Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Зимина Светлана

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  18:50:40  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посмотрела авторов и увидела, что одного из моих любимых авторов из СИ нет. Ссылка на ее страницу А это на мой взгляд, самое лучшее ее произведение - Танец демона.



Отредактировано - Костик 19 Мая 2011 01:12:51

tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  19:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы обсудить это произведение с теми, кто читал, и вообще поговорить о темной фэнтези.
Может, знающие люди еще подскажут подобные вещи - такие же красивые, пронзительные и, временами, жестокие :).


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Фвр 2009 :  11:25:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная вещь. Не помню, каким макаром она оказалась у меня на винте в папке со слэшем (к слэшу оно никаким боком)... итог: бессонная ночь. :) Красивый текст (хотя и требует небольшой вычитки), иногда заставляющий вспомнить Желязны и Муркока.

Правда, не понимаю, при чем тут тёмная фэнтези. Ничего даркового там и в помине. Ни единой строчки. ;)


tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  11:29:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Отличная вещь. Не помню, каким макаром она оказалась у меня на винте в папке со слэшем (к слэшу оно никаким боком)... итог: бессонная ночь. :) Красивый текст (хотя и требует небольшой вычитки), иногда заставляющий вспомнить Желязны и Муркока.

Правда, не понимаю, при чем тут тёмная фэнтези. Ничего даркового там и в помине. Ни единой строчки. ;)



Почему нет? Мне кажется, книга как раз отвечает основным моментам темной фэнтези: главные герои - темные существа (демоны, однако!), очень спокойное отношение к убийству, отнюдь не человеческие моральные нормы. Мир, где то, что у нас бы считалось откровенным злом (рабство бесов, насильственные генетические изменения и эксперименты, потребительское отношение к людям) - у них само собой разумеется. Главные герои харизматичны, но добрыми и хорошими назвать их никак нельзя.
Вот так мне кажется :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  13:34:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, исходя из темы dark fantasy, мне казалось, что все перечисленное - скорее антураж, а основной момент - атмосфера ужаса и безнадёжности. Всегда считала, что темная фэнтези - это некий аналог киберпанка. :) В "Танец демона" содержит оптимизм. Он и сначала-то не слишком мрачный, а под конец (я говорю о первой части) так и совсем "светлеет". Потребительского отношения к людям не увидела за отсутствием людей. :) Нет, в самом деле, ну где там "простые маленькие человеки"? Слуги? Да ну, это тени какие-то, живыми считать их не получается, и как может быть отношение к убийствам неспокойным, если жертва потом лет 20-30 еще в виде призрака таскается по свету? :) И почему это главных героев нельзя назвать добрыми и хорошими? Янус заботится о своих вассалах, у него преданные друзья и домашние, описывается дружба, взаимовыручка, разумное отношение к власти, в чем-то гуманистические принципы существования... Попробуйте назвать какой-либо аморальный поступок ГГ, который бы легко не оправдывался. )) Подчерквиваю: чтобы генетические эксперименты стали насильственными, в тексте должны присутствовать жертвы насилия, а их нет... не описаны. Там мир в принципе не очень-то прописан, что называется "усеченная визуализация". Впрочем... сейчас подумалось, что если текст напоминает Муркока, а его таки относят иногда к дарку, то в каких-то аспектах вы правы. :)

ЗЫ. Начала читать 2-ю часть, показалось значительно слабее. :( Ладно, может, потом текст изменится, бывает.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  16:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд самая красивая вещь на данный момент - "Жрец Лейлы". И очень жаль, что заброшен "Лис" ("История одного желания") Тоже получалось очень интересно.


tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  17:29:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Ну, исходя из темы dark fantasy, мне казалось, что все перечисленное - скорее антураж, а основной момент - атмосфера ужаса и безнадёжности. Всегда считала, что темная фэнтези - это некий аналог киберпанка. :) В "Танец демона" содержит оптимизм. Он и сначала-то не слишком мрачный, а под конец (я говорю о первой части) так и совсем "светлеет". Потребительского отношения к людям не увидела за отсутствием людей. :) Нет, в самом деле, ну где там "простые маленькие человеки"? Слуги? Да ну, это тени какие-то, живыми считать их не получается, и как может быть отношение к убийствам неспокойным, если жертва потом лет 20-30 еще в виде призрака таскается по свету? :) И почему это главных героев нельзя назвать добрыми и хорошими? Янус заботится о своих вассалах, у него преданные друзья и домашние, описывается дружба, взаимовыручка, разумное отношение к власти, в чем-то гуманистические принципы существования... Попробуйте назвать какой-либо аморальный поступок ГГ, который бы легко не оправдывался. )) Подчерквиваю: чтобы генетические эксперименты стали насильственными, в тексте должны присутствовать жертвы насилия, а их нет... не описаны. Там мир в принципе не очень-то прописан, что называется "усеченная визуализация". Впрочем... сейчас подумалось, что если текст напоминает Муркока, а его таки относят иногда к дарку, то в каких-то аспектах вы правы. :)

ЗЫ. Начала читать 2-ю часть, показалось значительно слабее. :( Ладно, может, потом текст изменится, бывает.



Атмосфера безнадеги - это уже по желанию автора, для темной фентези это не обязательный критерий. Я читала достаточно много англоязычной dark fantasy, мое любимое - Анна Бишоп, трилогия "Темные драгоценности", не знаю, перевели ли на русский, или еще нет.
Так там атмосфера тоже весьма оптимистичная и конец достаточно счастливый :). Хотя считается практически классикой темной фэнтези.

ЗЫ: "Жрец Лейлы" - тоже отличная вещь, но так получилось, что читала ее я второй, и в душу она запала меньше.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  18:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tanara
Попробуйте Макс Мах "Карл Ругер - боец". Мне кажется, они чем-то перекликаются.

Все может быть, а может и не быть...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Фвр 2009 :  19:38:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tanara, а как насчет аморальных поступков Януса? ;-)


koyru_sanzo
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 22 Фвр 2009 :  23:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу koyru_sanzo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«как насчет аморальных поступков Януса? ;-)»

Это каких к примеру?

легче человека убить, чем объяснить, почему он тебе не нравится

tanara
Посвященный



37 сообщений
Послано - 23 Фвр 2009 :  08:31:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



tanara, а как насчет аморальных поступков Януса? ;-)



С точки зрения демонской морали - ничего постыдного Янус не совершал. А вот с точки зрения человеческой - одни генетические эксперименты на бесах чего стоят :-). Вообще, с точки зрения человеческой морали, само сущствование демонов, их общественный уклад - весьма предосудительны )))).


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  19:52:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать Жреца Лейлы. После изнасилования мальчика отцом понял что продолжать не буду...

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  09:49:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала "Танец демона". Понравился стиль. Больше ничего не понравилось.

бог без улыбки есть дьявол

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  10:15:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, а ты все осилила? Я вторую часть начала и на середине бросила. Кажется, оно еще в виде черновика.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Мая 2011 :  19:05:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tanara пишет:



Посмотрела авторов и увидела, что одного из моих любимых авторов из СИ нет. Ссылка на ее страницу А это на мой взгляд, самое лучшее ее произведение - Танец демона.

"Танец демона" выходит! Мне сообщение пришло, уже можно в Риде заказывать http://read.ru/id/1198367/?pp=727

поиск бумажных книг для всех желающих

rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 18 Мая 2011 :  20:14:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще бы автор почаще обновлялся, вообще было бы превосходно. А то последнее время обновления раз в год выкладываются.

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  01:13:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жреца Лейлы

Читать тяжело, много "крови с удовольствием", какая-то странная, для женщины, ненависть к сексуальным меньшинств мужского полу, но читаю

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  01:08:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Танец демона

Я б не сказал - отлично. Он вторичен, ничего особенно оригинального в нем нет.
Я кажу "хорошо! мне почти понравилось"

НикНик
Главное, убедить себя в том, что говоришь.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Зимина Светлана"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design