Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Система заклинаний

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  00:17:08  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
После длительных раздумий я наконец выделил ту эссенцию из фэнтези, которая доставляет мне наибольшее удовольствие. Её состав оказался удивительно прост - это магия, не путать с чудом. Только не просто магия, а тщательно проработанная. Мне нравятся подробные описания заклинаний, обрядов и т.д. и т.п.
Приведу несколько примеров, которые сразу приходят на ум:
  • Огненый факультет Коша

  • Ароматов

  • Ник

  • Чужин, по крайней мере в начале повествования вычеркнуто из списка 1.03.2011, как недостойное внимания, Melx


А вот в тех же Хрониках Амбера на мой взгляд скорее чудо, я бы да же сказал система чудес, достаточно хорошо проработанная, но все же не то.

Надеюсь я смог объяснить, что меня привлекает, и посему прошу совета в добыче материалов богатых ресурсами, необходимыми для выделения сей эссенции.


Список полученных рекомендаций:


  1. Аксенов Даниил Павлович "Самозванец" (az),(Mat)

  2. Вышневецкий Глеб "Гирум" (az)

  3. Давыдов Сергей Александрович "Чароплёт" (az)

  4. Смирнов Андрей Вадимович "Повелители Волшебства" (az), (ForSer)

  5. Желязны Роджер Джозеф "Хроники Амбера" (Mat), "Подмененный", "Одержимый магией" (Dayroon)

  6. Джордан Роберт "Колесо Времени" (Mat)

  7. Щеглов Сергей "Панга" (Mat), (Dayroon)

  8. Эддингс Дэвид от Белгариады-Полгариады и до цикла о Спархауке (Mat)

  9. Рудазов Александр Валентинович "Деорге", "креольский" цикл (Mat)

  10. Олди Генри Лайон "Витражи Патриархов"(Mat), трилогя о "Черном Баламуте", произведения от Шмагии до Гарпии(Dayroon)

  11. Дяченко Марина и Сергей "Ведьмин Век", "Варан", "Магам можно все" (Dayroon)

  12. Логинов Святослав Владимирович "Земные пути" (Dayroon)

  13. Онойко Ольга (Серегин Олег) "Хирургическое вмешательство" (Dayroon)

  14. Раткевич Элеонора "Парадоксы младшего патриарха" (Dayroon)

  15. Вартанов Степан Сергеевич в последних книгах цикла "Кристалл" (Dayroon)

  16. Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн "Врата Смерти" (helix)

  17. Ле Гуин, Урсула Крёбер (helix)

  18. papirus "Будь здоров" (greyhomo2)

  19. Брэдли Мэрион Зиммер цикл "Дарковер" (Dayroon)

  20. Иванова Вероника Евгеньевна (Васса)

  21. Буревой Андрей "Охотник Дарт" (Seang)

  22. Модезитт Лиланд Экстон "Отшельничий остров" (Dayroon)

  23. Вадим Арчер "Выбравший Бездну" (Seang)

  24. Дравин Игорь "Чужак" (Мишутка)

  25. Жильцова Н.С. "Проклятие некроманта" (Варркан)

  26. Зыков Виталий серия "Дорога домой" (FH-IN)

  27. Брендон Сандерсон "Пепел и сталь" (Melx), (Dayroon)

  28. Радов Анатолий Анатольевич "Артефакт Online: Разборка" (ride - автор)

  29. Джеймс Клеменс "Хроники убийцы богов" (Dayroon)

  30. Патрик Ротфусс "Хроника Убийцы Короля" (Мишутка)

  31. Нейтак Анатолий Михайлович "Попытка говорить" (Мишутка)

  32. Магазинников Иван Владимирович "Печатник. Печать Тьмы" (fabervisum - автор)

  33. Вереницын Пётр Федорович "Алхимик" (Мишутка)

  34. Лоуренс Уотт-Эванс цикл "Легенды Этшара" (Петруххха)

  35. Гарри Тертлдав "Дело о свалке токсичных заклинаний" (Петруххха)

  36. Пол Андерсон "Операция "Хаос", в меньшей степени "Операция "Луна" (Петруххха)

  37. Роберт Хайнлайн "Магия Инкорпорейтед", в меньшей степени первая книга цикла "Уолдо" и внесерийка "Дорога Славы" (Петруххха)

  38. Дмитрий Лазарев цикл "Пандемониум" (Петруххха)

  39. Александр Лидин "Проводник", "Защитник" (Петруххха)

  40. Миротворцев Павел Степанович "Мертвый Легион" (UZYALb)



Отредактировано - Melx 08 Июля 2011 09:36:03

az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  00:56:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
по этой теме можно много чего накопать))
навскидку, СИ:
Аксенов Даниил Павлович "Самозванец"
Вышневецкий Глеб "Гирум"

еще порекомендую цикл "Повелители волшебства" Андрея Вадимовича Смирнова. Там главное -продраться через самое начало первой книги

_________________
типа я

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  08:49:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
az Аксенов не подходит, у него больше говорится что делается, а не как. В любом случае читал.

«Вышневецкий Глеб "Гирум"» читал.

Спасибо. Ждемс дальше.


Попробую еще пояснить, если написано: Вася напрягся и послал огненную струю, это меня не очень интересует, а вот если - Василий сконцентрировался, "схватил" солнечный луч, пробил им себе макушку, вывел из подбородка, три раза обмотал вокруг шеи, направил в пупок и, чуть не растеряв концентрацию, убил противника великолепной огненной струей, то это уже мой случай.


Отредактировано - Melx 29 Сент 2009 09:01:20

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  09:04:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у Перумова система заклятий есть? Мне казалось, что ГГ просто из последних сил в самый решающий момент вспоминал заветное слово, и побеждал!


az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  09:40:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Я всё понимаю, сам подобные книги люблю:) когда магия объясняется подобно физике или программированию
Мне кажется всё, что бы я не порекомендовал, всё вами уже читано
А "Чароплёта" Давыдова читали?

_________________
типа я

Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  14:33:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди, я сам люблю такие книги, но нельзя же доводить до абсурда. Вы уверены, что "Уравнения математической магии" или "Программирование конструктов на языке Забытых+-" будут кому нибуть интересны. Главное - это герои, а все остальное - антураж. А НФ такого типа не интересуетесь? Рекомендую Хола Клемента. Извините за оффтопик.

С уважением,
Владимир.

az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  15:15:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир_1960
До абсурда мы еще не дошли. Просто мне интересно знать, что именно делает гг, а не только результат. То есть, я не хочу знать незначительные детали, я хочу знать, что происходит, и почему вот это заклинание гг удалось, а вот это - нет.

Иначе я могу расписать какую-нибудь главную схватку между гг и главным злодеем вот так:
гг применил заклинание, но злодей ответил контрзаклинанием, на которое гг среагировал, сотворив контрконтрзаклинание, но у злодея уже было наготове контрконтрконтрзаклинание, которое было бесполезно, из-за контрконтрконтрконтрзаклинания гг. Злодей захотел сотворить контрконтрконтрконтрконтрзаклинание, но перенапрягся и проиграл.

P.S. думаю, все равно каждый останется при своем мнении, так что заканчиваем оффтоп и ждем советов.

_________________
типа я

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  17:16:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
az
Offtopic: Это Вам не худлит, а master guide к какой-нибудь ролевой системе почитать надо.
Там зачастую привязано художественное описание эффекта и успеха к игромеханике.

В популярной на просторах родины D&D заклинание может содержать в себе материальный(гуано летучей мыши, алмазная пыль, кровь дракона), вербальный (бормотание, мантра или молитва,например), соматический (поза, жест, пассы руками) компоненты, имеет четко определенный механически шанс провала (с модификаторами), метамагические навыки позволяющие упростить жизнь или услилить заклинание. Система контрзаклинаний, иммунитетов и резистов.
Привязка к космологии(общение с планами, прорицание, призывание, плетение, теневое плетение).
А еще там есть divine magic, псионика и еще какие-нибудь инвокации.
--------------------------------------------
UPD: Есть у Проскурина дилогия про хоббита :)
Вот там "магия" очень структурированная и систематизированная :)


Отредактировано - Dayroon 29 Сент 2009 17:36:18

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  17:27:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магическая система (а не "заклинания") - неплохо проработана у Желязны - в Амберском десятитомнике (декалогии ;) ).
Роберт Джордан, Колесо Времени.
Сергей Щеглов, Пангийская трилогия.
Эддингс - от Белгариады-Полгариады и до цикла о Спархауке.
Рудазов. Но нормальная магическая система должна была быть дана в так и не дописанном Деорге. А в "креольском" цикле мы имеем не вполне систематизированную шумерскую магию. Ура - заклинания! :-)
Олди - Витражи Патриархов - тоже заклинания.

Общий знаменатель: хорошая магическая система, это - не "заклинания", как таковые. Это - голимая эмпирика, а не закон природы. Хорошая система именно заклинаний - это поэзия, чувство языка - даже когда заклинания вроде и в прозе. Из тех, кто пишет хорошую фантастику (фэнтази), создать такую "систему заклинаний" безусловно могут Олди. Возможно - Фрай. Хороших стихов других фантастов - что-то не видел. Но и те, кто могут - "не заморачиваются". Хотя, утверждать что спроса на это дело нет, не "явив примера" - было бы глупо

Mat, if you don't mind

Kiril
Посвященный



41 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  18:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые авторы, когда увлекаются тщательной проработкой магии, забывают одну простую деталь, это источник энергии в человеческом теле. У Джордана например человек служит проводником магии. У других она же гдето накапливается в мегакумуляторе. Потому как герои разбрасываются молниями фаерболами и прочими высокоэнергетическими штуковинами, можно подумать что они проглотили атомную электростанцию и теперь способны рассыпаться мегаваттами энергии.
А особенно грустно становиться когда автор за детализацией магии забывает про сюжет книги.
Вобщем чем больше автор влазит в дебри проработки магии, тем больше хочется посоветовать этому автору обратиться к психиатру.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  18:29:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

Проскурин - эт да!
А из "заклинателей" - Толстого никто не вспомнил, Князь Серебряный

Mat, if you don't mind

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  19:11:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kiril
Как-то уж очень категорично Вы про проводник с источником.

Возьмем шамана, который курнул травки, закусил грибочком да и уговорил Отца-небо(к примеру) устроить грозу. На землю обрушиваются тонны воды, град выкашивает зелень, гигаватты пробивают воздух.
Где-тут напряжение, пронзающее каждую клетку заклинателя? Нет его. Шаман лежит в хижине, балдеет и глупо хихикает, это если вернулся, а то и просто лежит, слюни пускает.

Или, допустим, Корвин из Амбера. Напрягает воображение, морщит лоб, шевелит ушами и перемещается(или перемещает мир, это уж от точки зрения зависит). Из волн между источниками Хаоса и Порядка находит, а то и творит потребный мир. Акт Творения уж на что энергозатратная штука, а Корвину хоть бы хны.

Маг и его заклинание не обязательно замкнутая система. Нажатие на кнопку ядерного чемоданчика не заставит твой организм судорожно расщеплять жиры, углеводы, АТФ и что он там еще найдет, с целью компенсации всех тех энергий, которые ты высвободишь.


Отредактировано - Dayroon 29 Сент 2009 19:12:36

Kiril
Посвященный



41 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  19:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Dayroon
Шаманы, колдуны, ведьмы это не маги. Они не имеют внутреннего запаса энергии и используют энергию природы и жизни. Они заклинаниями заставляют саму природу устраивать грозу и ливень.
Маги же во всех книгах имеют свою энергетическую цепочку и энергетический запас. Но вы представте какая энергоёмкость должна быть у человека и какая должна быть устойчивость к воздействию энергии на тело что бы создать простую молнию. Ведь в молнии тысячи ампер, а для человека хватит и ста миллиампер.
Просто я считаю в таких сказках, про магов, вообще глупо вдаваться в такие подробности как например Ясинский. Для глупого человека он будет выглядеть умно со своими рассуждениями, а для человека который хоть немного задумается, покажется что автор забыл что даже компу нужно ликтричество что бы он мог работать и програмёр мог программировать.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  21:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Шаманы, колдуны, ведьмы это не маги. Они не имеют внутреннего запаса энергии и используют энергию природы и жизни. Они заклинаниями заставляют саму природу устраивать грозу и ливень.
Маги же во всех книгах имеют свою энергетическую цепочку и энергетический запас.

Корнев, Лёд? Я не заметил, чтобы эти определения сложились настолько точно. Можно, конечно - и по словарям посмотреть. Но - не думаю.


Просто я считаю в таких сказках, про магов, вообще глупо вдаваться в такие подробности как например Ясинский. Для глупого человека он будет выглядеть умно со своими рассуждениями, а для человека который хоть немного задумается, покажется что автор забыл что даже компу нужно ликтричество что бы он мог работать и програмёр мог программировать.

У Желязны и Джордана, к примеру - с космогонией - всё в порядке. Полнейшем. В конечном счёте, это дело на киберпанк замыкается. Что в Проскуринском Хоббите и проговорено чуть не по слогам У остальных - не настолько. Скажем, у Эддингса, магия - вся на молитвах высшим сущностям (богам) построена. У Желязны - не сразу становится ясно, что фундаментальные сущности обладают сознанием - и отлично подходят на роль богов. У Джордана, "ликтричество" вертит Колесо Времени. И его можно воровать потихоньку. С киберпанковской моделью сочетается идеально. Т.е., системные ресурсы - определяют максимальный абсолютный темп прогонки эмуляции (симуляции). Причём, если она не в риал тайм идёт, если в ней не сидят "внешние" юзеры, игроки, то изнутри замедление абсолютного темпа времени - не заметить, воруй ресурсы в любом количестве, темп времени модели (и твой) - замедлится - и ресурсов (с твоей точки зрения) меньше не станет :-)

Mat, if you don't mind

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  21:14:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
az чароплета читал.

Спасибо всем кто откликнулся. Тему не бросил просто уезжаю на пару дней, приеду всем отвечу.

Kiril
Посвященный



41 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  22:16:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Mat
Корнев, Лёд? Я не заметил, чтобы эти определения сложились настолько точно. Можно, конечно - и по словарям посмотреть. Но - не думаю.
Нет Кортнев, Лёд слабо подходит. Там маги сидят на энергетических источниках. Они не имеют внутреннего резерва. Они действуют скорее всего как преобразователи проводники. Их там легко заменяют техникой.
Я имел в виду книги там где маги бегают с мегаваттными батареями в пузе, типа "Мёртвого легиона" Миротворцева.

У Желязны и Джордана, к примеру - с космогонией - всё в порядке.
У них и с сюжетом всё в порядке))))))).
Т.е. есть баланс. Просто я говорил что в тот момент когда автор начинает пытаться показать мегакрутость ГГ, описывая всю техническую сторону этой крутости, тут и начинает выползать весь абсурд ситуации.
Как можно вменяемо описать чуждую нашему миру физику без примеров? Да никак. Магия это сказка, а сказку технически объяснять не надо. А те кто пытается писать сказку и при этом всю сказочность пытаются технически объяснить вплоть до атомов, выглядят просто глупо))))).




Отредактировано - Kiril 29 Сент 2009 22:17:24

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  23:13:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kiril пишет:


Маги же во всех книгах имеют свою энергетическую цепочку и энергетический запас.

Опять категорично! Автор имеет право создавать любую систему магии, сколь угодно внешнюю по отношению к заклинателю.
Никто из авторов не обещает встраивать конденсаторы в магов. Если вспомнить про магию имен, таковая вообще не работает с энергиями.

Мне неловко прибегать к данному примеру, но посмотрите на forgotten realms(а это сотни томов различной литературной ценности) - класическая магия там работает на внешнем источнике питания - плетении(аналог ЭМ поля), для баланса классические маги ограничены не шкалой маны, каковой там нет и в помине, а емкостью памяти(ограниченное число запоминаемых заклинаний, истирающихся из памяти по использованию)


Но вы представте какая энергоёмкость должна быть у человека и какая должна быть устойчивость к воздействию энергии на тело что бы создать простую молнию. Ведь в молнии тысячи ампер, а для человека хватит и ста миллиампер.

И снова Вы про грубую силу. Могу я, скажем,
открыть пару мааленьких таких нанопортальчиков в разные точки ионосферы, один в метре перед собой, другой рядом с жертвой? Как думаете, разницы потенциалов хватит для пробоя и поддержания процесса?

Если нанопортальчики не по душе, можно и за демона Максвелла поработать. Микровоздействия на энтропию, на броуновское движение, положительный ион сюда, отрицательный туда... Пыль в воздухе есть, сформируем канал.

Не волшебно? Пусть заклинание будет ритуалом, принуждающим некую энергетическую сущность вылезти со своего плана бытия и поразить цель. А уж как она там безопасность для заказчика, электропроводность и доставку будет обеспечивать, ее проблемы.


Просто я считаю в таких сказках, про магов, вообще глупо вдаваться в такие подробности как например Ясинский. Для глупого человека он будет выглядеть умно со своими рассуждениями, а для человека который хоть немного задумается, покажется что автор забыл что даже компу нужно ликтричество что бы он мог работать и програмёр мог программировать.

Все в воле автора, ну кроме возможности для читателя сказать свое "Фу" и отвернуться, потеряв интерес по абсолютно любому поводу.

Если для Вас таковым является попытка расписать автором изнанку волшебства, не сводящуюся при этом к Ньютоновской физике - Ваше право.

P.S. В защиту Ясинского - он в первой части как-то залегендировал вечные батарейки для техники своего героя.


Отредактировано - Dayroon 29 Сент 2009 23:22:19

az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  23:29:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, у Щеглова было, что магия - это очень продвинутая техника. Как-то так... если кто помнит, поправьте.

Я не говорил, что нужно все описывать до уровня атомов. Мне достаточно того, что Melx написал в посте номер 3, то есть ощущения героя и очень примерное описание, как это все работает.
А систему магии Ясинского я как-то открыл, прочел пол абзаца и закрыл этот бред. Это действительно перебор.

_________________
типа я

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Сент 2009 :  23:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
az
Много у кого было, изначально А. Кларк сказал: "Технология, значительно превосходящая по уровню известные нам, неотличима от магии"

Прошу прошения, но Вам, как мне кажется, нужна не магия проработанная, а магия с дымом и зеркалами. :)
Попробуйте Модезитта про войны гармонии почитать, он по своему уныл, но, кажется, это требуемый уровень детальности.

P.S.
Ясинский же пытается честно сопрячь свое видение единой теории поля и АСУ ТП в приключениях попаданца\программиста\каратиста.


Отредактировано - Dayroon 29 Сент 2009 23:59:38

Kiril
Посвященный



41 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  00:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Dayroon
Опять категорично! Автор имеет право создавать любую систему магии, сколь угодно внешнюю по отношению к заклинателю.
Никто из авторов не обещает встраивать конденсаторы в магов. Если вспомнить про магию имен, таковая вообще не работает с энергиями.

Могут. Но обычно в сказках таких людей называют волшебниками. К примеру в "Недотёпе" почти такая же ситуация;).

И снова Вы про грубую силу. Могу я, скажем,
открыть пару мааленьких таких нанопортальчиков в разные точки ионосферы, один в метре перед собой, другой рядом с жертвой? Как думаете, разницы потенциалов хватит для пробоя и поддержания процесса?

А для открытия мааленьких нанопортальчиков вам разве не нужна энергия? Ведь по любому для того что бы запустить какой либо процесс, нужно затратить энной количество энергии. Где вы её будете брать? Чтоб что то создать, нужно что то затратить - это закон всех миров;)

Пусть заклинание будет ритуалом, принуждающим некую энергетическую сущность вылезти со своего плана бытия и поразить цель. А уж как она там безопасность для заказчика, электропроводность и доставку будет обеспечивать, ее проблемы.

Я об этом уже писал выше. Это не магия. Это шаманство, колдунство, ведьмовство.)))))

P.S. В защиту Ясинского - он в первой части как-то залегендировал вечные батарейки для техники своего героя.

Ясинский как раз из тех техно маньяков которые забыли что его Нику нужно "лектиричество". Его персонаж по сути своей ноль полнейший, он говорит "умнику" я хочу уметь делать то и то, "умник" всё решает и Ник огребает кучу респектов. Этакий Емеля с щукой в мире непуганых идиотов.
В сумасшедшем доме его книжки будут раскупаться на ура.



Отредактировано - Kiril 30 Сент 2009 00:50:19

Admin
Администратор
az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  01:01:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
"С дымом и зеркалами" - уже больше похоже на фокусы. И как раз проработанность приветствуется. Попробую сформулировать...
Мне не нужно доскональное описание всего с точки зрения физики. И описание молнии с нанопортальчиками уже перебор. То есть нужно не столько описание работы магии с физическими величинами, сколько описание того, что происходит в магическом плане. То есть, чтобы получилось что-то вроде (не бейте палками) фантастики, в которой сделано допущение, что присутствует некая энергия (мана), что эта энергия может влиять на мир (про молнию достаточно сказать про разницу потенциалов). Но при этом антураж обычного фентези.
Все равно, кажется не точно объяснил(((
Хочется, чтобы при чтении про магию создавалось впечатление, что приоткрываются какие-то таинства магии. А не так топорно, что "вот это вот - шапка-невидимка, а смерть кощея в иголке, а почему всё так - фиг его знает, магия типа".

P.S. спасибо за советы, но я не люблю читать книги иностранных авторов. Не знаю, как объяснить, но я подсознательно чувствую, что что-то не так. Может быть, стоит читать в оригинале, но тут мне больше знаком технический английский, а не литературный, так что увы.

_________________
типа я

az
Посвященный


Россия
27 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  01:09:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kiril
Да что вы так на этой энергии зациклились? Если я вот сейчас приравняю "темная энергия=мана", как вы докажете обратное? Докажете существование/отсутствие темной энергии и что она не мана? Дерзайте, нобелевская премия вас заждалась))
А мне ничего доказывать не надо, потому что я делаю простое допущение, свойственное фантастике.

_________________
типа я

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  01:41:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kiril


Могут. Но обычно в сказках таких людей называют волшебниками. К примеру в "Недотёпе" почти такая же ситуация;).

Вам доступна всеавторская классификация волшебства? Можно почитать?
Нет, я понимаю, в рамках одной авторской вселенной или франчайзи терминология, обычно, устаканивается. Но говорить "таких людей называют", до тех пор пока не будет сказано "в книгах(и других продуктах) по Warhammer FB\StarWars\Dragonlance\EarthSea\Средиземье" - неверно.
Развита у автора классификация заклинателей, он будет отличия чародея, мага, волшебника, чернокнижника и некроманта расписывать. Если автору не интересны различия между магопользователями, он все эти и прочие термины может использовать как синонимичные.
Вот Эд Гринвуд, Трой Деннингс, Маргарет Уэйс, Урсула Ле Гуин, Анджей Сапковский, даже Толкиен не пользуются Вашей с Лукьяненко классификацией. Видимо, они "Недотепу" еще не прочитали...



А для открытия мааленьких нанопортальчиков вам разве не нужна энергия?
Ведь по любому для того что бы запустить какой либо процесс, нужно затратить энной количество энергии. Где вы её будете брать? Чтоб что то создать, нужно что то затратить - это закон всех миров;)

Вы вот знаете сколько ккал тратится на нанопортал? Я точно не знаю, может они не энергоемкие?
Весь мир пытается соскочить с ископаемого топлива на возобновляемые энергоносители, а Вы упорно пытаетесь связать законом сохранения энергии разомкнутую систему. :)
Представим себе ГидроЭлектростанцию, разве для того чтоб получить электричество я должен совершать работу, затрачивать энергию?

Вживи себе в тело замкнутый контур и на тебя работает Сила Лоренца, или фотоумножитель в лысину, там фотоэффект работать будет. Ну да это техномагия уже пошла.

Возвращаясь к Вашей модели запасания энергии:
Вы вот знаете, как магическая энергия вырабатывается, запасается и преобразуется?
А вдруг достаточно тщательно прищуриться третьим глазом на змея кундалини и за каждую секунду прищура будешь получать по 500 мегаЧар и запасать их в своем Ка или каком другом астральном теле?
--------------------
az
Никак Ваш "коридор" угадать не могу, вываливаю скопом, стараюсь мусор, даже любопытный по магосистеме, отсеять.

Наши с "детализированным" магоюзаньем:
Дяченки "Ведьмин Век", "Варан", "Магам можно все"
Олди трилогия о Черном Баламуте - очень доступно о сути ритуала. произведения от Шмагии до Гарпии.
Логинов "Земные пути", возможно путаю с чем-то еще
Ольга Онойко (Серегин Олег) "Хирургическое вмешательство"
Щеглов Пангийский цикл
Раткевич "Парадоксы младшего патриарха".
Вартанов в последних книгах замечательного цикла "Кристалл"


Отредактировано - Dayroon 30 Сент 2009 02:14:15

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  02:59:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, что никто не вспомнил Вейс-Хикмановские Врата Смерти.

Там была "волновая рунная система магии".
Где каждая руна, означая понятия, соединялась с шестью-восемью соседними в узор, после чего в определенную его часть прикладывался энерготолчок - и получившаяся волна раскачивала мироздание, выстраивая его сообразно намерению мага.

Чем решался вопрос энергетики (резонанс) - сменяя его вопросом сложности узора и принципа неопределенности (случайность для реализации и случайность как гаситель колебаний).

Ну и Ле Гуиновскую Магию Имен - вполне себе системную - не забудем.

У Желязны, кстати, была забавно описанная магия в Дилвишевской дилогии - где среди прочего один маг дизассемблировал код "волшебного зеркала". ;)

WBR - Andrew


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  03:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня, оптимальная глубина описания этой "системы заклинаний" зависит от "формата". В рассказе - нечего тень на плетень наводить. И когда на совсем мелкую аудиторию пишешь. А вот в формате эпической фэнтази, скажем, мир должен быть проработан, с магией и прочими особенностями космогонии - в меру таланта автора.

А Фрай, например, с таким техническим подходом - не согласно принципиально. Для Фрая, магия - она магия и есть. Т.е., отличается от технологии ещё много большим элементом стихии хаоса, в терминологии древних греков выражаясь Фрай может на протяжении нескольких томов кропотливо, по крупице выстраивать магию... дабы затем одним махом придумать новый "джокер", в старую систему не вписывающийся совершенно, рвущий её, как растущая/просыпающаяся Алиса - сказку...

Mat, if you don't mind

ForSer
Ищущий Истину



83 сообщений
Послано - 30 Сент 2009 :  21:32:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Смирнов, цикл "Повелители Волшебства"
Очень подробная, продуманая и логичная система магии, кроме того все книги легко читаются.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 01 Окт 2009 :  00:04:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
az Забыл написать, повелителей волшебства читал.


Владимир_1960Ну почему же абсурд? Я же не прошу мне указать самоучитель по магии, или теории построения магической вселенной в научном стиле изложения. Вот возьмем к примеру живопись, а именно портрет и пейзаж, первые я например не недолюбливаю, а вторыми вполне могу насладиться, это дело вкусов. И если продолжать данное сравнение, то представив книгу, как картину в которой присутствуют и портретные аспекты и пейзажные, я все лишь прошу помочь отыскать те, в которых пейзажная часть будет проработана хорошо. Что вовсе не исключает возможности первоклассной проработки и другой составляющей картины.

НФ увлекаюсь, правда немного в меньших объемах, но как мне кажется тут дело обстоит несколько проще, поэтому я намерено сузил "запрос".

Спасибо.


Dayroon идея про мастер гиды к различным игрушкам приходила, ответ на это такой же, хорошо проработанная магия - это, в данном случае, основной критерий поиска и не больше. И мерилом качества всего произведения в целом она не является. Хотелось бы все таки не спирт медицинский, а водочки... холодненькой...

MatПро Хроники Амбера уже писал, за остальное спасибо.

Kiril пишет:



Некоторые авторы, когда увлекаются тщательной проработкой магии, забывают одну простую деталь, это источник энергии в человеческом теле.


И судя по следующим постам...
Вы практикующий маг ?

А когда забывают про сюжет действительно жалко.


helix Ознакомимся, спасибо.

ForSer Читал.

Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  11:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Смирнова очень логичная система, свистнутая из "Mage Ascension": магия - изменение реальности. Не имеет значения, сделаешь пальцовку с речитативом и бросишь фаербол или дернешь пальцем и выпустишь пулю. Все зависит от того, в какой способ изменения реальности веришь ты и верит большинство людей.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

greyhomo2
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  14:19:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Будь здоров", автора Papirus вроде как подходит под запрос.

http://zhurnal.lib.ru/b/bashun_w_m/indexdate.shtml


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  09:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Seang, мне кажется под мои требования не подойдет, тут скорей уже магия веры. А какая в такой системе магии система заклинаний? Или веришь или нет. Хотя вопрос конечно интересный. За рекомендацию спасибо, такие вещи я тоже люблю.

greyhomo2спасибо.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  13:59:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Попробуй цикл Дарковер за авторством Мэрион Циммер Брэдли(Bradley, Marion Zimmer).
Приквел представляет собой НФ повесть с элементами экстрасенсорики.
Но в предшествующих и последующих произведениях цикла дана развитая и последовательная магосистема. Там, где описываются действия обученного пользователя, часто идет и квазинаучное описание. Тут тебе и управление магнитным полем, и обогащение трансурановых элементов и телепатия с телекинезом и т.д.

Предупреждаю сразу, оно не эпик, не приключения, а романтический психологизьмъ :)

P.S. Спасибо, кстати, Andrew и El за наводку.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  19:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon ммм... судя по тому что вы написали вкуснятина. Магнитное поле чуть ли не моя специальность, так что в двойне интересно. А я "психологизмы" даже больше люблю.

Кстати, буквально вчера прочитал Ольга Онойко (Серегин Олег) "Хирургическое вмешательство" по вашей рекомендации, мне понравилось. Но если рассматривать произведение в контексте данной темы, то, на мой вкус, воздействия на тонкую составляющую мира можно было и по четче прописать.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Окт 2009 :  11:16:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
В системе Mage, которую по словам хранителя Seang использовал Смирнов, все упирается не в веру мага, а в веру спящих - миллионов простых людей, не пробудившихся для восприятия объективной реальности. И каждый конкретный маг ограничен традицией, в рамках которой он может изменять реальность. И если изменения, которые он попытался произвести, слишком невероятны для коллективного бессознательного, то придет парадокс и выжгет бедолаге мозг.

Короче, простое "I want to believe" тут не прокатит.
P.S. Вообще, думаю, насколько неудобно водить по "Миру тьмы" кроссоверы, настолько же интересно писать по ним фикшн. Фикшн по чистым линейкам, ИМХО, должен быть интересен только фанатам. Для широкой публики было бы интереснее произведение где оборотни рвут вампиров, маги бьются с падшими за власть, проснулись феечки и древние, мумии пытаются обрести смысл жизни, и за всеми ними охотятся люди, которые слышат голоса в голове.
P.P.S. Хотя фикшн по WoD я не читал и не видел, да и не искал


Отредактировано - Dayroon 15 Окт 2009 11:42:19

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  17:29:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Будь здоров", автора Papirus по рекомендации greyhomo2. Книга понравилась. Буду следить за развитием сюжета и далее. О магии: не скажу что видна система заклинаний, да и как судить когда заклинаний, как таковых, всего пяток, но зато прописывается сама работа с магией. В итоге вердикт - под запрос подходит Еще раз спасибо.

Немного офтопа... Стоит ли создавать обобщенный список рекомендуемых произведений в первом посте?

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 16 Окт 2009 :  19:16:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может Иванова подойдет? У нее довольно подробно описано как кружево плетут.


Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  00:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дополню Dayroon: Парадокс выжжет и начинку андроидов, и покроет трещинами абсолютно несокрушимый материал, и превратит бластер в железку - потому что в них спящие тоже не верят.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  01:09:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Melx
В системе Mage, которую по словам хранителя Seang использовал Смирнов, все упирается не в веру мага, а в веру спящих - миллионов простых людей, не пробудившихся для восприятия объективной реальности. И каждый конкретный маг ограничен традицией, в рамках которой он может изменять реальность. И если изменения, которые он попытался произвести, слишком невероятны для коллективного бессознательного, то придет парадокс и выжгет бедолаге мозг.

У Смирнова еще более наворочено - там реальность формирует не только представление людей, но и всякие боги, стихийные духи и прочее - а также жители других миров. Т.е. хэллаэнский маг в мире Дэвида имеет не только мешающие ему представления шести миллиардов местных жителей, но и поддержку разделяющих его взгляды на мир обитателей Вселенной, включая пятидесятимиллиардное население родного Хэллаэна. Так что в общем во Вселенной поддерживается постоянство законов, нарушить которое актом чистой воли весьма затруднительно. Так что все равно приходитя изучать магию, искать способы усилить свой Дар, или хотя бы проводить технические исследования (в Хеллаэнсой Вселенной Смирнова технология являются тоже всего лишь разновидностью магии, позволяющей создавать капризные артефакты, действующие только в мирах с очень низким магическим фоном)

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri 18 Окт 2009 01:21:51

Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  15:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri пишет:



Dayroon пишет:



Melx
В системе Mage, которую по словам хранителя Seang использовал Смирнов, все упирается не в веру мага, а в веру спящих - миллионов простых людей, не пробудившихся для восприятия объективной реальности. И каждый конкретный маг ограничен традицией, в рамках которой он может изменять реальность. И если изменения, которые он попытался произвести, слишком невероятны для коллективного бессознательного, то придет парадокс и выжгет бедолаге мозг.

У Смирнова еще более наворочено - там реальность формирует не только представление людей, но и всякие боги, стихийные духи и прочее - а также жители других миров. Т.е. хэллаэнский маг в мире Дэвида имеет не только мешающие ему представления шести миллиардов местных жителей, но и поддержку разделяющих его взгляды на мир обитателей Вселенной, включая пятидесятимиллиардное население родного Хэллаэна. Так что в общем во Вселенной поддерживается постоянство законов, нарушить которое актом чистой воли весьма затруднительно. Так что все равно приходитя изучать магию, искать способы усилить свой Дар, или хотя бы проводить технические исследования (в Хеллаэнсой Вселенной Смирнова технология являются тоже всего лишь разновидностью магии, позволяющей создавать капризные артефакты, действующие только в мирах с очень низким магическим фоном)

Всего хорошего...


Речь была не о цикле "Повелители волшебства", а про мир "Чернокнижника".

В Повелителях магия не так уж необычна.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  19:31:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, Koonri, Seang, мне кажется весьма интересной данная тема, так например по моему представления в такой системе магии самые передовые и сильные маги должны хорошо знать информационные технологии, и работать с массами населения дабы непрестанно расширять свои возможности. Если конечно они знают от чего зависит их магия...

Васса, спасибо, но при всем желании не смогу вам ответить, ради интереса посчитал количество Ивановых на самиздате - 78 штук...


Отредактировано - Melx 18 Окт 2009 19:32:23

Ларен
Посвященный


Russia
48 сообщений
Послано - 18 Окт 2009 :  23:55:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, Видимо здесь имелась ввиду Иванова Вероника, цикл Маятник качнулся

"Мир делится на 2 типа людей: одни только рассуждают и верят в невероятное, а другие просто делают невозможное."
Оскар Уайльд

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  01:17:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, именно Вероника Иванова, извини, что сразу не уточнила.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Система заклинаний"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design