Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Современное состояние российской кинофантастики (по итогам Роскона-2008)

Современное состояние российской кинофантастики (по итогам Роскона-2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Мая 2008 :  14:16:55  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Традиционно большое внимание на Росконе уделяется не только фантастической литературе, но и «смежным» направлениям – фантастике в киноиндустрии и фантастике в индустрии компьютерных игр, тем более, что в настоящее время игры, фильмы и книжки плавно перетекают друг в друга, дополняя и расширяя собственное предназначение.
Говоря о кинопрезентациях на конвенте, в первую очередь стоит отметить представление публике нового телевизионного канала, посвященного исключительно фантастике. Во время конвента в холле главного здания стоял телевизор, настроенный на канал вещания AXN Sci-Fi. Когда не был задействован для различных нужд кинозал, фантастику можно было наблюдать и на большом экране. Разумеется, в телевизорах в номерах этот канал тоже был настроен. В основном вещание состояло из показа последних сезонов различных фантастических сериалов. Я вспоминаю сериал по книге Нортон «Повелитель зверей», сериал «Звездные врата», «Полтергейст», «Мутанты Икс» и так далее. Пользователям спутникового телевидения имеет смысл познакомиться с продукцией канала.

На Росконе – 2008 публике была представлена монтажная версия нового полнометражного анимационного фильма «День рождения Алисы», то есть нам показывали смонтированный фильм, но некоторые эпизоды его были только в виде эскизов, некоторые были озвучены без фонового звукового ряда, некоторые раскрашены наполовину. Присутствовали создатели фильма, которые комментировали происходящее перед нами на большом экране.
Я не стал смотреть фильм до конца, так как считаю, что такой полуфабрикат лучше не выносить на суд непрофессиональной публике, а для презентации вполне было бы достаточно нескольких эпизодов. По просмотренному могу отметить, что рисовка Алисы отличается от рисовки подсознательно сравниваемой «Тайны третьей планеты», и это в первый момент слегка напрягло. В фильме присутствуют всем известные персонажи: Алиса, Зеленый, Громозека, проф. Селезнев. Сюжет заключается в том, что Алиса с Громозекой отправляются на какую-то планету, где случаются какие-то странные события. Некоторые эпизоды вызывали улыбку и даже смех. Поэтому, не могу сказать, что у меня сформировалось негативное предубеждение, несмотря на неудачную подачу материала и необычное визуальное представление. Для более объективной оценки следует подождать готового фильма.

Совсем в другом ключе произошла презентация публике фильма «Смерш ХХI», снятого по мотивам романа Василия Головачева. Нам показали несколько трейлеров и 10 минутный фильм о фильме. После этого можно было задать вопросы самому Головачеву, который принимал участие в работе над сценарием, одному из продюсеров Егору Кончаловскому и режиссеру фильма Константину Максимову.
К сожалению, нормального диалога зрителей с создателями не получилось. Презентацию задержали по времени, в результате чего итак небольшой лимит презентации в 1 час еще более сократился. Более того, значительную часть оставшегося времени Головачев, Кончаловский и Максимов пели дифирамбы друг другу, не говоря ничего существенного о фильме кинозрителям. В результате этого пустословия им было задано всего 3-4 вопроса, после которых презентацию свернули из-за временного лимита (в кинозале должно было происходить следующее мероприятие).
По существу же было сказано следующее. Бюджет фильма составляет порядка 10 миллионов долларов. Фильм уже отснят, и сейчас идет доработка в плане компьютерной графики и прочих визуальных эффектов. В прокат планируется выпустить где-то осенью. Изначально планировалось снять сериал, но затем переориентировались на полнометражный фильм. У Максимова это первый фильм в его амплуа режиссера. К сожалению, мне так и не удалось узнать, насколько сценарий фильма приближен к событиям в книге, затрагивает фильм события только первой книги цикла Головачева «Запрещенная реальность» (Смерш-2 является первой книгой в цикле из, как минимум, 6 книг) или захватывает что-то из последующих и является ли фильм законченным продуктом, т.е. финал закрывает все поднятые в фильме вопросы без явного намека на продолжение.
Посмотрев предоставленный видеоматериал, могу сказать, что у меня возникло ощущение неплохого фантастического боевика. Уровень компьютерной графики довольно высокий. Актеры аутентичны моим впечатлениям от прочитанного. В общем, у меня возникло желание посмотреть этот фильм.

Далее я посетил круглый стол представителей кинокомпании Централ Партнершип и писателей. Основная идея встречи – «мы ищем таланты». Представитель компании объявил о том, что компания заинтересована в произведениях отечественных авторов-фантастов на предмет экранизации. Предлагалось всем желающим присылать тексты книг на сайт компании, где они будут рассмотрены специальной группой редакторов. Затем с авторами выбранных книг будут заключены договора на право экранизации. На вопросы писателей представителю компании помогала отвечать автор Яна Дубинянская, с которой ранее был заключен договор, и проект уже запущен в производство. Было отмечено, что Яна не является единственным автором, у кого куплены права на экранизацию, и что на 2008-2009 гг. уже запланировано в производство 5-6 проектов.
Задав ряд вопросов, я выяснил, что каждая книга будет рассматриваться анонимно, чтобы исключить влияние авторитетности имени автора на выбор компании. Решение о том, будет ли снят по книге полнометражный фильм, сериал или анимационный фильм будет приниматься в каждом конкретном случае. Автор книги по договоренности может принимать, а может и не принимать участие в написании сценария. В штате компании есть группа опытных сценаристов. Величина предполагаемого бюджета фильма не имеет фиксированной величины и будет зависеть от конкретной ситуации. Срок действия прав на экранизацию, величина материального удовлетворения (меня заверили, что оно будет, помимо титров на экране и морального удовлетворения), а также многое другое будет решаться с каждым автором индивидуально. Так что предлагаю всем желающим воспользоваться приглашением компании Централ Партнершип и послать им на е-мейл свои книжки. Адрес можно найти на сайте компании. Представитель заверил, что в течение месяца книга будет рассмотрена и автору сообщен ответ.
Теперь о моих впечатлениях. Человек приехал абсолютно неподготовленным. Такое чувство, что его выбрали жертвой: «Ну, ты съезди к фантастам, что-нибудь им расскажи». Было сказано, что существуют еще проекты помимо Яны Дубинянской, запущенные в производство, что план на фантастику закрыт на 2 года. На вопрос, что это за авторы и книги, я не получил ответа. Зато получил отсылку, что все это есть на сайте. Зайдя на сайт, я не смог вычленить нужную мне информацию. Более того, я не нашел никакого упоминания ни о Яне Дубинянской, ни о фильме по ее книге. В проектах режиссера, имя которого нам было названо, тоже этого не было.
Итог этой встречи – «мы ищем таланты» и никакой конкретики. Все, что я понял, так это то, что с каждым автором будет отдельный разговор, и пункты договора могут варьироваться. Про типовой договор мне ничего сказать не смогли. (Не поверю, что каждый раз диалог начинается с составления договора с нуля). Вполне можно было повесить объявление и напечатать стопочку предложений компании с адресами и требованиями к книге, а не присылать человека. Кстати, мне сложно представить, как будет работать редакторская группа, когда получит несколько сотен книг, не ограниченных никакими критериями. Намного проще было бы найти человека, разбирающегося в продюсерской кино кухне и в отечественной фантастике. Электронные версии книг есть в Интернете и, всего проще найти что-то, зная, что искать, чем разбираться в Хаосе, желая вычленить нужный тебе процент. А уж потом связаться с автором и предложить договор на экранизацию.
Но чем черт не шутит, присылайте свои книги, уважаемые авторы. Труд небольшой, а итог может быть приятный.

Вот такие мероприятия, имеющие отношение к кинофантастике, были мной посещены во время проведения Роскона – 2008. В программе были и некоторые другие встречи и семинары, например, Стругацкие в кино: «Малыш» (на чешск. яз.), Лекция М. и С. Дяченко "Кино + литература = сценарий", Независимое фантастическое кино от Андрея Щербака-Жукова, Английская телефантастика от Дэвида Лалли, Доклад С. Бережного о кинофантастике (читает В. Гончаров) / Стругацкие в кино: «Гадкие лебеди» (с англ. субтитрами), но, увы, я не имел возможности присутствовать везде, поэтому, надеюсь, меня дополнит кто-либо из посетивших указанные встречи.



yana_d
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  21:06:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой проект на сайте здесь: http://www.centpart.ru/project.asp?id=175&type=1

В другой раз не распространяйте ложной инфы. Искать надо лучше :).


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  21:52:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что случилось с фильмом "Обитаемый остров"? А то визгу было много а пропал фильм неизвестно куда - и ни слуху ни духу


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  23:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
Обсуждение фильма "Обитаемый остров" проходит здесь.

_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  23:40:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yana_d пишет:



Мой проект на сайте здесь: http://www.centpart.ru/project.asp?id=175&type=1

В другой раз не распространяйте ложной инфы. Искать надо лучше :).


Яна, а c чего это Вы решили, что на этой страничке написано про Ваш проект??? Может это мой проект??? Или проект Стругацких??? Или проект режисcера Юрия Мороза и актрисы Исаковой???

Читать надо внимательней Патриарха!
я не нашел никакого упоминания ни о Яне Дубинянской, ни о фильме по ее книге.
А ведущим сайта не мешало бы и автора сценария вывести/автора идеи, много мест не займет.



Жены призраков
Режиссер – Юрий Мороз
В ролях – Виктория Исакова
Жанр – драма

Хронометраж – 100 мин

Год выпуска - 2009
Вика, вдова русского спецназовца, погибшего при ликвидации пожара на иностранной военной базе, приезжает на место гибели мужа. Там наблюдается необъяснимый феномен: погибшие спецназовцы материализуются во плоти, являясь при этом только своим жёнам. Впервые оказавшись в этом странном месте, Вика постепенно приходит к правде…


Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  01:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До сих пор кино и фантастика друг с другом не ладят. Недавно вышедшие фильмы пока подтверждают эту нерадостную картину, хотя уже есть подвижки к лучшему.
В Питере на "Страннике" Головачев тоже презентовал свой фильм, как раз на встрече писателей с кинодеятелями. Так вот встреча наглядно показала, насколько далеки их позиции. Писатели хотят, чтобы текст был перенесен на экран целиком, а "киношники" объясняют что это невозможно и по каким причинам. Правда высказана идея, что фильмы надо делать, и учиться уже на своих ошибках.
Кстати, речь шла больше о телефильмах и сериалах. И опять проблемы с писателями - от их книг в сценарии останется в лучшем случае половина. И это не нравится писателям.
Так что если и будут выходить фильмы в жанре фантастики, то не совсем скоро. Хотя... вдруг да прорвет и на экраны выйдет целый ряд хороших картин?.. Поживем - увидим...


Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  01:59:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yana_d
Ну и где по указанной ссылке найти словосочетание "Яна Дубинянская"? Прежде, чем обвинять кого бы то ни было в клевете, нужно головой думать. Кроме того, не мешало бы представиться. Так делают все воспитанные люди, когда приходят в гости. А то, кто его знает, с кем я сейчас говорю, с Яной или, может быть, с Васей Пупкиным.

Забавно ведь, не так ли, Яна на встрече так живописала, что работает над сценарием, а нигде на сайте про нее ни слова. =))
Вот щелкнул на тройку фильмов


Семейка Ады (100 мин)

Режиссер-постановщик - Эльдар Салаватов
Автор сценария - Виктория Бугаева
Оператор-постановщик – Заур Болотаев

Художник-постановщик - Дмитрий Петухов
Продюсеры – Рубен Дишдишян, Анна Меликян




Снежный человек (100 мин)

Режиссер – Константин Чармадов

Автор сценария - Татьяна Тронина

В ролях: Алексей Макаров, Виктория Исакова, Сергей Астахов, Александр Робак, Валдис Пельш

Жанр - новогодняя комедия



Золотой ключик (100 мин)

Режиссер-постановщик - Зиновий Ройзман

Автор сценария - Этери Чаландзия

Оператор - постановщик - Александр Рудь

Художник-постановщик - Игорь Топилин


Везде указаны сценаристы. А вот Яны Дубинянской нигде нет. Как и информации о том, что фильм снимается именно по ее книге. Очень корректный подход со стороны компании Централ Партнершип.


yana_d
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  09:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, мне это тоже не нравится. Имя автора в титрах, конечно, будет, но упоминать его в краткой инфе они не обязаны и не очень-то стремятся, если автор не Роулинг. Именно поэтому я и рассказываю где могу о фильме со своей стороны и с упоминанием своего имени :) - все, что я могу сделать.

А на сайте в разделе "сценарный период", обратите внимание, сценаристы нигда не указаны. Только уже на более поздних стадиях производства. Надеюсь дожить.

А вы, Белый, были на прессухе, задавали много вопросов, так могли и название повести (фильма) запомнить. Его-то пока не изменили.

Прочитать, если интересно, можно здесь: http://yanadubynianska.iatp.org.ua/Proza/wives.html


Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  13:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yana_d

Да, мне это тоже не нравится. Имя автора в титрах, конечно, будет, но упоминать его в краткой инфе они не обязаны и не очень-то стремятся, если автор не Роулинг. Именно поэтому я и рассказываю где могу о фильме со своей стороны и с упоминанием своего имени :) - все, что я могу сделать.

Не обязаны. Но вспоминаем эпизод, я спрашиваю, какие авторы и книги подписали договора с компанией. Мне отвечают, что это есть на сайте. А выясняется (на вашем примере, как минимум), что этой информации на сайте нет. Так кто распространяет ложную информацию? Хотя здесь скорее всего была именно та ситуация, о которой я написал выше. Человека отправили на встречу неподготовленным. Пытаясь отвечать на мои вопросы, он находился в полной уверенности, что уж на сайте все должно быть. Оказалось не так. И он невольно показал в неприглядом свете серьезную компанию, наткнувшись на такого внимательного слушателя, как я.

Кстати, потому я и задавал столько вопросов о том, какое влияние будет иметь автор на процесс производства хотя бы в части сценария, чтобы осветить реальную ситуацию, а не те розовые мечты, о которых нам поведали. И вопрос о вознаграждении, на который все добро так рассмеялись. Или все слишком интеллигентны, чтобы поднимать такие вопросы на "круглом столе"? Зато потом, когда имени нет нигде - не стоит удивляться. Хотя... что важнее: имя в титрах и на сайте или денежки в договоре? =)


А вы, Белый, были на прессухе, задавали много вопросов, так могли и название повести (фильма) запомнить. Его-то пока не изменили.

Яна... Не портите то благоприятное впечатление, что сложилось о вас на "прессухе", как вы выразились. От того, что я запомнил бы название фильма и зашел бы на страничку фильма на сайте компании, вашего имени там бы не появилось, не так ли? Так отчего этот укор? Мне более интересен механизм взаимодействия компании и авторов, нежели запоминать название "одного из" фильмов. Пиарить фильм мне нет нужды =))


yana_d
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  18:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За "благоприятное впечатление" спасибо. Только из вашего отчета создалось впечатление, будто я вообще самозванка и вдохновенно разводила народ. Вот я и пришла внести ясность. Если несколько резковато, извините.

Лео Каганов когда-то писал, что для киношников мы, писатели - вообще биомасса. И он где-то прав, к сожалению. Но обижаться и становиться в позу - не выход. Выход - искать взаимодействия, подходы, человеческие в том числе. Единых механизмов не существует. Если вы хотите, чтобы кинокомпания ходила у вас по струнке, находите деньги и становитесь сам-себе-продюсером, как Вась-Вась.

А что важнее - имя или денежки... Для меня важно, чтобы фильм вышел. И чтобы он был хороший. И в этом случае - чтобы он прочно ассоциировался с моей книгой. Но это уже совсем другие механизмы.


painkiller
Ищущий Истину


Россия
70 сообщений
Послано - 24 Мая 2008 :  20:31:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, а не надоело хаять (кстати для тех кто любит АФФТАРЯ и ИСЧО). Неужели у нас до такой степени плохо?

Отредактировано - ketkhr on 25 Мая 2008 11:36:54

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  17:57:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надоело. Ужасно хочется похвалить. А нечего.


tayrinas
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  18:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похвалите попытку. Тут как в спорте, важен факт участия. Если думать, как бы чего не вышло и что скажут критики, можно ничего не сделать. А делать надо. Пусть критикуют по факту, а не по замыслу. Глядишь, со временем и начнут ставить нормальные картины. Словом все как в поговорке - волков бояться...
Или не волков?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  18:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Если хвалить каждую попытку ничего хорошего не выйдет, нельзя же хвалить к пример "Параграф 48" за факт попытки снять фантастический фильм.


Феникс_А
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  14:09:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К нашему великому сожалению, в последнее время публика все больше тяготеет к визуальным эффектам. Есть, конечно, анахронизмы, вроде Хранителей, которые (и то не все) все-таки предпочитают книжки читать, нежели смотреть по ним разнообразнЫЕ кинА. С другой стороны, если таки обратить внимание на некоторые не сильно утешительные тенденции, читать скоро будут единицы. А авторы пишут. И некоторых читателей все-таки удается затащить на книжный рынок после очередной экранизации (вспомним бум после показа "МиМ"). Нет, я, конечно, понимаю, что читать "Я - Легенда" потянуло далеко не всех, но на книжных полках в кои-то веки появилось больше одной книжки Мэтсона. Что не может не радовать, однако. А на счет анонимных конкурсов... Ну, так все равно будут рецензии. И ответственные рецензенты обязательно докопаются до того, по чьей именно книге фильм снят. И потащатся на те же форумы, отписываться, и критиковать, и сравнивать с книгой (нет, я понимаю, что не все сподобятся купить книжку, примеры, ибо есть, далеко ходить не надо), но обсуждать будут. И авторам будет приятно. Безусловно, порезанная на куски книжка не есть самый удобоваримый для автора момент, но если после экранизации разойдется пол тиража (хотя бы), будет рульно. ИМХО, идея неплоха. И авторство всплывет не как кое-что по весне. Так почему бы нет?
А то, что Ваши вопросы оставили без ответа, г-н Белый... Ну, так обижаться не стоит. ИМХО, Вы читатель, вот когда отправите свое творение туда, и про вас никто не упомянет - будете возмущаться. А так, чего пыхтеть? Вон, есть среди нас автор... И он не сильно против такого поворота событий. Значит, так тому и быть.




Отредактировано - Феникс_А on 27 Мая 2008 15:34:25

tayrinas
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  15:04:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Параграф, если мне склероз не изменяет был 78.
Визуальные эффекты в фантастике - дело нормальное. Лишь бы они не подменяли собой сюжет и игру актеров.
Затея с анонимными сценариями может себя и оправдает. А автор - это леди Яна Д? Очень приятно...


Белый




3584 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  18:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феникс_А
Вы неправильно поняли мою мотивацию. Я вовсе ни на кого не обижаюсь. Я озвучил несоответствие декларированных фактов с реальным положением вещей. Выводы пусть каждый делает свои. Кроме того позиция *моя хата с краю*, о которой вы мне намекаете, мне не всегда близка. Так что я, пожалуй, продолжу пыхтеть, если это принесет пользу моим друзьям среди авторов.


Феникс_А
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  19:56:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Одно маленькое несоответсвие. Для такого мегамонстра, как ЦентралПартнершип простительно. Но уж про то, что выпустили неподготовленного человека, это Вы зря. В любой, абсолютно любой ситуации могут возникнуть маленькие недоразумения. Людям простительно, ибо мы несовершенны.
А про пользу... Хм... у авторов, и в том числе, тех, которые входят в число Ваших друзей, думаю, своя позиция на этот счет имеется. И что-то мне подсказывает, что блюсти свои права они умеют. Никто силком их в этот проект не тащил. Значит - это их выбор. И толку-то с того, что здесь обсуждается? Существуют договоры, существуют нормативные акты, и все это призвано узаконить отношения между юридическими и не очень лицами. И те, кто подписывается соглашаются с предложенными условиями. Или предлагает свои. Открытый диалог, я думаю, не исключен в данном случае.
ИМХО, зря человека обидели. Вот.


Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  07:42:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феникс_А
Вы уж меня извините, но я в курсе как делаются презентации и доклады. И то, что я наблюдал, никак не походило на то, что хоть какая-нибудь подготовка велась. Представитель даже адрес сайта списывал с собственной визитки, которую искал по карманам, вместо того, чтобы предложить авторам напечатанные бумажки за копейку штука, где бы были координаты компании, имена и прочие реквизиты.
Это не мелочи - это обман. И мегамонстр или минимонстр - значения не имеет. Кстати, а Вы присутствовали на круглом столе? Или вы рассуждаете с потолка?


И что-то мне подсказывает, что блюсти свои права они умеют.

Уважаемый, у вас далекие от реальности представления. Большинство авторов довольствуются тем, что им предлагают. Не нравится - за порогом таких авторов очередь. В номинационном списке Роскона 700 произведений крупной формы. Да, есть авторы, с которыми считаются, но много ли их? И потом, перечитайте мое сообщение. При всех моих рассуждениях я наоборот предлагал попробовать наладить контакт с компанией. Разве я кого-то отговаривал?

И толку-то с того, что здесь обсуждается?

Вот и я недоумеваю. Я рассказал о мероприятиях, имевших отношение к фантастическому кино, а мне выказывают фи по поводу какой-то компании. Зачем? Не понимаю.

ИМХО, зря человека обидели.

Я не обиделся за ложное обвинение в клевете, не переживайте.


Феникс_А
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  13:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Я не про Вас. на тему обидели. Обидели Вы докладчика. А на счет неподготовленности... ну простите, интернет-мост со Стругацким тоже... Вы присутствовали? Нет? А я - да. Так вот, там тоже все было не очень. Ну, стоит ли ломать копья? Ну, не удалось. Ну что ж поделаешь?
А после Вашего поста у меня (и при чем, не только у меня) создалось впечатление, что иметь дело с компанией - это не очень хорошая идея.
А на счет прав... Хм... И тут тоже палка о двух концах. Компания, будучи крупнейшей в России, имеет право выставлять требования. Именитые авторы - тоже. Те, кто еще не так знаменит, как, положим, Лукьяненко, имеют возможность о себе заявить. Идея ИМХО (повторюсь) неплоха. Но, как и все новое требует доработки. И думаю, что все будет хорошо.
Вы уж меня простите, но кто к Вашим пожеланиям прислушается? Вы говорите о своих друзьях так, словно можете им помочь. Или, как о безвольном стаде, простите, баранов, которые без Вашего водительства обязательно упрутся в безводную пустыню, где кушать им будет нечего. Вы именитый представитель союза авторов? Что-то мне подсказывает, что это не так. Борец за справедливость? Ну так... Таких много. И голос большинства из них теряется в безбрежном море более весомых авторитетов.

И последнее... Я рассуждаю не с потолка, как Вы выразились. Там и спать неудобно. А уж рассуждать оттуда - и подавно.


Admin
Администратор
tayrinas
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  15:56:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А шо, писателей куда-то выгоняли? Интересно! И как, они выгнались?


tayrinas
Посвященный


Russia
26 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  17:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так много пьют или так мало закусывают? Вот тебе и сливки литературного бомонда! Как-то не могу себе представить набравшимися... ну хотя бы Головачева, Злотникова, Первушина, Дивова. Если они там конечно были...


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  19:50:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, я понимаю, что состояние мЭтров на банкете наиболее точно отражает «современное состояние российской кинофантастики» и является логичным итогом Роскона-2008…

Но все-таки, давайте ближе к теме.


_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  20:18:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как ни покажется странным, а это не так уж далеко от темы. Сколько создано фильмов и сериалов (фантастических) за последние годы? А сколько за рубежом? Причем сравните не только количество, но и качество! А ведь за бугром тоже начинали с нуля.
Так что наши авторы, трезвые или не совсем, пока не готовы к диалогу с кинобизнесом. Именно так, а не наоборот. Почему? Киноиндустрия танцует от рентабельности. А писатели все еще гонятся за высоким стилем, особым пониманием и глубиной текста. Это прекрасно! Это то, что и должно быть. Но!..
Это мало соответствует требованиям кино. Как ни странно.
Может продюссерам тоже надо посидеть за столом и принять горячительное, чтобы говорить на одном языке с авторами? Метафора конечно, но не без резона.
Кстати, особо набравшихся там не заметил. Все было в плепорцию. Хотя увлекательный момент "выгона" мэтров из зала не застал, а жаль. Вот уж картина - выдворение Лукьяненко и К!..


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  20:55:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ерунду говорите. Если киношники не могут снять хорошее кино по хорошей книжке - это проблема хреновых киношников, а не хорошего писателя.


Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  21:16:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если не могут снять - безусловно. А если автор не дает снять? Обычное условие - либо как я хочу, либо никак. Увы, это так. Почему и стоит вопрос наладить взаимопонимание. А это сложно, люди стоят на разных позициях и видят ситуацию по-своему.
Но пока идут споры и дискуссии, пока все думают как бы так исхитриться, чтобы все были довольны, на экраны выходят импортные фильмы. А импортные фильмы навязывают свою точку зрения. Далеко не всегда близкую, понятную нужную нам. Как например образ туповатых мордоворотов и обаятельной стервы в том же Индиане Джонсе. Вот так...


Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  21:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феникс_А

Обидели Вы докладчика.

Это как же я его обидел? Высказал мнение о его неподготовленности? Вы можете привести примеры обратного? Мне кажется я достаточно аргументировал свое мнение.


А на счет неподготовленности... ну простите, интернет-мост со Стругацким тоже...

И что? Странная логика. Каким образом взаимосвязан интернет-мост и круглый стол, что неподготовленность одного оправдывает неподготовленность другого?

А на счет прав... Хм... И тут тоже палка о двух концах. Компания, будучи крупнейшей в России, имеет право выставлять требования. Именитые авторы - тоже. Те, кто еще не так знаменит, как, положим, Лукьяненко, имеют возможность о себе заявить. Идея ИМХО (повторюсь) неплоха. Но, как и все новое требует доработки. И думаю, что все будет хорошо.

Да не спорю я с вами. Согласен со всем.

Вы уж меня простите, но кто к Вашим пожеланиям прислушается?

Это Вы меня простите, но мне параллельно, прислушиваются ко мне или нет. Я был на мероприятии и я рассказал о нем на Форуме, который посещает несколько тысяч человек в день. Мне показалось, что многим будет интересно узнать, что происходило на крупнейшем конвенте года. Что они будут делать с моей информацией - это их сугубо личное дело. Я никому ничего не навязываю, но и скрывать что-то не считаю нужным.

Таких много. И голос большинства из них теряется в безбрежном море более весомых авторитетов.

Ну и прекрасно. Значит люди, которые меня прочитали, услышали еще одно мнение. Или не услышали, целиком и полностью прислушиваясь к авторитетам, не способным провести презентацию, подобные которой студенты-первокурсники делают сейчас за пару часов.

Я рассуждаю не с потолка, как Вы выразились.

Вы присутствовали на *круглом столе*?



Феникс_А
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  23:24:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И что? Странная логика. Каким образом взаимосвязан интернет-мост и круглый стол, что неподготовленность одного оправдывает неподготовленность другого?

Уффф... Не оправдывает. Просто нет пределов совершенству. Как правильно откомментил Dennis, все с чего-то начинают. У нас это просто не отработаною. Чего Вы ждали? Чтобы все прошло без сучка, без задоринки? Не смешите мои тапочки! В любом (я настаиваю!) в любом деле возможны накладки. Нет, конечно, я могу привести в пример Марию Семеновну Галину, которая просто превосходно рассказала нашим англоязычным друзьям про тяжкие будни отечественных фантастов. И обстоятельно отвечала на вопросы. И... вообще, умница она. Но не все так могут. Вы мне можете возразить, что не подготовленному лучше сидеть в уголке и не рыпатьс... Но, тогда не было бы вообще ничего. И нечего было бы тут обсуждать. Первый блин ВСЕГДА комом. Вы идеальны? Сильно сомневаюсь. Даже бывший патриарх всея АК не може быть совершенен, ибо и Вы всего лишь человек. Ну так дайте другим возможность быть тоже людьми. И не надо оплошности возводить в ранг критических ошибок!

Это Вы меня простите, но мне параллельно, прислушиваются ко мне или нет.

Нет, это Вы меня простите, ибо это отдает переливанием из пустого в порожнее...

Ну и прекрасно. Значит люди, которые меня прочитали, услышали еще одно мнение. Или не услышали, целиком и полностью прислушиваясь к авторитетам, не способным провести презентацию, подобные которой студенты-первокурсники делают сейчас за пару часов.

"О боги, о муки!" опять пытаетесь докладчиков оскорбить... Вы присутствовали на презентации книги "Братья Стругацкие"? Думаю, нет. Ну и там все не было достаточно замечательно и прекрасно. Но, главную мысль до нас донесли. За что им большое спасибо. О проекте компании (возвращаясь к нашим баранам) теперь знают. Плохо или хорошо рассказали - дело не первое. Главное, что теперь о проекте услышали, и узнали. Как к этому относиться - дело участников проекта. То, что проведена презентация была плохо - это Ваше ИМХО. Для меня главное - узнать. Остальное можно узнать на местах, как говорится. За спрос ведь денег не берут... Вот как только начнут брать - тогда буду задумываться.


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  23:48:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, таки опять пропустила все самое интересное.
Белый, ну правда... позитива в посте - кругленький и красивенький ноль. А ведь идея интересная. И про засилье зарубежных сериалов - тоже кто-то правильно отметил. А про Галину... Ну так она ж корифей. На нее равняться надо. Мне ее доклад тоже очень понравился. Но, она таки не первый раз на Росконе... И уже кто-то в теме Роскона про нее говорил много хорошего. Но, таки есть куда стремиться... Не получилось в этот раз не оскорбить тво. любовь к порядку и подготовленности, может получится в следующий. Но зачем негативом-то все поливать? Я тоже могу про презентацию книги "Братья Стругацкие" сказать... что минут пять было отдано перечислению тех, кого автор ожидал увидеть, но не увидел на конвенте... или в зале... и? если я еще начну возмущаться, что он потратил мое драгоценное время, то мы скатимся уже не к форуму ФиФ, а к склокам, более привычным для форумов сомнительного характера.
ИМХО, Белый, не прав ты. Можешь не соглашатсья, но не прав.

In multiloquio non effugies peccatum

Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  00:10:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется спор и впрямь ушел от темы. Попробуем отыграть к истоку.
1. Состояние кинофантастики - зачаточное. Это не так плохо, есть динамика развития.
2. Динамика есть. Как пример фильм "Мы из будущего", выходящий осенью "Смерщ ХХ1", находящиеся в производстве фильмы по Стругацким.
3. Перспективы роста. Туманны. ибо для кинодеятелей нужны сценарии, идеи. Идеи есть у писателей. Но обе стороны никак не найдут точки соприкосновения.
4. Найдут ли? Будем надеется. А что остается? Иначе так и будем смотреть импортные фильмы и сокрушенно вздыхать.
5. Как этому процессу помочь? Ну это кто будет помогать. Писатели материалами, зрители и читатели - как критики. Лишь бы не скатывались к критиканству.
6. Что еще? Да все пока. Время болтовни прошло, настает время работы. Но от болтовни никуда не деться. Увы...


Белый




3584 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  00:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феникс_А

Первый блин ВСЕГДА комом. Вы идеальны? Сильно сомневаюсь. Даже бывший патриарх всея АК не може быть совершенен, ибо и Вы всего лишь человек. Ну так дайте другим возможность быть тоже людьми. И не надо оплошности возводить в ранг критических ошибок!

Если быть точным, то это не первый блин. Компания проводила аналогичное мероприятие и на Росконе - 2007. Что до всего остального... Вы вот подчеркиваете свое ИМХО. Разве трудно оценить мое сообщение, как изложение фактов (мне кажется я был достаточно объективен) + вот это самое мое ИМХО. Только я считаю глупым подчеркивать очевидные вещи. Всегда, когда человек говорит свое мнение, то это его ИМХО. Поэтому, я не отказываю людям в праве на ошибку. Но и не отказываю себе в праве на эту ошибку указать.

О проекте компании (возвращаясь к нашим баранам) теперь знают. Плохо или хорошо рассказали - дело не первое. Главное, что теперь о проекте услышали, и узнали. Как к этому относиться - дело участников проекта. То, что проведена презентация была плохо - это Ваше ИМХО. Для меня главное - узнать.

Ну, а я о чем? Я вторую страницу долблю, что мне важно было рассказать о том, что было. При этом я специально заострил внимание на том, что нужно сделать, то есть донес идею до более широких масс. То, что при этом я добавил свои впечатления, не отменяет ничего. Не пойму, отчего тогда все бросились со мной спорить? Это мне напоминает анекдот.

***
Разговаривают две подружки.
- Ой, ну ты выглядишь просто как дура.
- Это я-то дура??? Да я сейчас тебе так врежу!!!
- Успокойся, это ведь ИМХО.
- Ну раз ИМХО, то все в порядке.
***

Нужно было через строчку подчеркивать, что речь идет о моем собственном скромном мнении, так что ли? И когда продавец телефонов утверждает, что в новом телефоне есть вай-фай, а на самом деле там блю-туф, то я точно также имею полное право высказаться на форуме о новом телефоне, добавив, что на самом деле продавец ввел меня в заблуждение и это меня напрягает и заставляет подозрительно на такого продавца коситься. Конечно, есть авторитетные люди, которым параллельно, какие там дополнительные функции, главное чтобы телефон работал, но из песни слов не выкинешь. Можно прислушиваться к этим авторитетам, а можно к моему имхо, что, как минимум один раз продавец допустил неточность.
В общем, все все поняли и дальше действительно нет смысла спорить об одном и том же.


Dennis

1. Состояние кинофантастики - зачаточное. Это не так плохо, есть динамика развития.
2. Динамика есть. Как пример фильм "Мы из будущего", выходящий осенью "Смерщ ХХ1", находящиеся в производстве фильмы по Стругацким.
3. Перспективы роста. Туманны. ибо для кинодеятелей нужны сценарии, идеи. Идеи есть у писателей. Но обе стороны никак не найдут точки соприкосновения.
4. Найдут ли? Будем надеется. А что остается? Иначе так и будем смотреть импортные фильмы и сокрушенно вздыхать.
5. Как этому процессу помочь? Ну это кто будет помогать. Писатели материалами, зрители и читатели - как критики. Лишь бы не скатывались к критиканству.
6. Что еще? Да все пока. Время болтовни прошло, настает время работы. Но от болтовни никуда не деться. Увы...

Удивительно точная оценка. Согласен со всеми пунктами. Добавлю, что, благодаря некоторым сверхуспешным фантастическим кинопроектам, есть шанс получить хотя бы количество, которое, смею надеяться, перейдет в качество. Радует тот факт, что кинопроизводители поняли, что на фантастике можно делать деньги так же, как на фильмах про ментов и бандитов, и уже не чураются сценариев с фантастическим уклоном.



Феникс_А
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  10:33:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Вы посвятили своим собственным впечатлениям о презентации три абзаца. Сухое перечисление фактов занимает, положительно, большую часть поста. Но, на фоне всего остального, эти три абзаца уж слишком выделяются нескромной эмоциональной окраской.
К тому же, Вы позволили себе "диалог" с участником проекта. Чем, собственно, открыли дорогу обсуждению не столько современного состояния фантастики по итогам Роскона, сколько Вашего же изложения фактов. Подчеркну, было уже в одном из моих постов: не только у меня возникло впечатление после прочтения, что связываться с компанией не стоит. Ибо Ваше авторитетное мнение отдает резким негативом.

Но чем черт не шутит, присылайте свои книги, уважаемые авторы. Труд небольшой, а итог может быть приятный.

Ну хотя бы это.
Впрочем, Вы проехались по всему. и про Смерш тоже. Я не знаю, почему из всех отзывов о Росконе именно Ваш вызывает впечатление, что там, в Лесных Далях было вовсе не так интересно, как живопишут остальные, кто составил отчеты. Может быть, вы были на разных мероприятиях? Или может быть все остальные были не тама, где были Вы все эти два с половиной дня?
El

Сейчас могу только сказать, что для меня Роскон-2008 удался. Конечно, всегда лучше там, где нас нет, и завидуешь тем, кто интересно рассказывает о своих тёплых компаниях, но в этот раз не было ни одного семинара, ни одной встречи, о которых бы я пожалела; ни разу не подумалось, что дескать трачу время, лучше свалить отсюда и пойти посмотреть, что где есть интереснее... А это, я считаю, дорогого стоит.

и остальное - в том же духе. Включая репортажи в СМИ.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  16:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачаточное состояние - это Электроник, Сто лет тому вперёд - да и мульты про булычёвскую Алису, экранизация Понедельника, Тарковский, опять же. В техническом смысле - примитивно, но в целом - весьма неплохо! А Лукьяненковские позоры и прочее - утратили традиции отечественного... мьюзикла, пожалуй - и производят впечатление убогого подражания Голивуду (отечественный мьюзикл - тоже подражание голивудскому, но убогим его не назовёшь :) ).

Mat, if you don't mind

Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  17:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Электроник и К - это советское прошлое. Оно мало связано с современностью. Современность - это "Мы из будущего". Совершенно другое кино. И рассчитано на иную аудиторию. Подражание Голливуду ни есть зло. Зло - тупой перенос приемов и эффектов без наполнения смыслом. А со смыслом пока проблемы. Хотя вот ругают "Мы из будущего" по делу и по фактическим ошибкам, но главного пока так и не сказали. То есть считают деревья, а леса не видят.



Белый




3584 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  19:37:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вы зайдите в соответствующую тему у нас на форуме. Может и сказали это главное. :)


Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  20:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Куда зайти? На какой форум?


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  21:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм "Мы из будущего" обсуждается здесь.

_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Dennis
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  22:46:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, обсуждение видел. И мнения читал. Свое высказывать не стану, оно не так важно.
Важна тенденция в русском кино. И желание некотрых кинодеятелей принять в сферу своих интересов фантастику.
Роскон уже позади. Будут и другие конференции. Но вот изменится ли что-либо к их началу? Не уверен. Единичные прорывы, исключения из правил будут. Но поток фантастических фильмов не ожидается. А может это и не плохо?
На страницах кубикуса разговор все равно будет частный. Хотя хотелось бы услышать мнения всех сторон. Но для этого нужен отдельный форум. Вряд ли хозяева сайта возьмут на себя миссию собрать здесь писателей и продюссеров. Так что наша беседа частностью и останется...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Современное состояние российской кинофантастики (по итогам Роскона-2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design