Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Что можно прочесть из фантастики девушке, совсем не знакомой с жанром?

Что можно прочесть из фантастики девушке, совсем не знакомой с жанром?

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  20:05:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Не обнаружил в каталоге ничего похожего...

Собственно, сабж.
Есть девушка. Интересы - стандартные, личность разносторонне развитая. Фантастику не знает вовсе (в пределах голливудских фильмов максимум, потому и отношение соответствующее). Читает - всё понемногу, но именно что понемногу. Попросила что-нибудь подобрать интересное.
Можно психологичное, можно - сентиментальное. Наукообразность полностью исключается (пробовала по чужому совету читать "Обитаемый остров" Стругацких - бросила на середине).
Короче: человек - практически чистый лист. С чего, по вашему мнению, ему стоит начать приобщаться к предмету?

Прошу: советуйте осторожно - не просто то, что лично Вам нравится - а именно то, что, по Вашему мнению, может понравиться нормальному среднему человеку, совсем не знакомому с жанром...

=========
Уже второй раз в жизни попадаю в такую ситуацию. В первый раз когда-то выкрутился "Миром Смерти" Гаррисона (зацепился за любовь к природе) и советским сборником "Крылья ночи" (где были одноимённый рассказ Лестера дель Рея, "Девять жизней" Ле Гуин, а также "Лёд и пламя" Бредбери, "Пасынки Вселенной" Хайнлайна) - а дальше уже проще было - ориентировался на понравилось/не понравилось...


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 05 Июня 2009 22:44:34

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  20:33:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как по мне, оптимальный вариант - именно советские сборники фантастических рассказов. Переводных, я имею в виду. Переводы были сами понимаете какие, да и отбирали в основной массе вещи достойные. Для начала, чтобы человек заинтересовался конкретным автором - самое то. В качестве замены - авторские сборники рассказов, что "Эксмо" в "Шедеврах фантастики" издает. Там все звезды уже засветились, вроде.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  20:40:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Веронику Иванову, пусть, почитает - или отвратит, или планку задаст.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

Dasty
Магистр



187 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:05:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из собственного жизненного опыта могу посоветовать либо Лукьяненко "Лорд с планеты..." (р-р-романтика!), либо (если девушка на самом деле читает) что-нибудь из Олди. Причем не что попало, а поближе к реальности - "Шутиха" например. По "языку" с ними из современных писателей, IMHO, никто не сравниться.

" В настоящей прозе меня завораживает то, что завораживает ее автора. А если автора не завораживает…" Л.Костюков

Loco
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:09:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Беляева, Булгакова, Стругацких (тот же "Пикник на обочине", не о науке, просто о людях). Мое знакомство с фантастикой начиналось с этого, еще в детстве, ничуть не жалею.

А вообще, как сказал Денис, сборники советских фантастов - прекрасный выбор.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:25:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

зря ты это затеял. Скорее всего она, после ознакомления с предложенным тобой к чтению, отвернется от тебя

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:39:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы рекомендовал Лема - Возвращение со звёзд, Солярис.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:46:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Andrew


Скрытый текст

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:49:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, пишу ещё раз - наукообразное не пройдёт!
Я и про Солярис, и про Стругацких тоже...

ANN, по первому - мимо! )))
По второму - я и сам прошёл. Теперь снова. Вот и пытаюсь упорядочить свои мысли и ваши советы. )))

В принципе, у меня есть около десятка книг, которые я готов посоветовать любой не знакомой с фантастикой девушке, однако дело в том, что среди них совсем нет раскрученных брендов и известных авторов. Вот и запала мысль в голову - быть может, я что-то не так делаю?.. )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 05 Июня 2009 21:50:26

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:50:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нужно зайти вот сюда: http://lib.rus.ec/s/4094 и читать все книги подряд. Это практически первое в СССР многотомное издание фантастики со всего мира, в прекрасных переводах.
Я, по крайней мере, заболел фантастикой именно с этого.
А ещё там http://lib.rus.ec/s/5103 есть сборники зарубежной фантастики издательства "Мир" аж с 1965 года, тоже идеальный вариант для ознакомления.

Правда, фэнтези в этих собраниях почти нет, не в чести этот жанр был у советских издателей.



Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» (c)

Белый




3576 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Для начала стоит выяснить принципиально - фэнтези или нф, наше или зарубежное.
По своему опыту знаю, что даже если человек не читал фантастику, то по этим пунктам у него есть какие-то соображения.

Думаю, не стоит начинать с эпопей и всяких психологических изысков. Олди, как и Стругацкие по мне совсем не то, с чего следует приучать неофита.

Можно попробовать дать первые Дозоры. Все-таки раскрутка, на слуху, не будет интуитивной неприязни к незнакомому жанру.

Всякие прозвучавшие мнения о "планке" считаю снобистскими. Еще бы Умберто Эко посоветовали для начала знакомства с литературой.

Я когда-то приобщил человека через Хайнлайна. Ты в нем знаток, так что сам подумаешь, что можно новичку. Но а я бы начал с "Дверь в лето". Практически универсальная вещь.

И по-любому начинал бы с классики. Всякие современные новомодные и т.д. пусть останутся за бортом. За исключений уж очень ярких явлений. Тот же Лукьяненко, Громыко, Парфенова.

Loco Денис советовал не советских фантастов, а советские сборники переводной фантастики. И я в этом соглашусь.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  21:52:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольноопределяющийся, спасибо, особенно за вторую ссылку!
Походу, Вы, Денис и я - в итоге мы трое смотрим на проблему одинаково. )))

С уважением, Andrew.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  22:06:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Andrew Бредбери - подойдёт, он - сентиметальный. Марсианские хроники - форева J)
А вообще, для приобщения к фантастике человека незнакомого с жанром - такой вот список:

Бальзак - Шагреневая кожа
Бах - Чайка по имени ...
Булгаков - Мастер и
Желязны - Роза для Экклезиаста
Стокер - Дракула
Стивенсон - Странная история доктора Джекила
Кинг - Сердца в Антлантиде
Ле Гуин - Цикл о Земноморье
По
Толкин - Хоббит(по сути сказка, но и мостик к фэнтези)
Хайнлайн - Неприятная профессия Джонатана Хога
Уальд - Портрет Дориана



Efa
Магистр



111 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  22:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гаррисон- стальная крыса, Мир смерти
А. Нортон, Р.Желязны, Урсула ле Гуин (вроде правильно).
Начинала с них.

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  22:23:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастика - все-таки НФ, не фэнтези?

Тогда Иван Ефремов. Хотя сама я начинала с Нортон, правда с ее фэнтези-цикла. А вот Нф в ее исполнении тяжеловата, ИМХО

Много будешь знать - не дадут состариться


Отредактировано - Gunnora 05 Июня 2009 22:29:24

MichaelShadow
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  22:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу посоветовать Клиффорда Саймака и Сергея Садова. У Саймака Заповедник гоблинов, Пересадочную станцию у Садова Дело о неприкаянной душе.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  06:36:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прежде всего, попытайтесь выяснить, почему она "читает понемногу". Некоторые даже образованные люди неспособны читать худлит: не видят за словами картинку. Эта способность легко возникает в детском возрасте, но если дитя вместо чтения "Чипполино" смотрит мультики, воображение атрофируется. Человек снимает с текста информацию; для него сюжеты Чехова и закон Ома - все едино.
Итак, выясняем, что означает девушкино "читаю понемногу". Может быть, "не читаю совсем и не испытываю потребности, но стесняюсь признаться". Или "Время от времени беру рекомендованное друзьями, но не могу понять, что они в этом находят". Чтобы приучить к чтению человека с такой проблемой, недостаточно подсунуть ему книжку. Нужно развивать его воображение: "На кого из общих знакомых похож ГГ?", "Нарисуй, каким ты его представляешь", "А что было бы, если бы она послушалась ведьму (или маму)?". Детей я за один вечер сажал таким образом "на книжки" - им только стоит предложить игру. С подростками от 14 удавалось не всегда. Со взрослыми нужны очень доверительные отношения и плюс к этому приобщаемый должен осознать свою проблему, что само по себе непросто. У меня был, как мне казалось, удачный опыт с 20-летней девицей: полгода читали-обсуждали, после чего она заявила, что за...моталась умничать.
Если перед Вами не такой клинический случай, узнайте, что из прочитанного ей понравилось. Не поленитесь взять эту книгу, пусть даже она Вам знакома, и обратите внимание на язык. "Читающие понемногу" часто буксуют на длинных фразах и сложной лексике. Если таковых нет в любимой книге Вашей девушке, то не должно быть и в том, что Вы предложите.
Дальше - проще. Читатель как правило отождествляет себя с ГГ или сочувствует ему. Вот и посмотрите, какой герой вызывает сочувствие девушки. Решительная, бойкая, остроумная - приходят на ум персонажи Громыко. Матерый, изрубленный, с нежной душой - семеновский Волкодав. Девушка любит про сироток - тогда ГП или Таня Гроттер.
Только так. А то на просьбу "посоветуйте, что читать человеку, которого вы не знаете и который сам не знает, чего хочет" вам насоветуют.
ЗЫ. Рассказ, который пробивает, по-моему, всех - Дэниел Киз. Цветы для Элджернона.

Отредактировано - Классик 06 Июня 2009 07:16:03

Костик
Инквизитор


Россия
16937 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  08:04:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Макс Фрай. "Лабиринт".
И написано легко, и не тупенько, в меру эмоционально, романтично и пр.
Достаточно сбалансированная книга, чтобы удовлетворить вкусы многих. И дать действительное представление, что есть фантастика как жанр.

Опыт есть.)
Если девушка реально читает, то это вероятно лучший выбор. Я в этом случае веду со счётом 4:1. )


Всё остальное здесь представленное достаточно специфично и недостаточно демократично/универсально.))


Стругацких, Хайнлайнов, и прочих Азимовых - не давать. Это фантастика размышлений. А размышлять на тему фантастики неподготовленному- странно и непривычно. Это как минимум.
Тут нужна фантастика переживаний и немножко приключений.

Лет ...-цать назад я бы порекомендовал для начала некоторые книги Сабатини, Верна и Лондона.
Сейчас можно добавить Дивова. Тут ещё надо ориентироваться на интеллектуальный уровень пытуемой и её интересы в жизни. Может и Громыко с Ивановой к месту более придутся.
Но уж первые книги Фрая точно к месту. На редкость универсальные.


Отредактировано - Костик 06 Июня 2009 08:15:51

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  10:34:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дайте почитать сначала авторов женщин (Р.Хобб, Буджолд). Знаю по опыту.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  14:23:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сели на любимого конька.... Какую тему не открой в "посоветуйте"... все одинаково, вне зависимости от запроса...

Адрей подсунь ей Стругацких "понедельник" и если не пойдет, то и не пытайся больше, не судьба.


Вообще-то в моей практике было, когда молодой человек, как и многочисленная нынешняя молодежь, читать не любивший в принципе, за несколько дней, никуда не выходя, прочитал РО, но не думаю, что твой случай похожи. Лучше "понедельник".

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - Костик 07 Июня 2009 17:03:55

Admin
Администратор
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  14:29:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О блин!
Если она "Понедельник" прочитала/ет и ей понравилось, это совсем не значит, что она и дальше бу читать фантастику.

Это тож из реальной практики.


Andrew,
расскажи потом какая книга стала отправной точкой, пож.

Николай
Профессиональный читатель

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - Костик 07 Июня 2009 17:04:45

Белый




3576 сообщений
Послано - 06 Июня 2009 :  23:20:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

Какую тему не отерой в "посоветуйте"... все одинаково, вне зависимости от запроса...

!!!!!!!!!!!!!!!! Истинная правда!!!


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 07 Июня 2009 :  09:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотря какая цель, и любит ли человек читать вообще. И что читает.
Если любит детективчики типа Устиновой, Малышевой и Донцовой - это одна ситуация. Тогда подсовывайте максимум фентези русских авторов (Белянин, Громыко и т.д.) и не морочьте голову. Потому что Лэм (с которого лично для меня началась фантастика), Стругацкие и т.д. могут просто "не пойти". А уж потом можно попробовать и фантастику, и фэнтези типа Вероники Ивановой.

Если вообще - я бы советовала амберский цикл Желязны, А.Нортон, и кстати, очень неплохая мысль насчет Фрая.

А фантастику, требующую размышлений, давать человеку без подготовки не стоит. Это как Достоевский или Булгаков для детей в школе - только внушит отвращение к литературе.




Отредактировано - Luide 07 Июня 2009 09:25:32

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 07 Июня 2009 :  18:19:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все просто. Дай почитать женско-фантастический роман. панкееву там, или еще кого из этого ряда.

Я на СамИздате

Rul
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Июня 2009 :  00:58:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Блин, попробую присоветовать "Неукротимая планета" Гарри Гарисона. Помоему эта книга не может непонравиться никому) Причём произведение по объёму очень небольшое.


Detonator
Магистр



123 сообщений
Послано - 21 Июня 2009 :  11:57:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не из классики, лёгкое, приключения, любовь, фантастика..
Сергей Фрумкин - Новый король галактики


VOLYI
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 17 Янв 2012 :  17:14:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Страна советов. Бессмысленных. И мой такой же. если попросили почитать, отдайте уже не нужные вам книги Кастанеды и Баха. Уж там найдётся что обсудить. И в компании и наедине.


kukui
Посвященный


Украина
33 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  06:11:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если это девушка и ничего не знает про фантастику то дай ей почитать Громыко или Панкееву, это юмористическая фантастика, не сложная, зато очень хорошо написанная+ по опыту мамы, тети, бабушки и их подруг который брали почитать эти книги могу сказать что девушкам такое нравится)))


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  09:33:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорей всего, с воображением и визуализацией у девушки негусто.
Дайте ей ироничную эльфо-вампиро-замужную ведьму, там думать/воображать не надь.

Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  09:37:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лет 10 назад, когда дочка была маленькая, я ей первую фантастическую книгу дал почитать Инну Коблицкую - "Карми".С тех пор она фантастику читает с удовольствием.

С уважением,
Владимир.

Cleverus
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  12:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кир Булычев, серия про Алису Селезневу будет в самый раз.


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  15:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно!
Ещё Незнайка и его друзья!

А Незнайка в Солнечном городе и на Луне уже заставит думать и знать.

shepar
Хранитель


Украина
821 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  16:06:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взглянул, что дочка читает — The Da Vinci Code , может пригодится информация?


frukt
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  16:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем давать советы если запрос сделали три года назад?



Отредактировано - frukt 20 Янв 2012 16:48:14

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  18:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
frukt

Думаете, за истекшее время все девушки СНГ и прочих стран в фантастике уже понимают всё?-)))))
А мне в свое время первым попался в руки Беляев - "Амфибия", "Ариэль", "Властелин мира"... Из ино - "Дюна" Ф.Герберта. А из фэнтези Толкина попробовать можно: раскрученный - даже не автор - бренд. Но только не "Сильмариллион"!!!!-))))
Хотя девушка девушке рознь ;)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  19:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vita Nostra
Автор: Марина и Сергей Дяченко
Думаю, девушке понравится


Ирочка
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 20 Янв 2012 :  21:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже только начинаю знакомство с жанром и начала его с Толкина - понравилось,потом как-то легко читался Сальваторе, но если девушка романтичная, то у Сальваторе с любовной линией не очень.
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 21 Янв 2012 :  23:40:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ирочка
Романтичной девушке с крепкими нервами посоветую "Первое правило волшебника" Терри Гудкайнда - вот там любовь так любовь!-))))

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Starhawk 21 Янв 2012 23:42:15

zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 27 Фвр 2012 :  20:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно попробовать ну совершенно женскую фэнтези О.Денисовой Берендей


pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 27 Фвр 2012 :  23:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лема... когож ещё.
Того же Пиркса, например.

*-------------*
Уставший тролль.
Tckb ds ''nj ghjxbnfkb? nj dfv yt**h ltkfnm…

daneke
Посвященный



10 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  19:11:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ольга Громыко "Профессия ведьма"


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Что можно прочесть из фантастики девушке, совсем не знакомой с жанром?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design