Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Добровольская Ольга (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 14 Авг 2008 :  17:38:14  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Здравствуйте, вот рискнула выложить здесь ссылки на свои произведения.
Я начинающий автор и прекрасно понимаю, что мои произведения совсем не шедевры и над ними еще работать и работать. Поэтому, тех, кто решится прочитать их, прошу, оставляйте, пожалуйста, здесь свои комментарии. Ваша, критика для меня очень важна и поможет сделать эти произведения лучше.

1. «Танцы с волками»
Ссылка (общий файл): http://zhurnal.lib.ru/d/dobrowolxskaja_o_a/wolf.shtml
Роман.
Жанр – фэнтези, приключения.
Тематика – оборотни.
К данному моменту написаны Главы 1-12.
Аннотация:
Обычный парень – Андрей Куримский не мог и вообразить, что совсем рядом с ними живут вервольфы (др. герм. – “человек-волк” или “человек-оборотень”) – существа, способные принимать облик зверя. Он узнает, что между людьми и вервольфами существует древняя вражда, причину которой никто уже и не вспомнит. Что, казалось бы, обычный подросток в силах изменить, какую роль сыграть? Но оказывается, не все так просто. Пытаясь разобраться в ситуации, Андрей начинает открывать в себе способности и понимает, что он не совсем обычный человек. Что же будет дальше? Какая роль отведена ему в этом противостоянии.
Внимание, произведение скоро будет переделываться и редактироваться.

2. «Я не принц, я только учусь»
Ссылка: http://zhurnal.lib.ru/d/dobrowolxskaja_o_a/prince.shtml
Роман.
Жанр – фэнтези, приключения.
Тематика – путешествие в другой мир.
К данному моменту написаны Главы 1-4.
Аннотация:
Начинается все с того, что на парочку неудачников-аферистов, заблудившихся в лесу, как снег на голову, падает кейс. "Ура, деньги!!!" – радуются они. Но не тут-то было. В придачу к деньгам они находят прикованного к нему парнишку, который еще к тому же ничего не помнит. Вот это подарочек! Два года спустя некий семнадцатилетний подросток, Александр Терихов, прибывает в интернат Св. Екатерины. Но что это за странная парочка педагогов, которая постоянно строит какие-то планы о переносе в другой мир? Что ждет главного героя? Удастся ли ему найти друзей? И что же он будет делать, попав в другой мир? Поживем, увидим…
Внимание, произведение переделывается.

Заранее благодарю всех высказавшихся. Ваши замечания обязательно будут учтены, ведь для этого и создан этот раздел.


Отредактировано - Костик 03 Дек 2008 23:06:21

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  13:06:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читала у вас "Танцы с волками" и "Принца".
Рецензии и критику писать не очень умею, но кратенько впечатления выскажу. "Танцы.." показались несколько, не знаю, вторичными, что ли. Где-то что-то такое уже было (я не про оборотней, которые точно где-то были :))), вы их случайно не под впечатлением от какого-то произведения писали? С другой стороны, язык мне в целом понравился, не в смысле грамотности и правильности построения предложений (про это уже не помню), а в смысле стилевых оборотов, мне подобное нравится. Недочеты встречались, но сейчас конкретных примеров не вспомню.
"Принц..." мне понравился больше в смысле сюжета,даже захотелось узнать, что там дальше.
В общем впечатление у меня осталось двоякое. С одной стороны, произведениям явно что-то не хватает (не в порядке критики, а как мое сугубо личное мнение). С другой стороны, и танцы и принца я дочитала до конца (то что есть) и поставила на заметку.


Выиграть по лотерейному билету автомобиль, все равно, что выиграть по железнодорожному билету - поезд

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  14:05:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно пытался прочитать сей опус, но, увы, так и не продвинулся дальше первых глав. Что поделать время мое дорого, а нервы не казенные.

Уже первые фразы пролога заставили меня насторожиться. Вступление обставлено таким образом, что выглядит скорее пародией, вот только не ясно над кем хотел посмеяться автор.
«Мир менялся.» возвещает автор в первых строках своего произведения – да уж идея необычная, а главное свежая и оригинальная.
«И никто из ныне живущих людей не скажет, что было на самом деле.» Ну это само собой, всех кто хоть что-то об этом знал уже давно замочили.
В общем, практически каждая фраза вызвала у меня живой отклик, правда подозреваю не совсем тот на который рассчитывал писатель.

С трудом продравшись сквозь авторский пафос, я преступил к основному тексту, здесь меня ждало знакомство с очередной творческой находкой автора.
Не знаю где он подцепил этот стиль народного акына, но фразы, на подобии «Ну что можно сказать о нашем новом знакомом?» или «Но что это!!!» которые он поминутно вставляет в текст, больше годятся для устного повествования. На бумаге подобные ремарки выглядят достаточно странно.

Завязка сюжета свежа и не обычна, подстать прологу.
Мужчина находит младенца в мусорном бачке, и… барабанная дробь… решает оставить его себе. Вообще-то в последний раз я наблюдал подобный сюжет в одном индийском фильме. Правда и там полицейские домогались от героя ответа на вопрос – неужели он, человек с высшим образованием, не знает, что, найдя беспризорного ребенка должен был первым делом обратиться в полицию? Индийский герой вяло оправдывался и бубнил что-то о кознях злого магараджи. К сожалению у нашего героя не нашлось и таких аргументов.
Найденыш был посажен в рюкзак и представлен пред светлые очи супруги. Давно они деток хотели.
В этом эпизоде, на мой взгляд, условность происходящего зашкаливает все мыслимые пределы и стремительно сближается по уровню достоверности с народными сказками.

По поводу композиции – даже в сказках не бывает бессмысленных эпизодов, все следует принципу функциональности. Я вот, например, так и не понял – зачем понадобилась сцена, в которой цыганка предсказывает жене героя скорое прибавления в семействе.
Нет, если бы гонорар был построчный, то вопросов бы не возникло, но поскольку о гонораре речи пока не идет, то данная сцена нужна роману как рыбе зонтик.

Характеры героев их мотивация, выглядят неестественно и, я бы сказал, манерно.
Вот например герой, подросток, пришел в новую школу и едва не получил по морде. Вот его мысли по этому поводу – «Я больше не глава, а это не старая школа, и я больше не обязан поддерживать порядок и учить уму-разуму таких, как эти. Я просто обычный парень, вот и все

Что тут скажешь – налицо глубокое проникновение в психологию подростков.
Дальше я читать не стал.




Отредактировано - godar on 15 Авг 2008 15:43:04

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  15:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar, как вы жестко :)
В общем, с вами можно согласиться, но меня чем-то смутно зацепило, хотя недостатки у произведения есть и их видно.
Мне нравиться просматривать странички на СИ по свободному курсу, на что попаду. Большинство из них вообще читать не возможно.

К чему я это. Критика уместна, но может не по типу "фтопку"? своих читателей автор найдет. "Принц", имхо, все-таки получше, хотя написан в том же стиле. А я через годик загляну к автору на страничку, может вылежется книжка.
Срезать автора на пол пути наверное не надо (хотя, может, она воспринимает критику конструктивно), а как читатель, я бы хотела чтобы автор развивался, а не бросал писательство.

Выиграть по лотерейному билету автомобиль, все равно, что выиграть по железнодорожному билету - поезд

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  15:42:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как читатель, я тоже выступаю за развитие авторов, всеобщую грамотность и мир во всем мире. Однако если не указать автору на его ошибки, то как же он их исправит?

Что до данного случая, то я наконец понял, что именно мне напомнил прочитанный роман – это же аниме! Только без картинок.
А так все тоже самое – условность происходящего, притянутые за уши мотивы, гипертрофированные эмоции, отсутствие логики в поведении героев… долго можно перечислять. Безусловно подбная литература найдет своего читателя среди поклонников жанра. Я, так уж получилось, к таковым не отношусь, скорее наоборот.

Впрочем, Принца, если вы рекомендуете, я прочитаю. Вот только дам мозгу небольшую передышку от предыдущего шедевра.




Отредактировано - godar on 15 Авг 2008 15:46:30

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  16:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
А я "Принца" вам не рекомендую, если вам "танец" категорически не понравился, то это тоже не пойдет :) Приводила в качестве примера, что автор развивается.

ЗЫ/ про гипертрофированные эмоции, это верно, это к аниме. Автор, скажите, а вы этот жанр любите? Или совпадение просто?

Выиграть по лотерейному билету автомобиль, все равно, что выиграть по железнодорожному билету - поезд


Отредактировано - Sveto on 15 Авг 2008 16:32:19

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  16:41:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздно :(
Я его в общем уже… того. Комментировать не буду.

Есть только один вопрос к знатокам – мяч летящий в физиономию подростку это, что такой популярный анимешный штамп?



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  18:26:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:


Есть только один вопрос к знатокам – мяч летящий в физиономию подростку это, что такой популярный анимешный штамп?

Да. Ну на самом деле их много. Вам завернуть или отрезать?


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 15 Авг 2008 :  19:06:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Типа юмор?


Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 16 Авг 2008 :  01:17:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto пишет:



"Танцы.." показались несколько, не знаю, вторичными, что ли. Где-то что-то такое уже было (я не про оборотней, которые точно где-то были :))), вы их случайно не под впечатлением от какого-то произведения писали?

Да вроде бы нет. «Танцы…» я начала писать довольно давно и тогда мне просто хотелось придумать что-нибудь про оборотней.

Sveto пишет:



"Принц..." мне понравился больше в смысле сюжета, даже захотелось узнать, что там дальше.

Я рада.

Sveto пишет:



В общем впечатление у меня осталось двоякое. С одной стороны, произведениям явно что-то не хватает (не в порядке критики, а как мое сугубо личное мнение). С другой стороны, и танцы и принца я дочитала до конца (то что есть) и поставила на заметку.

Ну, поживем, увидим. Может, и найдем, то чего не хватает.
За «заметку» спасибо. Всегда рада новому читателю.


Отредактировано - Olfor on 16 Авг 2008 01:18:32

Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 16 Авг 2008 :  02:11:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]godar

Благодарю, за то, что высказали свое мнение, я понимаю, что над этими произведениями еще работать и работать. И в дальнейшем планирую заняться их серьезным редактированием, поэтому все ваши замечания для меня очень важны.


Отредактировано - Olfor 29 Ноябр 2008 14:41:17

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Авг 2008 :  09:32:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:



Есть только один вопрос к знатокам – мяч летящий в физиономию подростку это, что такой популярный анимешный штамп?


Штамп - не штамп, но мячом по физии, я думаю, каждый получал - из тех, кто играл в футбол, или баскетбол, или волейбол. Почему бы и гером не получать...

Не хамите, да не хамимы будете!

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 20 Авг 2008 :  16:14:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:



Типа юмор?

Анимешный мем. Характеризует а) крайнюю рассеянность героя б) крайнее офигение героя в) крайнюю прострацию героя. Обычно вводится в качестве феномена "божественной кары" -- "просто так не прилетит".


cheguevara
Посвященный


Россия
11 сообщений
Послано - 23 Авг 2008 :  14:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что сказать. Очень вторично. Это я по поводу рассказа, к романам даже приступать боязно. Автор, боритесь со штампами - как анимешными, так и литературными. Прежде чем писать крупные вещи, следовало бы выработать хоть какой-то стиль/язык, иначе читать огромные кирпичи (100% ничего оригинального из себя не представляющие) - труд не для слабых духом (вроде меня).



Отредактировано - Костик 29 Ноябр 2008 00:20:06

Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 23 Авг 2008 :  15:31:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
cheguevara пишет:



Что сказать. Очень вторично. Это я по поводу рассказа, к романам даже приступать боязно. Автор, боритесь со штампами - как анимешными, так и литературными. Прежде чем писать крпные вещи, следовало бы выработать хоть какой-то стиль/язык, иначе читать огромные кирпичи (100% ничего оригинального из себя не представляющие) - труд не для слабых духом (вроде меня).


Рассказ - это фанфик по аниме. Естественно там штампы.
А вот романы - это уже мое собственное. Там совсем другой стиль.


cheguevara
Посвященный


Россия
11 сообщений
Послано - 23 Авг 2008 :  17:46:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Olfor пишет:


Рассказ - это фанфик по аниме. Естественно там штампы.
А вот романы - это уже мое собственное. Там совсем другой стиль.

"Тишина, нарушаемая лишь редким уханьем совы. Казалось бы, ничто не может нарушить этой гармонии. Ах, нет! Кажется, мы ошиблись".

Да всё то же. И автор так же постоянно лезет в повествование со своими "Кажется, мы ошиблись". "Ну что можно сказать о нашем новом знакомом?"
Эти экивоки только раздражают, как будто автор (пурум,пурум,пурум) говорит сам с собою, более того, читатель всё-равно ответить не может. Отчасти это собственная авторская неуверенность (о чём дальше писать?) выплёскивается в произведение.



Отредактировано - cheguevara on 23 Авг 2008 17:48:19

Soul-85
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 06 Сент 2008 :  16:50:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень понравился «Я не принц, я только учусь».
Интригующее начало и, судя по другим произведением автора, сюжет обещает быть интересным. Персонажи нешаблонны. И вообще язык произведения мне понравился, читается легко. Когда читаешь, складывается ощущение, как будто говоришь с автором.
В общем, с нетерпением будку ждать продолжения!


Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 06 Окт 2008 :  22:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добровольская О.
Я не принц, я только учусь (общий файл) – добавлена 4 глава
http://zhurnal.lib.ru/d/dobrowolxskaja_o_a/prince.shtml


Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2008 :  07:16:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внимательно прочитал отзывы на произведение и отзывы автора на отзывы читателей) Создалось стойкое впечатление, что автор открыла здесь раздел лишь для того, чтобы ее хвалили. Критика не воспринимается ни в целом, ни в частностях.
Прогноз плохой)


Olfor
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2008 :  14:34:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ivan1 пишет:



Внимательно прочитал отзывы на произведение и отзывы автора на отзывы читателей) Создалось стойкое впечатление, что автор открыла здесь раздел лишь для того, чтобы ее хвалили. Критика не воспринимается ни в целом, ни в частностях.
Прогноз плохой)


Нет, вы ошибаетесь, не для того чтобы хвалили.
Я не настолько самонадеянна, что бы слепо полагать, что мои произведения являются шедеврами. Это глупо.
Я прекрасно понимаю, что они еще далеки от хороших и что над ними еще работать и работать.
А для того чтобы эта работа шла, нужен взгляд со стороны, т.е. критика, пускай даже иногда жесткая, но все же нужная, чтобы совершенствоваться. Поэтому я благодарю вас за эти высказывания и учту все замечания.
Сейчас эти произведения довольно серьезно редактируются, а потому надеюсь что в дальнейшем они будут лучше.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Добровольская Ольга (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design