Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Как найти новых авторов на Самиздате?

Как найти новых авторов на Самиздате?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  11:16:10  Показать инфо об авторе  Посетить страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Согласно пожеланиям Инквизиции открываю новую тему…


С 15.06.2009 до 25.06.2009 был проведен опрос (старая тема «опроса» на Кубикусе)
Всего было подано 1337 голосов, но, неcмотря на это, абсолютные лидеры так и не определились. Слишком уж разными путями читатели находят новые для себя книги. И всё-таки победители есть!

Так как разброс между некоторыми пунктами совсем незначителен (меньше 1%), то я решила присвоить им одно «место».


Так, чаще всего новые книги на СамИздате читатели ищут следующим образом:
1). Первое место
Личные «топ-30» авторов СИ - 215 голосов (16,08 %)
«Новинки» СИ за 7/30 дней - 203 голосов (15,18 %)

2). Второе место
Форум Кубикуса - 132 голосов (9,87 %)
Читатели находят новых авторов через ленту комментариев (реклама в комментариях другого автора; заинтересовало имя/ник; или просто «тыкают пальцем в небо») – 125 голосов (9,35 %)

3). Третье место
Читатели обращают внимание на «френдов» интересующих их авторов - 97 голосов(7,26 %)
Путеводитель. Тематические ленты СИ – 87 голоса (6,51%)
Обзоры/перечни понравившихся книг на страницах авторов СИ - 86 голосов (6,43 %)

4). Четвертое место
Рекомендации друзей/знакомых/родственников – 59 голосов (4,41 %)
Список «Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати» (внизу каждой страницы на СИ) – 57 голосов (4,26 %)

5).Удивительно, что ни Топы, на которые рекомендует ориентироваться г-н Мошков, ни новинки крупной прозы, что отображаются на главной странице, оказались крайне далеки от вершины рейтинга.
Так пятое место поделили:
Топ «Избранное» - 42 голосов (3,14%)
Топ-40 – 39 голосов (2,92 %)
Крупная проза в «Последних поступлениях» на главной странице - 38 голос (2,84 %)
Топ-100 – 36 голосов (2,69 %)
Топ «по числу посетителей» - 33 голосов (2,47 %)
Другие сайты/форумы/дневники или вообще иным образом - 30 голоса (2,24 %)

6). Как видно, ни форум Фензина, ни разрекламиррованные «Звезды СамИздата», ни Рулетка СИ, ни Топ-5, уж тем более, другие топы СИ… не пользуются особо заметной любовью у читателей.
Шестое место
Форум Фензина – 18 голосов (1,35 %)
Рулетка СИ - 13 голосов (0,90 %)
Страница/баннер «Звезды СамИздата» - 12 голосов (0,90 %)
Топ-5 – 10 голосов (0,75 %)

Вывод:
1. Уважаемые авторы (и читатели, что имеют странички на СИ), не ленитесь, заполняйте личный Top-30 журнала "Самиздат"!
2. И, разумеется, пишите больше и лучше, а проды выкладывайте чаще!
3. Комментируйте других авторов, не молчите. Да и у себя в разделах в дискуссию вступайте.
4. Общайтесь на форумах, в частности на форуме Кубикуса.
5. Регулярно пополняйте список «френдов». Пусть те авторы, которые не оставили равнодушными вас, тоже найдут своих читателей.
6. Участвуйте в проекте «Путеводитель. Тематические ленты СИ»! (по-моему, тот факт, что столь молодой проект, которому всего около полугода, стал один из лидеров опроса – значит очень много)
7. По возможности сами пишите обзоры/рецензии (или хотя бы просто перечни) на понравившиеся произведения СамИздата. Так вы и к себе читателей привлечёте, и заинтересовавшие вас произведения других авторов найдут своих читателей.
8. Прислушивайтесь к советам знакомых/друзей/родственников. Ну и, разумеется, их самих подсаживайте на СИ. ;-)
9. Пишите книги. Издавайте книги. И заполняйте форму «Публикации» в своём разделе.


Ссылка на данный опрос кроме Кубикуса была размещена также на Фензине и у меня на страничке на СамИздате .
Судя по моим наблюдениям, большинство народу ответило на опрос именно на СИ.


Опрос закончен! Так что можно больше не голосовать – результаты и выводы всё равно останутся прежними.
Следующий опрос, скорее всего, будет проведен в середине сентября… Посмотрим тенденции. ;-)


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:13:41

odinec
Ищущий Истину



79 сообщений
Послано - 27 Июня 2009 :  06:32:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу odinec Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень полезный опрос. И результаты несколько неожиданные. Не думал, что личный Топ-30 авторов НАСТОЛЬКО важен. Лично я редко туда заглядываю, считал, что лидерами будут новинки и "борода", а "борода" уступила Топу-30. Интересные выводы! Интересный опрос.
Спасибо!



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:13:47

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  21:00:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А для меня ничего неожиданного. Сама проводила эксперименты по изменениям в рейтинге. Выводы практически те же.
Только ТОП-30 многие, увы, заполняют однажды и больше не редактируют =(((


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:14:39

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  11:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Delcatty пишет:



А для меня ничего неожиданного. Сама проводила эксперименты по изменениям в рейтинге. Выводы практически те же.
Только ТОП-30 многие, увы, заполняют однажды и больше не редактируют =(((

Так топовые книги со временем хуже не становятся. :)

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Катриона
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  16:36:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Катриона Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:


Так топовые книги со временем хуже не становятся. :)

Но новые-то тоже появляются. В том числе и те, которые вполне способны конкурировать со старыми


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:13:57

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  13:55:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Катриона пишет:

]
Но новые-то тоже появляются. В том числе и те, которые вполне способны конкурировать со старыми

Это точно. Просто все новое и достойное, что попадалось мне на СИ уже издато. Правда Живетьеву и Гореликову с тех пор, как они попали в молй топ, тоже издали, но стирать как-то не хочется.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  14:26:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Проникнувшись, спустя полтора года после регистрации на СИ, заполнила свой ТОП-30.
Получилось правда не тридцать, а десять или одиннадцать, но и это лучше, чем ничего.


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  17:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:



Delcatty пишет:



А для меня ничего неожиданного. Сама проводила эксперименты по изменениям в рейтинге. Выводы практически те же.
Только ТОП-30 многие, увы, заполняют однажды и больше не редактируют =(((

Так топовые книги со временем хуже не становятся. :)

Зато меняются вкусы. С накоплением опыта.

И если пару лет назад кто-то поставил в топ30 Лейну или Томчина (примеры взяты навскидку) - не факт, что сейчас у него был бы тот же самый топ.

______________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  18:00:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor пишет:


Зато меняются вкусы. С накоплением опыта.
И если пару лет назад кто-то поставил в топ30 Лейну или Томчина (примеры взяты навскидку) - не факт, что сейчас у него был бы тот же самый топ.

Вот-вот. Вкусы действительно меняются. И если удалять кого-то из френдов, как мне кажется, не всегда красиво, то поменять ТОП-30 запросто.
Несколько месяцев назад, заглянув в свой топ, я с удивлением отметила, что некоторым вещам там уже не место. Вкусы меняются, а впечатления блекнут. Правда, это относится далеко не ко всем книгам.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:14:03

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  18:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из последних постов можно сделать вывод, что в ТОП-30 больше тридцати авторов не влезет, и приходится обязательно кого-то выкидывать, чтобы вписать новых. Это действительно так? Я эту графу не заполнял, и потому не в курсе.

Не хамите, да не хамимы будете!

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  19:36:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont пишет:



Из последних постов можно сделать вывод, что в ТОП-30 больше тридцати авторов не влезет, и приходится обязательно кого-то выкидывать, чтобы вписать новых. Это действительно так? Я эту графу не заполнял, и потому не в курсе.

А как показывает опрос, зря не заполняли!
У меня 30 любимых книг пока так и не набралось, но больше 30 действительно не влезает. Потому некоторые книги и заводят своеобразные "перечни", где указывают то, что понравилось, но не влезло в сам ТОП.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:14:10

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  20:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Учту, когда буду заполнять ТОП-30

Не хамите, да не хамимы будете!

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  20:43:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу принять участие в ещё одном проводимом мною опросе «Мужчины и женщины как читатели Самиздата».
Проголосовать можно тут или тут.
Опрос «Мужчины и женщины как читатели Самиздата» продлится до 20 июля 2009г.




Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:14:15

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Марта 2010 :  19:54:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А не провести ли опрос по новой?
Например, я в прошлый раз основным местом поиска новинок указывал КуСИ, а теперь же туда практически не заглядываю из-за флуда, а основным местом поиска стал "Путеводитель по СИ" плюс регулярно проверяю читаемых авторов с помощь SInformer'а

Может у кого-то еще какие новые способы появились...


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  02:11:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В начале было слово ;), в топе Самиздата никаких открытий, кроме Шимуна Врочека - просто не было. Т.е., топ, по большому счёту, был не качественней, чем случайная выборка.

Но в последние годы я с изумлением отметил растущую адекватность топа (хоть того же Шимуна Врочека, как долгое время - единоличного лидера - и заминусили ). Сегодня, перспективных самиздатовских авторов можно найти... в топах. Для чего они, ессно - и создавались



Aspidistra
Посвященный



32 сообщений
Послано - 24 Марта 2010 :  14:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aspidistra  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я ищу, блуждая, смотрю на аннотации. Поскольку вкусы у меня специфические, не обще-СИшеские, во всяком случае, "самое популярное" мне не очень помогает. Оценки - это вообще пустое. Часто вначале читаю комменты, а потом уже произведение. Всегда интересно сравнить впечатления, и потом, это значит что произведение вызывает какую-то реакцию у читателей.
My 0.2$.


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  16:43:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, опрос вскоре создам
Меня по разным причинам долгое время не было ни на СИ, ни на Кубикусе... но вообще, изначально планировалось опрос регулярно повторять...

Буду признательна, если кто-нибудь сюда (ну или в комменты на СИ) набросают "места", где можно найти СИшные новинки. Всё-таки за то время, что прошло с опроса, многое изменилось...


Отредактировано - armizar 25 Марта 2010 16:46:22

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  16:57:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar
ну, для поиска таких мест я и поднял снова вопрос про опрос :-)

я обычно пользуюсь SInformer'ом для новинок у понравившихся авторов, и "Путеводителем по СИ" для поиска новых авторов


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  17:51:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, ясно. Спасибо :)

Подождем немного, может ещё кто-нибудь выскажется...


Отредактировано - armizar 25 Марта 2010 17:55:07

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 25 Марта 2010 :  19:04:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я не совсем понял вопрса.

"места", где можно найти СИшные новинки.

В каком смысле? Ресурсы, где они отмечаются?


Admin
Администратор
armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 26 Марта 2010 :  21:41:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, я имею в виду ресурсы (как отдельные сайты, так и странички/сервисы/рейтинги СИ) где активно обсуждаются/упоминаются СИшные авторы.


MasterTalion
Магистр


Ангола
103 сообщений
Послано - 30 Марта 2010 :  14:04:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MasterTalion  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я нахожу "старых авторов", так как сам на СИ новичёк. И нахожу их в последних коментариях - ленте коментариев. Очень интересно, порой, забрести на изведанную территорию.

А мне приснилось - миром правит Любовь...

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 30 Марта 2010 :  17:51:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MasterTalion, я имею в виду именно для вас (как для читателя) новых авторов
За ответ спасибо!


MasterTalion
Магистр


Ангола
103 сообщений
Послано - 31 Марта 2010 :  07:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MasterTalion  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкретно для себя? Ну, вот - по ленте коментариев. Ни топ 30, ни ещё что-то только вот так. Именно таким образом я набрёл на Аскербекова, Глушановского, Кондратьева (который про эльфа-дроу пишет), Журавлёва(который "Девочка и эльфы"). Хотя на сам СамИздат зашёл из-за Бадея, вот и остался там же навсегда.

А мне приснилось - миром правит Любовь...

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  23:52:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я проглядываю и оцениваю творчество своих соседей по рейтингу. Иногда нахожу у них то, что мне нравится.
Например сейчас вот нашел: http://zhurnal.lib.ru/t/troshin_w_w

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Как найти новых авторов на Самиздате?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design