Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire (2008)

Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire (2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  22:15:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посмотрела я фильм "Миллионер из трущоб" и осталась в некотором недоумении, связанным с тем, что не понимаю, понравился он мне или нет.

С одной стороны, фильмы, очень ярко и живо передающие колорит других городов и стран, всегда интересны; они нравятся уж хотя бы потому, что пробуждают любопытство. Но с другой стороны... из всех стран Индия кажется мне наименее подходящей "для жизни"! И страшно становится от того, что там, в Индии, живет и особенно не переживает по этому поводу масса людей. Стало быть, эти люди сильно другие, сильно непонятные. Другие, одним словом. А это огорчает. И из-за этого фильм перестает нравиться.

Европейские трущобы довольно сильно отличаются от трущоб индийских. Мой друг, коренной неаполитанец, родившийся и живущий чуть ли не в самом развязанном и бандитском городе Европе, испытал "культурный шок" при виде вполне себе приличных (по индийским меркам) районов городов центральной Индии. А в фильме нам показали трущобы Мумбая... Ну, мне и картинки на экране телевизора хватило для этого самого "шока". С каким-то даже умилением вспоминатеся Диккенс со своими работными домами, а уж про добрейшую "шкиду" я не говорю! Не знаю, как наши пацаны-безпризорники 20-годов прошлого века, но англичанин Оливер Твист и дня бы не протянул в Мумбае - тамошний "Феджин" подбирал детей, обучал их петь, а потом выковыривал им ложкой глаза, потому как слепым подают больше...

Конечно, не обошлось и без веселых моментов. Только вот, боюсь, создатели фильма вовсе их смешными не считали. Один такой момент запомнился особенно. Финальный вопрос, про третьего мушкетера, товарища Атоса и Портоса. Главный герой не знает ответ. Отвечает наугад. Называет Арамиса из четырех предложенных ответов. И вся Индия, для которой этот игрок стал героем дня, с замирание сердца ждет, какой же ответ правильный... Вся Индия НЕ В КУРСЕ, кто был третьим мушкетером, вся Индия ждет правильного ответа! Ой, да...

Основное ощущение, сложившееся после этого фильма: не надо ехать в Индию! Ни нас там не поймут, не мы их не поймем. Проезжая в закрытой машине по штатам Гоа и Карнатаке, я не переставая радовалась, что машина - закрытая - местные жители смотрят на "белых людей" как на каких-то диковенных обезьян. И обращаются с нами соответственно .


Индия - это что-то абсолютно чуждое европейскому человеку. Разве что вот любовь, которую главный герой пронес через всю жизнь и которая помогла ему "устроить" счастливый финал этого страшненького фильма... Вот любовь была мне понятна .


---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Кэт 30 Марта 2009 23:26:25

Kостик
Ищущий Истину


Россия
78 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:35:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет ничего чуждого. Попробовать натянуть на себя шкуру другого- всегда непросто. Повышенная окультуренность всегда мешает восприятию и способствует возникновению страха "непонятного".


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kостик, все хорошо до определенных пределов.

"Повышенная окультуренность" - это не очень понятно что такое. Есть разные Миры, разные Цивилизации, а не капризы впечатлительной барышни

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Kостик
Ищущий Истину


Россия
78 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  00:24:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пределы не определяются желанием.)

Сущность определяется окружением. Окружение формирует личность. Личность есть квинтэссенция психологии, как данность. А данность такова, что выбора не существует. Потому- окружение формирует психологию личности. Как ни крути. И шок личности наносит чужая психология, что есть понятие относительное.


Старый_Гурд
Посвященный



32 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  00:53:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
3 апреля
На Первом
После программы время
Надо будет посмотреть

Есть 2 верных способа расшевелить воображение:
1) Читать много умных книг
2) Просто читать хорошую фантастику

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  08:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Старый_Гурд
Купите лучше двд. На первом вы утонете в рекламе каждые 15 минут. В таком режиме фильмы смотреть невозможно. Да и попросту пртивопоказано, ибо сбивается настрой.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  09:13:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знал многих людей, которые в Индии на монтажах работали, они еще не такое рассказывали.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  16:02:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Конечно, не обошлось и без веселых моментов... Один такой момент запомнился особенно. Финальный вопрос, про третьего мушкетера, товарища Атоса и Портоса. Главный герой не знает ответ

Во-первых - а что в этом моменте веселого? Ну не знает едва умеющий читать парнишка имен каких-то французов - и что? Само знание/незнание этих имен - не показатель чего либо.
Во-вторых - момент этот связан с эпизодом в начале фильма, и в результате ружье палит в конце, как и положено.
В-третьих... В-третьих, как мне кажется, кино снято как раз затем, чтобы вызвать вот такую реакцию

страшно становится от того, что там, в Индии, живет и особенно не переживает по этому поводу масса людей

Только тут имеет место быть остановка на полпути. Люди "не переживают" не потому, что они "другие" - а потому, что они другой жизни не видели просто.

Стало быть, эти люди сильно другие, сильно непонятные

А что здесь непонятного? Человек родился на помойке, и папа с мамой его родились на помойке, и бабушки-дедушки. И дети его родятся на помойке, и внуки, и правнуки. Он не знает, не представляет иной жизни. Большую часть истории все человечество так и жило - и наша страна не исключение. Русские крестьяне XVIII-XIX века, прозябающие на своей паре десятин, редко евшие досыта, эту ситуацию прекрасно бы поняли. Сейчас все потихонечку в ту же степь заворачивает - по умирающим маленьким городкам и селам проехать, еще и не такое увидишь. Может, пострашнее индийского будет - в чем-то, там хотя бы без отопления остаться не страшно.
И этот индиец даже уже не верит ни во что - только в "еженедельное чудо", когда волею дядьки в телевизоре один нищий в неделю может "вознестись" - из привычного помоечного ада в благоустроенный рай с ватерклозетом.


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  16:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понятно, отчего они нирвану придумали.
Окончательный конец...


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  17:38:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, я не поняла, что ты этим хотел сказать: "И шок личности наносит чужая психология, что есть понятие относительное."


Денис, насчет "веселого момента". Я же ведь ясно написала, что самое забавное в том, что вся Индия, прильнувшая к экранам телевизоров, была не в курсе правильного ответа! Все, затаив дыхание, ждали, когда ведущий скажет этот самый правильный ответ. А мальчику из трущоб не знать Дюма вовсе и не позорно, разумеется.


Люди "не переживают" не потому, что они "другие" - а потому, что они другой жизни не видели просто.

Интересно, а чем вообще создается эта самая "инаковость", как не условиями жизни? Вот они и "иные", поскольку поколениями такой жизнью живут.

Мне кажется, что Индию с Россией все-таки нельзя сравнивать, не те условия жизни, не тот менталитет. Хоть бы даже и климат резко не тот, что для формирования менталитета тоже очень важно.

Я не только по фильму об "инаковости" сужу, а и по личному опыту. С европейцем можно найти какое-то понимание, по крайней мере, на том уровне, что бы он понял твои слова и твои рассуждения. С индусом - нельзя. Тебе покивают головой, поулыбаются, поглядят на тебя как на чудо-зверушку и каждый останется при своем. Это уж я не говорю про касты, про странные правила и нормы поведения, про обилие диалектов, когда на соседних улицах уже на разных языках говорят.

suhai, ага... Идешь так, мимо речки, с крокодилами, в которой моются, пьют из нее воду, стирают белье, сбрасывают мусор и трупы животных.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - НикитА 29 Марта 2009 18:31:52

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  19:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Я же ведь ясно написала, что самое забавное в том, что вся Индия, прильнувшая к экранам телевизоров, была не в курсе правильного ответа! Все, затаив дыхание, ждали, когда ведущий скажет этот самый правильный ответ

Наверное, просвещенные индийцы точно также смеются, когда просвещенные европейцы точно также, затаив дыхание, ждут ответа на вопрос про Рабиндраната Тагора. К тому же кого там показали-то? Такую же толпу нищих. Ну не читали они "Трех мушкетеров" - как по мне, немного потеряли:)

Интересно, а чем вообще создается эта самая "инаковость", как не условиями жизни? Вот они и "иные", поскольку поколениями такой жизнью живут

Причину со следствием не путаем, нет?

Мне кажется, что Индию с Россией все-таки нельзя сравнивать, не те условия жизни, не тот менталитет. Хоть бы даже и климат резко не тот, что для формирования менталитета тоже очень важно

Я не сравнивал, а проводил аналогии. До определенного времени крестьяне какой-нибудь Голодаевской волости тоже в том же вековечном круге пребывали - дедушка в навозе ковырялся и читать не умел, и внуки его коровам хвосты крутили, да при лучинах сидели. И считалось, что так от века было, и всегда будет. Менталитет такой, климат, ага.

С европейцем можно найти какое-то понимание, по крайней мере, на том уровне, что бы он понял твои слова и твои рассуждения. С индусом - нельзя. Тебе покивают головой, поулыбаются, поглядят на тебя как на чудо-зверушку и каждый останется при своем

Наоборот, думаю, ничуть не менее справедливо:)


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  19:10:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ммм... эээ... Индийцы сами собирались подавать на создателей фильма в суд. Только вот за что конкретно - не помню. Но, суть в том, что фильм отнюдь не отличается "правдивостью", так сказать... С другой стороны, каждый кулик свое болото хвалит, а когда о твоем родном болоте другой кулик начинает что-то вякать, всяко возникает желание начистить этому кулику клюв. До унитазного блеска.
А необычного в этом фильме ничего нет. Фильм прост, как пять копеек. Из грязи в князи... Как тяжело там, внизу... И как (е мое) непросто там, наверху... А еще как прикольно сравнивать, и думать, что лучше там, где нас либо уже нет, либо еще нет. А еще о цене дружбы... А еще про много избитых и замусоленных истин, которые и так-то достали в исполнении Голливуда, а тут еще сдобрены "местным" колоритом.
Так что... Ничего удивительного в том, что фильм не произвел впечатления, ИМХО, нет. Главное, что не появилось желание плеваться - и то хорошо!

In multiloquio non effugies peccatum

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  21:34:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, ну, во-первых, не толпу нищих у телевизоров там показывали, а много всяких разных людей, разных социальных слоев. Потом, чего это вдруг такое к Дюма неуважение?


Причину со следствием не путаем, нет?

\задумалась\ Да вроде бы нет...


С европейцем можно найти какое-то понимание, по крайней мере, на том уровне, что бы он понял твои слова и твои рассуждения. С индусом - нельзя. Тебе покивают головой, поулыбаются, поглядят на тебя как на чудо-зверушку и каждый останется при своем

Наоборот, думаю, ничуть не менее справедливо:)

А это я что-то не поняла.

Наши крестьяне хоть в домах жили, а не голыми в сточной канаве-то.

solo


Индийцы сами собирались подавать на создателей фильма в суд. Только вот за что конкретно - не помню. Но, суть в том, что фильм отнюдь не отличается "правдивостью", так сказать...

Интересно . Все-таки хотелось бы понять, за что. Трущобы там "правдивые", видала я их и в натуре (хотя и не в таких масштабах, конечно). А криминал так он везде криминал - чего на это обижаться?


Из грязи в князи...

Думаю, не в этом дело. Главный герой не сильно-то себя князем ощущал.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 29 Марта 2009 21:37:09

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  21:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Думаю, не в этом дело. Главный герой не сильно-то себя князем ощущал

одно другому не мешает:)

На счет исков...
Вот тут про акции протеста и иск, имевший место быть. Но, на самом деле, мне казалось, что я по euronews зацепила сюжет о чем-то еще. Впрочем, про активные протесты там тоже было. И про то, что популярности в Индии этому фильму не видать, как своих ушей.

In multiloquio non effugies peccatum

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  22:01:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Как-то захожу к Ольге Петровне. Она обмывает в тазике покрытую язвами ручонку двухлетнего ребенка, которого держит на руках грязная нищенка, баба лет сорока. У мальчика совсем отгнили два пальца: средний и безымянный. Мальчик тих всхлипывал и таращил на меня глаза: правый глаз был зеленый, левый - карий. Баба ругалась :"У каторжный дармоедина, удавить тебя мало". Ольга Петровна рассказала мне обыкновенную хитровскую историю: на помойке ночлежки нашли солдатку=нищенку, где она разрешилась от бремени этим самым младенцем. Когда Ольгу Петровну позвали, мать была уже мертвой. Мледенец был незаконнорожденный, а мотому его не приняли в воспитательный дом, а взяла его ночлежница-нищенка и стала с ним ходить побираться. Заснула как-то пьяная на рождество на улице, и отморозил ребенок два пальца, которые долго гнили, а она не лечила - потому давали больше: высунет он перед прохожим изъязвленную руку... ну и подают сердобольные..." Вл. Гиляровский. "Москва и москвичи"

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  23:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, в Индии на квадратный метр десять таких можно встретить Но это как-то не предмет для дотошных обсуждений. Я про менталитет еще говорила, про непонимание и различие. А то, что такие сцены можно в любой стране встретить, так это не новость.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  08:03:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

А это я что-то не поняла

:) А как большая часть население смотрит на каких-нибудь кришнаитов? "Во дураки". Или сядет какой-нибудь йог в набедренной повязке на улице, глаза вытаращит - "во псих". Не так?:)


Наши крестьяне хоть в домах жили, а не голыми в сточной канаве-то

У нас холодно. В картонке не проживешь. И дома крестьяне строили себе сами, общинным способом, без всякой помощи со стороны государства. И там уж что построишь, в том и живешь. Не только дома были, случались и землянки:) Да и дома... Когда в комнате за загородкой овцы да поросята - тоже не сахар (хотя с течением времени таких домов было все меньше, само собой). Это во-первых. А во-вторых - в кино-то показаны городские трущобы. Ну и специфика соответствующая. Если бы дореволюционная Россия породила мегаполисы, куда стекались бы сотни тысяч нищих, то все было бы примерно также. Ну, с поправкой на климат.


Kостик
Ищущий Истину


Россия
78 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  08:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Костик, я не поняла, что ты этим хотел сказать: "И шок личности наносит чужая психология, что есть понятие относительное."
Я грю: Все непривычное таковым кажется пока к нему не привыкнешь.)
Все относительно. Повышенная чувствительность человеков из цивилизованных стран(без сарказма особого)- всего лишь степень.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  13:48:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, а в том смысле, что ни мы их не поймем, ни они нас. Ну да, я так, кажется и говорила. Разные цивилизации. И поэтому и не хочу я больше с "такими другими" общаться, потому как бессмысленно это. А им до нас как до обезьян, и потому с их стороны тоже общения не получится - ты вот не видел, как сердобольные индусы жалостливо пытались меня орешками накормить, думали, может, голодная обезянка-то .

И все-таки, Денис, я тебя не пойму... Ты что, утверждаешь, что уровень нищеты в России и в Индии сопоставим, что ли? Важно ведь еще и то, что речь идет о современном мире, а не о глухих деревнях времен крепостного права, или дореволюционных хотя бы.

Kостик


Все непривычное таковым кажется пока к нему не привыкнешь.

Эх, побиться бы с тобой об заклад, сколько тебе надо времени, чтобы привыкнуть жить в Индии...

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 30 Марта 2009 13:49:43

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  14:03:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Ты что, утверждаешь, что уровень нищеты в России и в Индии сопоставим, что ли?

Нет. Такого я не говорил. Да и речь не о нищете, в общем-то. Нищета - это показатель, обертка, то, что в глаза бросается. А речь о том, что внутри обертки этой - о том, что у этих "трущобных людей" будущего нету. То есть у них судьба такая - быть компостом во веки веков. Без всякой уверенности в том, что на этом компосте что-то вырастет. Ну и нас массу людей сейчас из жизни выключают. Так сказать, "социально стерилизуют". Система социальных лифтов разрушена - куковать ему весь век в "подвале жизни".

Важно ведь еще и то, что речь идет о современном мире, а не о глухих деревнях времен крепостного права, или дореволюционных хотя бы

Важно. У них это данность, у нас - будущее. На короткий срок из этой клоаки мы себя за волосы выволокли в XX веке - потом сладострастно втоптали обратно.


Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  18:35:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


...о том, что у этих "трущобных людей" будущего нету

Изначально я говорила СОВСЕМ НЕ об этом! О различии мировоззрений я говорила! А то, что ты говоришь, это уже другой плоскости вопрос. Это мы продвинулись в обсуждениях уже на шаг дальше и обсуждаем не то, насколько это шокирует человека со стороны, а обсуждаем, каково будущее таких людей? Я согласна, что будущего у них нет... Жутковато звучит, конечно, но тем не менее...

Но опять же, я только про Индию говорю(!), а ты почему-то все продолжаешь Россию и Индию сравнивать. Пусть косвенно, "идеологически", но продолжаешь .

В Индии, в отличие от России, есть и очень живуча кастовая система (об этом, кстати, в фильме почему-то ничего не сказали), которая не одголосок далекого прошлого, а что ни на есть самая реальность. И кастовая система сильно "фиксирует" людей в данной им с рождения социальной нише. Интересно, кстати, что у неприкасаемых в социальном смысле выигрышная ситуация - им можно по льготам образование, в том числе и высшее, получать. Но вот психологический дискомфорт их всю жизнь преследует - люди других каст с ними не только не едят за одним столом, но даже не здороваются.

Потом в Индии, в отличие от России(!) огромное количество разнообразнейших религий и культов и, соотвественно, и языков, и норм, и правил поведения, которые сильно конфликтуют друг с другом. Это тоже способствует созданию маленьких групп посреди "враждебного окружения".


У них это данность, у нас - будущее. На короткий срок из этой клоаки мы себя за волосы выволокли в XX веке - потом сладострастно втоптали обратно.

Денис, а ты не преувеличиваешь, этак раз в пятьдесят?...

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 30 Марта 2009 18:37:38

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  20:18:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

очень живуча кастовая система (об этом, кстати, в фильме почему-то ничего не сказали)

Может, потому, что кино про индийских мусульман, а не индуистов?

И кастовая система сильно "фиксирует" людей в данной им с рождения социальной нише

И? Представьте себя девушкой из нынешней российской глубинки. Вузы в округе - "третий сорт не брак", да и эти в скором будущем позакрывают благодаря гениям из МинОбра. За путевым дипломом - езжай в Москву, а кому ты там на фиг сдалась? А где жить, а как жить? А мама твоя учительница или врач, пять тыщ получает - щас она спроворит дочке поездку в Москву, ага. Да и как конкурировать с абитуриентами из столиц, если они учились сами-знаете-где, а эта девочка - в фиговой разваливающейся школе, и по учебникам столетней давности, потому как других тупо НЕТУ. Потому как правительство такой нацпроект устроило - вместо учебников провело в школы интернет.
Хорошую рабочую профессию хочешь? Щас - все колледжи и ПТУ Москва сбросила на местные бюджеты, и многие уже ясно где - в Стране доброй охоты. А получишь - где работать? Промышленность еле дышит - представьте себе, когда в городке ОДИН завод, градообразующий, и он закрыт - и работы просто нет ВООБЩЕ. А сфера культуры - ну, мягко говоря, тоже не жирует. Не фиксирует это ничуть, не правда ли? Все дороги открыты!

Потом в Индии, в отличие от России(!) огромное количество разнообразнейших религий и культов и, соотвественно, и языков, и норм, и правил поведения

Мне достаточно на сотню километров от родного города отъехать, чтобы попасть в глухую башкирскую деревню. Вера другая, язык общения другой, правила поведения другие:) Еще на полсотни в сторону - будет татарская деревня. Еще на полсотни в другую сторону - марийская, чувашская или удмуртская. По территории края в известных определенным людям местах легко найти языческие кладбища, языческие жертвенники. Само собой - так или иначе я во всех этих деревнях смогу объясниться, но... Но насчет порядков и культов у нас тоже есть чем похвастаться:)

Но вот психологический дискомфорт их всю жизнь преследует

Так и есть - или это так кажется европейцу, который вырос в другой "системе координат"?:) Может, неприкасаемые и не парятся по этому поводу? Для интереса могу напомнить про староверов. Они "щепотников" тоже не слишком жалуют:))) Из одной посуды, например, кушать не станут.

а ты не преувеличиваешь, этак раз в пятьдесят?...

Я бы рад. Впрочем, это как раз тот случай. когда все можно будет проверить со временем - и, похоже, довольно скоро. Короче, вскрытие покажет.

Отредактировано - Денис 30 Марта 2009 20:39:55

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Марта 2009 :  22:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис


Может, потому, что кино про индийских мусульман, а не индуистов?

Кстати, да! Может, и поэтому. Но, с другой стороны, фильм же вообще про Индию...


Представьте себя девушкой из нынешней российской глубинки...

Нет, не согласная я. Не в том смысле, чтобы себя на ее месте представить, а в том, чтобы хоть даже отдаленно ее ситуацию с индийской кастовостью сравнивать. Человек определенной касты никогда не сможет перейти в касту другую и, соответственно, никогда не получит блага и привелегии этой другой касты. А девушка из российской глубинки не имеет таких заведомо непреодолимых ограничений. Она вполне в состояннии - при желании! - поступить хоть бы и в МГУ. Это трудно, да, но не невозможно. В МГУ есть такие, из глубинки, которые сильно учиться хотели - и выучились, и доехали, и поступили. А не чувствует девушка призвания науки постигать, так пусть чем-то другим у себя в глубинке занимается, но не потому, что "выхода у нее нет", а потому, что нет желания усилий на учебу тратить, а есть желание тратить их на что-то другое, хоть бы и не менее достойное.


Да и как конкурировать с абитуриентами из столиц, если они учились сами-знаете-где, а эта девочка - в фиговой разваливающейся школе, и по учебникам столетней давности, потому как других тупо НЕТУ.

А в школах еще и учителя есть, которые много чему научить могут, опять же, при желании и усидчивости учеников.


Но насчет порядков и культов у нас тоже есть чем похвастаться:)

Есть , но все-таки не так и не столь, как в Индии-то , а?


Может, неприкасаемые и не парятся по этому поводу?

У меня в этой области (так же, как и в итальянских винах) знания не системные, не книжные, а сугубо "практические" и "наблюдательные". Могу и ошибиться, конечно. Так вот те, которых я видела, от всеобщего и презрительного молчания парились, молчаливо и угрюмо. Причем не упускали случая повредничать там, где от них хоть что-то зависело. Шофер у нас был, неприкасаемый, а гид - брахман . Малость мы от их пикировок натерпелись... А может, просто типы такие совпали, кто знает?

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Kостик
Ищущий Истину


Россия
78 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  07:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан. Гы. Армия не Индия, но тоже встряхивает нехило. Привыкаешь. Или приспосабливаешься. Коли жить хоца. И желательно комфортно.)
Побиться об заклад? Больно же...)

Насчет будущего.) Будущее есть у всех. Просто оно определено по большей части. Пусть даже оно и иногда многовариантно. Но дальше единой плоскости вряд ли уйдет.
Оно и кино-то и именно о исключении. То бишь о сказке. И превлекательность её в том, что подобный шанс действительно может выпасть и в реале. Ну хотя б предположить...)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  15:47:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, ну странный разговор какой-то... Я про Индию, а мне говорят, что вот там-то и там-то, тогда-то и тогда-то тоже жисть-то не сахар. А я спорю?! Я просто колорит и инаковость Индии подчеркиваю, а не говорю, что там самая тяжелая жисть на всей на нашей планете.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Kостик
Ищущий Истину


Россия
78 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  22:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык ты ж сама про чуждость, непонятность и неподходящесть для жизни говорила... А так же некий культурно-эмоциональный шок.?
Вот и уточняем диспозиции...
К тому же, я уверен, в фильме все изрядно утрировано, дабы придать большую эмоциональную окраску. Отсюда и восприятие: ...сильно непонятные.
Вот и всё, собственно.)


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 08 Июня 2009 :  15:55:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не поняла, за что столько Оскаров вручили. Такое чувство, что добропорядочные американцы посмотрели, как живут страны третьего мира, чуток прифигели и решили в качестве гуманитарной помощи дать кучу Оскаров. Или они не смотрели индийских фильмов о том, как простой паренек из народа с песнями и плясками пробивает дорогу к своему личному счастью, поэтому им такой фильм в диковинку.

Недавно статейка на глаза попалась, в которой говорилась, что мальчик, игравший Джамаля Малика в детстве, так до сих пор в трущобах и живет. Приехали добрые американцы, сняли кино, потом актеров обратно на помойку выбросили и уехали. Вот так.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Миллионер из трущоб / Slumdog Millionaire (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design