Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Люди искусства

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  11:01:05  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Интересуют книги, в которой главный герой - человек искусства, например, актер, художник, поэт, певец, ну и так далее. Фантастика и фэнтези (фантастика даже интереснее в этом смысле).
Но важное условие - талант героя, его художественно-изобразительная деятельность должна быть центральной (в крайнем случае, значимой) в повествовании. То есть побольше отсылов к его отражению мира через призму собственного видения. Есть такие книги?
Привести пример даже и затрудняюсь. Хотя, вот например у Киры Измайловой в Stella Gemina герой активно применяет свой немалый актерский талант. Но это не очень хороший пример, так как маловато на это упора сделано.

Смотрела темы "ГГ - бродячие артисты" и "ГГ - сказитель или летописец". Но это не то, что мне нужно.
Заранее спасибо.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  11:53:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще полупример - клан "ФЭРИАРТОС" из Киндретовской серии Пехова и Ко. Повествование ведется не от представителя данного "товарищества", но больше ничего в голову не приходит.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  14:32:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Р.Э. Хайнлайн - "Двойная звезда" (актёр) - очень много именно от актёра описано.

Дженнифер Робертсон - "Звёздный танец" (все ГГ - танцоры) - можно найти и как трилогию из трёх коротких повестей, и как единый роман, это одно и то же.
Эту же книгу очень хорошо обстебал Гарри Гаррисон в своём романе "Звёздные похождения галактических рейнджеров" - там тоже сть малехо искомого.

От художника - очень вертится в памяти, но никак не могу вспомнить, что именно.

От поэта - лучшее что я видел - это история Мартина Силена из "Гипериона".

С уважением, Andrew.

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  15:26:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx и за полупример спасибо, но увы...
Andrew Stella Gemina и Двойная звезда обыгрывают один и тот же сюжет, вот только до первоисточника (Хайнлайна) я никак не доберусь, хотя давно отложила. За остальные примеры спасибо, хотя я и не являюсь большой поклонницей творчества Робертсон.

Если немного уточнить, то я ищу более эмоциональные вещи, чем работы того же Хайнлайна. Например, те же художники часто "зависают" видя красивые лица, пейзажи или на чем они там специализируются. Описания создания очередного шедевра. Например, у В.Ивановой в Береге Хаоса замечательно описывается, как герой писал свои стихотворные переводы с эльфийского. Побольше вот таких вот мелочей.
Но я совсем не уверена, что такие книги есть в жанре ФиФ.



Отредактировано - Sveto 26 Янв 2011 15:32:46

Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  17:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
во-во, первым делом вспомнился Фэриартос....
а вообще может немного не по теме, но можете посмотреть интересный фильм - Чернильное сердце)) фантастика про художника))


Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  17:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
и - Оксана Панкеева - серия Телохранитель для мессии.......правда в первых частях не совсем она творец, но.... у нее дар Барда, ее мужчина - бывший бард, потерявший пламя, сейчас воин...вот


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  19:37:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Siant фильм гляну, спасибо. Но разве в Телохранителе для мессии ее мужчина бывший бард? Там же вроде император или король? Давно читала, правда.

...а, это я на автора не посмотрела :) В том ТДМ, что я читала, автором Морозова была.



Отредактировано - Sveto 26 Янв 2011 19:39:37

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  19:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto
Не совсем уловил нюанс основного условия, но относительно людей искусства вспомнилось следующее.

Уолтер Миллер "Дартстеллер" - актер
Мелани Роут, Дженнифер Роберсон, Кейт Эллиот "Золотой ключ" - художник

Ps. Тема ошибок что ли?
Звездный танец - Джин и Спайдер Робинсоны
Телохранитель для мессии - Юля Морозова


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  20:06:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ну если не Робертсон, а Робинсоны, тогда гляну :) Мне тоже кажется, что Телохранитель для мессии - это у Морозовой. Но я не очень хорошо знаю творчество Панкеевой. Может, у нее так серия называется?

Про художника, это очень хорошо, спасибо.

А ньюанс - просто мне кажется, что у людей искусства в основном картина мира отличается от остальных. Вот и хотелось про это почитать.


Отредактировано - Sveto 26 Янв 2011 20:12:14

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  20:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про художника тоже целый день в голове вертелось и наконец вспомнилось: Чарлз де Линт, "Лезвие сна". Там главгероиня - художница, которая рисует портреты чудесных созданий, и они оживают. Городское фэнтези, эмоции довольно специфические, но присутствуют в нужной, имхо, концентрации.

Вообще, у де Линта по рассказам, по романам тема творчества разбрызгана.



Отредактировано - El 26 Янв 2011 20:11:54

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  20:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, спасибо большое. Столько неизвестных книг советуют.
Я сейчас наберу побольше, загружу в читалку и буду разбираться.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  20:27:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, спасибо что поправил, я полдня вспоминал... )))

И насчёт Золотого Ключа - да, это то самое! )))

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  21:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto
Спасибо тебе за запрос. Просматривал архивы прочитанного, внимательно думал о нюансе
просто мне кажется, что у людей искусства в основном картина мира отличается от остальных. Вот и хотелось про это почитать.

Тут такое дело. Запрос говорит об ином восприятии обычного для окружающих мира. Да, люди искусства могут такое восприятие предоставить. Однако в фантастике мы имеем с неведомым изначально. Поэтому, даже восприятие обычного жителя реалма по отношению к собственному миру будет для нас иным. Таким образом, восприятие художника и обывателя в неведомом мире для нас фактически не будет имеет различий.
Люди искусства, преданные своему увлечению, отличаются от массы. Книги о них - это книги об отшельниках, часто погруженных в себя и свою реальность людей. У них мало друзей. Подумалось, что искомая книга может быть мемуарами или хрониками. Человек пишет о событиях через призму собственного восприятия. Люди искусства часто являются приверженниками различных высокоморальных кодексов.
Пришел в голову "Учитель фехтования" Перес-Реверте. Наверняка была бы в тему история какого-нить скульптора. Но сколько не напрягал мозг, ничего кроме мифа о Галатее в голову не пришло. Но возможно есть литературная обработка?
Каким-то неведомым образом ореол мыслеобразов по запросу после скульптуры превратился в "Парфюмера" Зюскинда. Вот тут действительно иное восприятие мира. И почему-то в голове вспомнился роман Кима Стэнли Робинсона "У кромки океана".



Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  22:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
это серия так называется......телохранитель для мессии....именно Панкеева))


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  23:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Svetoвспомнил еще одно произведение Патрик Ротфусс "Имя ветра"
ГГ родом из бродячей актерской труппы, даже из бродячего "народа шапито", по ходу действа искусству уделяется весьма много значения. Да и вообще произведение хорошее, даже безотносительно данной темы.


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  23:34:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
О да, если в Парфюмере отрешиться от моральных закидонов, то его восприятие мира действительно какое-то таинство, настоящее искусство. И вы совершенно правы, говоря, что

книги о них - это книги об отшельниках, часто погруженных в себя и свою реальность людей. У них мало друзей

Что-то в этом роде я и ищу. "У кромки океана" взяла на заметку.

Таким образом, восприятие художника и обывателя в неведомом мире для нас фактически не будет имеет различий.

Это если смотреть с точки зрения обывателя неведомого мира, но автор все же обыватель нашего мира. Поэтому пишет со своей позиции. Только талантливый писатель может писать о другом мире с точки зрения обывателя этого самого мира. Увы, в большинстве книг это далеко не так.

Siant, я примерно это и подозревала:)
Melx, спасибо, взгляну.
Уже довольно много посоветовали, в выходные обязательно все нечитанное скачаю, спасибо всем.



Отредактировано - Sveto 26 Янв 2011 23:40:53

ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  18:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Барышева "Искусство рисовать с натуры"
http://zhurnal.lib.ru/b/baryshewa_m_a/

Художница, бросившая рисовать по финансовым соображениям, мистически обретает потребность опять писать картины.

Под требования попадает только первая часть (вполне самостоятельное произведение, даже почти хэппи почти энд есть), вторая и третья части малость меняют жанр (тоже интересно но акценты другие)

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  19:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джулия Джонс - "Корона с шипами", о рисовальщице узоров, но такое...

"Витражи патриархов" Олди - где-то рядом с поэзией...

Кей, цикл "Сарантийская мозаика" - вот это точно о человеках искусства. Конкретно - о мозаичниках.

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed 27 Янв 2011 19:21:45

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  19:51:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Витражи патриархов" Олди - где-то рядом с поэзией...

В первую очередь у Олди - "Нопэрапон, или По образу и подобию". Актеры, все-таки...

Еще Дяченко - Пещера (один из ГГ - режиссер в театре), Преемник (героиня-актриса).

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator 27 Янв 2011 20:27:13

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  20:19:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир Орлов "Альтист Данилов".

Бог есть любовь к социалистическому Отечеству! (С) Я.

Admin
Администратор
аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  20:26:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гоголя читайте.


Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  20:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а у Гоголя фэнтези? Оо


Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  20:39:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
кстати, блин. Как я могу забыть)) Маг рифмы - Кристофер Сташеф


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 28 Янв 2011 :  00:42:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Siant


а у Гоголя фэнтези? Оо

Фантастика. "Портрет" почитайте. И поосторожней с глазами. Не стоит их так пучить.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 28 Янв 2011 :  19:58:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Л.М.Буджолд "Кольца духов". Главные герои художники и ювелиры. Глава семейства вроде бы списан с Бенвенуто Челлини. )))


Siant
Магистр


Россия
197 сообщений
Послано - 28 Янв 2011 :  22:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:


Фантастика. "Портрет" почитайте. И поосторожней с глазами. Не стоит их так пучить.



хм) будем посмотреть


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 29 Янв 2011 :  00:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем за советы, много нового. Уже даже кое-что скачала.


desyatcus
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 27 Янв 2017 :  14:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу desyatcus  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на эту тему, кстати, есть арт-проект, а точнее исследование, почему все очень грустно с искусством в фантастике

http://imaginaryfutureart.com/

   
Перейти к:

Ответить на тему "Люди искусства"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design