Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Белова Елена

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Вольт
Наблюдатель


Украина
3 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  09:20:59  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Вольт  Ответить с цитатой
"Ты - дура! Или приключения дракоши..." Хочу обратить внимание всех на замечательного автора Лену Белову.
Ее книга - это веселое и искрометное "женское" в чем то даже гламурное фентези. Лично я являюсь давним почитателем данного автора еще с СИ, ее книга доставила мне массу приятных минут.
В общем рекомендую всем.


Начинающий графоман, нуждаюсь в критике!


Отредактировано - Вольха Московская 14 Окт 2009 09:24:28

снуппи
Ищущий Истину



68 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  09:37:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особо незабываемые впечатления доставили минуты общения с фанатами икрометного произведения.
Лабор, как говорится, сам по себе волюмпас.


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  10:59:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Особо незабываемые впечатления доставили минуты общения с фанатами икрометного произведения.

Автор не несет ответственности за неадекват своих поклонников.

А на счет данной книги могу честно сказать, не "асилила", сделала 3 попытки прочитать это, 2 раза в электронном виде, и наконец, один в бумажном, но не смогла.
Итог: Осилила в печатном виде лишь 100 страниц. Полноценную рецу по этому написать не могу, так что считайте это просто всплеском эмоций.

Гламурные куклы, даже в виде драконов не мой профиль...


Придурочный мир!
Все сплошняком придурки! Кретины! Дауны! Децибелы! Или эти.. Как же это...Рррр!


В этой деревне жили кретины, дети идиотов и внуки умственно отсталых.


Уроды!
Придурки!
Гоблины тупорылые!

Это и коментить не надо - богатый словарный запас у блондинки, хотя, что ж с нее взять, она же Гламурная....


Ничего так блондинчик, прямо Ричард Гир из "Красотки"

Гламурочке конечно пофиг, но в "Красотке" Ричард Гир ну никоим боком не блондин...


*** я этот стог, в *** на и после ***!

вот она подлинная литература... в и на...


Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! Я помчалась к озеру, посмотреть, наклонилась к воде... Зеленые! Зеленыеееее!!!!

44 а, это для увеличения объема книги? Как мне сказала автор, с которой мы "пообщались" на одном из ресурсов столько, а есть лишь в электронной версии книги, и она оказалась права, в бумаге все эти а-а-а-а-а, ы-ы-ы-ы, у-у-у-у и прочее, повторяются всего раз по 5 не больше


Была у меня как-то подружка, Леська, вот она фанатела от таких "сафари на природу".

Велика и могуча русская языка...


Шаман вяло затрепыхался - и я поняла, что нечаянно наступила ему коленкой на горло...

Не в каждой камасутре найдешь подобную позу.


Оказалось, шаман в молодости (ох, ни фига ж себе - это сколько ж ему лет?) три года назад (а, ну это еще ничего), слышал от своего учителя про колдуна, который тоже, как и госпожа (кто-кто? А, это ж я!) прибыл из другой страны - Москвы. И вроде как до сих пор может шастать туда-сюда.
Вау!!!!
Значит, он может привезти сюда бюстики и косметику, если его как следует.. кхм.. попросить?
Стоп-стоп! Я чуть босой ногой в костер не попала.
Мне в голову пришла мысль!
Зачем носить?.. Можно ж с ним пойти!
Это значит... это значит... что я могу ПОПАСТЬ ДОМОЙ?!
А-а-а-а!!!!

угу, пришла, и не застав никого дома тут же ушла...
Хотя такое как раз только с хрестоматийной "блондинкой" из анекдотов и может быть...


МААААААААМАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это был ЧЕРВЯК. Большой зелено-оранжевый ЧЕРВЯК!!!! С глазами!
МАМА! ПАПА! ШАМАААААААН!
Червяк оказался змейкой.
Неядовитой.

что взять с гламурочки, коль для нее червяк и змея выглядят одинаково...


Шаман, а шаман.. - перебила я этого ботаника, - Ты паукам не родственник, случайно?
- Что?
- То! Кончай мне мозги заплетать!

Как можно заплетать то чего нет в принципе...


А это пойдет только лошади. Какой? Ну вон той!
На "лошади" старик сломался.
Швырнул одежку на траву, пару раз от души попинал, попрыгал даже (глаза Рика стоило видеть), а потом что-то сказал, и она заполыхала...
– Ну вот, - огорчилась я, - А мне только начало нравиться..
На этот раз на меня так глянули, что я заткнулась - испепелят нафиг вместе с платьем... Или - вот ужас - перекрасят.. Допрыгалась...
Но старику было не до моих волос.

Вот он самый страшный кошмар блондинки - изменение цвета волос...


Повезло барону. Дамочка запросто могла заменить Клаудию Шиффер (даже двоих - если в ширину тоже считать) - здоровенная, как... как неизвестно кто! Барон по сравнению с ней хобот! Не... как правильно-то.. хоббит!

А в чем она могла заменить Клавдию Шифер кто нить понял, она с ней похожа? Она такая же высокая, такая же красивая или что?



На голову и шею что-то потекло, за ухо что-то зацепилось, на нос плюхнулась какая-то птица безразмерная - полкоровы, точно! И жуткая, как помада Земфиры.

Господи, чем ему Англия-то не угодила?.. Земфира то ей чем не угодила?

Наверно я и правда не доросла до данной книги, правда, почему то хочется надеяться, что и не до росту...

Каждый человек имеет право быть дураком, против этого ничего сказать нельзя, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Отредактировано - Вольха Московская 14 Окт 2009 12:11:38

Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  20:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, не сразу заметила эту тему.
Уважаемые читатели, спрашивайте, если что-то заинтересовало, постараюсь ответить.
Поругаться тоже можно - понимаю, что моя героиня, по крайней мере, на первых страницах, вызывает неудержимое желание треснуть ее по блондинистой головке, набитой мыслями о шоппинге, звездах и "красавцах с мускулами".
А вы представьте, каково сталкиваться с этим продуктом массовой культуры воочию? А их сейчас расплодилась такая масса... просто угрожающее количество!
Хотелось бы надеяться, что хотя бы экстремальные обстоятельства заставят подобную девушку поумнеть и понять, что такое истинные ценности жизни. *мечтательно* Посмотреть бы на это...
Вольха Московская, спасибо за проявленный интерес и такой объемный пост. И цитаты Вы подобрали хорошие. Как раз наглядно иллюстрирующие, чем набивают сейчас головы молодых девушек средства массовой информации.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  23:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольт


Ее книга - это веселое и искрометное

Что веселое, согласна. Поведение ГГ в другом мире доведено до абсурда. Такая "тупизна", что действительно смешно. Но это смех, сквозь слезы.

Да, я отдаю себе отчет, что серия "Юмористической фантастики" представляет собой довольно пеструю картинку. С настоящими взлетами авторов соседствуют глобальные провалы. Я давно уже держу планку для этой серии довольно низко.
Но все-таки, каждая подобная книга расстраивает.

И дело не только в ГГ, хотя я считаю, что ее образ слишком утрирован. Ему не веришь. Ну, не бывает ТАКИХ "блондинок". Ей ведь уже не шестнадцать лет. Активная светская жизнь, та еще школа жизни.

Где интересный мир, в который хочется погрузиться, раскрытие образов второстепенных героев, их внутреннего мира, переживаний. Ничего нет.
О флоре и фауне автор вспоминает лишь, когда она нужна для действий Александры. Ладно, с ГГ разобрались - она "блондинко", как их видит автор книги, но что заставляет уважаемого мастера Гаэли вести себя так же? Выставлять себя на посмешище. Одна сцена в деревне чего стоит.
О роялях в кустах даже писать не буду.

И люди этим восхищаются. Наверно, я чего-то не понимаю.

Вольт, не могли бы вы подробнее рассказать, что именно заставляет вас считать эту книгу "искрометной". Если вы давний поклонник автора, значит, видите то, что не вижу я. Ведь вряд ли книга вам понравилась просто как сборник приколов.
Тогда, что еще?


PS г-жа Bellena, извините, что пост адресован не Вам. Вы появились, пока я собирала мысли в кучку. Да и мне бы хотелось услышать отзыв читателя, а не писателя.))

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!


Отредактировано - Кэт 14 Окт 2009 23:38:21

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 15 Окт 2009 :  00:10:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать. Блондинко - замечательное! Мифический реализм, политически - очень верное произведение!



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  12:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гениальное женское, антифеминистическое (т.е. - оч политически верное) произведение! Язык... язык, язык, у Ивановича - в сто раз хуже язык - а говорят, успешно издающийся автор. Где у нас снуппи? Кажется, его на самиздате фаны недоругали



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  13:19:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О вторичности, как о недостатке говорят в тех случаях, когда хватает лучших, а не просто ранее написанных примеров. Сколько лучших образов "блондинко", как ГГ юмористической фэнтази, можно привести "на вскидку", не углубляясь в нудные исследования?

Я, даже с изрядной натяжкой, вижу (читаемые, а не "всяко-разно") аналогии у Громыки, в Лейне, у Панкеевой и у Шалики. За возможным исключением Шалики, авторы там - вовсе не пытались изобразить блондинко, эффект этот достигается либо в отдельных эпизодах - либо вообще вне авторской воли. Скажем, когда Панкеева, в эпизодах, пишет "немного корову" - временами - блондинко вылезает В первой книге "Лейны", блондинко "вылезает" из эффекта Мерри-Сью - но во второй книге - уходит. У Громыки, это - побочный эффект выбранного поджанра юмористической фэнтази.
В целом, ни одного столь удачного и последовательного примера - не припоминаю.



Скрытый текст



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  13:54:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

Герой нашего времени - произведение и направление. Классика? - Классика!

Маленький человек, направление. Классики? - Классики!

Когда пишут "офисный планктон" нашего времени и блондинко нашего времени, темы - ничуть не хуже. Вопрос лишь в уровне "раскрытия". Планктон нашего времени - уже в бестселлерах - и не помню на какой том пошёл; блондинко - не в пример лучше написана... конечно сравнивать с классиками девятнадцатого века - не стоит. Но что поделаешь, если за эти монументальные темы не берутся современные титаны? Вот, Пелевин, разве, повестушку о "кариатидах" тиснул, а когда-то про планктон, которому чудится, что он - перс компьютерной игрушки... или про перса компьютерной игрушки, которому чудится, что он - планктон (китай - "бабочка", Пелевин - Принц Госплана). Но даже у Пелевина, образы планктона и блондинок чаще набрасываются "штрих-пунктиром", редко где им посвящается хоть какой объём...



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  14:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

"та же" - это в идеале. На практике, это должно соотноситься как научно-популярная литература - и собственно научная. Просвещение "для бедных" К сожалению, когда научные труды - никак не напишут, исследование на популярном уровне - вынужденно заменяет таковое... в меру хилых сил...



Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  14:32:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хи-хик.
Блондинко - герой нашего времени. Слов нет. Ушла закапываться в ил.


Скрытый текст


________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!


Отредактировано - Кэт 16 Окт 2009 14:32:56

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  18:13:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

Эзоп? Салтыков-Щедрин?



mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  18:52:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:
Lucky Cat
Эзоп? Салтыков-Щедрин?
Так это же и есть примеры "хихикс для любителя" - кто из их современников считал иначе?



Отредактировано - mad-wolf 16 Окт 2009 18:52:28

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  18:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно. А сегодня - классика!



gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  19:23:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кэт
А Татьяна была блондинкой? о_О Мне казалось брюнеткой...
/вопрос без подколки, серьёзно/


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  19:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Блондинко - герой нашего времени. Слов нет. Ушла закапываться в ил.

Блондинко - "маленький тоже человек" нашего времени



mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  22:59:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Lucky Cat


mad-wolf, Mat, найдите у Эзопа и Салтыкова-Щедрина подобное по приемам произведение.
А зачем, собственно, должно быть одновременно и сходное по приемам и по проблематике?
Что тебе с Вольхой и приемы использованные для раскрытия сущности блондинко не понравились, и сама тематика - я и так понял.

Лейну и прочего Хиспа ты наверно тоже литературой не считаешь за отсутствие новых проблем, новых приемов и особенно за аналогичное повествование от первого лица?


Отредактировано - mad-wolf 16 Окт 2009 23:00:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  23:16:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белова - современней Эзопа и Щедрина

Хорошие современные произведения - редко бывают сходны по приёмам, стилизованы под книги девятнадцатого века, не говоря уж про античность. Вот, харьковская школа, помнится, стилизовала сборник рассказов под Гоголя - так это - классическое исключение, подтверждающее правило



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  13:43:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не думал, что это самиздатовское произведение долго могут обсуждать. Да еще что заглянут обиженные фанаты наехать на критика(тот пост, гляжу, уже удален)

ну причем тут повествование от первого лица? 95% - это одни монологи ГГ, причем монологи в стиле "Ох, Ах" плюс куча эмоций.
Можно позволить такое выбранному типажу ГГ, но нельзя тому, как написано - выедает все мозги.
Купившись на высокие баллы в рекомендациях, брался читать больше полугода назад.
когда надоело насиловать мозг, стер файл.
В обзорах прочитанного на СИ даже не упоминал - оценку выше 2/10 не поставить.


Отредактировано - Joda 19 Окт 2009 13:44:54

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  13:51:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat,
хха! держу пари, что это "Армада" - как будто мало Армада выпускала... как бы помягче сказать... "жвачки для мозгов"?!


Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  13:57:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут, вот, Белянина тема рядом - коли о классе юмора вопрос встал ;)



Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  19:21:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat


Я, даже с изрядной натяжкой, вижу (читаемые, а не "всяко-разно") аналогии у Громыки, в Лейне

Пожалуйста, приведите более четкие примеры. Просто любопытно, где вы у Громыко и Перовой нашли героинь-блондинок? Ведь, я надеюсь, мы под «блондинкой» здесь понимаем не цвет волос, а некий интеллектуальный уровень и стиль жизни.


В целом, ни одного столь удачного и последовательного примера - не припоминаю.

Рискну предположить, что вы читаете не очень много книг из серии «Юмористическая фэнтези». Поэтому и примеров не находите. А на самом деле, Кот прав, тема весьма популярная.

Что вспоминается сразу:
Ю. Набокова "VIP значит вампир" - ГГ современная барышня, помешанная на шоппинге
Е. Картур "Эльф и вампир" - ГГ – этакое недолюбившее розовое муси-пуси
К. Баштовая Реалити "Замок" - ГГ полная «блондинка»
Н. Щерба "Быть ведьмой" - автор за свою "блондинку" даже Серебряный Кадуцей на фестивале фантастики «Звездный Мост-2009» получила
А. Одувалова "Низвергающий в бездну" – ГГ избалованная современная девушка
К. Измайлова "Странники" – ГГ до предела избалованная современная девушка


gousaroff


А Татьяна была блондинкой? о_О Мне казалось брюнеткой...

Мне тоже так кажется. Но, если честно, не уверенна. Может и шатенкой...

Но в данном случае, повторюсь, мы не о цвете волос говорим.

Книга - продукт своего времени. Пушкину в голову бы не пришло подобное название. Я думаю, что и в наши времена «ТыДура» – перегиб.
О художественной ценности данного шедерва можно спорить, но что у автора есть чувство юмора – неоспоримо.
У г-жи Беловой получаются смешные ситуации. Ее собственные придумки (без помощи бородатых анекдотов и сборника юмористических афоризмов). Неужели она не могла сочинить что-нибудь забавное и для названия? Или это желание эпатировать? Или требование редакции?


________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!


Отредактировано - Кэт 20 Окт 2009 09:48:35

Аленький
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  21:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЭТО (даже не знаю как назвать сей продукт графоманства) не стоит той дискусии, которая здесь развернулась. Я уж молчу про бумагу.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 20 Окт 2009 :  10:47:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кэт

Приведенный список - эт действительно - читабельные тексты? скептически



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 21 Окт 2009 :  11:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

А до какого места реально дочитан драко-блондинистый шедевр?



Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 21 Окт 2009 :  15:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Приведенный список - эт действительно - читабельные тексты?

Что-то лучше, что-то хуже. Но все повествуют о жизни гламурных барышень в различных экстремальных условиях.

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!


Отредактировано - Кэт 21 Окт 2009 15:44:25

Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 23 Окт 2009 :  12:45:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эта повесть скорей о другом. Не просто "про гламурную блондинку в экстремальных условиях". По крайней мере, я надеялась, что не только. Есть второй слой,замаскированный "развеселыми приключениями блондинки"
Мне хотелось показать откуда берутся девушки с "коротенькими мыслями". Из нашей жизни. Из того, что родители вечно заняты вопросами зарабатывания денег. Из того, что не все педагоги в школе видят перед собой детей, а не их дневники. Из того, что телевизор, газеты, журналы с упоением рисуют нам жизнь звезд, сплетни, скандалы и навязывают стандарты "людей успеха" и "неудачников-лузеров". А кто воспитывает? А кто придется.
Я работаю в школе не первый год. Я вижу, КАК меняются дети. И "Александры" еще не самый плохой пример.
Мне хотелось показать, что без давления нашего общества, в нормальных условиях, такая девушка может повзрослеть. Стать нормальным человеком.
Если роман вызывает столько негатива... что ж, возможно, цели я не достигла. И готова выслушать замечания и предложения. Все в принципе решаемо, кроме предвзятости. Это ведь первая моя книга, но, надеюсь, не последняя.

Все будет хорошо. Надо только верить.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 23 Окт 2009 :  13:59:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bellena, а какие задумки есть? О чём хотите написать?
Кстати, а в Приднестровье ваша книга продаётся?

бог без улыбки есть дьявол

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 23 Окт 2009 :  16:02:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, написание "блондинки нашего времени" - весьма нетривиальная задача!
Само блондинко написать себя - не может, по понятным причинам. Её даже опрашивать - ничуть не проще, чем обученную языку глухонемых мартышку. Гораздо труднее, на самом деле! У мартышки, уж какие ни на есть мозги - так хоть незамусоренные, а что из блондинки польётся - Бачилло, что ли, описал в классической песне "Очень хорошо для меня"



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 23 Окт 2009 :  20:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://kris-reid.livejournal.com/391004.html
Отличная иллюстрация от Уланова (ака Крис Рейд)



Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 24 Окт 2009 :  07:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, в планах детская повесть с историческим уклоном, небольшой цикл приключенческих рассказов, продолжение "Дракоши" и еще всякое-разное. Но времени не хватает катастрофически, так что все это еще очень нескоро...
В Приднестровье, по-моему, серию ЮФ не привозят. Разве что по заказу в Бендерский книжный.
Mat Вы правы, описать этот персонаж было не просто. Я уже после написания первой главы поняла, в какую ловушку угодила. Во-первых, таким девушкам, как правило, свойственна узость мышления - она не видит и не слышит ничего, кроме себя, любимой, и своих желаний-потребностей. А следовательно описать мир, куда попала героиня, очень трудно - ГГ им не интересуется. Во-вторых, ее язык... это нечто. Бедность словаря, отсутствие знания литературы и обилие жаргонизмов-вульгаризмов. Пришлось штудировать словари. Лишь во второй половине книги, когда ГГ более-менее приходит в норму, я смогла облегченно вздохнуть.
Интересная картинка... особенно оружие)))

Все будет хорошо. Надо только верить.

Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 24 Окт 2009 :  08:39:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь так задача еще сложнее. А значит, и интереснее!
И что уж теперь. Книга уже написана. Вообще-то я не одинока в таком способе повествования)))И в применении приема "саморазоблачения".
Вон Вера Викторовна тоже его применяет. Правда, если учесть, сколько народу все еще остается "Диколюбами", там тоже не все получилось))).

Все будет хорошо. Надо только верить.

Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 24 Окт 2009 :  08:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так то мастерства)))
А я кто? Дебютант. Просто писала, что интересно.
Убегаю на работу. Вечером договорим?

Все будет хорошо. Надо только верить.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  17:59:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начиталась здешних отзывов и решила, что книга прямо ужасная. А оказалось - ничего так. И мораль есть, и юмор хороший (очень радует, что смеяться предлагается над стревозной героиней, а не вместе с ней). Немного затянуто, но быт драконов описан увлекательно.
Те, кто писал отзывы, явно не читали вторую половину книги. А там есть, что читать. Первая действительно напрягает - героиня уж больно идиотка. Дальше она исправляется. Вернее, её исправляют. Медленно, но верно.

бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - nadian 29 Окт 2009 18:02:14

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  19:40:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat, пожалуй, да, в этом есть смысл. Вторая часть совершенно не похожа на первую.

бог без улыбки есть дьявол

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  22:06:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian

Вторая половина - по инерции читается, чисто на мыльном эфекте

http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_e_p

- ссылу на страницу - вполне можно кинуть, впрочем



Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  22:25:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat, мне уже встречалась такая точка зрения: первая половина такая странная, вторая куда лучше, надо начинать читать со второй)))
nadian, спасибо за добрые слова. Может у меня не все получилось, но в основном, кажется, вышло близко к тому, что задумывалось.
Mat, "мыльный эффект"? Истолковывается как "неинтересно" или что-то иное? Вы о продолжении?

Все будет хорошо. Надо только верить.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  22:39:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вторая половина - по инерции читается, чисто на мыльном эфекте

Mat, я имела ввиду вторую половину первой книги, а не вторую книгу. Её я ещё не читала. Но собираюсь.
Мыльного эффекта не вижу. Любовная линия есть, но, к счастью, она не бог весть какая сильная. Мне про драконов интересно было: как живут, как у них там всё устроено.


Может у меня не все получилось, но в основном, кажется, вышло близко к тому, что задумывалось.

Нннууу... если честно, если бы вы не написали, что задумывали перевоспитание и взросление героини, я бы бросила где-то на 20 странице. Первую часть спасал только юмор. И не ваша в том вина. Просто уже сформировался стереотип: повествование от лица крайне неумной, крайне невоспитанной и крайне самовлюблённой девицы. Читатели уже знают, что будет дальше: невъ... эээ... супер крутость, претензии на юмор и дурацкие приключения, которые героиня ищет себе на задницу. Вкупе с любовью самого прекрасного прынца (эльфа, дроу, etc.). Естественно, когда и ваша героиня вначале поступает так же, читатели ждут, что и у неё всё будет стереотипно. Никто не ожидает, что её там перевоспитывать начнут. Обычно ж все персонажи впечатляются непомерной крутизной личности ГГ. Предполагается, что и читатель должен впечатлиться.
Вооот... что-то я расписалась тут... короче, от современных русских авторш фэнтези, особенно если героиня сразу явно тупая, ждёшь только большей тупости. Вы решили разбить стереотип, но делали это очень медленно. Современное женское фэнтези настолько ужасно, что уже и гротеск не воспринимается гротеском. Мы так привыкли к низкому качеству такой писанины, что и не ожидаем от таких книжек ничего хорошего. В общем, если бы вы ускорили перевоспитание героини, читатель бы не бросал читать книгу на середине. А с другой строны, слишком быстрое перевоспитание было бы неправдоподобным. И то, как показан процесс изменения героини, мне нравится. В целом, сочувствую вам, я не знаю, как тут объять необъятное.

бог без улыбки есть дьявол


Отредактировано - nadian 29 Окт 2009 22:55:08

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  22:45:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Прочитаешь вторую книгу, напиши отзыв. Если тебе понравится, может я тоже рискну.))

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 29 Окт 2009 :  22:50:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кэт, хорошо.

бог без улыбки есть дьявол

Bellena
Посвященный


Приднестровье
47 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  00:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, спасибо за такой подробный отзыв. Я завтра постараюсь так же подробно и мотивированно ответить, сейчас у меня всего пара минут.
Но пока вторую книгу читать не стоит. Она пока не написана даже наполовину, и поэтому целостности нет.

Все будет хорошо. Надо только верить.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Белова Елена"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design