Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ )

Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ )

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  17:50:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, действительно, очень интересно ваше мнение. Зачем обществу люди хотящие такого "странного"? Именно обществу, а не по природе своей.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  18:48:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp пишет:


Абердин, действительно, очень интересно ваше мнение. Зачем обществу люди хотящие такого "странного"? Именно обществу, а не по природе своей.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

Нейтак пишет:


Ладно, тогда изложите ваше мнение по поводу. А то сказать "хреновое у вас понятие" даже pipkin -- особенно pipkin! -- может.

Да, пожалуйста, только мне придется прибегнуть к арифметике:
Итак, извольте,
По сути дела есть всего три основополагающих, изначальных вида искусства:
1). Изобразительное искусство, самое древнее;
2). Музыка, которая также уходит своими корнями в каменный век;
3). Литература, она гораздо моложе.
Из этих трех видов произошли театр и, впоследствии, кинематограф, как синтетические виды искусства, соединившие в себе первые три начала. Театр появился между тем в своем классическом виде несколько позднее литературы.
Теперь коротко о главном:
1). Изобразительное искусство на 95% это отображение прекрасного и всего самого лучшего, что есть в природе и человеке и лишь 5% в той или иной степени отражают различные уродства и ужасы. Не более.
2). Музыка это отображение прекрасного на все те же 95%, и всего лишь 5% - какофония и это понятие тождественно какодемону - злому духу по-гречески;
3). Литература отоброжает все чистое, прекрасное и совершенно, что есть в природе и человеке, дай Бог на 25%, зато 75% всей остальной писанины та же какофония.
Если коров глушить тяжелым роком, то они перестают доиться, то есть становятся по сути ущербными. Не кажется ли вам, что и человеческое существо, если с детства "глушить" его какофонией литературы, изобразительного искусства, музыки, театра и особенно кино, тоже вырастет ущербной личностью?
Что в литературе прекрасно? Жюль Верн и Александр Грин. Авторов такого звучания наберется не так уж и много - 3-4 сотни. Что в ней ужасно? Короленко и Зощенко, остальных "отравителей" человеческих душ упоминать не стану, их можно перечислять несколько недель подряд. Чего хочет пипл? Порнухи, чернухи и грязи. Почему? У большинства пипла на те же самые деяния и поступки кишка тонка, вот он и тешит свое самолюбие дерьмом, грязью и кровью, размазанными по страницам. Как провести водораздел между светом, сизозвездодысой хмарью и чернухой? А это уже пусть каждый для себя решает, но я полагаю, что только люди, имеющие внуков, способны понять, что давать читать им, а также смотреть по ящику и слушать через дебильники в ушах, а до чего все-таки лучше не допускать.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 17 Июля 2011 18:51:58

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  19:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
И это говорит литератор. М-да.

Кстати, насчёт тяжёлого рока вы частично не правы. Коровы -- да, чахнут и при определённой интенсивности, возможно, даже дохнут. А вот свиньи отлично себя чувствуют и активнее набирают вес.

Впрочем, давно известно, что генетически свиньи ближе к людям, чем большинство приматов...

Остальное комментировать не буду, ибо одно только мнение о Зощенко -- убило ап стену со страшной силой. Когда один собеседник называет белое белым, а другой белое -- отмороженным, диалога явно не получится.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  19:56:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, то есть по вашему предназначение искусства запечетлевать, консервировать, отображать прекрасное. Ну хорошо, а зачем это обществу? Зачем общество создает школы искусств, академии. Зачем заставляет "хотящих странного" учится отображению, запечетлеванию?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  20:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:

Впрочем, давно известно, что генетически свиньи ближе к людям, чем большинство приматов...


Всё же, не генетически - а физиологически.


А вот нехрен было на Цирцею батоны крошить...


Отредактировано - swalka 17 Июля 2011 20:26:29

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  20:46:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp пишет:


Абердин, то есть по вашему предназначение искусства запечетлевать, консервировать, отображать прекрасное. Ну хорошо, а зачем это обществу? Зачем общество создает школы искусств, академии. Зачем заставляет "хотящих странного" учится отображению, запечетлеванию?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

MixShlp, вы будете дико смеяться, но как раз в этой теме я на коне. Как-никак 4 года изучал историю искусств начиная аж от самого каменистого века, а это не баран чихнул. Искусство исполняет социальный заказ общества. Поверьте, общества еще не было, это я про каменный век, епстественно, а художники уже были и им хотелось жрать, но жрачкой распоряжался вождь трибы и это он решал, кому дать самый жирный кусман. Не один, естественно, а со товарищи и подруги, ссориться с которыми ему было не с руки. Как зародилось искусство? Во всяком случае изобразительное примерно так:

Александр Абердин, пиеса "Рафаэль из пещеры"
Главные действующие лица:

У-Ух - троглодит, Рафаэль каменного века;
Ну-Ка - троглодит, вождь племени;
Бы-Ык - троглодит, главный охотник племени;
Ло-Дырь - троглодит, завхоз племени;
Остальные члены племени троглодитов.

У-Ух:
- Вождь, стань сюда. Твое место будет здесь.
Ну-Ка:
- Как скажешь, У-Ух, здесь ты банкуешь, но учти, если картина не получится такой, чтобы соседнее племя рыдало от зависти, пойдешь на суп.
У-Ух, нервно почёсываясь:
- Ло-Дырь, бери рога, становись там. Ты будешь изображать оленя.
Ло-Дырь, недовольным голосом:
- А почему я? Что, больше некому?
У-Ух, под сердитое сопение племени:
- Потому что ты самый толстый, Ло-Дырь, а еще потому, что тебе к рогам не привыкать. Уж, я то это точно знаю. Все остальные немедленно заткнулись и выстроились с копьями вот здесь, полукругом.
Вождь возмущенно кричит:
- У-Ух, дикая собака! Ты куда меня поставил? Я вождь и обязан присутствовать на охоте, а не прохлаждаться в сторонке.
У-Ух с вызовом в голосе:
- Ну-Ка, ты чо, с башкой поссорился? Ты сам подумай, если Ло-Дырь на**нёт рогами кого-нибудь из этих балбесов, то ничего страшного не произойдет. Загонщиков у нас в племени и так, как грязи. А теперь подумай, Ну-Ка, что будет, если он треснет по башке тебя? Пойми, я из-за своей хромой ноги на охоте не был, а потому не видел, как ты вцепился зубами в хвост оленя, но об этом лучше помалкивать. Ну-Ка, я хочу написать на этой каменной стене такую картину, которая прославит тебя и наше племя даже не в веках, а в тысячелетиях. Поэтому ты будешь стоять на этом камне и, размахивая копьем, руководить охотой, а не кусать Ло-Дыря за задницу.
Бы-Ык, возбужденно:
- У-Ух, можно я проткну Ло-Дыря копьем не два раза, как на охоте, а три?
У-Ух, с силой ударяя Бы-Ыка по голове плошкой с охрой:
- Идиот! Ты, чо, спятил? Ты, того, кончай дуру гнать. Это не настоящая охота, а инсталляция. Мне нужно расставить вас, придурков, таким образом, чтобы получилась красивая, героическая охота, а не тот бардак, который вы вечно устраиваете. Это искусство, дятел, а потому сними с копья кремневый наконечник и замени его куском тыквы. А ты, Ло-Дырь, запомни, твое дело принять позу жирного оленя, а не колотить загонщиков рогами по башке.
Бы-Ык, стирая охру с волос и физиономии, угрожающим тоном:
- Ну, вы, стадо павианов, все поняли? Наш великий художник У-Ух сейчас зачнет творить эпохальное полотно, которое прославит Ну-Ку, меня, и вас всех, болваны, в тысячелетиях. Поэтому быстро перестали чавкать и приняли бравый вид. Банкуй, У-Ух, ты у нас Рафаэль, а мы простые охотники. Если я увижу, что выгляжу на твоей картине героем и бабы будут от меня в полном отпаде, то с меня оленья нога. Тебе одному.

swalka, а еще нужно бы пастушка этого, Сифилуса, припомнить. Он же гад молоденьких свинок портил.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  22:03:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин просто довел до логического конца мысль об ответственности автора за тиражирование своих мыслей. А в конце вместо ожидаемого света в тоннеле оказался тупик. Прежде чем оберегать внуков от Зощенко, надо уберечь их от двора, где проживают его герои, а это, увы, невыполнимо да и не нужно. Они все равно столкнутся с хамством. Если будете оберегать плотно, то в определенном возрасте пойдут к хамам назло Вам да еще и сделают их кумирами. А Зощенко как раз дает прививку от хамства.
Если одна крайность ответственности автора - стерильная положительность мыслей, то другая - полное отсутствие этой самой ответственности. На выходе получаем де Сада и Сорокина. Я убежден, что эти авторы просто не являются субъектами литературы. Их должны изучать психиатры.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  22:31:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, то есть искусство это форма удовлетворения социальных нужд общества.
Причем вы акцентировали своей репризой внимание на, по сути, товарно-денежных отношениях. Я правильно понял?
Теперь смотрим что выдал Нейтак

Итак, какие же функции выполняют люди искусства?
Первая... Если с реальностью что-то неладно, они реагируют первыми -- как канарейки на рудничный газ, да простится мне эта аналогия.

То бишь предупреждение, активация внимания на возможной проблеме самого общества или в окружающих условиях

Вторая -- воспитательная.

То есть одна из форм развития "человеческой (божественной)" части разума человека.

Третья -- приспособительная. Идея, облечённая в художественную форму, не только лучше усваивается, она ещё и помогает людям меняться... либо банально выживать.

По сути функция переводчика, трансформатора, посредника между людьми и/или отдельными частями общества.

То есть в итоге мы имеем четыре формы социального заказа общества к искусству, которые оное и выполняет. Абердин, вы дополнили Нейтака, но не противоречили ему.

Имеются ли возражения или дополнения?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  22:35:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эх, дружище Абердин!

Вы так и не исправили арифметику в своих данных, а жаль. Я понимаю, что лично вы далеки от того, о чём пишете. Наверняка привели цифры и доводы какого-нибудь очередного "авторитета", убеждающего население в том, что нефть можно усиленно продавать за рубеж.
Логика диссидентов проста: если Россия может обойтись без нефти при "правильном ведении хозяйства" - значит её нужно быстренько распродать другим странам. А потом зарабатывать инвалюту, торгуя сверхкачественным мясом и молочными продуктами. Чистая околичная пропаганда в поддержку разпродажи нац.богатств России.
Жалко мне всех, кто попадается на такие удочки с мечталками.

Ладно, вы всё равно не можете обосновать свои собственные выкладки, не буду особо придираться. Но, как человек "от земли" поясню некоторые ошибки в ваших выкладках. А вы , проведя личное расследование, укажете в чём я сундук.

1. Пашня - это земли, где выращивают зерновые и овощные культуры. Там скот не пасётся, к сожалению. Иначе вся страна останется без немясной состовляющей Еды.
2. Урожайность с пашни даже близко не стоит в России к 150 тоннам (1,500 центнеров) с га! 15-20 центнеров той же пшеницы всего лишь. 60 центнеров картошки с га. И так далее.
3. Может приведёте цифры по общероссийской площади ЛУГОВ и ПАСТБИЩ? Или для вас это одно и то же с ПАШНЕЙ?
(Даже сугубые горожане должны знать о с/х или не говорить о том, в чём не разбираются)

4. Кто будет покупать ваши сыры?
5. Опишите процесс добычи 700 литров "бензина" с каждой коровы, если не трудно.
6. Где вы видели в России "траву выше головы", чтобы накосить за сезон 15 центнеров с сотки?
7. Каким образом среднестатический россиянин будет удовлетворён мясной диетой: 30 грамм мяса на завтрак, 50 грамм мяса на обед, 20 грамм мяса на ужин?
( Это всё из ваших собственных цифр в вашей собственной выкладке)

8. Как из коровьих кизяков вы будете производить пластики, химикалии для удобрений и лекарств, искусственное волокно, каучук, резину? Сланцев просто нет столько, чтобы обеспечить население всем этим. Кроме того, использование минералов, пока ещё дороже по себестоимости, чем нефтяное в 12-15 раз.

Я не буду дальше растекаться, потому что профессионалы-фэнтезёры не обязаны задумываться над "трудами авторитетов", оплачиваемых Олигархией, как системой. Но, если бы Россия прекратила продажу нефти за бугор - она бы выиграла, сохранив ценнейшее невосстановимое сырьё. Правда, миллиардеры и всякие "Бритиш петролеумы" остались бы без своих мультимиллиардных прибылей.
А призыв изготавливать пластики, топливо и герметики из коровьих кизяков повис бы в воздухе. Как несостоятельный пока. Когда-то некий Уэллс сказал очень метко - "Кремлёвские мечтатели".
Извиняюсь за ретроградство!


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  23:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ,
Абердин, на мой взгляд несколько утрирует.Но не сказать чтоб он был совсем не прав. Сколько сейчас по стране брошеных земель. Не знаю как в европейской части, а у нас в сибири дофига земель зарастает травой (не кормовой) и подлеском. А эти земли можно и нужно использовать. Сколько лесов вырубается не возобновляемо, то есть заново деревья не высаживаются. Вырубки завалены ветками, не промышленным деревом. Да законы о возобновлении и зачистки вырубок есть, только не выполняются. а эту самую бросовую древесину тоже можно было бы пустить на газ.
По поводу пластиков. Есть весьма неплохая замена, по крайней мере многим из них. Причем превосходящая по прочностным и эстетическим свойствам. Древесина! Опять же недавние разработки. Я приведу в качестве примера две.
1. Берутся смолистые отходы, например шишки сосны сибирской после лущения ореха. Прессуются, так что выдавливается смола и прочие соки, и нагревается до тех пор пока не испарятся все легкие фракции (типа вулканизации). Получаются например довольно прочные, красивые, легкие и приятно пахнущие стеновые панели. Заметте ни грана нефтепродуктов и их производных не применяется.
2. берем дерево (ствол). Помещаем в камеру. Откачиваем воздух. При этом воздух будет выходить из древесины, вместе с водяным паром и пр. Когда давление в камере перестанет быстро возрастать, что означает обезгаживание древесины, подаем в камеру пластификатор. Конечно же он впитается в древесину. При этом его будет затрачено много меньше, чем на создание цилиндра того же объема только из пластика. А прочностные и температурные характеристики полученного композита много выше обычных пластиков. При этом можно добавит в пластификатор различные колеры. А потом делать из полученного композита что хотите. По крайней мере обработке он поддается лучше чем просто древесина. Я лично видел чашу выточенную из такого композита, очень красиво, а толщина стенок всего три миллиметра. Обычное дерево бы раскалолось просто при падении со стола.

То есть я хочу сказать, что замена нефтепродуктов это комплексное решение. Про лекарства говорить не буду, поскольку в вопросе не разбираюсь, а когда заболеваю использую травы. Вообще врачам не доверяю.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  23:09:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классик, вы можете относиться к Зощенко так, как вы хотите, я же лично его люто, по-звериному, ненавижу как пошляка и гаера. Точно так же я ненавижу Войновича. Это урла от литературы, причем урла со звериным оскалом. Один ненавидел людей труда, а второй всех русских людей. Это мое личное мнение и поскольку я его высказал в ответ на ваш пост, то вы можете потребовать от меня сатисфакции.

MixShlp, искусство не может существовать вне товарно-денежных отношений, так как в противном случае все люди искусства банально сдохли бы с голода. Или, по-вашему, вполне допустимо, чтобы по ночам балерина разгружала вагоны с углем, а потом танцевала для вас партию Жизели? Все остальное зависит от того, как человек искусства это делает, какой инструментарий он избирает. Знаете, некоторые живопиздцы начала 20 века, живописуя не стеснялись приклеивать к холсту использованные ими презервативы. Ну, и кто они после этого?

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  23:30:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, да ненавидьте на здоровье, Зощенко от этого не убудет. Вы главное пропустили мимо ушей: водить внуков за ручку до старости (их старости) не сможете; рано или поздно они столкнутся с хамом, и лучше, чтобы небезразличный человек их к этому подготовил. Ибо домашние дети склонны восхищаться "независимостью" шпаны. Увы.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Июля 2011 :  23:52:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эх, MARHUZ, MARHUZ, придется ответить вам по пунктам:

Вы так и не исправили арифметику в своих данных, а жаль.

Цифры были точны. Это вам просто было лень взять в руки калькулятор.

Я понимаю, что лично вы далеки от того, о чём пишете.

Хм, вообще-то я кратко изложил суть своего Бизнес-проекта, который с успехом защитил в Минсельхозе Ставропольского края. Девочки из департамента животноводства даже стали хлопать в ладоши, когда я сказал: "Прежде чем думать о закупках скота, нужно десять раз подумать, чем вы будете его кормить, а уже потом начинать строить новые фермы и только после этого заказывать скот только в Канаде потому, что весь европейский КРС болен, а у нас нет тех медикаментов, которые поддерживают его жизнедеятельность". Поверьте, в животноводстве я разбираюсь довольно-таки хорошо и не моя в том вина, что мой Бизнес-проект так и остался на бумаге.

Наверняка привели цифры и доводы какого-нибудь очередного "авторитета", убеждающего население в том, что нефть можно усиленно продавать за рубеж.
Логика диссидентов проста: если Россия может обойтись без нефти при "правильном ведении хозяйства" - значит её нужно быстренько распродать другим странам. А потом зарабатывать инвалюту, торгуя сверхкачественным мясом и молочными продуктами. Чистая околичная пропаганда в поддержку разпродажи нац.богатств России.
Жалко мне всех, кто попадается на такие удочки с мечталками.

Я привел вам свои выкладки, но, как видно, не в коня корм, так как мой посыл таков: "Добывать нефти ровно столько, чтобы без производства бензина и дизельки ее хватило на все остальное. Нельзя залезать в карман к нашим внукам". Если вы в это не въехали, то это уже ваша проблема.

Ладно, вы всё равно не можете обосновать свои собственные выкладки, не буду особо придираться. Но, как человек "от земли" поясню некоторые ошибки в ваших выкладках. А вы , проведя личное расследование, укажете в чём я сундук.

Это вы-то человек от земли? Ой, таки не смешите мои тапки!!! В поле каждый суслик агроном, но не в этом дело, а в том, что лично мой последний разговор на эту тему с замминистра министерства сельскохозяйственного вредительства, честно скажу, бывшим, закончился скандалом потому, что я его грубо высмеял и доказал, насколько он отсталый в ретроград и консерватор. Все остальные аграрии, а это были самые обычные председатели колхозов, меня прекрасно поняли.

1. Пашня - это земли, где выращивают зерновые и овощные культуры. Там скот не пасётся, к сожалению. Иначе вся страна останется без немясной состовляющей Еды.

Боже мой, как вы прелестны в своем с/х невежестве. Пашня это еще и кормовые культуры.

2. Урожайность с пашни даже близко не стоит в России к 150 тоннам (1,500 центнеров) с га! 15-20 центнеров той же пшеницы всего лишь. 60 центнеров картошки с га. И так далее.

В Гугл шагом марш! Не хотите гуглить? Прочитайте это: http://zhurnal.lib.ru/a/aberdin_a/trinedeliwsowetskomsojuze.shtml этот роман я написал исключительно в качестве эмоциональной поддержки своего проекта, во всяком случае все, что относится к теме топинамбура. Боже, как не люблю профанов.

3. Может приведёте цифры по общероссийской площади ЛУГОВ и ПАСТБИЩ? Или для вас это одно и то же с ПАШНЕЙ?
(Даже сугубые горожане должны знать о с/х или не говорить о том, в чём не разбираются

Бли-и-и-ин!!! У нас в стране свыше 150 млн га сельхозземель брошено!!! Каждый год по по 2-3 тысячи деревень умирает, а вы метете такую пургу

4. Кто будет покупать ваши сыры?

Фсё!!! Я уже в бешенстве!!! Сыр это международный биржевой товар! Вам хотя бы это ясно? Продажа сыров и других молочных продуктов это вопрос демпинговых цен.

5. Опишите процесс добычи 700 литров "бензина" с каждой коровы, если не трудно.

В сад. То есть в Интернет. Найдите информацию о том, сколько биогаза добывают в Китае. Там на селе и в малых городах в каждом доме стоит ферментер и нет сетевого газа. Вообще.

6. Где вы видели в России "траву выше головы", чтобы накосить за сезон 15 центнеров с сотки?

В Гугл. Ищите топинамбур.

7. Каким образом среднестатический россиянин будет удовлетворён мясной диетой: 30 грамм мяса на завтрак, 50 грамм мяса на обед, 20 грамм мяса на ужин?
( Это всё из ваших собственных цифр в вашей собственной выкладке)

Молча, путем увеличения количества ферм.

8. Как из коровьих кизяков вы будете производить пластики, химикалии для удобрений и лекарств, искусственное волокно, каучук, резину? Сланцев просто нет столько, чтобы обеспечить население всем этим. Кроме того, использование минералов, пока ещё дороже по себестоимости, чем нефтяное в 12-15 раз.
Я не буду дальше растекаться, потому что профессионалы-фэнтезёры не обязаны задумываться над "трудами авторитетов", оплачиваемых Олигархией, как системой. Но, если бы Россия прекратила продажу нефти за бугор - она бы выиграла, сохранив ценнейшее невосстановимое сырьё. Правда, миллиардеры и всякие "Бритиш петролеумы" остались бы без своих мультимиллиардных прибылей.
А призыв изготавливать пластики, топливо и герметики из коровьих кизяков повис бы в воздухе. Как несостоятельный пока. Когда-то некий Уэллс сказал очень метко - "Кремлёвские мечтатели". Извиняюсь за ретроградство!

Ваш последний посыл полностью остается на вашей совести потому, что вы были крайне невнимательны, читая мой пост. Я не говорил о том, что нам нужно отказываться от добычи нефти. Я лишь говорил, что нам не нужно ее продавать за рубеж и мы можем заместить доходы от ее экспорта за счет интенсификации животноводства.

Открою вам самую страшную тайну, MARHUZ, есть два способа хозяйствования - экстенсивный и интенсивный. По первому способу живем мы и потому в глубокой жопе. По второму живут некоторые страны и им похер пиндосский кризис. Что это за страны? Охотно отвечу, их осталось крайне мало, а точнее по сути одна - Швейцария. Эта страна интенсивно эксплуатирует не геологическую ресурсно-сырьевую базу, а самовозобновляемые природные ресурсы и современные технологии.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Июля 2011 00:08:49

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MixShlp

Некое промежуточное эрго.
сначала вводные:
1.1 разум присущ всем высшим живым организмам
1.2 у человека имеется некая надстройка, способность к развитой абстрактизации, не предметному мышлению.

Всё же, разум человека имеет много отличий от животного, но главное, это если принять, что разум исполнят прикладную функцию, то есть вычисляет, как оптимально достичь желаемого, то перед этим органом человека стоят более серьёзные задачи. Если животное запрограммировано на следование определённым инстинктам, и постоянно, и неизменно желает лишь необходимого, то желания человека постоянно эволюционируют, чтобы чувствовать жизнь он вынужден искать нового, особенно современный цивилизованный перс.

2 в обществе всегда присутствуют нытики, связывающие, минимизирующие деятельность его активных членов.

Не понятно почему именно эта категория людей вызвала отдельный пункт.
Чаще всего это состояние может быть вызвано отсутствием мотивации, перспективы реализации, разочарованием. В любой момент "нытиком" - может стать каждый, потерял ориентиры, отработал желания, удовлетворился достигнутым, или наоборот, а что дальше. Если вы сейчас чем-то увлечены, получаете от этого некую меру кайфа, а кого-то это либо уже, либо ёщё не вставляет, а другого он пока не нашёл или не хватает сил, желания достичь, завис, можно раскачать.

3. активные члены общества действуют так как захочет их левая задняя пятка, исходя из текущей и прогнозируемой ситуации. (то есть всегда преследуя личные цели)

Можно открыть уже многим известный секрет: каждый нормальный человек "всегда преследует личные цели".
Активный - значит имеет мотивацию, сознательно или нет, но видит наслаждение скрытое в результате его действия, действует относительно раскрывшегося желания, по принципу минимум усилий, максимум получение желаемого.


Сам промежуточный вывод:
1. Человек обязан всемерно развивать "человеческий разум"

Что значит развивать "разум", нет такой возможности прямого влияния. Найдите, цель, влюбитесь в неё, или войдите в общество которое озабочено некой целью, прочтите убедительную книжку, озаботьтесь решением задачи, проблемы, и если желание созрело, разум будет пахать как разогнанный супер-комп. Но помните его работа очень энерго-затратна.

держать в спящем (но с возможностью быстрой активации) негативные качества "базисного разума".

Не надо ничего держать, никто не умеет это делать, природа не дала нам таких полномочий и не требует это делать. Опять же, по настоящему пожелайте некую "цель", сгенерируйте сами или дайте выбранному окружению себя убедить и все ваши усилия, мысли и желания будут направлены на её достижение. Допустим желающие похудеть, или ещё в чём себя ограничить, не зря собираются вместе(реально или виртуально), и проигрывают те кто пытается это делать в одиночку. Сориентированное на определённую цель общество, поддерживающее своих членов, агитирующее за правильность выбранного, способно укротить даже физиологические потребности, которые заложены в самой материи.


2. Нытики в обществе не должны иметь никакого влияния. Отношение к ним должно быть как к саботажникам.

Если вы организуете своё общество ориентированное на определённую цель, то конечно "нытики" там либо должны отсутствовать, либо составлять меньшинство, не способное "расхолодить" активную часть - костяк, локомотив. Но и саботажниками их называть не правильно, они так же как и вы рабы своего желания, а если его нет или оно недостаточное, то любая материя стремится к покою. Заразите их своей целью и не заразитесь от них, а используйте как стимул и как отрицательный пример побуждающий к ещё большей активности. Но в следующий момент каждый может стать "нытиком"(всё меняется), и хорошо если человек успел стать частью общества которое поймёт и потянет его дальше, пока он не "заведётся".


3. Для активных членов общества на уровне менталитета должен быть прописан принцип долженствования развития общества.

Что значит "должен прописан", кто его там пропишет? Нет таких конкретных инструментов. Опять же "активные члены" в чём? Не всякая активность одинаково полезна. Если они активны в "развитии общества", значит получают от этого какое-то удовольствие, либо увлечены идеей, верят, имеют привлекающую цель, само-реализуются, хотят славы, или чего другого от "развития общества". Но лень тоже не зря является сильным природным качеством, иногда лучше расслабиться, чем напрягать общество не продуманными экспериментами.


И вот тут у меня вопрос, может показаться, что отвлеченный, нафига обществу писатели, художники, музыканты и прочие скульпторы?

В первую очередь я бы сказал: нафига обществу столько бесполезных чиновников, администраторов, управленцев, и прочих вампиров, от которых мы не в состоянии избавиться и уже не можем их прокормить. Деятели искусства, за исключением шоу-биза, если и просят есть, то не так много, и главное не вымогают, не преследуют и не наказывают за уклонение от оплаты их потребностей. Ну разве что некоторые озабочены бесперспективной идеей тотального авторского права, ну это если удовольствие не от славы или процесса, а от финансовой составляющей.
А вообще, в правильно построенном обществе, акценты расставятся сами, и останется столько представителей нужных профессий, сколько необходимо, появятся новые, а многие перепрофилируются. Всё как в правильно выбранной "цели" - выстраивается пирамида приоритетов, и все усилия направленны на главное желание, а остальные в той или иной мере занимают положенное место в очереди или в основании.


Отредактировано - писец 18 Июля 2011 00:21:31

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:04:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классик, я не собираюсь водить внуков до старости за руку, их у меня пока что нет. Дочь я воспитал так, что она на голове одного хама уже расколола 1 шт. кирпича красного, керамического и носит в сумочке помимо баллончика с газом охотничий нож "Гюрза", очень страшная штука на вид. Лучше убить самому, чем быть убитым подонками. Когда я говорю о Жюле Верне и Александре Грине с одной стороны и двух упомянутых мною мизантропах с другой, то просто определяю для себя ту сторону баррикады, на которой буду всегда находится я, а на все остальное мне, честно говоря, плевать и вы это давно уже знаете. Заочно мы с вами знакомы не первый год. И вот что я хочу вам сказать, b]Классик[/b], уберечь внуков от чтения дурных книг это одно, а научить их не бояться выходить во двор и, тем более, не прививать им виктимного поведения, чтобы потом не рыдать над гробом, это совсем другое дело.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Июля 2011 00:10:04

Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:08:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин

Швейцария. Эта страна интенсивно эксплуатирует не геологическую ресурсно-сырьевую базу, а самовозобновляемые природные ресурсы и современные технологии.
В точку. Сейчас бельгийцы с голландами пытаются тем же самым заниматься.



Отредактировано - Костик 18 Июля 2011 00:11:42

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, я же и не против, даже всемерно "за". Но это лишь одна из форм проявления искусства в обществе

писец, вот мы и пришли к тому зачем я затеял этот разговор, вам же понравилось, не собачится а вести конкретный, осмысленный, интересный разговор. Вы, писец, во всех своих комментариях употребили слово "цель". Я не спорю у отдельных людей цели могут не совпадать по направлению, скажем так, вектора, но векторов не так много. Могут не совпадать по методам, форме, достижения. Но вот на уровне общества несколько другая ситуация. Представим себе некое количество людей в котором имеются активные члены, равные, скажем так, "по силе", лидерству, харизме, способности увлечь, и дать цель нытикам-заболевшим, а не нытикам-хроникам. Что мы увидим через некоторое время. Если вектора активистов разные, то общество развалится, правда будет некоторая часть вообще не присоединившаяся ни к какому сообществу, и некоторая часть людей бегающих от одного сообщества к другому. В общем набор сообществ, каждое из которых идет по своему пути развития. Так? так. А если у лидеров вектора будут однонаправлены, что увидим? Ничего! Пока мы соображаем данное общество убежит в своем развитии прихватив и тех кто в ином случае бы не присоединился. Причем так быстро что мы и глазом моргнуть не успеем а их нет.

В общем то вы сами, господа, сюда пришли... Я, как представитель общества, делаю социальный заказ на все четыре формы реализации искусства. И вы господа литераторы, волей-неволей будете его выполнять, у вас не получится по другому. Я делаю заказ на цель и на общество в котором бы ВЫ хотели жить.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 18 Июля 2011 00:28:21

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Абердин

Швейцария. Эта страна интенсивно эксплуатирует не геологическую ресурсно-сырьевую базу, а самовозобновляемые природные ресурсы и современные технологии.
В точку. Сейчас бельгийцы с голландами пытаются тем же самым заниматься.

Уже отзанимались.
У них земля элементарно кончилась, полстраны под стеклом оранжерей, экологическое давление достигло максимального на планете.
В сущности, на юге России можно развернуть правильное хозяйствование.
В СССР удавалось и на севере.
Но чиста кетай сегодня всё бьёт ценами, а ЮАм соей.

Нужна государственная политика.
Хотя бы чтоб не мешали.
На каждый рубль в твоих руках прибегает девятнадцать желающих его отнять - кто под предлогом крышевания от Васьки Косого, кто под предлогом крышевания от страшных америкосов.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:32:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp написал:


В общем то вы сами, господа, сюда пришли... Я, как представитель общества, делаю социальный заказ на все четыре формы реализации искусства. И вы господа литераторы, волей-неволей будете его выполнять, у вас не получится по другому. Я делаю заказ на цель и на общество в котором бы ВЫ хотели жить.

Таки мы именно это и делаем, а вам только-то и нужно, что остановить свой выбор на том, что привлекло ваше внимание.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Admin
Администратор
MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:41:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А в результате разговора у вас еще и конкретные задачи появились, пусть они раньше были, но теперь выглядят более проявлено. Вы в разговоре сами придумали задачи, и промежуточные цели, вы их сами конкретизировали. Это ваши цели, ваши задачи и они однонаправлены. Ведь разговор был осмысленным, и он вам понравился. В этом и заключается свойство осмысленного разговора, его нужность.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  00:51:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MixShlp

Представим себе некое количество людей в котором имеются активные члены, равные, скажем так, "по силе", лидерству, харизме, способности увлечь, и дать цель нытикам-заболевшим, а не нытикам-хроникам. Что мы увидим через некоторое время. Если вектора активистов разные, то общество развалится, правда будет некотарая часть вообще не присоеденившаяся ни к какому сообществу, и некоторая часть людей бегающих от одного сообщества к другому. В общем набор сообществ, каждое из которых идет по своему пути развития. Так? так. А если у лидеров вектора будут однонаправлены, что увидим? Ничего! Пока мы соображаем данное общество убежит в своем развитии прихватив и тех кто в ином случае бы не присоеденился. Причем так быстро что мы и глазом моргнуть не успеем а их нет.

Я немного не понимаю ваши задачи. Это соревнование - кто больше наберёт последователей, или кто раньше дойдёт до цели?
Никто никуда не убежит,а если кто-то достигнет правильной цели раньше, так это же хорошо.
Если же задача, набрать себе побольше крепостных и с них кормиться, то это, в современном мире, малоперспективно, чем дальше тем сложней и на меньший срок - индивидуализация.



MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  01:13:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цель была простая, заинтересовать людей разговором о конкретной проблеме существующей сейчас у нас. Первая задача тоже простая, чтобы люди в процессе обсуждения, обоснованно выдвигали идеи, ставили промежуточные цели, задачи и думали о возможных путях решения как вообще проблемы, так и частных случаев. Вторая задача решалась автоматически. Если разговор интересен он запоминается, запоминаются как собственные идеи, так и идеи других людей которые понравились. Создается мем. Причем не навязывается, человек сам его создает, и избавится от него довольно сложно. Вообще можно конечно... Нужно довести идею на которой создан мем до абсурда. В данном случае это не возможно, поскольку поднятая тема болезнена для всех участвовавших в разговоре, да и для некоторых не участвовавших, а просто читающих. Цель была фактически достигнута тогда, когда начал уменьшаться накал. Теперь все участвовавшие, и ваш покорный слуга, будут думать, будут делится с друзьями, читателями (потому что писатели, и сдержать себя не смогут). Данный мем устойчив, а значит циркулировать будет долго, практически без искажений. Ну а дальше сами понимаете .

Причем никакого НЛП и прочего замутнения сознания... Прием используемый нашими же литераторами во всех произведениях в той или иной степени. Здесь было выдано, заметте коллегиально, очень много материала для написания не одного десятка книг. Правда одной направленности, зато у некоторых участвовавших, уже появились кое-какие наброски, задумки. Что опять же говорит о достижении цели. Так что через некоторое время увидим результат. Если ветку закроют, то значит результат сногсшибательный, но это врядли. В лучшем случае через несколько лет новое направление в литературе, типа АИ или городского фентези. Это уже от господ литераторов зависит.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 18 Июля 2011 01:29:30

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  03:49:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp
Какой мем, какие идеи? Где Вы это увидели?
Сколько таких споров идет в сети Вы представляете? А в результате что?
Пассионрная часть населения, что действительно может не болтать,а делать
валит за бугор при первой возможности.
Хотя на счет книг Вы правы. Думаю , что
великий литератор, литературовед ,искуствовед, животновод ,художник, заслуженный учитель (ничего не забыл?) и
просто мотоциклист на десяток романов тем набрал. Ах, да. Еще историк и астроном.


Окама прав,но истина дороже.


Отредактировано - fasmajor 18 Июля 2011 03:54:12

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  11:54:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
fasmajor, знаете разницу между смотреть и видеть? так вот, вы читали а не вчитывались. А Участники вчитывались, шевелили извилинами, нейрончиками, создавали новые связи. Запоминали, и пусть никто дословно аргументы не повторит, но их запомнили, они отпечатались. Это и есть мем.

Но ведь творческий человек молчать не может, получаем распространение мема. На самом деле это очень простая штука. Например, идея о том что союз развалили американцы довольно устойчива и держится уже 20 лет. Сейчас распространяется идея, что союз был раем. И через двадцать лет обыватель так и будет считать. Тем более с нашим теперешним уровнем образования.

Идея астрологии держится уже не одно тысячелетие. Идея о том, что Сталин хороший, наряду с идеей о том, что он плохой вызывает яростные споры. Все это информационная война, не война идеологий, не война государств. Война идей. Американец - пиндос, русский-москаль, поляк-дебошир и пьяница (пан-фавн). Это все мемы. Устойчивые.

То что активной части населения надо сбегать за границу тоже мем. Правда избирательный, и действующий, в общем то, не на активную часть населения. Ну да не суть важно.

Вот шикарный мем, действовавший в советской партийной элите, и перешедший по наследству элите нашей, о том что западное образование лучше советского. На самом то деле идея к образованию никакого отношения не имеет, просто если ты отправил ребенка за границу - относишся к элите. А то что ребенок становится иностранцем тоже приветствовалось, он же гражданином мира будет. То что, ребенок не приемлет эту страну, да кому эта страна нужна. Очень избирательный мем, действует только на тактиков. Органично действует, всеобъемлюще. Этой идее невозможно противостоять, будучи тактиком.

А мы здесь вырабатывали мем другого уровня. Он мощный, но малоэнергетичный. Действует только на стратегов. А стратеги отсюда никуда, никогда не поедут, потому что здесь поле для деятельности немереное. Они только здесь кайф ловит могут.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 18 Июля 2011 12:14:49

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  12:47:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp
Заблуждения заблуждающегося- дело самого заблуждающегоя. У Вас Какой то идеализированый подслащеный взгляд на жизнь, взять хотя бы фразу "... что за
проблема найти любимую.." Это я по памяти. Раз и зачеркнули три тысячи лет литературы. После этого даже спорить не хочеться. И так в остальном.

..стратеги отсюда никуда, никогда не поедут, потому что здесь поле для деятельности немереное. Они только здесь кайф ловит могут.

Бабло они здесь ловить могут, пока есть. Народ
вымирает, из двадцати моих одноклассников в живых осталось одинадцать человек, и то половина за границей. И это проехалось по нам четверть века перемен.
Вы писали, что создали какую то сверхдешовую установку по покрытию стекла. Есть бабки в закрома Родины? или ее уже стащили китайцы и скоро завалят весь мир этим продуктом.
Маниловщина.
Сидеть часами на форуме и пускать розовые пузыри. Почему популярна альт.фантастика и фентези? Повальное бегство от действительности. Или смотреть бесконечные сериалы. Востребованно и нет никакого тут заговора голливуда.
Взрослые мужики сидят и обсуждают аниме или какую то серию Гарри Потера.
Сайт стихи.ру-366 000- авторов с ума сойти. творческая нация. По другим поищите- еще столько же найдете. И это одних поэтов.
...а хорошо бы прорыть подземный ход отсюда и до самого Снкт-Петрбурга и позовет нас государь- император и наградит...
хотя я и сам такой ))

Окама прав,но истина дороже.


Отредактировано - fasmajor 18 Июля 2011 13:01:20

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  13:02:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

Уже отзанимались.

Простите, это вы про кого? Если про Голландию, то да, там свободной зесли давно уже нет, как и по всей Западной Европе. Во Франции осушены и превращены в луга все болота вдоль берегов Сены и Роны, но вот ведь что характерно, у них почему-то земли не истощаются, как это было во времена Великого Совка. А Швейцария так и вовсе минимизировала свое сельское хозяйство. С 4000 горнолыжных курортов в Альпах они срезают бабла больше, как если бы там паслись коровы знаменитой швицкой породы. Еще больше бабала они зарабатывают производя шоколад, часы и храня чужое бабло и золото. Ну, и что, разве за это в них можно бросать камнями? Если бы не то преступление, которое совершили их авиадиспетчеры, то про Швейцарию мы не могли бы сказать ни единого плохого слова.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Июля 2011 13:03:02

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  14:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется MixShlp в целом прав. Хотя не всё так просто и легко, но имеющие мнение личности, вполне способны создавать "общественное мнение". Один пастух может повести за собой огромное стадо - это бывает и во вред и на пользу стаду, всё зависит от вектора и цели. Обратная связь, ещё более сильная, особенно в современном мире и методах управления - власти говорят и вынужденны следовать общественному мнению(низы-хотят-не-хотят). Если целенаправленно сгрудились относительно сильные духом, и ведут ненавязчивую пропаганду тех или иных ценностей, то это проникает в массы, а от них и к власть имущим. Можно привести такой образный пример: говорят сердце человека "окаменело", но оно как бы было плотяное, тоже самое с окаменевшим деревом, если попытаться напрямую его размягчить полив водой, она просто стечёт, а если положить влажную губку, то влага со временем впитается.
Если популярный и авторитетный медиа-ресурс, будет проводить целенаправленное мнение мыслящих, хорошо бы ещё авторитетных людей, или даже комментирование событий в общественно полезном ракурсе, и игнорирование или врачебное-снисхождение к бесполезным и бессмысленным самовыражениям и достижениям "центро-вселенных звёзд" и прочих им подражающих, то это будет действовать. Потому как сама природа проводит такую политику, одинокий человек не способен полноценно существовать, даже опираясь на технологические костыли, а человек, самый независимо-возвышенный(психически нормальный) само -довлетворяется относительно общества. Даже взрывное развитие личности, не лишило человека, подсознательного стремления к себе подобным и следованию их, или против их стереотипов.
Мыслящие, могут создать атмосферу, виртуальный социум, с общественно полезными ценностями. Нужна правильная среда, динамичная, современная, целенаправленная с постоянным уточнением цели, а остальное вырастет или завянет может и не само собой, но с большей вероятностью.
И книги в этом виртуальной среде играют не последнюю роль. Только не агитки и прямая пропаганда, мы уже не так просты в своём мировосприятии, лучше интересные и увлекательные, но подспудно несущие общественно полезные ценности. Приветствуются, наверное, любые попытки, но талант, конечно, может дать напряжение не возможное для тысяч посредственностей, как ценность вагонов щебёнки и брильянта, но всему есть место и применение.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  14:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
fasmajor, найти любимую не проблема если шевелишь мозгами, и верхним и нижним. А если сидьма сидеть, так чтобы нижний мозг в жир превращался а верхний мозг в костный, тогда да - проблема. Проблема инфантилизма в первую очередь. Взрослеть надо, а не сопли жевать, тут вы правы, форум не панацея, а средство обмена мнениями.Так что вы правы, но правы для определенной категории населения. Зайдите на любой сайт знакомств. С кем хотят познакомится девочки, девушки, женщины, бабушки, прабабушки? У каждой написано "С Мужчиной", не с парнем, не с мужиком, не с мужчиной, а с Мужчиной. Чувствуете разницу. Соскучилась наша женская половина по Мужчинам. и не надо ерничать, дескать они сами не знают чего хотят. все они знают.

А установка работает и не одна. Создано предприятие от института, напыляем энергосберегающие покрытия на стекла для фирм устанавливающих пластиковые окна в городе. Не знаю правда продают установки или нет, не интересовался - не моя лаборатория. Знаю что на Камазе создается предприятие от нас с установками для упрочнения режущих кромок инструмента и трущихся частей деталей. Та же лаборатория делает покрытия на кровельное железо... видели небось "золотые" купола, или ярко синие.

Не знаю, как народ вымирает, а у нас профсоюз вешается, в полном составе, молодые требуют квартиры и места в школе и детских садах. А детские сады были построены в конце восьмидесятых с расчетом на тогдашнее население. И мест нет. Не означает ли это рост населения в отдельно взятом томском академгородке, тоже самое в самом Томске, такая же ситуация в новосибирском академгородке и в Новосибирске. Тоже самое в Кемерово, Красноярске. Даже в забытом богом Ленинск-Кузнецке (откуда родом) в середине восьмидесятых было 160000 человек, в девяностых меньше 100, сейчас два новых микрорайона поставили, небольшой городок километрах в пяти от самого города. И не хватает жилья.

Скажете не показатель? Скажете в европейской части народ загибается? Скажете в Певеке 5000 жителей осталось. Кивать на правительство будете? Ну что ж еж птица гордая, да и крокодил тоже орел, только на бреющем. А мне лично плевать на правительство. Я строю поселок сельского типа, со стоимостью земли 1100 рублей за сотку, и стоимостью домика 100000 рублей, миром строю. И в четверг поеду дорогу отсыпать. И никто мне мешать не будет. Пробовали уже. И биться буду с абреком который свинокомплекс на ручье хочет поставить, в колонию пойду - а свинарника там не будет.

Поэтому терпеть ненавижу нытиков. Они мне мешают, они всем мешают кто жить хочет, они затягивают в болото существования. Именно из-за них страна в заднице, а не из-за тех кто тщится ее развалить. Именно из нытиков вырастают крохоборы и прочие уроды под себя гребущие, желающие на чужом горбу в рай въехать.

Ах нельзя за городом жить, инфраструктуры нет. Мэрия ничего не строит. Тьфу. Возьми и построй. Найди людей - они же рядом. Все хотят жить хорошо, и многие хотят руку приложить к этому, только не знают с чего начать, боятся к тебе подойти и сказать "А давай малые Кузьминки востановим, там даже водонапорная башня есть." Лично позавчера, ездил на велосипеде за город, попал в заброшеный санаторий, рядом через забор заброшеный пионерский лагерь. В санатории три здания в четыре этажа, в пионер лагере 6 корпусов различного назначения. Электричество проведено, водонапорка есть. За забором санатория начинается деревня Кафтанчиково. Все расположено в сосновом бору, на высоком берегу реки, трасса в 400-х метрах. что еще надо? только руки приложить, да народ созвать. и будет тебе поселок!!! У нас академ городк как строился? самими учеными. Сами подымали корпуса институтов, сами строили дома, общежития. В СВОБОДНОЕ ОТ РАБОТЫ ВРЕМЯ!!! работали еще и в лабораториях. Потому уже лаборатории со всего города съезжались в новые здания. Моя лаборатория находилась по началу в подвале магазина. именно там был сделан работающий СО2 лазер благодаря которому академия дала добро на постройку академгородка. А строители уже потом подтянулись, они дополнительные дома строили. Скажете закваска не та, это раньше люди были, которым море по колено. А псковские ребята в Чечне легли, они что тоже старое поколение? Они мои ровесники! Так что не надо на дядю кивать, и под правительство ложится. Тем более не такое уж и плохое правительство по сравнению. Нытиков только уберите.

Ай, ну вас, пойду статью сдам, да пойду душ ремонтировать.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 18 Июля 2011 15:11:11

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  15:40:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Найти любимую посредством сайта знакомств?
О времена, о нравы..
Мы действительно разные...поколения.
Мы удобряли афган. Хотя это ни о чем не говорит. Начинайте новое покорение Сибири.
Стройте коммунизм в отдельно взятом поселке.
Наносите напыления на стекла, хотя дешевле
и технологичнее наклеить пленку с алюминиевым напылением. Время Великий судья,
само вынесет приговор. Энтузиазм великая сила.
Дерзайте, нытики Вам мешать не будут))

Окама прав,но истина дороже.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  16:22:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я не говорил, что любимую на сайте знакомств надо искать, я говорил о посмотреть чего они хотят. Не хотите на сайте, подойдите к первой встречной, проведите опрос женского населения вашей улицы. Какая разница...

Можно и на пленку напыление сделать, можно на керамику, можно рисунок, можно проводящие дорожки, не вопрос, надо? Обращайтесь. Большие партии не гарантирую, не завод все-таки. А хотите кварцевое покрытие сделать, а многослойное. Да не проблема. Только ребята установки делали и исследования проводили на голом энтузазизме. Зарплату тогда не платили.

Тут впору новое покорение Валдайской возвышенности проводить, все ж в город съехали за сладким западным куском... Пф

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  20:12:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp, возможно это покажется вам интересным:
1). Этика понятие сугубо профессиональное, но в то же время имеющее различную религиозную и идеологическую мораль.
2). Сумма этик рождает мораль. Мораль в обязательном порядке имеет религиозную и идеологическую окраску и потому не смотря на кажущееся сходство моральные ценности могут весьма отличаться одна от другой.
3). Не смотря на все различия, тем не менее сумма моральных норм рождает общечеловеческую нравственность.
То, что безнравственно, одновременно с этим аморально и неэтично. Как бы некоторые господа не защищали кай-кай канаков, то есть каннибалов, недалеко ушедших в своем развитии от животных, их каннибализм глубоко безнравственен и аморален. У троглодитов имеется своя, так сказать, "мораль" в больших кавычках - если я украл чужую козу, это хорошо, если у меня украли козу, то это плохо. К сожалению среди людей немало троглодитов, считающих именно так и это вовсе не говорит о том, что они таким образом выживают. Человек уже не одну сотню лет назад понял, что самый лучший способ выживание это сотрудничество и потому создавались не только общины, но даже касты. Что же касается троглодитов, то позвольте вспомнить суд Линча, как самый яркий пример народной самообороны от них. Помогало, знаете ли, очень хорошо.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  20:26:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Этика не может рожать мораль ни в одиночку, ни с группой товарищей. Этика базируется на морали, и никак иначе. Мораль же есть продукт взаимодействия индивидуумов, направленный:
1) на выживание группы индивидуумов
2) на обеспечение терпимого их сосуществования.

Не хамите, да не хамимы будете!

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  22:57:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dokont
Согласен. Единственно, вы говорите о так-сказать, естественной морали. Бывает ещё искусственная привнесённая активно-агрессивно распространяющейся религией-идеологией.
Там задачи и цели могут быть не такими рациональными и требования не всегда обоснованные выживанием и сосуществованием.

Абердин
Вы думаете высокоморальные люди далеко ушли от каннибалов? вспомните историю высокоморальной Германии, да и других примеров хватает. А каннибализм некоторых народностей был обусловлен насущными необходимостями, и если они не так далеко ушли от животных, то и судить надо соответствующе, волк поедающий своих детёнышей, не судится по вашей морали. Откуда вы взяли кодекс троглодитов? Прочли по наскальным рисункам? Зачем так далеко заходить, можно взять ещё не вымерших бушменов, у которых нет понятия украсть твоя-моя коза, кто взял того и коза, а вы троглодиты... И причём тут суд Линча, вы бы ещё антиправительственные демонстрации в Египте и Греции натравили на этих непонятных и вездесущих троглодитов.


Отредактировано - писец 18 Июля 2011 23:19:08

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Июля 2011 :  23:20:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
писец, дай вам Бог никогда не встречаться с современными троглодитами, а также с еще живущими на нашей планете в джунглях на некоторых островах каннибалами, которые, кстати, вполне успешно разводят свиней, охотятся, ловят рыбу, а человечинку едят всего лишь потому, что они вот такие гурманы. Нравится она им.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  00:36:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин
Самый современный "Троглодит" встреченный мной, это текст Стилуса-Папируса, вполне себе приличный гп, и вроде без клептомании. А вообще считается что "снежный человек" это современный троглодит, с ним я конечно встречаться не горю...
Но всё равно не обижайте доброе имя ттроглодитов, вот что пишет К.Линней который их видел(Так звучит русский перевод 1777 года!):
Если уж вызывает столько удивления и любопытства жизнь обезьян, то тем более “о сих упомянутых нами (троглодитах), сходствующих весьма с родом человеческим, без изумления ни один испытатель естества рассуждать не может. Посему удивляться должно, откуда то произошло, что человек, имея свойственное ему любопытство, оставил сих доселе во тьме и не хотел нимало вникнуть в троглодитов, столь великое сходство с ним имеющих. Многие из смертных препровождают свои дни в пирах и банкетах, единственно о том с заботливостью помышляя, каким бы образом имущество и богатство, правдою и обманом собранное, домашним своим доставить. Не иначе поступает большая часть мореходцев, плавающих на кораблях в Индии (Индонезии), которым одним только случается видеть род троглодитов: они, устремившись к корысти, за ничтожнейшее дело перед своим почитают испытывать естество природы и исследовать условия жизни троглодитов. А ведь какой был бы предмет приличный для забавы хотя бы и какого-нибудь монарха: во дворце своем взирать на этих животных, которым никогда не возможно довольно надивиться. Или трудно тому статься, чтобы государю, к исполнению повелений которого все наперебой стремятся, таковых животных получить? Не меньшую пользу приобрел бы себе и философ, ежели бы провел несколько дней с одним из сих животных, дабы изведать, насколько сила человеческого разума оных превосходит, откуда бы открылось различие между бессловесными и словесными. Я уж и не говорю, какой свет мог бы произойти из совершенного оных животных описания для искусных в естественной науке”.

Так то, не фиг на троглодитов гнать, и к каннибалам тоже не надо лезть, пусть живут по своим законам, пока они к нам не лезут.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  00:57:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

и к каннибалам тоже не надо лезть, пусть живут по своим законам, пока они к нам не лезут

писец, вы прямо-таки добровольный адвокат дьявола. Между прочим, испанцы быстро отучили кое-кого от человеческих жертвоприношений, а ведь именно они были причиной падения империи инков. Или вы верите в то, что менее, чем 250 человек, у которых было всего три мушкета и 2 пушки, сумели завоевать страну с населением в 10 миллионов человек? Слово троглодит уже давно используется для определения такого понятия, как злобный дикарь.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  01:20:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Тех испанцев самих надо было отучать от человеческих жертвоприношений. А то они не только у себя аутодафе любили устраивать, но и инков полезли жизни учить, опять таки людоедскими методами, типа их кто-то просил, хотя конечно, за бабло - победим зло.
Не встречал такого несправедливого использования слова "троглодит". Троглодит - это гоминид, неандерталец, и совсем параллельная ветвь(относительно человека) прямо-ходящих , он конечно "дикий", но почему "злобный", если со злобой по отношению к нему поступали только люди, а он максимум чо нить брал у них без спроса, ну так он и говорить не умеет и даже не способен научиться.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  12:05:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
писец, возможно, сами того не желая, вы затронули очень важную тему. Что современному Человечеству делать с дикарями обоих видов, отягощенных интеллектом и имеющим в руках оружие начиная от пистолета и заканчивая термоядерной дубиной, а также сидящими на пальме с голым задом и выглядывающим сверху, не идет ли в его силки турист с фотоаппаратом в руках? Их все-таки не так уж и много, что одних, что других по отношению к общей численности населения. При этом одни дикари, те, которые сидят в Большом Белом Вигваме и по иронии судьбы ничем даже внешне не отличающиеся от папуасов кроме более короткой стрижки и дорогого костюма, грезят о каннибализме в глобальном масштабе, а другим вполне хватит одного, двух туристов в месяц. Про каннибалов первого рода почитайте здесь:
http://www.3rm.info/publications/1460-plany-gosdepa-ssha-yadernyx-udarov-po-rf-chitat.html
Может быть найдете там название своего города.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  14:03:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дикость довольно многоплановое определение.
Например маори, вроде цивилизованные уже люди, но во внутриполитической сфере новой зеландии ведут себя как дикари.
Или кавказцы, (я не буду разделять на племена, потому что при взгляде с верхушки нашей телевышки весь Кавказ занимает 15 угловых градусов. Отдельных людей просто не видно) у нас слухи о рабовладении на Кавказе ходили за долго до перестройки. Дикарство?
Уничтожение мирных граждан в боевых действиях дикарство. А кто сказал что завтра мирный гражданин не сбросит кирпич на голову твоего солдата. Может тогда превентивные действия?
Уничтожение страны, ассимиляция ее граждан, дикарство? А как давно последний раз такое происходило? Как нибудь это на человечество в целом повлияло?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  16:45:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Ух, какая тема пошла...

Дикарь, он же варвар -- это существо, похожее на тебя и биологически вполне с тобой совместимое, которое, однако, не совместимо с тобой культурно. Порой это существо даже говорит с тобой на одном языке или матерном подвиде понятного тебе языка, и в таком случае называть его варваром неправомерно. Однако... однако культурная несовместимость никуда не исчезает.

Причём абсолютной она, несовместимость, бывает редко. Например, хватает тем, относительно которых я и Абердин сходимся с точностью до тысячных. Но когда он начинает задвигать про аморальность Зощенко или про то, что все творческие люди -- исполняющие соцзаказ жополизы (кстати, сам себя он в этом случае позиционирует как жополиза, что ли? ну, не важно)... вот тут-то и начинаются разногласия. Тут-то и возникает жгучее желание обозвать оппонента дикарём, некультурным огрызком и другими нехорошими терминами.

Однако же я это стремление всячески сдерживаю. Ибо Абердин по моей системе воззрений имеет право на свою точку зрения. Ибо сам я -- по той же системе -- монополией на истину-в-последней-инстанции не обладаю. А переделывать (физически, культурно или ещё как) других похожих на меня существ я не стремлюсь.

Можно ли такое нестремление считать признаком культурного человека? Вот в чём вопрос...


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design