Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Медведевич К.П. (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  13:34:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Новый(?) автор с СИ
Ястреб Халифа
Лёгкий спойлер присутствует.

Тёмная "военная" феэнтези, по арабским мотивам в мире на задворках параллельного Средиземья - где то за Харадом.
Безостановочное действие, интересный сюжет, богатый псевдоисторический антураж со множеством реминисценций из "нашей" истории.
Несмотря на арабский антураж тонально ближе к северным и античным мотивам с их неотвратимостью рока, страстями и предательствами. Ну и конечно явственное присутствие Дж.Р.Р.Т. на заднем плане.
Море крови, горы трупов, предательства, казни, безнадёжная любовь и довлеющий над всем долг.



Отредактировано - НикитА 23 Дек 2009 18:22:32

Dilin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  14:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откуда там Средиземье? на фанфик не похоже.
Скорее на кеевских "Львов Аль-Рассана", но у Кея оно вяло как-то.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  14:37:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dilin пишет:



Откуда там Средиземье?

"Раса" ГГ прибыла на кораблях из "небес" на запад. Погибшие на корблях возвращаются ту да же. Остроконечные уши, глаза и тд. Ну а главное - открытым текстом - ГГ воевал в Белерианде. То есть дело происходит до затопления остатков Белерианда, в первую Эпоху.


Dilin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  14:45:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тьфу, блин, надо же - прошло мимо глаз.
Настолько не-толкиеновский дискурс, что это, похоже, просто трибьют. После Толкиена приплывающие с запада и востока эльфы - общее место. Вот взять хотя бы Тэда Уильямса, у него в "Ордене Манускрипта" ситхи приплывают с востока и тоже из какого-то парадиза.




Отредактировано - Dilin 01 Авг 2009 14:51:01

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  15:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dilin пишет:



Тьфу, блин, надо же - прошло мимо глаз.
Настолько не-толкиеновский дискурс, что это, похоже, просто трибьют. После Толкиена приплывающие с запада и востока эльфы - общее место. Вот взять хотя бы Тэда Уильямса, у него в "Ордене Манускрипта" ситхи приплывают с востока и тоже из какого-то парадиза.



Там кстати не только Белерианд, Кханд в тексте играет довольно важную роль, хотя он у автора аналог Китая. Ели бы это было "классическое" Средиземье то по положению относительно Кханда действие вообще происходило бы в Ближнем Храраде. Хотя это вряд ли "классическое" Средиземье - либо паралелльное либо криптоисторическое (те рассказы Алой Книги и Сильмарилллиона - позднейшая неадекватная интерпретация)


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  16:16:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так я не понял, читать советуете или нет?

Imperare sibi maximum imperium est.(с) L.A. Seneca.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  16:19:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Определённо советую.


LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  16:39:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скачал. Сча заценююю)). Надеюсь на лучшее.

Imperare sibi maximum imperium est.(с) L.A. Seneca.


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  16:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dilin пишет:



Тьфу, блин, надо же - прошло мимо глаз.
Настолько не-толкиеновский дискурс, что это, похоже, просто трибьют.

Ага, и трибьют, и прибьют, ох прибьют все эти словечки. И ведь была такая уверенность, что все прибито

serg0 пишет:



Определённо советую.


Благодарю.

Что до Средиземья, то идея была такая: Толкиен - это мать городов наших и все такое , и если уж в тексте возникают какие-то остроухие эльфообразные граждане (как их ни назови), то понятно, что все эти граждане родом из Средиземья.
Так что это был такой оммаж Профессору, поклон и реверанс. Правда, идея была этот реверанс как-то не очень заметным сделать, но, увы, пара слов ускользнула от финальной правки. Я за них особо не держусь и заменю на что-то более нейтральное. В конце концов, в "Ястребе" нет никакой цели сказать что-либо существенное о мире Толкиена.


Отредактировано - Костик 08 Сент 2009 21:37:43

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  19:19:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж автор обьявился, как вас зовут? Чтобы модераторы могли привести название темы к общему образцу.


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  19:34:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, объём как минимум впечатляет. Да ещё и Серго(почти небывальщина) советует..., уж глянуть надо. А то ж и гляну.)


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  22:00:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0 пишет:



Раз уж автор обьявился, как вас зовут? Чтобы модераторы могли привести название темы к общему образцу.


Не привлекался, не состоял, ранее не публиковался, в Самиздате выкладываюсь под своим именем.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2009 :  22:42:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
naufal пишет:



serg0 пишет:



Раз уж автор обьявился, как вас зовут? Чтобы модераторы могли привести название темы к общему образцу.


Не привлекался, не состоял, ранее не публиковался, в Самиздате выкладываюсь под своим именем.


В смысле First Name, имя не фамилия ))))


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 07 Авг 2009 :  18:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну все, концы в воду:), нету там теперь никаких Белериандов и Кхандов. На месте Кханда появилось респектабельное слово "Хань" (раз уж это место нарисовалось Китаем). Как говорится, "ловкость рук и никакого мошенства".
helwdis
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  12:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насыщенное действие, чистый язык, легчайшая стилизация, через которую, как сквозь индийский газ, просвечивает доскональное знание деталей быта и менталитета, уйма скрытых, полускрытых и явных до издевательства цитат и отсылок, сюжет, закрученный арабской вязью, которая вдруг подозрительно начинает напоминать замкнутый на себя кельтский узор :-)

А вообще, хороший текст. Нагруженный очень непростой проблемой. Общество. Власть. Власть над другими - и над собой.


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  18:06:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helwdis пишет:



Насыщенное действие, чистый язык, легчайшая стилизация, через которую, как сквозь индийский газ, просвечивает доскональное знание деталей быта и менталитета, уйма скрытых, полускрытых и явных до издевательства цитат и отсылок, сюжет, закрученный арабской вязью, которая вдруг подозрительно начинает напоминать замкнутый на себя кельтский узор :-)

А вообще, хороший текст. Нагруженный очень непростой проблемой. Общество. Власть. Власть над другими - и над собой.



Плохо, что по формальным причинам, автору могут отказать в издании. Типа не формат. Никто не поймет и т.д.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  18:10:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качественная вещь.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  19:58:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:


формальным причинам, автору могут отказать в издании. Типа не формат. Никто не поймет и т.д.

Конечно под требования Крылова о линейном литРПГ для отстающих в развитии это не подходит, но в остальном это не более неформат чем например
Артемьев, которому поначалу тоже отказывали. Так что я думаю - никуда не денутся, не один, так другой.


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  21:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helwdis пишет:


уйма скрытых, полускрытых и явных до издевательства цитат и отсылок

Писать про восток и не процитировать "Белое солнце пустыни" было бы, на мой взгляд, издевательством над читателем:)
А вообще, да, автор любит не только читать, но и кино смотреть, например:)

serg0 пишет:



Петруххха пишет:


формальным причинам, автору могут отказать в издании. Типа не формат. Никто не поймет и т.д.

Конечно под требования Крылова о линейном литРПГ для отстающих в развитии это не подходит, но в остальном это не более неформат чем например
Артемьев, которому поначалу тоже отказывали. Так что я думаю - никуда не денутся, не один, так другой.

Глубокомысленно почесывая за ухом, скажу, что подругу героя у меня таки не насилуют:). А вот два архаизма на абзац - это да, тут я пролетаю со свистом:)


Петруххха пишет:



helwdis пишет:



Насыщенное действие, чистый язык, легчайшая стилизация, через которую, как сквозь индийский газ, просвечивает доскональное знание деталей быта и менталитета, уйма скрытых, полускрытых и явных до издевательства цитат и отсылок, сюжет, закрученный арабской вязью, которая вдруг подозрительно начинает напоминать замкнутый на себя кельтский узор :-)

А вообще, хороший текст. Нагруженный очень непростой проблемой. Общество. Власть. Власть над другими - и над собой.



Плохо, что по формальным причинам, автору могут отказать в издании. Типа не формат. Никто не поймет и т.д.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Ну вы преувеличиваете, на мой взгляд:) Это Шопенгауэра сложно читать, да Джалалуддина Руми с Орханом Памуком, а я, поди, не Шопенгауэр:) что тут понимать-то?:)


OlegZK пишет:



Качественная вещь.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

Благодарю.


Отредактировано - Костик 08 Сент 2009 21:36:43

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 08 Сент 2009 :  22:44:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
naufal
Я ж не про себя, а про возможное мнение издателя. Ясно, что с восторженными читателями Тармашева, Волошиной и Глуховского Ваше произведение живет просто в разных плоскостях, поскольку читая Вас приходится думать. Короче Крылов отпадает. Остается Альфа-книга, что-то типа Амфоры и, возможно, Лениздат, поскольку у них публикуется достаточно неформатные и заставляющие слегка напрячь серые клеточки О'Санчес, Мартьянов и т.д. наряду с текстами для альтернативно мыслящих граждан имени Кумина, Куликова, Романова и пр. и пр. С другой стороны я могу ошибаться, поскольку к издательскому бизнесу отношения не имею.

ЗЫ: Зачем нам Шопенгауэр? Берем Налоговый кодекс РФ и, я Вас уверяю, это ничем не хуже любого философского труда получится по уровню сложности, неоднозначности и необходимости мозги напрягать.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Admin
Администратор
Dilin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 04 Окт 2009 :  00:54:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А там продолжение вышло. Первая глава второй книги.


Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  15:44:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женское фэнтези.

Темное - каким местом?
Боевое - да ну? Да, сражений вроде бы много, но ни собственно сцен боя, ни технологий подготовки (типа там как какие лестницы строят), ни подробной тактики-стратегии (чуть-чуть есть, на уровне "а засадный полк тем временем сидел в апельсиновой роще")
Зато уйма гаремно-эротических сцен. Вот уйма. Кстати, именно на них сыграно получающееся в результате некоторое раздражение, испытываемое к вроде неплохому человеку-халифу; самоконтроля просто НЕТ. Он не знает, как это - увидеть симпатичную женщину и не оприходовать немедленно?... Опять же очень четко показана мусульманская же практика употребления мальчиков.
Что хорошо - мы можем просто прочувствовать, насколько чуждая система морали. купи себе гуляма или девчушку десятилетнюю и приходуй, никто педофилом не назовет, в глаз не плюнет.

Язык, стилизация - вкусны. Этические вопросы на уровне Раткевич - "что такое хорошо, что такое плохо" Эльфы хороши. конечно. Хотя хотелось бы, чтобы было больше джиннов, чем эльфов... А то как-то наоборот - не соответствует традиции.

Но, опять же. Скорее хорошо. Спасибо, автор.

Не пой - запишут.
Не рисуй - поймают.
То, что ты псих, не все пока что знают.

Dilin
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  00:23:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему женское-то? Фэнтези как фэнтези.


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 10 Окт 2009 :  08:17:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shean пишет:



Женское фэнтези.

Ой да?
нет, правда, а что там показалось специфически женским?

«Зато уйма гаремно-эротических сцен. Вот уйма. Кстати, именно на них сыграно получающееся в результате некоторое раздражение, испытываемое к вроде неплохому человеку-халифу; самоконтроля просто НЕТ. Он не знает, как это - увидеть симпатичную женщину и не оприходовать немедленно?... »

Позвольте-позвольте, как это нет самоконтроля! Аммар никогда, никогда не покушался на чужую собственность! Он занимался (мне очень нравится этот глагол в восточных текстах) только принадлежавшими ему женщинами. Ну, или добровольно соглашающимися:).

«Опять же очень четко показана мусульманская же практика употребления мальчиков.»

Ну разве можно так грубо о таких высоких отношениях?
Употребляли женщин. А к мальчикам и юношам испытывали высокие чувства. вот в Кавус-намэ, к примеру, читаем: жена должна быть порядочной и разумной. Если захочется удовлетворить страсть, то всегда можно купить рабыню - это просто и не введет в расходы. Зато глава "О любви" вся посвящена высоким, высоким отношениям с гулямами. Это, кстати, еще греческое наследие. Ну и персидское тоже. Но традиция возвеличивания любви мужа к достойному юноше идет еще от греков, у Платона в "Пире" об этом много написано.


«Этические вопросы на уровне Раткевич - "что такое хорошо, что такое плохо"»

В смысле? Раткевич читалась очень, очено давно, и очень мало, так что я не помню, как у нее ставятся этические проблемы.

«Но, опять же. Скорее хорошо. Спасибо, автор.»

Да не за что, всегда рады накорябать нечто оптимистическое, высоконравственное и вселяющее уверенность в завтрашнем дне
Кстати, в продолжении джинны - есть.



Отредактировано - naufal 10 Окт 2009 08:21:28

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 10 Окт 2009 :  17:51:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О милый автор! Ничуть не умаляя достоинств Аммара, позволю себе спросить - а где ж он мог видеть-то привлекательную женщину, который ему нельзя было _позаниматься_?))) Так что - раз вижу, значит, можно. Вы сами это очень мило обыграли - когда халиф беседует с эльфийкой, которую Видно, но, по ряду причин, Нельзя - и весь, бедный, изводится от непривычности и непонятности. Как так? Ну как так?????...

"Пир" читала, в курсе. Скажите это десятилетнему гуляму, которого высокодуховно приходуют десятеро, или Дауду, которому суют пальцы в роот странные старички. Нет, я понимаю - культура другая. Но знобит от отвращения знатно. Надеюсь, этого вы и добивались?)))


А! про женское. Что вы так переполошились - женское не значит "ацтой". Женское это, мм, про отношения более чем про действия. Про красивое-некрасивое больше, чем про сильное-слабое. Про переживания больше, чем про события. Джордан, например, вполне женское фэнтези. Мартин, Глен Кук - мужское. Олди, Толкиен - скорее андрогинное, и нашим и вашим.
ну, так как-то.

naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 11 Окт 2009 :  14:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shean пишет:




"Пир" читала, в курсе. Скажите это десятилетнему гуляму, которого высокодуховно приходуют десятеро, или Дауду, которому суют пальцы в роот странные старички. Нет, я понимаю - культура другая. Но знобит от отвращения знатно. Надеюсь, этого вы и добивались?)))

У меня прямо сегодня утром была занятная беседа в кулуарах конференции на тему "Восток-Запад" и все такое. Восточная дама-арабист дарит свою книгу, мы зацепляемся языками за суфийскую поэзию, дама пеняет Адаму Мецу за то, что тот не так понял лирику, воспевающую красоту молодых гулямов - мол, это все чистая любовь, и вообще о Боге. Тут я мрачнею и задаю каверзный вопрос за Джалалуддина Руми (Мевляну, известного суфийского шейха) и его ученика Шамса - они ведь были любовниками, говорю, разве нет? Дама вспыхивает и начинает возбужденно говорить: "Любовниками? Разве можно так говорить про Руми! Это современное слово - любовники! Шамс был его... кумиром! его... любимым мюридом! Это была настоящая любовь! И вообще у нас на Востоке все по-другому! Так можно договориться до того, что они были... геями!" Мне очень хотелось назвать их другим словом, но это, к сожалению, выходило за рамки академического дискурса. Пришлось лишь вежливо улыбнуться.
Так что видите, они действительно относятся к этому по-другому (мальчики, кстати, в том числе). А у меня в романе действительно дан такой сторонний европейский взгляд, вы правы.

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 11 Окт 2009 :  18:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнэ, лично мне представляется это вовсе не недостатком текста. Просто, как бы это точнее выразить... сам факт того, что кто-то человеческого рода ("мальчик, девочка... какая, в ..опу, разница?") расценивается как средство получения удовольствия - для для ислама нормален. Не то, чтобы у нас не было желающих - но там это не стыдно.
Другой мир, другие нравы.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Дек 2009 :  23:21:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На 46% текста "Ястреба халифа". Все, что надо было сказать, Shean уже отметила, и гораздо лучше, чем могла бы я. Книга нра! ))

Сейчас читала отзывы, несколько удивила реплика Петруххи:

с восторженными читателями Тармашева, Волошиной и Глуховского Ваше произведение живет просто в разных плоскостях, поскольку читая Вас приходится думать.

Не читала тех, кого записали в другую плоскость (кроме маленького кусочка Глуховского), но не совсем понимаю, над чем приходится думать в "Ястребе".

Язык для меня несколько тяжеловат: тону в экзотических словечках (и в красивостях в целом) и не вижу картинки. Хотя в отдельных эпизодах декорации проявляются (как фотографии под красной лампой), и изображение будто всплывает, становится четким, со звуками, запахами, текстурой, потом снова мутнеет, расползается клочьями.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  16:41:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха пишет:



naufal
Я ж не про себя, а про возможное мнение издателя.
...Короче Крылов отпадает. Остается Альфа-книга, что-то типа Амфоры и, возможно, Лениздат, поскольку у них публикуются достаточно неформатные и заставляющие слегка напрячь серые клеточки О'Санчес, Мартьянов и т.д.
Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Хм, а вы как в воду глядели. Чтой-то меня не берут в печать. Крылов, кстати, поначалу предложил опубликоваться, потом соскочил, Альфа-книга отклонила рукопись, Эксмо тоже (долго читали, потом книга "просто не понравилась"), Амфора, говорите? О, Амфора даже не плюнула в мое письмо с рукописью, оттуда даже уведомления о прочтении не пришло. Ну, фэнтези - это ж трэш по определению, куда нам с нашим калашным рылом да к интеллектуалам в ряд. Лениздат, впрочем, тоже не прислал уведомления о прочтении.
Вот я и думаю: неужели действительно такой неформат у меня, что бумага меня не стерпит?:(
Нет, я не думаю, что дело в какой-то нереальной "умности" моего текста, тут писавшие выше люди мне кажутся правыми на все сто. Однако все равно какой-то "шаг вправо, шаг влево - откажут в публикации" получается, право дело... А может, действительно, читателю нужен четкий, воспроизводящийся из книги в книгу жанровый стандарт, а все выкрутасы наподобие моих ему абсолютно не нужны?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  16:52:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
naufal, забыла дописать в первый раз, а теперь вроде бы к вашему посту в тему. У вас очень большой текст, он четко делится:
- на 1-ю часть с хэппи-эндом, когда халиф находит себе жену,
- и 2-ю, в которой есть нинтермедия (халиф еще жив, но ребенок не введен в повествование, плюс полноценное продолжение.
Было странно видеть их в одном файле. Не рискну советовать по-другому компоновать содержимое книги, но...


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  17:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



naufal У вас очень большой текст, он четко делится:
- на 1-ю часть с хэппи-эндом, когда халиф находит себе жену,
- и 2-ю, в которой есть нинтермедия (халиф еще жив, но ребенок не введен в повествование, плюс полноценное продолжение.
Было странно видеть их в одном файле. Не рискну советовать по-другому компоновать содержимое книги, но...


Да, вы не первая об этом говорите. Видимо, придется как-то задуматься на эту тему.
Это мешает читать, я правильно понимаю?
правда, я не думаю, что композиция "вместо двух кирпичей батон" есть грех незамолимый , стоивший мне отказов в публикации. Во всяком случае, единственный грех. Явно еще есть какая-то ересь в моем тексте, я нутром чую:(
Ну а как общее впечатление, извините за нескромный вопрос (раз уж разговор зашел за незамолимые грехи)?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  17:34:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это мешает читать, я правильно понимаю?

Ближе к концу первой части драйв (для девушек, ага ) в том, догонит ли молодой человек свою суженую. Дочитали, хорошо, но текст еще не окончен.. Прочитав по инерции еще сколько-то, я его отложила надолго, а когда вернулась, чтоб освежить, пришлось перечитывать начало второй части, потому что логика требует. Не знаю, можно ли это назвать "мешает читать".


правда, я не думаю, что композиция "вместо двух кирпичей батон" есть грех незамолимый

Ну да, конечно, это я так, вспомнила просто.

Общее впечатление? Гхм.. Я не пожалела, что открыла файл, текст увлекательный, но читать продолжение пока не собираюсь. Может быть, как-нибудь потом. Уж больно все беспросветно, все там несчастные, всех жалко, а главное, страдания их (пока?) еще и бесцельные - с точки зрения читателя. Пусть поддержание единого государства в историческом масштабе и оправдывается, но на страницах только кровь. Стандартное спасение мира при всей своей вторичности в основе морально, а исторический процесс... м-да. Хоть бы капельку надежды туда, что ли...

Про язык я говорила в предыдущем посте - на мой вкус, слишком много экзотики и деталей, за ними иногда теряется образ. И вот еще, в первой части сильно донимал глагол "круглиться" (через два раз на третий смело можно его вычеркивать), потом он, слава богу, пропал куда-то.


naufal
Посвященный



28 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  18:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El


Ближе к концу первой части драйв (для девушек, ага ) в том, догонит ли молодой человек свою суженую. Дочитали, хорошо, но текст еще не окончен.. Прочитав по инерции еще сколько-то, я его отложила надолго, а когда вернулась, чтоб освежить, пришлось перечитывать начало второй части, потому что логика требует. Не знаю, можно ли это назвать "мешает читать".

Это важное замечание, спасибо. Возможно, тут действительно вышла промашка с композицией: коллизия исчерпалась, а аффтар не заметил.

i]El пишет:[/i]


Уж больно все беспросветно, все там несчастные, всех жалко, а главное, страдания их (пока?) еще и бесцельные - с точки зрения читателя. Пусть поддержание единого государства в историческом масштабе и оправдывается, но на страницах только кровь. Стандартное спасение мира при всей своей вторичности в основе морально, а исторический процесс... м-да. Хоть бы капельку надежды туда, что ли...

То, что героев жалко, - тоже важное замечание:). Потому что мне говорили, что там "никого не жалко, никого, ни тебя ни себя ни его" и все не несчастные, а просто моральные уроды. Исторический процесс, однако, ничего не попишешь.
Надежда... Гм. А какая у исторического процесса надежда? Впрочем, это уже сугубая философия, до дела не относящаяся.
Насчет бесцельности страдания: да нет, с моей точки зрения, главный герой идет из точки А в точку Б, только всячески брыкается по пути. Впрочем, и это не так уж важно.
Еще раз благодарю за очень информативный отзыв.



Отредактировано - Костик 01 Фвр 2010 19:16:11

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Фвр 2010 :  20:46:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Потому что мне говорили, что там "никого не жалко, никого, ни тебя ни себя ни его" и все не несчастные, а просто моральные уроды.

И это тоже понятно. Когда шкала плохо просматривается, две крайности смыкаюются. Не с чем сравнивать, не по кому мерить. Конечно, они моральные уроды... но все равно их жалко.


А какая у исторического процесса надежда? Впрочем, это уже сугубая философия, до дела не относящаяся.

У истории - нет, но люди все-таки ухитряются как-то урвать себе капельку счастья. Только-только я порадовалась, что хотя бы человек, эльфячий муж (я прошу прощения, склеротик-с, имен не запоминаю в упор), нашел себе семейное счастье с бессмертной, как он тут же взял и оказался убийцей. Милое дело! :)


Насчет бесцельности страдания: да нет, с моей точки зрения, главный герой идет из точки А в точку Б, только всячески брыкается по пути.

Мммм, во-первых, на момент чтения он просто не дошел (вроде бы у вас не готова еще 2-я часть?), так что точка Б теряется где-то в тумане, во-вторых, пока что он не идет, пока что его посадили на цепь, причем так качественно посадили, что я просто-напросто боюсь читать окончание - будет обидно, если все разрешится роялем в кустах и финал будет слит. В-третьих, попутчики (а халиф воспринимался именно так) того-с - по дороге умирают.


Еще раз благодарю за очень информативный отзыв.

Вам спасибо - за книгу, которую можно читать и обсуждать; не так уж это и мало.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Медведевич К.П. (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design