Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Какое бывает чтение?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  13:36:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Собственно, "навеял" этот вопрос читательский конкурс, где у людей числятся в прочитанном по 15-20 книг за месяц.

Вопрос такой: Ребята, а нет ли тут преувеличения? И насколько вы воспринимаете читаемое при этом?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  14:18:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey
Преувеличения, наверное, нет. Вполне реально. 10-15 в отдельные месяцы у меня вполне выходит. Пяток, а то и более, динамичных и легких книг прочитывается в метро. "Сумму технологии" я читаю уже давно по паре подглав в месяц. Неожиданно освободившийся вечер тоже можно занять книгой, зачастую тянет что-то перечитать, или оценить новинку с хорошими отзывами. Над той же "Суммой" я размышляю и могу месяцами не трогать саму книгу, а боевики или приключения "проглатываю" в метро и забываю если не на следующий день, то через неделю. Или не забываю, если что-то зацепило.


Отредактировано - Dayroon 30 Апр 2010 14:26:14

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  14:38:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey, для некоторых 20 не предел. :)

Я читаю где-то 12 произведений в месяц, средний годовой объем - 150 произведений. Но это сильно от текста зависит, как Dayroon сказал.

А восприятие, кстати, зависит не от скорости, а от общей манеры, что ли... Можно читать быстро и внимательно, а можно медленно и раздолбайски. :)



Отредактировано - El 30 Апр 2010 14:40:59

alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  14:40:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



alexkey, для некоторых 20 не предел. :)

Я читаю где-то 12 произведений в месяц, средний годовой объем - 150 произведений. Но это сильно от текста зависит, как Dayroon сказал.


И подозреваю, что много теряете в этой спешке ;)

Dayroon пишет:



alexkey
Преувеличения, наверное, нет. Вполне реально. 10-15 в отдельные месяцы у меня вполне выходит. Пяток, а то и более, динамичных и легких книг прочитывается в метро. "Сумму технологии" я читаю уже давно по паре подглав в месяц. Неожиданно освободившийся вечер тоже можно занять книгой, зачастую тянет что-то перечитать, или оценить новинку с хорошими отзывами. Над той же "Суммой" я размышляю и могу месяцами не трогать саму книгу, а боевики или приключения "проглатываю" в метро и забываю если не на следующий день, то через неделю. Или не забываю, если что-то зацепило.

Возможно, конечно, это мой подход - я кое-чего просто не читаю ;)



Отредактировано - НикитА 30 Апр 2010 22:56:31

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  14:44:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey, уже уточнила ответ. Во-первых, это НЕ быстро. Во-вторых, если я снижу скорость, я не восприму больше деталей от книги, просто потрачу больше времени. В-третьих, что можно потерять в какой-нибудь мэрисьюшной фэнтезюхе? Если книга глубокая, она сама придержит или заставит вернуться.


alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  15:15:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



alexkey, уже уточнила ответ. Во-первых, это НЕ быстро. Во-вторых, если я снижу скорость, я не восприму больше деталей от книги, просто потрачу больше времени. В-третьих, что можно потерять в какой-нибудь мэрисьюшной фэнтезюхе? Если книга глубокая, она сама придержит или заставит вернуться.


Ну собственно, я правильно понял - просто у меня фильтр на входе, и не читаю откровенную труху ;)


Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  15:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - это роман. Роман 300-600 стр. 80стр в час - средняя такая скорость. Книга за 4-8 часов = 1-2 дня. 15 книг в месяц вполне не напряжно.

Как правило, большинство книг довольно легки для восприятия, тем более тренированного, так что ничего запредельного нет.

Помню лет в 16 я прочитывал страниц по 500 в день, ежедневно, месяцами. И до сих пор помню детали прочитанного.


alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  15:39:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Книга - это роман. Роман 300-600 стр. 80стр в час - средняя такая скорость. Книга за 4-8 часов = 1-2 дня. 15 книг в месяц вполне не напряжно.

Как правило, большинство книг довольно легки для восприятия, тем более тренированного, так что ничего запредельного нет.

Помню лет в 16 я прочитывал страниц по 500 в день, ежедневно, месяцами. И до сих пор помню детали прочитанного.



1) Книга не состоит из одного сюжета, а языковые тонкости не "берутся" с одного раза даже опытным читателем. Перечитывание - основа правильного чтения.

2) Почитав на форуме многие обсуждения, я убедился, что думать над книгой для многих участников в привычку не вошло. Оно и понятно - некогда :)

Про 15 лет - это иллюзии к сожалению Я тоже в юности читал очень много, но перечитав кое-что, понял, что заметил и усвоил более чем не всё - пропущенного куча.



Отредактировано - НикитА 30 Апр 2010 22:57:06

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  16:13:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey
"Языковые тонкости", зачастую, и не подразумеваются, вероятность обнаружения авторской игры не зависит напрямую от количества прочтений.

Не все книги пишутся для того что бы над ними думали, и далеко не все того достойны.

Усвоение и глубина анализа материала зависят не только от текста, но и от читателя.

Мнемотехники, способность запоминать и не запоминать (что зачастую труднее) прочитанное, способности к анализу текста и синтезу мнений на основе проведенного анализа, желание эти способности к конкретному тексту применить, всё это сугубо индивидуально.


Отредактировано - Dayroon 30 Апр 2010 16:15:53

alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  18:02:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Не все книги пишутся для того что бы над ними думали" - возможно я максималист, но читать то, что "не для думанья" и где язык "не подразумевается" - напрасная трата времени.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  18:47:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не забудьте еще и наличие аудиокниг - которые "прочитываются", как правило, за 2-3 рабочие смены.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  19:23:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

но перечитав кое-что, понял, что заметил и усвоил более чем не всё - пропущенного куча.

alexkey, здесь вы не сойдетесь, потому что чистого эксперимента не поставить по определению. С возрастом людям свойственно меняться. Я перечитывала "Сагу о Форкосиганах" Буджолд раз.. ну, не меньше 8-10 точно. Наверное, раз 15-17, если считать отдельные тома, и многие сцены знаю не дословно, но близко к тому. Ну так каждые 2-3 года я открывала для себя в книгах этого цикла что-то новое.


Ну собственно, я правильно понял - просто у меня фильтр на входе, и не читаю откровенную труху ;)

*с интересом*
Как вы определяете до чтения, что книга - откровенная труха?

И почему вы считаете, что те книги, которые я прочла быстро и которые не погрузили меня в задумчивость, - оно и есть? И что ей вообще считать? Всю беллетристику, кроме самых глубоких вещей, что ли? Привела бы пример из фантастики, но не знаю точно, что вы читали, так что возьмем что-нибудь известное всем-всем: "Записки о Шерлоке Холмсе". Вы бы их долго читали? Или это та самая труха, которую бы отсек фильтр?


Почитав на форуме многие обсуждения, я убедился, что думать над книгой для многих участников в привычку не вошло. Оно и понятно - некогда.

Тут я утверждение оспаривать не буду, но хотелось бы заметить, что есть нюанс: чтобы вести обсуждение, надо не только думать над книгой, но еще и иметь время, желание и способности сформулировать свои мысли по этому поводу в письменном виде, а это несколько отличается от просто "читать вдумчиво".


*посмотрев на календарь*
Пятница... Вы, часом, не тролль?

Update. А, нет, не тролль, прошу прощения.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Если в чем-нибудь из перечисленного мы совпали, с удовольствием поучаствую в разговоре.



Отредактировано - El 30 Апр 2010 19:45:42

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  20:46:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey

Перечитывание - основа правильного чтения.

А поподробнее про правильное чтение можно? А то я читал читал, а оказалось неправильно. И, если можно, что-нить авторитетное, а несобственные измышления =)


Почитав на форуме многие обсуждения, я убедился, что думать над книгой для многих участников в привычку не вошло.

Вы это ко мне обращаетесь или так, в пустоту? А то странная какая-то реакция на конкретно приведенный пример.


Про 15 лет - это иллюзии к сожалению

То есть вы мне про меня глаза открываете? Чудесно чудесно =))) Что еще рассказать можете? =))


"Не все книги пишутся для того что бы над ними думали" - возможно я максималист, но читать то, что "не для думанья" и где язык "не подразумевается" - напрасная трата времени.

Возможно это так. Но не слишком ли трудно включить вашу приученную к думанию голову и предположить, что не все из тех книг, которые отмечаются в вышеупомянутом вами проекте предназнгачены для думания. И соответственно никакого преувеличения нет в 15-20 прочитанных книгах. Или же вы вовсе не о том хотели поговорить, а всего лишь высказать свое мнение, что читать следует непременно что-то умное?



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  20:49:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Подозреваю, автор - крайний из неоцененных проводников с конкурса рассказов.
Там похожий спор идет.
Автор - что его не понимают, а читатели ему про бугорки прыщей, приоткрытые губы широкого рта и прочие округлости грудей лишенные логики . Может я и ошибаюсь, но очень уж похоже.

Все может быть, а может и не быть...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  21:08:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я тоже сначала думала про конкурс рецензий, но alexkey-то вроде писал сначала про опрос "Самый читаемый автор". ОК, сейчас зайду. А ты - в клуб, там АНН оставил ссылку.


alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  21:46:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:



El
Подозреваю, автор - крайний из неоцененных проводников с конкурса рассказов.
Там похожий спор идет.
Автор - что его не понимают, а читатели ему про бугорки прыщей, приоткрытые губы широкого рта и прочие округлости грудей лишенные логики . Может я и ошибаюсь, но очень уж похоже.

Все может быть, а может и не быть...

Увы, вы ошибаетесь. Я не балуюсь писательством. Впрочем, такая реакция - искать сразу "обиду" - очень характерна. Наверное, лучше закрыть тему, чтобы она не развилась в конфликт. Что ж, высказал мысли, не встретил понимания - бывает.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  21:57:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey
Тут нет предмета для конфликта, а вот для непонимания есть.
У разных людей разные представления о роли и функции книг как в их личной жизни, так и в социуме. Из этого непонимания растут ноги и у бесконечных разговоров авторов об авторском праве и грабеже, и у не менее бесконечных разговоров читателей о том, что они не намерены выбрасывать деньги на всякую ... ээээ.... труху?
15-20 книг в месяц читают, и это - не рекорд. Какой-нибудь покет Устиновой или Донцовой читается з несколько часов. Вопрос сегодня не в том, что человек успевает воспринять из прочитанного. Вопрос в том, зачем он читает. Точнее, для чего.
Вот вы сколько в месяц книжков читаете?
И для чего?

El
Спасибо за ссылку . Ознакомилась.
Если помнишь, Анн уже как-то поднимал этот вопрос. У него тоже в голове не укладывалось

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana 30 Апр 2010 22:03:27

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  22:02:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey, у нас разве с вами был конфликт? Ну да, я задала вопросы, на них не сочли нужным ответить, бывает.


alexkey
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  22:14:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



alexkey, у нас разве с вами был конфликт? Ну да, я задала вопросы, на них не сочли нужным ответить, бывает.


Прошу прощения, что не ответил.

Да, я не сторонник чтения "толькодлязанятьвремя". Если в книге голый "экшен", я тратить время не буду.

Конан Дойл - перечитываемая книга, как и Стаут, например.

Я не отделяю "высокую/низкую литературу", но ту же Донцову не отношу к литературе вообще. Впрочем, я уже понял, что моя точка зрения модной не является.

Другое дело, что почитав обсуждения некоторых книг, в том числе знакомых, я не мог отделаться от мысли, что их читали так же наспех...



Отредактировано - НикитА 30 Апр 2010 22:58:29

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  22:39:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey
Меня вы, смотрю, также проигнорировали. Видимо, из вашего принципа внимательного чтения =) Но я не настаиваю.

Я о другом теперь.

Другое дело, что почитав обсуждения некоторых книг, в том числе знакомых, я не мог отделаться от мысли, что их читали так же наспех...

И какой дальше следует вывод? Что же вы на полпути останавливаетесь?
Ну, кто-то читал наспех, кто-то не счел нужным подробно расписывать, как отметила Эль, вывод-то какой из всего этого? Что вы хотите сказать? Мысль свою раскройте.

А вообще лично для меня странно следующее. Вы постоянно говорите о себе (я не сторонник, я тратить время не буду, я не отделяю, я понял, я не мог отделаться от мысли...), а вот выводы пытаетесь делать типа объективные.


Admin
Администратор
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  23:12:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey

И подозреваю, что много теряете в этой спешке ;)

Можете подозревать дальше.
Кто-то медленно печатает на компьютере, а кто-то быстро. И у обоих - одинаковый процент ошибок при печати. Никто ничего не теряет. Просто у кого-то голова и руки быстрее работают.


Ну собственно, я правильно понял - просто у меня фильтр на входе, и не читаю откровенную труху ;)

Поделитесь, пожалуйста, секретом: как Вы, не читая книгу, понимаете, что она - труха?


Книга не состоит из одного сюжета, а языковые тонкости не "берутся" с одного раза даже опытным читателем. Перечитывание - основа правильного чтения.

Это Вы про себя?
Одному человеку, чтобы запомнить и понять правило, достаточно прочитать его один раз.
Другой не запомнит и после 10 прочтений.
С каких пор перечитывание стало основой правильного чтения - мне не ясно.
И почему языковые тонкости не "берутся" с одного раза даже опытным читателем - тоже. Напрашивается вывод - опытность читателя не имеет ничего общего с его грамотностью и умением воспринимать печатный текст, а говорит лишь об объеме прочитанного.


Почитав на форуме многие обсуждения, я убедился, что думать над книгой для многих участников в привычку не вошло. Оно и понятно - некогда :)

А эти выводы откуда?
Вы считаете, что Ваши выводы о прочитанном являются .T., а у других - .F.?
Или Вы считаете, что если Вы что-то написали на форуме о книге, то это свидетельствует о том, что Вы - думаете; но если кто-то не написал на форуме мысли о книге - значит он и не думает? Забавные выводы.


Да, я не сторонник чтения "толькодлязанятьвремя". Если в книге голый "экшен", я тратить время не буду.

О как! А Вы уверены, что в какой-то книге есть только голый экшен? Может быть, Вы просто не смогли разглядеть в ней что-то еще? И это говорит лишь о Вашей невнимательности как читателя?

На днях попалась книжка с какими-то фотографиями в стиле BDSM. Всем отделом ее посмотрели. Большинство только BDSM и увидело, долго плевалось и возмущалось. А вот двое, что интересуются фотографией, разглядели много чего полезного и интересного в фотографиях. Возникает вопрос - кто глядел/читал правильно, а кто нет? Думаю, Вам, как фотографу, это пример должен быть понятен.


Другое дело, что почитав обсуждения некоторых книг, в том числе знакомых, я не мог отделаться от мысли, что их читали так же наспех...

Многие читатели склонны искать в книгах то, чего там нет. Может быть, не другие читали наспех, а Вы слишком уж много приписали авторам?

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 01 Мая 2010 00:07:31

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Апр 2010 :  23:34:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey
Скорость чтения и количество книг в месяц никак не влияют на когнитивность. Да, на анализ текста требуется время, да на проверку гипотез требуется время. Но всего времени мира не хватит мне на познание того же Джойса, если я не знаком с английской литературой.
Если я читал Вересаева, а писатель Гнедича, то я могу не узнать Гомера.

Ответив на вопрос, зачем я читаю книгу, я говорю и о том как я её читаю. И никто не говорит, что книгу нельзя перечитать иначе. Книга которая как-то скрасила вечер, вполне может сделать это еще раз, или дать повод к размышлению, ил стать основой работы.

Кажется, Вы, пытаетесь упрекнуть нас в том, что наш несерьезный подход может лишить нас некоторых глубин общения с книгой, которая заслуживает внимания. Возможно, так оно и есть. Дихотомия частного и общего. Как я способен пропустить нечто тонкое в мысли автора, или в его слоге, так Вы рискуете и вовсе упустить стоящую книгу.

Мода? Книга может быть модной. Отношение к книге или точка зрения - не представляю.

Возможно, Вы, как человек на 15-20 лет старше присутствующих в теме, просто иначе воспринимаете возросшую информационную плотность? Мы моложе и более изменчивы?

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 01 Мая 2010 :  01:34:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый


alexkey
Перечитывание - основа правильного чтения.
---
А поподробнее про правильное чтение можно? А то я читал читал, а оказалось неправильно. И, если можно, что-нить авторитетное, а несобственные измышления =)

Да сколько угодно! Вплоть до предпочтительности конспектирования - и хоть из классиков маразма

Сторонников у вдумчивой методы прорабатывания книг - хватает. А категоричность суждений объясняется тем, что память наша и мышление устроены, политкорректно говоря - не вполне одинаково. Ну и общим максимализмом, конечно!

Есть в буддизме течения, полагающие, что Истинный Дао можно найти в любой книге. Но настоящий максималист идёт дальше, он считает, что его, Дао этот, действительно нужно искать в каждой книге, а не рассчитываешь найти - так зачем вообще такую книгу читать?



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Мая 2010 :  02:36:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Помню лет в 16 я прочитывал страниц по 500 в день, ежедневно, месяцами. И до сих пор помню детали прочитанного.
Белый, +1!

Вообще нормальная скорость чтения для меня - по 10-20 томов в месяц. Это значит - до 250 в год. Вот уже как 20 лет - ежегодно. Но работа, зараза такая, в последние годы отнимает всё время. )))

Показателен пример El (выложенный чуть выше) - она действительно так читает. И не она одна - большинство. И восприятие не теряется - даже наоборот - при перечитывании книги (а я тоже частенько перечитываю понравившееся) с первых строк сюжет в памяти разворачивается спиралью, воссоздавая не просто свой ход (это когда ты помнишь, что будет дальше, через пару сотен страниц) - но даже незримые картинки, образы, запахи и мысли, что сопровождали первое чтение этой книги 3, 5, 7, а то и 15 лет назад!

alexkey, боюсь, вы скорее уникальны в своём неспешном восприятии книг. Или это мы уже - дети интернета... )))


С уважением, Andrew.

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 01 Мая 2010 :  21:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раньше был всеяден. Читаю быстро. Относительно, конечно. Мне нравится мысленно проговаривать текст и менять в этом плане ничего не хочется. Раньше бывало, что в отпуске читал по книжке за сутки. Ну максимум - двое суток на книжку. Вполне реально. Причем все книги были покупные и бумажные - потому и читал. От корки до корки. С появлением электронных библиотек - стал очень разборчив. Если не нравится текст, не издеваюсь над собой, закрываю книгу и все. Все прочесть невозможно. Я это понял и перестал гнаться за скоростью. Успокоился. Читаю только избранных авторов и медленно. Теперь на чтение одной книги может уйти неделя. НО не читать вообще - не могу, хоть и времени на чтение мало. Хоть по главе в день (страниц по 20-30) - и то хорошо. :)

А зачем вам (вопрос автору темы) высокая скорость чтения?

Читать быстро - реально вполне. И все усваивается замечательно. Но вот зачем? Не надо забывать и про внекнижную жизнь ;) А то что-нибудь важное пройдет мимо ;)

Кому еще гусарского тела? (с)

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 02 Мая 2010 :  23:21:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alexkey


Почитав на форуме многие обсуждения, я убедился, что думать над книгой для многих участников в привычку не вошло.

А вы пойдите в соответствующую ветку и покажите всем кто тут Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, д’Артаньян. Боюсь, это единственная возможность продемонстрировать местным очередную варьяцию правила , как его там, Старджона, что ли. 90 процентов читателей видит в книге фигу. Разных размеров и оттенков. И, соответственно, описывает ее в меру своих скромных способностей :-) Но если вы на конфликт идти не согласныя, то вам остается лишь в пустой комнате думать о себе самое хорошее :-)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 03 Мая 2010 :  00:04:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С декларируемыми талантами в прикладной семиотике можно ни в какие темы не ходить и в комнате не сидеть. Сидеть на травке и видеть Бога за танцем пылинок в солнечном свете.
Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2010 :  00:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ознакомилась с мнениями о скорости чтения книг и захотелось сказать о себе.
Читаю ОЧЕНЬ медленно. В месяц - одна хорошая книга (хорошая в смысле объёма), да и то в последнее время и этого не достигаю. И читаю так не потому, что вдумчиво (хотя и это тоже), а потому, что по другому не могу. Нет во мне скорости.
Поэтому жутко завидую тем людям, которые быстро читают (мужу например - за месяц может и 20 книг прочесть, среди которых и перечитанные имеются). Завидую же по одной причине: сколько книг интересных я не успеваю прочесть.

Как всё интересно...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2010 :  01:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ветка
Suum cuique
Зачем завидовать? Все двадцать томов, которые может прочитать Ваш супруг, Вы можете отнести в категорию интересных?
Из этих двадцати, ваш супруг через месяц-два вспомнит имена главных героев в паре книг и сможет припомнить к какому из "семи классических сюжетов" относится пяток из них.
(Утрирую и сужу по себе)
Вам не жаль будет "прочитать и забыть"?

Вдумчиво, с осмыслением, с анализом прочитанного я тоже только одну книгу в месяц могу осилить, да и то не каждый.

И ведь не всякой книге это на пользу: здесь у автора сумма углов в треугольнике не сходится; здесь автор подзабыл как звали папу эпизодического персонажа из позапрошлой главы; а здесь герой, если подумать, и вовсе злодеем выходит. А если не присматриваться, то можно увлекательно провести пару часов в транспорте, переключиться с профессионального в домашний режим или заиметь "уважительную причину" для уклонения от бытовых обязанностей.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2010 :  13:13:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать быстро - это не преимущество, а проклятие. Читать медленно, или совсем не читать я, например, не могу. И мне в месяц требуется около 20 книг. А ведь их где-то достать надо - не все ж с экрана читать.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2010 :  16:38:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну это дело привычки и воли - во многом. Как курево или алкоголь. Я периодические делаю разгрузочную недельку - вообще ничего не читаю. И ТВ тоже не смотрю. Очень хорошо мозг прочищает от засирания и времени сразу появялется - масса L)



Отредактировано - Falcony 04 Ноябр 2010 16:41:28

Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2010 :  20:34:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Все двадцать томов, которые может прочитать Ваш супруг, Вы можете отнести в категорию интересных?
Из этих двадцати, ваш супруг через месяц-два вспомнит имена главных героев в паре книг и сможет припомнить к какому из "семи классических сюжетов" относится пяток из них.

Так он из 20, книг десять перечитывает. И не по первому разу. Так, что он даже может процитировать некоторые места. Не то что назвать героев, перессказать сюжет и тому подобное

Как всё интересно...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2010 :  09:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Все двадцать томов, которые может прочитать Ваш супруг, Вы можете отнести в категорию интересных?

Вряд ли он читает не интересные книги. Вообще, если вдуматься, чтение не интересных книг - одно из самых бессмысленных занятий (работа не в счет).

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Какое бывает чтение?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design