Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Плагиат?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 23 Дек 2008 :  21:09:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Большое спасибо моему земляку - отличному автору Александру Смирнову-Череповецкому. Благодаря ему я с удивлением обнаружил, что на январском диске-приложении к журналу "Мир Фантастики" вышла моя книга "Гэбрил Сухарь", на которую был заключён договор с издательством АСТ.
Я не обращался в этот журнал и не отправлял туда свою рукопись.
В принципе, ладно, книга долго была в свободном доступе на Самиздате и ничего страшного в этом нет. Меня возмутило другое:
http://www.mirf.ru/Articles/art3258.htm

Если верить аннотации к диску автором является... некий Илья Соломенный, которого я знать не знаю.
На Самиздате имеется страничка автора с этим именем. Не знаю тот это человек или нет (если не он - приношу извинения) но на всякий случай здесь # я оставил свой вопросик

А вот аннотация с диска:

"Когда вы частный детектив — скучать не приходится. Когда у вас проблемные клиенты, в младшие компаньоны просится эльфийка, а гарантии вашей безопасности не может дать никто — тем более не скучно! Да, вы действительно не хотите выбросить безвкусный ковер и на его место повесить не менее безвкусное полотно кисти пока не оцененного по достоинству художника (Илья Соломенный «Гэбрил Сухарь»)?"



--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"


Отредактировано - Вольха Московская 25 Дек 2008 09:30:06

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 23 Дек 2008 :  21:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зашел на страничку Ильи Соломенного. Подозрительного ничего нет, но оставил коммент, на всякий случай. Может парень и не причем, но за плагиат отвечать надо - если виновен! Dimson - борись!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 23 Дек 2008 :  21:59:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bmvcher пишет:



Зашел на страничку Ильи Соломенного. Подозрительного ничего нет, но оставил коммент, на всякий случай. Может парень и не причем, но за плагиат отвечать надо - если виновен! Dimson - борись!

Нет страшнее разновидности дурака-чем начитанный дурак.


+1.
Плагиат хуже чем воровство!

Проверено, мин нет!

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 23 Дек 2008 :  22:26:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Завтра буду звонить в АСТ, ставить их в известность. Если честно - понятия не имею, какой смысл выдавать чужое за своё - достаточно погуглить и ты окажешься на моей страничке в СИ.
Есть вариант, что произошла ошибка, Сергей Неграш рассказал, что однажды в журнале перепутали его фамилию и написали вместо него другого человека, но я вообще в журнал ничего не отправлял.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 23 Дек 2008 :  22:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, ситуация не приятная и не красивая(((, особенно в этой ситуации плохо, что уже заключен договор с издательством, кто его теперь знает, как на это прореагирует АСТ. Доказывай потом, что ничего плохого не хотел и ни в чем не виноват.


Это не стеб...это юмор...ну, правда, шутю я так



Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  00:17:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson, радуйся, бабки прикатили!!! Бегом в адвокатскую контору и договаривайся с адвокатами на счет вчинения иска за кражу интеллектуальной собственности! Бабок адвокатам не плати, хай работают за процент. Ежели издатели журнала башлевые, то адвокаты с них бабла срубят не хило. Закон о защите авторских прав у нас уже принят. Просто так этого дела нельзя оставлять.

ЗЫ: А смысл в том, что они таким образом баблос рубят. Очень многие люди этот журнал из-за бонусного диска как раз и покупают. Он стоит копейки, нарезать его еще дешевле, вот и тырят туда, что понравилось. Либрусеки они ведь вроде как ничем не торгуют, с них и взятки гладки, а тут рассылка, продажа журнала по киоскам, левые тиражи, в общем баблос капанет, а авторам, которых в диск втолкнули - фига с маслом.



Отредактировано - Абердин 24 Дек 2008 06:03:03

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  00:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:



Dimson, радуйся, бабки прикатили!!! Бегом в адвокатскую контору и договаривайся с адвокатами на счет вчинения иска за кражу интеллектуальной собственности! Бабок адвокатам не плати, хай работают за процент. Ежели издатели журнала башлевые, то адвокаты с них бабла срубят не хило. Закон о защите авторских прав у нас уже принят. Просто так этого дела нельзя оставлять.



Точно! Сейчас вам не тогда! Сейчас мы умеем зубы показать! Dimson, Абердин прав на все сто! Доказательства есть? Вперед!!!
Расскажешь потом. Люблю слушать, когда справедливость побеждает.

Проверено, мин нет!

Кромешник
Посвященный



30 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  15:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказывается, что я не одинок. Вот и Dimson'а обидели.
У меня не много по другому было, лет шесть назад мой бывший приятель выложил мои черновики в инет под своим именем. Два года корпения - псу под хвост. На много лет вообще писать забросил.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  15:27:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да я собвнно не чувствую себя обиженным. У меня есть несколько гипотез:
1. Был у меня один доброжелатель (в хорошем смысле этого слова). Он всё предлагал способы распиартить книжку. в числе этого предлагал и подумать о включении в рукописи в приложение к МФ. Человек довольно настойчивый. Он вполне мог отправить рукопись от моего имени, а потом на стадии вёрстки журнала могла произойти путаница. Эта версия мне кажется самой реальной.
2. Может, у меня провал в памяти (всё могёт быть, если верить жене). Я САМ выслал рукопись в МФ. Там опять же произошла путаница на стадии вёрстки. Яуже сам незнаю, что думать.
3. Самый невероятный. Ну это глупо выдавать чужое за своё, причём не имея с этого ни копейки.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Кромешник
Посвященный



30 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  15:58:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimson пишет:


2. Может, у меня провал в памяти (всё могёт быть, если верить жене). Я САМ выслал рукопись в МФ. Там опять же произошла путаница на стадии вёрстки. Яуже сам незнаю, что думать.
3. Самый невероятный. Ну это глупо выдавать чужое за своё, причём не имея с этого ни копейки.

Во вторую гипотезу, извините, не верю. А третья - весьма и весьма вероятна. Ставка на авось, а не прокатит, так хоть накозлю!


Кромешник
Посвященный



30 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  16:50:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересненько получается. Если журналу все равно, тогда авторские права для него побоку? То есть, для издательств одни правила, для журналов другие? Хм...


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  17:11:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё, разобрались!
Господин Илья Соломенный зачем-то отправил со своего e-mail, указанного на его страничке в СИ повесть "Нож" и моего "Сухаря". Журнал счёл возможным разместить эти вещи. Возможно, "Нож" тоже является чей-то собственностью. налицо элементарное воровство.
Огромное спасибо журналу "Мир фантастики" за то, что помогли прояснить ситуацию. Не сомневаюсь, что в журнале работают честные и порядочные люди, просто среди нас авторов встречаются... ну у меня нет слов!
Вероятно, в февральском номере выйдет опровержение, в котором разьяснят чей текст и кому он принадлежит.
Но если често - я действительно в шоке. Это ведь глупость неимоверная - тырить чужие вещи и выдавать за свои.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Кромешник
Посвященный



30 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  17:35:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему глупость? У меня же стырили и ничего. Про СИ я в те годы не знал, да интернета тогда у меня не было. Спасибо, друзья рассказали про свинство.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 24 Дек 2008 :  17:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat пишет:



Мир Фантастики неоднократно замечался на воровстве. только раньше это касалось рецензий и была отмазка, мол рецензенты схожие впечатления получили вот и вышлел не плагиат а просто тексты похожие. Но тут им явно не отвертется.

ЗЫ Мир Фантастики в топку!

не только "Мир Фантастики", но и к примеру журнал "Смена". Купил я его, а там под чужой фамилией рассказ, который я в интернете несколько лет до этого читал. Практически - один в один передрали, изменили только концовку, да и лексику чутть менее грубую сделали.
А Донцова http://dontsova.org/compare/i-cherski/
а "Эксмо" - вообще позор, даже не извинились, а наоборот - типа мол, сам автор виноват, обижается на что-то и требует непонятное




Отредактировано - Falcony 24 Дек 2008 17:45:38

Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  00:11:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в шоке. Воровать очень глупо. Правда выйдет наружу. Позор будет жуткий.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  00:12:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо у человека Совесть- покладистая старуха...


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  00:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да тут не только в совести дело. Есть четко обозначенные законы. По ним и надо действовать. Налицо нарушение авторских прав.

Проверено, мин нет!

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  01:00:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это уже вопрос юридический. А мораль прогорела напрочь. За людей стыдно. Так и выкапывают в себе самое душное и черное. Да еще и как положительное выдают, перед собой оправдываются...


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  01:13:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у воров своя собственная мораль - если украл я, это хорошо, а вот когда украли у меня, то это плохо. Ну, а стыд не дым, он вору, чтобы тот не украл, пусть даже чужую повесть, глаз не выест, да, и совесть у них ручная, причём в карманном исполнении. Отмазки же издательства, мол, ошибочка вышла - полная шняга, диски-то уже разошлись, так что за такие вещи оно рублем должно отвечать. Полновесным и в больших количествах.


Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  01:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Данилов - более-менее популярен в интернете. Тут воровство на виду. А что делать авторам, которые выложили давно свои романы и в разделы вообще не заходят? Кто о них знает? Как тогда выявить воровство?


Admin
Администратор
Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  02:37:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да... Нехорошо...


Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  09:09:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ivan1 пишет:



Данилов - более-менее популярен в интернете. Тут воровство на виду. А что делать авторам, которые выложили давно свои романы и в разделы вообще не заходят? Кто о них знает? Как тогда выявить воровство?


Как показывает практика, защита утопающийх - дело рук самих утопающих.


Это не стеб...это юмор...ну, правда, шутю я так



Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  13:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажем так - к журналу у меня претензий нет. Хотя на их месте я бы всё же ввёл договорную систему (пускай даже без гонораров), чтобы всегда можно было узнать паспортные данные мерзавца. Вот тогда я бы поговорил конкретно - хотя сутяжничества не люблю.
В принципе, я считаю как и Никитин - "дерьмо не воруют". Пускай это будет утешением для меня, для Кромешника и прочих пострадавших - рискну предположить, что число их может оказаться существенно выше.
Не знаю, как сложится дальше судьба "Сухаря", даже загадывать боюсь, но буду надеяться, что чёрный пиар всё равно остаётся пиаром.
А если г-н Соломенный так поступил, чтобы похвастаться перед девушкой (была такая версия), то надеюсь, что она с интересом прочитает февральский номер журнала и, на всякий случай, пересчитает ложки в буфете.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Drimma
Посвященный



35 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  14:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в шоке!!! Признаться, думала, что книжки у нас не воруют, так смысла в этом нет. Гонорары маленькие, а судебные издержки большие. А тут, оказывается, и без гонорара прут. Чисто из любви к искусству! Куда мир катится?


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  15:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat пишет:



Мир Фантастики неоднократно замечался на воровстве. только раньше это касалось рецензий и была отмазка, мол рецензенты схожие впечатления получили вот и вышлел не плагиат а просто тексты похожие. Но тут им явно не отвертется.

ЗЫ Мир Фантастики в топку!

Котя, не гони на МирФ, пожалуйста. Нормальный журнал, хороший даже. И если конкретный аффтар - плагиатор, то редакция в том не виновата.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  17:11:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дружище, а можно факты в студию? Кто, где и когда сплагиатничал? Я знаком с тремя авторами-рецензентами МирФа: Гравицким, Бобковым и Гореликовой. Я полностью уверен в их абсолютной порядочности. А ты своим высказыванием поставил ее под сомнение. На каком основании? И готов ли ты повторить эти слова людям в лицо?

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.


Отредактировано - Шепелев 25 Дек 2008 17:51:04

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  19:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Они - авторы рецензий. Именно к рецензиям у тебя претензии. Так вот, стоило бы сформулировать эти претензии так, чтобы они задевали только тех, к кому относятся.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  00:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единственный косяк за журналом - то , не проверили авторство данного текста присланого в редакцию. Ну так на то есть пункт в договоре, что автор несет ответственность за использование данного текста.

Со мной лично все было честь по чести. Перед публикацией все проговорили.


chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  10:13:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я говорю о том, что издательства за публикацию плагиата ответственность перекладывают исключительно на авторов.


kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  13:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat пишет:



chashaosa ситуация когда автор уведомляется и с ним договариваются это вне рассматриваемой ситуации. Проблема когда с автора даже не уведомляют о публикации.

Меня зовут Кот. Щасливый Кот.
Почетный Маугли Архивов Кубикуса и Наглый Неофит.

Вопрос нужно поставить по другому.
Может быть редакции журнала воздержаться, от печати крупных произведений (романов и повестей) на диске.


kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  15:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat пишет:



kirbob это все равно что возмущаться одной кражей, но миллиона, и необращать внимания на миллион краж, но по рублю. Редакции следует уважительнее относится к людям.

Меня зовут Кот. Щасливый Кот.
Почетный Маугли Архивов Кубикуса и Наглый Неофит.

Да но в случае конфликта с писателем маленького произведения, они просто отделаются испугом. А с крупным творением, как это случилось в данной ситуации, редакция отделается вряд ли одними извинениями.

Сейчас же: "Редакция приносит извинения. В февральском номере "МФ" будет напечатано опровержение".

http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5162&page=2


Отредактировано - kirbob 26 Дек 2008 15:46:10

Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  20:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё раз повторю - люди в журнале работают на редкость порядочные и отзывчивые. На моё письмо главный редактор отреагировал сразу, я моментально получил извинения и обещание напечатать опровержение. Давайте не будем ничего говорить в адрес издания. Одна сволочь-подставляла нарушила очень важный принцип - доверие. Я об этом Соломенном. Это скорее случай редкий, нежели постоянный.
Кстати, журнал мне очень нравится. Правда я редко читал то, что напечатано на диске-приложении.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  20:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю тему с МИРФ закрыть! Автор удовлетворен реакцией редакции. Кот, Шепелев - вы еще подеритесь, горячие финские парни Ж)))



kirbob
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 26 Дек 2008 :  22:15:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:



Предлагаю тему с МИРФ закрыть! Автор удовлетворен реакцией редакции. Кот, Шепелев - вы еще подеритесь, горячие финские парни Ж)))



Поддерживаю.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 27 Дек 2008 :  15:28:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак пишет:



Предлагаю тему с МИРФ закрыть! Автор удовлетворен реакцией редакции. Кот, Шепелев - вы еще подеритесь, горячие финские парни Ж)))




Подерживаю!
Ещё раз хочу отметить. что со мной редакция журнала поступила очень порядочно, ну а от воров не застрахован никто. Просто мой вор оказался каким-то необогащённым интеллектом.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"

Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 27 Дек 2008 :  22:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К вашему счастью, Dimson, к вашему счастью))))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Плагиат?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design