Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Коваленко Владимир Эдуардович

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 02 Фвр 2011 :  23:08:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я проглотил на ура, хоть американская история этого периода меня не интересует. Совершенно.
На вкус и цвет...

Анатолий Спесивцев

Kowalski
Посвященный


Belarus
44 сообщений
Послано - 25 Марта 2011 :  23:54:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kowalski  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзывы.

Вот чего не ожидал - так это сравнения с Анисимовым. Для меня оно, впрочем, скорее лестно - Анисимов мне нравился...


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Мая 2011 :  10:20:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла новая книжка - Боевые паруса. На абордаж! Та, что в процессе написания называлась "Иберийская рысь".

поиск бумажных книг для всех желающих

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Мая 2014 :  18:14:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кембрийский период
Камбрия - навсегда!
Камбрийская сноровка

Читаю, на середине третьей книги.
В целом - впечатление более чем положительное.
Во-первых, автор умён, многое знает, а что не знает - то грамотно умеет скрывать. В книгах нет второго-третьего-пятого смысла, но культурный бэкграунд предъявляет повышенные требования к читателю. Грубо говоря, среднему любителю фантастики будет читать Камбрийский цикл достаточно тяжело - очень много имён (по 3-5 у каждого персонажа), вышедших из активного употребления терминов и отсылок к нашей реальной истории, и для полноценного понимания текста постоянно хочется гуглить или даже википедить )))
А поскольку автор для книги выбрал времена, которые все стандартные учебники истории обходят стороной (т.н. "Тёмные века Средневековья"), то и автору простор и раздолье, и читатель репу чешет постоянно - а было ли это в реальности? А потому википедить очень опасно - отошёл на 5 минут проверить, где та Мерсия располагалась - и обнаруживаешь себя три часа спустя удивляющимся, почему это только в русской (!) Вики (не считая английской, естественно) есть полусекретная статья о Гулидиене ап Ноуи, ссылки на которую ведут не оттуда, откуда нужно. И почему нет статьи о Кейндрих ферх Риваллон? И почему написано, что она уже была замужем? )))
Ситуацию немного спасают карты Британии 6-го века, приложенные ко второй книге, но одних их недостаточно для понимания. Неплохо бы ещё и историю тех лет знать, а у нас (если, конечно, вы специально этим не интересовались) с этой историей полный швах.

Во-вторых, кельтские мифы и верования, которые в тексте существуют наравне с раннехристианскими, друидическими и прочими языческими - причём на этом выстроен весь сюжет. Мама родная, роди меня обратно! У нас в России (имхо, конечно же) кельтская культура с её мифологией относительно малоизвестна - относительно других культур, естественно. Поэтому когда на читателя вываливают весь тот бардак, что существует в кельтской мифологии на настоящий день - то у читателя мозги свиваются в трубочку. А ведь это - одна из сюжетных линий трилогии, без понимания мифологической части её читать неинтересно! Не зная мифов, перестаёшь понимать поведение рядовых участников истории, а также всё восприятие ими ГГ и её поступков.
Ей-ей, не читал бы я раньше "Школу в Кармартене" Коростелёвой - и половины бы смысла валлийских преданий не уловил. А так - был хотя бы морально готов. )))
Мало того, автор свободно марширует по Библии, цитируя её там где надо и даже где не надо (что неудивительно, раз ГГ сделала перевод этой священной книги на валлонский почти на 1000 лет раньше, чем это произошло в нашей с вами истории). Вы к этому готовы?

Далее, мангонели-онагры-требюше. Нет, я понимаю, что автор - инженер (гидротехник? или всё же нет?), но всё равно "респект и уважуха" за знание ТТХ, технологий создания и географической распространённости в Средние века разных типов осадных машин.

И финальное - 2 побочные линии повествования. Одна - про сущностей - более чем понятна, она объясняет что за хрень вообще творится и откуда всё . Короткие интермедии, не заумно, с юмором. Вторая - про "сны в консерватории"... Что я могу сказать? Автор, респект ещё раз.

Ложка дегтя: очень тяжело авторское восприятие, авторская подача, POV - я уж не знаю, как это правильно назвать. Автор рассказывает не о событиях от третьего лица, автор рассказывает не о героях и их действиях от лица первого, автор для всей книги использует... назовём это "четвёртое лицо". Все (почти без исключения) действия, события, диалоги, описания и пр. пропускаются через "внутреннего человека", сидящего в каждом человеке-персонаже - и показываются от его имени - без отсева "наносных" мыслей, эмоций, оценок и прочего тому подобного личностного. Такой приём хорош, когда автор выбирает одного персонажа и ведёт от его имени повествование страниц пятьдесят. Ну или хотя бы пятнадцать-двадцать, как Дж. Мартин. В ситуации же, когда многие куски текста от лица третьестепенного персонажа идут лишь одну-две страницы, это дико раздражает. Сначала ты читаешь кусок, и пытаешься сообразить а) от чьего имени идёт рассказ б) где этот кто-то в) как далеко это отстоит во времени от предыдущих событий книги. И только после этого перечитываешь этот кусок заново, пытаясь его как-то уложить воедино с предыдущими. Нет, даже не раздражает - это бесит, самым натуральным образом.

А так - всё отлично. Книги выверены, особых косяков нет, и даже психологии ГГ уделено достаточно, хотя и не чересчур, места.


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 18 Мая 2014 19:26:39

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Июня 2014 :  19:01:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Крылья Империи

Знаете, а вот тут я разочарован.
После обстоятельной, выверенной, детализированной Камбрийской трилогии этот роман читать просто нельзя.
Здесь нет детализации, здесь полный бардак в мотивации персонажей и достоверности их поступков, здесь линейный сюжет, нет аллюзий на хоть что-то, совершенно нет второго-третьего смысла - и одним сплошным потоком идёт стандартное "приключалово". Луи Буссенар мог бы такое написать, но не Коваленко.
Многие вкусные места - просто (простите мой французский!) похерены. Все без исключения второстепенные персонажи представляют из себя классический картон. Причём если вы не знаете, что делал и кем был в нашей с вами реальной истории данный человек - то вы многое просто не уловите, без вариантов. Про мотивацию ГГ я уже сказал, да? Про отношения меж ГГ и его женой? Про их пернатую культуру, которой в романе практически нет? За что ни возьмись - всё, кроме "приключалова" сделано "на отвяжись"!
Я понимаю, если бы такой текст выдал автор вроде Корчевского, но это Коваленко же!

О хорошем. "Приключалово" вышло достойное.
Посудите сами: пернатый чудак, изгнанный и отбракованный собственным народом из-за отсутствующего хвоста, шлёпнулся на нашу с вами Землю из своего мира в районе сибирского Пелыма, где в тот момент отбывал свою двадцатилетнюю ссылку престарелый граф Миних, прославленный полководец, соратник и злейший враг Бирона. Будучи приручен, обучен и приближен графом, наш пернатый и крылатый ГГ благодаря паре авантюр становится "туземным князьком", оказывается в кирасирском полку столицы, участвует в предотвращении екатерининского заговора - и тем самым сохраняет жизнь Петру III - но не неверной супруге его. История России идёт по совершенно новому пути. И это только начало: там ещё много чего будет, включая Русско-датскую войну, Кильский канал, молодого Дж. Вашингтона, новый вариант Чесмы, местный Галлиполи - и куча иных отсылок к нашей реальной истории, "вкусность" которых может оценить профессиональный историк, но не я. Я, извините, не смог.

Самое обидное, что это могла бы быть действительно хорошая книга - если бы автор отработал её с такой же скрупулёзностью, как и Камбрийскую трилогию... Но... видимо, не сложилось.


С уважением, Andrew.

Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 14 Июня 2014 :  00:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не знает, где теперь можно прочитать куски, которые не вошли в издание???

К асиметричному ответу будь готов.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Коваленко Владимир Эдуардович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design