Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Душа?!

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2010 :  22:54:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

Пояснить - оно и собственный термин можно
Преимущество заимствования, будь-то "эльф", "бластер", "робот", или "душа" в том и состоит, что разъяснять, в принципе - не обязательно. Что позволяет использовать подобные понятия хоть в рамках рассказа, где для подобных разъяснений - места не хватит. Или напихать их в повесть больше, чем можно было бы "засунуть" с подробными разъяснениями - не перегрузив жанр. Или сделать роман более читаемым - за счёт уменьшения "удобопонятности"



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2010 :  09:12:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Преимущество заимствования, будь-то "эльф", "бластер", "робот", или "душа"...

Извините, но "душа" в этот ряд не вписывается - общего во всеобщих впечатлениях о ней - относительная "нетленность" и необъясненная "ценность", т.е. неуловимый Джон ;)
И пояснять гигабайтами не нать, думаю, хватит и 1-3 кб, так как требуется не всеобъемлющее, а пара-тройка параметров, постулирующих "ценность". Все.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2010 :  10:52:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Последняя попытка обьяснить ценность души. Без дедушки Фрейда тут не обойтись. Пленение души - акт окончательного проявления превосходства уже на метафизическом уровне.
Это как поймал врага, надругался над ним в извращенной форме, убил... И еще раз надругался. Так вот последнее "надругался" гораздо эстетичнее звучит в виде "пленил душу".
Вот.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2010 :  01:51:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! О чем я и говорил:

Посмотри на меня, - я поднимаю его лицо за подбородок и заставляю всмотреться в свои пылающие черным от избытка Ки глаза, - и насладись Болью.
Мой воля проникает внутрь него раскаленной иглой и вонзается в мозг, круша барьеры, не забыть закрыться от памяти, не хочу узнавать, как он издал свой первый крик, появляясь на свет, меня интересует другое. Я нахожу частичку тонкой сферы, в народе прозванной душой, отвечающую за чувственные рецепторы и отключаю защитный порог, который "тушит" сознание при достижении определенного уровня Боли. То, что надо.

Из сегодняшнего обновления Геращенко "Ученик"
#


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  00:46:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Прошу прощения, но анализа роли душ в народном хозяйстве демонов пока не будет. Недавно у Г.Г. Кея перечитывал "Сарантийскую Мозаику", и Великое Княжество Романское оказалось для меня непосильным контрастом. Да и эльфы как-то не попёрли. Лучших "нехороших" эльфов, нежели в мире "Dark Sun" мне встречать ещё не приходилось.

В качестве отступного, предлагаю задуматься над светимостью душ. Те же самые источники(или близкие к ним), которые подсчитали массу покоя души, зачастую предоставляют фотоматериалы, души запечетлевающие. Можно предполагать, что на протяжении всего своего (вечного по некотрым данным) срока существования, душа излучает в диапазоне близком к видимому и иногда с ним пересекающемся. Здесь с некоторой уверенностью можно говорить именно об излучении, ибо отражением это быть не может - съёмки часто проводят в различных катакомбах, темницах и глухих неосвещённых галереях. Механизм свечения я, к сожалению, так просто объяснить не берусь, а все гранты давно разобраны британскими учёными :( Но сам факт свечения на протяжении длительного периода времени, косвенно указывает на некий "долгоиграющий" источник энергии или же процесс.
Позволю себе напомнить также, что у некоторых материалов, критическая масса составляет не более трёх или даже двух килограмм. В этом аспекте свечение и небрежно упомянутые Вами несколько грамм, выглядят куда как менее безобидно.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  09:54:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
И планктон светится :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:03:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтоб определить, зачем кому-то может понадобиться чужая душа, давайте определим у кого она по законам жанра есть, и в сравнении с теми у кого ее нет, узнаем что в ней особенного.
Итак, у животных есть рефлексы, есть определенные чувства, но никто не охотится за душами зверей :)
В то же время у роботов (в широком понимании этого термина - любая механика, способная как бы мыслить) есть логика, мышление, но за их душой тоже никто не охотится :)
И что же отличает нашего "подопытного" (который в сумме есть те же самые рефлексы+мышление+чувства) от вышеупомянутых?
Вот вам половина ответа :))
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:04:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, я не хочу ничего ниспровергать или подвигать к кого-то к созданию Великой Системы Душ :)
Просто удивительно - ни малейших потуг у авторов немного углУбить и расширИть... тасуют даже не штампы, а фрагменты их...

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:22:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Секрет прост - каждый из них думает что все видят мир таким, каким видит мир автор. То есть то, что для автора очевидно, и не нуждается в комментариях, читателю приходится часто домысливать. Иногда это хорошо, потому что читатель, домысливая, встраивает в систему книги свои ожидания, и часто не понимает что их встроил он сам, а не автор, и радуется "как мне близка эта книга!" А иногда получается так, как с душами - для автора все ясно, он и не собирается развивать тему, а читатель бьется головой о стену, пытаясь понять, к чему все это. А может дело вообще не в душах, и вопрос намного шире. Вопрос о достоверности в целом описываемого мира, в котором душа лишь часть мозаики. То есть вопрос о таланте писателя в целом, а не логичности присутсвия души в истории... ))
Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:23:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Секрет прост - каждый из них думает что все видят мир таким, каким видит мир автор. То есть то, что для автора очевидно, и не нуждается в комментариях, читателю приходится часто домысливать. Иногда это хорошо, потому что читатель, домысливая, встраивает в систему книги свои ожидания, и часто не понимает что их встроил он сам, а не автор, и радуется "как мне близка эта книга!" А иногда получается так, как с душами - для автора все ясно, он и не собирается развивать тему, а читатель бьется головой о стену, пытаясь понять, к чему все это. А может дело вообще не в душах, и вопрос намного шире. Вопрос о достоверности в целом описываемого мира, в котором душа лишь часть мозаики. То есть вопрос о таланте писателя в целом, а не логичности присутсвия души в истории... ))
Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:38:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

И планктон светится :)

Ждал этого примера :)))
Не спорю, но как я сказал ранее, я не берусь объяснить механизм свечения. У британских учёных монополия на подобного рода исследования.
Опять же, планктон удовлетворяет гастрономические потребности значительной части обитателей океана. Предполагаю, что отношение массы экземпляра криля к массе голубого кита, будет меньше отношения массы души к массе среднешаблонного демона.

углУбить и расширИть... тасуют даже не штампы, а фрагменты их...

А зачем? Вы же сами говорили, что тот же Сахаров не ставил целью показать как герой крушит тонкие механизмы чёрного рынка. Он вертится в мутной водице войны между эльфами-деградантами и оборзевшими мутантами. Зарабатывает панацею для престарелых властьимущих, денежку для Родины, и готовит плацдарм для проникновения оной на просторы вселенной. (Как я понял после пролога и двух глав)

ИМХО, расписывать и придумывать, какие потребности демоны удовлетворяют душами не входит в задачи автора, равно как и объяснять филогенез эльфов. И то и другое можно сделать, но в книге, где герой демонстрирует всей вселенной кузькину мать это совершенно не обязательно.


Отредактировано - Dayroon 16 Ноябр 2010 10:42:18

Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:41:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А насчет ценности души проклюнулась такая мысль.
Однажды кто-то объяснял о голографиях такое - если фотографию разрезать надвое, получатся две половинки фотографии; если же голографию разрезать надвое, то получатся две идентичных, уменьшенных, но целых голографии (имеется в виду 3Д изображения, не путать с голограммами, которые лепят на документы:)) И так можно разрезать долго, до определенного квантового уровня, но изображение, уменьшаясь, будет оставаться целым, то есть его будет возможно воссоздать до прежних размеров.
Что, если воспринимать душу как этакий энергетический аналог голографии соответствующего человека, то есть минимальное количество энергии из которой можно будет воссоздать обратно целостную личность, возможно даже физически)То есть, завладев душой, фактически владеют всем человеком!
К чему это? Говорилось о набегах, имеющих цель поглощение душ. Проведите аналогию с набегами за рабами) У кого больше рабов/душ (нужное подчеркнуть), у того выше статус по социальной лестнице. Опять же о низкой энергетике души. У кого один раб/душа, много не наворотит, а вот если набрать армию рабов...
Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  10:45:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Paranoid
Про голограммы писал С. Дилэни в повести "Время словно нитка самоцветов".
Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  11:01:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...Если от первоначальной голограммы останется хотя бы один квадратный сантиметр, в вашем распоряжении - все еще полное, цельное изображение - неузнаваемое, но законченное...)

Но какое отношение имеет это уточнение к нашему диалогу?))


Отредактировано - Paranoid 16 Ноябр 2010 11:03:17

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  11:06:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Paranoid
Цепочка не хуже любой другой, главное - есть ;)
Dayroon
Авторы используют эту "душу" походя - ни предварений, ни последствий, типа, ширнулся...
Не стоит за этим ни законченного образа, ни никакой системы - а за ширевом стоит.
Халтура - пипл хавает :(

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Paranoid
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  11:09:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так мы обсуждаем необоснованность использования души в ФиФ или некомпетентность авторов при ее использовании?
Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  11:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
За магопользованием стоит система? За острыми ушами у эльфов? За пультом ДУ к супермегафлоту предтеч, который припаркован в поясе астероидов? А за пресветлыми вампиршами, да и традиционными кровососами?
Если уж подводить базис то под магию и под супермегафлот. Герой с ними сталкивается, пользуется. А форма ушей у эльфов и потребление душ демонами на переферии повествования есть декорум. Жрут души, давно жрут, постоянно жрут - значит оно им надо. Потребность у них такая. У человека организм "витамин А" не производит, а у демона - душу. Энергетической ценности пшик, а поди ж ты, обменные процессы нарушаются, вылезают неприятные заболевания и всякая радость бытия пропадает.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  12:50:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
За ними стоит(-ят) общераспространенная(-е) система(-ы) образов, а в рассматриваемом случае - нет (в ФиФ)

Paranoid
Одно вытекает из другого и наоборот.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  13:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
ИМХО, сюжет демонической охоты за душами смертных распространён не менее прочих. Тут и катарские отголоски, и мотив сделки(Фауст и всё народное творчество на котором он выстроен), всякие защитные круги в которых стоит вызывающий и прочие пентакли в котрых находится вызываемый, куча древних как тьма за порогом обрядов, призванных защитить умершего и его душу от всякой хтонической шушеры, Дикая Охота и прочая и прочая...
Admin
Администратор
ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  18:23:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Dayroon
За ними стоит(-ят) общераспространенная(-е) система(-ы) образов, а в рассматриваемом случае - нет (в ФиФ)

В ФиФ может и нету, зато есть в других источниках, элементы которых уже въелись в подкорку у большинства людей, сталкивавшихся с христианством (в той или иной мере).

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  20:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ogronom
Да, неизвестно ничего...
В мусульманском рае - гурии, в христианском - ?

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  22:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Благодать, вестимо. Но до рая или любого другого предусмотренного автором посмертия рассматриваемая душа не доезжает. Так что без разницы.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  22:08:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Пункт назначения предполагает пассажира...
К гуриям - понятно, что за душа, а в те места, где одно "воздыхание", что стремится доехать?
Какие параметры-то?
Полный и окончательные дебилизм?

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  22:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Не, ну это не к фантастам претензии. Опять же в "Откровении" Иоанна в последних двух стихах вполне конкретно и подробно описывается небесный Иерусалим. Там чуть ли не генплан с описью стройматериалов есть. Многие пытались "Царствие небесное" на земле построить, значит, имелись у людей оформившиеся представления.

P.S. Позиции друг-друга мы уяснили, дискуссии не намечается, а полемика, как мне кажется, лишена смысла. Постараюсь удержаться от дальнейшего участия, по крайней мере до возникновения какого-нибудь любопытного поворота. И так внеочередного дракончика нафлудил.


Отредактировано - Dayroon 16 Ноябр 2010 23:01:50

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2010 :  23:09:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Ну, не я на религиозное сворачиваю ;)
Наоборот, именно в том и вопрос, что душа в ФиФ, хоть, тем же термином означена, но отношения к религии прямого не имеет - утилитарно ее употребляют, правда, без четкости освещения.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 01 Дек 2010 :  22:53:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что значит душа в повседневной жизни?
По моему, без ответа на этот вопрос нельзя ответить и на поставленный в этой теме.

Как всё интересно...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Дек 2010 :  23:33:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка
В реале душа никакого внятного значения не имеет - представляет собой нечто менее представимое, чем идеальный газ...
В ФиФ она зачем-то нужна, во-первых, как источник силы, во-вторых ...

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Дек 2010 :  00:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка

В реальной жизни, душа - вот уже много веков кормит владельцев этой торговой марки
Множество сервисов, как небесплатных (индульгенции), так и в прочих смыслах небесполезных (сбор секретной инфы, расширение базы влияния) - именно "души" обслуживают



Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  19:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне кажется, что всё это непонимание роли души в фэнтези из-за того, что мы не можем определить, что такое душа в повседневной жизни.
Я лично считаю душу очень важной частью своего существования, поэтому противоречия в использовании её в произведениях не вижу.

Как всё интересно...

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка
В реальности душа имеет сакральное значение и ее свойства более-менее определенные. В ФиФ же душа имеет зачастую физическое значение и очень разное у разных авторов. То едят ее, то энергию качают то порабощают.


Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:12:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть делают всё то, о чём говорят разные колдуны и маги, когда говорят, что можно сделать с душой.

Как всё интересно...

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:25:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка
Вы про реальность? Немногочисленные шарлатаны. В русле христианской религии ничего подобного сделать нельзя. Да и в других религиях тоже. Впрочем, не знаток.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:37:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"В христианстве" (слишком широко, христианство - давным давно утратило единство), душу можно "продать Дьяволу" (свою), или помочь Дьяволу заполучить (чужую). Что Дьявол и Со может с душам иметь, кроме чистого садистского удовольствия - вопрос, лежащий вне традиционной сферы интересов христианского богословия

Христианству это - малоинтересно. Как минимум. Впрочем, христианство - с давних пор восприняло катарскую ересь. Начало воспринимать Дьявола если не как "богоравного", так хоть как достойного Единому Богу конкурента (как того, кто реально может что-то делать наперекор "божьему промыслу", чего за ветхозаветным Сатаной - отродясь не замечалось ).

Если же воспринимать Дьявола хоть как условно-достойного (соизмеримого) Вразя Божия, то помыслы и мотивы Диаволовы становятся, по аналогии, как минимум - практически неисповедимы



Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:45:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:



Ветка
Вы про реальность? Немногочисленные шарлатаны.



Я не говорю, что это истинные маги и колдуны. Просто их разговоры о месте души в колдовстве очень схожи с фэнтезийными.

Как всё интересно...

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  21:57:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Ну не знаток.
Но чисто утилитарно не едят и энергию не качают. Вспомним «Битву экстрасенсов», вот уж где всяких колдунов, магов, шаманов и прочих. Так и там никто душ не ест и не подчиняет.



Отредактировано - tat1709 05 Дек 2010 21:59:38

Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  22:08:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:


Вспомним «Битву экстрасенсов», вот уж где всяких колдунов, магов, шаманов и прочих. Так и там никто душ не ест и не подчиняет.



Но зато там есть задания, где происходят странные вещи в квартирах. Так вот некоторые экстрасенсы говорят о проклятых душах, которые мучают жильцов

Но чисто утилитарно не едят и энергию не качают.

А какже проклятие человека, особенно на смерть, когда человек сохнет. И что бы он не делал, всё равно быстро умирает. Это, кажется, и есть качание энергии. А откуда откачивается энергия? Скажите из биополя? А что такое биополе? не оно ли душа?

Как всё интересно...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  22:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
У катаров там всё забавно с душами. ЕМНИП, каждая душа обречена на вечную череду воплощений в аду, покуда в очередной раз не обретёт спасение. Ад - он как раз здесь и есть.
Mat

Если же воспринимать Дьявола хоть как условно-достойного (соизмеримого) Вразя Божия, то помыслы и мотивы Диаволовы становятся, по аналогии, как минимум - практически неисповедимы

Ну, в разрезе применения душ в народном хозяйстве, что одно, что дву-полярная системы одинаково неисповедимы.

Даже профессор не приоткрывает завесу:
КВЭНТА СИЛЬМАРИЛЛИОН, Глава 12 О ЛЮДЯХ

Время не докучает эльфам ни болезнью, ни старостью, ни усталостью; мудрость их растет из века в век, но тела сложены элементами Земли. В давние годы духовный пламень еще не настолько преобразил облик эльфов, чтобы он значительно отличался от облика людей. Поэтому и удивляла эльфов людская природа, вроде бы похожая на их собственную, но непрочная и недолговечная. Люди болеют, стареют и умирают. Эльфы не знают, что происходит с душами людей после. Кое-кто говорил, что они тоже идут в чертоги Мандоса, только отведены им там другие покои. Но что следует за Временем Воспоминаний, проведенным в тишине храма на берегах Внешнего Моря, ведомо лишь Мандосу и Манвэ. За все время существования мира из обители Смерти вернулся только Берен, сын Барахира; только Берен, коснувшийся Сильмарилла, избег общей участи, но после возвращения ему не довелось больше говорить со Смертными. Может быть, судьба людей в посмертии и неподвластна Валарам, может быть, не вся она предсказана Музыкой Айнуров…

Ветка

А какже проклятие человека, особенно на смерть, когда человек сохнет. И что бы он не делал, всё равно быстро умирает. Это, кажется, и есть качание энергии. А откуда откачивается энергия? Скажите из биополя? А что такое биополе? не оно ли душа?

У египтян - одна из многих, но не у христиан и не у буддистов и не у индуистов.
Первые этим не заморачиваются, вторые и третьи отделяют энергетику от сущности.


Отредактировано - Dayroon 05 Дек 2010 22:35:37

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  22:34:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка
Вы же сами пишете:

А какже проклятие человека...

А так же сглаз, порча и т.д. На человека! О душе ни слова.
Да и не доказано это. Нет ни приборов достоверно фиксирующих подобное. Ни измерительных инструментов, определяющих силу воздействия. Даже единицы измерений нет. Ньютон, джоуль, ватт, ом, кельвин и т.п. А тут что? Крутящаяся рамка, лоза? На что они реагируют? В каких единицах?


Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  22:52:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:



Ветка
Вы же сами пишете:

А какже проклятие человека...

А так же сглаз, порча и т.д. На человека! О душе ни слова.



Так сказала потому, что так принято, так говорят.
А сглазы, проклятия как влияют на человека, через что?
И что такое биополе? экстрасенсы говорят, что это астральное тело. А разве душа не астральное тело? нет?

Как всё интересно...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:06:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще есть такое фэнтези-понятие: посмертие...

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Душа?!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design