Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Волошина Полина, Кульков Евгений - Маруся

     Волошина Полина :   Библиотека

     Кульков Евгений :   Библиотека

Волошина Полина, Кульков Евгений - Маруся

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  13:01:47  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Этот проект - http://marusya.ru/ - появился буквально на днях - и уже успел мне намозолить глаза - ибо активно пиарится по всей сети...
Например, вот: http://www.dni.ru/culture/2009/5/20/166629.html
Или там же: http://www.dni.ru/culture/2009/5/12/166050.html

Заранее прозреваю феерический баян, но всё же есть небольшая надежда на что-то ценное в комплекте к баянистым мотивам (создатели и продюсеры стараются привязать свой продукт в релизах ко всему фантастическому, что имеет хоть какое-то хождение в массах - от Глуховского до Булычёва, от LOST до Сумерек) - однако качать и слушать времени нет... Потому и вопрос ко всем вам: кто-то из вас уже в теме - и что-то из выложенного вам понравилось?


С уважением, Andrew.


Отредактировано - НикитА 18 Ноябр 2009 19:00:51

Kiril
Посвященный



41 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  13:20:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пираты уже выложили эту книгу http://lib.rus.ec/a/48131
Сам пробовал читать больше четверти не осилил, но думаю для детей школьного возраста сомо то))).
Вобщем простая детская сказка-фантастика без претензий на что либо великое.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:10:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отзыв Н.Горькавого в сравнении с Алисой Селезневой и его "Астровитянкой"
http://don-beaver.livejournal.com/20596.html


Между главными героинями обсуждаемых книг есть принципиальные отличия. Невзирая на различные обстоятельства жизни, похожи Алиса и космический Маугли, а вовсе не две москвички.

Родители у Никки – учёные-планетологи. Сама Никки блестяще знает физику и астрономию, хорошо разбирается в химии и биологии. У Алисы Селезневой – папа знаменитый профессор космозоологии, мама – известный архитектор. Сама Алиса - член кружка юных натуралистов. Характеры у обоих героинь энергичные и предприимчивые. Их отличают честность и независимость в суждениях. Это сказано об Алисе: «Часто её диковинные догадки оказываются вернее научных гипотез взрослых учёных», но это полностью относится и к Никки.

В отличие от Алисы и Никки, Маруся ничем умственным не блещет: «Больше всего на свете она не любила учиться, и это больше всего на свете раздражало папу. Папа всегда был отличником и не уставал повторять, что если он чего-то и добился, то только благодаря своему прекрасному образованию. Марусе же казалось, что все, чего он добился, это бесконечная работа, без сна и отдыха, и что в этом хорошего, она совершенно не понимала.» «Маруся ничего не понимала в математике, еще хуже в физике, совсем погано в химии, ненавидела историю, спала на литературе, с трудом переваривала иностранные языки, биологию, географию, астрономию...»



Отредактировано - Joda 20 Мая 2009 14:10:25

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:29:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda, спасибо за ссылочку!
Да уж, если Горькавый прошёлся по книге - то уж действительно прошёлся!
Вот ещё оттуда:

На литературном языке «Маруси» я останавливаться не буду: таким бесцветным стилем пишется большинство нынешних книг. Вкрапления сленга и нижнего белья тоже типичны для книжечек «только для девчонок». «Клёвый», «круто», «зашибись», «трусики» (в начале книги один крутой-клёвый парень и одни девичьи трусики приходились на каждые десять страниц, потом проредились – героям стало не до мытья и амуров). Сюжет представляет собой чехарду взрывов, аварий, китайцев-кровопийцев, загадочных экстрасенсов, коварных предателей, космических пришельцев и могущественных артефактов и не важен в контексте сопоставления интеллектуального уровня героев.

Создатели «Маруси», которые радели явно не о детском воспитании, а о коммерческой успешности, даже здесь промахнулись:
- они перевели стрелки с активно читающих умных подростков на значительную массу ничего не читающих подростков;
- они создали героиню, которой можно позавидовать, но подражать абсолютно не в чем;
- они не поняли, что подобные книги покупаются не подростками (откуда у них свободные деньги?), а родителями – если они видят в ней полезную или интересную для детей книгу. Я не представляю образованного родителя, который купит «Марусю» своим детям.

Грустные мысли вызывает эта несчастная «Маруся»: подростковая литература очень нужна, юное поколение не может расти без героев-современников. И очень жаль, что результатом такого масштабного проекта оказалась книга для молодёжи, пропитанная ненавистью к интеллекту, образованию и науке.

Книга, взрывающая мозг? Ну, какие мозги, такие и книги.

Мне, в принципе, уже не хочется это читать/слушать...

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:34:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, у них статистика по сайту открытая, посмотри, откуда к ним люди идут. :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:55:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Andrew, у них статистика по сайту открытая, посмотри, откуда к ним люди идут. :)



ГЫ!
Эль, ты меня действительно смогла удивить! )))
С другой стороны - 10-15к хостов исключительно с закладок - это _очень_ много!
Это значит, что мы уже не "сможем это не услышать", даже здесь, на АК...


С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  15:00:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, нет. Не все так страшно, слава богу. :) Закладки по статистике Ливинтернета - это все, где он не смог отследить реферер. То есть в закладки попадают все переходы, скажем, из аськи, с ява-скриптовых баннеров контекстной рекламы, возможно, просто у браузера куки глюканули и ты пы.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Мая 2009 :  13:08:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

На литературном языке «Маруси» я останавливаться не буду: таким бесцветным стилем пишется большинство нынешних книг. Вкрапления сленга и нижнего белья тоже типичны для книжечек «только для девчонок». «Клёвый», «круто», «зашибись», «трусики» (в начале книги один крутой-клёвый парень и одни девичьи трусики приходились на каждые десять страниц, потом проредились – героям стало не до мытья и амуров). Сюжет представляет собой чехарду взрывов, аварий, китайцев-кровопийцев, загадочных экстрасенсов, коварных предателей, космических пришельцев и могущественных артефактов и не важен в контексте сопоставления интеллектуального уровня героев.


Создатели «Маруси», которые радели явно не о детском воспитании, а о коммерческой успешности, даже здесь промахнулись:
- они перевели стрелки с активно читающих умных подростков на значительную массу ничего не читающих подростков;
- они создали героиню, которой можно позавидовать, но подражать абсолютно не в чем;
- они не поняли, что подобные книги покупаются не подростками (откуда у них свободные деньги?), а родителями – если они видят в ней полезную или интересную для детей книгу. Я не представляю образованного родителя, который купит «Марусю» своим детям.

Грустные мысли вызывает эта несчастная «Маруся»: подростковая литература очень нужна, юное поколение не может расти без героев-современников. И очень жаль, что результатом такого масштабного проекта оказалась книга для молодёжи, пропитанная ненавистью к интеллекту, образованию и науке.

Книга, взрывающая мозг? Ну, какие мозги, такие и книги.


Это он про свое творение так прошелся?

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Мая 2009 :  14:31:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЗДЕСЬ статья про "Марусю", которую мне на днях подсунули.
А вот ЗДЕСЬ ещё про есть проект "Этногенез".

Вообще, статья про «Марусю» - это отдельная песТня. Что ни тезис, то волосы дыбом. Львиную долю того, что человек расхваливает, я как «достоинства» просто не воспринимаю. Идиотизм незамутнённый, хорошо проплаченный.
В конце, правда, интересный комментарий Прилепина имеется.

Ну, а сама идея серии «Этногенеза» вообще, и «Маруси» в частности... долбодятлы они, эти люди. Что авторы, что издатели-«проектировщики». Это я от всей своей души заявляю, искренне и без купюр.

Меня убивает очередное покушение на детей. Больше всего эти творцы «новой детской литературы» бесят своими играми с моралью. Они нихрена не понимают детскую психологию, но пытаются влезть в головы подростков. Со своими «Нет плохого, нет хорошего! Пусть дети в полутонах сами разбираются!» Угу. Ужо малыши разберутся, не сомневайтесь.

Вот отличный слоган подобрали для «Маруси», очень характеризующий: «Книга, взрывающая мозг». Детская литература! Класс! Эти творцы и издатели, видимо, очень хотят увидеть, как у их собственных детей «взрывается мозг».


Особая идея «Этногенеза» в том, что каждая книга - это отдельная история, каждая серия - самостоятельный сюжет. При этом все они являются пазлами, из которых складывается неожиданная картина. И с окончанием последней книги из последней серии представление читателя о мире «Этногенеза» может внезапно перевернуться: герои могут оказаться антигероями, черное - не таким уж и черным, а исторические факты приобретут совершенно непривычное значение.

В проекте «Этногенез» будет 12 серий, в каждой - по несколько книг. Это сотни героев и предметов, обладающих таинственной и пугающей силой, мистическая подоплека известных исторических событий, загадки устройства Вселенной и возникновения жизни на планете.

Походу, «особая идея» наших креативщиков от литературы заключается в том, чтобы простимулировать наивных читателей к закупке ВСЕХ выпущенных в серии книг. На предмет «складывания паззла». И готов палец дать на отсечение, модные томики будут стоить в книжных отнюдь не по демократичному полтиннику.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Мая 2009 :  14:51:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, ну а что ты удивляешься, это ведь и есть проект Дней.ру. Электронные адреса ответственных за сайт Маруси:
dnsmaster@goodoo.ru
konstantin@rykov.ru
nkolesnikova@masterhost.ru
oleg.bunin@ontico.ru
olorin@dni.ru

Какая литература, вы вообще о чем? Очередной коммерческий старт-ап.



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  11:54:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак. Проявив духовную слабость и поддавшись на искусы рекламы, сподобился-таки я обрести и прочитамши книженцию "Маруся".
Напомню, что продвигатели сего откровения взалкали роли наставников юнаков и юниц, а также славы одной англицкой дамы.

В общем, так - не будь массовой рекламы в инете, книгу можно было бы отнести к среднему самиздатовскому уровню. Читать можно. Написано, так сказать, "читабельно" - на словах, предложениях, эпизодах и т.п. спотыкаться не приходилось.
Что же касается сюжета: ну, это калька с сериала/комиксов "Люди Х". У каждого героя, имеющего некие предметы, есть некая суперспособность. Да вот беда - используя предмет, тратишь свое здоровье. Главная героиня заполучает главный предмет и пол-книги хочет от нее избавится, а потом пол-книги заполучить обратно.

Сама по себе ГГ никакая. Это сразу становится ясно, если захотеть ее описать. Ничего кроме как - похожа на обычного среднего подростка, и дать характеристики этого среднего, больше сказать нельзя. Похоже, что это было тех.заданием для авторов, сделать акцент, что ГГ такая же, как и прочие. Поэтому было сделано ударение на отвращении к учебе, не раз специально выделили конфликт с отцом (типа, переходный период, а на самом деле они оба любят друг друга).

Кстати, зря Н.Горькавый в своем отзыве указывал, мол, у ГГ нелюбовь к учебе и постоянные "тройки", и высказался в негативном ключе. Целью авторов проекта было сделать героиней книги самого обычного (по их представлениям) подростка, поэтому упомянутое отношение это всего лишь метод достижения данной цели.
Но вот в чем я не смог разобраться: не раз подчеркиваемое отношение к учителям (не ГГ, а отношение, произносимое в книге) - это тоже попытка показать отношение, по мнению авторов сериала, подростков к учителям, или же это отношение самой П.Волошиной, не раз прорывающееся в текст.
Но судите сами по цитатам:
"как и все учителя - она ненавидела детей"
...
- Допустим, человек школьный учитель:
- Ты правда считаешь их хорошими людьми? - на лице у профессора отразилось неподдельное удивление.


Итак пол-книги ГГ ничего не делает. Все события происходят вокруг нее, а она только следует за кем-нибудь, сама не зная, а нафига ей это надо.
Потом пол-книги Маруся бегает уже сама, обманывая и подставляя всех. Причем делается так, что верить нельзя никому. И на этой загадке - кто же ее окружает, друзья или враги, книга заканчивается.

Как верно оценили в одном из комментов, книга не "взрывает мозг" - она его высушивает.
Прочитать можно. А можно закрыть на любой странице и забыть - дочитывать не тянет.

Оценка: 4/10

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  12:42:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

+1.

Вас печалит Маруся? А чего еще ждать, если господин Горькавый у нас уже классик детской и юношеской литературы наравне с Киром Булычевым?

Голос великого Резинового утенка!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  14:12:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я так и не понял - её слушать надо, или читать?
Там написано что музыка и всё такое создают чего-то там. А тут все её читают а не слушают.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  14:23:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
на сайте проекта есть ссылка "Звук".

Но я в упор не могу книги слушать.
Мне читать больше нравится

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  14:35:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Я видел, но там не все главы. Пока ещё. Не то что-бы я так уж и рвался прослушать, просто думал что это специально под звуковое восприятие затачивалось.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  23:01:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
enka411, suhai - при всём моём уважении к вам - оба поднялись и вышли в тему Горькавого!
А то ж я туда приду и продолжу на том, на чём все вы там закончили... В конце концов, это ж я спровоцировал Дан прочитать "Астровитянку"... )))

Теперь серьёзно. (Предыдущее, поясняю специально для некоторых, я считаю шуткой).
Горькавый - человек, который действительно написал неплохую подростковую фантастику. Несмотря на. И вторую его книжку, которая вот-вот выйдет, я действительно жду.
А вот ту же "Марусю", её очередную главу/книжку, как я понимаю со слов прочитавших, ждать вовсе не стоит, ибо это творчество куда более низкого пошиба. Пусть меня съедят поедом присутствующие в теме жители СИ (и КуСИ), но фраза "средний самиздатовский уровень" для меня автоматически означает, что книгу публиковать НЕЛЬЗЯ. И точка.
Однако 250 тысяч леммингов (на сегодняшний час) не могут ошибаться - верно? )))
И факт в том, что какая-то их часть - имхо, не меньше трети, действительно будет ждать выхода каждой новой главы/книги Маруси.

После такого вывода мне становится страшно.

С уважением, Andrew.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Мая 2009 :  23:29:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"как и все учителя - она ненавидела детей"
...
- Допустим, человек школьный учитель:
- Ты правда считаешь их хорошими людьми? - на лице у профессора отразилось неподдельное удивление.


«Больше всего на свете она не любила учиться, и это больше всего на свете раздражало папу. Папа всегда был отличником и не уставал повторять, что если он чего-то и добился, то только благодаря своему прекрасному образованию. Марусе же казалось, что все, чего он добился, это бесконечная работа, без сна и отдыха, и что в этом хорошего, она совершенно не понимала.» «Маруся ничего не понимала в математике, еще хуже в физике, совсем погано в химии, ненавидела историю, спала на литературе, с трудом переваривала иностранные языки, биологию, географию, астрономию...»

Меня гораздо больше пугает что вот это отношение к людям (любой профессии), и такое же отношение к знаниям и труду целенаправленно культивируется у детей.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  00:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Да, без обид. Это просто к слову пришлось.

А 250 тысяч леммингов ошибаться еще как могут. На то они и лемминги, а не мыслящие существа.

Голос великого Резинового утенка!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  00:38:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(из за врождёной сварливости)
А теперь давайте ругать Пеппи длинный чулок. За целенаправленное культивирование чего нибудь плохого.



Отредактировано - FH-IN 23 Мая 2009 01:08:02

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  00:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

они перевели стрелки с активно читающих умных подростков на значительную массу ничего не читающих подростков

Аффтар жжот. Видимо, не читающие подростки и не должны ничего читать. Гы-гы. Нет, это натурально гы-гы-гы.

Andrew


После такого вывода мне становится страшно.

Нет, это вот после такого становится страшно.

Снова аффтар жжот.


И очень жаль, что результатом такого масштабного проекта оказалась книга для молодёжи, пропитанная ненавистью к интеллекту, образованию и науке.

Гы-гы. Когда Николай Носов вывел в своих книгах персонажа с говорящим именем Незнайка, то он, естественно, а как же! тоже намеревался пропитать мОлодежь ненавистью к интеллекту, образованию и науке(и к унылому зануде Знайке). Мнда, видимо длительное занятие наукой приводит к к цепной реакции отмирания мосга и резкому повышению ЧСВ.

Остальное и комментировать незачем. Посему suhai +2, мне не жалко.

Joda


Сама по себе ГГ никакая. Это сразу становится ясно, если захотеть ее описать. Ничего кроме как - похожа на обычного среднего подростка, и дать характеристики этого среднего, больше сказать нельзя.

Нет, ГГ обязательно должна быть мерисьёй с прозрачными волосами, убивающая яблоком, повелительница розеток.

...имел я право
Избрать соседа моего
В герои повести смиренной,
Хоть человек он не военный,
Не [второклассный] Д.<он> Жуан,
Не демон - даже не цыган,
А просто гражданин столичный,
Каких встречаем всюду тьму,
Ни по лицу, ни по уму
От нашей братьи не отличный,
[Довольно смирный и простой,]
[А впрочем, малый деловой]


Итак пол-книги ГГ ничего не делает.

А должна учить уроки, сцуко!


Admin
Администратор
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  00:40:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе.
+1
Мы тожа лемминги!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  13:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гы-гы. Когда Николай Носов вывел в своих книгах персонажа с говорящим именем Незнайка, то он, естественно, а как же! тоже намеревался пропитать мОлодежь ненавистью к интеллекту, образованию и науке(и к унылому зануде Знайке). Мнда, видимо длительное занятие наукой приводит к к цепной реакции отмирания мосга и резкому повышению ЧСВ.

Про науку видимо по собственному опыту? А персонаж с говорящим именем Незнайка вовсе не должнен был вызывать отвращение к учебе. Наоборот обожаемый мною Незнайка очень любит учиться, и в книгах про Солнечный город и луну очень охотно это делает. Другое дело что безалаберный он немного.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  15:09:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я и не говорю, что Незнайка вызывает отвращение к учебе. Я лишь только имею в виду, что не стоит трактовать книги, героями которых являются двоечники, подобным образом. Том Сойер тоже ненавидел учебу :-) Героиня Горькавого сама издевается и унижает профессоров. Но никому же и в голову не приходило, что автор ея написал:


книга для молодёжи, пропитанная ненавистью к интеллекту, образованию и науке

Вы, джентльмены, впали в опаснейшую ересь, что книги для детей (тем более подростков) должны лишь быть нравоучительными историями с непременной моралью прописью, несложными аллегорическими сценками, разыгрываемыми красивыми марионетками с целью показушного вознаграждения добродетели и наказания романтического зла. В этом отношении авторы Этногенеза позрелее вас будут. Безотносительно к качеству их проекта.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  00:19:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, или аk23872 здесь пытается сражаться с тезисом, который сам и выдвинул? )))
И, между прочим, в этом неравном бою он одерживает безупречную и несомненную победу )))

Человек, употребляющий в нете слово ЧСВ, имхо, должен знать расхожий мем "ЧСВ over 9000" - и быть готовым всегда применить его к себе ))) Это так, между словом.

==============

К теме: я ещё помню, с каким уважением Никки относилать к профессорам лунного колледжа - за их знания. Равно как и помню, представьте себе, сколько именно страдал Незнайка именно потому, что чего-то не знал.
Имхо, аргументы дутые, поверхностные. Притянутые за уши, если хотите. Уж где-где, а вот в Незнайке точно видна была авторская позиция - это я вам с высоты 4-го класса школы говорю )))

С уважением, Andrew.

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  02:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew


Человек, употребляющий в нете слово ЧСВ, имхо, должен знать расхожий мем "ЧСВ over 9000"

Да у вас-то пожалуй и поболе 9000 будет.


это я вам с высоты 4-го класса школы говорю )))

А "Петр Первый" написан инфантильно.

Вы книгу-то прочли, прежде чем об авторской позиции рассуждать? Где вы там нашли авторскую позицию, если все в книге лишь отражение от и преломление через внутреннего мира героини?


Клавдия Степановна была учительницей. В свои сто лет она была еще о-го-го, выпивала по двадцать чашек эспрессо в день и замечательно управляла электромобилем. Всю жизнь соседка прожила одна, семьи у нее не было, как и все учителя — она ненавидела детей, однако почему-то обожала Марусю.

Это по-вашему мысли автора? Не слишком ли вы о нем плохо думаете?

Если так подходить, то вся классическая подростковая литература окажется пропагандой "ненависти к интеллекту, образованию и науке". О чем я и.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  09:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Клавдия Степановна была учительницей. В свои сто лет она была еще о-го-го, выпивала по двадцать чашек эспрессо в день и замечательно управляла электромобилем. Всю жизнь соседка прожила одна, семьи у нее не было, как и все учителя — она ненавидела детей, однако почему-то обожала Марусю.
Это по-вашему мысли автора? Не слишком ли вы о нем плохо думаете?

Если это написал автор, то стало быть это его мысль? или синтезируется на автомате?

Если так подходить, то вся классическая подростковая литература окажется пропагандой "ненависти к интеллекту, образованию и науке". О чем я и.

Ничего подобного. Все читанные мной детские книги пропагандируют прямо противоположные ценности.


Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  12:17:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Авторы подлизываются к целому поколению...
Неудачно, даже на мой нетребовательный взгляд.)



Отредактировано - Костик 24 Мая 2009 12:21:37

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 24 Мая 2009 :  19:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то мне вспомнилась одна хорошая книга, написанная почти полвека назад, но не потерявшая актуальности и по сей день.

Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?..

(С) Сами знаете, кто.

Истина размножается спорами...

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  22:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai


Если это написал автор, то стало быть это его мысль? или синтезируется на автомате?

А Микола Гоголь имел неосторожность написать следующее:

Старший, Остап, начал с того свое поприще, что в первый год еще бежал. Его возвратили, высекли страшно и засадили за книгу. Четыре раза закапывал он свой букварь в землю, и четыре раза, отодравши его бесчеловечно, покупали ему новый. Но, без сомнения, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественнаго обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам. Любопытно, что это говорил тот же самый Тарас Бульба, который бранил всю ученость и советовал, как мы уже видели, детям вовсе не заниматься ею.

Впрочем, бог с ним с Гоголем. Не хватало чтобы еще и его тут склоняли всякие горькавые. Возьмем попроще пример, и полюбопытнее: дайте мне характеристику образа Карлсона. Того, что живет, безо всяких удобств современных, на крыше. Ну, и через него заодно и характеристику на автора. Раз это так вам всем важно.


Все читанные мной детские книги пропагандируют прямо противоположные ценности.

Мы, вообще-то, тут не про ценности, а про методы... пропаганды, раз уж вам это слово так нравится. Вопрос стоит так, может ли книга с главным героем двоечником (У Юрия Коваля даже коловики) ...э-э-э, оставаться в рамках традиционных ценностей. Или же герой ее непременно должен быть отличником и учица-учица-учица с утра и по воскресенье. Ну, и отец у него само-собой должен быть планетологом.

з.ы. Про Незнайку, кстати, не надо. Он и под конец третьей книги незнайкой остался. А чему он учился, так то по ведомству естественных наук не проходит. Все этика одна. Этический эксперимент. А не научный.

Костик


Авторы подлизываются к целому поколению...
Неудачно

Так это же замечательно, что неудачно. Или вы что-то другое хотели сказать. Попробуйте еще разок.

Abs

Сеанс самоидентификации в очередной раз прошел успешно.


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  23:26:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Карлсон - и впрямь оч-чень любопытный пример. Мне, например (было это, наверное, лет в 6) всегда был гораздо симпатичнее Малыш. У меня были свои вымышленные друзья, но Карлсона в друзьях иметь не хотелось, нет; привлекали описания - механизмы курощения, рецепты "лекарств", цены на конфеты, за это книга перечитывалась не один раз. Оглядываясь назад, кажется, что только такой одинокий ребенок, как Малыш, мог с ним подружиться. Он ведь не взрослый, упаси господь, и впрямую не служит образцом поведения, Малыш в чем-то его старше.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  23:39:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Малыш в чем-то его старше.

Малыш постепенно становиться его старше. Обгоняет. И Карлсон непременно улетит насовсем, как в мультике. Но он обещал вернутся. К следующему поколению детей. :-)


Оглядываясь назад, кажется, что только такой одинокий ребенок, как Малыш, мог с ним подружиться.

Выдумать :-)

Хорошие книги вещи чрезвычайно глубокие, не правда ли? Это только поверхностному взгляду классика кажется простой. Но что символизирует образ Карлсона, зачем он в книге?


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  23:56:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первую партию "Маруси" у нас уже разобрали в магазине.
Пришлось даже воспользоваться своим положением и "заныкать" один экземпляр - чтобы быть в курсе, об чем речь.

Кстати, а чего это у нас "Маруся" делает в "Явлениях и жанрах"? Как я понимаю, книгу тут обсуждают вполне конкретную. Или все-таки нет? Что скажет автор темы?

"Хочу - халву ем, хочу - пряники" (х/ф "Девчата")

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 04 Июня 2009 :  22:40:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подкинули мне тут свежую статейку о "Марусе".
Типа ВОТ.

Особливо порадовало


Ассоциации с известными произведениями возникли и у журналистов. «Известия. Неделя» сравнивают «Марусю» с «Гарри Поттером» и «Властелином колец» и говорят о том, что кроме развлекательной функции проект несет в себе вполне конкретную внелитературную задачу – поддержать у ровесников Маруси интерес к техническому прогрессу. Поскольку действие книги происходит в 2020 году, авторы делают футурологический прогноз о том, что будет служить средствами связи и передвижения в ближайшем будущем.

а также


Издательство принципиально удерживает стоимость книги в магазинах в рамках 200–220 рублей, тогда как средняя розничная цена аналогичных изданий колеблется в районе 350 рублей. Доступную цену издательство и дистрибьюторы объясняют тем, что «Маруся» ориентирована в основном на подростков, которые еще не работают и не располагают большими суммами денег.

Но совсем убило вот это


Но издатели «Маруси» опробовали еще один вид продаж – через сайт можно приобрести электронную версию книги, оплатить которую можно с помощью СМС. Таким образом продано уже примерно 1500 книг, каждая из которых стоит около 100 рублей.

Неважно, свистят в статье про число купивших или правду брешут, но сам факт... Ребята торгуют ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛИК за сотню рублёв!
Вот это я понимаю ЖАДНОСТЬ!!! :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Июня 2009 :  23:56:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
А я себя все никак не могу заставить открыть эту книгу и прочитать хоть одну страничку. Борюсь с собой! Но не получается!

Ну ладно, пару абзацев я прочитала. Язык на уровне средней общеобразовательной школы. Типичные ошибки малограмотных авторов... Эх...

"Хочу - халву ем, хочу - пряники" (х/ф "Девчата")

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  03:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Язык на уровне средней общеобразовательной школы. Типичные ошибки малограмотных авторов...

Выкладывайте ошибки сюда. Полюбуемся.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  06:46:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так это же замечательно, что неудачно. Или вы что-то другое хотели сказать. Попробуйте еще разок.
Попробуйте так понять. Всё на редкость прозрачно.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  10:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Неважно, свистят в статье про число купивших или правду брешут, но сам факт... Ребята торгуют ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛИК за сотню рублёв!
Вот это я понимаю ЖАДНОСТЬ!!! :)

о чем ты говоришь! На литресе это стандартная цена - собственно файл от тридцати до пятидесяти рублей и возможность перевести деньги смс и такими меленькими буковками "стоимость СМС от семидесяти рублей взависимости от оператора".

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  12:20:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять оффтопим, ну да ладно...

С ЛитРеса брал довольно популярных авторов, цены были от 35 до 60 рублей (может есть и больше, не встречал) - из последних: Громыко и Афанасьев были по цене ~35 рублей.
А тут, как я говорил выше, средний самиздатовский уровень, т.е. книга из раздела "можно почитать, если больше нечего" стоит почти в 2-3 раза дороже, чем книги писателей, чьи произведения уходят влет.
Вот это как раз и есть жадность :-)

ИМХО, по книге и обсуждать нечего - идея так себе (да еще подхвачена у "Людей Х"), исполнение на "троечку". Прочитана была только на фоне поднятой шумихи, и запомнилась именно массовой рекламой, а не содержанием книги.
Так что обсуждать нечего - "выкрасить и выбросить"

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Июня 2009 :  17:57:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Кстати, а чего это у нас "Маруся" делает в "Явлениях и жанрах"? Как я понимаю, книгу тут обсуждают вполне конкретную. Или все-таки нет? Что скажет автор темы?

Автор темы скажет вот что: планируется хз сколько проектов по Марусе самого разного толка. На сегодня есть бумажная книга и главы аудиокниги - и именно они, как-раз таки, и попали в фокус общественного внимания в первую очередь.
Хз что там будет в итоге, но что-то помимо книг точно будет (это вам не Метро 2033, Марусю экранизировать будет очень легко!). а потому я и предложил заранее провести обсуждение всего, что касается Маруси - именно в Явлениях - как нетипичного явления современной SF&F жизни...

С уважением, Andrew.

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Июня 2009 :  17:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Вот про нетипичное явление не надо. Стародубцев, Глуховский, Тармашев, теперь Волошина. Скоро мы этих аффтороф сотнями считать будем.
С моей точки зрения то, что Стародубцев с его "Шерас'ом" провалился с гиканьем и свистом несколько отсрочило грядущий мутный вал наших типо аля комиксов.
Однако люди учли свои ошибки и раскручивают Глуховского, Тармашева, Волошину. С каждым разом все более массово и нагло. Уровень поделок падает, приличный автор в этом участвовать не согласится, редактор нам вообще не нужен, пипл и так схавает.
Кто будет платить надбавку за раскрутку? Платить будет читатель.
А, к примеру, четвертая книга пангийского цикла Щеглова лежит в "Эксмо" уже с год и в планах ее уже нету. Некассовая видимо.
Короче - это индустрия и похоже все кто не согласен пойдут далеко и навсегда.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 14 Июня 2009 :  00:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик


Попробуйте так понять. Всё на редкость прозрачно.

Прозрачна причина, по которой вы все сюда ходите и отмечаетесь. Проблема лишь, что к самой книге это ни малейшего отношения не имеет.
З.ы. определение "подлизывается" можно с успехом применить к автору Астровитянки. Достаточно вспомнить скандальный эпиграф. А к Марусе с натяжкой подходит разве что "потакает", да и то -- только за ради вас.



Отредактировано - Костик 14 Июня 2009 07:55:42

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Волошина Полина, Кульков Евгений - Маруся"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design