Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Пьянкова Карина

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  20:36:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой

«Права и обязанности»

Фантастический роман—М «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008. — 408 с. Тираж 8 000 экз.

Какое лучшее лекарство от скуки, если ты прожил на этом свете невероятно долго и успел повидать практически все? Разумеется спасение мира! А если твоими товарищами в этом нелегком деле становятся те, кто придерживается противоположных взглядов на жизнь, то путешествие обещает быть просто захватывающим, так что для многолетней скуки не останется ни времени, ни сил. Вот только портит все удовольствие от странствий то, что отказаться от этой авантюры теперь попросту невозможно, поскольку это твои обязанности. Что? Права? А какие, позвольте спросить, права могут быть у того, чье имя означает «первый»?...

В мире появилось Великое Зло, разрушающее реальность. На борьбу со "странным и злым" отправляется отряд, состоящий из представителей всех разумных рас. Вот с ним-то в поход и отправляется Райвэн, Владыка драконов, выдающий себя за некроманта-неумеху. Постепенно весь отряд проникается симпатией к «… паршивому колдунишке, мелкому паразиту, сволочи, гаду, каких мало…»

Сюжета в книге практически нет. Есть набор мест кое-как связанных между собой идеей похода «во имя спасения мира во всем мире».
Куда идут, кого собираются побеждать, почему был нужен именно такой состав группы? Совершенно не понятно.

Представители правящих Домов, не очень-то приспособлены для подобных походов. Райвэн возится с ними, как с малыми детьми. После описания боя в пещерах, становится понятно, что даже хорошо сражаться умеют не все.

Пещеры - это вообще отдельная «песня». Такой точной «кальки» с Толкиена уже давно не попадалось.

Мне показалось, что автор зациклилась на создании образа Великого Черного Дракона. И это здорово повредило книге. Все остальное существует лишь для подчеркивания и оттенения его совершенства. И конечно, чтобы ему было над чем и кем подтрунивать. Поэтому, поначалу, интересная компания колоритных персонажей, в ходе повествования оказывается совершенно плоской и не раскрытой.

Но, не смотря на все недоделки, книга читается очень легко. Возможно, это из-за язвительного юмора с первой до последней строчки. Именно из-за него «Права и обязанности» можно прочитать и даже перечитать.



_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Отредактировано - KetKhr on 11 Июня 2008 20:41:04

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  10:31:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а мне понравилась

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Еник
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  13:26:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:



а мне понравилась

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Мне тоже. Приятно отдохнуть и похихикать. А большего и не надо

Мимо меня кто-то прошёл: судя по карме - мёртвый, судя по ауре - маг, судя по ушам - эльф, судя по клыкам - вампир (Эледвен)

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июня 2008 :  11:36:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенно если видеть в ней то что есть, а не что хотелось: видеть себя и не видеть других.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 14 Июня 2008 :  16:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И мне понравилось. Я читала эту книгу еще на СИ.
Очень легко читается, при этом действующие лица ведут себя вполне адекватно своим сущностям.

Морская свинка, но очень большая

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 20 Марта 2011 :  17:03:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из любви к истине

Признаюсь, точно не помню. Расследование заговора против тамошнего короля. На сколько помню –относительно нормально. Хуже «Права и обязанности».

Ложь во спасение

«Женский роман» с принудительными фантвставками. Порой, чуждыми роману. Мне такое не нравиться.

Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 09 Янв 2012 :  12:18:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла новая книга Прикладная некромантия.

А автор - хороший :) Права и обязанности - одна из моих любимейших книжек. Как я за ней гонялась, чтоб на полочку поставить! )))
А вот дилогия - серьезная, что она делает в серии ЮФ - лично мне не понятно. Интересно, новая книга такая же серьезная будет?..

поиск бумажных книг для всех желающих


Отредактировано - Яна 09 Янв 2012 12:31:10

   
Перейти к:

Ответить на тему "Пьянкова Карина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design