Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Не о Коллайдере, хотя...

Не о Коллайдере, хотя...

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc Я говорил, что ускоритель не работает. Вот скажи мне я неправ???? Сама Дан подтвердила, что он не работает. Так что вы от меня хотите?
Я утверждаю, что ускоритель не работает, все знают, что он не работает, но мое мнение не имеет право на существование, потому что я не знаю физики. Пипец.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:13:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc
Черная дыра по предположениям наших мальчиков - это огромная такая штука, которая поглотит Землю. Типа, готовимся все к смерти и делаем в последние дни все, что не успели сделать раньше :) А всякие мелочи никого не интересуют :)

Белый
Предлагаю образовывать группу социологов и общаться в своем круге. Потому как несоциологи нас не понимают :)

Черт... Чтобы провести дома телефонный провод я должна знать особенности передачи цифровых или аналоговых сигналов, а так же устройство самого телефона... Надо же. Я тогда тоже гений, раз проводила провода не зная всего этого :)

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:31:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вообще интересная ситуация. Я высказал свое мнение. Я настаиваю на том, чтобы вы приняли мое мнение? Нет. Более того я не критикую ваши мнения. Тем не менее ряд личностей уже вторую страницу пытаются заставить меня отказаться от своего мнения, ссылаясь на то, что я не обладаю некими знаниями, которые не имеют ни малейшего влияния на формирование моего мнения, так как находятся в других плоскостях.

Впору задуматься о каких-то личных причинах такого преследования меня =)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:39:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Что-то мы далеко уже от темы коллайдера ушли и невольно пересекаемся с темой про ИМХО.

Так, давайте по теме общаться :)

Коллайдер есть. Он...эээ... не работает. Или уже заработал? Народ ждет от него большую черную дыру, которая "сожрет мой моск" вместе с прочими частями организма. Ученые говорят, что этого не будет. Ура! Тогда есть смысл откладывать деньги на новый комп :)

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:48:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Коллайдер не работает, так что никаких черных дыр. Хотя некоторые ученые так страстно хотят, чтобы он заработал, что пресекают любые инакомыслящие мнения, будто не понимают, что от наших мнений все равно ничего не изменится. Он как не работает, так и не заработает. До весны во всяком случае =)

А насчет темы, так смотри название. Здесь НЕ о коллайдере =)))) Так что мы всегда по теме =)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  15:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Черт... Скажешь, когда видео выложат на ютуб? :) Хочется посмотреть, как все это будет выглядеть :)

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  16:04:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

FH-IN

Зануда Вы.

Не, я мещанствующий прагматик :)


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  16:07:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, ну чё ж так, прямо — своей светлой головой и об стенку… Не надо! Голова — это жизненно-важный орган, в котором происходит охлаждение крови для нормального функционирования фантасии и дианойи… :-)

Насчёт данных нефтедобывающих установок я должен тебе прямо сказать, что я не знаю принципов и особенностей их работы. Однако я знаю о том, что современная технология нефтедобычи — мизерный фактор в ценообразовании на сырую нефть и продукты её переработки при разнице себестоимости и продажной цены примерно в десять раз, и о том, что объёмы нефтедобычи регулируются вне зависимости от технологий добычи, объёмы ограничиваются политически, а не технологически. Если бы текущее положение дел было другим, то чтобы знать о важных факторах в ценообразовании, я бы сначала узнал об этих установках, а потом бы начал высказываться о том, что повлияло на очередные рост или падение цен. При этом мне опять-таки совсем не нужно было бы становиться технологом в сфере нефтедобычи — нужно было бы дополнительно узнать о некоторых вещах, что при имеющемся у меня нормальном среднем образовании нетрудно.

Про самолёты ответ другой. Я знаю об устройстве современных гражданских самолётов. Но это знание останется незадействованным, если вопрос будет поднят о ценообразовании в авиаперевозках. По причине указанной выше — ценообразование в авиаперевозках меньше всего зависит от конструктивных особенностей современной реактивной техники. Цена на авиабензин есть пережде всего объект государственного манипулирования.

Ещё раз. Не нужно быть специалистом в некоторой сфере, нужно иметь необходимый набор специальных знаний, чтобы уметь понять существо отдельной проблемы из этой сферы.

Наконец, не могу не отметить, что твои слова о неработающем ускорителе понимаются мною так, что он не работает вообще (в принципе неработоспособен и оттого не работает), а слова Дан я понимаю так, что он не будет работать до устранения неполадок (в принципе работоспособен и оттого будет работать в штатном режиме). И это для меня два очень разных утверждения о нерабочести ускорителя. Твоё утверждение принципиальной неработоспособности ускорителя на встречных протонах нуждается именно в физических разъяснениях, а не в ссылках на общественное мнение по поводу очередного франкенштейнства. :-)


Aquila non captut hlebalom muscas

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  19:35:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc

твои слова о неработающем ускорителе понимаются мною так, что он не работает вообще (в принципе неработоспособен и оттого не работает)


утверждение принципиальной неработоспособности ускорителя на встречных протонах

Цитаты в студию!

И я посыплю пеплом голову, сознаюсь в шизофрении, лунатизме и уйду лечиться в монастырь.

Или же все дело в том, что *понимаются мною так*?


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  20:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а-а, а-а-а, Белый, КА-А-А-АЮСЬ, ка-а-аюсь! БЫЛ НЕПРАВ!
(Эх-х, я как чувствовал, что меня заносит в нетуда, потому и эту маленькую оговорочку сделал вместо того чтобы твои сообщения перечитать…) :-(

Но, правда, тогда я совсем не понимаю, почему ты этот ускоритель «игрушкой учёных» называл, если ты считаешь, что он принципиально работоспособен?.. 8-()

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  23:18:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Едрен корень, а до этого Белый не пытался обсуждать работоспособность коллайдера, и в принципе все остальное? А что тогда, по-Вашему есть "игрушка ученых"? Это не общее мнение и не его анализ.
Белый
Далее. Тебе лично. Меня больше всего во всех твоих постах повеселила одна деталь, когда ты пытался напророчить первый блин комом, услышав объявление о том, что коллайдер таки на время прекратил функционировать. Цитата "А что я говорил!?", была просто на УРА! Хотя, опять же... если бы чуть чаще смотрел те же ЕвроНьюс, был бы в курсе, что все стопроцентно не работало с самого начала.
Да и вообще, ну что с того, что он не работает сейчас? Уже доказано, что в принципе, работать он может. И кое-какие результаты уже имеются.

И, честно говоря, Стругацкий, ИМХО, правильно сказал про цензуру. Но, от себя хочу добавить. Были некие КБ в СССР, которые занимались разработками различного рода. И народ об этом ничегошеньки не знал. Знали только о результатах. И то, если на то была воля высочайшая. Исходя из данной ситуации, можно сделать вывод, что подобная политика себя оправдывала, лишая возможности возникновения мистификаций и народных волнений. А благодаря некоторым высказываниям в этой теме, начинаю думать, что подобная цензура действительно была чем-то стоящим, и весьма правильным.

In multiloquio non effugies peccatum

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  23:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Игрушку учёных можно понимать так, что практической пользы от учёных никакой нет - а всё им - только народные деньги побольше растратить ;)

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  23:46:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo

Едрен корень, а до этого Белый не пытался обсуждать работоспособность коллайдера, и в принципе все остальное?

Насколько я помню, он повторил информацию о том, что коллайдер не работает, высказанную прочими участниками этой темы :)

Игрушка ученых? Не знаю, что он подразумевал под этим :) Может быть то, о чем написал Маt, а может это было "образное" выражение. Типа, как у Берна - "Люди, которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди", где с точки зрения игры рассматриваются весьма серьезные и полезные для жизни вещи.

Или использовал понятие игры из психологии -
"Игра (в психологии развития) - деятельность ребенка в условных ситуациях, моделирующих реальные".
Ведь предполагается, что БАК будет моделировать искусственно, так сказать, процессы, которые происходят/происходили в реальности без вмешательства человека.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  00:09:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Я не смотрю тв. Вообще. И ты должна вроде бы это знать ) Также я не читаю новостные ленты в сети и т.д. Нет про коллайдер я где-то услышал, но об общественном резонансе узнал только из высказываний отдельных моих друзей в реале и инете.

Цензура была бы правильной, если бы не мой тезис об ограничении финансирования в условиях мирового кризиса. Только по этой причине коллайдер выпустили на свет божий пред очи обывателей.

duc
*игрушка ученых* - это некий иронический взгляд на всеобщий пафос и шумиху. Нет я действительно рад за создание такой установки, но в виду того, что практической пользы от нее нет (есть польза теоретическая, да и то в будущем), то по большому счету получается, что это игрушка. Некий инструмент, который позволит с удовольствием проводить свое время ученым, работающим с ним. Всем остальным от коллайдера не жарко и не холодно.
Ну не игрушка ли?
Поверьте, я не вкладывал никакого оскорбительного смысла в это определение. Это же хорошо, когда работа превращается не в тягость, а в игру. Более того, многие психологические программы предлагают применять теорию игр во многих весьма сложных делах.
Так что не ожидал, что вы так накинетесь =)


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  00:26:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, версия подтвердилась ;)

Коллайдер - не единственное направление. Не вся наука сошлась на нём "клином". Однако, теорфизика (читай - коллайдер) - важнейшее направление, когда речь идёт о той же энергетике.

Иными словами, у нашей цивилизации есть два принципиальных пути:

- сжечь нефть так, как до того - свели леса. И, юзая потихонечку уголь и остатки газа, вымирать, как вымерли, едва сведя леса, города индейцев.

- пережить очередную энергетическую революцию. А это, перед чисто инженерной стадией - теорфизика. Со всеми её коллайдерами.

Когда вопрос ставится таким образом, становится немного яснее, почему небольшие, по вероятности, риски никого из видящих проблемму в целом людей - не смущают. Один пятикратный подъём курса энергоносителей в реальных ценах (с десяти баксов до ста плюс резко просевших баксов) - мы только что пережили. Ещё один подъём, без полного отката к предыдущей цене - и транспорт может реально остановиться, а в домах станет холодно (ну... в моём - жарко ;) ).

Mat, if you don't mind

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  19:33:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Я и понятия не имею о том, что ты не смотришь телевизор. И не читаешь новостные ленты. Впрочем, ленты в сети тоже далеко не все способны отразить реальное положение вещей. Многие просто пытаются напечатать "хоть что-нибудь, потому что другие уже написали, а мы - еще нет". Отсюда и появляются выше упомянутые мной бредни от неких "прогнозистов", "сведущих" медиумов-экстрасенсов и подобной им братии. В результате получается, что вместо того, чтобы дернуть за рукав ближайшего космолога (а он у нас таки есть!) мы обсуждаем насколько эта тема близка к теории Веллера, и как стоит относиться к тому, что возможно возникновение черной дыры, или глобального катаклизЬма?
В общем, в завершении комментов, еще раз Дан, спасибо за исчерпывающие объяснения. Теперь, ИМХО, ты таки добилась своего, повысила в некоторой степени "научность" состава данного форума.
РЕСПЕКТ!

In multiloquio non effugies peccatum

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  19:46:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, если только иронию подпускать к шумихе, то да. Но тогда, кажись, правильнее было бы назвать этот ускоритель «игрушкой журналистов» или «игрушкой обывателей», а не «игрушкой учёных». Потому что учёные с этим ускорителем работают — просто работают. Однако результаты этой работы они могут применять в обсуждении принципиальных вопросов и проблем и такое применение не может не вызвать известного удовольствия. :-)

Насчёт практической пользы замечу, что от фундаментальной науки не может быть непосредственной пользы в принципе, если не считать того, что прикладные исследования в известной мере зависимы и от фундаментальной науки.


Mat, не корысти ради, а заради познавательного прогрессу, скажи, пжста, где о вымирании индейских городов по причине сведения ими лесов можно прочитать в нефантастической литературе?


solo, знаешь, Белый совсем не одинок. Я тоже не обладаю телеящиком и временем для чтения новостей. (Правда, я ещё и всякие «блоги» не читаю, только на форумах иногда появляюсь.) И меня, чесслово, изрядно удивило, что ускоритель, который начали строить чёрт знает когда, — э-э-э, нет, не чёрт знает, а гораздо позднее, чем его отчественного недостроенного предшественника, — вызывает такие «дебаты»… :-)


Отредактировано - duc 28 Сент 2008 19:55:21

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  21:50:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc

Мне лично хватает уровня научпоповского и образовательного английских каналов. При поисках литературы - стоит учитывать тот факт, что археологи вплотную занялись этим вопросом совсем недавно - не более двадцати лет назад.

Mat, if you don't mind

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 28 Сент 2008 :  23:02:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, можешь смело отключаться от своих образовательных каналов, когда они такие басни тебе про индейцев гонят. И нормально исследуют те места уже гораздо больше полувека, археологи —— с двадцатых годов, после Второй мировой на английском уже было немало опубликованных исследований и описательных и аналитических, а в 60-е годы списки одних монографий были совсем некороткими. Так что насчёт «недавности исследований» — тоже врака. :-)

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  00:27:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в своем тексте, с цитатой Стругацкого, его цитату подчеркнула(!!!), потому что целых два раза(!!!) ему приписали и следующий абзац, который есть исключительно мои домыслы. Читайте внимательнее, пожалуйста, а то потом скажете, что Дан переврала мысль Стругацкого!

Белый


в виду того, что практической пользы от нее нет (есть польза теоретическая, да и то в будущем), то по большому счету получается, что это игрушка. Некий инструмент, который позволит с удовольствием проводить свое время ученым, работающим с ним. Всем остальным от коллайдера не жарко и не холодно.
Ну не игрушка ли?

Как я узнала от человека, имеющего опыт работы социолога (НикитЫ), опросы народонаселения для выяснения общественного мнения может делать человек, не имеющий не малейшего представления о предмете опроса. Он может написать себе на бумажку слово "КОЛЛАЙДЕР", чтобы не забыть, и составлять идеально грамотные опросники, выявляя отношение к... как там?... да, "КОЛЛАЙДЕРУ" по профессиям, по возрастным категориям и пр. и пр. Я не буду спорить, хотя в моем понимании это примерно тоже самое, что послать пингвина выяснять, что едят эфы. Ладно, пусть эта деятельность имеет на выходе много вопросов и ответов, составленных по оч. грамотным правилам социологии. Пусть. Но на этом работа сборщика общественного мнения ЗАКОНЧЕНА - никому его ВЫВОДЫ и ДОСУЖИЕ ДОМЫСЛЫ не интересны и, более того, вредны, посколько он есть всего лишь сборщик. Он делает важную работу, безусловно. Но за выводами следует обращаться к компетентным людям. Поэтому слова о "практической пользе", о "фундаментальной науке", о "развлечениях ученых" сборщик пусть в свой личный дневник записывает, а не нагружает ими остальных. Дезы и без домыслов по уши, плюнуть некуда.

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 29 Сент 2008 00:30:19

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  00:46:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Боюсь космолог мне не сможет объяснить социальные процессы происходящие вокруг коллайдера.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  03:35:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Это могут объяснить некоторые антиутопии. Постапокалиптические. Где мутанты яростно добивают всё, что похоже на науку...

Есть время разбрасывать камни. И есть время собирать камни. Есть время для мракобесия. И есть время для науки. Есть время для теории Дарвина. И есть время для обезьяньих процессов. С хорошей временной дистанции, всё это ясно видно. А без таковой... вот - шумиха вокруг коллайдера ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  12:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
duc

Я говорю не о старье. Там - пару-тройку цивилизаций Южной Америки раскопали - и радовались. Теперь - в Северной Америке копают. И находок - просто не хватает, чтобы оперативно начинать радоваться по новому кругу ;) Копать там ещё - не перекопать.

Mat, if you don't mind

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  12:57:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Не хотела. Сам напросился.
Ты НЕ читал газет. Ты НЕ смотрел телевизор. Ты НЕ интересовался о предмете у людей, которые могут объяснить реальное положение вещей. Посему твое мнение на этот счет нельзя в полной мере назвать твоим, потому что ты использовал в качестве базы выводы чужие. Поскольку видный социологи сказал, что можно быть кем угодно, и собирать общественное мнение, не имея ни малейшего представления о самом предмете, то, в принципе, конечно, ты провел некий социологический опрос, поинтересовавшись у своих друзей по теме. Их отношение к как-его-там-каоллайдеру ты выяснил. Но, у меня вопрос к нашему социологу: насколько большой должна быть аудитория, и насколько различные слои должны участвовать в опросе для того, чтобы опрос был признан проведенным правильно?
Я, конечно, все понимаю, но, на мой взгляд, опроса друзей и знакомых не совсем достаточно будет для того, чтобы судить о каком бы то ни было общественном мнении. Потому как круг знакомых мы выбираем в соответствии с определенными пожеланиями (своими собственными) и критерии при отборе ближайшего круга друзей, равно как и широкого круга знакомых у нас вполне определенные. Редко когда мы общаемся с людьми, которые вызывают дискомфорт при общении.
Посему, Белый, если тебя больше интересует шумиха вокруг коллайдера - это надо телевизор смотреть. Вынести из множества сообщений тезис: все новое вызывает панический страх, подогретый "особо умными", и побасенки вроде черных дыр, и обязательно вызванных на ДРУГОМ конце земного шара катаклизмов, всяко вызывают у обывателя куда больший интерес, чем сухие термины и скучные объяснения ученых. Ну, не для кого ведь не секрет. Чертовщинку, суеверия, НЛО, падающие метеориты - это все мы любим куда больше, нежели простое объяснение обычных процессов физико-химического, или физико-математического свойства.
Поэтому в данном случае, общественное мнение, или шумиха, как ее тут обзывают - всего лишь следствие того, что простой человек во-первых, не способен в полной мере оценить подобный проект, и во-вторых, потому что ему куда больше нравятся прогнозы на тему неизбежного конца света.
"В общем, идет обычная, цивилизованная жизнь"(с) Гоблин

In multiloquio non effugies peccatum

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  13:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Извини, но я не осилил то, что ты наговорила. Вы сейчас впадаете в другую крайность. Никто не говорит, что выводы, которые мной декларируются - результат полномасштабного социологического опроса. Так что ж тут за разговоры о слоях населения и так далее? =)))) Чтобы сделать вывод по поводу коллайдера достаточно всего лишь уметь ДУМАТЬ! Ну и знать некоторые стороны нашей жизни.
Еще кто-то из древних греков сказал, что он способен не сходя с места познать всю вселенную. А греки знали толк в размышлизмах =)

И к Дан персонально. Наш Форум - свободное место волеизъявления мнений любых Хранителей. Вне зависимости от их образования, профессии, социального статуса и пр. И мнение, выводы и досужие домыслы каждого из них также ценны для нас, как и мнения, выводы и досужие домыслы академиков или докторов наук. И если одни Хранители не согласны с этим, то тут ничего не поделаешь, воспрещать высказываться по чьей-то прихоти мы никому не будем.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  17:20:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Взывая к трезвому рассудку, который знаю, где-то был. Ну, что тебе мешает вникнуть в проблему не с точки зрения непосвященных масс, а исходя из данных, которые тебе предоставили?

In multiloquio non effugies peccatum

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  18:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Так ведь вопрос-то не в том, сколько правды и сколько бреда в поднятой шумихе. Вопрос в том, зачем её вообще подняли.

Истина размножается спорами...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  18:56:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo

Я, конечно, все понимаю, но, на мой взгляд, опроса друзей и знакомых не совсем достаточно будет для того, чтобы судить о каком бы то ни было общественном мнении. Потому как круг знакомых мы выбираем в соответствии с определенными пожеланиями (своими собственными) и критерии при отборе ближайшего круга друзей, равно как и широкого круга знакомых у нас вполне определенные. Редко когда мы общаемся с людьми, которые вызывают дискомфорт при общении.

Выборки в соцопросах бывают разные.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...


Отредактировано - НикитА 24 Окт 2008 23:24:45

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:00:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
ммм... а тут есть те, кто ее поднял?:)
Что толку гадать на кофейной гуще, если единственная достоверная информация, которой мы располагаем - это сведения о самом коллайдере? Мы можем строить предположения сколько угодно.
Это может быть попытка дискредитировать.
Это может быть, как я уже писала выше "те уже сказали, нам по делу сказать нечего, но что-то мы сказать должны".
Это может быть тупое желание обывателей мистифицировать, с целью в среде себеподобных прослыть "знатоком" хоть чего-нибудь.
Это может быть что угодно. И мы до скончания века можем обсуждать этот вопрос, и так ни к чему и не придем. Толку-то?

In multiloquio non effugies peccatum

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:00:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs
+1
Мне вот тоже непонятно, почему столько разговоров о коллайдере. Ну подумаешь, большая хрень, которая делает что-то там такое, что интересно, в принципе, только тем, кто ею непосредственно занимается.
Можно подумать, что не было никогда других, не менее "опасных" изобретений. Но как-то они все держались в секрете по большей части. А тут - не заработал еще коллайдер, а уже кучу прогнозов настроили.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:01:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Прежде чем обсуждать работу социолога, изучи социологию.
Иначе я сейчас начну рассуждать о бесполезности работы физиков и математиков.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:11:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Мне не показалось, что Дан говорила о бесполезности работы социологов:)

На счет всего остального - могу просто выдвинуть еще одно предположение. За последние несколько лет это самый дорогостоящий и амбициозный проект. При чем совместный, что для Европы, оказавшейся в условиях, близких к экономическому кризису, мэй би, должно было явиться неким позитивным фактором на общем, не вполне позитивном фоне.
К тому же, над загадкой о происхождении вселенной народ бьется уже не одно столетие. И возможность опровергнуть или наоборот доказать хоть одну из теорий, разве это не есть ли апогей фундаментальной науки?

In multiloquio non effugies peccatum

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:16:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Тут? Вряд ли. Но ведь кто-то же поднял.
Просто Белый высказал предположение именно по вопросу "зачем". А воспринято это было почему-то так, как будто он доказывал достоверность всех слухов и сплетен, из которых эта шумиха и складывается.
Почему бы это, а?

Истина размножается спорами...

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:20:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs


Вопрос в том, зачем её вообще подняли

Так ведь скучно. Война кончилась за пять дней, а народ такие планы уже строил. Кризис мировой уже год тянется и всем надоел. Ждать когда Медведев уволит Путина, и что потом будет, все устали. Украина уже не веселит... А тут коллайдер. Подарок судьбы, не иначе. :)

зы Вот когда пресловутого бозона не обнаружат, тогда подлинное веселье и начнётся. :)

solo


все новое вызывает панический страх

Да бросьте. Электрическая лампочка вызвала панику в Нью-Йорке, Братьев Райт, завместе с еропланом, разорвала разъярённая толпа на лугу, Тревитика сожгли в топке, Попова повесили на первой антенне. Угу, как же. Того инженера, из Моторолы, что сотовую связь придумал, не иначе разорвали восьмеркой лошадей, как магдебургские полушария.


Чертовщинку, суеверия, НЛО, падающие метеориты - это все мы любим куда больше

Патамушта наука суха, скучна, бездушна, и не способна решить ни один из вопросов стоящих перед человечеством. А способна только хомячков мучить, и деньги налогоплательщиков тратить. Отдайте, суки, деньги. Мне апгрейд делать :)


---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  19:45:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
А мне показалось. Особенно что касается последнего абзаца, где информация, собранная социологом, должна быть засунута в одно место (не буду уточнять в какое - и так по смыслу понятно).

Это может быть что угодно. И мы до скончания века можем обсуждать этот вопрос, и так ни к чему и не придем. Толку-то?

Действительно, какого черта мы тут собрались? Вон все из темы, нефиг болтологию разводить. И форум надо закрыть, потому как общение - вещь бесполезная.


ммм... а тут есть те, кто ее поднял?:)

Тут есть те, кто за ней следит. И за нарушение правил форума будет наказывать.

ak23872

Да бросьте. Электрическая лампочка вызвала панику в Нью-Йорке, Братьев Райт, завместе с еропланом, разорвала разъярённая толпа на лугу, Тревитика сожгли в топке, Попова повесили на первой антенне. Угу, как же. Того инженера, из Моторолы, что сотовую связь придумал, не иначе разорвали восьмеркой лошадей, как магдебургские полушария.

жжёте! :)

Отдайте, суки, деньги. Мне апгрейд делать :)

Присоединяюсь! При чем деньги нужны по той же причине :)

Abs

Просто Белый высказал предположение именно по вопросу "зачем". А воспринято это было почему-то так, как будто он доказывал достоверность всех слухов и сплетен, из которых эта шумиха и складывается.

А это типичная ошибка, заблуждение читателей. Возьмите хотя бы любой фантастический роман. Если автор вложил в голову одного из главных героев какие-то "асоциальные" мысли, то автоматически читатель думает, что так же думает автор. Другие варианты, типа, "хотел проверить, в каком направлении будет мыслить ГГ, если у него такие в голове тараканы" (или что-то подобное), не рассматриваются.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  20:08:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Действительно, какого черта мы тут собрались? Вон все из темы, нефиг болтологию разводить. И форум надо закрыть, потому как общение - вещь бесполезная.

Закрывайте! Будет прикольно!

По теме... А Вам не показалось, что вопрос: "Зачем?" в данном конкретном случае не совсем корректен? Мы можем выдвигать предположения, отвечая на вопрос "Почему?".
В первом случае ответ будет являться следствием намереного действия одного или группы лиц, задумавших заговор с целью раскрутки коллайдера. Во втором же случае у нас таки есть простор для мыследеятельности. И мы можем до морковкиного заговения обсуждать прогнозы прогнозистов, предсказания предсказателей и пры. И в результате, к чему бы мы ни пришли, шанс того, что это будет истиной в последней инстанции ничтожно мал. Ибо сколько людей, столько и мнений.
А расследования того, как в научных кругах плетутся заговоры... Ну что ж... "Секретные материалы-3: БАК и Форум Кубикуса".
Впрочем, если это будет иметь подоплеку политическую, а оно - будет иметь оную... Обсуждать на форуме политику - запрещено:)

In multiloquio non effugies peccatum

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  21:34:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
К счастью, я не придерживаюсь мнения, что разговаривать не нужно. Да и прочие тоже. Поэтому форум закрываться не будет.
А кто считает общение бессмысленным, может уйти. Никто не держит, чесслово!

Гм... Не совсем поняла, почему вопрос "Зачем" некорректен. Потому что меня интересует именно цель этого шума вокруг коллайдера, а не причины. Увижу цель - пойму причины.

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  21:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причины шума как раз просты. Шум возник (во всяком случае, в одном из вариантов) из-за утверждения ученых о возможном создании внутри коллайдера черной дыры. Обыватели знают только одну черную дыру - которая огромная и поглощает звезды. (Правда, есть еще одна черная дыра. Дыра в бюджете, но она к коллайдеру и даже к физике не имеет никакого отношения. Хотя исправно поглощает огромные денежные массы).
И социологи, работающие на коллайдер, должны были предвидеть такой вариант следствия обнародования информации об этом научном проекте. Значит, им зачем-то это было нужно. Я уже высказал свою версию зачем =)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  21:59:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Есть еще одна черная дыра - маленькая, блуждающая, обитает в дамской сумочке... :) Она как-то мои два зарядника от телефонов засосала - через пару дней только обратно вернула :)

Неужели социологи так неграмотно сработали, что вместо рекламы коллайдера получили антирекламу?

Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Сент 2008 :  22:27:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Шум возник

потому, что некие люди подали в Европейский суд по правам человека иск против ввода в строй этого самого коллайдера.
И дело между прочим ещё рассматривается :)
Вот бы запретили!
Был бы фокус!


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Не о Коллайдере, хотя..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design