Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Фэнтези по скандинавскому эпосу

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
[overnight]
Посвященный



22 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  12:17:13  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Скандинавские боги, Хель, Вальхалла и Рагнарек. В детстве обожал Эдду )). Недавно вот наткнулся на древнюю игрушку - "Руны" называется, прям накатило)) Прочитал с тырнета пару книг, типа "наши - там". Вообще не понравилось. Посоветуйте что-нибудь в этом стиле почитать, плиз...


Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.


Отредактировано - Terminator on 26 Мая 2008 22:23:36

Костик
Инквизитор


Россия
16966 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  18:22:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Льгов. Серия о "Олафе".


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  20:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мартьянов "Звезда запада", Лестер дель Рей "День гигантов", Макс Фрай "Рагнарек" - сильно на любителя.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

[overnight]
Посвященный



22 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  20:31:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олафа читал. Макса Фрая тож. Мартьянов - увы, не мой автор. Мне "Мира Волкодава" хватило... Даже не буду начинать.
а вот Лестера посмотрим))

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.


Отредактировано - [overnight] on 25 Мая 2008 20:32:10

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  22:15:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[overnight] исланские саги и пряди:
http://norse.ulver.com/texts/,
с переводом и комментариями. От Эдд и сказаний героях и богах исланские саги и пряди отличаются большей реалистичностью, советую их попробовать почитать, дух того времени, уклада жизни викингов они хорошо передают. А фэнтези - ну вы вероятно уже читали Толкина "Сильмарилион", он от скандинавской мифологии отталкивался. Вообще, фэнтези на этой основе полно, хорошей - мало, а обычно, плохая. Например, «Сломанный меч» Пола Андерсона.


AMur
Магистр



111 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  09:37:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая сильная вещь в подобной тематике - серия "Корабль во фьорде" Дворецкой. Спорить о достоинствах остальных приведенных авторов не буду, но только с "Кораблем.." у меня получалось погружение в эпоху.

Она выводит все - от быта до способа мышления. Причем, без потери динамики, что для женщин-авторесс очень нехарактерно.

There are a lot of things in earth and heaven that can't be under our philosophy...

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 26 Мая 2008 :  23:27:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ф.Прэтт, Л.Спрэг де Камп "Ревущая труба" (первая книга из цикла про Гарольда Ши).
Н.Гейман "Американские боги".
Г.Гаррисон "Молот и крест".


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  10:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дуглас Адамс "Долгое чаепитие" - на любителя.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

AMur
Магистр



111 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  11:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аглая пишет:



Н.Гейман "Американские боги".
Г.Гаррисон "Молот и крест".


ИМХО. Вещи не из категории скандинавского фэнтези. Первая - легкая фантастика с псевдосмыслом. Вторая - одна из лучших альтернативок. Ни там, ни тут нет духа, антуража, быта Скандинавии. Наличие слов "Один" и "Тор"еще не показатели.
Все- ИМХО.
Уж лучше "Русь Изначальная" Иванова.

There are a lot of things in earth and heaven that can't be under our philosophy...

Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  11:05:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[overnight]
Вы все-ьаки почитайте "Звезду Запада". "Мир Волкодава" - далеко не показатель, чтобы судить о Мартьянове. Вы б еще "Русский десант" вспомнили .
"Звезда" - очень качественное, абсолютно зрелое и самостоятельное произведение, ИМХО, лучшее в российской ФиФ произведение на скандинавскую тематику.
ЗЫ. Кстати, из "родственной" тематики мжно рекомендовать написанную по мотивам "Песни о Нибелунгах" мартьяновскую же книгу "След Фафнира".

Best regards.

Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  11:11:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще одна серия Алексей Витковский "Витязь" и "Выбр воина". Сюжет - "наши там", точне, советский летчик из 1942 попадает в Северную Русь времен Игоря и Ольги. Ну а тут уж без варягов и норманной просто никуда не денешься .
Фэнтезийных элеменов, кстати, довольно мало, так что - на любителя ...

Best regards.

[overnight]
Посвященный



22 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  11:37:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а-а, ню это я читал. Его еще из моря варяги сине-усые выловили, да?))
С Гейманом я знаком, ничего особенного, по-моему... Дугласа также читал, каким местом там скандинавский эпос - не знаю.)) Вообще не мой жанр. Не люблю такое.
Лестер не понравился.


Хорошо, Miqel, вы меня убедили. прочту.))
Спасибо Amur за Дворецкую.)) Вторую книгу из серии читаю. Правда, я немного в именах скандинавских... э-э-э... ну ладно)))

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок.

grandpa bobo-nyaz
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  13:05:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то вспомнилось Лион Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт "Дипломированный чародей", хотя это и "наши там".


masiacra
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 04 Июля 2008 :  18:15:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советую почитать Ольгу Григорьеву.Особенно тебе придётся по вкусу "Берсерк"
   
Перейти к:

Ответить на тему "Фэнтези по скандинавскому эпосу"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design