Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
  Все форумы
  8. Посоветуйте мне, пожалуйста...
  Прогрессорство
      Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Heiwen34
Ищущий Истину

Россия
65 сообщений
Послано - 07 Мая 2018 :  21:43:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ищу попаданок/попаданцев в миры и/или во времена не за долго до священной инквизиции, которая убивала "еретиков" за свои мысли.
Я хочу прочитать, как ГГ показывает, что религия - это не последняя инстанция, для решения своих "проблем". Паралельно работает с королём/королями другого/других государств, а так же мелким прогрессорством (ну там, металлуркией, химией(не глубоко), или элементами быта, на подобии занавесок, трусов и т.д.)
Пример: "Мастер клинков"1-4 ч, 5 пиш. и "Средневиковая история" 1-5 ч, зак.

Родом из фикбука. Не ждите, что я что-то предложу без потрахушек(м+м, м+ж), т.к. джен фикбука мне не зашёл.

nukemall
Ищущий Истину

64 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  06:19:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:

Ищу попаданок/попаданцев в миры и/или во времена не за долго до священной инквизиции, которая убивала "еретиков" за свои мысли.

Для начала советую подучить историю. Еретики это не какие-то там мыслители, а сектанты устраивающие раскол внутри церкви, за что их и преследовали - сегодня ты проповедуешь про то, что Иисус был не сыном Божьим, а внуком, завтра создал секту, послезавтра у нас очередная религиозная война... нафиг-нафиг, проще сегодня сжечь, меньшее зло оно таки зло, но всё-таки меньшее.
Взять, например, Джордано Бруно: психически больной монах(сохранились письма в которых он описывал свои разговоры с демонами в голове) прочитал книгу польского богослова Николая Коперника в которой выдвигалась гелиоцентрическая концепция мироздания т.е. что Земля вращается вокруг Солнца а не наоборот как было принято считать ранее. Из этой концепции он вывел, что звёзды подобны Солнцу, предположил у них наличие обитаемых планет(ай, молодца!) но как психически больной монах тут же решил, что каждой обитаемой планете положен свой Бог и понеслась звизда по кочкам выдумывания новой религии. Вот за потуги на создание новой религии с многобожием и прочими ересями его и сожгли. Ещё и теорию Коперника на всякий случай запретили - мало ли какой псих ей может вдохновиться и начать поклоняться жыдорептилоидам с Нибиру принося им человеческие жертвы. Так что еретики были не прогрессивными элементами общества, а вовсе даже наоборот - всякую здравую мысль они могли утопить в религиозном мракобесии выдумывая что-нибудь типа "если в проводе течёт электрический ток - значит Бог не всеведущ, а потому будем поклоняться Сотоне".

Heiwen34
Ищущий Истину

Россия
65 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  14:20:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nukemall пишет:

Heiwen34 пишет:

Для начала советую подучить историю. Еретики это не какие-то там мыслители, а сектанты устраивающие раскол внутри церкви, за что их и преследовали - сегодня ты проповедуешь про то, что Иисус был не сыном Божьим, а внуком, завтра создал секту, послезавтра у нас очередная религиозная война... нафиг-нафиг, проще сегодня сжечь, меньшее зло оно таки зло, но всё-таки меньшее.
Взять, например, Джордано Бруно: психически больной монах(сохранились письма в которых он описывал свои разговоры с демонами в голове) прочитал книгу польского богослова Николая Коперника в которой выдвигалась гелиоцентрическая концепция мироздания т.е. что Земля вращается вокруг Солнца а не наоборот как было принято считать ранее. Из этой концепции он вывел, что звёзды подобны Солнцу, предположил у них наличие обитаемых планет(ай, молодца!) но как психически больной монах тут же решил, что каждой обитаемой планете положен свой Бог и понеслась звизда по кочкам выдумывания новой религии. Вот за потуги на создание новой религии с многобожием и прочими ересями его и сожгли. Ещё и теорию Коперника на всякий случай запретили - мало ли какой псих ей может вдохновиться и начать поклоняться жыдорептилоидам с Нибиру принося им человеческие жертвы. Так что еретики были не прогрессивными элементами общества, а вовсе даже наоборот - всякую здравую мысль они могли утопить в религиозном мракобесии выдумывая что-нибудь типа "если в проводе течёт электрический ток - значит Бог не всеведущ, а потому будем поклоняться Сотоне".

Историю пишут победители. Не вижу смысла быть в курсе того, что может иметь инверсивные причины и следствия.
И вообще, всё мной желаемое я указал выше и я не просил экскурса в дебри "истории".

Родом из фикбука. Не ждите, что я что-то предложу без потрахушек(м+м, м+ж), т.к. джен фикбука мне не зашёл.

hungryewok
Хранитель

284 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  14:30:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:

Историю пишут победители. Не вижу смысла быть в курсе того, что может иметь инверсивные причины и следствия.

Последний по времени ведьмовской процесс был, тем не менее, у протестантов. Да и вообще чисто по цифрам - больше жгли там где инквизиции не было. Так что вопрос кто писал историю - он весьма открытый.

metraton
Магистр

114 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  18:00:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
hungryewok пишет:

... он весьма открытый.

Он скорее не закрытый.
Скрытый текст

metraton
Магистр

114 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  18:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:

всё мной желаемое я указал выше и я не просил экскурса в дебри "истории"

Из вашего вопроса не совсем понятно, попаданец/прогрессор должен по возможности смягчить/предотвратить такое развитие событий (значительной ролью Церкви и Инквизиции)? Если да, то на западе, по вышеуказанным причинам - таких произведений достаточно много было. Для части "западных" интелектуалов - Католическая Церковь и Инквизиция (пусть и мифологизированная и в особенности мифологизированная) - это, как у нас катастрофическое для РККА начало ВОВ, больное место (было, в свое время).

Можно вспомнить:
- Спрэг де Камп - роман с говорящим названием "Да не опустится тьма"

- За мир с бОльшим "религиозным либерализмом", борется герой трилогии "Молот и Крест". В качестве эпиграфа выбрана цитата Величайшая катастрофа, выпавшая на долю Запада, это христианство. (Герой - не попаданец - это альтернативная история, но он определенно прогрессор в технике.)

- Ну и классика и основа жанра - у "Янки из Коннектикута ..." весьма натянутые отношения с церковь
Скрытый текст

.

stupidmongol
Посвященный

11 сообщений
Послано - 08 Мая 2018 :  19:56:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Высшая форма прогрессорства, по значимости - на божественном уровне - серия "Варяги" Влада Полякова, ну там "Чёрный ярл" и далее...

extrater
Ищущий Истину

70 сообщений
Послано - 16 Мая 2018 :  22:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nukemall пишет:

Heiwen34 пишет:

Для начала советую подучить историю. Еретики это не какие-то там мыслители, а сектанты устраивающие раскол внутри церкви...

Респект тебе за взрослый и адекватный комментарий. Это - редкое явление.

al1618
Мастер Слова

Украина
1588 сообщений
Послано - 17 Мая 2018 :  00:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:

Я хочу прочитать, как ГГ показывает, что религия - это не последняя инстанция, для решения своих "проблем". Паралельно работает с королём/королями другого/других государств, а так же мелким прогрессорством (ну там, металлуркией, химией(не глубоко), или элементами быта, на подобии занавесок, трусов и т.д.)

Интересная постановка вопроса, так сказать не узкая.
Вот тут https://litnet.com/book/devyataya-zhizn-b19304 ГГ попадает в далеко не самое лучшее время и место - Ближний восток, конец !4-го века там тогда, впрочем как и сейчас, ее та каша заваривается. Сама ГГ по внешнему виду тянет разве что на мелкую нечисть, так что контакты с церковью и верующими всех религий налаживает аккуратно - где словом, где делом, а где и прямым подкупом , прогрессорствует тоже по мелочи, хотя это как по смотреть - запросто может кардинально переломить ход истории, но... лет через 200-300.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2

Перейти к:
поиск по теме:

Ответить на тему "Прогрессорство"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
      Rambler's Top100     
© Wilmark Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design