Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности

Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Авг 2010 :  21:54:14  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хотелось бы собрать книги, в которых присутствует одновременно несколько личностей в одном теле.

Интересуют не абстрактные симбионты-довески, а полноразмерные личности, способные перехватывать управление телом и поступками героя.

Например:

Деймон Найт, "Двое лишних"
Клиффорд Саймак, "Принцип оборотня", "Что может быть проще времени"
Роберт Хайнлайн, "Пройдя долиной смертной тени"/"Не убоюсь я зла"
из наших вспоминается только разве Денис Белохвостов с его "С нами... кто?"

Есть ли ещё?


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Kern 30 Мая 2012 02:55:41

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 23 Авг 2010 :  22:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Один из многих на дорогах тьмы" Мановой.

Скрытый текст


Отредактировано - Dayroon 23 Авг 2010 22:32:20

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  00:50:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Филип Фармер "Мир дня"
Дэйв Дункан циклы "Принцесса Инос" и "Избранники" - один из спутников ГГ


Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  01:30:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мясоедов недавно закончил "Легион". Там толпы.

С уважением,
Владимир.

ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  08:34:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елена Плахотникова "Последний хранитель"
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  08:40:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стивен Кинг: "Темная башня" (Детта и Одетта в одном теле; позднее сливаются в одну Сюзанну Дин).
Марина и Сергей Дяченко: "Две".
Генри Лайон Олди: "Мессия очищает диск", "Дорога"; отчасти -- "Ойкумена" (во 2-ой и 3-ей книгах).
Роберт Льюис Стивенсон: "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (ну, это вообще классика!).

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 24 Авг 2010 08:43:45

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  09:41:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Э. Раткевич, "Ближе смерти, дальше счастья" (или наоборот )

Dayroon пишет:



"Один из многих на дорогах тьмы" Мановой.

Скрытый текст

Я дочитала, но с большим трудом. Показалось гораздо более чуждым, чем, например, Дилэни.



Отредактировано - El 24 Авг 2010 09:42:08

Ignas616
Магистр



146 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  10:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал:
Два-в-одном!


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  15:28:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Манову я дочитал нормально :) Спойлер был обращён к Andrew по иному поводу, а целое личное сообщение я счёл излишним увеличением энтропии вселенной.

Andrew
"Помутнение" Ф.К. Дика. (формально соответствует)
Если мы зыбкие границы ФиФ покинем, то "Бойцовский клуб" Поланика.
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  21:06:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо!

Оказывается, таких книг относительно немного, даже странно как-то...

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 24 Авг 2010 :  21:16:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ничего странного не наблюдаю. Ты довольно узко сформулировал запрос. А я, например, всех шизофреников второго плана и не припомню.
Хотя, обладая некоторой гибкостью мышления, в изначальный запрос можно пропихнуть даже обратный случай - "Человек с тысячью имён" Ван Вогта.
Tess1
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Авг 2010 :  17:27:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сыромятникова - Разрушители
Бабкин - Хитник


Makap
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 25 Авг 2010 :  17:39:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Г.Диксон "Дракон и Джордж"



Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 25 Авг 2010 :  18:09:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то не прозвучали фамилии Шекли и Дик. Мне казалось у них много по этому профилю.
Опять-таки из относительно свежих: Фрэнсис Пол Вилсон "Целитель".
Наконец классика жанра: Роберт Льюис Стивенсон. "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда."

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 28 Авг 2010 14:22:37

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 28 Авг 2010 :  18:32:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Саймон Кларк "Затерявшиеся во времени", там в результате сдвигов во времени люди оказавшиеся в одном месте, сплавились в одно тело.
Джек Чалкер, цикл про "Ветры перемен" - тот же случай, только личности вступали во владение материальным телом попеременно. )))


dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 02 Окт 2010 :  23:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://zhurnal.lib.ru/s/sergej_u/ostrov.shtml
Уксус Сергей "Остров"


Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 02 Окт 2010 :  23:32:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Г.Диксон "Дракон и Джордж"

А там разве были 2 в одном теле?
Кажется, там скорее был обмен телами...

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 03 Окт 2010 :  00:06:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Записки Сэйвера. вроде подходит.
Там у ГГ работа - подселятся.

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

Огни
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 23 Апр 2011 :  20:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов серия Искра и ветер вроде подходит

Лежачих не бьют - по ним ходят и вытирают ноги Одноногий (но крепко стоящий) Джон Сильвер.

Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 24 Апр 2011 :  00:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Асприн, Эванс "За короля и отечество".
Там таких (2 в 1) даже 3, причем, им неизвестно, кто из них в каком теле оказался. А выяснить надо

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Admin
Администратор
stals
Хранитель



337 сообщений
Послано - 24 Апр 2011 :  01:32:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
до кучи
http://zhurnal.lib.ru/w/wrochek_s/deadgod.shtml


lupuchka
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 27 Мая 2011 :  13:03:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а можно как бы попросить книгу где гг с личной "шизой".?? я знаю только несколько.


Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 27 Мая 2011 :  13:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самиздат"Я демон-что это меняет?"Воронов и Ткаченко.
Два в одном или три?-Шмат Арсен Станиславович.
Из книг с ГГ с личной шизой-ну...разве что И имя мне легион..."Сен"...Дравин и его "Чужак".


Solncelikiy
Магистр



130 сообщений
Послано - 27 Мая 2011 :  14:03:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koondoro: Архангел
Их там трое :)


zelefal
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 31 Мая 2011 :  23:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коев Игорь: ''Близнецы''
Аннотация:
Что делать человеку (уточним - молодой, не глупой девочке), когда в ее разуме помимо своего собственного обитает еще одно существо? Причем, противоположного пола? И это отнюдь не шизофрения.
Сойти с ума? Подходящий вариант. Но вместо этого, вместо отдыха в теплых, уютных, мягких, белых стенах с понимающими и чуткими людьми, ей приходится выполнить просьбу этого существа. Вернуться домой.
Вернуть давно умершего некроманта в другой мир.
... Бежать из своего, биться с людьми, мертвыми, слугами Высших. Всплывают тайны прошлого, старые враги и старые друзья. Союзники и противники. Но мы пройдем сквозь все! Да же, моя шизофрения? Моя любимая шизофрения по имени Таль ар'таэр'Сар. Мой брат. Самое злобное и жестокое существо, по мнению других, за всю историю этого мира.
Мы победим!




Отредактировано - zelefal 31 Мая 2011 23:13:27

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 01 Июня 2011 :  00:26:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сайфулла Мамаев «Близнецы»
Аннотация


Такое понятие как «раздвоение личности», наверное, известно каждому. Но что, если в одном человеке живет не просто раздвоенная личность, а два разных человека? А если к этим двум добавить еще и третьего?
http://lib.aldebaran.ru/author/mamaev_saifulla/mamaev_saifulla_bliznecy_tom_1/



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 01 Июня 2011 :  10:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Черная луна" Геммела

I'll be forever!

Solncelikiy
Магистр



130 сообщений
Послано - 01 Июня 2011 :  14:04:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яцхен же, там у него личная шизофрения в виде разумного симбиота живущего в голове.

Отредактировано - Костик 02 Июня 2011 16:38:58

Луга
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 02 Июня 2011 :  15:59:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Колесо Времени Джордана


zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 17 Фвр 2012 :  22:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стивен Кинг. Бесплодные земли. Книга 2-я.


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 29 Мая 2012 :  11:24:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под "симбиозом разумов" зашифровано взаимодействие двух и более душ/разумов, заключенных в одной оболочке (тело персонажа, какой-нибудь артефакт, домен демона и т.п.).

Ну а с духовными паразитами, думаю и так всё ясно: по сути то же самое, но кооперация без взаимного согласия и не ведет к общей выгоде и дружбе.

Из прочитанного:
- Давыдов — Мир, который меня выбрал
- Apelsin — Космическая машинная цивилизация
- Коев — Близнецы
- Каютов — Дьявол? Кто я, дьявол?
- Рудазов — Яцхен
- Ясинский — Ник

Из фанфиков:
- Молчанов — Адский Наруто
- Звездный — Шпик
- Blizzard — Маг и его тень. Рождение мага.




Отредактировано - skayfar 30 Мая 2012 01:05:21

Копия из Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности - 30 Мая 2012 02:56:01

Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 29 Мая 2012 :  17:10:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Френсис Пол Вилсон "Целитель".
А кстати, насчет 2 в одном... Посмотрите тут...
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=7434&FORUM_ID=48&CAT_ID=5

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...


Перемещено из Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности - 30 Мая 2012 02:56:19

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 29 Мая 2012 :  17:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Игорь Смит - "Тринадцать дней из жизни мага"
Мудрый "учител", который всегда рядом(тоже симбиоз)

Отредактировано - Kern 30 Мая 2012 02:58:10

Перемещено из Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности - 30 Мая 2012 02:56:19

Miyamoto
Посвященный



48 сообщений
Послано - 03 Июня 2012 :  12:42:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вам еще - кицуне в голове парня.
"Путь кицунэ"
http://samlib.ru/l/liwidus_a_a/indexdate.shtml

"Мне очень хотелось выплюнуть проклятый леденец, убить В. Вилли и закурить сигарету, однако чудовищным усилием воли я сдержался" (c)

bababahehe@yandex.ru
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 06 Июня 2012 :  23:41:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочется почитьать про гг -"паразита"
Похожее на книгу Мясоедова "И имя мне Легион"
Там про поподанца ,оказавшегося в амулете некроманта. Он был заключон в него и мог захватывать тела тех,кто прикасался к амулету.
При этом он мог общаться с душой захваченного контролировать его действия.
Особенно понравилась первая часть книги, вторая часть ,где создавали армию из землян было не так круто.
Посоветуйте кто что знает пожалуйста.


Пока я размышлял - убивать их или нет ,моя природная грация решила все за меня


Отредактировано - bababahehe@yandex.ru 08 Июня 2012 00:56:39

Копия из Про героя-духа, живущего в чужом теле - 08 Июня 2012 07:37:04

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 07 Июня 2012 :  01:10:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Легион» не читал,но судя по запросу,может подойти «Костяная легенда»Ясный Дмитрий.Попаданец в скелет,некроманты,командовал другими скелетами
http://zhurnal.lib.ru/d/dmitrij_jasnyj/
«Неупокоенный»Канер Ян.Попаданец,измененное тело,редкие приступы голода и ярости
http://samlib.ru/k/kaner_j/
Наткнулся на «Рожденный. И имя мне легион »Зинченко Сергей,не читал ,но похоже фанфик,во всяком случае начинается с переселения души
http://samlib.ru/z/zinchenko_s_a/rozhdennyjiimjamnelegion.shtml
Серия «Изгой»Михайлов Руслан.Попаданец,но не помнит ничего,кроме знаний.Из-за ритуала в теле 3 души ,но проявляет себя только 1,руководит поселением в аномальной зоне ,к 4 книге стал непонятной «зверушкой»
http://samlib.ru/m/mihajlow_r_a/


P.S.Отвечал до уточнения запроса и его перемещения,так что ,извините если что не так


Отредактировано - jeka2931 08 Июня 2012 18:27:43

Перемещено из Про героя-духа, живущего в чужом теле - 08 Июня 2012 07:37:14

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  23:22:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сазанов Двуединый http://lib.rus.ec/s/36893
гг аристократу подселяют сознание мастера рукопашника.девушки,которую гг считает своей лучшей подругой,и от которой в детстве его хотели вылечить.



Отредактировано - lovecu 25 Окт 2012 22:34:59

nickpol
Магистр



183 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2012 :  09:22:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/r/nachalo/nashitam.shtml
Руденко С.В. - Петр 1
Аннотация автора:
Попаданец - обычный парень 25 лет, без энциклопедических знаний) попадает в 8-летнего Петра 1 и начинает обустраивать Родину в меру своих сил и представлений.. Супер-мега-рояль в наличии(инопланетный симбиот)


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2012 :  22:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
> Сазанов Двуединый

Давно облизываюсь на это название, даже как-то почитать брал: правда на долго меня не хватило. Вот думаю: может, все дело в скромненьком зачине, а потом начнется настоящий хаос. Сколько раз уже такое было... Хотя, три-четыре, не больше... Ну да ладно, надежда есть)

Вопрос к тем, кто читал: как оно? В смысле не люблю читать книжки для "интеллигенции": когда автор любит порассуждать о защите слабых, какой-нибудь "справедливости" и прочей чепухе.

Суда по началу, насколько помнится, все к тому и идет. Или я ошибаюсь?


badbag
Хранитель


Россия
667 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2012 :  06:26:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу badbag  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skayfar ошибаетесь, емнип уже в начале, он не особо переживая мочит 20 охраников с целью экспроприации награбленного, мораль у него более чем гибкая, эгоцентричная.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует проверить - а мужик ли вы вообще? В противном случае следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом. Пусть сломает голову пытаясь понять - как это помешает совокуплению.

skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2012 :  19:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
badbag, круть. Пойду читать.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Симбиоз разумов, духовные паразиты, раздвоение личности"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design