Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Похоже на Орлова Алекса

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 06 Дек 2009 :  14:45:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Люди - подскажите пожалуйста фантастику, похожую на Алекса Орлова - когда ГГ из простого человека, наделенного каким-то талантом, в процессе добивается высокого статуса, всеобщего уважения, образно говоря становится мировой легендой.



Отредактировано - НикитА 16 Окт 2010 18:28:28

Shamuil
Магистр



100 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  17:41:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дравин Игорь - Чужак: http://zhurnal.lib.ru/d/drawin_i/
Чужин Игорь - Странник: http://zhurnal.lib.ru/c/chushin_i_a/


Himik
Хранитель


Russia
250 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  21:27:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скиф - Восхождение наемника


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  21:56:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fikusnyak пишет:



Люди - подскажите пожалуйста фантастику, похожую на Алекса Орлова - когда ГГ из простого человека, наделенного каким-то талантом, в процессе добивается высокого статуса, всеобщего уважения, образно говоря становится мировой легендой.



Не понимаю, как можно отождествлять с именем весьма посредственного автора, сюжетную схему, которая была известна задолго до него (см. в словаре "американская мечта").

на СИ
Калашников С. "Неучтенный фактор"
http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/9_neuchtennyjfaktordoc.shtml

О'Санчес
Кромешник-1, Кромешник-2.
он же
Добудь восход на закате. (Суть острова-1)
http://zhurnal.lib.ru/o/osanches/

на других ресурсах
Абвалов В. "Акцент Судьбы"
С.Садов "Рыцарь Ордена"

классика на эту тему
Т.Драйзер
Финансист, Титан, Стоик
Типо классика фантастики на эту тему
Дж.Лукас (иногда Алан дин Фостер)
"Звездные войны"
Э.Гамильтон
"Звездные короли"

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 07 Дек 2009 21:58:19

fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 08 Дек 2009 :  22:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто отозвался, а так же тем - кто возможно отзовется и что-то сообщит новое.
Ответ Петруххха: это не отождествление с именем весьма посредственного автора, просто данная сюжетная схема первой мне попалась именно у Алекса Орлова и зацепила, а далее стала начальной точкой поиска похожих произведений.


Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 09 Дек 2009 :  06:50:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте! Тоже когда-то читал Орлова, но остановился где-то год назад, с того времени у него пошла не фантастика, а чистая фентези, место которой разве что на Самиздате. Соглашусь, первые книги довольно таки интересны, но чем дальше - тем хуже... .
Лучшая для меня в этой области - серия "Грон" Злотникова. Если не читали - рекомендую на все 100.

P.S. Такое ощущение что Орлов - это Никитин под псевдонимом, те же фразочки, которое окружение героя не понимает на 90%, то же переливание из пустого в порожнее...


fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 10 Дек 2009 :  23:32:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью согласен с Loider - (первые книги довольно таки интересны, но чем дальше - тем хуже..).
Спасибо за совет про Злотникова - я из Злотникова читал только "Воин обреченный на бой".


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  18:06:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fikusnyak пишет:



Полностью согласен с Loider - (первые книги довольно таки интересны, но чем дальше - тем хуже..).
Спасибо за совет про Злотникова - я из Злотникова читал только "Воин обреченный на бой".



Ага особенно хороша первая книга - "Тени войны". В первую очередь плавный переход от первой части ко второй под условным названием "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Злотникова Вам в первую очередь стоит прочитать циклы "Вечный" и "Берсеркеры"
совместное с Воробьевым "Ронин".
Возможно Вам подойдет Павел Шумил - цикл о драконах.
Наверно подойдет Файнток - цикл о Николасе Сифорте, но это на любителя.

Если Вам понравится Злотников, то возможно подойдет А.Бессонов цикл "Ветер и сталь". Там имеется где-то три подцикла ("Ветер и Сталь", "Наследник судьбы", "Змеи Эскулапа") по три-пять вещей, охватывающих достаточно длительный период времени. Герои разные, но имеется определенная последовательность и уже кое-кто пишет фанфики.

А.Калугин "Линкор "Дасоку" - возможно. Там конечно намек на серию, но можно рассматривать как самостоятельное произведение.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 11 Дек 2009 21:51:47

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  11:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В глобальном смысле - любое фэнтези про попаданцев за редким исключением. Взять того же Орловского :)
Из классики - к примеру, Фармер, многоярусный мир. Опять же попаданец.
Из посовременнее - Николай Степанов - Танцор

Я на СамИздате


Отредактировано - bakumur 12 Дек 2009 11:11:52

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  12:06:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Петруххха

У Орлова есть интересная манера подачи материала - один из хранителей в теме "Алекс Орлов" назвал её - "кинематографичность". Действительно, именно эту манеру письма Орлова можно назвать его уникальным стилем. Поэтому посоветовать что-то в стиле "Орлова" - в смысле именно этой кинематографичности - не смогу, Орлов в этом плане уникален. Также у него есть несколько чиничное чувство юмора, которое у других авторов не встретишь, а также есть критика современного капиталистического мира. А то что Вам первая книга не понравилась - я с вами согласен, и я её не дочилал. Попробуйте "Застывший огонь" лучшая на мой взгляд в этом цикле. В остальном - да, такого рода фантастики полно


fikusnyak
можете попробовать цикл Лукьяненко цикл "Линия грёз" или "Звездных королей Гамильотна", Лукаса или Фостера не советую, что хорошо на экране - плохо описано в книге, да перевод - так себе




Отредактировано - Falcony 12 Дек 2009 12:08:48

fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  22:43:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Falcony - Звездных королей и Возвращение звездных королей Гамильтона прочитал. Первая книжка на мой взгляд поинтересней будет. Застывший огонь и Линия грез также успел прочитать. Да, такого рода фантастики кажется полно, но среди всего этого колличества найти то что цепляет оказывается не совсем просто. Поэтому и обратился за советом ко всем с просбой помочь в поиске чего-то похожего, так сказать Орловского кинематографичного.


Magnus I
Хранитель



364 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  00:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самые похожие книги, из прочитанных мною - это книги Игоря Поля.
Пишет космооперы в стиле Алекса Орлова - но лучше! Если не читал - я тебе завидую...

P.S. В юности обожал Орлова. Сейчас почитываю его космобоевики, но не читаю фэнтези. Фэнтези-книги у него реально дрянные.

from fenzin ))))

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  02:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу "кинематографичности". Кто-то задумывался над тем, что имеется достаточное количество удачных экранизаций того же С.Кинга и ни одной удачной экранизации АБС (условно удачно Чародеи, но там по факту сценарий просто написан под съемку)? "Кинематографичность" отличительное качество англоязычной литературы, практически каждый автор там мечтает об экранизации и другие там реально не выживают.
Возможно я преувеличиваю, но с моей точки зрения Алекс Орлов, как представитель англо-американской книжной традиции чем-то уникальным в смысле "кинематографичности" не является.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  13:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю Magnus I - Игоря Поля не читал, так что можеш немного и позавидовать, но не долго.
Скоро все встанет на один уровень с тобой. А фэнтези меня как-то не впечатляет.
Есть конечно и интересные вещи, но душа требует описанного выше.

Петруххха - да та прав. Так же и по моему мнению он действительно не является лидером кинематографичности.
Но это не является решающим фактором. Просто мне понравилось как он преподносит материал
(я беру серию Тени войны т.к. она отражает тему моего первого сообщения и больше отдаю предпочтение
космической или так сказать "технической" =преобладание различной
техники= фантастики). Он излагает с постоянным развитием, довольно просто,
без каких либо серьезных отступлений как ну например Кларк, правда несовсем так просто,
как к примеру Гаррисон в "Стальной крысе", я не наслаждаюсь его языком писания - многие на мой взгляд
пишут значительно красивее (тот же Лукьяненко), просто совокупность ВСЕХ факторов, отражающих тему, мне
понравилась. Поэтому если кто-то читал что-то лучшее (даже на его взгляд) - просба поделиться. Человек
всегда стремится к чему-то лучшему. И я буду очень рад и благодарен за что-то более впечатляющее. Повторюсь - именно
впечатляющее (т.е. то что просто цепляет), т.к. уже писалось выше Орлов не является лидером фантастического слова,
просто "космобоевики" ,как пишет Magnus I, с "...сюжетной схемой, которая была известна задолго до
него..." (Петруххха), мня зацепили.

Еще раз спасибо всем, кто откликается. Сейчас попробую Игоря Поля (по совету Magnus I) и если понравится
(думаю что так и будет) буду очень рад признать правоту Magnus I, что Поль действительно интересней.


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  15:22:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати
Стирлинг
"Бортинженер" (трилогия в одном томе Золотой полки, но перевод делали Промтом или Стайлосом.)

Коул и Банч
Стэн цикл из шести книг (до поры до времени читать очень даже приятно и интересно, но финальную книгу авторы откровенно слили).
Кстати отсюда пошел слегка циничный с черным юмором стиль изложения.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 16 Дек 2009 15:26:29

fikusnyak
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 16 Дек 2009 :  17:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха - спасибо. Похоже это будет следующим за Игорем Полем. Для меня эти авторы не знакомы, поэтому будет крайне интересно попробовать прочесть. Правда если действительно такой перевод то кажется будет несколько коряво, но попробовать стоит.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Похоже на Орлова Алекса"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design