Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Реалистичное фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vumuro
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  10:13:48  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Что-нибудь без ярко выраженного "черного" и белого. Наподобие Мартина, Камши. Заранее благодарен за помощь.


Аввин
Посвященный



25 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  10:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vumuro, "наподобие Мартина" - это очень высокая планка, он слишком крут.

Можно попробовать Глена Кука "Черный отряд" и цикл о Гаррете. Можно Ильи Новака "Клинки сверкают ярко", Ночкина "Собиратель зла", Юлии Остапенко "Птицелов".

Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  10:45:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Константин Ветошко. "Три грани рока" и продолжение, http://samlib.ru/w/wetoshko_k_a/
Андрей Колесников. "История Темного властелина", http://zhurnal.lib.ru/k/kolesnik_andrej_aleksandrowich/
Олег Борисов. "Глэд", http://zhurnal.lib.ru/b/borisow_o_n/
Андрей Смирнов. "Чернокнижник", "Рыцарь".


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  12:19:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Moridin
Не... Нифика они не реалистичные. Если уж брать - тогда "Башню шутов" Сапковского.

А вообще здесь обсуждается похожий вопрос, может поможет.
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=7888&FORUM_ID=27&CAT_ID=5

I'll be forever!

Аввин
Посвященный



25 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  13:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed, вопрос был о другом. О реалистичности, а не научности. "Башня шутов" как бы исторична, ПЛиО Мартина (Камшу не читал) реалистична, но к нашей истории отношения не имеет.
Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  14:11:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed
В моем понятии реалистичное фентези это-книги, где нет четкого деления на добро и зло, почти непобедимых героев, чей путь устлан цветами, мэри/марти сью, книги с юмором, любовные романы, легкое развлекательное и приключенческое фэнтези.



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  19:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АввинMoridin
Да бред это все, имхо. У каждого свои критерии "реалистичности". И вообще говорить о реалистичности в фентези, это все равно что обсуждать "трусики Ренфри" по Сапковоскому. Кто не в теме - цитирую:

" Здесь я вынужден с великим грохотом ударить себя по хилой груди. Каюсь,
я и сам написал несколько рассказов не совсем реалистического - назовем это
так - толка. В рассказах этих, не оглядываясь на священные правила и законы
фэнтези, я то и дело совершал, как заметила некая юная критичка из
"Феникса", обидные ляпсусы.
Самым кошмарным ляпсусом оказались батистовые трусики Ренфри из
рассказа "Меньшее зло". Так называемая "литературная среда" закипела и
принялась дискутировать. Трусики? В фэнтези?! Чепуха и неуважительное
отношение к традициям! Грех и анафема! Толкина он не читал, что ли? Канона
фэнтези не знает, что ли? Разве Галадриэль носит трусики? Не носит, ибо в те
времена трусиков не носили! Спустя какое-то время "литсреда" маленько
охолонула и смирилась, а трусики сочла "оригинальными". Возможно, из этих
трусиков пахнуло постмодернизмом и путешествиями во времени."

I'll be forever!

Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  19:59:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed
Вы правы, у каждого критерии свои. Но есле судить по вашему посту, то получается,реалестичного фентези не существует в природе?


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  09:09:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Moridin
Тут я согласен с Сапковским - фентези по своей природе не может (а самое главное - и не должно) быть реалистичным. Не, ну я понимаю, что и воду называют "огненной", но искать в ней настоящий огонь никто не додумается. Впрочем, вода может отражать огонь, если вы понимаете о чем я.

У Сапковского в очерке применительно к фентези употребляется слово "веристичность", т.е., насколько я понимаю, - "правдоподобность". Вот об этом - можно говорить - о том, что читатель будет верить, что ли, тому, о чем в книге рассказывается. В смысле, если бы миром правили другие законы, то могло бы быть вот так...

Касательно темы поста, кстати, в некотором роде и сам "Ведьмак" пана Анджея подходит. Вспомните его героев, даже вроде бы позитивных - такие уж ли они чистые... Но "Башня шутов" поболее к критериям подходит.

Из хороших книг вспоминается еще "Сага о живых кораблях" тети Хобб. Хотя там в конце зло жестоко наказано добром, герои по ходу повествования - совсем уж не белые и пушистые.

Нет, все-таки это от личного взгляда на вещи зависит... и, кстати, от мастерства автора. Бывает, что самые невероятные вещи, самые наифантастические допущенния воспринимаются веристично, если книга талантлива. Ведь так?

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed 26 Мая 2011 09:18:46

Аввин
Посвященный



25 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  12:19:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed пишет:



АввинMoridin
Да бред это все, имхо.

I'll be forever!

Это прекрасный аргумент. Против такого не попрешь. В самом деле, что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Карояна, если ему сразу заявить что он хромой?

Критерии реалистичности у каждого свои, это точно. Но мы сейчас в теме, где критерии заданы: Мартин и Камша. Так что ваши общефилософские рассуждения - мимо.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  13:17:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аввин пишет:

Критерии реалистичности у каждого свои, это точно. Но мы сейчас в теме, где критерии заданы: Мартин и Камша. Так что ваши общефилософские рассуждения - мимо.

А, пасиба за разъяснение.

Значит, ищем фентези, в которых мертвые возвращаются с того света, чтобы прийти в гости к живым, действие происходит на другой, непонятно какой планете и водятся злобные ызарги, это раз, а два - существуют драконы и белые ходоки.

Теперь я понял. : )))

З.Ы. Кстати, когда уже написал, вспомнил - "Хрустальный череп" и "Господин посредник" Алексея Бессонова хде-то рядом. Впрочем, там смесь жанров...

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed 26 Мая 2011 13:26:25

Аввин
Посвященный



25 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  13:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed, ну а паясничать-то зачем?

Не за что меня благодарить, я, похоже, плохо объяснял, раз вы не поняли.
Реалистичность (фэнтези ж все-таки!) не в том, что мертвые возвращаются с того света, а в том, что этот акт подан реалистично, бытово. Это не чудо, а процедура (найдите, елси интересно, статью Марии Галиной о природе чуда в фэнтези. Прошу прощения, название запамятовал, но если хотите, попробую найти). Неограниченных возможностей нет - чтобы возвратить Кейтилин, Дондаррион умер. Всему есть мера, за все нужно платить. Но главное не в этом. Камшу я, повторюсь, не читал, а вот Мартин пишет очень реалистично, жизненно. И (в отличие от помянутой трилогии Сапковского) без привязок к земной истории. Не научно, а реалистично - так и стоял вопрос в заглавном посте.

serjant65
Магистр


Россия
108 сообщений
Послано - 28 Мая 2011 :  14:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бернхард Хеннен "Меч эльфов"


Rul
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  00:14:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аберкромби Джо.Кстати этого парня сравнивают с Мартином. Мартина не читал исчо, поэтому хз. Описано всё реалистично, насколько это возможно в фэнтези . И как бы несовсем черное . Персонажи я бы сказал очень калоритные. Один Глокта чего стоит.


Solncelikiy
Магистр



130 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  00:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Убить некроманта" же, одназначто темное, да и реализма достаточно


Отредактировано - Костик 02 Июня 2011 16:43:17

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  00:40:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Время меча»мир умирающей магии
http://lib.aldebaran.ru/author/nesterenko_yurii/nesterenko_yurii_vremya_mecha/


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  03:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажите пожалуйста а о каком Мартине речь? Можно полностью ФИО.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  11:43:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride
Джордж Рэймонд Ричард Мартин / George Raymond Richard Martin

Скрытый текст

Holger
Хранитель



384 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  12:03:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилась "Мертвая Пехота" Погуляя. Кажется, всем условиям удовлетворяет - и темная, и реалистичная, и путь героев цветами не усыпан. Хотя это скорее фантастика, а не фзнтези, но и магия присутствует.
http://samlib.ru/p/poguljaj_j_a/dead_infantry.shtml
И "Счастливые Земли" у него темная реальность, уже совсем фзнтезийная



Отредактировано - Holger 30 Мая 2011 12:15:39

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 30 Мая 2011 :  12:05:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



ride
Джордж Рэймонд Ричард Мартин / George Raymond Richard Martin

Скрытый текст

Дэйрон, спасибо за ссылку и море полезной информации. Попробую почитать эту "опупею"
Гы Я очень протупил. Именно сейчас читаю его Игры Престолов
Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Отредактировано - ride 30 Мая 2011 13:09:37

Admin
Администратор
gioz
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 13 Июня 2011 :  15:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gioz  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Робин Хобб : Королевский убийца



kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  00:38:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может Пашковский Юрий - серия "Проклятая кровь"

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Мандрагора
Ищущий Истину


Россия
72 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  04:15:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Holger пишет:



Мне понравилась "Мертвая Пехота" Погуляя. Кажется, всем условиям удовлетворяет - и темная, и реалистичная, и путь героев цветами не усыпан. Хотя это скорее фантастика, а не фзнтези, но и магия присутствует.
http://samlib.ru/p/poguljaj_j_a/dead_infantry.shtml
И "Счастливые Земли" у него темная реальность, уже совсем фзнтезийная


А мне у Погуляя понравилось "Именем Горна", тоже кстати близко к темному фэнтези и написано хорошо.

Еще из реалистичного можно порекомендовать:
1. Р Скотт Бэккер "Слуги темного властелина" и продолжения (цикл Князь Пустоты).
2. Стивен Эриксон "Сады Луны" и продолжения (цикл Малазанскач "Книга Павших"), хотя это все-таки больше жанр темного фэнтези, но все достаточно реалистично и правдоподобно.



Ходил-бродил
Ищущий Истину


Россия
59 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  19:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не совсем понял по поводу Мартина, Хобб и Сапковского - получается, у кого из авторов чернухи, грязи и смертей больше, кто не боится в особо жестокой форме убивать полюбившихся читателю героев - у того и реалистичнее? :)

Мудрец вопросы миру задает,
Дурак ответы точные дает.
Но для того ли мудрый вопрошает,
Чтоб отвечал последний идиот?..
Н. Матвеева

Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  20:05:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Реалистичнее - вообще понятие относительное.
Кстати, если смотреть на жизненность. В жизни не всегда побеждает добро, а уж такая победа, чтобы все враги - мертвы или поверженыы, а все хорошие остались живы... Так не бывает.
Но читать про то, как особо (или не особо) жестоко гибнут ГГ или члены их команды... Это жизненно, но...

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 14 Июня 2011 :  22:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ходил-бродил
Если мы говорим об абсолюте - нет. Но если мы говорим об относительности, то да, светлое и чисто Добро, превозмогающее ограниченное и немного жалкое Зло, оно дальше от серых будней реальности. Даже помня о роли личности в истории, которая написана под диктовку победителей.
Ну и отождествляться с персонажем, которого сюжет мотивирует как положительным так и отрицательным подкреплением легче. Можно не только завидовать, но и жалеть. Динамический диапазон шире. Эмпатия лучше работает.

Напомню, на всякий случай, что мы говорим о реалистичности, а не о художественной ценности, моральности или шансах стать бестселлером или лонгселлером, к примеру.
И если я захочу прочесть о героях, чьему смеху завидовали боги и чья жизнь была ярка и коротка, словно звезда скатывающаяся с небосвода, а рок тёмен и ужасен, подобно глубинам Тартара, то реалистичность меня будет интересовать в последнюю очередь.


Отредактировано - Dayroon 14 Июня 2011 22:36:54

Sergius05
Посвященный



12 сообщений
Послано - 17 Июня 2011 :  09:08:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь на своем сайте я разместил книги кторые прочитал сам и которые мне понравились kniga.arvixe.ru



Отредактировано - Костик 24 Июня 2011 04:20:31

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 18 Июня 2011 :  20:35:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно "Тайный город" товарища Панова нужно

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 27 Янв 2015 :  00:04:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы видеть ссылки на серьезное, правдоподобное фэнтези, где нет четкого деления на добро и зло, а также почти непобедимых героев.
Основные критерий реалистичности для меня это:
1. Мотивированность поступков ГГ.
2. Отсутствие роялей.
3. Все происходящее вписывается в рамки физ./маг. законов изначально прописанных автором.
Для примера нашел на СИ список книг подходящий под данные критерии http://samlib.ru/w/wetoshko_k_a/ssylkinaserxeznoefentezi.shtml
Отсюда все уже прочитано, желательно чего то новенького, вышедшее в последние годы.


Tokmakov_K_D
Хранитель


Россия
342 сообщений
Послано - 30 Янв 2015 :  04:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tokmakov_K_D  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Moridin пишет:



Хотелось бы видеть ссылки на серьезное, правдоподобное фэнтези, где нет четкого деления на добро и зло, а также почти непобедимых героев.
Основные критерий реалистичности для меня это:
1. Мотивированность поступков ГГ.
2. Отсутствие роялей.
3. Все происходящее вписывается в рамки физ./маг. законов изначально прописанных автором.
Для примера нашел на СИ список книг подходящий под данные критерии http://samlib.ru/w/wetoshko_k_a/ssylkinaserxeznoefentezi.shtml
Отсюда все уже прочитано, желательно чего то новенького, вышедшее в последние годы.



Я пишу нечто подобное. Отчасти подходит под ваше определение.
http://samlib.ru/t/tokmakow_k_d/mahou-shoujo.shtml
О чём могли мечтать пятеро девушек, заключая контракт «на получение Силы для борьбы с демонами»? О чудесных волшебных способностях? О героических сражениях с силами зла в красочных нарядах? Увы, но мир жесток и несправедлив – ожидают их только Боль, Страдания и Неоправданные Жертвы. Ради чего они должны сражаться? Кто скажет – сумеют ли простые школьницы, ничего не знающие о магии, выжить и изменить этот мир к лучшему?
Осторожно: уровень жестокости зашкаливает.

Зима близко.

Янус
Магистр



127 сообщений
Послано - 05 Фвр 2015 :  19:28:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подходит
Повелители Волшебства Андрея Смирнова


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 06 Фвр 2015 :  01:45:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tokmakov_K_D
Попробую, жаль объём маловат.
Янус
Смирнов прочитан весь)


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 06 Фвр 2015 :  02:54:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов - "Страж"
Ротфусс - "Имя ветра"
Сандерсон - "Обреченное королевство"


Отредактировано - indo 06 Фвр 2015 03:43:51

Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 15 Сент 2018 :  21:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап теме. Появилось может что то новое.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Реалистичное фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design