Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Валентинов Андрей - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  10:22:33  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предыдущая Тема


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  15:56:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала "Орию", но тут опять вылезли дхары. Надоели хуже горькой редьки. Стоит ли читать дальше?

Тролль я, тролль (с) WebFX


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:37

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  17:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дхаров там - не запредельно много
Вещь, однако, для Валентинова - нехарактерная. Про мучения тонких душ двойных, тройных и более агентов, которые и сами ни... уже не помнят на кого же они на самом деле работают Как и Спартак, оставляет впечатление эдакой сырой наработки. Возможно, часть материала затем использовалось в Небеса ЛиКуют. Но про агента инквизиции - шедевр вышел, с какой стороны не глянь - язык, прочий стиль, сюжет - всё продумано и реализовано на высшем уровне. А Ория...
Впрочем... и по Каббале у Валентинова что-то эдакое, сыроватое было. По Дон Кихоту, вроде. И мир снов - хоть и не один "эксперимент". И по древнему миру - не всякий Серый Коршун - на уровне Диомеда написан. И про партизанщину в Крыму - от автора-то Ока...

Короче говоря, не то, чтобы это был "не Валентинов". Скорее, это не тот Валентинов, которого я читаю и перечитываю.
Но ведь кому-то, временами и местами, это может понравиться. Есть ведь любители записные книжки писателей известных читать

ПС. Намедни, перечитал, в очередной раз двухтомник про Диомеда Тидеича. После того, как перечитал Одиссея олдёвого. Не в первый раз перечитано. Подозреваю, что и не в последний. Если бы не этот двухтомник Валентинова, я бы и в олдёвый тот двухтомник - не вкурил, пожалуй.




Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:37

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  18:02:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, гхм, ясно... задумалась. Пока стирать с ридера не буду, но отложу, может, еще кто что скажет...

Тролль я, тролль (с) WebFX


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:37

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  18:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, дхары - это одно из самых удачных изобретений АВ. Я Орию как раз начал читать ТОЛЬКО из-за них. Правда, очень быстро разобрался, что там и без дхаров масса интересного.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:37

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  19:59:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев, вот честно - достали. :-(

Тролль я, тролль (с) WebFX


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:37

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  20:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я все никак не дочитаю третью книгу из "Ока силы". Со скрежетом пошла, поэтому застряла. Отложила на неопределенный срок.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:11

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  21:23:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третью книгу - в смысле - третью трилогию? Ну... первая - сильнейшая. А у кого на первой и второй без идеологических культурных шоков обошлось, тем на третьей трилогии - тяжко приходится. То комми кровавые прям со звёзд, где всё так хорошо, до поры, складывалось - в глаза прыгают. То - достаточно прозрачные намёки про "историческую роль" товарища Вечного в девяностые...




Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:11

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  22:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, я начинал читать в 93-м, с седьмой книги из девяти. А потом уже - остальные, с первой. Хорошо пошло, именно в таком порядке. Там седьмая - наивная-наивная, вся из себя "Мир, дружба, перестройка". Вот девятую он таки слил, что есть то есть. Лишние сущности направо и налево - про Чернобыль и Сергия там ну совершенно мимо кассы.
Кстати, смутные слухи про продолжение опупеи ходят уже который год.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:11

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  08:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати, смутные слухи про продолжение опупеи ходят уже который год.

Это не слухи. 1-ю книгу четвертой трилогии "Ока Силы": "Царь Космос" Андрей Валентинов недавно закончил.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - Костик 06 Окт 2009 10:24:18

Перемещено из Валентинов Андрей - 06 Окт 2009 10:23:11

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  12:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!
А я - только хотел написать, что издавать следующую трилогии, возможно, не стоит - до очередной "реинкарнации" товарища Вечного Т.е., автор-то может жить в Харькове, но рынок-то, издательство - в российской юрисдикции. Т.е., или "учитывай реалии" - за что потом будет мучительно стыдно; или пиши в стол, или отложи...

А коли работа уже так продвинулась, то, верно, не о завершающейся через год декаде, а о предыдущей. Т.е., если "завернуть" сюжет вокруг девяносто третьего, то писать и издавать можно и сейчас. А "оглядываться" на ближайшее будущее тогда - вполне бессмысленно, в свете этого будущего - предыдущие трилогии уже могут оказаться недостаточно осторожными...

Всё же, как не "тасую", из руцей, грачей, хасбулатов да макашей товарища Вечного - не получается, масштаб не тот. В Москве, по масштабу подходит лишь одна "явная" фигура. И она, по-прежнему, вызывает, при таком раскладе, протест. Конечно, товарищ Иванов мог, в девяностые, не лезть в официоз... по меньшей мере - московский.



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  13:59:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, четвертя книга про 20-е годы ХХ века: http://community.livejournal.com/valentinov_uk/25174.html

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев

Долгонько до нас новость добиралась...
Вот тут - эффект сериала наличествует. Т.е., первую бумажную книгу новой трилогии я бы купил и не читая электронную версию - как новые книги "Мира Диска" Терри Пратчетта ;)



ZверюгА
Посвященный


Албания
21 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:19:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня "Око Силы" это грубо говоря история победы сил добра над силами разума.

Не используй кун-фу в корыстных целях. Убивай ради удовольствия.


Отредактировано - Вольха Московская 06 Окт 2009 14:37:13

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:36:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Для меня "Око Силы" это грубо говоря история победы сил добра над силами разума.

1. Там никто не "победил".

2. Отношение харьковской школы к Люциферу (силам добра и света) - неоднозначно. Если в Рубеже и Нам Здесь Жить оно - скорее положительное, то в Оке Валентинов - явно на стороне сил разума (остальные "Лха", братья Старшего).



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Паки и паки: Лха Старший Брат - НЕ Люцифер.
Вспомните Воробьиную рощу. Как думаете, КТО был тот Владыка, с которым беседовала Ника?

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  15:15:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев

В первой трилогии, итальянские синьоры (не связанные временем пираты и разбойники) - спасают господина Арцеулова. Даренный Джором (Гесэром) артефактный музыкальный инструмент приходится уступить спасителям - дабы они могли обжаловать поддержку оным Гесэром проекта овладения древним дхарским оружием против Люцифера. Оказывается, итальянские двурушники (;) ) работая на Джора, чтут Люцифера. В чьей связи с комми - не сомневаются. Люцифер и Лха Старший Брат - фигуры одного масштаба. Мне трудно представить себе одного - на побегушках у другого. Отсюда и мой вывод об их идентичности, текстом, вроде бы, прямо не подтверждённый.

В принципе, можно, однако, предположить, что один из персонажей - просто решил "проехаться" на проекте другого. Там же несколько слоёв у проекта открывается. За "больными" старыми большевиками (старые контрреволюционеры - тож больны психически - для симметрии и вящей политкорректности; интересно посмотреть когда Нил Стефенсон написал свою Лавину - вопрос приоритета вирусной - в киберпанковском, а не биологическом смысле - трактовке идеалогий), мы видим Бессмертных Героев с их голубыми свастиками - боевой отряд вампиров, зомбей разного уровня. Однако, из беседы товарища Вечного с товарищем Косухиным в застенках Шекар-Гомпфа, мы узнаём, что и "нечисть" - лишь очередной (после красной чумы) этап великой Борьбы со Смертью



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Окт 2009 :  01:29:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat.
Я тихо фигею от вашей фигурной способности читать.
Как по-вашему, "Несущий свет" - зря третья книга так названа? Какие еще причины связывать Лха и Люцифера вам нужны? Все ж открыто лежит, бери и пользуйся.

Кстати, соотнесите все эти выкладки про страх смерти со "Сказанием о титанах" Голосовкера - и пресловутым Золотым веком. Будет вам еще пара этажей этого здания. Кстати, сколько раз вы встретили, но не обратили внимания, что дело не в "вампирах и зомбях", а в том, что это ЗЕМНАЯ нечисть, которая с Лха в союзе, а не в услужении - и она в вашем стройном концепте не часть общего плана, а пришедший со стороны аутсорсер. Что прекрасно видно во время "интертемпоральных войн", когда Лха легко и с удовольствием меняет лагерь, за который играет. Безо всяких зомбей, заметим.

И с лязгом откинул верхнее веко...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  12:33:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Нарушители равновесия" (Ория).
Вероятно, вся "Ория" выглядит сложнее, чем ее фрагмент, но первая часть - классическая завязка для эпического романа-полотна: для великой цели надо пойти туда-то и сделать то-то, а в это время... Написано хорошо (мне вообще нравится Валентиновский стиль), но схема совершенно не моя, да и дхары надоели, пусть даже в этой книге они еще не вышли на сцену. Прочитала, и все, остальные 2 части дочитывать вряд ли буду.
7 из 10

Тролль я, тролль (с) WebFX

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 16 Июня 2010 :  15:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В издательстве ЭКСМО в серии "Русская фантастика" вышла книга "Царь-Космос". Это сиквел-приквел-боковое ответвление "Ока силы". Читаю. Как всегда, сильно. Советую.

Муки совести переносимы.

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 16 Июня 2010 :  18:06:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х. Иванов

Если это тот космос, из Ока - малоприятные "предопределённые" моменты выходят. Т.е., есть периоды, о которых в деталях прочесть - интересно и "приятно". А есть история не просто революции, но предательства в малом сплочённом сообществе...

Однако, кто уже подсел на Око - вероятно и Царь-Космос прочтёт, никуда не денется. У меня, например, первая трилогия Ока - чуть не до дыр зачитана

posadnik

Название книги - "говорящее, конечно" ;) Однако, очевидность мессаджа (для меня, Светоносный и Лха Старший Брат - едины) - такое же препятствие для запоминание "прозрачных намёков", как и непонимание. Т.е., я этот намёк - не отметил.

Титаны? Тут - сложнее. Путь от Титанов к Чудовищам, особенно - да, по Голосовкеру - некоторые ассоциации вызывает. Однако, что Титаны, что Боги - бессмертны у греков были. По праву рождения. А для людей бессмертия - разве Прометей мог бы "искать", ну и Асклепию, конечно - "сам бог велел" И были у них проблемы с Зевсом - фатальные во втором случае, а в первом - хоть и чертовски неприятные... но связанные, формально, с "дарованием огня". Но это - не титано- и даже не гигантомахия. Это для Дия - типичные полицейские акции




Отредактировано - Mat 16 Июня 2010 19:24:25

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 19 Июня 2010 :  20:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А скажите, коллеги, закончил ли писатель Валентинов писать всякое УГ типа сферы, даймона и прочего, написанного после рубежа? Я, честно говоря, плохо понимаю этот уход всего харьковского клуба в подполье экзестенциализма и солипсизма.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 24 Июня 2010 :  00:17:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



А скажите, коллеги, закончил ли писатель Валентинов писать всякое УГ типа сферы, даймона и прочего, написанного после рубежа? Я, честно говоря, плохо понимаю этот уход всего харьковского клуба в подполье экзестенциализма и солипсизма.

Если Вы плохо понимаете, то нафига пенять на качество книг писателя? Высокое качество, между прочим.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 12 Авг 2010 :  09:02:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диомед, сын Тидея Первая книга Валентинова которую я прочитала. Автор понравился. Поначалу, правда, тяжело далась. Дольно-таки своеобразная манера повестования. Особенно в этой книги, где треть романа шел рассказ маленьго мальчика о себе и своих родных. Откровенно говоря, утомляло. Но потом дело пошло веселей. Повествование от лица отрока, затем молодого правителя уже затягивал и не отпускал.
Если бы еще не изобилие имен, имен и еще раз имен, греческих, сложных, резких, совсем бы было замечательно!


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 12 Авг 2010 :  11:15:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия

Начинать лучше бы с НеБеса ЛиКуют, пожалуй. Диомед - и вся Олде-Валентиновская троянская тетралогия - не в пример тяжелее для восприятия. На первом прочтении



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Авг 2010 :  15:46:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев Высокое качество не компенсирует общей унылости. Творчество автора превращается в нечто непостижимое. И это характерно для всей Харьковской школы, похоже.

Может быть коллега объяснит недостойному сакральный смысл последних творений божественного?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  16:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr

В последних книгах, неожиданно "вырываются вперёд" Дяченки ;) Олди и Валентинов последние пару-тройку лет...



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  20:06:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



tchr

В последних книгах, неожиданно "вырываются вперёд" Дяченки ;) Олди и Валентинов последние пару-тройку лет...



ЭЭЭ... Не понял смысла сказанного. Можно разъяснить?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 15 Авг 2010 :  22:30:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Харьковская школа - не единое целое. Бывают у её частей свои спады и подъёмы. Более того, именно то, что одни воспринимают, как спады - другие могут воспринимать, как подъёмы



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Авг 2010 :  17:46:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
"Диомед, сын Тидея" - книга, которую мне дали почитать лет 8 назад, но она так и осталась у меня на полке :) Эх... Хороший был знакомый - замечательный собеседник. Жаль, что с ним потеряла контакты :(

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 16 Авг 2010 :  23:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Харьковская школа - не единое целое. Бывают у её частей свои спады и подъёмы. Более того, именно то, что одни воспринимают, как спады - другие могут воспринимать, как подъёмы

+1000!
Литературные вкусы читателей отличаются ба-альшим разнооборазием.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  13:50:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я бы сказал, литературные вкусы клуба. Мне вот интересно было сопоставлять "жующего в последний раз" и "Страх" с дашковским некроромантизмом. Интересные сопоставления получаются. Я уже молчу о переходах акцентов из "Героя" в "Диомеда" через "Одиссея" и обратно, очень обстоятельное но убранное В ДРУГУЮ КНИГУ ДРУГОГО ЦИКЛА сообщение о том, что мир Кабира - мир Сатаны, как и в целом любые эскапистские конструкты (собсно, все сказано в "Дороге" - но поди читатель "Сумерек мира" и "Пути меча" догадайся, что это не утопия а строго наоборот; даже, в общем, "я возьму сам" не очень это все разжевывает). Да и вечные перепрописывания друг друга у наших фантастов обретают новый смысл, если примерить "двух ученых клириков" из "Овернского клирика" к "Пасынкам Седьмой заповеди", а не к их авторам.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  15:31:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

"...сообщение о том, что мир Кабира - мир Сатаны, как и в целом любые эскапистские конструкты..."

1. Правдивый ложью Мом - не является иудо-христианским Сатаной (работником господа по ВЗ - между прочим ), который с Дьяволом и Люцифером соотносится тож неоднозначно - в канонических текстах - только Сатана (уже в ВЗ) прописан хоть сколько-нибудь внятно, образы Дьявола и Люцифера - это уже ближе к апокрифам.

2. Харьковская школа к Люциферу относится более, чем корректно. См. Рубеж.

3. В "Дороге", во всём цикле и рассказах - к эдаким "сатанинским" мирам относятся миры некросферы. В принципе - развитые технические миры.

"Да и вечные перепрописывания друг друга у наших фантастов обретают новый смысл..."

Когда-то, эдакими "гиперссылками" обогощали свою культуру китайцы. Ныне - постмодернисты. Но харьковская школа (Второй Блин... и не только) - явно создаёт свою собственную субкультуру, где для полного восприятия каждой книги требуется неплохое знакомство с творчеством всей "школы"



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  16:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) а что Мом? Мы говорим о договоре с беглецами из БУДУЩЕЙ некросферы.
2) харьковская школа с Великим Здрайцей нездорово заигрывет, на мой взгляд. Иногда- нездорово. Иногда - заигрывает.
3) не надо путать некросферу "Дороги" с тем миром, из которого они все бежали. Я имею в виду ту часть "Дороги", которая сшита белыми нитками из ранних рассказов - "Аннабель Ли", про подземку и так далее. Оттуда проброшен мостик к миру "Сумерек" пассажем про явившегося к каждому такому беглецу Некту, который предложил договорчик подписать. Вот этот пассажик специально не рекламируется, но далее по книгам идет очень интересный ход - с одной стороны, этот мир явно склеен из того же матерьяла, что и Кабир. А с другой - "палачам бывает очень страшно. Пожалейте люди палачей". Это я так каламбурю, пытаясь одновременно удержать одним глазом палача из "Витражей патриархов", а другим - Великого Здрайцу и дашковские пассажи про замри-умри-воскресни.
Если честно, вот эта сторона харьковской школы меня всегда ввергала в ступор и легкое неприятие - потому что замешена на том же литматериале, что и многочисленные саги о БелыхЪ АрийскихЪ РыцаряхЪ в БескрайнихЪ РусскихЪ СнегахЪ БорющихсяЪ ПротивЪ ЗлыхЪ КоммунистовЪ в послевоенных мемуарах. Мы не звери, нам тоже страшно, а большевики были такие звери, такие звери, что нас надо немедленно пожалеть. Сколько я этого овна для "Яузы-ЭКСМО" перевел.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  18:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это я так каламбурю, пытаясь одновременно удержать одним глазом палача из "Витражей патриархов"...

И для палачей, пока они живы, остаётся надежда. Мысль - глубоко христианская, между прочим . Между прочим, реализуется эта надежда - ох, не даром. На сей раз - собственной кровью оплачиватся.


...а другим - Великого Здрайцу и дашковские пассажи про замри-умри-воскресни.

Здрайца - к "гоголевскому" циклу примыкает. Не самое любимое у Олдей...
А Дашков - да, читал кое-что. Но в "весовой категории" харьковской школы я его - не воспринимаю. Нормальный писатель. Обычный. Не "живой классик".


Если честно, вот эта сторона харьковской школы меня всегда ввергала в ступор и легкое неприятие - потому что замешена на том же литматериале, что и многочисленные саги о БелыхЪ АрийскихЪ РыцаряхЪ в БескрайнихЪ РусскихЪ СнегахЪ БорющихсяЪ ПротивЪ ЗлыхЪ КоммунистовЪ в послевоенных мемуарах.

Не читал такого. Т.е. - вообще. Мемуары Гудериана, к примеру - совсем не из этой серии. Т.е., себя-то он - выгораживает, ессно. Но не СС. Ни разу не заметил, чтобы он утверждал, что СС - хоть на грош КП и её чеки лучше.



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 12 Сент 2010 :  23:18:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оно выходило позже. Гудериан и Манштейн изо всех сил пытались отмазаться и выставить себя чистыми. Например, они про "приказ о комиссарах" пишут то, что они у себя его никогда и ни разу не доводили до войск, возмущенные его содержанием - что не подтверждается мемуарами капитанов и полковников в их частях и соединениях. А более поздние мемуары еще более откровенны. В "Яузе-ЭКСМО" такого выходит довольно много. Иногда злость берет читать, хотя поучительно знать иные вещи.
А возвращаясь к нашим баранам - если внимательно смотреть, можно увидеть ту развилку на тропе по которой сначала довольно единообразно, а потом в разные стороны шли, например, Г.Климов, В. Сидоров, А.Лазарчук и А.Валентинов...

И с лязгом откинул верхнее веко...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2010 :  00:08:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...и совсем возвращаясь к нашим баранам. После прочтения "Царя-космоса" появилось интересное ощущение: это даже не "другая темпоральная реальность", как в восьмой-девятой книге "Ока Силы". Это... как бы это почетче сформулмировать... это разные варианты одной ЛЕГЕНДЫ. Как три варианта одного и того же Эль Мариачи - в каждом из трех фильмов это ведь совсем разные истории про приезжего гитариста и мафию - с намеком, что давно это было, народ уже и подробности позабыл, и новые выдумал.
Вот как-то так. В девятикнижии "Ока Силы" такого ощущения не было, а тут - появилось.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 03 Дек 2010 23:54:28

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2010 :  23:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО разные варианты одной легенды - это один из фирменных приёмов АВ.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 01 Дек 2010 :  00:59:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю. Три четверти, где-то. Пока - абсолютно ничего нового. Прежняя картинка становится чуть более объёмной, не более того.

Лёнька Пантелеев...
Розенбаум, Токарев, Полотно. И, всё же, я не знал, что это была не только громкая - в своё время - но и столь надолго запомнившаяся история ;)

Тирмен, обратно. Да, харьковская школа - сооружает из него героя нового эпоса, прям-таки!



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 02 Дек 2010 :  23:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Пантелеева надо читать Шейнина, "Записки следователя" - но постоянно имея в виду, что эта книга страшная заказуха, и местами она просто привирает. В истории с Пантелеевым она явно грузила мифы, как старосоветская версия смерти Савинкова.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  01:25:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В том-то и дело, что кто сейчас этого Шейнина читает
На самом деле, его и в семидесятых читали не очень.



Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Валентинов Андрей - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design