Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Зовите меня Моисей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  18:19:43  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Николаев закончил сервировать завтрак и критически оглядел стол.
Ах, ну что за прелесть!
Тарелки и чашка белого фарфора, холодно блестящий прибор, хрусткий треугольничек салфетки – ну да, как в ресторане, но почему бы себя не побаловать? Да и сам завтрак соответствует: яйца, ветчина, зелень, свежезаваренный черный чай, свежая сдоба, сливочное масло и конфитюр – прямо слюнки текут! Адепт здорового питания от одного вида такого стола удавится, но в том-то и соль: Николаев терпеть не мог каши быстрого приготовления, хлопья, мюсли и прочую гадость, которая либо хрустит во рту, либо раскиселивается в молоке.
Скрытый текст

Отредактировано - Кэт 12 Марта 2010 23:52:04

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  19:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея об объединении многих технологических "организмов" в большой разум довольно часто встречается. Самая лучшая демонстрация этой идеи, на мой взгляд, это "Непобедимый" Станислава Лема.

В этом рассказе слишком дружественное отношение роботов и их создателей стирает интригу, конфликт, из-за чего рассказ, хоть и хорошо написанный, становится - лично для меня, конечно, - очень пресным, а потому скучным. Единственная изюминка - аналогия с Моисеем, но мне это как-то мало. Сахару бы, соли, перца насыпать... Я не говорю, что обязательно надо вводить войны роботов и людей или вообще какой-то негатив, но когда все вежливо и мило раскланялись, ровно, ну, на одной ноте, что ли, то мне стало очень скучно.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 15 Мая 2009 19:21:33

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  19:40:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Идея об объединении многих технологических "организмов" в большой разум довольно часто встречается

Я бы сказал, что тут идея все же несколько в другом:)

стирает интригу

Возможно


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  21:46:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Я бы сказал, что тут идея все же несколько в другом:)

Нет, ну ЭТА идея же там есть? Может, есть еще ирония над обожествлением нанотехнологий, но ее не очень много, как мне, читателю, кажется.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 15 Мая 2009 21:48:25

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  22:01:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Вообще-то речь о том, что выберут люди в такой ситуации.
А все прочее - лишь необходимые детали:)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  22:06:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, ну так а ситуация-то - в появлении Мозга. Естественно, что речь идет о реакции людей на такой Мозг. Как и в "Непобедимом".

Честно говоря, найденное у тебя решение не кажется мне убедительным - просто идилия какая-то сплошная. Какое-то уж сверх благодушное человечество будущего!

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  22:13:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Какое-то уж сверх благодушное человечество будущего!

Это гуманизм!

А мне почудился некий религиозный уклон, мол наш бог с нами, с людьми на равных не захотел, а теперь мы сами творцы.
Будем лучше чем он.


Трудно представить, какое бесчисленное количество раз за всю историю человек обращался к Богу с мольбами, и спрашивал, почему же тот забыл о своих созданиях, ибо жизнь была несправедлива. А теперь мы сами – творцы. И наши создания просят нас о внимании и уважении.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  22:24:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
В "Непобедимом" можно было с планеты слинять - и все. Или - в экстремальном варианте - разбомбить с орбиты, выжечь все к чертовой матери на километр в глубину. Здесь - фиг.

решение не кажется мне убедительным

Все от угла зрения зависит. Не хочу я очередной пугалки про нанотерминаторов.
Хотя есть у меня идея того, как тут все немножко обострить путем введения небольшого фрагмента. Но "войны миров" - макромира и наномира - не будет, это точно.

Какое-то уж сверх благодушное человечество будущего!

И что? Плохо, что ли?:) А в противном случае было бы что-то вроде "человек не меняется, и природа его свинская не меняется тоже". Не хочу такого.
FH-IN

А мне почудился некий религиозный уклон

ну уж не так впрямую... Вопрос признания ответственности за дела свои, и готовности эту ответственность нести, разве что.



Отредактировано - Денис 15 Мая 2009 22:26:16

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  23:27:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Хотя есть у меня идея того, как тут все немножко обострить путем введения небольшого фрагмента. Но "войны миров" - макромира и наномира - не будет, это точно.

О! Давай! А "войны миров" и не надо, я же говорила. Обострять можно ОЧЕНЬ по-разному

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

zozolozo
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 15 Мая 2009 :  23:38:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По теме рассказа.
Подобную мечту можно, конечно, себе намечтать. Да только эта идеальная картпнка и есть самое фантастическое в этом рассказе.
Немного поразмыслим. Кто у нас герой? Адвокат. Причём - адвокат не единственный, и не самый известный - раз речь идёт о том, что он самым известным только станет. Есть, значицца, и нарушения, и нарушители. И это в сытом, благополучном мире. То есть, человек остался прежним. А прежний человек удавится, но равенства не допустит. Перепугается в усмерть - это точно. И пойдёт от страха крушить всё, что имеет приставку "нано". Ну, и друг друга - у кого "нана" в головах размещены.
В общем, мы имеем добрый и безнадежный наив. Но хозяин - барин. Автор знал, что писал, и для чего писал. Лично мне симпатичны такие люди. Пока они есть - есть и надежда, что мы, всё же, не конченные дикари. Глядишь и поумнеем.
С этой стороны за рассказ - спасибо.

По тексту.
Что мне бросилось в глаза:


картошка должна зреть на грядках

Резануло "вызревание" картофеля. Картошка - не арбуз, и в пищу годится с самого рождения. Размер клубня имеет только товарное значение, а есть его можно - хоть он с ноготь, хоть с яблоко.


И пусть он уже пару лет как не в профессии, его имя до сих пор произносят с волнением в голосе – пусть и не так часто

Два "пустя" для одного предложения несколько слишком.


оно даже мобилизовало, заставляло мыслить острее, быстрее реагировать, тоньше чувствовать оппонента и присяжных

Здесь меня сбил с ритма чтения порядок слов, вызвавший, на мой взгляд, ненужную паузу.
Я думаю, что
острее мыслить, быстрее реагировать
было бы лучше. Но не настаиваю на этом.


можем ли мы позволить себе эксплуатировать целую расу? Расу, которую сами же и создали? И сможем ли мы называться людьми, если ответим на этот вопрос «нет»?

Эти фразы - явнвя смысловая ошибка. "Нет", сказанное в ответ на вопрос про эксплуатацию, как раз и есть ответ правильный.

А так, пишите Вы хорошо и правильно. Я бы сказал - слишком правильно - не хватает некоторой самобытной сочности.
Если был резок - извините. Успехов.


Отредактировано - zozolozo 15 Мая 2009 23:42:32

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  08:49:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
zozolozo

Немного поразмыслим

Все правильно. И про адвоката, и про нарушения. Я это и сам вижу - было важно узнать, видят ли другие. А главное - что они видят из того, чего здесь я не вижу.
Ларчик открывается просто - я рассказ выложил тут с корыстной целью: чтобы с помощью читателей ошибки и "блохи" обнаружились. Так что спасибо.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  13:39:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я не увидел.
Адвокаты не только правонарушениями занимаются - имущественные споры, консультации, юридическое сопровождение, разработка договоров ...
Им работы хватит и в светлом коммунистическом будущем.


bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  14:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, в тексте рассказа написано:


Встать перед присяжными, вести эту никогда не надоедающую, тяжелую, но такую восхитительную схватку интеллектов, выискивая уязвимые места в броне обвинения, выстраивая несокрушимую линию защиты, плетя паутину доказательств и контрдоводов!

Наличие присяжных и обвинения говорит о процессах уголовных. Вы невнимательно читали.

Денис, я солидарен с zozolozo. Во всяком случае, мне добавить нечего. Желаю успехов и от себя тоже.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  14:39:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот дело которое судят присяжные, и которое не относится к тому роду дел, которые говорят что люди "скоты".

В США завершился судебный процесс, в котором в качестве обвиняемой выступила жительница страны, незаконно скачивавшая и распространявшая песни через Интернет. Присяжные удовлетворили иск шести звукозаписывающих компаний к американке Джемми Томас, являющейся одинокой матерью двоих детей. Среди фирм такие монстры музыкальной индустрии, как Sony BMG, Arista Records, Interscope Records, UMG Recordings, Capitol Recordings Inc. и Warner Bros. Records.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  14:47:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed


Наличие присяжных и обвинения говорит о процессах уголовных.

Ничего подобного. А тон рассказа как раз намекает на обратное, на всяческую идилию. Что, если они тягаются из-за цвета кремовых тортов? И никакой уголовщины, одна манная каша с вареньем.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 16 Мая 2009 14:48:09

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  15:12:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в общем хотел сказать, что наличие адвоката ни о чём не говорит. Если автор хотел таким образом на что то намекнуть, то это не получилось.
Слишком легок намёк.


bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  15:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:

Ну вот дело которое судят присяжные, и которое не относится к тому роду дел, которые говорят что люди "скоты".

В этом деле речь идёт, как раз, о правонарушении - нарушении авторских прав. Это и есть "скотство" в отношении того, кто правами обладает. Неудачный пример использования присяжных в мирных целях.
Приведите пример, где присяжные разбирают спор, как мечтает об этом Дан, о цвете кремового торта.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  16:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed


Приведите пример, где присяжные разбирают спор, как мечтает об этом Дан, о цвете кремового торта.

На мой взгдяд, такие примеры не нужны. В рассказе речь идет о фантастическом будущем, поэтому совершенно не обязательно, чтобы наш реальный мир был чем-то на него похож. А та идилия (извините, я это слово часто повторяю), которая есть в рассказе, очень даже допускает оживленные диспуты на очень мирные и даже наивные темы, типа тех же тортов.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 16 Мая 2009 16:04:41

bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  17:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:

На мой взгдяд, такие примеры не нужны. В рассказе речь идет о фантастическом будущем, поэтому совершенно не обязательно, чтобы наш реальный мир был чем-то на него похож. А та идилия (извините, я это слово часто повторяю), которая есть в рассказе, очень даже допускает оживленные диспуты на очень мирные и даже наивные темы, типа тех же тортов.

Такое объяснение не принимается. Присяжные нужны в сложных делах - для осуществления связи между государственным судом и народом. Нужны, чтобы избежать судебной ошибки (когда решается судьба человека) и нужны, чтобы разделить ответственность с судебной властью при вынесении приговора или решения суда. Стоит ли доводить идею общественной оценки происшествия через мнение присяжных - до абсурда, выясняя с их помощью, кто выпил чей бульон?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  17:51:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed, я ориентируюсь на логику рассказа, а не на функции присяжных во "всамделишних" судах. Лично на меня рассказ не произвел серьезного впечатления. Разве можно, к примеру, воспринимать как объективную истину фразы типа: "Но мы сумели преодолеть темную сторону своей натуры, и сегодня, как и мечталось великим мыслителям прошлого, слово «человек» наконец-то звучит гордо!" А в рассказе она звучит совершенно искренне, а не как просто риторический прием. В обществе, где все "добрые", "хорошие", "честные", "умные" и т.д. (типа как в "Незнайке в Солнечном Городе" ) как-то ну не представляются серьезные уголовные дела. Возможно, это всего только мое сугубо личное восприятие ситуации .

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Admin
Администратор
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  18:08:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перевыложил.
Думаю, некоторые вопросы снимутся сами собой.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  18:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, теперь я пас - для меня как-то психологически есть только одно произведение, первое и оно же окончательное.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  13:54:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если честно то первый вариант больше нравится. Зачем рассуждения о благополучии и социальных взрывах, рассказ ведь не об этом. Смещает центр восприятия, и когда после столь долго и хорошо выстраиваемой интриги, появляется нано-разум, эффекта нет - чувство что это рояль, а перед этим автор сажал кусты, куда его и затащил.
Да и когда они в конце рассуждают о судьбах человечества, тоже лишнее.

Имхо конечно :)


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  18:41:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Может, это потому, что Вы уже заранее знаете, о чем пойдет речь в рассказе?:)


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  19:32:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть. Теперь уже и не разберёшь :)


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 27 Июля 2009 :  13:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основной темой рассказа видится даже не столько наноразум и тотальная доброта человечества (к слову говоря, в результатах голосования мне не видится ничего неправдоподобного - обычный прагматизм), сколько реакция самого читателя на прочитанное. Легко ли поверить в подобную благостность? Не очень. Именно в этом "не очень" и состоит суть, отделяющая наше общество от утопического.

К слову, по мере постепенного угасания преступлений в обществе нравственные нормы могут меняться и тяжким преступлением может начать считаться то, что раньше полагалось мелкой оплошностью, а мелкой оплошностью - то, на что раньше вообще не обращали внимания.

К примеру, bukvoed уже сейчас мыслит как человек завтрашнего дня, если он искренне полагает "скотством" нарушение каких-то там авторских прав.

Сравнил булку с файлом!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Зовите меня Моисей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design