Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вопрос профессиональным библиотекарям!

Вопрос профессиональным библиотекарям!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Янв 2011 :  10:33:42  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Возможно ли, что разные книги имеют одинаковый ISBN?
Например, какой-нибудь учебник по Истории международных отношений одного Автора и фэнтези-книга другого?



Отредактировано - Terminator 24 Янв 2011 18:23:46

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 23 Янв 2011 :  14:00:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет - такого не бывает. А вот наоборот одна и та же книга может иметь разные ISBN.
Идентификаторы изданиям присваивают национальные агентства в области международной стандартной нумерации книг. В России это Российская книжная палата, в Белоруссии — Национальная книжная палата. Номера ISBN, присвоенные книгам до 2006 года издания включительно, состоят из аббревиатуры ISBN (независимо от языка издания) и 10 символов, разделенных дефисом или пробелом на четыре поля переменной длины:

страна происхождения или группа стран, объединенная языком издания; присваивается Международным агентством ISBN. Число цифр в идентификаторе группы зависит от объемов выпуска книжной продукции (может быть больше одной), например: 0 и 1 — группа англоязычных стран, 2 — франкоязычных, 3 — немецкий, 4 — японский, 5 — русскоязычные страны (некоторые страны бывшего СССР, Россия), 7 — китайский язык, 80 — Чехия и Словакия, 600 — Иран, 953 — Хорватия, 985 — Белоруссия, 9956 — Камерун, 99948 — Эритрея. В целом, группам присвоены номера 0—7, 80—94, 950—993, 9940—9989, и 99900—99999[3];
код издательства; присваивается Национальным агентством ISBN, при этом учитывается количество изданий, которое издатель намерен выпустить в свет. Более крупным издателям присваивается более короткий номер, чтобы сделать доступным больше знаков для нумерации изданий (суммарная длина номеров издателя и издания для ISBN, присваиваемого российским агентством, составляет восемь цифр).[4]
уникальный номер издания (в России — от 6 до 1 знака);
контрольная цифра (арабская от 0 до 9 или римская X); служит для проверки правильности числовой части ISBN. Расчет производит национальное агентство ISBN.
Для использования в качестве штрихкодов формата EAN-13 к ISBN добавляется префикс GS1 978, предоставленный Ассоциацией GS1, и вместо контрольной цифры ISBN используется контрольная цифра, рассчитанная по стандарту EAN-13. Выделен ещё один префикс — 979.

С 1 января 2007 года введен новый стандарт ISBN — 13-значный, совпадающий со штрихкодом. Все ранее присвоенные ISBN однозначно конвертируются в новые (978 или 979 + первые 9 цифр старого ISBN + контрольная цифра, рассчитанная по EAN-13).

Для изданий, выходящих малым тиражом, либо для «личного» использования присваивать номер ISBN необязательно.[5]

Ответственность
Присоединение к системе ISBN накладывает на издателя ответственность:

за использование только тех ISBN, которые даны Национальным агентством ISBN;
за присвоение, размещение, форму приведения ISBN в издании;
за несанкционированное использование ISBN другого издательства для своих изданий;
за несанкционированную передачу ISBN другому издательству;
за информирование Национального агентства ISBN об использованных номерах, об изменении названия, юридического адреса, остановки деятельности;
своевременное получение нового номера регистранта в случае смены названия издательства и в других случаях, предусмотренных в системе ISBN.

Дополнительная информация
ISBN является обязательным элементом выходных данных. В России по ГОСТ 7.53-86 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа.[6] Каждая новая книга, каждое ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.

На издании могут стоять два и более номера ISBN, если это:

многотомное издание (номер тома и номер издания);
совместное издание (номера каждого издателя с указанием в круглых скобках их наименования после соответствующего ISBN);
издание, впервые выходящее в переводе (номер перевода и номер оригинала с указанием в круглых скобках сведений о языке после соответствующего ISBN);
комплектное издание, то есть собранное в папку, футляр или заключенное в общую обложку (собственный номер книги и ISBN, общий для всего комплекта)[4].
ISBN позволяет вести оперативный поиск информации о конкретном издании в различных информационных ресурсах, совершенствовать заказ книг, вести контроль за их продажами.

Сведения об издателе (названия, идентификаторы ISBN, адресные данные, специализация) передаются в Международное агентство ISBN для выпуска Международного указателя издательств и издающих организаций (англ. Publishers’ International ISBN Directory)[2].



Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Янв 2011 :  17:11:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха,
СПАСИБО!


аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 23 Янв 2011 :  17:17:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха

Так не должно быть, но так бывает. В этом вопросе можно со мной не спорить. Одна из моих функций - инвентарные номера в книге. Для этого делаю краткое описание. ISBN обязательно для меня, ибо это один из основных идентификаторов. В день я провожу в среднем 100 книг. Так что знаю о чем говорю.

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.


Отредактировано - аnn 23 Янв 2011 18:28:33

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  02:51:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аnn, а причины такого дела какие могут быть? банальная халатность издательств? Что-то ещё?

Я тоже этим вопросом интересовался - и до сих пор считал - что ISBN - уникальный идентификатор...

С уважением, Andrew.

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  19:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Да, примеры есть и сегодня были.

Часто один исбээн ставится на подарочные издания, в смысле в одной красивой коробке несколько книг. Один номер на коробку

Если книга переиздана с дополнительным тиражом, а иногда просто переиздана.

Иногда один номер ставится на серию книг, профессиональная библиотечка. Книги объединены темой.

Единой схемы я не заметил. В большинстве случает это умышленная/не умышленная ошибка, не знаю издательства или редакции. Завтра-послезавтра, как получится приведу конкретные примеры.

Но как бы там не было, так быть не должно. Но так есть!


НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.


Отредактировано - аnn 24 Янв 2011 19:03:41

Sombra
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  19:28:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sombra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Да, такое может быть.
Каждый ISBN стоит определенных денег.
При оплате ISBN оплачивается и определенный тираж (например, может быть заложено, что под этим ISBN должно быть напечатано 20 тыс. экз). Учитывая то, что тиражи такие редко бывают сразу всем объемом, а печатаются постепенно (сначала 5 тыс, потом еще и т.д.), то бывают ситуации, когда тиражность не исчерпывается. Например, издательство не видит смысла в печати оставшихся 5 тыс. экз. И тогда, чтобы не терять деньги, они выпускают 5 тыс. экз. другого наименования под тем же самым ISBN.

Другое дело, что не может быть одинакового ISBN у разных издательств. Первые цифры - это своего рода "уникальные идентификаторы" издательства.

Например, ISBN издательства "Эксмо" всегда начинается с 978-5-699...
ISBN издательства "АСТ" - 978-5-17...
и т.д.

По этой же причине одна и та же книга может иметь разные ISBN - просто в случае, если весь тираж "вычерпан", то приходится покупать ISBN для нового тиража. Особенно это хорошо видно на примере учебников для школ. Издательства "Дрофа" и "Просвещение" вырабатывают большие тиражи довольно быстро, поэтому у них каждый год - новый ISBN на один и тот же учебник (один и тот же учебник означает одно и то же издание - "изд. 3 переработанное", например. "Издание 3" и "Издание 3 переработанное" - это разные учебники).

Шеваха
То, что Вы написали - это лишь теория.



Отредактировано - Sombra 24 Янв 2011 19:30:42

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  20:11:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sombra
И тогда, чтобы не терять деньги, они выпускают 5 тыс. экз. другого наименования под тем же самым ISBN.
И как часто вы с таким сталкивались?

И ещё вопрос - разве это не запрещено?

С уважением, Andrew.

Sombra
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  20:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sombra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Нельзя сказать, что часто, но сталкиваться приходится.

У нас много чего запрещено. Но это все обходится каким-то образом.

Например, в правилах не оговорен еще один случай, когда книга имеет 2 и более isbn. Это в том случае, когда одно и то же издание выходит в разных сериях.

Например, "АСТ" издает классические произведения в нескольких сериях: "Зарубежная классика", "Всемирная классика" и т.д. (сейчас точно названия не перечислю). Так вот, во многих изданиях перечислены не только несколько isbn, но и напечатаны несколько штрихкодов.

Например, Моэм С. напечатан в серии "Зарубежная классика". На обороте титульного листа указаны еще несколько isbn - один для серии "Зарубежная классика", другой - для "Всемирной классики", третий - еще для какой-нибудь серии.

Что касается правила

ISBN является обязательным элементом выходных данных. В России по ГОСТ 7.53-86 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа.[6] Каждая новая книга, каждое ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.

, то и оно не соблюдается. ISBN может быть вообще не напечатан, либо напечатан в конце книги.

У нас сначала придумывают правила, а потом думают, как эти правила обойти.


аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  21:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sombra


На обороте титульного листа указаны еще несколько isbn

Несколько это еще ничево, а если 10 , а бедным библиотекарям, занимающимся обработкой книг, приходится все переносить в описание

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.


Отредактировано - аnn 24 Янв 2011 21:28:53

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  21:27:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а воче мы берем за основной, тот который на задней обложке

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  21:52:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Ты провокатор и тролль. Заставил бедных библиотекарей искать ответы!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  22:46:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зато это интересно. И понятно, что если на 2 разных книгах 1 ISBN, то они должны принадлежать одному издательству.


аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  23:02:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

эээээ, наверно эт тож ближе к теории

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  23:28:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо! Теперь конкретный вопрос:-)
Есть некая книга и есть еще одна книга
Так бывает???


Sombra
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  23:32:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sombra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аnn
Нет, не теория. Разные издательства не берут друг у друга ISBN. Например, издательства "Рипол" не будет выпускать книги с ISBN, начинающимся на 978-5-699, так как эти ISBN принадлежат "Эксмо".

Вообще, чем короче цифра после 978-5-, тем крупнее издательство. Это делается для того, чтобы у больших издательств была возможность печатать бОльшее количество наименований под своим кодом.

Например, тот же "АСТ" после 978-5- имеет 2 цифры (17), "Эксмо" - 3 цифры (699), а "Альфа-книга" - 4 цифры (9922). Минское издательство "Харвест" - 3 цифры (985), "Азбука" - тоже три (985), "Рипол" - 4 цифры (7905), "Феникс" - 3 цифры (222), "Захаров" - 4 цифры (8159). Мелкое издательство Пеуновой - 5 цифр (98897) и столько же у ИД Правдиной (91207).


Sombra
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Янв 2011 :  23:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sombra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Да. Как мы видим, в обоих случаях питерское издательство "Соларт".
Вполне возможно, что для "Истории международных отношений" был куплен тираж в 2008 году на 5 тыс. экз, например. Но напечатали только 1000. И чтобы деньги не пропали, допечатали под этим же ISBN Веру Семенову. Учитывая то, что Семеновой напечатали всего 500 экз, думается мне, что вполне возможно будут и еще другие книги под этим же ISBN.

Видел, когда под одним ISBN выпускалось порядка 10 разных книг.

Несколько примеров разных книг, выпущенных под одним ISBN

978-5-91181-634-6
Грэм К. Ветер в ивах. - СПб.:Азбука, 2008, 384 с.
Хьюз Ф. Друг напрокат. - СПб.:Азбука, 2008, 144 с.

978-5-91250-855-4
Ритбергер К. Сигналы тела. О чем говорят наши болезни (м). - М.:София, 2009, 256 с.
Кэрролл Л. Дети Индиго десять лет спустя. - М.:София, 2009, 384 с.

978-5-9265-0583-9
Секс-туризм (м). - М.:Алгоритм-книга, 2008, 320 с.
Платонов О.А. Загадка Сионских протоколов. - М.:Алгоритм, 2008, 592 с.

978-5-93913-121-6
Романенко В.Н. Работа в интернете. Практ. пос. - СПб.:Профессия, 2008, 416 с.
Фишер Дж.М. Усадка и коробление отливок из термопластов. Спр. - СПб.:Профессия, 2009, 424 с.

А вот тоже частый случай, когда одна и та же книга выпускается в разных оформлениях, но под одним ISBN

978-5-93679-104-8
Джексон М. Солодовый виски. Путеводитель. - М.:BBPG, 2008, 464 с.
Джексон М. Солодовый виски. Путеводитель (кожа). - М.:BBPG, 2008, 464 с.

Розничная цена первой - около 2000 рублей. Вторая стоит почти 12000 руб.




Отредактировано - Sombra 25 Янв 2011 11:00:52

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 25 Янв 2011 :  21:52:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sombra

Не надо со мной спорить, я практик с большим стажем. Будет время, будут примеры

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Янв 2011 :  22:15:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sombra, большое спасибо за ответы!

С уважением, Andrew.

Sombra
Посвященный



17 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  16:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sombra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аnn
Вообще-то, стаж и у меня не маленький :) Особенно в плане работы с ISBN :)
У вас база позволяет выстроить записи по возрастанию ISBN и отследить дубли? Заодно проверить, какие кода у какого издательства?

Andrew
Всегда пожалуйста.


Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  20:11:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Друзья, вопрос был задан потому что непонятно, опубликовано ли было это произведение на самом деле. Сейчас, благодаря вам все разъяснилось!


аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  23:28:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sombra

нет! Нам этого и не надо. Но с поиска по исбну начинается работа с книгой. Чрез меня их прошло около 100 тыс.

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вопрос профессиональным библиотекарям!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design