Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Штамм Андромеда / The Andromeda Strain (2008)

Штамм Андромеда / The Andromeda Strain (2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Мая 2008 :  18:23:36  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Режиссёр: Mikael Salomon
В ролях: Benjamin Bratt, Christa Miller, Eric McCormack, Daniel Dae Kim, Rick Schroder и др.

Фильм основан на романе-бестселлере Майкла Крайтона.

Американский спутник падает неподалеку от одного городка в штате Юта, выпуская на свободу смертельный вирус, который убивает всех горожан за исключением двоих - ребенка и старика. Пока военные пытаются изолировать зону бедствия, команда лучших ученых в подземной лаборатории пытается раскрыть загадку смертельного инопланетного вируса, которому присвоено кодовое имя Андромеда. На то, чтобы спасти мир, у них осталось всего несколько дней. Отсчет начался...

Первый раз по этому произведению фильм был снят в 1971 году Робертом Уайзом.
Но, конечно, технические возможности "слегка" изменились за последние почти сорок лет...


In multiloquio non effugies peccatum

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  23:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo

С огромным удовольствием смотрела версию 71-ого года! Это вам не полуголые спецназовцы, с невинностью младенцев (или с прогрессирующей шизофренией?) врывающиеся в секретные лаборатории без всяких прохождений степеней защиты и всяких таких формальных, но необходимых процедур. В "Штамме" было все исключительно натурально. Интересно, насколько отошли от такого НФ-канона современные интерпретаторы этой истории.

Я зашухерила всю вашу малину.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  09:42:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, поглядела я сие творение...

Помните, в 16-17 веках было принято рисовать античные сюжеты с персонажами в костюмах века "локонов и париков" - забавно, конечно, но картины были, простите за простоту характеристики, хорошо нарисованы . Современный "Штамм Андромеды" не прошел мимо современных киношных примочек. Режиссер собрал в своей картине практически их фсе!!! Что вызвало просто ужас и отчаяние . Набирается "команда героев" - мужественных военных и знатных американских ученых, по принципу, "если они не смогут, то никто не сможет". Много времени уделяется блааааародным поступкам президента США (всем встать и замереть в почтении и трепете!!!), его гордому профилю, взгляду, полному отчаяния за судьбу всего мира... Да, я не сказала, собственно, о самом штамме. Знаете, откуда он взялся? Как? Не знаете!? Таки ж с кротовой норы - микро-туннеля в пространстве-времени с метрикой либо евклидовой либо лоренцевой (помните, "знатные американские ученые"). Так вот, носитель со штаммом протуннелировал с тудова в наше время. Штамм оказался шедевром смертоносных нанотехнологий будущего, а носитель содержал рецепт, как эту инфекцию побороть... Вроде бы нафига посылать и яд и противоядие вместе, да? Но в этом-то и заключается глубочайший смысл! Потому что для уничтожения штамма надо было использовать одну очень редкую бактерию, живущую в вулкане на дне моря - а вулканы эти собирались активно разрабатывать из меркантильных соображений добычи природных ресурсов. И эти разработки, очевидно, безвозвратно уничтожили бы оную бактерию. Вот ученые будущего (видимо, тоже знатные американские, потому как никому в здравом уме такая мысль в голову бы не пришла) и решили спасти вулканическую бактерию, сделав так, чтобы ее все холили и любили; сделали вирус, от которого она была единственным противоядием. Короче, послание из будущего (почему-то запечатанное звездой Давида ), содержание которого, если коротко, "БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!!!". Ну, вот, бактерию спасли, штамм ею уничтожили, всех журналистов удовлетворили, китайца убили, чернокожую спасли, продажных военных наказали... Да, а в конце, последнюю неуничтоженную пробирку со штаммом поместили на космическую станцию... "Заря". Все. Финиш.

Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 15 Мая 2008 09:46:20

dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 16 Мая 2008 :  01:24:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу, все действительно так плохо.
Нет, все - еще хуже. Отельные вирусы умеют общаться друг с другом на любых расстояниях неведомым даже "знатным американским ученым" способом и демонстрируют неплохие примеры абстрактного мышления и умения делать сложные выводы. Вирусы, ага. Да, кстати, ученые будущего - стопудово знатные американские, потому что вместе с вирусом они отправили в прошлое изображение той самой звезды Давида и код, которым запечатана та ячейка на станции "Заря" :))) при этом они не догадались упомянуть саму "Зарю". Вирус 100% летален, передается воздушно-капельным путем, живет в воздухе несколько суток, переносится всеми видами животных и птиц, но легко гибнет весь при опрыскивании дестяком вертолетов небольшой площади суши некой оранжевой жидкостью - той самой очень редкой бактерией, живущей в вулканах на дне моря. Я плакал весь. Нет слов, одни эмоции.
Кстати, изначально "Штамм Андромеда" написан Майклом Крайтоном, и написан вполне правдоподобно и наукообразно. Cценарист же, решив, что кашу маслом не испортишь, нарезал оригинал кусками, вставив между ними эпизоды отборнейшего бреда, но сами куски оставив практически без изменений. Результат ужасен.
Ладно, черт с ним - в каталоге снятой фигни этот фильм не займет первого места по фиговости. Меня удивляют только два момента - во первых, судя по официальной информации, сценарий написан лауреатом Пулитцеровской премии, а не голодным китайским студентом, как кажется с первого взгляда. А во вторых - на фильм денег не жалели. Вопрос - каким местом продюсеры читали сценарий и каким местом его писал лауреат Пулитцеровской премии? Ужас.



Отредактировано - ketkhr on 16 Мая 2008 21:23:38

AMur
Магистр



111 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  14:35:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж. Сколько людей - столько мнений.
Не знаю, где два предыдущих оппенета нашли звезду Давида в фильме, но, помня поговорку, не стану спорить.

Фильм понравился. Динамичный, зрелищный, с хорошей научной проработкой. Старая американская идея, которая еще в "X-Files" себя показала, : "Твари из правительства от нас чёта скрывают", здесь обыграна на новый лад. Ведуться разработки бактериологического оружия, с годами может получиться разная забавная фигня, с которой создатели уже не смогут справиться - эта идея.

Где там вирус вы нашли, кстати? Четко сказано ,что найденному нет классификации. У черной субстанции нет ДНК как таковой, а это основа любого вируса. Ученые пробуют методом тыка определить характеристики, состав и разработать примитивнейшие способы борьбы с заразой, которая шагает по планете.

Штампы с благородным президентом, умными учеными и любовь во время войны - обычная деталь фильмов, типа, катастроф. Обижаться на такое, все равно ,что требовать реализма от комиксов.

There are a lot of things in earth and heaven that can't be under our philosophy...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  16:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

с хорошей научной проработкой

Ржу и валяюсь.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 17 Авг 2009 :  11:48:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только добрался до этого фильма, (он у меня уже почти год валялся)
Сразу скажу не смотревшим: не смотрите.
Почитайте книжку или посмотрите старый фильм.
Напихать столько всякой фигни в один фильм - это нужно умудрится...
Сюжет книги буквально усеян дополнительными "сюжетными линиями" и "грамотными режиссерскими находками" как раковый больной - метастазами. Черезвычайно раздражает слоумоушен, который ни разу не был к месту.
Раздражает линия с репортером, парочкой наркоманов, и газетчиками. Раздражает любовный треугольник между главным профессором, его ассистенткой и женой.
Чертовски раздражает нечёсанная ассистентка главного профессора.
Ну и конечно, политкорректность - это наше все. Странно, что в команию к негритянке, латиносу, реднеку, азиату не был добавлен парализованный еврей-гомосексуалист.
Да, еще поразила главная шахта станции, которая упирается в АКТИВНУЮ ЗОНУ реактора с водяным охлаждением! Да они там загнутся должны были уже через пару часов от передоза!
Ну и по мелочи: ассистентка снимает шлем, и тут же не снимая перчаток поправляет свои торчащие в разные стороны космы. Ну етить же твою! Пригласите консультанта по химической, бактериологической защите!
Птички заклевывают насмерть кучу десантников в ОЗК! А ОЗК такая штука, что ее не просто порвать или пробить клювом, она прочная.

Танцующий клоун Пеннивайз.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Штамм Андромеда / The Andromeda Strain (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design