Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Гилман Феликс / Gilman Felix

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 06 Марта 2009 :  22:58:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Felix Gilman _Thunderer_

Феликс Гилман _Гремящий_
не пререведено.

Ещё одно новое имя в фэнтези - Феликс Гилман. Это фэнтези в стиле "новых странных"(new weird), к которму обычно относят Чайну Мьевила и подобных авторов. Однако это не Мьевиловкий стиль, нету такого количества натурализма и уродств как у Мьевила. Это более щадящий стиль, не пытающийся шокировать читателя, вместо этого просто пытющийся раскрасить и фрактализовать мир. По стилю и манере близко к "Локи Ламора" Линча, с некоторым налётом Нового Корбозана упомянутого Мьевила. Мир "Гремящего" - городское фэнтези условно-ренессанса, с огнестрелом, парусниками аристократами, городским спецназом. Место действие - Арарат, город тысяч богов, перекрёсток миров, народов и эпох. Боги Арарата не удалённые силы, а зримые присутствия часто изменяющие улицы города, определяющие каждодневную жизнь и что-то из чего можно извлечь практическую пользу. ГГ приходит в Арарат в поисках потерянного бога. Он внесёт свою лепту в трансформации города и будет трансформирован им.
Кому рекомендуется читать:
Любителям Скота Линча (Локи Ламора)
Любителя Чайны Мьевила
Любителям городского и ренесансного фэнтези
Кому не читать:
Нелюбителям "серых", неоднозначных героев
Книга лежит на ирке, на английском.



Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 14:43:46

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Авг 2016 :  13:44:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феликс Гилман: «Расколотый мир» (цикл «Полумир»). РИПОЛ классик, М., 2016.

1-я книга цикла «Полумир» Феликса Гилмана. Пожалуй, словосочетание «фэнтези-вестерн» — наиболее точная характеристика этой книги. Альтернативная Земля, где творение мира еще не завершено. На Западном континенте схлестнулись в многовековом противостоянии Линия и Стволы. Кто такие? Линия — это машинная цивилизация и порядок. Или все-таки безжалостная тоталитарная машина, заточенная на обезличивание и уничтожение всего человеческого? В противовес Линии, Стволы – яркие индивидуальности, сильные личности, несущие свободу. Или все-таки не свободу, а хаос и анархию, смерть и разрушение?
Две стороны одной медали. Две разновидности демонов, что норовят подчинить себе людей.
Сейчас же обе стороны заняты поисками безумного Генерала, бывшего военачальника разгромленной Республики Красной Долины. Исковерканный мозг Генерала хранит тайну, которая может полностью изменить расклад сил и ситуацию на континенте, раз и навсегда покончить с многовековым противостоянием. Как именно? Никто не знает.
Они встретились на диком Западе, на краю завершенного мира – вольный стрелок и агент Стволов Джон Кридмур с демоном в револьвере – и доктор психологии и психиатрии Лив Альверхайзен со старого Восточного материка. Пути двух абсолютно не похожих друг на друга людей пересеклись – и теперь их ждет общая судьба, общее путешествие, приключения и опасности… Но они не друзья. Совсем не друзья. И даже не союзники. Однако человеку свойственно меняться. И они меняются. Характеры, мировоззрение, личности обоих героев не остаются неизменными, и к концу романа они приходят уже совсем другими людьми.
Впрочем, это еще не конец. Тайна Генерала попала в руки к героям – но что Лив и Джон будут делать с тем, что узнали? И позволят ли им сделать хоть что-нибудь?
Интересно, увлекательно, динамично. Хорошо написано. Читали – не могли оторваться. Сюжет, интрига, развитие характеров. Черная ирония. Психология. «Сдвинутый», фантастичный, незавершенный мир, где творение еще продолжается. Но при этом не увидеть множества аллюзий и параллелей — как литературных, так и исторических — просто невозможно. Однако, как на наш взгляд, это не минус, а плюс.
Да, и перевод – хороший.
В общем, всячески рекомендуем!
В цикле «Полумир» Феликса Гилмана (Felix Gilman) на сегодняшний день имеются еще две книги:
«The Rise of Ransom City» («The Half-Made World», #2) — роман.
«Lightbringers and Rainmakers» («The Half-Made World», #0,5) — повесть.
Надеемся, со временем у нас их тоже переведут и издадут. Выйдут на русском – прочтем непременно. Иначе придется читать в оригинале, хотя это и займет куда больше времени.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Nemo999
Посвященный



23 сообщений
Послано - 27 Мая 2017 :  14:55:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочёл книгу "Расколотый мир". Был очень впечатлен. Хорошая книга на стыке целого полчища жанров.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Сент 2018 :  08:02:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феликс Гилман: «Восхождение Рэнсом-сити»

2-я книга цикла «Полумир». Эта книга – куда более медленная и обстоятельная, чем первая, «Расколотый мир». Написана она как автобиография Гарри Рэнсома, авантюриста, изобретателя, обманщика и мечтателя – человека неоднозначного, но в целом вызывающего симпатию. Все тот же мир альтернативного дикого Запада, противостояние Линии, Стволов, вольных городов и возрождающейся Республики Красной Долины. В жернова этого противостояния и попадает амбициозный молодой человек Гарри Рэнсом, самозваный профессор и талантливый изобретатель, желающий осчастливить мир своим Светоносным Процессом Рэнсома. Объявятся здесь и главные герои первой книги цикла – Лив Альверхайзен и Джон Кридмур. Их история получит продолжение, но далеко не на все вопросы в итоге будут даны ответы. Намеки и недосказанности цветут в книге буйным цветом. Кого-то это может раздражать, а кто-то, напротив, найдет в них дополнительную прелесть и пищу для догадок и размышлений.
Это книга о войне и политике, обмане и предательстве, путешествиях и авантюрах, падениях и вознесениях, потерях и обретениях, но главное – о столкновении мечты и жажды перемен с беспринципностью и корыстолюбием. Книга о жизни целеустремленного человека, сломленного и вновь возродившегося.
Да, есть в книге и некоторые затянутости, и, местами – провисание сюжета, и перевод стоило бы лучше отредактировать. Тем не менее, я совершенно не жалею, что прочел «Восхождение Рэнсом-сити» Феликса Гилмана.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Гилман Феликс / Gilman Felix"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design