Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ганц / Gantz (2004)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  18:06:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ганц
Gantz

Производство: Япония
Жанр: драма, приключения, фантастика, ужасы
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Режиссёр: Итано Итиро
Снято по манге: Gantz
Автор оригинала: Оку Хироя

История манги начинается с того, что главный герой, школьник Кэй Куроно и его друг Като Масару, погибают под колёсами поезда, попытавшись спасти упавшего на рельсы бомжа. Вместо того, чтобы умереть, они попадают в закрытую квартиру в центре Токио, где в единственной комнате их встречают ещё несколько недавно погибших человек. Интерьер комнаты представлен лишь одним большим глянцевым шаром, имя которого — Ганц. Двери и окна не открываются в силу того, что до них нельзя дотронуться. Шар резко открывает три свои панели (боковые и заднюю) и играет песню японской утренней зарядки, которую утром крутят по японскому радио. А на его передней панели загорается надпись: «Ваши старые жизни закончились. Как распорядиться вашей новой жизнью - решать мне. Это закон.» С этого момента Кэй, Като и остальные выжившие будут вынуждены участвовать в странной и страшной игре. (По материалам Википедии и WorldArt.ru)

=========================

Когда-то начинала смотреть этот сериал, но он «не пошел» и был отложен в сторону. Сегодня решила-таки посмотреть.
Оказался скучным. Это ж надо было такой динамичный, по сути, сюжет, превратить в «унылое г****» (см. сериал «Сверхъестественное»). Из двадцати шести серий получилось бы в лучшем случае пара «овашек», если убрать флэшбэки. Конечно, анимешные сериалы страдают повторами (герои постоянно вспоминают то, что с ними было раньше), но «Gantz», по-моему, в этом плане стоит на первом месте.
Все динамичные сцены, которые встречаются в сериале, показали в опенинге. Остальное время персонажи ходят, страдают и страшно тормозят. У них постоянно «зависают» мозги, чем благополучно пользуются злодеи, размазывая «хороших» по стенам, откусывая им головы, отрывая ноги-руки, растворяя кислотой и т.д.
И все это ради чего? А чтобы из одного персонажа сделать «человека». И ведь целей-то никаких нет глобальных (мир спасти, например). Вот и гуляют по сериям непонятно что непонятно зачем… А мангу читать после такого невнятного сериала как-то даже и не хочется.
5 баллов из 10.


Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)


Отредактировано - НикитА 12 Июля 2009 18:06:51

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  19:18:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
А я именно мангу читал, и мне она показалась довольно увлекательной. Хотя, конечно, психоделики, жестокости и кровищщи в ней изрядно. Герои гибнут один за другим, но... но! Есть там тонкости, которые не оставляют равнодушным и не лишают надежды на пусть и не "хеппи энд", но всё-таки и не полную беспросветность в финале (буде он когда-нибудь появится... хе-хе).

Фишка в том, что, насколько я знаю, аниме-сериал заканчивается в середине 8 тома манги. Которой уже переведённой на русский язык имеется 22 тома.
И самое любопытное для меня началось, пожалуй, уже существенно позже событий аниме, когда главгерой таки набрал свою сотню охотничьих баллов и узнал ЧТО Гантц предлагает на выбор в качестве призов. :)

Вообще, после "Берсерка" это стало второй мангой, которая меня реально увлекла и продолжение которой я теперь ожидаю.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  19:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ну, нелогичностей в манге хватает (собсно говоря, целостности там немного), но вот перетоптывование с ноги на ногу и морольное самоедство - исключительно прерогатива анимэ-версии.

Eki-Ra пишет:


Есть там тонкости, которые не оставляют равнодушным и не лишают надежды на пусть и не "хеппи энд", но всё-таки и не полную беспросветность в финале (буде он когда-нибудь появится... хе-хе).

Ну так финал уже близок, осталась анонсированная "последняя фаза" (сейчас мангака взял перерыв до ноября)

Скрытый текст

Всего хорошего...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  19:46:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri
Однако...

А сколько всего частей уже вышло?
Мне, конечно, по-любому придётся перевода ждать (ну, или хотя бы английской версии), но всё же любопытно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  19:49:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri
В манге есть связный сюжет?
Я, дотерпев сериал, рискнул было почитать мангу. Дочитав тома до 14го(вроде бы), бросил. Если в сериале бесила в первую очередь тормознутость, а во вторую непонятность, то здесь убивала именно полная непонятность и отрывочность.
Может, я рано бросил, и хотя бы на четверть вопросов там ответят?
Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  20:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
26 томов, 303 главы.
Английский перевод давно готов (эта манга переводится на английский максимум в течении трех дней после японской равки). Найти английскую версию можно много где, хотя бы здесь http://stoptazmo.com/manga-series/gantz/

Dayroon
Ну, сюжет, в принципе есть - другое дело, что в наличии авторский беспредел. В смысле, если мангака чего-то хочет, то делает это, не обращая внимание, как подобное согласуется с целостностью мира, или хотя бы с целостностью персонажей (если уж это типа как психологическая манга). Рояль в кустах тут обычное явление.
Если дочитал до четырнадцатого тома (конец миссии с динозаврами), и не пошло - то, увы, дальше роялей в кустах будет только больше.
Если под вопросами объяснение, что такое "Ганц" - то его нет.

Скрытый текст

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri 12 Июля 2009 21:33:11

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  20:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri
Ага, я именно об этом.
Индустрия уже приучила, что нам рассказывают если ни как, то хотя бы зачем и отчего. Тут автор делает хитрый ход, он фильтрует любую метаинформацию, мы получаем только то, что наблюдают герои. И это интересно. Но было бы удобнее, если бы автор этим не пользовался обрывая любые попытки дать определения, привязать происходящие к каким-либо известным точкам, втиснуть в рамки, навешать ярлыков и наставить штампов.
Да, очень реалистично, но как же бесит!
Попробую дочитать, десять томов уж как-нибудь дотерплю. :)
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  20:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Рекомендуешь почитать мангу? Надо попробовать... Может быть там хотя бы будет более понятно. А если там и флэшбеков этих нет - то вообще должно быть замечательно.

Наткнулась на информацию о том, что сериал соответствует манге только до 20 серии или около того, а дальше сюжет сильно отличается.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  21:28:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Koonri
Спасибо за ссылку. Изучаю.

НикитА
Рекомендую попробовать, во всяком случае. :)

Кстати, такая фигня про несоответствие аниме с мангой много где встречается, походу.

Например, аниме "Берсерк" (не смотрел, но в курсе) обрывается в одной из самых кульминационных и драматичных сцен манги, и там вообще должно быть непонятно как выживает после неё герой... поскольку в сериале попросту отсутствует один из ключевых персонажей, который, собственно в манге и спасает героя. А аниме просто заканчивается перед спасением. Занятно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 12 Июля 2009 21:29:18

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 12 Июля 2009 :  22:49:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Русский перевод тоже есть(до 20-го или 23-го томов, точно не помню).
Я сам его брал с торрента, но если память не изменяет, перевод делался на http://gantz.ru/manga_sms.php
Посмотрите там .

Меня поначалу манга зацепила. Но потом пресытился от обилия крови и трупов. Даже не хочется узнавать, чем же все закончилось

НикитА
Аниме не смотрел, но сама манга неплохо торкает.


Отредактировано - Joda 12 Июля 2009 22:51:38

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  00:19:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda

Меня поначалу манга зацепила. Но потом пресытился от обилия крови и трупов. Даже не хочется узнавать, чем же все закончилось

В сериале крови и трупов тоже предостаточно. Надоедают. Постоянно "кровища хлещет".


Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  00:31:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как человек, смотревший аниме, но не читавший мангу...

Гантц - она не только вещь не для всех, но и не в любой момент времени это можно просмотреть... Я сам шёл к просмотру год - и, если честно, в итоге оказался доволен (думаю, вот перепостить сюда то, что я когда-то писал на World-Art'e - или не стоит?)

Мой вердикт - это аниме про все виды эгоизма - в гипертрофированном их виде. А вот боевика от него ждать не стоит - и все те, кто запускал просмотр в ожидании зубодробительной костеломки, всегда потом после плевались.

Да, в итоге ощущение такое, что, простите мой французский, душу твою заполнили чем-то вроде отбросов. ну так чего удивляться-то - все без исключения герои сериала - моральные уроды. Это просто паноптикум уродов какой-то! И удивляться нечему - Гантц именно таких для своих экспериментов и отбирал, другие ему не были нужны...

Имхо, это вещь, которрую стоит посмотреть взрослой особи мужского пола - но строго под настроение. Девочкам тут искать нечего, а уж детям-подросткам - тем более.

НикитА, да, там 4-я арка - целиком на совести сценаристов, а не мангаки. А в манге всё намного запущенней происходит, и кровищи поболе...

Да, и лично я считаю эти аниме и мангу двумя абсолютно разными произведениями, создаваемыми с абсолютно разными целями...

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  01:04:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
А мне поднадоело. Напоминает анекдот:
"Ну товарищи ж фашисты! Вчера газовая камера, сегодня газовая камера, сколько можно? Голова ж болит!".

Мангу скачала, краем глаза посмотрела, отложила до завтра. Что-то там девочка, с которой у Кэй секс приключился, очень сильно отличается от анимешного варианта. Другие персонажи практически один в один. На одном сайте писали, что ее прототип - Лара Крофт. По сериалу было непонятно, а вот в манге - да, очень похоже.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  01:42:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
По поводу Лары Крофт, это не совпадение, мангака специально использовал этот персонаж (после ее смерти еще по телевизору сообщили о пропавшей эксцентричной дочери миллиардера). Кстати, если решила читать, то советую русский вариант со ссылки Joda, намного качественней и с дополнениями из "Ганц мануала", вроде истории создания некоторых персонажей (хотя последних томов на русском еще нет). А в анимэ типаж Сакураоко Сей был изменен из-за авторского права на Лару Крофт. А вообще автор нередко использует чужих известных персонажей. Например, если обратила внимание,Онизука - учитель-гомесексуалист, бывший боксер, которого избил Като, это же тот самый Онизука из GTO, правда очень злая пародия :)

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri 13 Июля 2009 01:50:41

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  02:02:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
И где ж ты там таки кучу моральных уродов нашёл среди героев?

А впрочем... я аниме не смотрел, может там и впрямь урод на уроде. В манге мне не показалось всё настолько "помоечным", там люди очень разные в Гантзе оказываются. В том числе малые дети и животные.
Но даже если среди основных персонажей смотреть... это Като, что ли, моральный урод?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 13 Июля 2009 02:04:40

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  17:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм... Из моральных уродов я припомню там только двух - те, кто убивал бомжей.
А все остальные, ИМХО, нормальные, обычные люди, которые оказались в несвойственной им ситуации.

Koonri
Я уже скачала вчера по ссылке Eki-Ra. Сегодня начну читать :)

Про дочку миллионера, похоже, я пропустила...


Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  19:14:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Убийцы бомжей - исключительно заслуга анимэ-сценариста, в манге такого нет. Хотя уродов тоже хватает, взять к примеру адреналинового наркомана - причем действительно наркомана, готового на что угодно ради новой встряски. Или Ниши. Ну и некоторых короткоживущих персонажей вроде гопников, насильников и т.д.

Eki-Ra
Кстати, о вышеупомянутой сладкой парочке - после завершения второй фазы объявили, что один ипонский аффтар пишет (и скоро выпустит) или ранобэ, или просто повесть о приключениях Ниши и Изуми до попадания Кея Куроно в Ганц. ИМХО, похоже на попытку срубить денег на подмазыванию к относительно известной торговой марке :) - однако в любом случае сюжет вроде как согласован с Оку Хироя (мангакой "Ганца")

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri 13 Июля 2009 20:04:25

Ksero
Посвященный



33 сообщений
Послано - 08 Дек 2009 :  15:30:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати,есть ли кто здесь из тех кто читал 300+ главы?Похоже дело приближается к очень неожиданному финалу...


Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 08 Дек 2009 :  19:14:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, финал вряд ли так скоро (если смотреть по срокам выхода глав, а не по внутреннему времени сюжета). Да и может быть любым, мангака способен как на относительный хэппиэнд, так и прибить всех персонажей, опять-таки автор нередко пренебрегает внутренней логикой сюжета и характеров. По поводу неожиданности - да, бойня масштабная, однако не то чтобы совсем не предсказуемая - после массовой атаки на Осаку уже можно было ожидать чего-нибудь подобного в планетарных масштабах. Для меня самый неожиданный был момент, когда Рейка создала еще одного Кея Куроно для личного применения :)

Всего хорошего...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Дек 2009 :  04:05:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, НикитА, какое-то у нас с вами неожиданно разное представление о нормах в морали...
Ну, Koonri уже отчасти за меня ответил. От себя добавлю: ни один из персонажей сериала не попал к Гантцу "просто так". особенно показательна при этом история персонажей из 4-й арки - помните ту глупую учительницу? А это ведь она фотографировала на сотовый в первой серии оторванную голову Кея в метро...
Примеров - масса.

Да, некоторых персонажей этого паноптикума и мне, и вам жалко. Собаку, например. Мне, к слову, было жалко девочку, умершую с первым и последним поцелуем любимого на устах - в 3-й арке... Но сути это не меняет. Все без исключения персонажи, о которых нам хоть что-то рассказали в сюжете, являются самыми настоящими моральными уродами. Включая троицу главных героев.

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Марта 2011 :  17:33:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думал кинуть это в Кино, но кидаю сюда - верней будет )))


http://www.youtube.com/v/QvNmJp2BJ3o?fs=1&hl=ru_RU">

У меня, собственно, только 2 вопроса:
1. Сольют, как и Гонзо? Или?
2. Будет ли финальная отсебятина, как в сериале, или же пойдут плотно по манге-первоисточнику, включая эро и гуру - до самого конца?

Пока что отзывы первых просмотревших первую часть фильма (устраивался закрытый показ для 700 фанов и персонала труппы) мягко говоря, двусмысленны: эро и гуру урезали напрочь, из персонажей сделали стандартных героев. Т.е. изюминка первоисточника вроде как потеряна полностью.

Весной будет вторая часть. Ну, вы поняли )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 09 Марта 2011 17:35:58

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 09 Марта 2011 :  20:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
А что, у манги объявился конец?
Я потерялся где-то в районе командировок в соседнюю префектуру.
Собственно:
1) Обязательно сольют.
2) Обязательно будет отсебятина и PG-13 и не финальная, а с самого начала.

А, ну и наши победят, конечно.

P.S. И, конечно, требую восстановить историческую справедливость и отснять в роли Рейки Лару Крофт!!!


Отредактировано - Dayroon 09 Марта 2011 20:46:10

Jacen
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 12 Янв 2012 :  03:22:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
посмотрел кто фильм? как он?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Ганц / Gantz (2004)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design