Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008)

Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Апр 2008 :  11:08:56  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Хроники Нарнии: Принц Каспиан" выйдет в прокат одновременно с америкаеским релизом: после 16 мая.

Сюжет: Продолжение высокобюджетного фэнтези по роману К. С. Льюиса, от режиссера Эндрю Эдамсона. Дети Пэванси возвращаются в Нарнию. В Англии прошло совсем немного времени, а в Нарнии – века. Страна находится под гнетом зловещего короля Мираза. Но у волшебного королевства есть надежда – юный принц Каспиан. Чтобы помочь Каспиану отвоевать трон, четверо подростков собирают армию мифических существ во главе с Асланом – основателем и покровителем Нарнии... В сиквеле блокбастера, собравшего более $750 млн. в мировом кинопрокате, любимые герои и великолепная история классика английской литературы сочетаются с суперсовременными визуальными эффектами и масштабными батальными сценами в духе трилогии «Властелин Колец».

Дата выхода в прокат в США: 16 мая 2008 г.
Жанр: Приключенческое фэнтези
Режиссер: Эндрю Эдамсон («Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный шкаф», 2005; «Шрэк 2», 2004; «Шрэк», 2001)
Автор сценария: Эндрю Эдамсон по одноименной книге К.С. Льюиса
Студия: Walt Disney Pictures
В ролях: Джордж Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплевел, Бен Барнс, Серджо Кастеллито

Трейлеры:

"Продолжение Нарнии готово!" DIVX, WINDOWS MEDIA

"Меня зовут Бен Барнс" QUICKTIME Small, QUICKTIME Large, WINDOWS MEDIA Small, WINDOWS MEDIA Large


Отредактировано - El on 19 Апр 2008 11:10:21

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  15:13:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно будет посмотреть)
Всю Хронику Нарнии прочла еще в детстве.
Первый фильм впечатлил спецэффектами, но книге не конкурент. поглядим, что дальше?

Неисправимая оптимистка!

Мэм
Ищущий Истину


Russia
75 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  15:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
трейлеры видела, не плохо, но с книгой, действительно, не сравнить. первый фильм не понравился

Любое проявление творчества имеет право на существование, кроме скучного. (с) Вольтер или Толстой?

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  18:41:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первом фильме мне не хватало глубины. Больше картинка, чем внутреннее содержание. Может второй будет половчее.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  17:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вряд ли. Дисней пикчерз.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Мая 2008 :  14:36:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, второй фильм лучше первого. Уже не детский а подростковый. Так сказать, Нарния переживает тяжелые времена.
Люси по-прежнему верит в Аслана и в хэппи-энды, в отличие от остальных.
Питер взял пару уроков фехтования, и уже не выглядит с мечом, как выглядел в первой "Нарнии".
Колдунья Джастис появляется ненадолго, но более чем впечатляюще.
Аслан тоже симпатичнее, чем в первом фильме, хотя свои трюки он явно позаимствовал из ВК.
Жирный плюс за рыцаря Ричипипа.
Вот если бы еще выкинуть оттуда принца Гамлета Каспиана - было бы вообще замечательно. :D

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  00:57:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран


рыцаря Ричипипа

А не "Рипичипа"?

Я зашухерила всю вашу малину.

Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  13:36:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм гораздо серьезнее первой части. В основном такой эффект достигнут за счет того, что прибыв в Нарнию, наши 4 героя сразу же повели себя очень уверенно, я бы сказал по-королевски. Они знают, что нужно делать и как. Они не боятся принимать решения и брать на себя ответственность. Я бы поспорил с таким изображением образов, если бы не тот факт, что из-за этого у создателей фильма очень объемно получился образ принца Каспиана. На фоне опытных королей и королев прошлого, работающих единой командой, Каспиан выглядит именно тем, кем он и является - мальчишкой, внезапно попавшим в горнило политических интриг и оказавшимся посреди стародавнего конфликта Нарнийцев (миф существ) и завоевателей-людей. Каспиан пробует, ошибается, учится на ошибках и постепенно взрослеет. Его характер стремительно закаляется. Видно, что он не Герой, а пацан, вынужденный играть роль Героя.
Название фильма полностью отражает его суть. Это история принца Каспиана.

К сожалению, все прочее в фильме не представляет ничего особо выдающегося. Спецэффекты на традиционно высоком уровне. Вряд ли стоит заострять на них внимание. Как уже сказал, братья и сестры шаблонны и картонны в своем величии. Они не испытывают никаких нравственных и эмоциональных конфликтов. Вернее намеки на это есть, но они неубедительны и слабы. Из второстепенных персонажей можно отметить более-менее "живого и характерного" гнома, сопровождавшего наших героев, а также произведшего лично на меня скорее отрицательное впечатление мыша-фехтовальщика из-за его откровенной кальки со шрековского кота-в-сапогах. Хотя младшим зрителям он безусловно придется по вкусу своим видом, шутками и манерами.

Не могу не упомянуть один факт, к которому мне сложно определить отношение. В начале фильма есть весьма реалистичный эпизод родов. Я понимаю, что дети, в принципе, с какого-то возраста должны понимать, что их находят не в капусте и не приносит аист, но подобная сцена в детском фильм как-то меня зацепила. Возможно, виноват мой консерватизм в этом плане. Я не против сексуального воспитания, но не вот так вот походя. В общем, такой вот факт. Не хороший и не плохой. Просто факт. Хотя против сцен насилия, поданных такими же реалистично-схематичными мазками, у меня возражений почему-то не возникло...


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  20:11:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

а также произведшего лично на меня скорее отрицательное впечатление мыша-фехтовальщика из-за его откровенной кальки со шрековского кота-в-сапогах.

Учитывая, когда вышла книга Льюиса, а когда появился "Шрек", говорить о кальке с Кота-в-Сапогах несколько смешно.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  20:33:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран
Ага, ты бы еще настоящего кота-в-сапогах вспомнил. Мы сейчас говорим о ВИЗУАЛЬНОМ отображении. Я не читал Льюиса, но даже если там есть персонаж этого мыша, то сомневаюсь, что он настолько похож на кота из Шрека. Есть приемы, которые не описать в книге. Их нужно только смотреть. И манера поведения Мыша, его облик - это один в один кот из Шрека.



armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  23:58:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм произвел странное впечатление. Но в целом… Не понравилось!
Очень жестокий и мрачный, при отсутствии какой-либо динамики. Это не сказка, на которую я шла, это непонятно что…
Любимая книга детства и ранней юности. Так много ожиданий, а получилось скучно и грустно
Имхо даже хуже первого фильма (он тоже не понравился).

Актеры явно не соответствуют возрасту.
Каспиан 27 (должно быть где-то 14)
Хотя он конечно красавчик и вообще лапочка (имхо он вполне может потеснить Орландо Блума на голливудском олимпе). Только вот странно, что такой оболтус всё ещё учится, а не управляет государством…
Питер 21 (вроде ровесник Каспиана)
Вообще никак персонаж…
Сьюзан 20 (лет 13?)
Имхо эта «девочка» всё больше и больше становится похожа на Скарлет Йохансон.
Эдмунд 17 (где-то 11-12?)
Получился сравнительно неплохо, во всяком случае, лучше старшего братца.
Люси 13 (лет 8-9?)
Хорошо девочка получилась, только вот несоответствие возраста в ней видно более всего. Кстати на общих планах видно, что девочка довольно рослая… А ещё она пол фильма бегала в платье с короткими руками (неужели во время съемок так вытянулась?)
http://www.kinomania.ru/movies/c/Chronicles_of_Narnia_Prince_Caspian/18.shtml

В общем единственной отрадой весь фильм мне служили только Каспиан и Люси.
Ну ещё конечно мышонок (яля кот в сапогах из «Шрека»).
Самая классная сцена – связанная рыжая кошка.
Самая трагичная сцена – погибающий под воротами минотавр.

Нестыковок, вторичности и нелогичности выше крыши.
Например, кроватку малютки-облтуса расстреливают из арбалетов. Когда же принц бежит, то не у кого из его преследователей арбалетов нет. Даже если бы они хотели привезти принца живым, то почему не стреляли по лошади?.. Когда же гонятся за Сьюзан и Люси, то всадники вооружены арбалетами, но опять-таки нападают не все скопом, а по очереди и тем самым дают себя «девочке» методично расстреливать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 21 Мая 2008 :  13:55:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорший фильм - мрачный и брутальный, ИМХО, полностью передает атмосферу книжки, с каждой частью становящейся мрачнее и взрослее.
Насчет нелогичности. Да, конечно, ее выше крыши (в реальной жизни ее кстати столько же)). Что в конце концов помешало войскам просто расстрелять нарнийцев требчетами? Или закидать замок зажигательными бомбами с грифонов? А откуда взялся проход в пещере по которому в Нарнию попали флибустьеры?
Но это в конце концов не артхаусная драма, а вполне себе развлекалово. Я лично уже давно понял - искать провалы в логике в таких фильмах 88,67% испорченное удовольствие.
Насчет Рипичипа и Кота - согласен, что они похожи и в этом плане шрек подложил фильму огромную свинью, т.к. мыш только таким и должен быть. Этакий благородный дон с собственными принципами, что и отражено внешностью. Тут уж ничего не поделаешь. Нельзя елку нарядить березой только потому что где-то что-то такое уже было. Кстати касательно поведения - ни чего общего с Котом.
Следующие фильмы похоже будут более приключенческими, чем масакарно-побоищными, хотя в "Последней битве" ожидается знатная ровавая баня)))))

Без подписи

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Мая 2008 :  07:54:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я плевался. Если первая часть была доброй (ну, с оговорками) сказкой, то вторая... Просто скучная чушь.
Брутальность? Жестокость? Скорее, жалкая претензия на это.
Особенно "порадовала" сцена в пещере: "мальчик, ты грязный тельмарин, твои предки из нас тыщу лет кровь пили, поломали все наши пряничные домики, тебе нужно голову ножницами отрезать - но мы пойдем и умрем за тебя!!!" С чего вдруг? Почему они пошли умирать за такое чмо? Вообще непонятно. Он же даже никакой зажигательной речи не сказал - только глазами лупал.
А "бой насмерть" в трех раундах? Это ж вообще ни в сказке сказать, ни пером описать. Там победы по очкам случайно не было предусмотрено?
Вообще "гениальных находок" в фильме много - речка по пояс, через которую строят чуть ли не Бруклинский мост, генералы, охраняющие телегу с доспехами (объясните мне, мистер режиссер, как человеческие доспехи можно натянуть на минотавра), пирамиды с мечами (!!!!!) - блин, вспоминается сцена из пограничных боевиков: "Застава, в ружье!". Такое ощущение, что сценарий писали с большого похмелья, а кино снимали вообще с закрытыми глазами.
Но больше всего поражает хитровыщербленная логика Аслана. Сотворил Нарнию, равнодушно отдал на растерзание. Через тыщу лет соизволил заявиться - да и то чтобы хвостик мыши отрастить. Нет слов.


Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 28 Мая 2008 :  08:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не так уж все брутально и мрачно, но существенная доля занудства присутствует. После просмотра не могу припомнить никаких таких особенно важных событий. Единственный яркий момент - это кот с завязанным ртом (его я не забуду никогда) :)
Фильм, действительно, уже не сказочный, а странно-боевой. Не хочу я продолжений, не хочу... :(



Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 29 Мая 2008 :  19:59:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Брутальный и жестокий. Только выражается это не в кровище и трупах, а в остервенелой решимости, с которой главные герои, дети, в общем-то, режут своих соплеменников-людей...

Без подписи

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  14:36:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Bolverk пишет:



Да, Брутальный и жестокий. Только выражается это не в кровище и трупах, а в остервенелой решимости, с которой главные герои, дети, в общем-то, режут своих соплеменников-людей...

Без подписи

Да, мне тоже это показалось более чем странным. Но дети ещё ладно.
Во-первых, они были взрослыми, хоть этого почти и не чувствуется.
Во-вторых, захватчики разрушили ИХ Нарнию.

А вот принц Каспиан? Он ведь воевал против своего же народа. Ну не верю я, что кроме старого учителя у него там не было ни одного приятеля/друга детства или просто знакомого. И ладно бы он только воевал, но так он и не грамма сочувствия и сожаления не выражает по этому поводу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

Juniora
Магистр



164 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  20:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто там воевал? Кто-нибудь видел его хоть в одном бою? Мышь больше шороху навела))))


Marily
Посвященный


Украина
14 сообщений
Послано - 28 Авг 2008 :  19:06:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И первый и второй фильм понравились значительно больше чем книги, в фильмах больше диалогов и юмора, а книги хоть и интересные но несколько неполные.
Может это из-за того что я сначала смотрела, а потом читала?


Andri
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 30 Авг 2008 :  15:31:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скучнее, чем "Хроники Нарнии" не видела ни одной экранизации. Что первая часть - тоска, что вторая болото

Andri

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2010 :  23:59:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сижу, смотрю, плююсь.
1) зрительный ряд стал еще более вторичным, если такое возможно. Проплевался на This is Spartaaaa.
2) 2) УБИВАТЬ ЭТИ УДАЦКИЕ ГОЛОСА РУССКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ!!!! Ровно те же недостатки и брак актерской работы, что и в «Гарри Поттер и Тайная комната» - немуение играть голосом, неумение передать эмоцию, зато интонации обиды, раздражения, претензии – сколько угодно.
3) Сюжет по сравнению с книгой – ухудшился в сторону расширения всяких военных хитростей на грани потери всякого уважения со стороны Аслана, а также на совершенно ненужные сцены жестокости и смерти.
4) И вообще, почему в Голливудже, как хотят сделать характер повыпуклее – так сразу добавляют овнеца? Собственное, что ли, у сценариста девать некуда?


И с лязгом откинул верхнее веко...

Admin
Администратор
Ветка
Ищущий Истину


Россия
93 сообщений
Послано - 25 Дек 2010 :  20:50:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ветка Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем мне понравилось, если закрыть глаза на игру актёров, играющих Питера и Сьзан.
Денис пишет:



Но больше всего поражает хитровыщербленная логика Аслана. Сотворил Нарнию, равнодушно отдал на растерзание. Через тыщу лет соизволил заявиться - да и то чтобы хвостик мыши отрастить. Нет слов.


А что ты скажешь про нашего Бога, который создал мир и отошёл от дел, иногда поглядывая за нами одним глазком?


Как всё интересно...

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 25 Дек 2010 :  22:08:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar пишет:




Каспиан 27 (должно быть где-то 14)
Хотя он конечно красавчик и вообще лапочка (имхо он вполне может потеснить Орландо Блума на голливудском олимпе). Только вот странно, что такой оболтус всё ещё учится, а не управляет государством…

По мне, лучше уж такой Каспиан, чем совсем маленький, который был в предыдущей экранизации.
А кто-нибудь уже смотрел третий фильм?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design