Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Еретики и все-все-все - 1

Еретики и все-все-все - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  12:16:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Денис

Не ты ли говорила, что не надо слишком на ИМХО упирать?:)

Солнце мое! :) Я и продолжаю так говорить :) Просто Дан в данном случае высказала ИМХО. Ну а я высказала свое ИМХО :) Указывая на то, что в данном случае спор сводится к тому, чье ИМХО имхастее :)

Тут ведь вот что интересно - все эти практики изгнания бесов и так далее, сформировались во времена, когда представления о мозговой деятельности были, мягко говоря, туманны (хотя и сегодня разрешены далеко-далеко не все вопросы). И даже если представить, что никаких бесов не существует, а есть лишь расстройства, то все равно - именно как явление, заслуживающее рассмотрения и изучения с точки зрения науки - интересно, как люди, по сути, методом тыка, научились эти расстройства купировать или исправлять. Разве нет? Разве не интересно узнать, каким образом удается воздействовать на сознание без операции, иссечения долей мозга, электрошока и сильнодействующих химикатов? Спору нет, срабатывало не всегда. Ну так и медицина не все лечит, чего уж там.

Так а ведь о чем? :) Ну, блин, почитай мои посты про молоко и молитвы :) Ты написал в данном случае мою точку зрения на вопросы одержимости :)

Люди-то разные. Психика у всех разная. И в данном случае стоит ли запрещать людям молиться, если им молоко не помогает, или высмеивать их за то, что они нашли способ, который позволяет им привести себя в состояние душевного равновесия - пусть и более сложный, чем стакан молока?

Да! Именно так! Психика разная, способы воздействия на нее - разные :) Но подтверждает ли это реальное существование бесов? :) Нет :) Помнишь старый анекдот про админа-шамана?

Шаман
Со слов менеджера: -Не включается компьютер - зову админа. Админ приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг своей оси, пинает компьютер - тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.

Со слов сисадмина: -Прихожу к юзеру - этот дурак так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался и выскочил из компа. Матерюсь про себя, распутываю,запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, ухожу


Так ведет себя государство, между прочим:) И ничего, живем как-то - и даже в "свободном демократическом обществе":)))

И еще раз - да! :) Ты сам даешь еще один пример иллюзии свободы :)

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 10 Марта 2010 :  12:30:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА

Да! Именно так! Психика разная, способы воздействия на нее - разные :) Но подтверждает ли это реальное существование бесов? :) Нет :)

Научный подход к действительности и религиозный - это ведь не одно и то же. В рамках подхода научного - конечно, никаких бесов нет. В рамках религиозного, особенно когда речь идет о событиях далекого прошлого - ответ-то совершенно другой.
Впрочем, после фильма "6 демонов Эмили Роуз" я этой темы вообще немножко опасаюсь:)

И еще раз - да! :) Ты сам даешь еще один пример иллюзии свободы :)

...что не мешает многим людям верить, и даже с пеной у рта доказывать, что оно, государство-то, и свободное, и демократическое, и правильное - а религия, даже при тех же вводных (хотя в христианстве вопрос свободы понимается все же несколько иначе), есть мракобесие и вредность. По-моему, странно.

Отредактировано - Денис 10 Марта 2010 12:32:55

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Марта 2010 :  23:35:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Продолжение темы здесь

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design