Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Конкурс рассказов - Проводник в Иномирье - Обсуждение - 4

Конкурс рассказов - Проводник в Иномирье - Обсуждение - 4

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  01:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, все так - согласен с тобой, критерии разные. Да не вопрос. Касательно моральных насилий над. Но я не стал бы назвать это насилием, тут нужно время, чтобы подумать и решить. Это не насилие, а проблема выбора. Если, конечно, человек удосужился изучить то, что он выбирает, а не выбирает наугад. И какую систему голосования не возьми, проблема выбора по любому перед человеком встанет. Да хоть один рассказ нужно выбрать - все равно одновременно может нравится еще один, и это также будет проблема выбора. Другое дело - если бы была не единая для всех шкала из трех значений, а что-то более гибкое, к примеру, три шкалы - по первой каждый бы измерял литературность рассказа(стилистику, язык, композицию), а по второй интерес, увлекательность, силу вызываемых эмоций, новизну идеи, а по третьей - соответствие тематике конкурса, то и точность сравнения рассказов возросла бы. При одновременном усложнении подсчета результата для НикитЫ :)



Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 01:52:19

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  02:15:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra,



Да не переживайте так, я вниманием читателей обойдён не остался.

Вот ты иронизируешь, а я действительно переживал, что выбрать - ведь тогда столь явный успех твоего рассказа ещё не был опредлён, понимаешь? Не скажу, конечно, что сердце мое кровью истекало. Но сложно выбирать, когда один рассказ - получает 1 бал, а другой ничего, хотя с моей точки зрения рассказы приблизительно равные, хоть и разные. Не, я - серьезно, это та самая проблема выбора, о которой я написал чуть выше Белому



А вообще занятно наблюдать, как вы по поводу жёсткости правил молнии мечете... поставив высший балл рассказу, который сами же считаете не соответствующим теме конкурса. ;)

Вот если бы у нас были те три шкалы, про которые я написал Белому, то тогда такие вещи всем было бы проще оценивать. У нас были бы некие рамки и шаблоны, понимаешь? А так - с чего ты взял, что соответствие теме конкурса имеет для меня большее значение чем, то что я посмеялся при чтении нумера 14?

И кстати, раз уж ты тут - я тебе про один баг в твоем рассказе скажу. Это мелочь, которую исправить несложно и исправление на сюжете рассказа никак не отразится. В конце, когда герой про антитела говорит - семь лет тому назад и так далее - это ты, как я понимаю, намекаешь на спасение мира. Оставил лазейку для спасения, это мне понравилось. Только анализ антител(их у человека много), выявление нужных, и затем создание вакцины - это ого-го какая трудоемкая задача - в общем все умрут пока. Но главное тут в том, что грипп штука противная - вирус очень быстро мутирует. За пару месяцев он может мутировать так, что те антитела, что были выработаны ранее, организму уже не помогут, он снова заболеет. И то что вирус Т-грипп одного мира должен соответствовать вирусу Т-гриппа другого мира, также… В общем, либо меняй название заразы, либо в словах героя что-то.




Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 02:56:31

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  03:59:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony

Вот если бы у нас были те три шкалы, про которые я написал Белому, то тогда такие вещи всем было бы проще оценивать.

По мне, так весьма вероятно, что по этим трём шкалам было бы меньше голосующих. Чем сложнее система, тем меньше желания у людей вникать как она работает.

Что же касается голосования за одну или две работы, то эта практика и впрямь досталась в наследство нынешнему конкурсу ещё с конкурса рецензий. Многие так голосовали. И не припоминаю, чтобы до нынешнего дня это кого-то возмущало.
Ибо если человеку категорически понравился только один текст (а так вообще случается), то заставлять его выбирать "что получше" из непонравившихся - просто глупо. Поскольку всегда есть риск, что человек либо вовсе откажется голосовать, либо просто ткнёт пальцем в произвольные номера. И где здесь будет объективность?


В общем, либо меняй название заразы, либо в словах героя что-то.

Не вижу смысла, прямо скажем.
Этот рассказ - не пособие по медицине. Там ведь ни словом не указано КАК чужой Шпагин победил вирус. Может, (версия навскидку) он это просто усилием воли делать может? Психосоматически. Природный дар у него такой, скажем, либо сознательно наработанный исключительный навык. Для которого совершенно непринципиально, какой именно Т-грипп убивать - свежий или семилетней давности, родной или чужой.

Нет, не нужны тут никакие детали, достаточно одного лишь намёка: у мира появился шанс. И всё.

Автор НЕ ВСЕХ конкурсных рассказов.

Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  07:55:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony

Другое дело - если бы была не единая для всех шкала из трех значений, а что-то более гибкое, к примеру, три шкалы - по первой каждый бы измерял литературность рассказа(стилистику, язык, композицию), а по второй интерес, увлекательность, силу вызываемых эмоций, новизну идеи, а по третьей - соответствие тематике конкурса, то и точность сравнения рассказов возросла бы.

Проблема во-первых в субъективизме, во-вторых - мы тут ни разу не литературоведы, чтобы знать, а по каким критериям оценивается стилистика, композиция. То есть опять каждый бы ставил от фонаря и в итоге получилось бы, что нужно не один раз оценивать, а три. То есть налицо усложнение.

В целом я с тобой согласен. Четкая градация могла бы более правильно выделить, за что тот или иной рассказ достоин призового места. Но, в отсутствии голосующих вообще (вспомни, как пришлось силой тащить на голосование людей) такое усложнение оценки привело бы к тому, что число тех, кто хочет голосовать, еще бы уменьшилось, а мы себе это позволить не можем. Так что сейчас мы не можем проводить эксперименты с системой голосования.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  10:44:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra, Eki-Ra - согласен, при совсем уж небольшом количестве голосующих голосование превращается в выражение предвзятого мнения нескольких человек. С другой стороны - небольшое кол-во голосующих тоже плюс. В плане того, что рассказов мало, их можно прочитать. Если бы рассказов было тридцать-сорок - не факт, что я смог бы прочитать их все.

Eki-Ra,


Не вижу смысла, прямо скажем.
Этот рассказ - не пособие по медицине. Там ведь ни словом не указано КАК чужой Шпагин победил вирус. Может, (версия навскидку) он это просто усилием воли делать может? Психосоматически. Природный дар у него такой, скажем, либо сознательно наработанный исключительный навык. Для которого совершенно непринципиально, какой именно Т-грипп убивать - свежий или семилетней давности, родной или чужой.

Тут, понимаешь, я тоже, в общем, с тобой согласен - рассказ не пособие по медицине. И нет намека КАК. Психосоматика, или если я тебя понял правильно, сильное желание жить - новому вирусу не помеха, хотя в плане выживаемости организма при прочих равных условиях, это да - может помочь. А если ты имеешь в виду навык, в которым человек произвольно поднимает иммунитет, начинает по собственному желанию вырабатывать антитела к и т.д. - в это верится вообще с трудом и означает, что второй мир слишком уж не соответствует миру нашему в плане биологии человека - со всеми вытекающими, т.е. такой навык в нашем мире работать не будет.

Слово "грипп" в контексте твоего рассказа мне не понравилось, оно "слух" резануло. Как другим хранителям - я могу ошибаться, я обсуждения рассказов читал выборочно, но вроде как никто ничего не заметил, да? С другой стороны - это странно, так как это вроде элементарная штука, которую каждый должен знать из собственного практического опыта - что такое вирус знает каждый, хотя бы из-за того, что он не покупает антибиотики для лечения гриппа. И из-за того, что прививки от гриппа неэффективны из-за быстрой мутации вируса. Хотя, конечно, если на фоне вируса есть еще и присоединенная бактериальная инфекция, тогда для лечения используют и антибиотики, или если вирус не успел мутировать - тогда прививка может помочь. Но это крайний и редкий случай, тот факт, что антибиотики для лечения вирусных инфекций не используются, а прививки часто неэффективны, т.к. не работают, если вирус мутировал, и это знают многие взрослые люди, совсем не врачи.

Но в общем, конечно, смотри сам. Я лишь указываю на, но не настаиваю и спорить не стану. Ты - автор, ты - думай и решай сам :)

И кстати, еще по поводу соответствия. Если нумер 14 теме вообще не соответствует, то твой рассказ соответствует приблизительно. Т.е. проводником твоего героя можно назвать условно, он скорее не проводник, а швейцар или, если выразиться лучше - привратник. Да и ты вроде сам это понимаешь, какое-то у тебя в рассказе есть упоминание про это дело.
Хотя, лично для меня такое соответствие тематике при оценке значения особого не имело.




Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 11:06:44

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  11:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony

И кстати, еще по поводу соответствия. Если нумер 14 теме вообще не соответствует, то твой соответствует приблизительно. Т.е. проводником твоего героя можно назвать условно, он скорее не проводник, а швейцар или, если выразиться лучше - привратник. Да и ты вроде сам это понимаешь, какое-то у тебя в рассказе есть упоминание про это дело.

Ага, вот и посмотрим, кто у нас тут самый ревностный поборник правил-то. Открываем условия конкурса, читаем:


Проводник в Иномирье. Он может провести через все преграды, он знает безопасные дороги и тайные тропы. Или он узник одного мира, за пределы которого ему хода нет, но он может открыть дверь в другой мир для других (курсив мой)...

Gepardlia

Проще, да и полезнее, касаться лишь стилистики. Но иногда позволительно затронуть и логические сюжетные нестыковки, если они имеют место быть. Но только в самом крайнем случае.

Проще - да, полезнее - ой ли? Кстати, как уже неоднократно говорил аk23872, к критике все это не имеет ровным счетом никакого отношения. Это редактура и корректура. Мухи и котлеты.


Прежде всего, менее эмоциональная. Эмоциональным может быть только отзыв. Критика же - четкая, конкретная, то есть, исключительно по делу. По крайней мере изначально.

Забавно. Учитывая то, что литературное произведение и должно бы по идее производить прежде всего некое эмоциональное впечатление, оценивать его безэмоционально - забавная идея. В принципе, можно тогда приспособить что-нибудь типа электронного переводчика. Написать программку для анализа текста: нету предложений в три строчки - получи плюсик, слово "который" пишешь не в каждом предложении, а хотя бы через одно - еще плюсик, во всем тексте ни разу не встретилось "ихний" - еще плюсик держи. И объективно, и эмоций никаких - красота!

А вот это кто сказал, как думаете? "Наша публика - мещанин во дворянстве: ее лишь бы пригласили в парадно освещенную залу, а уж она из благодарности, что ее, холопа, пустили в барские хоромы, непременно останется всем довольною". Виссарион, между прочим, прозванный, насколько я помню, Неистовым. Не иначе, как за отсутствие ненужной эмоциональности (и это, на всякий случай, не папа Сталина).


Если критик ставит перед собой цель помочь, не оскорбляя достоинств автора, не намекая на моральный и интеллектуальный уровень, то такая критика получится конструктивной, если же цель - покрасоваться на публике, то и критика приобретает иную тональность, согласитесь! ;) И, даже если и будет содержать ценную информацию, автор ее отвергнет.

Давайте начнем с главного: критик вообще-то не обязан ставить перед собой задачу помогать автору.

Ибо Снарк был буджумом, понятно?

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  13:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
enka411, формально - ты, конечно, права - соответствует.

С другой стороны - если иметь в виду значение слов, то привратник - не проводник. Проводник - не только какая-то функция(перемещать из пункта A в пункт B), но и - процесс. Он тот, кто не только проводит других, но и участвует в этом процессе совместно, т.е. проходит сам и другим помогает, знает о том, куда он ведет, гораздо больше остальных, понимаешь?

В рассказе Eki-Ra у проводника функция чисто формальная, он становится чем-то не совсем живым, чем-то вроде ключа к замку или запрограммированным автоматом. Существует некая необходимость вне его, какая-то сила, которая его принуждает к свершению действия. После чего ломка у него прекращается. Но тут меня удивляет другое - психологическая странность в поведении Шпагина. Откуда Шпагин знает, что не пропустить его Ян не может? Он ведь не знает. Но ведет себя так, как будто знает, что ему не откажут. Он ведь выступает в роли просителя, но ведет себя если не нагловато, то уж точно несколько высокомерно и развязно.



Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 13:46:47

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:00:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Между прочим, enka411 права. Я, когда изобретал своё "колесо", следовал определению, прописанному в условиях конкурса. Разницу между проводником и привратником я понимаю (собственно, в моём тексте Ян эту разницу озвучивает). Подход у вас какой-то уж очень формальный получается, вас послушать - тогда нужно и тему конкурса выверять с ювелирной точностью, и потом авторам следовать ей ювелирно. По-моему, это нормально, что некоторая вольность имеется в трактовке и исполнении. Она, если посмотреть внимательно, почти во всех конкурсных рассказах присутствует. Проблема № 14 в том, что там речь уже не о вольности идёт, а о произвольном выборе темы. Вообще без оглядки на, собственно, тему конкурса.

Насчёт поведения Шпагина меня уже Эль спрашивала в моей теме. Я ей ответил примерно так:

Ну да, с точки зрения логики поведение персонажа справедливо удивляет. Только вот жизненная практика показывает, что люди сплошь и рядом ведут себя вопреки какой-либо логике. Даже самые умные и логичные. Между математическим складом ума и "простой" житейской расчётливостью зачастую лежит пропасть. Уверен, если повспоминать, любой из нас сможет самостоятельно привести примеров, это подтверждающих.

Собственно, у меня есть знакомые люди, которые ведут себя как Шпагин. Вроде, не дураки, а портят отношения с окружающими даже тогда, когда им со всей очевидностью нужно эти отношения укреплять. Поэтому типаж жЫзненный.

Автор НЕ ВСЕХ конкурсных рассказов.


Отредактировано - Eki-Ra 13 Июля 2010 14:16:11

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:11:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony


enka411, формально - ты, конечно, права - соответствует.

Я не формально права. Это моя тема - это я ее формулировала. И ограничения я оговаривала совершенно осознанно. Так что все претензии по теме - ко мне. А рассказ Eki-Ra безоговорочно соответствует заявленной теме.

Ибо Снарк был буджумом, понятно?

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
enka411
А мои рассказы теме соответствуют или не очень?

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:43:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra,



... Разницу между проводником и привратником я понимаю (собственно, в моём тексте Ян эту разницу озвучивает).

Да, я ж говорю - я заметил :)



Подход у вас какой-то уж очень формальный получается, вас послушать - тогда нужно и тему конкурса выверять с ювелирной точностью, и потом авторам следовать ей ювелирно. По-моему, это нормально, что некоторая вольность имеется в трактовке и исполнении. Она, если посмотреть внимательно, почти во всех конкурсных рассказах присутствует. Проблема № 14 в том, что там речь уже не о вольности идёт, а о произвольном выборе темы. Вообще без оглядки на, собственно, тему конкурса.

Согласен, что нормально. Тем более - раз НикитА решила, что все рассказы тематике как-то соответствуют, то я на то как они соответствуют внимания не обращал. Ну или - почти не обращал :)



Ну да, с точки зрения логики поведение персонажа справедливо удивляет. Только вот жизненная практика показывает, что люди сплошь и рядом ведут себя вопреки какой-либо логике. Даже самые умные и логичные. Между математическим складом ума и "простой" житейской расчётливостью зачастую лежит пропасть. Уверен, если повспоминать, любой из нас сможет самостоятельно привести примеров, это подтверждающих.

Собственно, у меня есть знакомые люди, которые ведут себя как Шпагин. Вроде, не дураки, а портят отношения с окружающими даже тогда, когда им со всей очевидностью нужно эти отношения укреплять. Поэтому типаж жЫзненный.

Ты, насколько я понял, этот наезд ввел, чтобы показать моральный конфликт, так сказать. Но можно было бы и как-то иначе. С другой стороны, ты - прав, тут тоже особенно спорить не стану, да - бывают варианты поведения.

А насчет Т-Гриппа, подумалось. Как я понимаю, ты слишком глубоко в эту сферу вторгаться не хочешь, и - правильно. Поэтому более общее название тебе подойдет лучше, тем более что вирусы - они разные бывают, и в плане скорости спонтанного мутагенеза(к примеру, скорость спонтанного мутагенеза в ДНК-геномных значительно ниже, чем у РНК-геномных), и в том числе довольно страшные, с которыми бороться тяжелее, чем с бактериальными инфекциями. Из-за скученности населения, выращивания огромного количества животных - возможность появления такого вируса, который уничтожит 95% населения Земли - уж точно не равно нулю. Поэтому более общее название, ну, к примеру, такой вариант для названия - Т-вирус, лично у меня такого диссонанса не вызвал бы.



Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 14:56:03

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony

Если сравнивать две системы - ту в которой голосуют как придется - кто за три рассказа, кто два, а кто за один, и ту в которой все голосуют за три рассказа, то можно утверждать, что вероятностные закономерности для этих двух систем разные, и что подмножество случайных событий в первой системе большее, а во второй - меньшее. Т.е. математическое ожидание случайной величины сейчас большее, и если говорить нормальным языком - сейчас голосование более случайное.

И что? Я уже сказала - кто хочет, то так и голосует. А на каждый чих правила не напишешь.

Eki-Ra хорошо пояснил:

Ибо если человеку категорически понравился только один текст (а так вообще случается), то заставлять его выбирать "что получше" из непонравившихся - просто глупо. Поскольку всегда есть риск, что человек либо вовсе откажется голосовать, либо просто ткнёт пальцем в произвольные номера. И где здесь будет объективность?


Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  14:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
enka411, критикуйте так, как считаете нужным это делать. Можете даже делать это эмоционально - от меня не убудет. Я высказал свою точку зрения. И знаете, мне параллельно, что вы не поняли мою мысль, от этого она вряд ли изменится. Я просто удивился, пожал плечами и отошел в сторону.;))) И не удивляйтесь - я всего лишь отражаю ваши эмоции. Малейшую издевку я чувствую за версту.



Отредактировано - Gepardlia 13 Июля 2010 14:56:13

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  15:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, это не глупо, если у нас система оценки 3+2+1, а в конце три призера. Когда человек не желает подумать - так пусть возьмет труд и подумает, что для него лучше и почему. Один "хочу - думаю", другой - "не хочу - не думаю", кто в лес, а кто по дрова, к чему это голосование за трех призеров тогда? Вот что глупо. Ведь баллы, которые недополучили призеры второго эшелона - реальные. Либо давай тогда оценивать один лучший рассказ. Да не вопрос. Но чтобы все по одному выбирали - чтобы все в равных условиях. И тогда, кстати, вторые и третьи места тоже можно будет поздравить, если тебе так захочется.



Отредактировано - Falcony 13 Июля 2010 15:20:42

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  16:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Баллы, которые недополучили призеры какого-то там эшелона говорят лишь о том, что они не заслуживают по мнению голосующего этих баллов.

Если оценивать только один рассказ, то тогда нет смысла вообще устраивать голосование.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  16:38:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony

Ты, насколько я понял, этот наезд ввел, чтобы показать моральный конфликт, так сказать. Но можно было бы и как-то иначе.

Можно было бы. Но мне это увиделось так.


А насчет Т-Гриппа, подумалось...

Ну, в предпоследнем варианте варианте, если угодно, был Т-вирус, потом я его поменял на Т-грипп - больше понравилось, как звучит. А в первоначальном варианте вообще не о вирусах шла речь, причина скорого конца света предполагалась совсем другой. Эпидемия здесь - лишь фантастическое допущение, нужное для создания определённой ситуации. Потому и не вижу смысла что-либо здесь конкретизировать. Если бы смысл был, я бы собрал нужную информацию по теме, чтобы расписать всё в деталях. Но не про вирусы рассказ, не про эпидемию вообще.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  18:10:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Поздравляю победителей!

По поводу предметов спорных.
1. Я вообще не голосовала, а призовые места распределились примерно также, как если бы я голосовала . По поводу претензий Фалькона. Выдавать место только одному конкурсанту - это традиция многих конкурсов. Кажется, Райкин, а может это был Винокур, или даже Хазанов (не помню точно кто) получил третье место на конкурсе артистов эстрады, а первые два вообще никому не дали. Так что...
2. Авторы ждут критику. Причем, такую, которая им покажется полезной. Это личное дело авторов. Читатель вправе высказаться, оставив отзыв. Но даже это он делать не обязан. Колхоз - дело добровольное. Денис, не отличить положительный отзыв от отрицательного из-за собственноручно сконструированной предварительной фиксированной установки... Я расстроена, если честно

Еще раз поздравляю победителей и желаю им дальнейших творческих успехов .

Все может быть, а может и не быть...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  18:29:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, хоть все оценивают только один рассказ, но это ещё не значит, что все ставят бал одному и тому же. Ты понимаешь, к чему я? :)

В остальном - имеет ли смысл повторятся? Ж) Я уверен, что ты меня, наконец, услышала:

Про равные условия для всех;
По поводу сравнения двух систем голосования в плане вероятностных закономерностей для вторых-третьих мест.


Lana, "кажется" у тебя ключевое слово - ты даже вспомнить не можешь кому там места присуждали. Но тут главное в другом - ещё неизвестно как проводились те конкурсы. Там уже все могло быть решено заранее.



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  18:39:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Тут тоже все было решено заранее. Не подумайте плохого .
Совершенно ясно, что самый лучший конкурсный рассказ принадлежит клавиатуре Эки-Ры. Разве нет?

Все может быть, а может и не быть...

Admin
Администратор
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  18:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra,



Можно было бы. Но мне это увиделось так.

По поводу видения - см. под последней квотой.



Ну, в предпоследнем варианте варианте, если угодно, был Т-вирус, потом я его поменял на Т-грипп - больше понравилось, как звучит. А в первоначальном варианте вообще не о вирусах шла речь, причина скорого конца света предполагалась совсем другой. Эпидемия здесь - лишь фантастическое допущение, нужное для создания определённой ситуации.

Нет, такой вариант при прочтении я даже не рассматривал, внешняя угроза внутри рассказа реальна для героев, иначе рассказа не будет - он развалится. В рамках рассказа, если принять, что эпидемия это только допущение, то тогда это значило что у Шпагина шарики за ролики заехали, поэтому он и собирается бежать. Катастрофа в реалистическом и внелитературном понимании для героев означает только одно - конец всему.



Потому и не вижу смысла что-либо здесь конкретизировать.

Название Т-грипп обладает большей конкретикой, чем Т-вирус. Впрочем, как я уже говорил выше - дело твое. Да и мелочь это.



Если бы смысл был, я бы собрал нужную информацию по теме, чтобы расписать всё в деталях. Но не про вирусы рассказ, не про эпидемию вообще.

Согласен. Рассказ не про глобальную катастрофу, это только фон. Но стоило ли привлекать столь сильные средства для того, чтобы выразить то, что ты хочешь? Это основная причина почему для меня твой рассказ на четвертом месте, а не на третьем, на втором или на первом. По построению сюжета, композиции и стилистике - он лучший на этом конкурсе, это факт. Но вот центральная тема, вокруг которой буксует психологизм - моральная дилемма, которую решил для себя Шпагин и вокруг которой построен рассказ - она не стоит того, чтобы из-за нее в фоне бушевала угроза тотального уничтожения человечества. Кроме этого - довольно скучны все эти неисчислимые человечества, утопляемые, сжигаемые и самозаражающиеся в бесчисленных книгах, которые нф писатели используют, чтобы показать ни их фоне что-то зачастую довольно банальное. Ну, Уэллса можно почитать или "Чуму" Камю(хоть там масштаб не такой глобальный), но в остальном - "дубинка" катастроф уже изрядно потрепана несколькими поколениями фантастов.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  18:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana пишет:



Falcony
Тут тоже все было решено заранее. Не подумайте плохого .
Совершенно ясно, что самый лучший конкурсный рассказ принадлежит клавиатуре Эки-Ры. Разве нет?

О, да, народ - решил, а раз решил, то vox populi - vox Dei. Тут не поспоришь :)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  19:12:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Уже говорилось выше, почему не надо вводить сложную оценку.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  19:17:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony

Но стоило ли привлекать столь сильные средства для того, чтобы выразить то, что ты хочешь?

Вот об этом точно спорить не буду. Ибо как-то странно мне.
За других не скажу (не в курсе), а у меня обычно так: если трачу время и душевные силы на художественный текст, значит он для меня имеет смысл. На понимании всеми читателями этого смысла я, впрочем, не настаиваю.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  19:27:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Всего три слова: победителей не судят. :)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  19:40:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lana

не отличить положительный отзыв от отрицательного из-за собственноручно сконструированной предварительной фиксированной установки...

Да ну, бросьте - какая там еще "предварительная фиксированная...". Ведь Ваша оценка проделала быструю эволюцию от "нормальный рассказ" к "так себе рассказик":) Ну и взыграло, ясное дело.
Впрочем, ладно, дело прошлое:) Предлагаю замириться.

Отредактировано - Денис 13 Июля 2010 19:41:36

Makap
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  22:07:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По поводу голосования, так, между прочим:
Денису 3 балла, без них 12-все равно II место.
LOKI 1 балл-за этот рассказ голосовал один я.
Лиандра 2 балла-тоже только от меня.
Вопрос- сильно ли я повлиял на итог голосования отдав голоса 3+2+1?
Гусмана на вас нет.
LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  22:18:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

LOKI 1 балл-за этот рассказ голосовал один я.

Да?

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

Makap
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  22:37:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
LOKI
Не да, а да-за №1.
таким образом, за оба твои рассказа голосовали, а за один-даже я!


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  23:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Денис
Замириться можно. В том смысле, что возвращаться к данному вопросу я больше не буду.

Скрытый текст

Все может быть, а может и не быть...

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  23:52:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Makap
Аа. Да-да!!!))))

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  01:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА,


Уже говорилось выше, почему не надо вводить сложную оценку.

Я ведь не давил на тебя, а лишь спросил - услышала ли ты меня. Услышать - это ещё не значит - принять и действовать сообразно услышанному. Что, сказать, что ты меня услышала, тебе - сложно? :)



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  01:27:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Makap,



По поводу голосования, так, между прочим:
Денису 3 балла, без них 12-все равно II место.
LOKI 1 балл-за этот рассказ голосовал один я.
Лиандра 2 балла-тоже только от меня.
Вопрос- сильно ли я повлиял на итог голосования отдав голоса 3+2+1?
Гусмана на вас нет.

Не помню, представлял ли LOKI два рассказа или один. Но если ты отдал свой 1 балл за тот рассказ LOKI, что выиграл, то отними ты этот балл - и этот рассказ оказался бы в пролете, потому что равенства баллов с "Темным гостем" уже не было. И у нас было бы только три призера, а не четыре.




Отредактировано - Falcony 14 Июля 2010 01:53:45

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  01:33:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Я писал два рассказа. Вы к чему?)))

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  01:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
LOKI, к тому, что для того, чтобы развалить твой с Ребеккой паритет - как раз достаточно одного балла.



Отредактировано - Falcony 14 Июля 2010 01:51:24

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  01:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra,


Вот об этом точно спорить не буду. Ибо как-то странно мне.

А не хочешь спорить - не спорь. Просто прими к сведению. Или, если не хочешь - не принимай.



За других не скажу (не в курсе), а у меня обычно так: если трачу время и душевные силы на художественный текст, значит он для меня имеет смысл. На понимании всеми читателями этого смысла я, впрочем, не настаиваю.

Я ж не говорю, что текст для тебя смысла не имеет. И этот смысл не "тайна мадридского двора". Главная зацепка, которой ты читателя ухватил - вполне понятна. Ян сам мучается, и Шпагина не просто так маринует до ночи - а вдруг Шпагин изменит решение. И все время до ночи перемежается разговорами, которые возвращаются к одном и тому же - морально ли двойника этого человека из другого мира подставить. И так до кульминации, в которой -



В отличие от него, Ян поднялся медленно – он всерьёз боялся, что наполнивший голову расплавленный свинец при малейшем неверном движении выдавит наружу глаза.

- Не передумали?

- Зря сотрясаете воздух, - бросил Шпагин раздражённо. – Открывайте дверь. Я готов.

«И впрямь, стоило ли тянуть? – мелькнула досадливая мысль. – Ведь заранее знал: этот не отступит…»

Но как я уже сказал выше - такая тяжелая артиллерия - угроза уничтожения всех людей с последующим возможным спасением мира - чрезмерна, она ко всему этому моральному диссонансу с боку припека. Достаточно было бы, если бы Шпагина преследовали какие-то люди/организация и его жизнь была бы под угрозой. Результат - Шпагин точно также приехал бы к Яну, моральные метания Яна были бы те же. И пугать концом света читателя не нужно было бы, и спасать мир - тоже. Катастрофа в твоем рассказе действительно лишь фон, и рассказ твой не про вирусы.

В остальном же - рассказ у тебя получился. В общем, да - это рассказ! :)



Отредактировано - Falcony 14 Июля 2010 02:06:22

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  11:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
LOKI

enka411
А мои рассказы теме соответствуют или не очень?

На мой взгляд, так да, вполне.

Gepardlia


enka411, критикуйте так, как считаете нужным это делать. Можете даже делать это эмоционально - от меня не убудет. Я высказал свою точку зрения. И знаете, мне параллельно, что вы не поняли мою мысль, от этого она вряд ли изменится. Я просто удивился, пожал плечами и отошел в сторону.;))) И не удивляйтесь - я всего лишь отражаю ваши эмоции. Малейшую издевку я чувствую за версту.

Рада за Вас, хотя, честно говоря, отражения своих эмоций я тут не увидела - сплошная обида. А критикую я всегда так, как считаю нужным это делать - но спасибо, что разрешили. Между прочим, Вам критиковать, как нравится, я тоже не мешала, но вот когда Вы начинаете рассуждать о том, как надо критиковать - тут уж увольте.

Ибо Снарк был буджумом, понятно?

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  11:58:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Falcony
Номер 9 цепляет?
Есть много вещей, цепляющих тем, что производят неприятное впечатление, даже отталикавающее (в т.ч. рассказы). Я сомневаюсь, что ты имел ввиду, будто за такие рассказы тоже нужно голосовать :)

Eki-Ra
вспоминая некоего лифтёра, жмущего в финале на большую секретную кнопку, мне о-о-очень забавно вспоминать, как весь "моральный аспект" моего рассказа вы свели к оправданию отправки одного из персонажей в концлагерь.
Может быть, эту цитату расшифруете? :)

tat1709 да, номер 14 произвёл наиболее позитивное впечатление со всего конкурса. Доставил мне максимальное удовольствие. За что что автору - спасибо!

О, кстати, Falcony
Я ж не говорю, что текст для тебя смысла не имеет. И этот смысл не "тайна мадридского двора". Главная зацепка, которой ты читателя ухватил - вполне понятна. Ян сам мучается
Расскажите, чем он мучается, плз?

Ну и жаль, что автор 5-го номера не нашёлся - я всё ж таки отдал ему (ей) три балла.


Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  14:31:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
enka411
Уж извините, справедливости ради влезу.

Между прочим, Вам критиковать, как нравится, я тоже не мешала, но вот когда Вы начинаете рассуждать о том, как надо критиковать - тут уж увольте.

Что значит "увольте"? Вы считаете, что Хранитель не имеет права делиться своими рассуждениями на предмет того, какой должна быть критика? Он что, заставляет вас следовать тому, о чем рассуждает?
И тут же вы сами начинаете рассуждать о том, какая должна быть критика на ваш взгляд.

Забавно. Учитывая то, что литературное произведение и должно бы по идее производить прежде всего некое эмоциональное впечатление, оценивать его безэмоционально - забавная идея.


Давайте начнем с главного: критик вообще-то не обязан ставить перед собой задачу помогать автору.

Что это, как не ваш взгляд на то, какой должна или не должна быть критика? Откуда тогда двойные стандарты и неприкрытый сарказм?

И, если бы вы действительно не собирались мешать другим критиковать так, как им хочется, то не обратили бы внимание на пассаж Gepardlia о критике. (Критиковали бы так как вам нравится, что вы всегда и делаете, по вашим словам, и дело с концом.) Тем более! адресно к вам не направленный. Тем более!! раз Gepardlia всего лишь отвечал на вопрос, заданный другим Хранителем.
Впору спросить, что там за тараканы у вас в голове бродят. По поводу критики.


честно говоря, отражения своих эмоций я тут не увидела - сплошная обида.

Так и есть. Почему это из всех Хранителей именно вы восприняли сообщение Gepardlia, как обращенная лично к вам рекомендация к действию, на которую вы и разобиделись, начав цитировать членов Форума и критиков 19-го века.



Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  14:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
enka411

когда Вы начинаете рассуждать о том, как надо критиковать - тут уж увольте.

Увольняю охотно :)))



Отредактировано - Gepardlia 14 Июля 2010 14:55:36

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  14:52:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый

Если бы Хранитель оговорил: вот, мол, принципы, по которым я критикую, я бы промолчала. Как, собственно говоря, я и молчала, когда он разбирал конкурсные рассказы. Здесь же человек рассуждал о том, что есть, а что не есть конструктивная критика. Почитайте еще раз внимательно. Так что я ответила мнением на мнение. Тем более, что вопрос был задан не персонально Gepardlia.

А вообще, уважаемый Белый, я не обязана перед Вами отчитываться, почему я восприняла что-то не так, как вам нравится, как не обязана и поименно перечислять всех тараканов в моей голове. Я же не спрашиваю вот у Вас, зачем Вы в своем сообщении столько восклицательных знаков наставили, и что за справедливость такую Вы тут восстанавливаете.


Ибо Снарк был буджумом, понятно?

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design