - практически не будет. В случае (ну... бывает) утраты фактора внезапности, гроб заранее заказываем агрессору.

Наш уровень технологий - никак не помешает вмазать астероидом из-за пределов Солнечной. Просто у нас на это дело - годы на подготовку уйдут, а не дни и недели. Ну так мы - и не звездоплавающая цивилизация.
С другой стороны, заметить скромный астероид за пределами нашей Системы, не зная заранее откуда его ждать наши технологии - не позволяют. Только случайно.

Весь смысл в том, чтобы фаза разгона - ВСЯ прошла вне радиуса работы следящей аппаратуры. Относительно огромного времени разгона, время подлёта уже на постоянной (условно) скорости - совершенно незначительно. Торможение-то - не предусмотрено, взрыв затормозит.
Заметят (в среднем, возможен изрядный разброс) в миллионах км., время на реакцию будет - сколько-то там минут. А чтобы установить на этот астероид уже свой движок, на него - не просто добраться надо, с ним нужно уравнять скорости. И время осторожного (дабы не развалился на п.) отклонения, хоть и меньше времи разгона на порядок, но... Совсем ненаучная фантастика, короче.


Хотя нафига городить огород, когда есть ОМП - тот ещё вопрос...

А вот по ядерной ракете - как раз и достаточно хорошенько попасть. В отличие от астероида, кучка мусора выйдет небольшая. А разница между бывшим ОМП и прочим мусором - лишь уровень радиации. Что очень существенно... но не столь в немедленном военном смысле. А в том, например, что чужую планету можно сделать непригодной для жизни хоть целиком и надолго. Не, заряда - не надо, а вот отходы...


В сказках типа Звёздных Войн реализмом даже во времена Джорджа Лукаса не заморачивались.

Именно. Скорость лучевого оружия и прочей плазмы отсчитывалась от скорости меча - хоть бы и "светового", но управляемого рукой человека. А не от здравого смысла, не говоря уж о законах природы.




Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  18:33:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




Если вам высыпать на голову ведро песка, вам будет неприятно.

Это, знаете ли - всё от скорости зависит. Ну, как падение в воду. Ближе к жалкому маху, вода от железобетона отличается малосущественно.
Вот так и тут. Начиная с первой космической, песок, пыль, или шарик обеднённого урана на голову упадёт - совершенно однопу...нно. Важна общая масса.

Справедливо. Тогда можно вспомнить о том, что на космических расстояниях отклонения траектории на долю доли градуса (хотя бы и из-за разрушения оружейного астероида) - и по сравнительно крохотной космической станции промахнётся даже пыль.



...у защищающейся стороны, со схожим уровнем технологий, будет достаточно энергии на то, чтобы астероид испарить.

Времени у защищающейся стороны - практически не будет. В случае (ну... бывает) утраты фактора внезапности, гроб заранее заказываем агрессору.
Наш уровень технологий - никак не помешает вмазать астероидом из-за пределов Солнечной. Просто у нас на это дело - годы на подготовку уйдут, а не дни и недели. Ну так мы - и не звездоплавающая цивилизация.
С другой стороны, заметить скромный астероид за пределами нашей Системы, не зная заранее откуда его ждать наши технологии - не позволяют. Только случайно.

У вас пачка ошибок непонимания масштабов.
"В пределах Солнечной системы", в реалиях возможностей наших, ИРЛ современных систем наблюдения - это почти всё, что внутри облака Оорта. Почти световой год пространства, который ИРЛ в автоматическом режиме фотографируется и покадрово сличается, чтобы по разнице между фотографиями выявлять движущиеся объекты. Это - наш ИРЛ уровень технологий.

Что до астероида... Если мы заметим тот астероид, со скоростью "в сотню раз больше третьей космической", когда он будет пролетать мимо планет нашей системы - скажем, мимо Нептуна - это даст нам около месяца времени, пока сей сверхскоростной булыжник будет ковылять до Земли (это если совсем по прямой, а не по дуге, как нормальные космические тела). Рискну предположить, что времени всё-таки достаточно для перехвата, при наличии достаточного уровня технологий.

Вот именно вмазать астероидом откуда-то издалека - в принципе, помешать мы действительно не можем. Другой вопрос, что цивилизация, способная (по аналогии) на точное попадание мячика от гольфа в лунку в городе на соседнем континенте одним броском - ну, можно же осторожно предположить, что может и подвезти что-нибудь более технологичное поближе и побыстрее? И не на субсвете, как вы упоминали, а очень даже на "сверх" - потому что иначе вы тупо от старости помрёте на космических просторах.



Хотя нафига городить огород, когда есть ОМП - тот ещё вопрос...

А вот по ядерной ракете - как раз и достаточно хорошенько попасть. В отличие от астероида, кучка мусора выйдет небольшая. А разница между бывшим ОМП и прочим мусором - лишь уровень радиации. Что очень существенно... но не столь в немедленном военном смысле. А в том, например, что чужую планету можно сделать непригодной для жизни хоть целиком и надолго. Не, заряда - не надо, а вот отходы...

Я о том, что астероид в обсуждаемой концепции нужно разгонять чуть ли не годы, тогда как ядерную ракету можно подвезти на близкую орбиту, если не вообще в атмосферу (причальный док для космической структуры). Разница во времени, нужном на операцию, при наличии альтернатив делает всю затею просто несерьёзной.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  19:45:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- и по сравнительно крохотной космической станции промахнётся даже пыль.

Доля градуса. И - расстояние. И... статистика!
На самом деле, астероид - избыточен. В тысячи раз избыточен. Был бы. Если бы не. А так, малая доля процента обломков астероида прилетит куда надо. И этого - хватит.


... выявлять движущиеся объекты.

А вот для этого, нужна система наблюдения с телескопами по всей Системе. Ибо летящая вам в лоб пуля выглядит неподвижной. Но вот если посмотреть со стороны, в космических масштабах - со стороны...

Ну и прочие "допущения". На нашем уровне, необходимая и достаточная маскировка - занулить альбедо. Попросту покрасить астероид в чёрный цвет. И видно его будет "не активным системам" да издалека - лишь на фоне ярких объектов.

На других уровнях технологий - и маскировка будет другой. Но итог...

"поближе"

- Так поближе, да. Не за парсеки, тут и дня светового - много.


Я о том, что астероид в обсуждаемой концепции нужно разгонять чуть ли не годы, тогда как ядерную ракету можно подвезти на близкую орбиту, если не вообще в атмосферу (причальный док для космической структуры). Разница во времени, нужном на операцию, при наличии альтернатив делает всю затею просто несерьёзной.

Ну, коли с фактором внезапности всё настолько хорошо, то можно и "в штыки". Но рассчитывать на это было бы странно.

А так, против стационарной планетарной и орбитальной ПКО, корабли - вообще не играют. Не заходи в радиус поражения (что у стационарной обороны - заведомо много больше корабельного будет) - и точка. Пока эту самую оборону издалека не разнесёшь. И - да, в случае особой внезапности - это может быть хоть диверсия, хоть бы и в штыки.

Да... в пределе - годы. На одном же - 10 метров в секунду за секунду. 36000 м/с == 36 км/с в час. 3600 км/с за сто часов, чуть больше четырёх суток. Но если этой скоростью - не ограничиваться, или ускорение - в разы меньше... да - долго! Ну так оно - целую планету одним "выстрелом" вынесет - коли нужно.

Разумеется, войны - дело дурное. Начиная с нашего (космического) не говоря уж об уровне звездоплавающей цивилизации - совсем дурное. Ну, ставки такие. Побеждённый противник может "стерилизовать" твои центральные планеты. Ну да, циклы деградации и восстановления в Онлайновой Еве - примерно об этом. Какой такой возможный навар этого стоит?

И тут, к оружию первого удара, а случае провала оного - возмездия такие термины, как "дорого" и "долго" - просто не применимы. Оно или эффективно, или нет.



Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 16 Сент 2022 :  22:06:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




- и по сравнительно крохотной космической станции промахнётся даже пыль.

Доля градуса. И - расстояние. И... статистика!
На самом деле, астероид - избыточен. В тысячи раз избыточен. Был бы. Если бы не. А так, малая доля процента обломков астероида прилетит куда надо. И этого - хватит.

"Нет, не хватит". "Дурак - сам дурак".
Короче, предлагаю пока оставить вопрос поражающей силы масс-драйверных астероидов: ничего не понятно тут, а имеющиеся произведения в качестве ответа используют преимущественно авторский произвол. Если только у вас нет на примете каких-нибудь приличных примеров?



... выявлять движущиеся объекты.

А вот для этого, нужна система наблюдения с телескопами по всей Системе. Ибо летящая вам в лоб пуля выглядит неподвижной. Но вот если посмотреть со стороны, в космических масштабах - со стороны...

Ну и прочие "допущения". На нашем уровне, необходимая и достаточная маскировка - занулить альбедо. Попросту покрасить астероид в чёрный цвет. И видно его будет "не активным системам" да издалека - лишь на фоне ярких объектов.


Важно понимать, что космос - целиком и полностью яркий объект, вопрос лишь в приглушении яркости. Покраска астероида ничего не изменит.
По поводу системы наблюдения - Солнечная система сама, целиком, движется в пространстве. Сделай две фотографии - сегодняшней ночью и завтрашней - эффект будет такой же, как от разнесённых по Сол-системе телескопов, сработавших одновременно. Этим, кстати, уже не первое столетие пользуются (по некоторым исследованиям - возможно, не первое тысячелетие).


А так, против стационарной планетарной и орбитальной ПКО, корабли - вообще не играют. Не заходи в радиус поражения (что у стационарной обороны - заведомо много больше корабельного будет) - и точка. Пока эту самую оборону издалека не разнесёшь.

"Стационарная орбитальная оборона"... Если повесить охранную турель над полюсом Землю, то до объекта над экватором будет порядка 50 000 км (по прямой, Карл!). Больше часа полёта самой быстрой земной боевой ракете (ну, сделаем скидку на то, что эта ракета - атмосферная).

Если вы сможете создать работающую орбитальную защиту для планеты, то вопрос защиты от астероидов тупо прошлый век по технологиям и материальной части.


Да... в пределе - годы. На одном же - 10 метров в секунду за секунду. 36000 м/с == 36 км/с в час. 3600 км/с за сто часов, чуть больше четырёх суток. Но если этой скоростью - не ограничиваться, или ускорение - в разы меньше... да - долго! Ну так оно - целую планету одним "выстрелом" вынесет - коли нужно.

Очень хорошо. Разгоняем условный Апофис - 2,699е10 кг. Разгонять камушек придётся по старинке, толкая сзади - к гиперпрыгающему спейсшипу хомут с оглоблями не приделаешь.

Заглянем в калькулятор Циолковского, возьмём за скорость истечения продуктов сгорания из реактивного двигателя насквозь теоретические 12 км/с... Для достижения указанной вами скорости нужно присобачить к Апофису 5,421е14 кг топлива. Условно говоря - в 20 000 раз больше массы самого астероида, не считая веса баков, двигателей, органов управления и систем крепежа.

Следующий шаг: для поддержания ускорения в 1g вам потребуется (a = F/m) примерно 5,5е15 Н (без учёта веса баков, двигателей, etc). Если я ничего не путаю, самый мощный твердотопливный ускоритель из существующих выдаёт 1,6е6 Н, то есть вам потребуется система из где-то 344 миллионов одновременно работающих твердотопливных ускорителей, идеально откалиброванных и ориентированных. Диаметр ускорителя 6 метров, ставить их впритык нельзя - они друг друга нагревают и плавят; площадь силуэта астероида - что-то около 126 000 м2. Если ставить между ускорителями зазор в один ускоритель (на самом деле нужно сильно больше, они ведь 100 часов подряд жарить будут) Для разгона астероида за четверо суток с копейками вам потребуется застроить ускорителями площадь в 308 774 раз больше площади сечения оного астероида. Почти 39 000 квадратных километров.

Вам действительно настолько упёрлось стрелять именно астероидом со временем разгона в 100 часов, что вы готовы строить на нём сбрую для трёх тысяч слоёв по 344 миллиона ускорителей (каждый из которых около 50 метров в длину, и работает 2 минуты в идеальных условиях)? Вы точно не заколебётесь? Это правда самое оптимальное решение - тратить по одной такой циклопической конструкции на каждую из сотен и тысяч орбитальных станций? Больше тысячи миллиардов одних только комплектов тугоплавких сопел - всё ещё дешевле, чем едрёна бомбуэ (или хоть тысячу их, нехай подавятся) на станцию закинуть? До такого безумия даже Серая Зона не доходил.

Математика - она как гравитация, безжалостная сука. Хотя, конечно, можно и забить - если манят лавры Михи Француза или СлонСлона, с их "компилировал компьютерную программу в уме" и "разницей в миллиард порядков".


Отредактировано - Silvant 16 Сент 2022 22:09:15

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 17 Сент 2022 :  15:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Сделай две фотографии - сегодняшней ночью и завтрашней

...и гостинец уже прилетит


Если повесить охранную турель...

...то на неё хватит разогнанной болванки в несколько кило, как и для не слишком монструозного "боевого космолёта".

Это - не называется крепость планетарной обороны, это "стеклянная пушка". А вот подогнанный астероид (же, да) с бункерами, откуда туррели могут выдвигаться - стационарная крепость. И такая же п...ня на Луне - крепость.



Заглянем в калькулятор Циолковского, возьмём за скорость истечения продуктов сгорания из реактивного двигателя насквозь теоретические 12 км/с...

Вчерешний уровень технологий. И на нём, на разгон астероида до тех же 12 км/с уйдёт половина массы астероида - как рабочее тело. А с учётом "трения" - бОльшая половина.

Да, на нашем уровне технологий, вмазать хорошо разогнанной тонной из рельсовой пушки с километровым рельсом - надёжней, для наших бункеров, этого - довольно.

Мы говорим о совершенно фантастических технологиях. Тех, где малый снаряд оборона может "смести", особо не напрягаясь. И даже "довольно большой" - всё ещё можно встретить груженным, извините, грузовиком. Тоже идущим на субсвете. А вот астероид встретить - нечем. Планету от него - никак не успеешь защитить. Да и отдельные крепости - едва ли.





Silvant
Хранитель



515 сообщений
Послано - 17 Сент 2022 :  16:52:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




Сделай две фотографии - сегодняшней ночью и завтрашней

...и гостинец уже прилетит

Хмм... Дано: скорость астероида - "3600 км/с".
Фотографии делаются с расстояния (примерно) 9 460 730 472 580,8 км.
9 460 730 472 580,8 / 3600 = 2 627 980 686,8 (секунд) = 43 799 679,1 (минут) = 729 994,6 (часов) = 30 416,4 (суток) = 83,3 (года)
83 года - время подлёта астероида, разогнанного до 3600 км/с - больше суток разницы между сегодняшней ночью и завтрашней. Так что нет, гостинец ещё не прилетит.



Если повесить охранную турель...

...то на неё хватит разогнанной болванки в несколько кило, как и для не слишком монструозного "боевого космолёта".

Это - не называется крепость планетарной обороны, это "стеклянная пушка". А вот подогнанный астероид (же, да) с бункерами, откуда туррели могут выдвигаться - стационарная крепость. И такая же п...ня на Луне - крепость.


Тут я, наверное, сам виноват: подумал, что если мы говорим про орбитальные крепости, то очевидно, что охранная турель находится на орбитальной крепости, и это можно не проговаривать.

Кстати, вы категорически неправы: на охранную турель разогнанной болванки в несколько кило не хватит - потому что размеры турели исчисляются метрами, а дальность безопасной стрельбы по ней болванками - тысячами километров минимум (потому что турель, внезапно, будет отстреливаться). Масштаб: попадите выстрелом из винтовки в спичечную головку (2 мм) на расстоянии пары километров (2 000 000 мм, масштаб соблюдён в точности). Подруливать пулю нельзя, у нас же "болванка")

И если уж говорить о концепциях космической обороны, то ваше "стеклянная пушка" звучит крайне наивно. Орбитальные крепости из обдолбаных бункерами астероидов - дело хорошее, но засеять пространство автономными огневыми точками настолько дешевле, что этих условных турелей можно накидать сотни тысяч, если не миллионы - а дальше уже "армия муравьёв съедает льва".



Заглянем в калькулятор Циолковского, возьмём за скорость истечения продуктов сгорания из реактивного двигателя насквозь теоретические 12 км/с...

Вчерешний уровень технологий. И на нём, на разгон астероида до тех же 12 км/с уйдёт половина массы астероида - как рабочее тело. А с учётом "трения" - бОльшая половина.


...Что вы вообще имеете в виду под "трением" в вашей фразе, если мы обсуждаем разгон астероида в вакууме?


Да, на нашем уровне технологий, вмазать хорошо разогнанной тонной из рельсовой пушки с километровым рельсом - надёжней, для наших бункеров, этого - довольно.

Мы говорим о совершенно фантастических технологиях. Тех, где малый снаряд оборона может "смести", особо не напрягаясь. И даже "довольно большой" - всё ещё можно встретить груженным, извините, грузовиком. Тоже идущим на субсвете. А вот астероид встретить - нечем. Планету от него - никак не успеешь защитить. Да и отдельные крепости - едва ли.


Ах, фантастические технологии... Окей, я делаю систему защиты с тахионными компьютерами (которые не рассчитывают, а буквально "видят" будущее), портальной системой доставки и кварковыми взрывными устройствами (тупо расщепляют вещество в радиусе взрыва на кварки, грубо говоря - превращают в пустоту, не выделяя энергии). Ваши астероиды никому встречать и не придётся - они просто исчезнут благодаря гражданской системе очистки космоса от мусора.

Но если говорить серьёзно - вы продолжаете настаивать, что здоровенный неповоротливый камень, разогнанный "не знаю как, просто разогнанный" - ультимативное оружие, с которым ничего нельзя сделать, даже если знать, что он долетит до тебя лет эдак через сто.

А знаете что? У меня есть ультимативный ответ! Заметив такой астероид, мы просто выстрелим в него схожим по массе астероидом из своих запасов, и по закону сохранения импульса, столкнувшись и разрушившись, они превратятся в облако никуда не летящих и почти неопасных обломков! А заметим мы астероид очень сильно заранее - вы ведь сами сказали, что у нас не "вчерашний уровень технологий".


Pkow
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  22:09:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуйста помогите найти фанфик. Читал его очень давно. Там все ключевые герои оказываются попаданцами. Включая антагонистов. Единственное что помню конкретно, там призрак подозрительно конкретно настаивал на том что попаданцы имеют имунитет к индокринации


hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  22:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pkow пишет:



Пожалуйста помогите найти фанфик. Читал его очень давно. Там все ключевые герои оказываются попаданцами. Включая антагонистов. Единственное что помню конкретно, там призрак подозрительно конкретно настаивал на том что попаданцы имеют имунитет к индокринации


"Проект "Ненормандия", или Эффект критической массы попаданцев"

https://ficbook.net/readfic/647797/comments#content


Pkow
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 14 Мая 2023 :  22:11:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
hungryewok спасибо огромное


TayKita
Хранитель



485 сообщений
Послано - 15 Мая 2023 :  04:58:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, давненько тут ничего не советовали... Есть что новое? Или масс эффект уже устаревший фендом?


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Mass Effect"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design