Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Филоненко Вадим Анатольевич

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 08 Авг 2010 :  15:49:50  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Видимо сильно озаботила популярность серии "S.T.A.L.K.E.R." мир писателей, а может очень благодатная почва для творчества, или недовольство ограничением пространства для размещения аномалий и мутантов. Вот и начали появлятся альтернативы Зоне ЧАЭС.

Итак - Наш ответ на украинский Чернобыль!

Сто рентген за удачу.

Ее обнаружили в 1938-ом. И тут же взяли под строжайший контроль. С тех самых пор это самая охраняемая государственная тайна. В сверхсекретных документах НКВД-КГБ-ФСБ это место фигурирует как АТРИ - Аномальная Территория Радиоактивного Излучения. А в не менее секретных документа европейских спецслужб подобные места получили обозначение Z.O.N.A. ( Zone of Obscure Nature's Anomalies ) - зона тёмных природных аномалий.

Там слились, как реки, в одно целое два мира - наш и параллельный. Все вещи там не те, чем кажутся. Там не везде спасает от бешеной радиации и сверх надежный защитный костюм. Там бьют огненные гейзеры, там людей разрывают на атомы невидимые поля. Привычные растения и животные мутировали там во что-то невообразимое, там бродят разумные и не очень существа из параллельного мира. А что творится за пределами обжитой территории знают только вольные бродяги и егеря - те, кто рискует углубляться в пределы Z.O.N.A., настоящих .размеров которой никто так до сих пор не знает.

На службу в егеря берут кадровых военных. Мало, кто из них возвращается в привычный мир. А если и возвращаются, то со стертой памятью. Большинство же погибает. Однако есть и такие, для кого это место отныне становится домом. Они уже не представляют жизни без странствий по АТРИ, без стычек с хуги, зомби и мутантами, без поисков хабара - всех этих "перышек", "погремушек", и "леденцов". Этим людям уже никогда не вернуться к прежней жизни. Да они и сами этого уже не хотят. Отныне если они и найдут свое счастье, поймают свою удачу, то только здесь - в страшной и одновременно притягательной Z.O.N.A...



Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Отредактировано - kadishon 08 Авг 2010 17:03:16

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 11 Авг 2010 :  07:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, в этой же серии есть книга и другого автора: Манасыпов "Район-55"

А тема ЗОН - да, популярна. Это как с "наши там" - на эту тему не творил только ленивый Так что возможно через годик-другой тема "Зона" станет такой же распространенной, как "попаданцы".


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Авг 2010 :  10:48:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В средневековой мифологии, как "зоны", так и попаданцы - восходят к холмам сидов (эльфов) и прочим "хороводам фей". Местам аномальным и "не от мира сего"

Вот в мифологии античной, зон и других миров в сущности - не требовалось. Боги и прочие монстры "обитали" в обычном мире - и могли посетить любой город (хм... корни "городской фэнтази"? ) Тем не менее, всяческие Олимпы и Аиды - обиталища богов и мертвецов - небезуспешно справлялись с ролью совсем уж экзотических аномалий... и других миров, обратно - пусть и смежных с нашим.

У Филоненко, как и у большинства тех, кто работает в теме "Зоны" сегодня - слишком чёткое и однозначное, ИМХО, разъяснение природы феномена. Сильным ходом АБС (Пикник) как раз и было неожиданное отступление от канонов НФ. Введение эдакого элемента мистики - задолго до вторжение на Русь классической фэнтази.

А мифы, как отмечал Терри Пратчетт (тот же Хогфавер) - не бесполезные сказки, но фундамент наших культур (и не стоит отдавать мифотворчество на откуп политизированным силам - будь то мифотворчество "красное", или как у Олдей описано - Предстоятельское, так сказать).
АБС сваяли отличный современный мир. Кстати говоря, "звёздная" НФ и "робофантастика" - также отлично подходят на роль современной мифологии (роботы, правда - рискуют стремительно ворваться в реальность ). Филоненко же и прочие "новоделы" - это уже некая демифологизация соответствующего дискурса (зоны). Десекрация, прям-таки



kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 11 Авг 2010 :  17:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я хоть и считаю " Пикник на обочине " гениальным творением, но подвергнуть десекрации можно лишь священные тексты, а " Пикник " таковым не является. И отказывать другим авторам в праве, пусть по своему, развивать эту тему право не стоит, так как не так уж и много действительно прекрасных идей. Я, например, считаю, что рано или поздно, но будет написано произведение равное, а то и превосходящее Стругацких.

" Пикник на обочине " дал толчок к развитию целого направления в фантастике, но вот назвать его мифическим произведение можно лиши на фоне современных романов о Зоне. Следовательно - именно современные книги о сталкерах делают " Пикник " " мифическим ", а вовсе не демифологизируют его.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Отредактировано - kadishon 04 Сент 2010 19:35:00

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 11 Авг 2010 :  20:33:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kadishon
А сама-то книга (имеются в виду "Сто ренген") вам понравилась? Я что-то этот момент так и не понял


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Авг 2010 :  21:40:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kadishon

Право - имеют, конечно! Неотъемлемое. Т.е. - не отнимешь его. Никак. Но, хоть в сборниках "Время Учеников" отметились и приличные писатели, результат, как правило... Правда, на Архивы - не раз заглядывал Васильев - который не Воха - вот у него к Улитке на Склоне - Лесу, помнится - что-то дельное вышло.



kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 12 Авг 2010 :  17:47:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Да,Волоххх, книга понравилась. Конечно хотелось более развёрнутого описания периода времени между отставкой ГГ и сделкой с Волкодавом, да и сказочной наивности поменьше, но в целом очень и очень не плохо.

2. Согласен с Мат. Результат написания сборников " Время Учеников " плачевен. Но ! В сборниках практически не развивалось ничего нового, всё варилось в собственном соку, а в серии S.T.A.L.K.E.R., пусть и утратив часть очарования, тема Зоны получила мощное развитие и фактически основала новый жанр фантастики.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Отредактировано - kadishon 14 Авг 2010 10:40:59

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 14 Авг 2010 :  08:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это точно - было бы интересно почитать, как Бедуин устраивается среди вольных бродяг. А то дано скороговоркой.
А вот особой наивности не заметил. Мне ГГ показался довольно адекватным.


kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 14 Авг 2010 :  10:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, наверно, неверно охаректизовал стиль повествования. Я имел ввиду не наивность ГГ. Мне не нравится, что проблемы решаются как в сказке.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  10:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего себе, как в сказке! ГГ приходится изрядно попотеть, чтобы разруливать возникающие проблемы. Хотя несколько роялей есть, тут я согласен.


kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 04 Сент 2010 :  16:17:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Девять граммов на удачу "

Ее называют АТРИ. Аномальная Территория Радиоактивного Излучения. Прослойка между нашим миром и параллельным.

Выжить в здешних землях на первый взгляд невозможно. Природные аномалии так и норовят разорвать на куски, заморозить в один миг или превратить в кровавый блин. Хищники-мутанты пытаются сожрать все, что движется. А люди… Им всегда есть, что делить, за что сражаться. Военные действия в АТРИ не прекращаются ни на миг. Люди воюют между собой, сражаются с первобытными гомо сапиенс из параллельного мира, хищными зверями-мутантами и самой природой. Локальной войной здесь никого не удивишь. И все же нападение на нефтеперерабатывающий завод стало событием из ряда вон выходящим. По следу таинственного неприятеля отправился отряд из егерей, вольных бродяг и мутантов-изгоев. Никто никому не доверяет, все друг за другом следят. И правильно делают, как выясняется, - каждому из них есть что скрывать.

Среди них Бедуин. Казалось, самое простое задание для бывшего разведчика-диверсанта - выследить врага. Но в АТРИ простых заданий не бывает. Здесь все не такое, каким кажется. Напарник внезапно может ударить в спину, враг заслонить собой от пули. А жить тебе или умереть, решит маленький кусочек свинца, один-единственный патрон, недаром прозванный " Девять граммов на удачу ".


Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Отредактировано - kadishon 04 Сент 2010 16:18:23

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  11:49:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже вышло в бумаге продолжение? Надо заценить.


kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  12:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжение немного разочаровало, начальсь штампованные сюжетные линии, предсказуемые ходы, концовка отсутствует. Весь сюжет опять состоит из одного похода. Финал, как и в первой части, рояль в кустах. Автор скатывается к сериалу.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Волоххх
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  15:32:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kadishon пишет:



Автор скатывается к сериалу.

Не, на форуме сталкера вроде говорили, что будет всего три книги: сто рентген, девять гр и еще одна, вроде семь шагов до удачи. Но тут я не уверен.


kadishon
Хранитель


Russia
314 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  18:04:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я имел ввиду не количество книг ( чтоб он ещё сто лет писал ), а качество.

Feci quod potui, faciant meliora potentes.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Филоненко Вадим Анатольевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design